Как правильно воспитать?

Сегодня моя дочка, которой 4 года гуляла во дворе в песочнице с одногодками. В какой-то момент увидел, что один мальчик сыпет песок ей за шиворот, а дочка молча сидит и тихо плачет. Я конечно тут же прервал сей процесс, позвал родителей мальчика. Его родители, надо отдать им должное, не стали защищать сына, а тут же надавали ему подзатыльников и повели домой.
На мой вопрос к дочери, что же произошло? Почему ты сидела, плакала и не звала меня? Ответила, что этот мальчик ей сказал сесть на корточки и молчать, а если позовёт на помощь, то будет ещё хуже.
И вот к меня вопрос!!!
Как объяснить и научить своего ребёнка не боятся звать на помощь, не позволять другим делать тебе больно? Ведь так хочется, что бы твой ребёнок вырос и не стал таким как мы, терпящим все, что с ним происходит!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно не первичная реакция. Вспоминайте, как она ведёт себя дома когда вы ей ставите условия а ее эти условия не устраивают. Свобода личности она и в 3 свобода личности, и не все что хочется родителю должно выполняться беспрекословно. Здесь очевидно что ребёнок не знает просто что можно отказаться если не хочется и не нравиться.

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мою в 5 лет наказать даже невозможно. Она такую акцию протеста устроит, что неизвестно, кому от этого хуже будет. Революционерка растет какая-то

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше, чем молчаливая жертва

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это замечательно, хоть и существует возможность скатывания в крайность — не слушай никого, только себя. Только личным примером доказывать свою состоятельность как человека, иначе походу никак
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мою всю жизнь практически невозможно было заставить. Только убедить, объяснить, почему это нельзя, это можно, а вот это жутко не хочется, но, увы, нужно делать. Вот на убеждение она обычно реагировала очень даже разумно. Но такой вариант подразумевает, что родители сумели добиться уважения и доверия, а не только послушания из под палки. Насколько я вижу по чужим семьям, такие отношения с детьми складываются далеко не у всех родителей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стараемся разговаривать, но она ещё и упертая.

Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, если окажетесь способны диалогом как равный завоевать ее авторитет, то это окажется самый верный товарищ и друг в будущем.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня. У нас малого в 5 лет практически не возможно в чем нибудь убедить с позиции силы. Можно долго доказывать с пеной у рта что он не прав, у него один ответ - "Я сам знаю как надо")) Только хитростью можно его к чему либо подвести. С одной стороны это тяжко для нас , часто не слушается, а с другой стороны как выясняется - хорошо)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Но и давать абсолютную свободу действий, на мой взгляд, тоже не правильно.
раскрыть ветку (19)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, именно "делай, что мама сказала", "потому что мама сказала" и ведет к тому, что дети верят на слово абсолютно всем и не думают что ими могут манипулировать действуя в своих интересах.

Ваша дочь ведь не боялась последствий с вашей стороны, она боялась что будет хуже просто потому что тот парень так сказал.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай свободу личности и свободу действий.
В 80 годах, у нас во дворе девчонку изнасиловали. Насильник ей просто приказал ждать его в гаражах, она и ждала его там 3 часа!!! Не знакомый взрослый просто приказал и ждала... Просто потому, что родители ей втемяшили в голову, что надо слушать взрослых...

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Немка растет:

Молодой черт попал на работу в ад. Видит три котла, где варятся грешники. Первый котел плотно закрыт, на крышке множество цепей, замков, сверху навалена куча камней. Охраняет котел толпа чертей, багры и дубины на изготовку. У второго котла крышка приоткрыта, рядом стоят два черта в фуражках со скучающими физиономиями. У третьего котла крышки нет, рядом никого нет, да и выход из ада рядом... Пошел чёрт старожилов спрашивать.

- Понимаешь, в первом котле сидят евреи. У них если один начнет вылезать - его остальные подсаживают, а как только он выберется, так всех остальных за собой повытащит.

Во втором котле - немцы. Народ аккуратный, исполнительный. Мы поставили там табличку "Вылезать запрещено!" – они и не вылезают. И охрану сами потребовали поставить, чтобы порядок был.

А в третьем котле сидят русские. У них чуть кто наружу полезет - его свои же тянут за ноги обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отличный анекдот! Не слышал раньше.

Так оно и есть

26
Автор поста оценил этот комментарий
Тут важны нюансы. Что вы имеете ввиду под полной свободой действия? Одеть красное платье или синие? Или отказаться зимой одеть варежки, или играть на проезжей части, или прыгать и скакать когда взрослые устали и против, или кушать то что положит мама с папой в тарелку или вообще отказаться покушать? Что из этого допустимо? Какие табу есть? Ихмо из перечисленного только играть на проезжей части недопустимо, остальное нормальные здоровые потребности.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Автор поста оценил этот комментарий

И я плюсую. Но варежки зимой надеть надо!:)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Может ребёнку не холодно без них. К тому же, ответсвенность и причинно- следственные связи - замерзнут руки один раз как следует, сама поймёт, что надо утепляться

2
Автор поста оценил этот комментарий
Взять с собой надо, ведь если не заставлять, то ребёнок быстро поймёт, что холодно это не приятно и сам захочет варежки)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавидела все детство варежки, прям люто. Могла отморозить руки назло бабушке, но не надеть) а вот перчатки без разговоров. Так что можно еще и выбор давать, или это или то)

13
Автор поста оценил этот комментарий

"давать абсолютную свободу действий"? Извини, ты смешной. Из рассказа твоего уже видно, что ребенок твой не уверен, затравлен, с кучей страхов.

Ее уже сейчас надо спасать психологически и срочно, а тебе учиться уважать ее личность и выстраивать доверительные отношения, а не гнобить собственное дитя.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, доктор Курпатов в комментах. Скажите, какими психологическими реакциями вызван мой сарказм?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода личности и свобода действий - разные понятия. Не забывайте, к тому же, что всегда всё можно обсудить. Если вы не берете дочь гулять сейчас, объясняйте, почему (устали, есть дела дома, темно, старайтесь максимально честно) но предлагаете альтернативу (пойдем в выходные в зоопарк, например, а лучше, давай выберем вместе, куда пойдем)
то же самое о запретах. На дороге играть нельзя, потому что ..., но есть место гораздо лучше вон там, там и горка, и песочница ...
То есть не просто нет и все, а с объяснениями, чтобы ребенок понял, что это не потому что мама так сказала, а потому что для игр есть своё место
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку