Как правильно запоминать

Как правильно запоминать Кривая забывания, Эббингауз, Память, Заучивание

На заметку студентам, которые всё учат в последний момент.
На примере заучивания иностранных слов (пользуюсь Мемрайзом; не сочтите за рекламу, это бесплатный сервис)).
После первичного заучивания первый повтор идет через 3 часа, затем на следующий день, потом через 3 дня, потом через неделю, через месяц, через 3 месяца, через полгода, через год и т.д. В результате таких повторений через увеличивающиеся интервалы запомненная информация остается в памяти на десятилетия. Лично я за год замемрайзила 10 тысяч английских слов + 1000 исторических дат + много географических объектов на карте и всякое другое по мелочи.
Мемрайз работает только для слов или картинок, поэтому для заучивания математических/физических/химических формул придется делать то же самое вручную.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам еще не реклама: есть проект Anki, везде бесплатный, кроме яблока. Но и на яблоке бесплатный, если пользоваться не приложением, а через браузер.

Можно ВСЕ. Вплоть до формул через LaTeX, карточек с полем для ввода ответа, аудио и так далее.

На википедии статья про него.

Я пользуюсь. Мне нраицца.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Анки отличная вещь! А еще там можно публиковать свои наработки (словари например) для всех и соответственно можно скачать бесплатно кучу чужих.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полезность анки поддерживаю. Но чужие базы нет смысла скачивать, ведь перед тем как что-то запомнить это надо понять. Так что процесс должен быть таким: вначале разбираетесь, а только потом составляете карточки для запоминания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально упомянул словари (пары слов, англ-русский например). Тут мне кажется можно и чужой взять. В остальном конечно нужно понимать смысл.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала Anki. Неудобно.
Мемрайз тоже бесплатный. Платный функционал - это если вы хотите создавать свои собственные словари.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мемрайз это который этот?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вопрос, это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Если оно, то сообщает ли это когда нужно повторить?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если оно, то не советую, в японском, например, есть тупо неправильно используемые кандзи, в англ вместо слов целые предложения без описания грамматики

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мемрайз и не сделан для проработки грамматики. Мемрайз — для машинального заучивания лексики, не более. А отработать грамматику лучший способ — это ежедневно писать сочинения на свободную тему и чтобы эти сочинения проверял и исправлял носитель языка, а ошибки выписывались и сохранялись, чтобы не повторять одни и те же ошибки в дальнейшем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
лексики

Простите, но фразы в стиле "госпожа рихо - гений" это нифига не лексика, это мусор, забивающий память. Я понимаю, если бы все карточки были бы либо слова, либо сочетания, в стиле "get upset", но целые предложения делать? Причем с неправильным переводом? Самый маразм, когда в одном блоке есть прилагательное и предложение с тем же прилагательным, причем прилагательные в предложении и вне него использованы РАЗНЫЕ, про неправильный перевод я уже вообще молчу, я показал человеку, который долго жил в Японии часть карточек, все, что он ответил - "что это за бред, эти слова так не могут использоваться".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку