Дубликаты не найдены

+63
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+12
Ку
раскрыть ветку 1
+2
КУ!
+5
+1
Ку ку епта
0
Есть один вариант, но это только на третий коммент.
0
Ку-ку, поехали!
+22
Вернулся Петр I из первого заграничного путешествия и стал рассказывать в боярской думе о том, что интересного он увидел.
— Вот, бояре, есть там такая штука ПОРТВЕЙН называется.
— А что такое?
— Да вроде браги нашей, только вкуснее и голова от него по утрам не так сильно болит. Будем завозить?
— Будем, царь-батюшка, вези портвейн!!!
— А еще есть там такая штука ПРЕЗЕРВАТИВ называется.
— А что такое?
— Да вроде мешка, на срам надевается, отлюбил боярыню — да не обрюхатил, с девками блудливыми погулял — да на конец ничего не намотал.
— Хорошая штука. Вези презервативы, царь-батюшка!!!
— Только одно что-то завезти можно, выбирайте бояре.
Крики, шум, шлепки и ругань, одни кричат презервативы, другие за портвейн.
— Вот что бояре, есть еще такая штука ГОЛОСОВАНИЕ…
— Правильно, царь-батюшка, как совали голыми так и будем совать! Портвейн вези!
+22

А словом "здравствуйте" можно здороваться?

раскрыть ветку 2
+3

НЕТ.

раскрыть ветку 1
+1
Оно вроде как тоже голословное
+16
раскрыть ветку 3
+7
+1
Хайль киса!..
+1

Аве!

+89

Мама: Сынок, поздоровайся с дядей!

Сынок: Драсте...

Мама: Нет, по хорошему, как твой батя.

Сынок бросает на землю кепу и орет на всю улицу: @Б@ТЬ МОЙ ЛЫСЫЙ ЧЕРЕП, КОГО Я ВИЖУ!!!

раскрыть ветку 2
+6
Хм. Мой батя говорил: ебать мой старый лысый череп раскаленным электродом
раскрыть ветку 1
+14

Я так как-то на даче зимой другу заорал, которого ждал 3 часа уже "ЕБАТЬ МОЙ ХУЙ, КОГО Я ВИЖУ!", а это оказался не друг, а какой-то левый чел.

+4
У нас в офисе висит бумажка на каждом этаже с текстом: "обший салам и никаких обид"
+4

Ну, по логике перед (здравствуйте) должно быть какое-то слово в противовес "голословно". Может быть, "правдиво", или даже "материально"?

раскрыть ветку 8
+21

орально (в хорошем смысле этого слова)

+6

вербально

раскрыть ветку 6
+4

Не пойдёт. Вербальное, как правило, и есть голословное.

+3
А за руку это не вербально?
раскрыть ветку 4
+2
+2
В целях предосторожности здороваться через аудио.
+2
У нас сказали по казахский здороваться. Правая рука на грудь, кивок головой. Никаких рукопожатии
+2

Когда выучил новое слово и очень хочется его хоть где-то употребить)

раскрыть ветку 1
+3
И чваниться этим. Ему говорят, не чванься, а он чванится.
+2

Мне кажется, что ты не совсем понимаешь смысл слова "голословно"

+2

Ну оно так и есть.

раскрыть ветку 1
+4

ассалямалейкум, товарищ бригадир маршрута :)

+1
Ну да, голословно, без рукоприкладства)
+1
ЗдраСтвуйте!
раскрыть ветку 3
+3
Ооо, Вы умеете по казахский писать :)
раскрыть ветку 2
+3
Ия, мен чуть чуть қазақша түсінемін
раскрыть ветку 1
0

Зд --те, хай пипл, привет

раскрыть ветку 1
+2

Бонжорно

0

Не посаламаешься с братьями теперь.

раскрыть ветку 6
+2

Хз как сейчас, но раньше , если ты со старшим салам не кинешь, а если рискнешь одной рукой ...все, пиши-пропало

раскрыть ветку 5
+1
Это только в Алматинской области двумя руками саламкаются. В остальных областях одной рукой, кроме Астаны, там тоже далматинцы теперь
-2

Это либо ты на стройке работаешь, либо с калбитами.

раскрыть ветку 3
-1
Ковид 19 не есть коронавирус, блять
раскрыть ветку 32
-1

Просвети, что это? А то вот это видимо неправильна расшифровка сокращения "ковид"

COVID-19 (аббревиатура от англ. COronaVIrus Disease 2019), ранее коронавирусная инфекция 2019-nCoV — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV)

https://ru.wikipedia.org/wiki/COVID-19

раскрыть ветку 31
0
Ковид 19 - осложнение, вызванное короноаирусом сарс ков 2, и не является короноаирусом
раскрыть ветку 30
-5
Слово "устно" в Казахстане не знают?
ещё комментарий
-3

Да, вот так вот - первый раз увидел человека и нна - голословно его) Можно развить тему в связи с голословием и переводом асалямалейкума) Но тогда это выльется в религиосрач)))

-3

Хаха

Похожие посты
54

Ну и ладно...

Знаю, что всем уже до колик надоели посты про корону и про меры борьбы с ней, но не могу остаться в стороне и не вставить свои пять тенге.
Итак, пару дней назад выехал в командировку по приграничным районам.
На второй день около полуночи пришлось проезжать через село, в котором было выявлено N-ое количество больных и соответственно местные власти на обоих въездах/выездах в село установило карантинные посты. Посты как и положено, серьезные, с бетонными плитами, выкрашенными в желтый цвет, кучей мигалок и сотрудников полиции при полной форме с оружием и в масках.
При подъезде к посту сотрудник полиции жестами подает команды остановиться и опустить окно. После чего со словами "добрый вечер" протягивает в салон руку и здоровается за руку с водителем и всеми пассажирами. Начинает задавать дежурные вопросы - "Куда? Откуда? Зачем?" и так далее. После окончания опроса просит припарковать автомашину и пройти всем командированным в стоящую неподалеку палатку для измерения температуры и прочих процедур, связанных с карантинными мерами.
- Ладно, - устало ответили путники и протерев руки антисептиком после радушного приветствия полицейского отправились в палатку.
В просторной палатке за большим директорским столом нас ожидал сотрудник то ли сельской больницы, то ли кто повыше рангом и попросил предоставить ему удостоверения личности для регистрации в журнале.
Весь интерьер палатки, так же как и сам хозяин очень соответствовали всем правилам карантинного поста, через который не прорвется ни один вирус - на всех стенах плакаты с призывами чаще мыть руки и не выходить на улицу, на столе сбоку кипы бумаг со всевозможными инструкциями, правилами, протоколами и т.д.
Сам хозяин палатки облачен в белый защитный костюм с капюшоном и синие бахилы поверх туфлей. Вроде бы все как положено, если бы не одно но...

Ну и ладно... Коронавирус, WTF, Сделано в Казахстане, Длиннопост, Казахстан

на нем нет ни маски, ни перчаток!
На разумный вопрос - а где же средства защиты?, ответ был прост, как и все элементарное в этом мире: - зачем они мне в такую жару.
- Ладно, - опять сказали командированные, на этот раз хором.
По завершении регистрации подошло время измерения температуры.
Хозяин палатки взял со стола бесконтактный термометр и попросил поднести к нему поближе наши головы и начал измерять температуру - прислонять термометр непосредственно к лбу.
На замечание о том, что это все-таки бесконтактный термометр и он измеряет температуру с расстояния, ответ опять же был убедительным:
- Я специалист и я лучше знаю, как нужно измерять температуру.
- Ну ладно, - опять был ответ.
Окончив оформление и записав в журнале напротив каждой фамилии показания термометра, хозяин палатки продолжил:
- Вы чего? Боитесь какого-то коронавируса? Я не заразный, но если все равно боитесь контакта, то я обработаю ваши удостоверения личности перед возвращением, - и начал обильно опрыскивать наши удостоверения стоявшим на столе антисептиком.
- Ладно, - уже согласные на все ответили мы и попрощавшись с щедрым хозяином поспешили удалиться. Но и попрощаться пришлось, пожав друг-другу руки.
Добравшись до машины мы все как по команде начали мыть антисептиками руки, а особенно лбы, и получив разрешение у сотрудников полиции, двинулись в дальнейший путь.
Теперь мы точно знаем, что если в этом селе появится еще больше случаев ковидки, то всем ясно, кто именно и как ее разносит.
"Ну и ладно" - подумали мы хором и помчались подальше от этой не совсем безопасной зоны на земле.
А восемнадцатью часами ранее мы проезжали мимо другой зоны - пограничной.
То тут, то там вдоль бесконечных рядов колючки возвышались высотные дозорные вышки, на которых стояли стражи рубежей Родины и вглядывались в горизонт.
Все бы ничего, но на общем тёмном фоне фигур солдат выделялись белые пятна на лицах - медицинские маски...

Ну и ладно... Коронавирус, WTF, Сделано в Казахстане, Длиннопост, Казахстан

Пруфов солдат в масках нет, так как не получалось на ходу из машины сфотографировать сие чудо. Да и ладно.

Показать полностью 2
4524

Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция...

В Минске врачам скорой помощи начальство запретило в рабочее время посещать рестораны "МакДональдс".

Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция... Коронавирус, Скорая помощь, Республика Беларусь, Объявление, Макдоналдс
Минским врачам запретили бесплатно есть в "МакДональдсе": это коррупция... Коронавирус, Скорая помощь, Республика Беларусь, Объявление, Макдоналдс

Фотографии с соответствующими объявлениями со станции скорой медпомощи и подстанции №9 опубликовал в соцсетях Антон Мотолько, передает "Еврорадио".

В объявлениях говорится, что с 20 мая врачам запрещено посещать в рабочее время рестораны "МакДональдс". Нарушение будет расцениваться как коррупция и использование служебного автомобиля в личных целях.

Дело в том, что во время пандемии коронавируса "МакДональдс" предлагал врачам скорой медицинской помощи бесплатные обеды. Причём их можно было как есть на месте, так и брать с собой.

https://belaruspartisan.by/life/500923/

PS: “Макдоналдс”  будет искать пути, как продолжить помогать медикам бригад скорой помощи, чтобы они и дальше могли получать бесплатные обеды на время пандемии.....

Доставка есть и у Мака.....

Показать полностью 1
37

2020 год в Казахстане

2020 год в Казахстане Мемы, Коронавирус, 2020, Грамматические ошибки, Казахстан

*В Казахстане на юге страны начались сильные повадки, в следствий чего пошёл сель, так же ранее прорвало дамбу в Узбекистане и затопило несколько сёл в Казахстане

1426

Казахстан. Материальная помощь во время карантина

Сначала пришла СМС:

Казахстан. Материальная помощь во время карантина Казахстан, Коронавирус, Карантин, Материальная помощь, Длиннопост

Что за помощь? 42500 уже получили, больше ничего не ждали.

Захожу в Homebank, точно есть.

Банк вчера открыл счёт, на который перечислили 50 000 тенге (это примерно 8300 рос. рублей).

Выписка:

Казахстан. Материальная помощь во время карантина Казахстан, Коронавирус, Карантин, Материальная помощь, Длиннопост

Что за ОО Birgemiz-Shygys? 

А тут вон оно что (новость уже давняя, от 7 апреля, как-то и не обратил внимание):

"Более 12 тысяч жителей Усть-Каменогорска и Семея получат по 50 тысяч тенге из средств республиканского фонда «Birgemiz», который был открыт Елбасы в рамках помощи населению страны в борьбе с пандемией коронавируса. В региональном отделении фонда, который базируется в областном филиале партии «Nur Otan», разъяснили параметры выдачи материальной помощи.

Как отметил первый заместитель председателя ВКО филиала партии «Nur Otan» Олег Чугунков, участие в общем деле в такое непростое время, объединяет и сближает людей. Тысячи предпринимателей по всему Казахстану стали участниками акции «Биз биргемиз», и продолжают оказывать помощь по сей день. В региональный филиал из республиканского фонда были перечислены средства, которые распределят между нуждающимися гражданами Усть-Каменогорска и Семея (городов, где были приняты ограничительные меры). Отметим, что в категорию получателей входят малообеспеченные граждане, в том числе многодетные, инвалиды 1 группы, лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, пенсионеры, получающие минимальную пенсию, дети-сирОты, участники ВОВ и приравненные к ним лица и труженики тыла. Каждому из получателей поступит смс-уведомление о перечислении."

Ссылка: http://oskementv.kz/ru/news/policy/birgemiz-shygys-1

Вот оно откуда:

"...общественный фонд «Birgemiz» был создан 20 марта 2020 года по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева для оказания помощи социально уязвимым слоям населения в условиях пандемии COVID-19.

«Чтобы эффективно противостоять эпидемии и поддержать экономику следует мобилизовать дополнительные ресурсы. Предлагаю создать республиканский Фонд, в котором бы накапливались средства людей, кто хочет и может помочь стране в этот непростой период. Думаю, что партия «Nur Otan» проконтролирует правильное расходование финансов на борьбу с коронавирусом в целом. Важно не оставить без поддержки ни одного человека, кто в ней нуждается», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ссылка: https://www.inform.kz/ru/obschestvennyy-fond-birgemiz-zapust...

Честно говоря, не ждал.

Спасибо, да.

Тег "моё" - потому что это мне матпомощь пришла.

Показать полностью 1
198

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт

Тут уже были посты про карантин в Казахстане, решил так сказать дополнить рассказанное, но с личными примерами. Забегая вперед, скажу что это мой сугубо личный опыт и касается он местами скорее всего только Астаны (Москва Астана, как известно, это не Россия Казахстан), так что ситуация в других регионах Казахстана может отличаться.

Итак, режим ЧС в Казахстане ввели еще 15 марта:

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт Казахстан, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

А строгий карантин в Астана начался с 30 марта:

Поддержка правительства во время карантина в Казахстане - личный опыт Казахстан, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Я работаю в сфере обслуживания и ремонта электроники, у нас относительно крупная в этой нише компания (пожалуй, самая большая в городе), поэтому мы довольно плотно контактируем с большим количество физических лиц и их устройств. Из-за этого, в нашей компании решили закрыться уже 21 марта, чтобы не подвергать риску как сотрудников, так и наших посетителей. Была выплачена полная зарплата за март и сотрудники бы отправлены в неоплачиваемый отпуск, но если кто-то испытывал трудности с оплатой квартплаты или других платежей, то директор мог перевести деньги лично от себя на карту в любое время (да, у нас очень лояльный работодатель). Параллельно компания подала запрос на выплату пособия в размере 42500 тенге (около 7300 рублей).

С 1 апреля на нее могли претендовать довольно обширная группа населения, даже если кто-то до этого не платил никаких налогов и отчислений (встать на учет как самозанятый и один раз заплатить ЕСП (единый совокупный платеж) в размере 2651 тенге (~450 рублей), а для жителей сельской местности в 2 раза меньше). Заплатить ЕСП = встать на учет как самозанятый, т.е. надо просто через приложение любого банка отправить денежки государству и все, никаких бумажек собирать не нужно и ходить куда-то - тем более. В банковских приложениях даже формы были, по типу оплаты коммуналки:

Конечно же, деньги от государства в сложный экономический период вызвали ажиотаж среди населения и сразу же легли все причастные государственные сайты, но понемногу правила максимально упростили, даже отменив требования подписывать заявление на выплату ЭЦП (электронно-цифровая подпись), запустили отдельные сайты с максимальным упрощением формы подачи заявления. Необходимо было лишь две вещи - номер телефона, куда придет смс-ска и номер карточного счета, куда будут скидывать денежки.

Деньги лично я получил 8 апреля:

Скажу больше, т.к. карантин объявили 15 марта на месяц, а потом его продлили до 30 апреля, то выплаты будут производится еще раз, причем сумма будет аналогичная, без пересчета на количество дней продления. Правда выплату не получат те, кому уже разрешили работать с 20 апреля (в Астане - СТО и шиномонтажки, промышленные предприятия, строительные компании и т.д.)

По поводу отсрочек кредитов. У меня нет ипотеки, но некоторые мои родственники и знакомые воспользовались возможностью отсрочить такие выплаты, по их опыту, это довольно просто, без проволочек со стороны банков. Никаких справок не требуется, просто заявление в электронном виде. У меня же была небольшая рассрочка на ноутбук, которую я решил отсрочить на всякий случай, ибо не знал что будет с экономикой в ближайшее время. В моем банке это было сделано крайне удобно и я в 3 нажатия по экрану смартфона отсрочил платежи на 3 месяца (срок выбирается автоматически, уменьшить или увеличить его нельзя). Причем никакой переплаты у меня не вышло, т.к. это была именно рассрочка.

С 20 апреля режим карантина в Астане ослабили, т.к. динамика роста заболеваемости показала спад. Моей компании разрешили начать работать, поэтому я на всякий случай решил сдать анализы на коронавирус перед началом рабочей недели. Заполнил небольшую анкету на сайте Минздрава, а на следующий день мне позвонили и назначили время приема, и ближайшую к моему дому лабораторию для сдачи анализа.

20 апреля я приехал в лабораторию, все было организовано отлично: на входе замеряли температуру, далее я шел на стройку регистрации, где мне просто сканировали штрих-код с удостоверения личности, а затем я шел в процедурный кабинет, где у меня взяли кровь. Все заняло менее 5 минут, без очередей, т.к. время приема было расписано индивидуально до минуты. Анализы были проведены бесплатно.

Через час на мою почту пришли результаты анализа:

Постарался описать свой личный опыт с предъявление доказательств. Знаете, я лично никогда не был каким-то суперпатриотом, но этот карантин дал мне возможность ощутить реальную поддержку правительства в трудное для всех время. Такие вот пирожки.

Показать полностью 9
215

Бомжей вывозят из города

https://kstnews.kz/news/society/item-58949

Давно так не было смешно. Полиция вывезла бомжей на дачи, за черту города. На территории дачного общества у них закончился бензин. Заставили бомжей толкать их УАЗик в сторону города и были обнаружены дачниками. Граждане бомжи также обратили внимание журналистов, что температуру на выездном блокпосту им никто не мерил!!! Кстати, заметил, что бомжи ходят все поголовно в масках. Здоровье берегут! И вы берегите!

Бомжей вывозят из города Коронавирус, Карантин, Полиция, Бомж, Негатив, Казахстан
48

Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80%

Быстровозводимый Инфекционный госпиталь готов на 80%. На стройке трудятся 800 человек. Госпиталь расчитан на 280 мест.

Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80% Казахстан, Алматы, Инфекционная больница, Коронавирус, Длиннопост
Быстровозводимая больница в Алматы готова на 80% Казахстан, Алматы, Инфекционная больница, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 2
29

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Хотели как лучше, а получилось как всегда Объявление, Коронавирус, Фэйспалм, Reddit, Социальная дистанция, Лестница

Вниманию обитателей квартир
Меры предосторожности в связи с коронавируом

Соблюдайте социальное дистанцирование. Для этого поднимайтесь вверх по лестнице СПРАВА, а спускайтесь - СЛЕВА.

Оригинал - https://www.reddit.com/r/facepalm/comments/fyg7dw/absolutely...

189

Первый казахский космонавт

Первый казахский космонавт Сделано в Казахстане, Космонавты, День космонавтики, Космодром Байконур, Длиннопост, Казахстан

Несмотря на то, что в Казахской ССР родились русские по национальности советские космонавты Владимир Шаталов, Виктор Пацаев, Александр Викторенко, Владимир Джанибеков, первым этническим казахом в космосе стал Токтар Аубакиров. Он же стал последним 72-м космонавтом СССР.

Токтар Аубакиров родился 27 июля 1946 года в Каркаралинском районе Карагандинской области Казахской ССР. После двух девочек родители наконец-то дождались сына, поэтому дали ему имя Токтар, что переводится как ‘остановиться’.

Окончил школу и поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков ПВО. После окончания училища служил в Военно-воздушных силах СССР. В 1976 году окончил школу летчиков-испытателей и перешел на испытательную работу.

В 1976-1991 годах был летчиком-испытателем ОКБ имени Микояна, летчиком-испытателем ЛИИ имени Громова. За время работы освоил более 50 типов самолетов.

Без отрыва от испытательной работы заочно окончил Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе.Являясь шеф-пилотом ОКБ, ставил на крыло такие самолеты как МиГ-31 и МиГ-29К. Первым в СССР совершил беспосадочный полёт на МиГ-31 в район Северного полюса с двумя дозаправками в воздухе. 1 ноября 1989 года произвёл посадку и первый в истории отечественной авиации взлёт истребителя МиГ-29К с палубы тяжёлого авианесущего крейсера «Тбилиси».

31 октября 1988 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, Токтару Онгарбаевичу Аубакирову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1991 году приступил к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Прошел ускоренный курс подготовки к полету на корабле «Союз ТМ» и орбитальном комплексе «Мир» в качестве космонавта-исследователя.

По его словам, Токтар Аубакиров сначала отказывался полететь в космос:

"Да, я дважды отказывался. В первый раз Нурсултан Назарбаев предложил мне в 1985 году. Я был летчиком-испытателем, мне было не до этого. В 1990-м опять вызвал к себе. Я сказал: не могу, я летаю.

Помню, мне показали дело одного парня. Спросили моего мнения, можно ли его отправить. В таком состоянии его в космос никто не возьмет, сказал я. Надо было, чтобы он полетал на разных самолетах. Я подсказал, что надо сделать.

Этот парень – Талгат Мусабаев (первый космонавт независимого Казахстана). Получается, я в его жизни тоже сыграл определенную роль.

В 91-м я катался на лыжах. Январь. Подошел ко мне знакомый парень из КГБ:

- Ты что нас так за нос водил. Оказывается, в космос готовишься полететь, а ничего не говоришь.

- Какой космос?

- Вчера Назарбаев объявил.

Я, конечно, возмущенный приехал к Назарбаеву. Начал права качать. Он мне сказал: надо, народ уже 30 лет ждет. Тогда я спросил…"Когда?".

2 октября 1991 года стартовал в космос вместе с Александром Волковым и австрийским космонавтом Францем Фибеком в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-13». В течение недели работал на борту орбитального комплекса «Мир». Успел выполнить пять космических экспериментов, тем самым выполнив первую национальную задачу Казахстана. Был участником эксперимента по питанию сублимированными продуктами. Он стал первым, кто попробовал казахстанские блюда в тюбиках, изготовленные для полетов в космос.

С апреля 1992 г. - первый заместитель председателя Государственного комитета по обороне Республики Казахстан, помощник президента Казахстана по освоению космоса.

Стал инициатором развития в Казахстане космической отрасли и науки, до избрания в парламент, был первым директором Национального аэрокосмического агентства Республики Казахстан. Будучи депутатом Мажилиса вел активную парламентскую работу.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: