Как правильно ухаживать за обувью.

  Здравствуйте, дорогие читатели! Не секрет, что для того, чтобы обувь прослужила вам больше, чем один сезон, за ней надо ухаживать, но как делать это правильно и не испортить пару любимых ботинок? В этом посте постараюсь раскрыть базовые тонкости этого простого, на первый взгляд, дела. Особенно, данные рекомендации, полезны для зимней обуви и помогут вам избежать неприятных солевых разводов и трещин на коже. Итак, приступим:

Как правильно ухаживать за обувью. Обувь, Длиннопост, Кбг, Полезное

Общие рекомендации:

  Обувь должна отдыхать. Не стоит носить одну и туже пару два дня подряд.

  Кожаной обуви не нравится, когда её сушат на батарее, пускай сохнет естественным путем.    

  В идеале после каждой нОски ей необходимо хотя-бы день постоять в деревянных колодках-формодержателях. В крайнем случае, можно напихать в неё тонкой бумаги (газеты содержат вредный свинец, который впитывается в кожу). Пластиковые распорки на пружине больше подходят для сезонного хранения, поскольку сам пластик влагу, в отличие от дерева не впитывает.

  Если стельки вынимаются, то сушить их лучше вынутыми.

  Чистить лучше сухую обувь. Дайте грязи на обуви высохнуть, после чего её легко можно счистить при помощи щетки с щетиной средней жесткости.

  Используйте рожок для обуви. Это поможет сохранить форму задника ботинка.

  Освежать крем и воск на обуви лучше после каждых трех-четырех нОскок. Но не слишком часто. Так кожа обуви будет всегда увлажнена и защищена от влаги и внешнего воздействия.

  Для удаления старых слоев воска, например перед подготовкой обуви к сезонному хранению, можно использовать бензин или уайт спирит, но не растворители на основе ацетона.

  Не стоит использовать средства для обуви содержащие силикон.

 Если промокла кожаная подошва, то сушить её необходимо на боку, чтобы влага быстрее испарилась.

  Кожаную подошву следует периодически жировать (раз-два в месяц, не чаще) средствами "Dubbin" на основе животных жиров (тюлений, например). Так она сохранит эластичность и не потрескается в месте сгиба. Также подошву и её бока и линию ранта, для защиты от влаги, стоит натирать гуталином (вощить).

Средства:

  Хочу заметить, что для каждого вида кожи нужны соответствующие этому виду средства. Т.е. для замши и нубука свои, для гладкой кожи - другие, для лакированной - третьи. Оптимальной, по соотношению цена-качество, на мой взгляд, является обувная косметика марки "Saphir". Ниже на фото их гуталин Pate De luxe.

Как правильно ухаживать за обувью. Обувь, Длиннопост, Кбг, Полезное

  Также неплохие средства делают: Colonil, Salamender Professional и Tarrago.

  То, что продается в большинстве супермаркетов трудно назвать качественной косметикой. Kiwi, который продается у нас, имеет очень мало общего с kiwi, который продается в Америке, например. Другие бренды, такие как salton и прочие турецкие марки, в большинстве своем в составе имеют силикон, который крайне губителен для обуви из кожи, поскольку, проникая в структуру, забивает её поры. Из-за этого обувь перестает дышать и еще, покрывается матовым налетом. Наверняка многие замечали, что после обработки обуви крем-воском из супермаркета каким-нибудь silver, обувь, через некоторое время, перестает блестеть, становится неприятной на ощупь и к ней быстро прилипает пыль. Помогают губки "моментальный блеск", но тоже не надолго, поскольку их основным компонентом также является силикон. Получается такой замкнутый круг, создания иллюзии чистой обуви, хотя на самом деле, она просто быстрее от этого портится. Также не советую чистить обувь на автоматических щетках, в торговых и бизнес-центрах по тем же причинам: неизвестно, какой крем там используется, да и щетки, наверняка из синтетики, что тоже не очень хорошо.

Уход за замшей и нубуком:

  Вопреки, сложившемуся мнению, обувь из замши и нубука, довольна проста в уходе. Главное - не носить замшевую обувь в сырую погоду и слякоть, поскольку замша очень быстро впитывает в себя влагу вместе с солью и реагентами. Для повседневного ухода хватит обычной каучуковой щетки и специального ластика.

Как правильно ухаживать за обувью. Обувь, Длиннопост, Кбг, Полезное

  Достаточно просто аккуратно причесать этой щеткой ворс, и удалить пыль, осевшую на обуви в процессе носки. В случае, если обувь довольно сильно испачкана можно использовать специальное мыло или раствор для чистки (ни в коем случае замшевую обувь нельзя мыть проточной водой). На мой взгляд раствор предпочтительнее. Он прост в использовании и стоит около 500 рублей, однако хватает его надолго (1 флакон на 13-15 применений).

Как правильно ухаживать за обувью. Обувь, Длиннопост, Кбг, Полезное

  Завершающим этапом ухода за замшей и нубуком, будет использование специального защитного водоотталкивающего спрея. Такой спрей создает пленку на поверхности обуви, не портя внешнего вида замши. При первом использовании, рекомендуется нанести его два раза, далее обновлять где-то раз в неделю-две.

Уход за гладкой кожей:

  Сразу после покупки желательно обработать обувь кремом и гуталином (воском). Опять же, использовать дешевые химозные "крем-воски" я бы не советовал.


  Настоящий крем для обуви, содержит  растительные масла, которые размягчают и питают кожу, особенно это актуально зимой. Из-за соли, реагентов и мороза кожа дубеет, высыхает и, особенно, нуждается в увлажнении.

Также, крем помогает обновить и освежить цвет обуви. Крем лучше выбирать в тон цвета кожи. Если использовать крем, который немного темнее, цвета обуви, то это сделает цвет ботинок более глубоким и насыщенным, если немного светлее - то наоборот, слегка их "состарит" визуально. Бесцветный крем, можно, как смешивать с темными оттенками, для создания необходимого цвета, так и использовать отдельно (но не слишком часто).

  Для нанесения крема можно использовать зубную щетку или хлопчатую ткань (например, от старой рубашки), т.к. такая ткань не ворсится. После нанесения крем должен высохнуть естественным путем где-то 15-25 мин, после чего его излишки с обуви можно смахнуть обувной щеткой с натуральным ворсом.


  Воск (гуталин) - наносится после крема и создает защитный слой на поверхности кожи. В отличие от крема, он довольно твердой консистенции. рекомендации по выбору цвета гуталина, такие же, как и с кремом. Так же при помощи гуталина можно сделать отличный гласаж. Гласаж - особая техника полировки мыса обуви до зеркального блеска, см. фото ниже.

Как правильно ухаживать за обувью. Обувь, Длиннопост, Кбг, Полезное

  Гуталин лучше всего наносить хлопчатой тканью, которая не дает ворса(сорочка, старый носовой платок), обёрнутой вокруг указательного и среднего пальцев, как на фото ниже.

Как правильно ухаживать за обувью. Обувь, Длиннопост, Кбг, Полезное

Воск (гуталин) наносится тонким слоем, по всей поверхности обуви. Два-три слоя воска обеспечат достаточную защиту и блеск. После высыхания, излишки гуталина можно удалить при помощи мягкой щетки для полировки.

  Возле линии ранта (где верх обуви соединяется с подошвой) воск лучше наносить небольшой щеткой, например старой зубной и особенно тщательно. Пальцами эту часть обработать достаточно трудно, но именно там обувь более всего подвержена воздействию реагентов, поэтому особенно нуждается в защите.

Соблюдение этих нехитрых рекомендаций поможет продлить срок службы вашей обуви и защитит её от вредной химии зимой. Поделиться своим опытом по уходу за обувью или задать вопрос всегда можно в комментариях!


Спасибо за внимание!


Специально для пикабу от @joseg.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, но если только по обуви так запариваться, то уже можно ебануться, а если так ещё и за одеждой,  например, ухаживать, то времени на жизнь не останется.

раскрыть ветку (24)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что это дисциплинирует, те кто служил в армии, думаю, меня поймут. Плюс, почему-бы не уделить свободный час не такому уж и бесполезному делу? :)

раскрыть ветку (23)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я ленивый мудак просто)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, я тоже!)

84
Автор поста оценил этот комментарий

свободный час можно провести полезней, чем пидорасить башмаки.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

на Пикабу например посидеть , постики полистать , комментики пописать. Разве я неправ ?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сказанул так сказанул!)) +

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверное кому как, я раньше тоже от такого кайф получал, правда крема все были дешманские (да и не разбирался в них), просто доставал всю обувь и садился сначала чистить, потом кремить.
17
Автор поста оценил этот комментарий
ну х.з. час - это много. Конечно, обувь должна быть опрятной, но превращать это в фетиш, закупать дорогие крема нафиг надо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Свободный час? А так бывает?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В армии моются по 1 разу в неделю и получают пиздюли постоянно. Я лучше просто тряпкой свои резиновые сапоги протру, завтра на завод.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос: а откуда столько познаний в этой области (кроме личного опыта)? Длительное курение форумов?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то черпал в статьях, о чем-то рассказывали знающие люди, что-то запомнил из энциклопедии маленьких джентельменов:)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нагло продолжу пользоваться правом, данным мне частью «...задать вопрос всегда можно в комментариях!». 


Сам относительно недавно стал интересоваться темой ухода за обувью (до этого мне было достаточно наставлений отца: «Если обувь новая, то мажь её не жалея средств — нужно забить все отверстия, куда потенциально может затекать вода. Потом просто будешь щёткой грязь счищать, и всё»; сейчас понимаю, что этого далеко не достаточно). Естественно, пошёл на Ютюб первым делом. И первым же видео увидел там глассаж ботинок методом «нанёс слои Kiwi, растопил зажигалкой, повторил несколько раз, довёл х/б тканью до состояния зеркала». Я же не зажигалкой, а феном растапливал (кстати, очень удобно таким методом загонять расплавленную массу в область возле линии ранта).


Но вопрос из этого вытекает соответствующий: это нормально? Применим ли такой "термометод обработки" обуви вообще? Или же обувь ни в коем случае нельзя подвергать температурам выше 30 – 40°С (даже кратковременно и локально)?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые обезжиривают обувь поджигая её, есть даже такая техника специальная, очистки огнем:) но я бы не рекомендовал этого делать без должной сноровки и огнетушитея под боком, хотябы первый раз-два. Поджигается обувь буквально на несколько секунд. Гуталин же у киви, например, довольно твердый, и для удобства его можно поджечь на пару секунд и дать немного расплавиться. После чего будет проще наносить мас воск.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очистка огнём — наверное, это был самый любимый этап ухода за обувью у инквизиторов.


Всё из тех же видосов на Ютюбе уяснил для себя, что любой «крем» (крем-краска, крем-блеск) — это полная фигня и смывается водой на раз, поэтому лучше их не использовать. А вот из поста выяснил (а также полазил в интернетике дополнительно), что крем и не предназначается для контакта с чем-либо; по сути это грунтовка, а уже потом сверху наносится вакса в качестве основной защиты. Я правильно улавливаю суть?


Затем, ещё такой момент хочу выяснить. Будучи несведущим, насмотрелся всё того же Ютюба и принял за истину в последней инстанции, что лучше Kiwi воска нет и быть не может. Ну и соответственно затарился им (вот такими вот банками: http://image.rakuten.co.jp/sworld/cabinet/00295227/img624123...) немало. Но вот после поста понял, что с Kiwi не всё так однозначно, да и захотелось попробовать других производителей тоже (Saphir в частности; вот не пожалею денег, куплю, чтобы попробовать Настоящие™ крема и ваксы). Вопрос теперь возник: что теперь с моими металлическими шайбочками делать? Только выкинуть? Или может быть, ещё сгодятся для чего-нибудь (как в моём случае: плавить и заливать между рантом и обувкой; или он уже даже на это не идёт?)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то нравится гуталин от киви, кому-то коллонил, а кому-то самый лучший - из военторга армейский. Тут, на мой взгляд - сугубо индивидуально все и зависит от личных предпочтений. Выделять фаворита тут - дело довольно неблагодарное. Например, некоторые производители очень дорогой обуви используют воски киви для финишинга своих ботинок и туфель. Может, сапфир Вам вообще не понравится :)


Если совсем по фен-шую говорить про уход, то он разделяется на три этапа:


1. Нанесение питетельного крема

2. Нанесение крем-краски

3. Нанесение гуталина


Поскольку мало кто в наши дни будет так заморачиваться, производители стараются делать средства максимально универсальными. Поэтому, почи любоая крем-краска, будет содержать воски, для лучшей защиты от влаги, и жиры для питания кожи. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С прошедшими праздниками уже поздно поздравлять, но ещё успеваю поздравить с наступающим Старым Новым Годом!


Чтобы не разводить сопли, то да сё, начну сразу задавать конкретные вопросы по пунктам:

1) сапоги вот такого форм-фактора (http://armygoods.ru/images/product_images/popup_images/6057_...) с вот такой кожей (http://cocktail-shoes.ru/pictures/x3078561-1m_06_2.jpg) — это какая кожа считается?

2) есть ли смысл сапоги вопросом выше чем-то ещё мазать/пропитывать, окромя гуталина?

3) как смотрите на линейку Salton Professional (http://www.salton-prof.ru/)? Ну или что можете сказать хотя бы по картинкам в интернете? Особенно меня интересуют диагнозы на их крем и воск. Наткнулся вот тут на вот такой их продукт (http://gradmart.ru/goods/vosk-professional-dlya-obuvi-v-bank...). Вопрос: стоит ли его брать или пустая трата денег и лучше их потратить на Saphir?

4) а вот на линейку Salamander Professional, как я понял, смотрите с одобрением, отсюда мой следующий вопросы. Появилась беспрецедентная возможность купить вот такой их продукт (http://www.salrus.ru/vcd-2905-1-2907/goodsinfo.html). Вопрос №1: что им, собственно, можно делать, применительно к обуви? Покрывать как гуталином? Или он другой цели служит? Как его применять? Вопрос №2: стоит ли его покупать (пока есть возможность; не сейчас, так в будущем может пригодиться)? 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поздравления!

Итак по порядку :)


1. То, какая это кожа, должен указывать производитель. А так, похоже на гладкую кожу, советы по уходу за этим типом кожи такие же как и за гладкой.

2. Кроме гуталина обувь стоит мазать кремом, т.к. гуталин защищает, а крем - питает кожу.

3. Их продукцией не пользовался, но тут все-таки больше зависит от личных предпочтений, по составу воски и крема (не считая их губок и кремов "моментальный блеск" или как там у них) вроде в порядке. Но особой разницы межу salton и salton PRO, кроме названия и упаковки я не нашел, честно признаюсь.

4. Это воск для рабочих ботинок, ближе к ваксе, нежели к гуталину, крайне жирный, долго сохнет, но хорошо питает и защищает от влаги. Блеска не дает. Есть такая баночка, только бесцветного воска, я им кожаную подошву намазываю периодически.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за все ответы! (как-то странно, что раньше этого не говорил)


Касательно инструментов нанесения восков/кремов.

В статье написано, что «Для нанесения крема можно использовать зубную щетку или хлопчатую ткань (например, от старой рубашки), т.к. такая ткань не ворсится», а «Гуталин лучше всего наносить хлопчатой тканью, которая не дает ворса(сорочка, старый носовой платок)».


Вопросы следующие:

1) а чем лучше всего наносить жир?

2) какими ещё средствами можно наносить гуталин/крем/жир кроме указанных?

3) вот, например, элементарная поролоновая губка (и сотни вариантов аппликаторов на её основе) — ею можно наносить чего-нибудь? Или нежелательно? (я наносил таким аппликатором kiwi на свои сапоги, так он весь этим расплавленным воском пропитался и при комнатной температуре почти дубовый, пока не разогреешь феном)

4) вообще какой-нибудь прок от щёток вот такого форм-фактора (http://www.kiwicare.com/~/media/kiwi/products/suede_nubuck_b...) может быть? Или достаточно только одной длинной щётки для полировки обуви? 

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Почетном карауле именно так и чистят обувь кстати

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос.
достаточно ли просто жидкого крема Тораго или после него еще нужно наносить восковой твердый крем?
=)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку