Как правильно возвращать деньги за услуги

Прочитал пост "Клизма за 20 тысяч" и у подгорели ягобицепсы от вот этого.

Клиника отказалась расторгать договор и возвращать деньги, указали пенсионерке на пунктик в договоре, что при расторжении все процедуры будут стоить полную сумму, и по всему выходит, что за процедуры, которые ей сделали бабушка ещё и должна будет.
Я вспомнил свой практически идентичны случай со спортзалом. И как я с ним боролся.
Суть дела - купил в 2017 2 абонемента в спортзал (себе и жене) в конце лета со скидкой. Приближается конец осени и мы с женой ввиду моей новой работы решили переехать в другой город. Ну что же, логика проста - придти в зал, написать заявление на возврат денег за минусом времени, которое мы отходили.

Приезжаю в спортзал, направляюсь к админу. Спрашиваю по поводу возврата денег, получаю тот же ответ, что я могу карту переоформить на другого человека, мол выставить на авито карту и кто купить, на того и переоформить. За переоформление 2к.
Я - ребят, 32я ЗоЗпп и 782я ГК РФ с Вами не согласны.
Админ - а при чет тут они? У нас есть договор.
Я - согласно нашему законодательству пункты договора противоречащие законодательству РФ не являются действительными. Вы можете в договор написать хоть про право первой ночи в случае расторжения, но я не обязан его выполнять =)
Админ - ничего не знаю. Все прописано в договоре.

Ну, не хочешь по хорошему - будет по плохому. Приезжаю домой, делаю 2 заявления (от себя и жены) в кол-ве 2х штук (одну им, другую себе). Ссылка на образец будет в конце поста. Она обобщенная, поэтому меняя организацию и тело заявления можно ее использовать везде.

Важный момент:
В заявлении на возврат денег указывайте что это попытка до судебного урегулирования конфликта. Если дело дойдет до суда, то суд будет смотреть была ли попытка досудебки. Если не было - суд из-за этого может напрячься и пойти на попятную. Поэтому ее лучше сделать. А что бы после заявления на возврат денег не ждать 10 дней, а после нести досудебку и еще 10 дней жать - лучше делать сразу.

Прихожу в зал. Уже с женой. Подхожу к админу.
Я - Я по поводу возврата денег.
А(дмин) - Я же вам говорил - по договору вы можете их вернут, но давайте почитаем как. Вы можете отказаться от исполнения договора, но в таком случае при расчете денежных средств каждый месяц будет рассчитываться по 4к.
Я - а сколько стоит 1 месяц у Вас?
А - 3к.
Я - ничего не смущает?
А - нет.

Я - у меня весь абонемент стоит 8к. Проходил я 4 месяца. Это я Вам еще 8к получается должен? =)

А - Да бросьте, мы с Вас лишнего не возьмем. (вот уж спасибо)

Я - Если уж вы считаете каждый месяц по 4к, то получается за год он будет 48к, должен удерживаете Вы 16к, 32к мне должны. Я не против.
А - не, вы не правильно считаете.
Я - ну вы тоже какую то ахинею несете.
А - мало того, согласно договору вы должны нас проинформировать письменно за месяц до отказа.
Я - А чего сразу не за полгода?
А - Что подписывали, то и говорю.
Я - Ну тогда план Б - подписывайте мое заявление.

Важный момент:

На копии, который останется у Вас, должна быть следующая формулировка.

Претензия/заявление получено, должность, ФИО, подпись, дата.

Так же желательно потребовать поставить печать организации. В случае отказа поставить печать - задокументируйте отказ на видео, хуже не будет. При чем это должен быть не обязательно админ, это может быть и девочка на ресепшене, и работки отдела продаж. Пока они на работе - они все представитель организации.

Что делать в случае отказа принимать претензию.
По закону если представитель отказывается принимать претензию, то он обязан об этом заявить либо на документе, который дали вы, либо в виде отдельного документа. На практике они скорей всего откажут и в этом. Поэтому делаем просто - нам нужен свидетель. Для этого подойдет любой человек. Можете притащить с собой друга. Берем свой документ и внизу пишем

Продавец/исполнитель (должность, фамилия или отказавшийся представиться) в присутствии свидетелей ФИО и ФИО отказался принять претензию. Один экземпляр претензии оставлен в магазине/офисе, находящемся по адресу........ Дата. Подписи свидетелей и потребителя.

Этот документ оставляем себе, пустую копию просто оставляем на столе представителя и уходим. Если Вы свидетелей не знаете - возьмите номера телефонов. Дело может до суда дойти, а там мало ли понадобятся.

В нашем случае админ решил не спорить, а просто принять претензии.
Стоит ли говорить что через 10 дней деньги успешно оказались на моем счете?

Друзья, не ленитесь - изучайте на досуге наше законодательство. Сколько я за свою жизнь повидал разного бреда, который пытались засовывать в договор. Для чего вообще пункты, противоречащие законодательству засовывают в договор? Расчет прост - без лоха и жизнь плоха.

Будьте внимательнее и не ленитесь. Надеюсь данное руководство кому то поможет вернуть деньги. Ну а если нет - то в суд =)

Ссылки на документ.
Ссылка mail

Ссылка yandex

64
Автор поста оценил этот комментарий

Зато моя практика показывает, что часто так вернее будет :-)

раскрыть ветку (1)
31

Твоя правда

показать ответы
188

Небольшое дополнение: свидетелей не обязательно с собой брать. В договоре должны быть указаны данные организации (как минимум адрес юридический/фактический). Если отказываются принимать претензию под любым соусом, идем в ближайшее почтовое отделение и отправляем этой организации заказное письмо с уведомлением и описью.

Письмо будет добираться 1-3 дня. Как только получаете уведомление с отметкой о принятии, считайте, что требования ст. 165.1 ГК РФ соблюдены.

раскрыть ветку (1)
95

Полностью согласен. Забыл написать об этом. Просто почта это долго. Лишние дни. Я привык делать все быстрее.

показать ответы
2
Я не очень понимаю юридические тексты. Поэтому мои рассуждения могут быть неправильными , поэтому задаю вопросы.....

В обще вопрос если вы отказываетесь от исполнения договора, то почему договор перестал быть действительным? Другая то сторона не изъявила желания отказаться? И договор есть. Как я вижу по договору вы обязались оплатить и возможно какие то там правила посещения прописаны.А зал обязуется вам предоставить доступ в зал в течении года, допустим не более 3 раз в неделю. Если вы оплатили уже, то вы уже исполнили свою часть. Как я вижу это если я отказываюсь от исполнения, то отказываюсь с даты отказа, а на те обязательства которые были до отказа еще действует договор.

Я просто не понимаю как можно отказаться от исполнения договора на то что уже исполнено.

раскрыть ветку (1)
11

Смотри. В простой и понятной форме.
Допусти мы с тобой работаем в одном месте. И я на работу катаюсь на машине, а ты пешком и на метро.
Ты говоришь - "52c1f7442ccea322", а давай вдвоем кататься, а я тебе буду денег немного на безнин давать. Выгодно тебе - меньше расходов, и мне - фактически ничего не делая я компенсирую деньги на бензин.
Ударили по рукам, ты мне в месяц платишь допустим 1к. Но почему то решил сразу оплатить за 3 месяца. Не столь важна причина.
Но через месяц ты меняешь работу. Подходишь ко мне и говоришь "52c1f7442ccea322, слушай, я тебе оплатил за 3 месяца. Верни за 2 пожалуйста". Все честно - ты больше не кататься со мной не будешь.
И тут согласия моего надо - я же не буду тебе говорить "дружище, ты отказался ездить но я то тебе не отказывал в этом". Маразм?

Так и с договорами. Люблю из нас может отказаться от исполнения договора. Ты же можешь в любой момент поменять оператора и номер телефона, верно? А договор бессрочный. Прикинь тебе оператор скажет "не, мы не согласны. Ты уйдешь, а кто нам 300р в месяц платить будет. Так дело не пойдет, мы с тобой договор не расторгаем. Плати дальше".

Как то так =)

показать ответы
26

В подобных постах, обычно идёт какое-то опровержение или дополнение с которым ТС не согласен. И происходит мини-срач.

У вас тут идиллия такая, аж дискомфортно. Чувство, что все идёт не так как должно быть :D

раскрыть ветку (1)
20

Ну если тебе этого не хватает, то окай. Начнем пожалуй.
Крым наш/не наш (подчеркни что противоречит твоему мнению)

показать ответы
1
Я не совсем понимаю... а где в законе сказано что они должны возвращать деньги?

Да я понял что отказаться можно, но где про возврат денег в тех статьях?

раскрыть ветку (1)
5

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Я отказываюсь от исполнения договора. Значит договор более не действителен. Значит исполнитель должен вернуть деньги полностью оплаченные по договору. Но я обязан оплатить понесенные им расходы. Расходы рассчитываются пропорционально оказанным услугам. В данном случае - это оказание услуг на год. Отходил 3 месяца - ты должен оплатить 3 месяца. Поэтому исполнитель тебе и переводит деньги за 9 месяцев (дабы убрать прелюдии где он переводит всю сумму, а я после иду и отдаю деньги за 3 месяца ).

показать ответы
Т.е. если в договоре есть условия расторжения договора в одностороннем порядке тогда указанные тс статьи не применяются? Или применяются в любом случае т.к. в статьях не приписки про другие условия договора?
раскрыть ветку (1)
4

Ребят, блин. Я 2 статьи дал, а вы вопросы по ним же задаете. Хоть почитали бы ради интереса.

Статья 32 ЗоЗПП РФ. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

UPDATE:
Законодательство РФ имеет юридическую силу больше, чем любой договор. Так что в любом случае все основывается на статьях законодательства

показать ответы
4

ГК 168.1

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
раскрыть ветку (1)
3

Страховые любят по нему работать

59

конечно нахватаю минусов, но все-таки. Тс просто хитрая жопа. Берем абонемент (он обычно дешевле, чем помесячно платить), ходим пару месяцев - просим вернуть деньги. Договор, конечно, выклыдывать не будем... Но если ты расторгаешь договор, значит тебе должны пересчитать помесячно, а не по цене в рамках договора. Просто ребята решили не скандалить. А могли бы послать в пень. Ну и доказывал бы тс правоту свою через суд. И ой как не факт, что суд бы встал на сторону тс.

раскрыть ветку (1)
34

Я полностью понимаю твою точку зрения. Но справедливости ради - когда я покупал я не планировал уезжать в другой город. Да и о смене работы не думал.

О том что ребята решили не скандалить - у ребят договор сделан с нарушением законодательства РФ. Лично я вижу четкий обман, мошенничество. И так в каждом зале. Один и тот же под копирку. И это не только в залах, как мы видим по первоисточнику. И к сожалению не каждый пойдет писать предсудебку, а свыкнется с тем что потерял деньги.

Так что предприниматели тоже не белые и пушистые.

Меня больше радуют люди, которые покупают абонемент, не ходят месяца 3-4, а после приходят и хотят вернуть деньги за полный абонемент. Типа "я же не ходил". Вот это уже смешно.

Что касается "Но если ты расторгаешь договор, значит тебе должны пересчитать помесячно, а не по цене в рамках договора". Ну вообще то нет. Считается исходя из периода действия договора. Все честно.

показать ответы

Интересная информация))). Но есть вопрос, может ТС сталкивался? Брал кредит на 3 года с страхованием жизни. Кредит закрыл за год. Есть ли возможность вернуть вернуть деньги за оставшиеся 2 года страхования жизни? Там приличная сумма около 80 тр. Спасибо!!!

раскрыть ветку (1)
6

Изучал не так давно. Смотри. Тут лбами сталкивается 2 темы - ЗоЗПП и ГК РФ.
В то время как 32й ЗоЗПП говорит что деньги вернуть можно, 958 ГК РФ говорит что нет (если иное не указано в договоре). А оно не указано скорей всего =).
Учитывая точечное попадание в 958 ГК РФ по теме страховщика вероятность того, что ты выйграешь суд - мала.
Именно из-за того, что 2 закона зачастую противоречат друг другу, я бросил юрфак на 2м курсе, поняв что все тлен и судебной системы как и законодательства в РФ нормальной нет.
Совет - почитай судебную практику что бы понять статистику заключений. И не бери страхование жизни =)

Ну или либо сломай себе руку и получи страховку. В песне "Ноггано - Застрахуй" ты сможешь найти лайфхак =)

показать ответы
3

А вот смотри, какой у меня вопрос. Если я не ошибаюсь, то в тексте моего договора написано примерно следующее:

блаблабла, клиент обязывается оплатить услуги пользования залом на год в размере 10к рублей. При этом половина этой суммы - 5к - это какие то там специальные расходы, которые зал несет сразу же. То есть, он, якобы, тратит эти деньги на подготовку зала для оказания мне услуг. Выделяет там шкафчик, я не знаю. Этот пункт там явно затем, что если я вдруг решу расторгнуть договор, то они скажут- а вот 5к мы вообще вернуть не можем, это за спец. услуги. А остальные 5к вы уже отходили, идите нахрен.

Ведь тут не придерешься, так ведь?

раскрыть ветку (1)
2

Конечно они могут отдать вам сдачу с 5к. Но в таком случае должны представить чеки по стоимости предпоготовительных работ с перечнем самих работ. И если там будет что то вроде "закупка блинов/тренажеров", то в таком случае должны и тренажеры отдать заодно.

показать ответы
4

Интересно, мне на почте всегда говорили, что с описью - это только ценное. Да и даже когда мне всякие организации присылали подобные письма, они всегда были ценными с ценностью 1 рубль

раскрыть ветку (1)
2

Ровно столько стоит 1 лист А4

1

мне тоже интересно узнать какую сумму вернули?

ТС повезло, спортзал просто плохо составил контракт, контракты на услуги такого рода обычно не расторгаемы (за исключением нарушений определённыч пунктов) , а аннулируютса при истечении срока действия. Услуга является штучным, неделимым товаром. Как пачка чипсов, которую ты не можешь вернуть, съев пару чипсин.

раскрыть ветку (1)
2

Договоры не могут быть не расторгаемыми. Это противоречит 32й зозпп и 782 гкрф. А значит такой пункт попросту не действителен. Именно об этом я и писал в статье - изучай законодательство. Начни с зозпп - оно не большое.

Что касается "Как пачка чипсов, которую ты не можешь вернуть, съев пару чипсин.". Все верно. Но это только потому что это пищевой продукт. Так же ты не можешь вернуть медицинские товары (лекарства , зубные щетки). Но это уже совсем другая история. Ты сравниваешь мокрое с холодным.

UPDATE:
Забыл про сумму написать. 5 150 рублей 04 копейки. Как и положено исходя из расчетов оставшихся дней.

27
DELETED
Я всегда за законность действий, но в посте описывается то, что называется потребительским экстремизмом. Вы купили оптом посещения, а потом решили от части из них отказаться. Это нечестно. Всё равно что выбить хорошую скидку за опт на покупку 20 единиц товара, потом 19 из них вернуть.
раскрыть ветку (1)
21

1. Кто то писал хороший ответ - если бы залы не продавали бы месяц за 3к а год за 12к, то и проблем не было бы. Люди брали бы на пару месяцев и продляли.
2. Пост не о том, как обмануть всех вокруг, а о том, как правильно и грамотно вернуть деньги, если в договоре написана чушь, противоречащая законодательству и водящая пользователя в заблуждение.

показать ответы
20

Предвижу абонементы «купи два месяца абонемента и получи 10 месяцев в подарок»

Тогда отзанимавшись 2 месяца ты не сможешь вернуть деньги за оставшиеся 10.

раскрыть ветку (1)
8

Это да.
Как говорится - на каждую хитрую жопу найдется х@й с резьбой.

3

Какая-то ахинея в ситуации. Ты купил продукт - годовой абонемент в зал. Воспользовался им. Теперь часть его требуешь забрать и вернуть деньги.

Это как если бы ты купил автомобиль. Поездил 50 тыс километров, а потом требуешь вернуть три четверти стоимости, а "остаток" забрать.

Или купил большую коробку печенья, половину съел, а теперь требуешь вернуть половину стоимости. Как вы считаете, если вы вместо полукилограммовой пачки печенья купили пятикилограммовую, запав на скидку, съели половину и требуете возврата - это будет нормально?

Неужели не понятно, что годовой абонемент - это единица продукта, так же как и месячный абонемент, и годовой абонемент не является суммой двенадцати месячных абонементов.

Спортзал вернул вам деньги не потому, что вы правы, а потому, что не хочет связываться с говном и судами.

раскрыть ветку (1)
4

Ты путаешь продукт и услугу.
Машина, коробка печенья - продукт.
Спортзал, ремонтные работы, разработка сайта - услуга.

Спортзал решил заплатить только потому что суд он проиграет 100%, а помимо тех что я предъявил сейчас придется еще и моралку/адвоката/нотариуса платить.

показать ответы
4

Ты абсолютно прав. Тренажерки потому и делают такие скидки на годовые абонементы, потому что никто не ходит целый год, если они будут возвращать всем деньги к ТСу, то они тупо обанкротятся. Тут не просто используется психология людей, типа наебать хомяков, это реально полезный инструмент для толстячка - у него есть доп.стимул ходить на занятия. А тем кто и так ходит круглый год - почет и уважуха, как говорится, ведь тогда это спортивного вида человек и тренажерке выгодно что он у них занимается, и как бы рекламирует их. Короче с такими абонементами польза и клиенту и тренажерке. А вот ТС наглый индивид, который тянет одеяло на себя, дохуя умный просто. И да, я НЕ представитель тренажерки и даже не хожу уже давно (к сожалению), но мне похуй если вы поставите минус и мне.

раскрыть ветку (1)
9
А вот ТС наглый индивид, который тянет одеяло на себя, дохуя умный просто.

Вообще ужас. Как мне жить такому образованному не стыдно...

показать ответы
37

Но вообще это неправильно. По идее ты хочешь сэкономить, и берешь вместо месячного абонемент за 3к годовой за 8к, а выгода в том и заключается, что риск возможности перестать ходить на тебе. Что зал сделал тебе типа оптовую скидку. С таким же успехом по вашей логике я могу приехать в другой город в командировку, купить месячный проездной и через 3 дня стать за вычетом 1/10. Так не должно работать. В банной ситуации разумным решением действительно считается то, сколько бы ты заплатил, не покупая годовой абонемент и вернуть разницу.

раскрыть ветку (1)
19

Никто не заставляет организацию продавать год за 8к, а месяц за 3к.
Это ее выбор. Организация берет на себя риски подобных ситуаций. И как я писал в комментах - я не планировал уезжать. Так получилось.
Все работает правильно и верно.

показать ответы
4
DELETED
У меня рядом есть залы с месячной оплатой, там такого разброса нет. Месяц у них стоит 2100-2300, год 21000-23000.

Но на самом деле я бы посмотрел на судебное разбирательство по этому делу, если бы конкретно этот менеджер не испугался такой претензии/руководство не посчитало временные затраты на суд дороже этих денег.

Вот покупаю я иногда фильтры водяные для холодильника. Один стоит 1800 рублей, а от 5 стоят 1200-1300 рублей. И даже в голову не приходило купить 5 фильтров и вернуть 4, потому что понятно такое формирование цены. Опт позволяет скинуть цену. Когда вы расторгаете страховой договор, вы тоже получаете остаточные средства за вычетом неустойки. Да много примеров.

раскрыть ветку (1)
4

Ты не можешь купить 5 и вернуть 4.
Если ты хочешь расторгнуть договор, то они тебе возвращают деньги, а ты им все фильтры.
К тому же ты не можешь вернуть товар надлежащего качества.
Поэтому твоя логика не работает. Сорян.

5

возможно отхвачу минус, господи спаси, ужас то какой, но зачем эту упреждающе извиняющуюся/сокрушающуюся приписку в начале писать? иисусе спаси от минуса

раскрыть ветку (1)
4

Ты о до судебной попытке урегулирования конфликта?
1. Они понимают что ты тут не языком пришел трепать, а настроен на суд
2. Если откажут то ты пойдешь в суд. А там и моральная, и адвокат, и натариус. Больше заплатят
3. Зачем после уведомления терять еще 10 дней и после писать досудебку и еще 10 дней ждать. Время = деньги.

показать ответы

спасибо за ваш пост. Все получилось :)

раскрыть ветку (1)
1

Тут скоро второй пост выйдет от меня, как я уже судился с другим спорт залом.
Так что можешь подписаться и не пропустить.

Привет! А вы писали два заявления на возврат денег (за свой и жены)?  Спасибо за инфу, мне сейчас актуально :)

раскрыть ветку (1)
1

За себя и за жену, отдельно от каждого. Ибо у меня было 2 индивидуальных договора.

показать ответы
3
2. Если откажут то ты пойдешь в суд. А там и моральная, и адвокат, и натариус. Больше заплатят

Не могу не влезть. За нотариуса суд почти всегда отказывает. Так как не исключено, что по оплаченной доверенности адвокат будет представлять вас в суде по другому делу, и данную сумму вы захотите еще раз истребовать. Возместить эти расходы реально только если в доверенности указано, что адвокат по данной доверенности является представителем только в конкретном деле.

Помню судился, и специально данный нюанс прописывал в нотариальной доверенности. В этом случае суд удовлетворил в том числе уплаченную сумму за нотариуса.

раскрыть ветку (1)
1

Вот это было интересно. Спасибо

показать ответы

Я думал, что это стандартная практика в залах, но видимо нет. Когдв я покупал абонемент в договоре была таблица сколько стоит каждый месяц. Стоит ли говорить, что 90% общей суммы стоили 1е 3 месяца.

Не вижу кстати в этом ничего плохого. Это не обман, это защита своих интересов со стороны зала. Можешь купить месячный или продать другому человеку.

раскрыть ветку (1)
1

Если договор заключен на 12 месяцев и имеет итоговую сумму, то как она разбита в договоре суд мало будет волновать. Извини, но этот хитрожопный пункт тоже наеб, который должен затуманить разум потребителю.

показать ответы

такой вопрос. у меня было так, что я брал абонемент со скидкой в зал. в договоре было прописано, что возвращают сумму неиспользуемую, если абонемент был куплен по полной стоимости, но если абонемент был куплен по скидке, то лапу сосу. в итоге продал его другу, тк брал по скидке. мог ли я тогда побрыкаться и получить сумму назад?

раскрыть ветку (1)
1

Да, конечно. Скидка не скидка - закон не волнует. Главное что бы не подарок.

1

Я не курю и глюков не имею, в отличии от тебя. Диалог закончился:

"Я - Ну тогда план Б - подписывайте мое заявление."

Все, далее нигде не сказано что ктото что то получил.

Дальше ТС пишет ряд советов, но ни где не сказано что как именно он поступил.

Т.е. рассказ ничем не заканчивается, потому что сказка. 

раскрыть ветку (1)
1
В нашем случае админ решил не спорить, а просто принять претензии.
Стоит ли говорить что через 10 дней деньги успешно оказались на моем счете?

Для тех, кто в глаза ебется =)

Не было желания встретиться с админом после решения вопроса и задать вопрос "накуя" он из себя такого непонятливого товарища изображал и получил ли он с этого какой-нибудь бонус?

раскрыть ветку (1)
1

А зачем? Это его работа. Ничего личного, чисто бизнес.

показать ответы
1

Сколько денег-то вернули?

раскрыть ветку (1)
1

5 150 рублей 04 копейки =) Сколько и было положено

показать ответы
1
А 2000 за воздух брать, ничего не нарушает?
раскрыть ветку (1)
3

Ну как за воздух.
Это называется услугой переоформления.
Другое дело что она навязана путем ввода клиента в заблуждение...

1

Нет, услуга первоначально стоила 40 000 :) В договоре так и прописано. Все остальное скидки. Вот если бы ТС выдал решение суда, тогда бы вопроса небыло.

раскрыть ветку (1)
2

Не 40к. 8к.
Щас договор скину.
Решения суда нет т.к. ребята решили проблему в до судебном порядке. Я этим историю и закончил.

UPDATE:

Договор и решение
https://cloud.mail.ru/public/MdgC/JtEy1K8JD

показать ответы

День добрый, ничем хорошим. На претензию прислали отказ. Дальше нужно было идти в суд, а там хз выиграл бы я или проиграл. В итоге, я забил. Отдел продаж в ФХ вообще конечно конченный,я хз как так получается в 21 веке.

раскрыть ветку (1)

Само собой они дадут отказ.

Надо было в суд идти. Я пошел (когда был второй инцидент), в итоге забрал 7к, что больше чем были должны.

На самом деле в этом и проблема, что у нас никто не судится, все думают сложно. Поэтому все забивают.

Могу написать второй пост с примером суда и заявлений. Нужно?

От всей души хочу поблагодарить автора статьи! Благодаря вам я смогла вернуть свои деньги. Вкратце опишу ситуацию, в которую попала, чтобы другие впредь на подобном не обжигались.

Я купила абонемент в фитнес-клуб на полгода с 50%-ной скидкой. Отходила 4 месяца, потом тренера поменяли, и я решила вернуть деньга за 2 оставшихся месяца. В первый день, когда я попыталась написать заявление на возврат, мне заряжают: "Абонемент куплен по акции, а за такое деньги не возвращаются". Я почесала голову и пошла изучать закон. Весь день читала ЗоПП и Гражданский кодекс, нигде такой статьи не нашла. На руках у меня была пластиковая карта клуба и типовой договор, где ни номера договора, ни моей фамилии, ни подписи не было. Только список правил посещения и печать клуба.

Поняв, что мне просто не хотят отдавать деньги (а сумма-то смешная - 1700 рублей, но они мои и никому дарить их я не собиралась), я написала заявление по тому образцу, что прикреплен в этой статье, и пошла в клуб во всеоружии. На всякий случай перед разговором включила незаметно диктофон. Сказала, что если они у меня не примут заявление, я буду составлять претензию вместе с Роспотребнадзором и готова дойти до суда. Гендиректор мне пытался рассказать, что суд я проиграю, так как у меня нет чека (товарный мне никто не выдал, а обычный кто ж 4 месяца хранит). На самом деле если чека у вас нет, это не повод отказывать вам в выплате. Я сказала: окей, пусть суд и разбирается, права я или нет. Тем более что договор у них был составлен с нарушениями: фамилии моей и подписи нет, номера договора нет даже в базе.

И тут я достаю свое заявление на двух листах убористым почерком и прошу уточнить, чье имя туда вписать и как вообще называется организация, потому что у них нигде вообще официальное название не было указано, только адрес и название самого клуба. Увидев мой серьезный настрой, директор клуба, не читая, спросил, может ли он вернуть мне деньги налом прямо сейчас, достал их из кассы и даже попросил пересчитать на всякий случай, все ли верно.

Мораль: покупаете абонемент в фитнес-клуб – внимательно читайте договор, обязательно берите чек, а если вас все-таки пытаются нагреть и не хотят возвращать ваши деньги, не бойтесь отстаивать свою позицию. Автору статьи за жизненный пример и образец заявления ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!

раскрыть ветку (1)

Не за что. Я тут нашел спортзал, который пошел и игнор и подал в суд. След заседание в феврале, поэтому если хотите - можете подписаться, т.к. по результатам я распишу уже опыт с судебным процессом и результатом.

показать ответы
2

Увы, если люди, оказывающие услуги, не совсем лохи, они сделают свой договор абонентским договором (429.4 ГК РФ)

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если все правильно описать, то хуй они деньги вернут.

раскрыть ветку (1)

Ага. Только вот носить каждый месяц деньги никто не будет. Скорее нахер клуб пошлют =)

показать ответы

Я перечитал вашу статью, там указаны статьи которые говорят о том что я могу расторгнуть договор в любой момент.

раскрыть ветку (1)

Все верно. А так же, если читать дальше, то можно увидеть, что при расторжении договора со стороны заказчик в одностороннем порядке заказчик получает оплаченную сумму назад за исключение фактических расходов, понесенных исполнителем, что как бы намекает, что если ты заплатил 12к за год и отходил 4 месяца то получишь обратно 8к (минус возможные расходы на издание карты/закупку масел в баню чисто под тебя и т.д. и т.п., но исполнитель обязан все это подтвердить наличием чеков и накладных, которые конечно никто ни копит  ).

показать ответы

Приветствую!

Подскажите пожалуйста, если в договоре прописано что при возврате из каждого не выхожденного дня вычитается 50%, это законно? Если нет то скажите пожалуйста какую статью искать

раскрыть ветку (1)

Я думаю надо перечить статью и попробовать поискать в интернете статьи, которые там указаны.

показать ответы

ТС, а как тебе такая фишка?

Был вчера с фитнес центре, хотел записаться на пол года.

Договор дали, что покупаю 3 месяца и еще 3 получаю в подарок.

То есть через 3 месяца никто ничего не вернет если вдруг перееду в другой город (планирую).

Хитрожопо, но по идее с их стороны законно. Попросил внести изменения, отказались.

Как быть?

раскрыть ветку (1)

Дружище, я думаю очевидно - не заключать с ними договор. Тут по закону они будут правы. Но если ты не собираешься никуда уезжать в течении года и планируешь ходить, то можно и заключить.

DELETED
Плохо замазывали личные данные, на второй странице полное ФИО и паспортные данные есть
раскрыть ветку (1)
1

Спс, удали архив =)
Благо данные все лишь жены.

3

Я вот прекрасно тебя понимаю.

Суть, как мне кажется, в том что деньги вообще то платятся в любом случае только за оказанные услуги, а не за те, которые могут быть оказаны в будущем. Смотри:

чувак решил перестать ездить с 52c1f7442ccea322 от метро. Ну ок, не езди, но деньги ты уже заплатил за эти три месяца. 52c1f7442ccea322, по договору, обязан три месяца подъезжать к метро и ждать что чувак к нему залезет, он обязан услуги оплаченные предоставлять. Но почему он обязан деньги то возвращать если чувак передумал? Ну ок, а 52c1f7442ccea322 не передумал его подвозить.

Они ж договорились на три месяца, почему он должен менять все свои планы на три месяца? Зачем чувак тогда подписывал и оплачивал?

А вот почему: чувак оплатил просто так, но фактически, согласно действующему законодательству, оплаченные им деньги не принадлежат 52c1f7442ccea322. Они начинают ему принадлежать только по мере оказания услуг. Вот и получается, что в случае отказа чувака от пользования услугой 52c1f7442ccea322 обязан вернуть разницу. Смекаешь?

Ты привел пример с кроссовками. Но тут другая ситуация. Понимаешь, кроссовки это целиком вся услуга. Ты их купил и заплатил деньги. Эти деньги ушли продавцу, он оказал тебе услугу полностью- отдал кроссовки. Теперь действительно продавцу пофиг что у тебя на следующий день одной ногой меньше и ты хочешь вернуть половину услуги. С чего бы это, вся услуга была целиком оказана и вся услуга тобой оплачена. Никаких проблем.

А вот если, например, ты арендуешь у продавца кроссовки для бега. И платишь в день ну 200 рублей. И ты заплатил на месяц вперед. Отходил недельку, не понравилось, решил расторгнуть. Продавец должен вернуть три четверти денег. Потому что ты воспользовался только четвертью услуги, схуяли ты должен платить за всю?

То есть, вопрос тут только в плате "наперед", авансе.

раскрыть ветку (1)

Смолвил как боженька

Про представителя организации.Не все сотрудники,что сейчас на работе могут представлять организацию,а только те,на которых оформлена доверенность с правом печати и росписи в документах.Девочки на ресепшене,как правило ограничены в таких правах.
раскрыть ветку (1)

Но их прав вполне хватает что бы принять претензию. Подписывать платежки они прав вряд ли имеют. Но не претензию. Ее хоть продавщица из магнита должна принять

Его работа - усложнять клиентам жизнь?

Вы думаете, что мы друг другу теперь  должны пакости делать, объясняя это нашей работой?

Пост ваш, конечно, полезен опытом решения проблем.

Однако, вывод ваш означает, что нам нужно готовиться к тому, что в своей стране ничего хорошего не увидим, если во главе угла оставим БИЗНЕС, а человеческую порядочность  отправим в утиль.

раскрыть ветку (1)

В нашей стране нет порядочности =) Я реалист

показать ответы
1
У меня с разбивкой, но договор один. Алекс фитнес, если что. Там первый месяц без скидки, а остальные со скидкой, поэтому при возврате получаешь копейки.
раскрыть ветку (1)

Договор заключается на 12 месяцев? Итоговая сумма указана?

показать ответы
6

Можно и нужно конечно прописывать, но пост позиционируется "как отстоять свои права", а по факту является инструкцией как наказать/наебать недостаточно подкованного в договорном праве предпринимателя.

раскрыть ветку (1)
3

Педофилию видят только педофилы =)

1

Категорически приветствую такие посты, в которых люди отстаивают свои права и других вдохновляют своим примером! Думаю, в результате поставщики услуг перестанут заключать договора и придумывать акции  в расчете на лохов, выиграют все.

раскрыть ветку (1)
1

Тут есть и не довольные =)
#comment_109690878

1
Такой вопрос, что если в договоре указано например стоимость первого месяца 6000 а остальных по 100 рублей то если я пойду возвращать за неиспользованные полгода то мне вернут 600 рублей?
раскрыть ветку (1)
1

Если ты составил отдельно 12 договоров, то 6к тебе не вернут.
Как правило в договоре пишут срок действия и стоимость. Без разбивки.
В любом случае этого примера не достаточно. Нужен договор, что бы сказать точно

показать ответы
22

Именно заказное с уведомлением и описью. Ценное - это несколько из иной оперы. :-)

раскрыть ветку (1)

Шутки ради и интереса - а ценного заказного нет?

показать ответы
11

Блин, ну везде придется создать себе геморрой с бумажками, если вас пытаются надуть. Просто люди у нас юристов не любят, сами законы знать не хотят и к тому же всем лень, типа и так дел полно. Вот и бегают у нас наебщики непуганные.

раскрыть ветку (1)

Золотые слова

показать ответы
11

Можно глупый вопрос? А если организация (сотрудники) не пойдут на почту и не будут получать заказное письмо? Такое вообще возможно?

раскрыть ветку (1)

Этот вопрос регулирует то ли закон о связи, то ли о почтовом отправлении. Изучи

2

Тс не прав морально - расторгнуть договор без потерь, в других странах - нереальность. Но у нас - можно, как видим. Это плохо для бизнеза, но хорошо для клиента. Но в ообщем и целом - плохо. Снимает ответственность с клиента.

раскрыть ветку (1)

Почему без потерь.
Я не 100% суммы вернул. И не вернул бы. Я оплатил расходы понесенные исполнителем.

24

Работает неправильно и неверно. Да и законно не всегда честно. Вот снял я дорогую квартиру на долгосрок, привел туда шлюху на пару часов и вернул потом почти всю сумму что ли? А требование договором штрафа в таком случае незаконно? Серьезно?

Есть скидка от обьема, и если ты от этого обьема отказался, то и скидку нужно вернуть.

И в указанных тобой статьях сказано, что расторгнуть договор ты вправе только после полного возмещения расходов. А для клуба первые месяцы абонемента по факту дороже последних, потому что часть клиентов перестает посещать.

По поводу не знал, что уедешь - это твои проблемы и риски, а не их. Тебе за эти риски заплатили, ты и так сэкономил, купив 3 мес за 8 вместо 9. Попробуй месячный или годовой проездной на третий день так же вернуть. Я сомневаюсь, что ты бы получил в суде полный объем.

раскрыть ветку (1)
10

Дружище, ты как то не правильно смотришь на эту ситуацию.
Ты видишь это как месяц за 3к, но т.к. я беру год, то не 36к будет а стоить, а 8к. И того ты видишь скидку за 12 месяцев.

А я в свою очередь смотрю и вижу не скидку за 12 месяцев, а наценку в 500% за 1 месяц, которая стимулирует меня брать год. Ибо за него цена адекватная. А 3к за посредственный спортзал в месяц - come on!

И да - из твоего примера я получил бы полный объем от ( 365 - 3 дня используемые - 1 день, ибо документ проводят от след дня).

показать ответы
41

звонит мне человек, говорит - почем у вас хомячки. я говорю - по 10 рублей. он мне говорит - я хочу 100 хомячков, скидка будет? Конечно, отвечаю я, 8 рублей твоя цена за хомячка. Ок подписываем договор, на 100 хомячков, я получаю 800 рублей. И тут он мне заявляет, а знаешь, друг, 100 мне много, я возьму только 2х. Ну и конечно по цене 8 руб за штуку. Верни мне бабло. Куда он пойдет? Абсолютно в дырочку! 
Тут история точно такая же. Ну и договор надо видеть.

раскрыть ветку (1)
3

Так не делай скидку, кто тебя же заставляет =)

показать ответы