Как правильно отвечать на вопрос "Почему вы хотите у нас работать?"

Разговаривал с одним коммерческим директором, он говорит:


- Был я на собеседовании в этой компании. Встретила девушка, красивая, улыбчивая. Пришли в переговорную, она открыла планшет и начала меня гонять по вопросам, которые у неё там были записаны.


Доходит до вопроса "Почему вы хотите у нас работать?"


- Ну а вы что?


- Я ей прямо сказал - Алиса, я уже вышел из того возраста, когда человек что-то хочет. Я в том возрасте, когда человек бывает на что-то согласен. Вы планируете сеть расширять, я согласен этим заняться на некоторых условиях.

У меня даже жена уже не интересуется, чего я хочу, потому что ей тоже уже всё равно, чего я хочу, роль мужа исполняю, не отсвечиваю, и ладно. Я же не студент после вуза, перед которым огромный непознанный мир, и он может целый трактат выдать о том, чего он хочет.


- А она чего?

- Ну, в итоге обещала с акционерами познакомить, там посмотрим.


Мда. Вообще, вопрос "почему вы хотите у нас работать" , уже практически никто не задает, кроме тех, кому попались слишком древние учебники по HR, времен лохматых годов, и они по ним и учились.


Поэтому, если уж попался такой вопрос, то и отвечать нужно тоже строго по древнему учебнику по HR, времен лохматых годов. А в них заповеди такие - человек хорош если у него есть жгучее стремление к самореализации, желание участвовать в командной работе, и страсть к совершенствованию своих навыков.


- Почему вы хотите мыть полы именно в нашем офисе?


- Мне кажется, я неплохо орудую тряпкой, и глядя на грязь в вашем офисе, я считаю, что именно в вашей компании я смогу в полной мере реализовать и усовершенствовать свои таланты в этой сфере.


Уверяю, HR будет в восторге.


via

Офисные будни

5K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий
слишком древние учебники по HR

Ох..как то я почитал, что в них пишут, а пообщавшись с парой тройкой предствителей сей гордой профессии впал в транс.

Мне с пеной у рта доказывали, что если я чешу ухо/ногу/сиську- значит я вру. Ибо наука, ибо в книжке сказано!!

раскрыть ветку (110)
243
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно письку почесываю. Они, когда замечают, все свои вопросы нахуй забывают.


P.S. Ну кому я вру? :(

раскрыть ветку (6)
253
Автор поста оценил этот комментарий
Себе! К венерологу бегом:))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Или помыть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, фигня какая-то..
116
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, что письку ты почесываешь в этот момент себе

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Может он HR почесывает чтобы вопросы нужные задавала:)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ого
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вобще довольно рабочая тема, но в грамотных руках. Например те, кто почти профессионально играет в мафию, вмиг раскусывают новичков. Но надо понимать разницу между людьми, которые посвящают себя изучению поведения вруна, а есть люди, которые нашли вчера книжку по психологии, а сегодня уже тебе втирают про руку на затылке.

раскрыть ветку (67)
58
Автор поста оценил этот комментарий
изучению поведения вруна

я бывший следователь, и скажу, что херня. Просто так по учебникам вы никогда не научитесь. У нас в академии была целая секретная библиотека, в которой хранятся спец литература. Просто так ее не достать.

Существует целая методология, с помощью которой можно с определенной вероятностью определить говорит ли человек правду. Почесывания носа или дрожания кадыка к ней не относятся.


Так как у меня мама психолог, я интересовался у нее этой темой, и понял, что наука в "штатском" ее понимании не нацелена на развитие этой темы. Поэтому не обольщайтесь.

раскрыть ветку (63)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший следователь ты также должен понимать, что это индивидуально. Кто-то врет бегая глазами, кто-то наоборот становится абсолютно спокойным. Все, блядь, чертовски индивидуально.

раскрыть ветку (34)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю- глаза, ноги, сжатия ануса и прочая херня- не работает. Есть другие методы, и они совсем не связаны со всякими там мимиками и тд.

раскрыть ветку (33)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Я человек нервный, поэтому постоянно чёт верчу в руках, активно ими размахиваю и тру нос/лоб/ухо и тд, но для того чтобы сосредоточиться. В мафии или покере постоянно всех бесит, что мои почесывания и мимика никак не связаны с ситуацией, а они такие начитались книжек и меня читают
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Давно был у меня случай, лет 13 мне было. Была на приёме у стоматолога, после - поехала домой. Ничего не предвещало "беды", сидим вечером с родителями, звонок в дверь. Открываем, милиция.
- "Ваша дочь украла на приёме у врача сумку, в ней кошелёк. Мы нашли преступника, пройдёмте с нами".
Все в шоке, я от такого впала в ступор сначала, потом заплакала.
Так опер молодой радостно так:
- "о, плачет, значит виновата, пойдём в тюрьму".
Разобрались потом, сумку у неё подрезала родная дочь, которая приходила к маме после меня. И, суки они, ни извинения даже
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бесит. Тоже бывало, когда мелкая была и мне хрень какую-то приписывали мол "да ты то сё сделала" и настаивали на этом, тоже плакать начинала и сука сразу в ответ "вот плачешь, значит точно ты. Я то знаю, ты всегда плачешь когда вановата". До сих пор припекает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Я плачу даже от злости. Наверно слёзные канальцы близко расположены. Но быстро успокаиваюсь, и тогда держитесь 😎
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, жиза. Тоже когда бывает, когда, например, несправедливость по отношению ко мне жёсткая и я начинаю из-за этого сильно злиться, начинаю плакать. А когда просто от злости плачу, тоже быстро успокаиваюсь и начинается "Халк крушить, Халк разрушать" 😅
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация до боли напоминает сюжет книги Стивена Кинга "Глаза дракона"
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно дергаю свои волосы (кудрявые и закручиваются в отдельные пряди), рву все бумажки в руках, дергаю замки на рюкзаке и т.д. Кажется, мн будет сложно :D

36
Автор поста оценил этот комментарий

Например паяльник?

17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чет какое-то мажорное, надо же советское брать, каноничное.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно большая, для первого раза
6
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно по такому ходу мыслей. Хоть и боян:
Утром отец говорит сыновьям — какой-то пидор украл у нас ночью корову. Младший говорит — раз пидор, значит маленького роста. Средний — раз маленького роста, значит из Малиновки. Старший — раз из Малиновки, значит Васька-Косой. Пошли в Малиновку, надавали Косому по жопе — не отдает корову. Не крал, — говорит. Повели братья Ваську-Косого к мировому судье — так, мол, и так, украл корову, а не отдает. По жопе надавали — не отдает, по морде надавали — не отдает, даже по шарам дали — все одно не отдает. Судья их спрашивает — а почему вы решили, что это Васька-Косой? — Как почему? — отвечают братья, — украли корову, значит пидор украл, раз пидор, то маленького роста, если маленького роста, то из Малиновки, там все короткие, раз из Малиновки, то, ясное дело, что Васька-Косой. — Интересная логика, — говорит судья, — ну, да ладно. Что у меня вот в этой коробке? — Квадратная коробка, — сказал отец. — Значит, в ней круглое, — сказал младший. — Круглое, значит оранжевое, — сказал средний. — Оранжевое — ясен корень, что апельсин, — сказал старший. Судья достал из коробки апельсин и сказал, задумчиво глядя на Ваську: — Косой, блин, верни братьям корову!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дознавалы обычно работают на уровне диалога и эмоционального давления. Вот только, повторюсь, одни люди волнуются когда врут - другие когда говорят правду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты нам конечно ничего не расскажешь из того, что ты прочитал в секретной библиотеке, потому что кгб тебя выследит и расстреляет за раскрытие государственной тайны.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего там такого "аж прям" важного нет. Правда. Я ожидал большего)

А раскрывать тоже нечего, ибо я не помню ничего уже

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не помнишь.
Когда ты выходил из библиотеки, тебя встретил агент.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, а его я помню!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Старая обжигающая лампа, утюг, сигареты и молоток и кто угодно будет говорить только правду;)
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант с проверкой говорит ли человек "словно в воду смотря" или "выдумывает на ходу"?
Автор поста оценил этот комментарий

А что скажете о профайлерах? Это такая-же беда как и hr, или что-то стоящее?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся эта "секретная" методология сводится к наблюдению и оцениванию человека по принципу детектора лжи на протяжении определенного времени с использованием определенных вопросов.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек дело говорит, я читал как то книгу бывшего ЦРУ-шника, который приводил способы (рассекреченные уже, поэтому только часть) которыми они определяют вранье. И в этой книги он тоже самое говорил, что все эти поверья про ухо, нос и т.д. это всё чушь собачья, не имеющая ничего общего с определением вранья.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите, пожалуйста, пример. Или ссылку, есть можно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё бывший фбровец Джо Наварро. Книга What every body is saying.
Он тоже говорит, что чушь про то, в какую сторону посмотрел, что почесал.
После 20 лет в фбр он до сих пор не умеет распознавать ложь сходу. Ложь и стресс проявляются одинаково.

Его методика в работе заключалась в том, чтобы видеть стресс, давить в этом направлении, смотреть на изменения, либо менять тему, либо давить эту тему дальше.

Но у него в книге есть и "прикладная психология", обращать внимание не на лицо и даже не на руки, потому что все знают, что за этим надо следить. А на ноги, потому что про ноги многие забывают, особенно когда в стрессе или врут.

Довольно интересно почитать, многое можно за собой заметить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка, книга на английском - https://www.amazon.com/Spy-Lie-Former-Officers-Deception/dp/1250029627


Ее можно найти и скачать бесплатно (не на Амазон конечно).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Что де тогда выдает человека? Откройте нам тайну по секрету) какие такие факты раскрывают человека?)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж не говорю, что она стопроцентно работает. Как и детектор лжи. Однако, в жизни большая точность не особо нужна, потому такая методология может работать на бытовом уровне.
раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе бытовой уровень. Решается судьба человека. Возьмут ли товарища на эту работу или нет.

Может он специалист классный, но у него вдруг рука зачесалась, а нимфетка HR c образованием мясо-молочного техникума решила, что он врун, и отказала ему в дальнейшем интервью.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмут ли товарища на эту работу или нет.

Ну во-первых, приём на работу всё-таки кардинально отличается от правосудия. И да, ето зачастую бытовой уровень.

Во-вторых, я нигде не затронул тему того, что HR должны использовать такую технику. Наоборот, я так и сказал про них "вчера прочитал, сегодня кичится".

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я с вами и не спорю,  я просто подытожил, что стоит  HRам  эту херню забыть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, приём на работу всё-таки кардинально отличается от правосудия.

Для некоторых не взятие на работу может стать смертным приговором - человек тупо суициднет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые и от простого оскорбления могут суициднутся. Тоже перенесём на жизненно-важный уровень?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай. Без работы от тебя уйдет жена с детьми, тебе нечего будет есть, тебе нечем будет платить за квартиру+интернет+телефон, тебе не на что будет даже ездить на собеседования Это считай смерть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уже в философию вдарились. Да, безработица - неприятная штука, но альтернативы есть всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Это реальность. А если у тебя квартира в ипотеке, то тебя еще и на улицу выкинут.

4
Автор поста оценил этот комментарий
те, кто почти профессионально играет в мафию

Ты представителей организованной преступности имеешь в виду?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, каждую неделю организуются и убивают честных граждан за одним столом )
Автор поста оценил этот комментарий
представители оргпреступности для лучшего эффекта используют терморектальный криптоанализатор.
40
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно на сиську это не распространяется)
раскрыть ветку (7)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если чесать сиську эйчарке, то, да, действительно не распространяется.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А эйчару что нужно чесать?

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий
ЧСВ
3
Автор поста оценил этот комментарий

уже пора просить пруфы на почёсаную сиську?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если чесать сиську себе, и ты женщина, а эйчар мужик, тоже неплохо получается.


Хотя блин. Был на десятке собеседований - и ни одного эйчара-мужика. Почему так?

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, настала пора собеседований для меня, ибо вуз закончил. Так вот одна молоденькая девочка расспросила кучу разной ебени(чем привлекла именно наша кампания, кем себя видете через 5 лет), но забыла спросить про военнообязанность, отсутствие судимости и про место жительства... Потом звонила уточняла.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сбежал с трибунала.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пол Экман в своей книге Психология Лжи описывал данные признаки того что такое возможно.    Вопрос только что в твоем контексте это не уместно было . Мы действительно реагируем на некоторые вопросы которые нам не нравятся некими жестами ( почесать ухо например ) , но что бы понять что у тебя рефлекс такой мол "вру и чешу ухо" нужно провести некоторое время и понаблюдать и выяснить что именно ты такое делаешь когда врешь и это короче всякие тесты нужно проходитью

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что зная это, можно легко обманывать людей придерживающихся этой книги

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нельзя, ты не можешь настолько себя контролировать. Максимум что можно — научиться сидеть с покерфейсом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне, там настолько много деталей что уложить все это в голове нереально трудно )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но те кто тебя проверяют могут, так почему ты не можешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто меня проверяет ? О каких людях речь  ? что будут проверять ? Без конкретного теста узнать как  и на что я реагирую маловероятно ,  в полевых условиях тем более .  

9
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле читал такую тему в учебниках психологии, что когда человек не уверен, или придумывает, то через за ухом или затылок. В принципе за собой такое замечал) Поэтому на собеседованиях стараюсь контролировать руки, учитывая что многие HR по образованию психологи.

раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто посмотрел Lie To Me и теперь ходишь крутой как Тим Рот.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

лол. кстати, сейчас, по первому каналу идет какое-то шоу новое там тема с детекторами лжи и с теткой специалистом по вранью. Вот реально будто Lie to me смотришь: копирует поведение персонажа Тима Рота и задает те же вопросы почти в хронологическом порядке по сериям.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Русский плагиат, бессмысленный и беспощадный, что возьмешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет) Это я читал задолго до выхода первой серии Lie to Me. Был момент жизни когда интересовался психологией, хотя сам до мозга костей айтишник.

11
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такая тема в учебниках психологии, когда ты в жизни вообще не умеешь врать, сразу палишься, краснеешь, чето бубнишь несуразное, но если нужно спиздеть по работе, делаешь это с невозмутимым покерфейсом, не один мускул не дрогнет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как называется в учебниках - не скажу. Помню лишь самые важные для себя моменты, но как по мне - это называется поверить в ту хуйню что несёшь) Я так иногда делаю - на какой-то момент придумываю себе легенду и начинаю в неё верить) Собственно на собеседованиях на стандартные вопросы всегда надо что-то интересное придумать, а то твои "мне ваша компания нравится потому что платят больше чем в моей" вряд ли устроят HR'а)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал, что к лицу тянутся. Типа, еще с детства, желание прикрыть рот когда врешь. Не всегда, но за собой замечал такое
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда пизжу безбожно складываю руки за головой и наоборот, когда думаю над ответом или в принципе думаю закрываю рот рукой(на самом деле я просто подпираю голову)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу безбожно пиздеть с серьёзным лицом не трогая ничего руками, но при этом если говорю правду, и мне не поверили, меня так и тянет заржать, приходится как-то выкручиваться

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вот я, наоборот, сцепляю руки в замок, когда вру или не уверен в ответе. На пузике. Почему так - не знаю. Однако уверен на 100%, что таких вот "особенных", у кого связанные с враньём рефлексы отличаются от "учебников", наберётся немало. Явно не на обычную мелкую статистическую погрешность в 1-2%, а процентов 30 или больше. Люди ж, блин, разные и воспитываются в разных условиях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее продумываю, что буду говорить на собеседовании, в т.ч и враньё, поэтому не приходится нервничать и быстро что-то выдумывать) Нужно отметить, что ни на одном собеседовании мне ещё не задавали хоть мало-мальски неожиданного вопроса, поэтому лёгкий нервячёк только первые пару минут разговора, пока привыкаешь к человеку и его манере общения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю точно так же) Даже делаю удивлённо лицо - типа ничо вы придумали)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как можно верить этим учебникам, если они соответствуют реальности на 50%? Причём на те 50%, что в анекдоте про динозавра на Красной площади.

Автор поста оценил этот комментарий
тебе не кажется странным, что психолог по образованию выполняет работу не связанную с профессией, да еще и очень тупенькая?
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_93275997

сюда читай

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, на это еще и учат
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж правда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Земля плоская. Это тоже правда

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку