Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы

Как правильно выполнить отделку оконных (дверных) откосов.

Данный совет касается прежде всего старого жилого фонда, то есть, ничем не утеплённого снаружи.
При замене окон (дверей) встаёт вопрос как сделать откосы.

Сейчас всюду и во всём происходит очень модный тренд - "быстро и дёшево".
Лично мне это не понятно, как говорили "быстро только кошки родятся" и ещё "из дешёвой рыбы дёшева и уха".


Откуда это взялось - ПВХ откосы?
Всё просто. Пришли установщики окон, быстро заменили и ходить на квартиру ещё несколько дней, работая по нескольку часов в день им нет желания, потому что никто не хочет платить за хорошее качество. Да и заказчики таких работ не хотят "надолго разводить грязь" и всем же скорее надо закончить и сесть смотреть телек.


Так вот, если вы не согласны с поговорками и считаете, что откосы можно обить просто пластиковыми дерьмопанелями, тогда не читайте данную тему, не тратьте зря время.

Для тех, кому хочется "как себе", хорошо и долговечно, рассказываю далее:

В случае, если дом (коттедж) новый и снаружи хорошо утеплён, такие откосы можно сделать - точно хуже не будет, но необходимости в утеплении их как таковой нет.

Зачем вообще надо утеплять откосы? Всё очень просто.
Зимой вокруг окон на откосах промерзает стена быстрее, чем в самой толще, так как вокруг окна получается самый краткий путь морозу.
Точка росы при внутренней температуре помещения в 21 градус - 11,62 градуса Цельсия. Поэтому за зиму откосы могут увлажняться, мороз ещё быстрее проникает внутрь.. это всё объяснять очень долго (Строительная теплофизика), короче - на откосах образуется температура менее 11 градусов и в этом месте начинает выпадать конденсат.
Чем больше его выпадает, тем сильнее намокает откос. Чем сильнее намокает, тем ещё сильнее мороз проникает по откосам внутрь.

В итоге портится отделка откосов, а если они не просохнут по каким-то причинам, то в повышенной влажности уже образовывается плесень.


Чтобы не было плесени - необходимо снизить влажность до нормы.

Это достигается двумя способами - не дать влаге конденсироваться и накапливаться и второй - в случае намокания материал должен быть просушен. Второй вариант не подходит для отделки, так как она разваливается.  Поэтому надо не дать влаге образоваться!


Наклеивая пенопласт на откосы, мы ограничиваем попадание влаги из помещения в стену. К тому же смещаем точку росы в данном случае в стене ближе к улице. А там внутри стены уже несколько иные процессы конденсации.


Наклеивание и отделка откосов должна выполняться только цементными смесями, специально предназначенными для приклейки и создания базового слоя на пенопласте.

По базовому слою можно выполнить дальше финишную отделку уже любым малярным способом. Лучше, практичнее и привычнее - покрасить.


В Германии запрещено применение гипсовых смесей на наружных стенах (включая их отделку изнутри), а также во влажных помещениях (бассейны, ванные, туалеты).

Это имеет своё чёткое и научное обоснование. Об этом снимается в данный момент другой ролик (подписывайтесь на ютуб - увидите). Также будет размещён ролик в сети.

Здесь на картинке вы можете увидеть распределение температуры в оконных не утеплённых откосах с обычной штукатуркой. Стрелкой показано на зону, где температурные линии уже ниже точки росы.

Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы Откосы, Утепление, Пенопласт, Окно, Дверь, Ремонт, Замена окон, Видео, Длиннопост

Здесь термограмма с утеплёнными, всего лишь толщиной 2 см откосами. Видно как изменился градиент температуры и температурные линии с критичными для конднсации воды температурами сместились внутрь стены и ближе к улице.

Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы Откосы, Утепление, Пенопласт, Окно, Дверь, Ремонт, Замена окон, Видео, Длиннопост

Результаты обычных оштукатуренных откосов - плесень и порча отделки.

Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы Откосы, Утепление, Пенопласт, Окно, Дверь, Ремонт, Замена окон, Видео, Длиннопост
Как ПРАВИЛЬНО сделать тёплые откосы Откосы, Утепление, Пенопласт, Окно, Дверь, Ремонт, Замена окон, Видео, Длиннопост

В видеоролике показано подробно и с нюансами, как делаются тёплые и долговечные откосы.
Приятного просмотра. Учитесь!
Не ленитесь делать хорошо и надолго!



Готов ответить на конструктивные вопросы.

Хейтинг и троллинг забавляет, конечно, но это бесполезно, сразу предупреждаю. Ролик сделан профессионалами. И мнение айтишников, которые что-то нагуглили в сети - не интересует, потому что там навалили чуши другие айтишники. Вот друг друга и развлекайте и дальше :))

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А можно в виде текста и картинок? Многим такой вид контента куда больше нравится
но все равно спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку