Как правильно здороваться с королевской цаплей

Китоглав, которого также называют королевской цаплей - крупная птица с массивным клювом, отличающаяся хорошими манерами. Если к ней подойти и поклониться, слегка тряся головой, она ответит тебе взаимностью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мля, вот в натуре же, что птицы потомки динозавров.

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
- @AlexJuk, что вы можете сказать по поводу своей последней статьи в Applied Genetics?
- Мля, вот в натуре же, что птицы потомки динозавров.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, сомнений практически никаких. По сути эволюционно они превосходят многих ибо их организм уже идеально подходит к среде обитания. Вот просто всё на своих местах и закончено.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все ныне живущие организмы идеально приспособлены к своей среде обитания.

Так же как и жившие до них, перед тем, как среда начала меняться.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему у меня от дивана все еще спина ноет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Диван недавно изобрели, ты еще не успел под него сэволюционировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы создаём себе среду сами и развивается эта среда намного (намного!) быстрее, чем могут происходить эволюционные изменения таких же масштабов. Однако благодаря этому развитию в то же время мы можем сохранять опыт и знания множества поколений и использовать их в своих целях, "оптимизируя" борьбу за выживание. Благодаря этому у нас появилось время на творчество, на размышление о смысле жизни и на познание окружающего мира.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем так. Есть баги и глюки, есть органы которые уже не используются и т.д. У птиц же всё оптимизировано, идеальный код. Собственно биологи давно это отметили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемой мусорной ДНК у птиц хватает, в этом плане идеальными можно назвать разве что прокариот - код компактен, всё на своём месте, ничего лишнего. У эукариот с этим сложнее.
А на счёт органов, которые не используются - птичку киви знаете? Она не летающая, у киви даже киля нет и кости тяжёлые, при этом у неё сохранились маленькие крылышки, которые даже не видны среди перьев. Они редуцировались потому как со временем утратили свою функцию, но они всё же есть. Да и вообще, чисто философский вопрос, если они все из себя такие приспособленные и идеальные, какого чёрта некоторые виды отказались от такого подарка природы и "начали" вновь перекраивать свой организм?
Вспомнила ещё про малую берцовую кость. У птиц она сильно редуцирована и срастается с некоторыми другими костями, функция её утратила свою важность в организме, но она всё так же остаётся в составе скелета, потому что птицы, как и все современные животные, "работают" с тем, что им досталось от предков.

Ещё пример, у некоторых птиц, у утиных, если меня не подводит память, маховые перья во время линьки опадают одномоментно и в это время птичка теряет способность к полёту, что определённо подвергает её опасности на некоторое время. Перья это вообще отдельная тема, они требуют много времени на уход за ними и много питательных веществ для обновления. Как тут не вспомнить павлинов с их роскошными хвостами - мало того, что они энергетически затратны, так ещё и самцы из-за них не могут толком летать при этом активно привлекая к себе внимание хищников. Нелогично, но павам нравится - куры, что с них взять.

Стрижи отлично приспособились к полёту, а так же к жизни по соседству с человеком. Однако, часто они так носятся, что врезаются во всевозможные объекты. При этом они теряют ориентацию и неспособны некоторое время взлететь. А так как из-за строения лап они не могут передвигаться по земле, попадают в крайне затруднительное положение.


Когда я работала с орнитологами в реабилитационном центре для птиц на своём родном биофаке, сотрудница там по корзине таких стрижей набирала. Там же, в центре, сразу становилось понятно, какие птицы зачастую хрупкие создания: куча дневных хищных птиц с переломами, сова с тепловым ударом, ворона с отломанным клювом, про тонны больных голубей я уж промолчу совсем. Так что позвольте узнать, где конкретно биологи "это давно отметили"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку