Как правильно завязать узел

Как правильно завязать узел
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не поздно, поправь заголовок: это не "канатный узел", а самая обычная встречная восьмерка.

раскрыть ветку (51)
39
Автор поста оценил этот комментарий

встречная восьмерка из двух отдельных веревок вяжется, на гифке проводник восьмерка

раскрыть ветку (36)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Её называют ещё "восьмёрка одним концом" но вяжется она абсолютно так же, как встречная...

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 7-8 назад, когда я был не такой большой, мы таким пользовались на скалодроме, на паре заброшек, со своего дома спускался. На скалах.
раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так скалолазы/альпинисты/горные туристы и сейчас им пользуются, и ещё тысячу лет будут. Узла удобнее для ввязывания страховочной верёвки в систему, кажется, не придумать.

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же булинь? (((

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный узел, но мне он кажется неоправданно сложным. Я лучше буду каждый раз с матюками восьмёрку развязывать, чем один раз булинь неверно завяжу...

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне булинь проще было завязать, чем эту восьмёрку на гифке

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут личные предпочтения, полагаю. Кому булинь милее - вяжет булинь. Его же УИАА тоже одобряет официально ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что такое уиаа )) прост я булинь и одной рукой могу завязать, а с этой восьмёркой я чёт запарился сегодня. Мы прыгали с с высоты на верёвке, которая была привязана булинем к системе. Вязали ещё страховочный узел. Если бы там восьмерка была, то после таких прыжков ее бы хер развязать можно было.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда заранее точно известно, что будет большая нагрузка, то, закрепляя верёвку на станции, мы обычно вяжем стремя на карабине и страхуем его восьмёркой. Стремя, как бы оно страшно ни было затянуто, потом просто сталкивается с размуфтованного карабина и разваливается.


Но к системе, конечно, так верёвку не привяжешь. Сейчас подумал, что, наверное, можно было бы ввязаться швейцарским методом (https://alplager.kz/mid-rope-tie-in/, второй способ), он вроде не должен затянуться насмерть, но там узел очень громоздкий получается...


А УИАА - международная федерация альпинизма (дословно - Международный союз альпинистских ассоциаций, фр. Union Internationale des Associations d'Alpinisme, сокр. UIAA).

Автор поста оценил этот комментарий

А палочку в ту восьмерку воткнуть? В лесу (да и в горах примерно до 1800 метров) они прямо из земли растут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что в нем сложного? Вяжется одной рукой в темноте по пьяни...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а потом таблички в горах "булинь развяжется бесшумно", фамилия и дата... Видел такие...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык узел надо выбирать в соответствии с задачей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Двойной булинь. Восьмерка, при срывах, затягивается. Булинь можно развязать даже забитыми руками.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Узел хороший, но заметно сложнее восьмёрки, в которой и ошибиться-то негде...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как там было...


Булинь развяжется бесшумно

И крик потонет в тишине.

Не доверяйте дее-вее ю-ноой

Свою страховку на стене...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если неправильно завяжешь, то после срыва развязывать будешь дольше, чем лазил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это дисциплинирует зато. Хотя, конечно, риск развязывания узла тоже дисциплинирует, но какой-то эффект получается одноразовый...

Автор поста оценил этот комментарий
Сложнее для кого? Любой, кому в жизни приходиться иметь дело с узлами, вяжут их с закрытыми глазами.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И на старуху бывает порнуха.Лично ловил за руку матёрого альпиниста, инструктора всех степеней, и прочая, и прочая, и прочая, который не замуфтовал карабин, которым к станции крепилась дюльферная верёвка, сам при этом будучи нубом из нубов.


Дядька, кстати, пошёл в глухой отказ, (хотя всё отделение видело, что он последний трогал карабин перед моей проверкой) обиделся и написал мне прескверную характеристику в альпкнижку. В результате следующую гору отделение ходило с другим инструктором.


Точно так же и с узлом накосячить можно, но с разными - в разной степени. Восьмёрку завязать фатально неправильно значительно сложнее, чем булинь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и матерый, а мудак.

Умный, наоборот, еще раз напомнил бы участникам, что проебы случаются у всех независимо от опыта.

Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, косячат все. Слышал и видел многое. Но неверно завязанный узел, это неверно завязанный узел, как бы он не назывался) Восьмёрки, все-равно, не люблю - забитыми руками сложно развязываются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень легко можно ошибиться в восьмерке. Сколько я видел восьмерок с перехлестами, с длинными концами..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перехлёст и длинный конец в восьмёрке - безусловно, ошибки, но они не могут убить человека. Затянувшийся узел с перехлёстом сложнее развязывать, а длинный конец просто мешается (хотя, в общем, никто не мешает собрать его в (ненужную тут) контрольку), к развязыванию узла это не приведёт. А вот ошибка в булине может стать последней в вашей жизни...

Автор поста оценил этот комментарий

"не знаешь что вязать- вяжи восьмёрку" ©

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не знаешь, что делать - вяжи восьмёрку" =).

Автор поста оценил этот комментарий

Только лишний вес, лень и интернет не дают не ходить на скалодром. Хотя от дома в 15 минутах ходьбы он.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Падём сходим :) Покажу тебе, как с 98кг лазаецо :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
98кг и 120кг это разные понятия, к тому же у тебя может быть 98кг с минимум жира.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

120 это мощно О_О

Но интересно!

Без жира я был бы где-то 85

Начал лазать - было 105, довольно шустро скинул до 90, и вот обратно набрал судя по всему мышцами. Но пузяка все равно осталась

Автор поста оценил этот комментарий

вяжутся одинаково, но названия, как и функции разные

7
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, поправили, теперь это не канатный узел, и не восьмерка, а просто узел. Теперь все умеют его вязать и никто не умеет использовать :D
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего уметь, для крепления верёвки к любой опоре. Плюсы - легко вяжется, трудно ошибиться, не нужен контрольный узел. Минусы - развязывать после большой нагрузки тяжелее, чем штыки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой лучше использовать для буксировки автомобиля?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не доводилось буксировать машину чем-либо кроме штатного троса с защёлкой. Но вообще - штыки, завязанные вдвое сложенным концом верёвки развязываются после ЛЮБОЙ нагрузки...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже «отлично» поправили. Это самая что ни на есть Восьмерка, она же Фламандская петля

1
Автор поста оценил этот комментарий

Двойная восьмерка.

Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная «восьмерка». Какая нафиг встречная?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть дотошным, это восьмёрка одним концом вокруг опоры, и вяжется она точно так же, как встречная, просто роль второй верёвки играет пропущенный через петлю конец той же самой верёвки.


А "обычной" чаще всего называют восьмёрку, которая вяжется сразу на сложенной пополам верёвке, образую глухую петлю, в которую ничего не продето. Она и вяжется иначе, раза в три быстрее...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно не согласен. Название узлу дается по его окончательному рисунку, а не по методу его вязания. У каждого узла есть несколько способов завязывания: академический - официальная технология завязывания, обычно долгая. Есть так называемый быстрый способ - это максимально быстрый способ исполнения узла. Есть однорукие способы. Но они никак не влияют на название узла.

Я не занудствую, а так категоричен, потому что от такой мелочи как название узла может зависеть жизнь человека.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окончательный рисунок у встречной и обычной восьмёрки совпадает...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так встречная - вяжется двумя концами или двумя разными веревками. А обычная - одним концом. Разве нет?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том узле, что показан в гифке, один и тот же конец верёвки попеременно играет роль сначала одного конца, а потом второго (или двух разных верёвок). То, что физически это одна и та же верёвка, большого значения не имеет, техника-то та же самая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы не видите разницы в рисунке, то я больше не буду спорить. Но на первой картинке Восьмерка, а на второй Встречная восьмерка. Это два принципиально разных узла, использующихся для разных целей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цели разные. Узел один и тот же. Мысленно разрежьте верхний узел в точке, где он проходит через кольцо, и картинки начнут совпадать с точностью до цвета верёвки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку