Как прекратить ложные вызовы полиции и скорой на мой адрес?

Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации.


Я - совершеннолетний дееспособный человек, живу отдельно. С матерью не общаюсь, потому что общаться с ней невозможно (на почве алкоголизма потеряла уже всякий "моральный облик"). Мать пенсионерка, на учете где либо, вроде, не состоит. Есть давняя (погашенная) условка за хулиганство или типа того (с подельником вынесла вещи из квартиры на глазах у хозяина, своего бывшего мужа... но это больше 15 лет назад было).


Эта женщина не может уяснить, что я с ней общаться не собираюсь. Периодически присылает ко мне полицию. То сообщает, что у меня секта, то будто я в несогласованном митинге участвовать собираюсь, то еще чего. За год полиция приезжала раз 7-8, иногда среди ночи. Говорят, что поделать ничего нельзя: "мама имеет право волноваться", и ложными такие вызовы не считаются. Я пару раз писала приезжающим в их отчете о вызове жалобу, но никаких действий, как понимаю, предпринято не было.


Но сейчас маман превзошла себя. Ни с того, ни с сего ко мне приехала скорая, по экстренному (!) вызову. То есть это уже не просто задалбывание меня. Это в наше ковидное время врачи поехали не к реальному нуждающемуся больному, а на срочный вызов по ложной наводке в конец обгаглевшей алкашки (либо это именно наглость, а человек реально всех за говно(с) держит, либо нездоровые фантазии - не знаю... "мама волнуется").


Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Разговаривать и договариваться бесполезно, более того, я считаю общение с этим человеком потенциально опасным для здоровья (нервы у меня после лет жизни с ней и так расшатаны, но она еще и с ножичком на меня ходила).


Из доказательств у меня два уведомления от полиции о том, что на вызов выезжали и все ок (более ранние не сохраняла, и в одном неправильно указаны мои ФИО), и свежая фотка с планшета врачей, со всеми данными вызова.


Это все мало того что нервирует и порой будит среди ночи, так еще, например, не могу квартиру сдать, потому что кому из жильцов такие визиты понравятся... Подскажите, как успокоить неадекватную тетеньку (официального диагноза у нее нет, трезвой бывает, думаю, через день-два, бузает мощно).

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Меняйте квартиру, обрывайте все контакты.. кстати, как она вас ночью будит?

раскрыть ветку (66)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше названивала, я телефон сменила. Стала "ментов гонять"(с) В последний раз, пару недель назад, в три часа ночи приехали - домофон и лай собаки на него и разбудили :/

Квартиру сменить хочу, но пока не могу. Нужно подождать, пока три года в собственности будет.

раскрыть ветку (60)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно ждать, с 2020 года если продаете квартиру и полученный доход тратите на приобретение новой, налог не начисляется.

так же налога не будет если продается единственное жилье

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае три года, подробно всю информацию изучила.

раскрыть ветку (8)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто подумайте, что будет если она узнает новый адрес. У нас полно сердобольных идиотов которые могут сообщить. Вон в соседней теме полицейский постороннему человеку чужой паспорт отдал. Должен быть другой способ решить проблему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант съехать на съемную, а эту сдать не рассматривали?!  🤷‍♀️

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И долго жильцы продержатся, если к ним вот такие "гости" будут ездить, по наводке мамаши?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это поправка снижает  срок с 5 до 3 лет для освобождения, а не освобождает при любом сроке

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как именно действовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее, пожалуйста
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не корректные данные. Срок с 5 лет снижается до 3х для освобождения от налога, если это единственное жилье на момент перехода права собственности. И вторым при этом не является жилье, приобретенное в течении 90 дней до перехода права собственности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если через обмен без продажи?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обмен-это продажа таже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор мены отдельный тип договоров.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для целей НК РФ - это получение дохода в натуральной форме, так что здесь все то же самое, как для дохода, полученного в денежной форме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если квартиры равноценные в чем доход?
Автор поста оценил этот комментарий

О. А можно поподробнее, где об этом почитать? Ну или если шарите - хотела бы задать пару вопросов. Не безвозмездно, естессно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если, например, продаешь единственное жилье, но покупаешь аппартаменты? Они дешевле, но вроде как не считаются жилым помещением
26
Автор поста оценил этот комментарий

Смена жилья - обязательно. Хотя бы ради того, чтобы твоего адреса не знали посторонние люди.

А сейчас - заявление на ложный вызов. И полиция, и скорая - там штраф около 1000 рублей.

Отмазки - какой то бред. Я тоже за вас слегка беспокоюсь - тоже могу ментов и скорую вызвать? А у вас газ? :)

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, полицейские разводят руками и говорят, что "мама имеет право" и "ну, вы с ней как-нибудь договоритесь". Тут подсказали, что 19.13 КоАП РФ, теперь буду каждый раз писать заявление со ссылкой на эту статью. А так-то полиция развела руками, когда она мне дверь вскпыть пыталась...

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По 19.13 КоАП РФ вы не может написать заявление, заявление принимается только от работников скорой, милиции.

Вам нужно писать жалобы выше, потому что тут явно имеет место быть статья 19.13 а полиция бездействует. Вот прямо сейчас собери все вызовы, и отправь данные в прокуратуру, на бездействие сотрудников полиции.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаю, что можно сделать в эту сторону, спасибо. К сожалению, только три письма сохранила, но, полагаю, пополнить коллекцию смогу в скором времени.

А как обосновать бездействие полиции, если я сама в полицию не обращалась?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это.. Лучше полиции скажите, когда приедут, чтоб ложные оформляли или вы сами оформите, но бездействие. Ну и попросите в полиции позвонить, сказать, что вызов ложный, такая-то переехала и адрес какого пустыря или дурки, как уже выше советовали..

У меня когда свекровь сорвалась, я ей скорую вызывала(приехать могла только я, у меня права, а дома муж с мелким остался) - просто театральная постановка с суицидом(просто я знаю ка действуют лекарства + проверяла сколько чего у неё, когда навещала). Её выгнали из подсобки в детском центре из-за запоя + свистопляска с самоубийством(она всех знакомых обзвонила, они вызвонили директора центра, а директор уже нам позвонила).
Мы её вещи собирали, дали адреса ночлежек, кризисных центров.
Это был йобанный цирк с конями, когда нам, сука, звонили из дурдома разные люди и причитали, что "вашей маме некуда идти" - она на уши классно подсесть может.

Сейчас на реабилитации, 9 месяцев, телефон у неё там забрали, спустя два месяца разрешили 1 звонок по субботам (звонила мужу). Когда оттуда выйдет я хз..

То, что я отрывками слышала от мужа или что она сама рассказывала - это пиздец..
Муж, когда это всё происходило, говорил спасибо, ибо сейчас ему есть за что держаться, а до этого он просто собирал вещи и переезжал..

К слову, свекровь пыталась давить на жалость, но она не учла того факта, что я видела алкоголиков.
А я больше всего боялась, что она после выхода с больницы начнёт нас караулить у дома. Во внутрь бы не попала - ключи забрали, у нас подъезд на ключе. Но сам факт, что она может поджидать и опять начинать устраивать сцены с самобичеванием, тасканием себя за волосы, валянием на коленях - ну нахуй.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если строить план действий: "я не знаю, кто эта женщина, которая вам позвонила, я вас не вызывал" ?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будет абсолютно то же самое, что и сейчас. Они все равно будут приезжать, фиксировать, что все ок, и уезжать. Получив вызов они не отреагировать не могут. Кто на самом деле их вызывает, им пофиг. Некто представилась мамкой, которая переживает за дочку-сектантку - поехали, проверили. Вместо упоротой служительницы культа рогатого козла обнаружили адекватного вида вежливую девушку с собачкой на руках - отписались, что проверка проведена и проблема не обнаружена (из 7-8 раз только 2-3 просили меня написать, что мне ничего не угрожает, в остальных случаях сами справляются). Вызов отработан. Ложный вызов оформлять им нафиг не сдалось - куча лишней работы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в том и дело, что им лень. Им лень - оформляйте через дежурную часть сами. Пусть пишут отписки, аргументируют. Вам что-то же надо прикладывать к обращениям выше.
Автор поста оценил этот комментарий

вы заранее напишите бланк заявления, оставьте место для даты))) сэкономите время и силы. Можете сразу полицейским пачку выдать, пусть сами даты проставляют -что им зря к вам кататься, пусть в кафешку сходят в ночную в это время ))))

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы ради того, чтобы твоего адреса не знали посторонние люди.
Херню советуете, мамаша пишет заяву что пропал человек, человека находят - вуаля, мамаша снова знает новый адрес прописки.

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или узнает каким, либо другим образом. На работе спросит, или в какой другой структуре. У нас люди любят делать такое "добро".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда с этим не сталкивался. А разве кто либо имеет право без разрешения разглашать личную информацию?

Ну заявление - человека нашли, но сначала уведомят разыскиваемого, а потом уже ответ по заявлению.

раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас люди "добрые" и не вникающие в детали. :(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Право не имеет а личную информацию всегда дадут. Свекровь бывшая столько всего наполучала для... Золотая женщина. Переплавить хотелось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, если это нарушение закона - за это есть наказание и возмещение ущерба.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В это овно даже лезть не хотелось. Там либо пиздить сковородой с размаху либо развод. Развелась, приобрела некоторый опыт:
кто-то в дрязгах энергию теряет,
кто-то - получает.
смотрим и каналы перекрываем. Но хочется все же сковородкой)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если сдать свою хату и снять на те деньги другую?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если донести маме, что сдала квартиру, а самой на месте остаться

2
Автор поста оценил этот комментарий
И будут все эти службы новых жильцов радовать)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это идея, полиция приезжает фиксирует факт что квартира сдаётся официально такимто-таким то и владелец там не проживает и фиксирует ложный вызов.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, да. Мы два с половиной года назад квартиру купили, а у бывшей хозяйки был сын наркоман, сначала таскались его дружки - в два часа ночи в домофон звонили, потом ещё коллекторы и полиция. При том дружки быстро сообразили, что его тут больше не живет, а вот полиция до сих пор ходит, хотя мы уже несколько раз писали заявления, что его здесь нет и мы его не знаем
Думаю, у следующих жильцов в квартире автора будет много проблем подобного рода
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, Беларусь, в 2018 купили квартиру на жену, звонят почему то мне и спрашивают не знаю ли где такой то. Единственный собственник была маман такого то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть совет:
Говорите приезжающим, чтобы позвонили ей и сказали "Тут такая не проживает" раз 5. После этого сама она приедет: ей просто дверь не открывать и не показывать, что дома кто-то есть. Мне кажется, должно помочь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте ее убедить что переезжаете/уезжаете в отпуск, на вахту, пусть будет уверенна что вас нет на адресе. Если лично не общаетесь, то через знакомых, соседей, родственников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Придет спокойно квартиру вскрывать...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сдайте эту, а снимите другую
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
не могу квартиру сдать, потому что кому из жильцов такие визиты понравятся...

дальше заголовка не читаем?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже не выйдет прикрыться "мать родной" - посторонние живут. И вот тут уже можно маму за жабры брать.
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну могут найтись жильцы, которые за копейки аренды будут готовы потерпеть такое.

Сдавать по договору, чтобы у полиции вопросов к жильцам не было

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

За капейки, может, кто и согласится жить, но мне за те копейки вряд ли получится что-то адекватное снять. А вообще, я этот вариант обдумывала, но нет. Внезапные визиты напрягают, но не на столько, чтобы переезжать бог знает куда. Меня вызов врачей взбесил - им то уж точно есть чем заняться, вместо того чтобы прихоти этой неадекватной удовлетворять.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь уже пять лет. ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдай квартиру и поселись в соседнем доме)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, подробней, почему 3 а не 5???
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Законы изменили, чтобы люди могли быстрее сменить квартиру если что-то не так. Но именно сменить, т.е. средства от продажи старой должны пойти на покупку новой.

Так же налоговая преференция действует если жилье единственное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте народ)) Вы неправильно трактуете НК РФ. В пп.4 п. 3 статьи 217.1 нет ничего про то, что деньги от продажи должны быть потрачены на новое жилье.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Опять 3 сделали недавно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх почитал, я не попадаю под это
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая история. Не поможет. Меня на другом конце страны находили на съемной квартире с номером телефона оформленным не на меня.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Спижженые госбабки бы так искали...
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это мощно. А тем, кто вас искал, ваш новый адрес сообщали? По идее, без решения суда не должны (предполагаю), да и розыск должен был быть как для без вести пропавшего.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, как?))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверняка другой родственничек или сердобольный друг сдал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку