Как правильно возвращать деньги за услуги

Прочитал пост "Клизма за 20 тысяч" и у подгорели ягобицепсы от вот этого.

Клиника отказалась расторгать договор и возвращать деньги, указали пенсионерке на пунктик в договоре, что при расторжении все процедуры будут стоить полную сумму, и по всему выходит, что за процедуры, которые ей сделали бабушка ещё и должна будет.
Я вспомнил свой практически идентичны случай со спортзалом. И как я с ним боролся.
Суть дела - купил в 2017 2 абонемента в спортзал (себе и жене) в конце лета со скидкой. Приближается конец осени и мы с женой ввиду моей новой работы решили переехать в другой город. Ну что же, логика проста - придти в зал, написать заявление на возврат денег за минусом времени, которое мы отходили.


Приезжаю в спортзал, направляюсь к админу. Спрашиваю по поводу возврата денег, получаю тот же ответ, что я могу карту переоформить на другого человека, мол выставить на авито карту и кто купить, на того и переоформить. За переоформление 2к.
Я - ребят, 32я ЗоЗпп и 782я ГК РФ с Вами не согласны.
Админ - а при чет тут они? У нас есть договор.
Я - согласно нашему законодательству пункты договора противоречащие законодательству РФ не являются действительными. Вы можете в договор написать хоть про право первой ночи в случае расторжения, но я не обязан его выполнять =)
Админ - ничего не знаю. Все прописано в договоре.

Ну, не хочешь по хорошему - будет по плохому. Приезжаю домой, делаю 2 заявления (от себя и жены) в кол-ве 2х штук (одну им, другую себе). Ссылка на образец будет в конце поста. Она обобщенная, поэтому меняя организацию и тело заявления можно ее использовать везде.


Важный момент:
В заявлении на возврат денег указывайте что это попытка до судебного урегулирования конфликта. Если дело дойдет до суда, то суд будет смотреть была ли попытка досудебки. Если не было - суд из-за этого может напрячься и пойти на попятную. Поэтому ее лучше сделать. А что бы после заявления на возврат денег не ждать 10 дней, а после нести досудебку и еще 10 дней жать - лучше делать сразу.


Прихожу в зал. Уже с женой. Подхожу к админу.
Я - Я по поводу возврата денег.
А(дмин) - Я же вам говорил - по договору вы можете их вернут, но давайте почитаем как. Вы можете отказаться от исполнения договора, но в таком случае при расчете денежных средств каждый месяц будет рассчитываться по 4к.
Я - а сколько стоит 1 месяц у Вас?
А - 3к.
Я - ничего не смущает?
А - нет.

Я - у меня весь абонемент стоит 8к. Проходил я 4 месяца. Это я Вам еще 8к получается должен? =)

А - Да бросьте, мы с Вас лишнего не возьмем. (вот уж спасибо)

Я - Если уж вы считаете каждый месяц по 4к, то получается за год он будет 48к, должен удерживаете Вы 16к, 32к мне должны. Я не против.
А - не, вы не правильно считаете.
Я - ну вы тоже какую то ахинею несете.
А - мало того, согласно договору вы должны нас проинформировать письменно за месяц до отказа.
Я - А чего сразу не за полгода?
А - Что подписывали, то и говорю.
Я - Ну тогда план Б - подписывайте мое заявление.


Важный момент:

На копии, который останется у Вас, должна быть следующая формулировка.

Претензия/заявление получено, должность, ФИО, подпись, дата.

Так же желательно потребовать поставить печать организации. В случае отказа поставить печать - задокументируйте отказ на видео, хуже не будет. При чем это должен быть не обязательно админ, это может быть и девочка на ресепшене, и работки отдела продаж. Пока они на работе - они все представитель организации.

Что делать в случае отказа принимать претензию.
По закону если представитель отказывается принимать претензию, то он обязан об этом заявить либо на документе, который дали вы, либо в виде отдельного документа. На практике они скорей всего откажут и в этом. Поэтому делаем просто - нам нужен свидетель. Для этого подойдет любой человек. Можете притащить с собой друга. Берем свой документ и внизу пишем

Продавец/исполнитель (должность, фамилия или отказавшийся представиться) в присутствии свидетелей ФИО и ФИО отказался принять претензию. Один экземпляр претензии оставлен в магазине/офисе, находящемся по адресу........ Дата. Подписи свидетелей и потребителя.

Этот документ оставляем себе, пустую копию просто оставляем на столе представителя и уходим. Если Вы свидетелей не знаете - возьмите номера телефонов. Дело может до суда дойти, а там мало ли понадобятся.



В нашем случае админ решил не спорить, а просто принять претензии.
Стоит ли говорить что через 10 дней деньги успешно оказались на моем счете?

Друзья, не ленитесь - изучайте на досуге наше законодательство. Сколько я за свою жизнь повидал разного бреда, который пытались засовывать в договор. Для чего вообще пункты, противоречащие законодательству засовывают в договор? Расчет прост - без лоха и жизнь плоха.

Будьте внимательнее и не ленитесь. Надеюсь данное руководство кому то поможет вернуть деньги. Ну а если нет - то в суд =)

Ссылки на документ.
Ссылка mail

Ссылка yandex

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

конечно нахватаю минусов, но все-таки. Тс просто хитрая жопа. Берем абонемент (он обычно дешевле, чем помесячно платить), ходим пару месяцев - просим вернуть деньги. Договор, конечно, выклыдывать не будем... Но если ты расторгаешь договор, значит тебе должны пересчитать помесячно, а не по цене в рамках договора. Просто ребята решили не скандалить. А могли бы послать в пень. Ну и доказывал бы тс правоту свою через суд. И ой как не факт, что суд бы встал на сторону тс.

раскрыть ветку (54)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью понимаю твою точку зрения. Но справедливости ради - когда я покупал я не планировал уезжать в другой город. Да и о смене работы не думал.

О том что ребята решили не скандалить - у ребят договор сделан с нарушением законодательства РФ. Лично я вижу четкий обман, мошенничество. И так в каждом зале. Один и тот же под копирку. И это не только в залах, как мы видим по первоисточнику. И к сожалению не каждый пойдет писать предсудебку, а свыкнется с тем что потерял деньги.

Так что предприниматели тоже не белые и пушистые.

Меня больше радуют люди, которые покупают абонемент, не ходят месяца 3-4, а после приходят и хотят вернуть деньги за полный абонемент. Типа "я же не ходил". Вот это уже смешно.

Что касается "Но если ты расторгаешь договор, значит тебе должны пересчитать помесячно, а не по цене в рамках договора". Ну вообще то нет. Считается исходя из периода действия договора. Все честно.

раскрыть ветку (36)
41
Автор поста оценил этот комментарий

звонит мне человек, говорит - почем у вас хомячки. я говорю - по 10 рублей. он мне говорит - я хочу 100 хомячков, скидка будет? Конечно, отвечаю я, 8 рублей твоя цена за хомячка. Ок подписываем договор, на 100 хомячков, я получаю 800 рублей. И тут он мне заявляет, а знаешь, друг, 100 мне много, я возьму только 2х. Ну и конечно по цене 8 руб за штуку. Верни мне бабло. Куда он пойдет? Абсолютно в дырочку! 
Тут история точно такая же. Ну и договор надо видеть.

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кто мешает прописать в договоре, что скидка действует только при оптовой закупке от 100 шт, а в ином случае все расчеты будут происходить по цене, указанной на ценнике в магазине или на сайте (в Вашем случае по 10 руб.)? Так и тут. Условия прекращения договора должны быть четко обозначены в договоре без нарушений законодательства РФ. Например, в случае ТС'а, используется возврат средств пропорционально неиспользованному времени пользования абонементом.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и прописано  в договоре, о чем и говорится в статье, или вы ее не читали ? :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там прописано про переоформление за 2к. И администратор потом говорит о том, что месяц стоит по 4к. И раз они уже 4 месяца использовали, то зал им ничего не должен, что в корне неверно. Сумму возврата надо считать пропорционально 8к, поскольку сама услуга изначально стоила 8к. Без договора дальнейшие рассуждения бессмысленны. Не понимаю, почему Вы решили, что я прочел пост невнимательно. Потребитель же не требует возврата по 4к за каждый месяц. Все в пределах оговоренный суммы пропорционально неиспользованным возможностям.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, услуга первоначально стоила 40 000 :) В договоре так и прописано. Все остальное скидки. Вот если бы ТС выдал решение суда, тогда бы вопроса небыло.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не 40к. 8к.
Щас договор скину.
Решения суда нет т.к. ребята решили проблему в до судебном порядке. Я этим историю и закончил.

UPDATE:

Договор и решение
https://cloud.mail.ru/public/MdgC/JtEy1K8JD

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно сделали. Меньше хлопот.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо замазывали личные данные, на второй странице полное ФИО и паспортные данные есть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спс, удали архив =)
Благо данные все лишь жены.

Автор поста оценил этот комментарий
Договора не видно, поэтому до конца ничего неясно. У меня в договоре месяц годового стоил меньше одного месяца, но в договоре ничего не было про скидки. Если брать в расчет Вашу догадку про скидку, то тут Вы и комментаторы выше правы.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и нужно конечно прописывать, но пост позиционируется "как отстоять свои права", а по факту является инструкцией как наказать/наебать недостаточно подкованного в договорном праве предпринимателя.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не смущает, что во-первых, предпринимательская деятельность ведётся на свой страх и риск, а во-вторых, договор противоречит закону? По вашей логике, весь ЗоЗПП одна большая инструкция по наебу бедненьких хозяйствующих субъектов. Палки им в колеса вставляют, не дают себе одним удобные законы придумать. Понапишут в договорах что потребитель кругом неправ, потом возмущаются что не дали по своим правилам играть
9
Автор поста оценил этот комментарий
А 2к за переоформление не наеб? Что там такого сделать надо на 2к при цене абонемента в 8к?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой закон нарушает этот пункт договора? Или 2 рубля это нормально, а вот 2000 это преступление т.к. для меня это дорого, так?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А что нарушает претензия ТС'а? Никто же не требовал от зала соглашаться и возвращать деньги, если у них в договоре все верно и соответствует законодательству.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мои представления о добропорядочности она нарушает. Вы отвечать на комментарий выше, про 2000 рублей, будете? Или не ждать?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. эта претензия нарушает только Ваши представления о порядочности, как и моя претензия в отношении 2к за переоформление абонемента на 8к нарушает мои представления о порядочности продавца. Вот Вам и ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А 2000 за воздух брать, ничего не нарушает?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как за воздух.
Это называется услугой переоформления.
Другое дело что она навязана путем ввода клиента в заблуждение...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и спрашиваю, что нарушает? Без риторических вопросов и сарказма. Что нарушает?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Педофилию видят только педофилы =)

Автор поста оценил этот комментарий
А вы не путайте взаимоотношения юрлицо- физик и юрлицо-юрлицо. В первом случае закон чаще на стороне потребителя, поскольку он не является профессиональным участником сделки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут совсем другой случай. У ТС - услуги, у вас - купля-продажа. Права разные. Если покупатель получил на руки 100 хомячков, и все хомячки живые и пушистые - то ничего вы возвращать не должны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что? Вы составляете договор на 100 хомяков, приезжает покупатель, говорит, что ему нужно только 2)))

Давайте проще, вы заключили договор на 800р, далее расторгли и 800 р ему вернули, а на новых двух хомяков заключаете отдельный вот и все.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
о, а можно несколько вопросов по теме возврата абонемента?!))

1) в правилах нашего спорткомплекса все возвраты (ну кроме тех, у кого в причине - состояние здоровья) производятся с удержанием 30% от суммы остатка за абонемент -  типа организация взимает за понесенные расходы. Это вообще законно???

2) абонемент, который не безлимитный, а на количество посещений -  многие такие абонементы в разных клубах действуют сроком от 1 месяца до трех, и очень часто наши клиенты на ресепшене высказывают, что раз они купили услугу, то мы обязаны им ее предоставить вне зависимости от срока действия. Верно ли это??


Ну и пользуясь случаем, тут на днях спорили с новым управляющим на тему отказа клиенту в посещение комплекса и продаже абонемента. Насколько я помню, мы не имеем права отказать человеку в продаже абонемента, как бы он нам не нравился... но новое руководство уверено, что можем. Кто прав?


Прошу прощения за множество вопросов... )) просто тема близка, только смотрю на это как админ спортклуба))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, есть такая штука - публичный договор. Ст. 486 ГК. Отказ в заключении публичного договора не допускается.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd...

Я бы на Вашем месте (если не хочется геморроиться со всякими сложными штуками типа клуба и пр.) обвешал бы условие заключения договора всякими сложными внутренними правилами и регламентами. Тогда уже можно искать зацепки для отказа.

А просто так (как в других странах) - отказать без объяснения причин в заключении публичного договора нельзя. Это как Вам не имеют права в магазине отказать в продаже продуктов (разумеется, если Вы готовы уплатить соответствующую сумму).

Я бы попробовал сделать вот как - указал, что договор заключается при наличии свободных мест, тренеров и т.д. и т.п. и просто говорил, что увы - сейчас закончились свободные места. Как-то так :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем подписывали такой договор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что есть ещё другой? Обычно так: или наш договор, или никакой. А если по какой-то причине вы не можете отказаться от именно этой услуги/работы/товара, то у потребителя не остаётся выбора. Про договор присоединения слышали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы избежать таких возвратов, я бы указал в договоре, что стоимость годового абонемента равна стоимости первого посещения зала, остальные посещения предоставляются в подарок.

5
Автор поста оценил этот комментарий

возможно отхвачу минус, господи спаси, ужас то какой, но зачем эту упреждающе извиняющуюся/сокрушающуюся приписку в начале писать? иисусе спаси от минуса

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о до судебной попытке урегулирования конфликта?
1. Они понимают что ты тут не языком пришел трепать, а настроен на суд
2. Если откажут то ты пойдешь в суд. А там и моральная, и адвокат, и натариус. Больше заплатят
3. Зачем после уведомления терять еще 10 дней и после писать досудебку и еще 10 дней ждать. Время = деньги.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2. Если откажут то ты пойдешь в суд. А там и моральная, и адвокат, и натариус. Больше заплатят

Не могу не влезть. За нотариуса суд почти всегда отказывает. Так как не исключено, что по оплаченной доверенности адвокат будет представлять вас в суде по другому делу, и данную сумму вы захотите еще раз истребовать. Возместить эти расходы реально только если в доверенности указано, что адвокат по данной доверенности является представителем только в конкретном деле.

Помню судился, и специально данный нюанс прописывал в нотариальной доверенности. В этом случае суд удовлетворил в том числе уплаченную сумму за нотариуса.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в двух делах за одну и ту же доверенность выплатили по 1200 рублей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это было интересно. Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тема пошла после выхода Пленума ВС о судебных издержках.

100% вернут, если в доверенности указано конкретное дело, под которое она выда

50% - если сдать в суд оригинал (от судей зависит)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я другому написал, посмотри в ветке

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нахватаешь. Здесь любят хитрожопых и юридически подкованных.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку