Как правильно воспитать?

Сегодня моя дочка, которой 4 года гуляла во дворе в песочнице с одногодками. В какой-то момент увидел, что один мальчик сыпет песок ей за шиворот, а дочка молча сидит и тихо плачет. Я конечно тут же прервал сей процесс, позвал родителей мальчика. Его родители, надо отдать им должное, не стали защищать сына, а тут же надавали ему подзатыльников и повели домой.
На мой вопрос к дочери, что же произошло? Почему ты сидела, плакала и не звала меня? Ответила, что этот мальчик ей сказал сесть на корточки и молчать, а если позовёт на помощь, то будет ещё хуже.
И вот к меня вопрос!!!
Как объяснить и научить своего ребёнка не боятся звать на помощь, не позволять другим делать тебе больно? Ведь так хочется, что бы твой ребёнок вырос и не стал таким как мы, терпящим все, что с ним происходит!!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
195
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверены, что подобной ситуации никогда не было? Может быть, она когда-то просила помощи, но ей не поверили и стало хуже. Дома, в детском саду, у бабушки?
А где пацан насмотрелся подобного, даже представить страшно.
раскрыть ветку (24)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже подумал что возможно ранее была какая то ситуация, где ребенку дали понять, что просить помощи нельзя. Может кто из родителей или бабушек сказал - "Не жалуйся!" А ребенок понял это по своему.

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий
У детей бывает перемыкает не по вине значимых взрослых, а вот просто так. Неделю назад с сыном (6 лет) увидели стаю собак, а он их мягко говоря боится. Мы в машине сидели и я начала ему рассказывать, что нужно делать в случае нападения. Пока он с нами везде перемещается, но не за горами школа. Так вот, дошли до ситуации, если на него начали непосредственно нападать, говорю: отмахивайся портфелем, зонтом, пакетом. Перебивает меня, говорит, ага, а вы мне новый не купите тогда и ругаться будете. И вот не переубедила. Хотя ни разу не ругались за порванные штаны, сломанные замки и испачканные вещи. Решила позже вернуться к разговору.
раскрыть ветку (4)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто так ничего не бывает, это факт. А при разговоре возможно стоит ему сказать что в таких ситуациях его здоровье вам дороже любой вещи. И портфель вы ему обязательно купите.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну само собой я ему об этом говорила.
2
Автор поста оценил этот комментарий
тут статья была хорошая недавно как от собак защищаться, может быть найдете и еще можно видео посмотреть и сыну показать? боюсь отбиваться портфелем не совсем верная тактика , да еще и в стрессовой ситуации ребенок не то что бы будет в силах это сделать.. на меня натравливали и сама видела как собаки нападали на детей (правда там была мать, новорожденный в руках а напала собака на ребенка примерно 2х-3х лет и долго терзала его :((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны родителей таких ситуаций точно не было. Всегда стараюсь максимально вникнуть в дела ребёнка и всегда разбираем различные ситуации на предмет кто и как бы поступил. Просто вот такая ситуация возникла впервые.
раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже писали. На куклах проиграйте похожую ситуацию, посмотрите, как она будет реагировать.
Хорошо, что всплыло это сейчас, а не в 25 с "любимым мужем".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Хорошая идея!!!

84
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вспоминаю, что тоже так в детстве вела себя. Пару раз почти стоило жизни. А все почему? Мама ругать будет. Я не сказала,что упала с лошади т.к. испугалась,что мама накажет и наругает, под машину попала та же фигня. Маньяк ловил лет в 12 (благо отпустил), зареванная соврала маме,что с ней поехать хочу, а не дома сидеть. От сюда и беда. Сначала надо научить ребенка разговаривать с вами и не ругать за случайно разбитые вазы,попорченый паспорт, телефон и т.п. Ребенок боится сказать родителям, что случилось что-то, т.к. знает, что родитель будет ругаться,даже за мелочь. Это страх,страх что ее накажут, даже если сама пострадает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В яблочко! Себя в детстве увидел.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит :"как объяснить ребенку"?

Буквально: " Маша, никто не должен тебе делать неприятно, больно и то, что тебе не нравится! Если тебя обижают - ты должна дать сдачи! Ты должна убежать, наорать, не согласиться! И сначала сама сдачи даёшь, потом меня зовёшь!"

А то воспитывает ребенка- жертву. Она привыкнет терпеть, будет к тебе бегать и когда в школу пойдет ?

Должна сама давать отпор, и знать что она может себя защитить. А ты у нее- запасной вариант.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

никто не должен тебе делать неприятно, больно и то, что тебе не нравится!

Родители часто делают всё перечисленное, даже и не подозревая об этом. Поэтому может сложиться ситуация, когда такой вот совет, лишь вызовет когнитивный диссонанс. К кому бежать ребенку, если источник того, что ребенку не нравится - это сами же родители? Да и не обязтально родители, что если воспитательница заставляет есть нелюбимую, но полезную кашку? Орать, драться и убегать как только начинается обед? Море ситуаций, когда ребенку, да и не только ребенку, но и взрослым, приходится терпеть то что им не нравится, терпеть боль которую причиняют окружающие (часто родственники).

Не все битвы стоят того, чтобы их выигрывать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что единственный способ чему то научить ребенка - это личный пример. по другому никак. Мне вот отец с сигаретой в зубах рассказывал о вреде курения. и что? курю с самой средней школы. А если бы не курил, то даже рассказывать ничего не надо было. и так во всем

6
Автор поста оценил этот комментарий

ооо друг, я вчера вообще челюсть на пол уронил, пришла клиентка, вся на нервах, ребёнка, парнишка лет семи восьми, воспитанный, начал задирать мальчик в школе, тот дал сдачи, вызвали её, отвели к школьному психотерапевту или кто там у них сидит, что бы проверить ребёнка на вменяемость, сказали что обратятся в ПНД, пускай проверят в каких условиях живёт семья, на её вопрос, а что по вашему он должен был сделать, ответ директора, должен был отойти в сторону и молчать не провоцировать конфликт....это пипец, а теперь задумаемся, не с головы директора такие мысли, ведь спускают на землю такие инструкции, что вырастить безропотных рабов, утром новости за вчера смотрел с кирюшей, вернули рубаху парня на экран, какой же бред он несёт, а потом в машине новости, обоснавания губернатора иркутской области почему он сам себе оклад поднял на сорок четыре блядь процента

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин у меня реально мурашки по коже от поста пошли. Прямо представилось как проходит лет 15, участники могут быть те же, а вот ситуация куда хуже...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрения, что пацан пережил насилие, иначе откуда таких слов понахватался, да еще с такими садистскими наклонностями? Неспроста это. Проверить бы его родителей

Автор поста оценил этот комментарий

По тв, например?

Автор поста оценил этот комментарий

Пацан:

Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку