Как правильно собрать компьютер? Воспользоваться мозгом!

Уже надоели всякие темы: "Как правильно собрать компьютер", которые только путают неопытных пользователей.
В ответ на очередную: http://pikabu.ru/story/_1682969 , решил написать "типа опровержение".

Никто, никогда не скажет какой компьютер вам нужен. Это можете понять только вы сами. Конфигурации так же зависят от требований. Цена не всегда напрямую зависит от качества. Да и понятие "качества" не всегда применимо для сборки компьютера.
Как же собрать компьютер? Открыть сайт обзоров и тестирования железа, и сидеть изучать. Все просто!
1. Объем жесткого диска. В вышеприведенной ссылке товарисч советует "экономить" и брать 2 ТБ. Ага, зачем? Я, как любитель побегать в игрушки, да посмотреть фильмы, более 5 лет сидел на 500 гб. Секрет прост - посмотрел фильм (сериал) - удалил. Прошел игру - удалил. И даже 200 гиговый диск в таком раскладе будет всегда почти пустой.
Чтобы вообще забыть про заполненное место, купил месяц назад 1 Тб. До сих пор не заполнена и треть, хоть диск забит кучей не просмотренных фильмов, и даже не установленных игр.
Если вы не планируете ХРАНИТЬ Full HD сериалы иили игры в течении пары лет, то 1 Тб вам хватит с головой на всю жизнь, вместо того чтобы "экономить" на тысячу больше на ненужные 2 Тб.

А теперь конкретный советы по подбору.
Не может быть советов ни про фирму, ни про скорость. Каждая фирма бывает выпускает плохие партии, порой никому неизвестные фирмы "черные лошадки" делают самые лучшие и качественные продукты. Сайты по обзору железа вам в помощь. Выбираете требуемый объем - и изучаете.
Не требуется сверх-высокое быстродействие - экономьте на пропускной способности, скорости считывания, объеме кэша, количестве пластин.

2. ОЗУ.
Товарисч советует 6 ГБ, и приводит какие-то выкладки. Фейковые, к слову. У меня 8 ГБ. 6 ГБ сжираются при включении торрентов и BF4.
А так же этот товарисч не в курсе, что оперативная память работает по парному принципу, и если влепить в пару планки разного объема, то компьютер может вообще не запуститься (о чем он не счел нужным упоминать "неопытным пользователям"), а если по одному - это потеря производительности от возможного. Другими словами переплата за неработающую память.
Память сейчас не дорогая. Не хотите проблем, мучаться с виртуальной памтью, думать какие процессы закрывать - берите 8 гигов. Две планки по четыре гб, или четыре планки по два гб.

3. Процессор.
Начну с главного. Про сравнение Intel и AMD - феерическая хрень.
http://myfirst-comp.com/index.php/proczessor-cpu/54-amd-ili-intel-kakoj-proczessor-luchshe-vybrat
Статейка, к слову.
И могу лишь повториться - никто не посоветует вам, что брать. Выбирайте под свои нужды.

Про мощность процессора. Опять же - сайты тестирования железа в помощь. Правда лишь в одном - для игр процессор не так важен. Но, процессор важен для самой видеокарты, и если процессор брать заранее слабый, под видеокарту - то вы не сможете улучшить компьютер в дальнейшем, поскольку придется тогда видеокарту менять вместе с процессором (а значит, вполне вероятно, и с материнкой).

С процессором не стоит спешить - постоянно выходят новые линейки. Но бывает и так, что новое хуже старого - больше греется, меньше работает. Заранее никто об этом не скажет.

4. Видеокарта.
Тут можно лишь повторить то, что я писал про процессоры.
И лишь добавить, что все сложнее.
Вам надо не только выбрать тип процессора (радеон или интел), не только выбрать под свои потребности (серия Gtx600 или серия gtx 700), но и выбрать производителя. К примеру, Asus - топовый производитель видеокарт, но серия gtx700 у него не удалась, и тут лучше Gygabyte. И никто вам об этом не расскажет кроме... правильно, сайтов обзора железа.
Как же угадать свои потребности? Смотрите тестирования видеокарт в играх, и выбирайте в зависимости от фпс. Просто "для ознакомления" вам пойдет 30 фпс на минимальных настройках, а для хорошей и комфортной игры - не меньше 40 на максимуме.

5. Материнская плата.
Думаю, вы уже догадались. Ага, читаем обзоры.
Предварительно выбираем, что вам нужно - PCI слоты, максимальный объем оперативной памяти, ОБЯЗАТЕЛЬНО! сокет под процессор.
В общем, выбираете нужную конфигурацию материнской платы, идете на яндекс-маркет (или что вам удобнее), смотрите название предлагаемых плат, идете читать обзоры об этих платах. Профит.


Заключение:
Кто-то начнет возмущаться: "К чему ты это писал? Ты ведь ни о чем не рассказал, ничем не помог, а только и писал о том, чтобы читали обзоры! К чему эта статья?!?!"
Так к тому и статья, дорогие читатели, что никто никогда нипочем не подберет вам дешевый, хороший, качественный и удовлетворяющий вашим требованиям компьютер.
Есть тир варианта покупки компьютера:
1. Вы либо собираете сами, пользуясь своим мозгом, почерпывая знания из обзоров.
2. Либо следуете советам умников, и потом пару лет мучаетесь с ошибками и багами.
3. Либо заказываете готовый компьютер и переплачиваете до 50% стоимости. И я не утрирую. Я сам недавно собрал компьютер за 50 тысяч по цене в 30 тысяч. Работает идеально, никаких зависаний, перегревов и прочего.
А когда-то давно, я купил готовый компьютер за 45 тысяч. С которым мучался в течении всех пяти лет, ибо оказалось, что мне подсунули видеокарту от Inno3d по цене выше Asus, бюджетную материнскую плату, которая вскоре сгорела, по цене "экстрим" версии, еле-крутящийся и перегревающийся жесткий диск, ну и процессор, на тот момент топовый, только самых ранних изданий со штатным куллером.

Вот и думайте.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ОЗУ да, нужна. Мне 8 гигов мало, например. Торренты, браузер, сериал на второй монитор и какой нибудь симс 3 сжирают все что есть... Про харды вопрос реально очень зависит от нужд, у меня стоит 2 харда по 2ТБ и SSD на 120Гб, мне хватает. Плюсую автору: Люди, если не шарите и хотите не лохонуться, обращайтесь к тем кто реально шарит.
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
пардон.
а чем ты место забиваешь на двух хардах то по 2 Тб ?
я за несколько лет ни разу свой терабайтник не забил.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
много многопорнухи сериалов и фильмов в 1080р, плюс я не удаляю игры из стима, скачанные репаки тоже не удаляю после установки. Гигабайты фоток с отпусков, музыки во FLAC и ALAC, многогиговые записи фрапса... Короче есть чем, но пока мало чем, комп новый еще, только пол-тера забито
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
я странный ?
у меня даже стим не стоит...
а флак я откровенно не понимаю.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
та ж фигня, чувак
Автор поста оценил этот комментарий
ну у меня ALAC для айпода специально, чтобы не гемороиться с текстами и обложками альбомов для песен. А сериалы очень много весят, а я их щелкаю как орешки, по сезону в пару дней
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
не, все остальное не вызывает вопросов.
просто флак я не понимаю.
вот нахрена 10ти минутный трек запихивать во влак ёмкостью чуть ли не в несколько гигабайт...
это же форменное извращение..
и да, я немного утрирую.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы про качество, то что flac - это сжатие без потерь мы нее слышали?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
а мы не слышали о физиологии человека ?
человеческое ухо тупо физически практически не воспринимает разницу между флаком и той же например mp3 с максимальным битрейтом.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылочку пожалуйста на исследование. Я лично спокойно 20 килогерц слышу. У MP3 предел 18КГц.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
есть не mp3.
тот же банальный формат в котором писали на сидишках...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то на CD записываю WAV. Flac, как APE и ALAC - это контейнер для сжатия WAV без потерь качества.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Влезу в ваш спор.
А как ты проверил сколько герц слышишь? Мне бы тоже было интересно).
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, в то время как видеокарта, если вы не геймер/3д моделер и т.д., не нужна вообще. Intel Core i7 Haswell имеет встроенное видео, которое без каких либо тормозов играет 1080p и ее достаточно для всех домашних нужд.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
От проца на Haswell я лично решил бы отказаться, ибо хоть 4е поколение intel core дешевле 3его, но материнки с разъёмом 1150 (4е поколение процессоров) стоят значительно дороже, чем 1155 (3е поколение). Хотя опять же всё зависит от того для каких целей собирается комп.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну не знаю, вроде не дороже. те же $100-150. С другой стороны у Хасвела слегка лучше производительность, лучше энергопотребление. Я например взял i5-4670K и к нему ASRock H87 Fatal1ty Performance
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я рассматривал этот вариант, но решил себе взять i5-3570K и к нему ASRock z77 extreme6. Меня не устроило у 4670K тепловыделение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это дело вкуса. В ближайшем будущем буду ставить себе Corsair H100i, тогда вообще все шикарно будет, можно будет поиграть с разгоном по-больше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стоит Noctua NH-D14 и разгон до 4.5ГГц под стрес тестом температура 70-75С. Меня устраивает
Автор поста оценил этот комментарий
да и не обязательно i7, не знаю как с i3, но на i5 тоже есть Intel HD Graphics.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Описал конкретно свой ПК. Мне нужен был именно i7 и 24-32 гб ОЗУ, видео пофигу, у меня специфические требования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. С другой стороны, наличие какой-никакой но дискретной графики снизит нагрузку на процессор, позволяя выжать из него чуть больше
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал, что хасвелы греются гораздо сильнее. Так ли это?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
До этого был Core 2 Duo Conroe 6600 2.4 ghz с разгоном до 3 ггц. Грелся сильнее, чем 4770K. Но его я пока еще не разгонял, кулер один и тот же не штатный, что-то типа такого http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_CNPS14X_...
Особо не мониторил, но температура на 4770 порядка 40 гадусов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первое что бросилось в газа, после установки i7 - кулер стал работать тише
Автор поста оценил этот комментарий
Не с чем сравнивать, у меня i5 4670K и CoolerMaster Vortex Plus. Разгон до 4,2ГГц. Температура в простое около 45C, под стресс тестом около 75-80С.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку