Как правильно упаковать рюкзак.

Как правильно упаковать рюкзак. Рюкзак, Упаковка

Когда вы надеваете рюкзак, ваш центр тяжести суммируется с центром тяжести рюкзака. Дабы не упасть назад, нужно, чтобы общий центр тяжести находился над вашими ногами. Поэтому, при загрузке рюкзака, все тяжелые вещи необходимо укладывать ближе к спине, чтобы центр тяжести рюкзака был ближе к вашему центру тяжести. Если вы укладываете тяжелые вещи снизу, центр тяжести рюкзака смещается к низу. И для того, чтобы вернуть себе устойчивость вам приходится нагибаться вперед. Если наоборот, тяжелые вещи расположены сверху, нагибаться вперед нужно меньше, но тогда вы будете менее устойчивыми и увеличите нагрузку на позвоночник. Так что тут нужно найти золотую середину. И перед длительным походом не лишним будет поэкспериментировать с расположением вещей в рюкзаке.

Если позволяет место, то внутрь рюкзака можно скрутить каремат (коврик), чтобы создать что-то вроде каркаса по периметру, и в образовавшуюся «трубу» упаковывать вещи. Такой способ придаст жесткости конструкции рюкзака и в совокупности с правильным распределением веса, обеспечит максимальный комфорт при ходьбе.

Желательно не располагать крупные предметы на рюкзаке или привязывать их снизу. Но, если вещей много или у вас небольшой рюкзак, то именно так приходится переносить палатку, спальный мешок и другие элементы снаряжения. В таком случае предметы надо плотнее притянуть веревкой к рюкзаку, чтобы они ближе прилегали к спине или пояснице туриста. Не следует привязывать вещи, например котелок или обувь сзади.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
Автор поста оценил этот комментарий

как бы ты его не собирал, все равно самое нужное именно в этот момент на самом дне!! И, сука! Приходится в очередной раз вытряхивать все и опять складывать! Например, засуну-ка я эти резиновые сапожищи на дно, дождя не ожидается. Хуяк! Как по заказу через пол часа ливень стеной и без сапог не пролезть) вот такие воспоминания-))

раскрыть ветку (61)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому хорошие рюкзаки в нынешнее время открываются как сверху, так и снизу :)

раскрыть ветку (51)
74
Автор поста оценил этот комментарий

эх, уже и рюкзаки специально для таких как я изобрели, а поход не намечается. -(

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
О, как будет поход - напиши, я тоже пойду
раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Так и запишем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Если черный крестовый, то и меня зовите

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А если красный бубновый?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я пас

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Удваиваю

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Так, и меня прихватить не забудь. Давай на Северный Урал?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно мечтаю на Северный Урал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, я не один такой! Не, я серьёзно, пойдем следующим летом?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо думать

Автор поста оценил этот комментарий
Куда идём?
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На Иерусалим.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше на Царьград? Поближе будет
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И на Царьград пойдём, весь сарацинский мир в труху, но потом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Валар моргулись, братья! )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю для начала за пивом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где живешь? В какую сторону поход намечаешь?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Кузне живем. А поход с нашей стороны хоть куда можно наметить. Хоть на Поднебесные. Хоть на Алтай куда-нибудь. Но это хрен знает когда будет-((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Мы в краснодаре обитаем. Думала может рядом) можно и сходить
23
Автор поста оценил этот комментарий

У Mystery Ranch есть с фронтальной загрузкой, тоже удобная вещь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясебе у них ценники, порядка 500 баксов и выше. За эти деньги можно половину снаряги собрать, если не экстремалить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

может вещь и удобная, но

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит лишь от суммы, с которой вы готовы расстаться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда поражаюсь, как люди с такими рюкзаками вообще куда-то ходят. Это когда сложил всё, что есть походное у себя, на всякий случай ещё пару котелков, вдруг кто-то забыл.

Топор или пила? А, пох! И то и другое конечно же!

Ну и как же, из коллекции ножей не взять пару штук? Чтобы при случае можно было всем рассказать, что у меня коллекция ножей. Ну и мультитул, куда ж без него.

Что? В одной трёхспальной палатке втроём спать? Нахуа? У меня есть своя двуспальная. В ней просторнее. Да и вдруг тёлочку какую подцеплю, тогда ваще огонь.

А! У меня же есть надувной коврик. Классная вещь, на рыбалку его с собой брал в прошлый раз! Не то, что эти ваши пенки. Ну и что, что весит два килограмма, у меня рюкзак крутой, с поддержкой, подтяжками, корсетом. Норм будет.

На сколько идём? На пять дней? Ага, надо посчитать сколько там по калориям выходит. Чёт дофига тушёнки вышло...хотя...вдруг не хватит? Докину ещё пару банок.

Ну, вроде всё. Какой же у меня офигенный 100-литровый рюкзак. Тааааак. Это сюда, это сюда, это как-то так. Нет, не так, вот так. Мляяя! Как это всё утрамбовать?

Прошло 10 минут. Фух! Всё поместилось! Бля! Спальник с запасной одеждой забыл!

Прошло ещё 30 минут. Всё утрамбовал, котелки с кружками, с пилой, топором, ковриком снаружи мотаются, остальное внутри. Норм.

Бля! Вода! А, всё норм, тут снаружи два кармана есть, по полторахе поставлю.

Бля! Как это нести то? 25 кг? Ахуеть! Ну тут ничего не поделаешь, всё очень нужное и крайне необходимое. А то как выживать 5 дней?

Ну, в путь!

Прошло 2 часа.

Ребят, подождите!

Ещё час.

Я больше не могу, давайте заночуем!

Ещё час.

Ребят, возьмите кто-нибудь мой коврик понесите.

Ещё час.

Ребят, подождите!

Ребята: "Иди на хуй, заебал!"

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
25 это счастье, вот с 40кг пилить более 300 км по горам, уже бодрее) а так ка вы описываете, мы первый раз на сборы альпинистов собирались, у меня в 2х рюкзаках было 70кг, у товарища 60. А больше всего я прифигел увидев что у спутников в ремнаборе, в серьёзном лыжном походе есть даже тяжеленная ручная дрель советская.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут нужно брать во внимание условия и предполагаемое время пребывания в дикой среде, да много чего надо брать. Я, к примеру, на 2 суток бега по равнинам (100+ км) беру 5 кг, с учётом веса рюкзака. Ни в коем случае не призываю никого так делать. Но разграничивать то "что хочется" и "что реально необходимо", всё же надо. Или хотя бы чётко распределить кто что берёт из общих вещей: Вася - палатку, Петя - топор, Аня - аптечку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пилить 300км по горам с хотя бы 60кг не представляю... За неделю-полторы с рюкзаком в 20кг по горным тропам, ещё куда не шло. А с 60... что-то у меня спина разболелась и давление подскачило от этих разговоров. 😀

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не смешивайте два разных случая. 60-70 кг, это заброска в Альп лагерь, ногами от транспорта до транспорта. 40 кг это горный/пеший поход со сложной горной частью, с 5кг вы только посмотреть сможете на первый же серьёзный перевал. О преимуществах лёгкого рюкзака в курсе) водил в поход, прошли первый день 90км, второй 60, и ещё 2 дня по 35. Но без технической сложности немного скучновато.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я не смешиваю. Больше чем уверен, что Вы гораздо лучше меня разбираетесь в снаряге. В шуточной манере писал исключительно про некий собирательный образ начинающих походников, а слабо представлял себе передвижение с такой тяжестью в принципе. Как по горам за день пройти 90км даже с 5кг не имею представления.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не утверждал, что хорошо разбираюсь в современном снаряжении. Это наверное может сказать тот, кто имеет возможность/необходимость тестировать разные образцы. И я не утверждал что данный километра был пройден в горах. Наоборот, написал, что без технической сложности это немного скучновато. На первый раз здорово, но постоянно не манит. Упомянутый поход проходил по Салаирскому кряжу, в межсезонье по дорогам и немного тропам. Место простое. Черневая тайга, сопки. Рюкзаки порядка 10 кг. Выход в 4.00, график движения 4 часа движение, перекус 20 мин. И далее так же. Если вернуться к предмету обсуждения, то 120 литров забить не трудно, не обязательно он при этом будет тяжёлым. Ставит человек перед собой определённые цели, в них вписывается полный большой рюкзак, выполнил, остался доволен - прекрасно. Завтра стукнет в голову другая концепция - пойдёт вообще без рюкзака.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если все зависит от суммы с которой я готов расстаться то пока пацаны, я поход

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

пихать или доставать из такой "щели" та еще забава, т.к утрамбованный  сверху рюкзак этого не простит.

11
Автор поста оценил этот комментарий

значит нужное будет в центре )

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть варианты с подковообразной молнией, которая благодаря дум собачкам может дать доступ как к средней части рюкзака сразу под диафрагмой, так и к нижней. Нужно просто перетянуть собачки в нужную точку и открыть необходимый "лаз" для руки. Диафрагма обычно стягивается стропой и рука вполне может залезть в пространство над ней через нижний... эм... проход.

Хуже, когда опыта мало и просто не помнишь где именно что лежит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос не к рюкзаку, а к закону подлости )

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

или по всей длинне

4
Автор поста оценил этот комментарий
Причём снизу они открываются, когда ты этого совсем не ждёшь)
Автор поста оценил этот комментарий
И посередине тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
А также во многих есть и фронтальный доступ :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не можете подсказать конкретно по фирмам/моделям?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял себе рюкзак сплав титан 125 литров (это на так сказать крупные походы). Мне очень нравится. У жены новатур Тибет 90 литров. Тоже классный. У товарища басег 65 литров (по ощущениям он больше)

Плюс есть ещё обычный (с непонятным брендом) на 80 литров. Неплохой, но фурнитура немного подкачала

Автор поста оценил этот комментарий

По моделям точно не подскажу - просто не слежу за обновлением линеек. По производителям - сам пользуюсь Bask, более серьезные походники из друзей также ходят с их рюкзаками. Все довольны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь такую же фотку с одноразовым(нет) пакетом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, надо кинуть презервативы на самое дно).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Действуешь от обратного?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От противного)

6
Автор поста оценил этот комментарий

есть рюкзаки у которых есть и внизу молния

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моего например... между нижним отделом со спальником и основным отделом.. но я лучше вытряхну консервы и палатку, но спальник под дожем доставать не стану)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не подскажете что за рюкзак у вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня рейдовый. Друзья дарили. https://spec-army.ru/Rukzak_reydovuy_PP_6B38_Cafra_RF/ вот такой.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто нет опыта.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку