Как правильно отвечать на вопрос "Почему вы хотите у нас работать?"

Разговаривал с одним коммерческим директором, он говорит:


- Был я на собеседовании в этой компании. Встретила девушка, красивая, улыбчивая. Пришли в переговорную, она открыла планшет и начала меня гонять по вопросам, которые у неё там были записаны.


Доходит до вопроса "Почему вы хотите у нас работать?"


- Ну а вы что?


- Я ей прямо сказал - Алиса, я уже вышел из того возраста, когда человек что-то хочет. Я в том возрасте, когда человек бывает на что-то согласен. Вы планируете сеть расширять, я согласен этим заняться на некоторых условиях.

У меня даже жена уже не интересуется, чего я хочу, потому что ей тоже уже всё равно, чего я хочу, роль мужа исполняю, не отсвечиваю, и ладно. Я же не студент после вуза, перед которым огромный непознанный мир, и он может целый трактат выдать о том, чего он хочет.


- А она чего?

- Ну, в итоге обещала с акционерами познакомить, там посмотрим.


Мда. Вообще, вопрос "почему вы хотите у нас работать" , уже практически никто не задает, кроме тех, кому попались слишком древние учебники по HR, времен лохматых годов, и они по ним и учились.


Поэтому, если уж попался такой вопрос, то и отвечать нужно тоже строго по древнему учебнику по HR, времен лохматых годов. А в них заповеди такие - человек хорош если у него есть жгучее стремление к самореализации, желание участвовать в командной работе, и страсть к совершенствованию своих навыков.


- Почему вы хотите мыть полы именно в нашем офисе?


- Мне кажется, я неплохо орудую тряпкой, и глядя на грязь в вашем офисе, я считаю, что именно в вашей компании я смогу в полной мере реализовать и усовершенствовать свои таланты в этой сфере.


Уверяю, HR будет в восторге.


via

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
545
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ситуации, когда этот вопрос уместен. Вот приходит ко мне сотрудник, который зарабатывал 100тысяч на зарплату в 50 тысяч и я реально хочу понять его мотивацию: то ли ему надо временно перекантоваться пока лучше работу не найдет, то ли его все заебало, а мы рядом с его домом, то ли он верит, что покажет нам класс и мы поднимаем ему зарплату до 100, то ли он никогда 100 на самом деле и не стоил... а чтобы это понять надо с человеком разговаривать на личные и отвлеченные темы, да и в лоб спросить тоже не помешает...

раскрыть ветку (190)
206
Автор поста оценил этот комментарий

- Мне надоело добираться на предыдущую работу по 2 часа в пробках туда и обратно. Ваша компания находится у моего дома через дорогу, к тому же я считаю что вы можете разглядеть во мне грамотного специалиста и надеюсь, что вы в ближайшем будущем проиндексируете мою з/п до предыдущего уровня

- Спасибо, мы вам перезвоним...

...

...

- Ну и что, взяли его в итоге!??

- Да ты что! Его видите ли пробки пугали. Работу он через дорогу ищет. А если ещё ближе кто-то откроется, он что, к ним побежит работать?! К тому же он какие-то условия ставит мне тут... ещё на собеседовании.


_______________________________________


Вот такие молодые паскуды как вышеупомянутая Алиса - бесят)))

раскрыть ветку (12)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Недавно собеседовалась в одной конторке и на вопрос, почему я хочу у них работать, в ряде причин назвала удобное месторасположение. Что после этого началось..."а зачем вам приходить домой пораньше?", "да некоторые люди к нам вообще из соседних городов на работу ездят!и рады!")
Зарплату предлагали в 20 тысяч :)
раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же отлично) Это как вовремя разглядеть в женщине истеричную мозгоебку и выйти замуж не за неё, а за более лучший вариант. Хорошо, когда так показывают нутро компании и её руководства на собеседовании. Экономия времени.

раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза "выйти замуж не за нее" вывихнула мне мозг
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Гребаный ЛГБТ
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А самое главное то, что как раз с точки зрения ЛГБТ фраза звучит совершенно некорректно.

ЗаМУЖ выходят ЗА МУЖчину.

ЖЕНятся на ЖЕНщине.

А кто женится или выходит замуж - это уже дело десятое.

Лесбиянка ЖЕНится на другой лесбиянке.

Гей выходит заМУЖ за другого гея.

А замуж за женщину разве что трансофилы выходят. Или как там называются любители shemale-ов?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, просто не очень грамотный мужик
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю -вы правильно ответили. Надо говорить правду, а если на правду адекватную такое г всплывает, то лучше сразу, чем потом, когда вы устройтесь. Вот не сказали бы про расположение, встали бы в первый день в 18:00 с рабочего места, а вам бы сказали- что??? Зачем домой???
Автор поста оценил этот комментарий

Так взяли в итоге?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но я не сильно расстроилась )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно! Собеседование- показатель компании. Если вам на собеседовании такой бред наговорили, то это к лучшему, что вы не там
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот практически такой ответ мне дали в одной компании при устройстве на работу. С таким деловым видом еще про расстояние от дома указывали, а я сказала, что если найду что-то поближе, где будут лучше условия, то возможно и подумаю переходить ли к ним. В итоге мне конечно же сказали, что перезвонят. Прошло около двух недель и никакого звонка, я уже устроилась в другую компанию и те чуваки мне все-таки перезвонили и сказали, что я им подхожу, но пришлось уже мне им отказать.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Значит компания неадекватна, и слава богу вас не взяли.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да ешкин кот, есть гигантская пропасть между вопросом "почему вы хотите сменить работу?" и вопросом "почему вы хотите у нас работать?", а вопрос "почему вы идете на понижение?" - вообще в стороне.


Лично меня этот вопрос просто вымораживает, потому что он из серии "когда вы перестанете пить коньяк по утрам?" и предполагает, что я хочу у вас работать. А я не хочу у вас работать, я хочу работать по своей профессии в хорошей компании и получать за это хорошие деньги и много. А решать для себя, хочу ли я у вас работать я буду как минимум на этапе обсуждения офера, когда у меня сложится впечатление о хорошести компании и хорошести денег. Вот тогда я смогу веско и аргументированно ответить - хочу ли я у вас работать и, если хочу, почему.

940
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, живой эйчар. Мочи его!
раскрыть ветку (18)
367
Автор поста оценил этот комментарий

Стойте! Не бейте! Ето же последний адекватный HR, он занесён в красную книгу!

раскрыть ветку (12)
180
Автор поста оценил этот комментарий

я не эйчар, я директор, который сам себе набирает людей, я не могу поручить эту задачу какому-то эйчару)

раскрыть ветку (7)
268
Автор поста оценил этот комментарий
Пинайте его! Он убил в себе последнего нормального HR-а!
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Микроменеджмент ещё никого до добра не довел-)
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не бог весть какая корпорация))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В какой сфере работаете?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Где за 50 к выебут и высушат. Он директор еще есть директор логист, директор направления, директор бухгалтерии и ты - вася.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я Мишаня

163
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ребята, аккуратно сохраняем его пост, ставим плюсик, подписываемся и мееедленно отходим.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разок то стукнуть? Для профилактики, так сказать))
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

выможетенемногодатьпоеблу.jpeg?

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте утопим его в сортире?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы хотите утопить его именно в сортире? И кстати: кем вы видите себя через 5 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю щас сортиры мою. Возможно-физиком со специализацией ядерная физика...всегда нравилась
4
Автор поста оценил этот комментарий
Владимир Владимирович, здравствуйте! Как там Кони, как Недимон?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эйчар, но на собеседования хожу и спрашиваю кандидатов :)

Такой вопрос тоже вполне мог бы задать, но в основном по технической части провожу беседы.

26
Автор поста оценил этот комментарий

вот это правильный подход. А то попалась мне тут одна контора - а заполните анкету...Ну давайте, хер с вами. траляля, возраст, пол, паспортные данные (ага, и ключи от квартиры где девки визжат щас вам дам), дальше феерия. "Являетесь ли вы директором или владельцем каких-либо корпораций?" - ого ж! - пишем "Да вы серьезно? Да, я зам.директора Газпрома, сижу и заполняю вашу анкету".

А дальше меня позвали туда на собеседование. Ну, думаю, прилип со своим чувством юмора. Итог - анкету в руках только при мне держали 4 человека (четыре, Карл!). Думаете, хоть кто-то увидел про Газпром и задал вопрос? Да нихрена! Ну и на кой эта анкета тогда впилась?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то хотела устроиться в ветеринарную клинику, там в анкете был вопрос: "Если бы вы поймали золотую рыбку, какие 3 желания загадали бы ей?". Что они ждут? Люди должны писать о здоровье для всех зверей и, вместе с тем, процветании их клиники? Я не знала, что писать.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

первое желание - заставить того, кто придумал эту, сука, анкету, заполнять её 100 раз подряд и всегда по-разному))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые работодатели специально задают стопорящие вопросы.Они проверяют Вашу смекалку,но это если Вы претендуете на креативные должности.Если ветеринаром,то это вообще не к чему)

95
Автор поста оценил этот комментарий
никогда 100 на самом деле и не стоил
верит, что покажет нам класс и мы поднимаем ему зарплату до 100
все заебало
временно перекантоваться

думаете, кандидат признается хоть в одной из этих причин?

раскрыть ветку (86)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант "заебало" вполне вероятный. Знаю реальных людей, отказавшихся от такой зарплаты из-за мозгоебства и ночевки на работе.

раскрыть ветку (42)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда новую работу искал всегда стеснялся на этот вопрос отвечать. Потому что ответ что контора обанкротилась под моим руководством обычно завершает собеседование. И никого не интересует что это не моя вина
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ответ что контора обанкротилась под моим руководством обычно завершает собеседование. И никого не интересует что это не моя вина

я вижу тут взаимоисключающие параграфы... :D

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вдуматься... Он просто руководитель, не факт, что причиной всему лично его деяния. Да он несет ответственность за своих людей, но по сути лично он, может, ни в чем и не виноват.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну хорошо. я могу поверить, что это не только его вина. но что он ну ваще ни при чём - нет. руководитель же, не грузчик.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем ты руководитель крупного импортера голандского сыра в РФ. А теперь как руководитель такой компании, блесни умом, как в текущих условиях "запрета импорта такой продукции" не закрыться? Ты же руководитель! Часть вины на тебе!
И это тебе только один из примеров

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Белоруссия как-то завозит креветки выловленные в "Белорусском море", а вдруг в Балашихе обнаружиться семейное сырное производство,которое поставляло продукцию еще ко двору Николая Первого?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, прямо как виски "Красный Кувалд"
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тут уже другая проблема. Т.к. вы, как директор такого предприятия и как фирма в целом, в этой цепочке лишнее звено. И ниша эта занята т.к. и до давки гусей тракторами (и до вступления Беларуси в ТС) уже было много контор что завозили товары в РФ ч-з Беларусь т.к. это было дешевле. Да и сами россияне мотались в тот же Гомель потоками что бы закупиться.

Автор поста оценил этот комментарий

я вообще могу накидать пару вариантов. но не буду. мне лень xD

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что-то слишком уж вжились в роль директора.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я готов отказаться от половины своей зарплаты и работать половину рабочего времени. Жаль что такую работу днем с огнём не сыщешь. =( 40 часов в неделю, извольте.

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий
5 дней по 8 часов... не так уж и много
раскрыть ветку (17)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабы на галерах гребли существенно дольше, с этим я не спорю, но вродькак общество шагнуло в новую эру. Было бы очень здорово если бы работник мог сам выбирать сколько часов он хочет работать(в меньшую сторону) и его зарплата менялась бы пропорционально.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь как здорово было бы, если бы оценивали не по часам, а по выполненной работе?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь как классно, что з/п от выработки уже существует!

раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Называется "Процент с продаж"?

Знаем мы такую выработку да. Себе покупаешь килограмм картошки на ужин, директору второй крузак в гараж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж вам доктор что такую кабалу себе находите.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно пожарные, полицейские и врачи.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Если достаточное количество специалистов, то вполне возможно, а не как у нас 2-3 врача на поликлинику и 4 медсестры
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не про Россию. Я про весь мир. Такого нет нигде, даже там, где это технически возможно уже сейчас.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Швеция, если не ошибаюсь. Офиыиально установлен 6-часовой рабочий день. и домашку в школах у них не задают в принципе.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Но человек выше писал про: "Было бы очень здорово если бы работник мог сам выбирать сколько часов он хочет работать(в меньшую сторону) и его зарплата менялась бы пропорционально."

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое много где есть в Европе. В той же самой Германии хорошие спецы с годами на работе просят не побольше денег, а поменьше работать и побольше отпуска... за те же деньги. Там нормальная ситуация, когда хороший специалист работает 4 дня по 6 часов в неделю и получает достойную зп. И если Вы с этим не сталкивались, то это не значит, что этого нет. Другое дело, что понаехавшие с 95% вероятностью таких привилегий иметь не будут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не спорит, что есть единичные случаи. Уже сейчас. И даже в России любой фрилансер по сути именно такой - хочет денег, работает, не хочет, не работает. Речь-то шла... про всех. Про общую концепцию. Про новую парадигму самого понимания труда. А вот этого как раз нет. Пока что, чтобы какой-то крутой специалист мог спокойно поработать головой 4-6 часов в неделю и достойно за это получить, ему нужны сотни и тысячи низкоквалифицированных работников, которые обеспечат его существование своим простым, ручным, но очень нужным трудом. Это никак не выглядит какой-то новой прекрасной трудовой утопией. Это просто единичные достойные люди, не более. Они были во все времена. Были, есть и будут. Единицы на тысячи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут недавно рассуждали с коллегами, что работодателю выгоднее переплатить и нанять человека, которые будет работать больше, чем нанять за меньшую стоимость человека на пол дня. Т.е. например 100К за 8-часовой рабочий день против 40К за 4-часовой. Потому что скорость у первого будет выше, а скорость (и сроки) в наше время ценятся очень высоко.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а если взять 2х за 40к. человек будет меньше уставать и вдвоем они больше сделают за 4 часа, нежеле один за 8 часов (ведь он устанет к вечеру и станет медленнее работать). плюс экономия 20к

раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ту работу, которая 1 программист делает за месяц, два программиста сделают за 2 месяца (С)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еслил проджект менеджер/тимлид идиот и неумеет в распределение - гнать ссаными тряпками.
Не бывает таких задач для проггеров, которые нельзя было бы разделить на меньшие т.к. основная суть программирования в том что бы большую задачу разбить на мелкие

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто есть кратность деления объема работ. Самый простой аналог написание книг.

1 писатель напишет книгу за месяц.

2 писателя напишут книгу за 2 месяца, но в ней будет намного больше интересного

9 литературных негров напишут книгу за пару дней, но только если перед этим один писатель составить план, проработает сюжет, героев, выложит примеры стиля написания, особенности героев, ключевые фразы, разделит все на главы, и т.п.  и делать он это будет не один месяц. Может даже наберет свою команду именно на разработку плана книги.

обычно такой пример заказчик понимает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. Два писателя либо вообще не напишут книгу, потому что пересрутся между собой, либо напишут херню, пытаясь каждый перетянуть одеяло на себя, либо - очень редко - напишут годное произведение, однако сколько это займёт времени, не знает никто и с количеством писателей время никак не связано.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за компания и чем они занимаются. Если серьезный спец разрабатывает алгоритм или архитектуру, то за 4 часа в день он и в поток может не успеть войти, а если типичные кодеры, у которых есть куча опыта за спиной и который при правке багов и написания фич даже мозг не включают (только спинной и мышечная память, т.к. делалось уже 100 раз), то тут только количество отработанных часов важно. Другое дело, что чем больше работает такой прогер и меньше чего-то нового на работе, тем больше вероятность его выгорания

Автор поста оценил этот комментарий
Не так это работает) я лично очень много видела случаев, что один человек может заменить как минимум 3х и сделать работу эту качественные. Все зависит от конкретного человека, а не от времени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная ситуация. Когда я один что-то делаю, то в голове ситуацию как кубик Рубика кручу или делаю схематические, понятные только мне, записи. А работая втроем нужно постоянно что-то озвучивать, обговаривать. У меня были исключения, но тогда я с человеком полгода вместе работал.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, безусловно это понятно. А еще выгоднее, вероятно, 60ти часовая неделя, или даже 80-ти. Но госудаством установлен предел в 40. Кажется еще со времён совка. А до того была и 6ти дневка и еще черт пойми что. Уменьшить 40 часов не смогли, но хотели. Вот в моих влажных мечтах хотелось бы чтобы уменьшили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не везде. грузчиком например выгоднее двух по 4 часа ибо утомляемость.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне знакомый рассказывал, как им порезали бюджет на программиста и человека сократили, а потом наняли на почасовку только на нужные задачи и он работая в 2.5 раза меньше успевал больше, чем когда работал фуллтайм

Автор поста оценил этот комментарий

Уже проводили исследования и доказали что укороченный рабочий день более эффективен, для некоторых профессий. Работник не может работать все 8 часов, чуть ли не половину он тратит на попить кофе, покурить, попиздеть с коллегами. Особенно под конец рабочего дня эффективность работы падает, некоторые вообще сидят и минуты до конца считают, нафига это нужно. Проще сделать так чтобы работник выполнял свою норму труда и потом шел отдыхать, это его больше мотивирует на работу, нежели фиксированный график.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя есть мозги то выявить реальную причину вполне реально.
раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А если у кандидата мозги тоже есть?

раскрыть ветку (32)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я буквально вчера напоролся на собеседовании. Два листка. На одном нарисуй несуществующее животное, а на другом -дерево, дом и человека.

Зашибись , думаю я, я пед закончил  в 2010 году и эти тесты уже были устарелые.

Дом -проверка на исполнительность. Правильный ответ - это квадрат и на нём треугольник.  На взгляд более поздних тестов- это идиотизм. Дом без трубы и окон- склад, не жилое помещение.

Человек на рисунке должен улыбаться. Это ,якобы , покажет оптимизм и готовность работать. А то я не знаю из психологии.

Дерево должно быть крепкое, лучше  плодами. Это ,как бы, выражает нацеленность человека на результат.


Животное, о его виду судят о человек. Клыки- конфликтность, клыки- агрессивность. Крылья- излишняя мечтательность. И так далее. (Я нарисовал Пикачу, пусть думают ,что у меня фантазии мало и я подвержен влиянию).


Можно ли оценивать меня адекватно, если я сам устраивал такие тесты? А некоторые расшифровывал/модифицировал.  

раскрыть ветку (15)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хуйня это всё.
Интересно были ли хоть какие то подтвержденные иследования на данную тему. Это же ахинея
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

это показывает, что человек подготовился и погуглил как пройти тупые тесты... +1 к хитрости и трудолюбию)

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какой к чёрту погуглил? Ну ё-моё.

Я это учил, был 2007 год.  Это самая банальная психология. Архаичные методы определения развитости ребёнка. Всем детям задают перед первым классом нарисовать.

Просто кто-то , не от большого ума, взял всю детскую психологию и "поправил" на трудовую. Всё это одно и тоже вот уже лет 100.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вспомните классику типа почему люк круглый и сколько в москве подъездов...

когда я был молод, меня собеседовал один очень крутой директор по маркетингу на рядовую позицию. Я, конечно, не тянул - компания крупная, а я студент 4-го курса, опыт нерелевантный и т.д. И тут он спрашивает - "настоящая фамилия Троцкого" - а я, блять, откуда-то знал, что Бронштейн)) Взяли меня, сказали, что в процессе научишься, если такой эрудированный...


а сам я потом брал на работу рекламщиков, спрашивал их что такое люверс, что такое офсет, размер листа а4... после этих трех вопросов было понятно, был ли у человека нужный нам практический опыт и имел ли смысл дальнейший разговор.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
почему люк круглый и сколько в москве подъездов

а гд ответы на эти вопросы, а то вдруг эйчар доебется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не проваливался и дохуя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, этот хитрый. Ну его, ещё подсидит!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проективные методики сами по себе не имеют научных доказательств своей эффективности. Практикующий специалист подвержен разным когнитивным искажениям, подтверждающим эффективность подобных тестов. Грубо говоря, если он подозревает у тестируемого те или иные черты характера и личности, проблемы и всё в таком духе, то он будет на рисунках и рассказах тестируемого искать подтверждения его догадкам. А всё потому, что критерии таких тестов не стандартизированы и расплывчаты и позволяют по-разному их интерпретировать.

А в том виде, в каком применил эйчар из рассказа – вообще на уровне гаданий и астрологии.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А бывало и такое, что набирали людей с учетом знака зодиака. О_о Вот ведь ересь какая.
Говорили, что директор очень уж любит астрологию. Хотел чтоб у персонала была зодиакальная совместимость. Трындец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю лично человека, которого в фирму взяли по знаку зодиака, так и было написано прямо в вакансии -нужен водолей. Правда он не долго там работал, оказалось таких загонов и в работе тьма)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня поражает факт, что в одном тесте есть задание, в котором не должно быть лишних деталей (окно, труба и т.д) а в другом приветствуются прорисованые плоды на дереве.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тесты из разных источников. Они насильно соединены вместе. Надёрганы из разных и выданы за НОУ-ХАУ в мире HR. Наебалово.

Рисунки- дошкольные тесты для детей.

Выбери лишнее, дорисуй недостающее- это курс на проверку аналитических способностей перед 5 классом. И так далее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а разве дом-дерево-человек не одна совокупная методика? в прошлом году на практикуме рисовали и интерпретировали все три вместе (психфак), правда, не помню историю их создания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как невнимательно читаешь. Где я такое сказал??

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если нарисовать дом без окон, с высоченной трубой и человека, повешенного на дереве?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, да, там ещё тест был. Один из пунктов

"Напишите названия книг, которые вы прочли за год?"

И одна строчка. Я говорю "Если я напишу всё-мне места не хватит"

Директор: "Ну, напишите более важные" Я:" По какому критерию? Важные для моего профессионального роста или важные для моего увлечения". Директор: "Напишите любые"


Для прикола. Я прочёл за год:

1)Архимаг. Вся серия.

2)Дозоры Лукьяненко. (все шесть)

3)Звёздные войны 3 эпизод (от Стовера, если что)

4)"Звезда Смерти"

5)Устройство и изготовление вентиляционных систем

6)ОВиК для начинающих

7)Сборник примеров расчёта по вентиляции и кондиционированию (издание 2)

8)Искусство расслабляющего массажа

9)Руническая магия древних кельтов

10)Психология общения: добейтесь своего

11)Своя контрразведка. Практическое пособие(Землянов Валерий)

12) Психология допроса военнопленных (Олег Сыропятов) (очень советую)


И как такое написать, да ещё в строчку уместить?

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
На месте HR надо было попросить написать все, в любом порядке, поверх теста. А потом медленно отойти, и дождаться санитаров.
Даже мне страшно читать весь этот список.
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "даже"? Всё нормально, чувак решил построить Звезду Смерти без проблем с вентиляцией.

Здесь из страшного только Дозоры, Лукьяненко заканчивать не умеет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А то одна с проблемной вентиляцией взломана уже
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь-то мы можем сказать открыто, что проблемы вентиляции - это диверсия, работника, который на стартовый вопрос поста ответил бы: «Меня заставили!»
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кви? Да уж, собеседование она прошла зачётное.

Автор поста оценил этот комментарий
да он вроде еще не закончил
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы написал только Руническая магия древних кельтов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Млин. Ну вот нафига. Я уже час сижу читаю Сыропятова, вместо того чтобы работать:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как тебе?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного академично.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда надо брать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На продажника.

Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, что делать тем, у кого мозгов нет? :(

Автор поста оценил этот комментарий
Сразу гнать в шею.
Автор поста оценил этот комментарий
Кому-то повезет меньше. Тут, как в поговорке про рынок и двух дураков на нем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кандидат не озвучит вторую причину, то потом повышение зарплаты в два раза маловероятно. Значит признается.
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне. Даже в плане уходить может признаться. Не говоря о том, какую пользу может принести простое знание того, зачем они пришел и организации и самому соискателю.

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я давно уже плюю на этот вопрос. Отвечаю всегда прямо

"я рассматриваю вас как вариант, и выберу тот, где будут больше платить".


Я не НR, но пару раз приходилось проводить собеседования.

Мне лично хочется уши закрыть, когда мне парят типа "у вас крутая компания, и я крутой, я хочу развиваться бля бла бла".

Все развития написаны в резюме и по резюме можно сделать вывод насколько человек над собой работает. Стоит задать пару вопросов по пунктам этого самого резюме, и пару вопросов на отвлеченные темы, как все становится ясно.

раскрыть ветку (55)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не только в деньгах дело... Я в свою нынешеюю компанию пришла именно потому, что тут я могла научиться новым для себя технологиям. Не сидеть годами, однообразно тыкая в кнопочку и деградируя, а реально повысить свой скилл. Для меня это очень важно, я чувствую себя значимой только когда развиваюсь.

Так что не закрывайте уши - иногда кандидаты говорят правду. :)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласен. Такое бывает, только иногда уж очень слащаво это поется.

И далеко не всегда человек приходит только за скилом. Люди вообще всегда работаю и ради зарплаты. Если бы сказали -"выбирай либо скилл либо зп",  думаю 9 из 10 развернулись и ушли бы.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас задумываюсь над тем, что на текущем месте платят нормально, но роста карьеры и навыков нету. И скорее всего придется искать место с меньшей зарплатой, но возможностью роста навыков=)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот недавно когда работу искал. Выбирал из двух офферов с почти одинаковой ЗП.

Но в одной планировалось масштабное внедрение нового оборудования. Проект примерно на 30 лямов. В итоге выбрал именно ее. Не смотря на то, что ЗП предложили на пару тысяч меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. Но на моём нынешнем месте мне предложили всего 50$+ и при этом гарантировали адский мозговой шторм месяца на три пока выучу проект. ))) Я бы согласилась с радостью и без добавки :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не может по паре вопросов всё стать ясно, это тоже крайность
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не может по паре вопросов всё стать ясно, это тоже крайность

Вспомнился анекдотец:

Спрашивает как-то молодой аспирант у Беклемишева, как ему удаётся так нехалявно принимать экзамены, а тот начинает объяснять:


— Ну, я задаю студенту вопрос. Если он не может ответить, мне всё становится ясно, и я ставлю два.

— А если отвечает?

— Задаю другой вопрос. Если не отвечает, мне всё становится ясно, и я опять ставлю два.

— А если и во второй раз ответит?

— Задаю ещё один вопрос. Если не ответит, мне всё становится ясно, и я вновь ставлю два.

— И до каких пор это продолжается?

— Ну, пока мне не станет всё ясно.

Автор поста оценил этот комментарий
Уши хочется закрыто, значит спрашиваете все же?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то я за год на первую машину 200к заработал (далеко не в Москве), а потом ушел, потому что директор решил, что такой упоротый сотрудник нужен на своей должности, а не выше, и все это я изложил на собеседовании, а симпатичная девочка мне отказала с формулировкой "отсутствие мотивации" (видимо, из-за того, что машину я уже купил). Был конец рабочего дня. Подвез ее до метро, я не злобный.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шапочку ей купил ? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фапотьку же.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и что в итоге?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно ответила, вы мне подходите, потому что я устала от цейтнотов, дедлайнов, переработок, сопутствующих им, и ,самое главное, от дороги от дома на работу и обратно!
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже самое сказала моя копирайтер, сейчас сидит в 2-х метрах и работает, одно из моих лучших приобретений..

Автор поста оценил этот комментарий

И как?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

работаю максимально близко от дома, с 9 до 6, плюя в потолок

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все вам завидуем.

Автор поста оценил этот комментарий
Так может тогда иначе вопрос задать? Вот у вас зп 100 была, вы идёте к нам на собеседник на 50, почему?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку