Как правильно организовать победу, или Допинг не предлагать.

Соревнования - это адреналин. Точняк.


Выигрываешь или, случайно если, проигрываешь - адреналин бурлит в крови, и откровения о себе самом,

что же ты можешь, а можешь много больше того, что сам о себе думаешь, записываются секретным кодом в памяти.


Позже твои победы могут оказаться спасательным кругом:

в моменты острого приступа депрессивного уничижения к самому себе во взрослых исканиях.


Твои поражения заставят уважительнее оценивать силы соперника/конкурента.


А если попытаться проанализировать состязания трезво, без детских обид и эмоций, можно даже найти и понять, что же, на самом деле, включает в тебе дополнительные ресурсы?)


Я никогда не любила бег.

То есть, абсолютно.)

В боку колет, во рту - металлический привкус, в голове - дзен!

Ой, я хотела сказать, звон)


Я использовала любые возможности и детские хитрости, чтобы убежать от бега)


Однажды во время тренировки я повредила щиколотку: сильное растяжение и вывих голеностопа. Из-за этого пришлось на время сесть на скамейку запасных (волейбол).

Но это дало мне понять, что какая-то польза от меня в команде есть: у меня хорошая подача и довольно точный пас. Если на подачу я еще могла выйти, то на первой линии проку от меня, сильно хромающей, было мало: добежать, подсесть, подпрыгнуть я качественно не могла.


Поэтому, когда я вернулась в строй, тренер ограничил мне беговую нагрузку, потому что нога постоянно подворачивалась, и был риск повторно её подвернуть.


-Береги ногу, -говорил тренер,- нам нужна твоя сильная рука (подача, в смысле).


И вот тут я начала лукавить.

Во время сдачи нормативов, забегов более чем на 300 м, я, добежав до дальних ворот /дорожки вокруг футбольного поля/, начинала хромать и пешком возвращалась к финишу.


Физрук, он же один из тренеров и в спортшколе, беспокоился:

«Как нога? Играть сможешь завтра/послезавтра/в выходные?»

Я, морщась и превозмогая, якобы, боль, кивала: «конечно, можете на меня рассчитывать!»


А потом меня, вообще, перестали заставлять бегать на длинные дистанции. А мне и хорошо)


Но тут случились районные соревнования по легкой атлетике среди школ. На прорыв бросили всех волейболистов в помощь бегунам и прыгунам, и так далее.

В середине соревновательного дня подходит ко мне физрук и проникновенно говорит:


-Тут такое дело. В общем зачёте, мы выйдем на первое место, если выиграем забег на 800 метров. В забеге все наши, не хватает одного. Я понимаю, у тебя - нога, но надо!-

он умоляюще на меня смотрит.


- Главное, ты не сойди с дистанции /иначе забег,как я поняла, почему-то, не пойдет в общий зачет?/. Ирина (моя подружка с детского сада, про которую я тут уже рассказывала) первая бежит, вы за ней. Но, я тебя очень прошу(!!!), не сходи с дистанции: дойди, дохромай, хоть на одной ноге допрыгай, но по дорожке до самого финиша? Сможешь?»


- Обижаете, Иван Сергеич! да я за ради команды, конечно, сделаю всё: даже пешком эти 800 м!


- Спасибо тебе!- сквозь слезы сказал физрук, обнял, похлопал по плечу и побежал организовывать правильную жеребьевку забегов: кто, с кем, когда.

Вера в своих спортсменов - дело хорошее, но подстраховаться надежнее).


В забеге нас было пятеро. Все друг друга прекрасно знали: я, Ирка, две девчонки из старших классов, и одна из параллельного.


Вот кого я не любила, так это её, - злая, хитрая, скрытная и лицемерная сука. Сильная, быстрая, физически очень крепкая девчонка, и,что самое противное, когда я сидела с травмой в запасных, её ввели в команду вместо меня.

В раздевалке  она всегда участливо интересовалась, как шло выздоровление, а за спиной, всем рассказывала, что я плохо играю, таланта нет, без меня всем лучше, а тренер меня поставил в команду, потому что играл раньше с моим отцом.


Нет, я не против выяснения отношений, но ты скажи в лицо!

Опять же, статистика, кто сколько очков выиграл подачей, у кого результативнее пас?

Честно, зло берет. Но не об этом сейчас.


Выстроились в линию, Ирка мандражирует:


«Девчонки, я первая, да? Вы всё поняли? Иван Сергеич сказал...»


«Да, мы все всё поняли, успокойся уже...»


На старт! Внимание! Марш!

Бежим.

Точнее, трусцой за Иркой пристроились,

не знаем, не выяснили, кто дальше в каком порядке бежать должен.)

Я, понятно, последняя)

но остальные, похоже, запутались без чётких указаний.

А темп, реально, медленный. Ирка пыхтит впереди, как паровоз. Её начинает обгонять одна из старших. Ирка ей возмущённо:

«ты куда? Я первая!»

Та:

«да заткнись ты, обгонишь позже, а то вообще все всё поймут»


Вижу, Ирку ещё обгоняют, не понимаю, в чем дело.  

Сама догоняю Ирку, спрашиваю:

«в чем прикол? Не пора ли бежать? Уже второй круг, вон ворота близко (где я обычно ногу подворачиваю)»


А Ирка чуть не плачет:

« они меня обогнали! А им сказали, чтоб я первая!»

- ну так беги!

- Я не могу, у меня сил больше нет!


И что делать? Как выручать подругу? Я и побежала: «давай за мной)»


Даже не знаю, что где включилось, но в какой-то беговой ритм я попала и начала постепенно догонять впереди бегущих.


Обгоняю на повороте одну, другую, откуда силы?

Как раз за футбольными воротами выхожу на первое место, боковым зрением вижу перекошенное от злости лицо физрука. Вообще не пойму, в чем дело?


Делаю вывод, надо ждать Ирку!

Сбавляю ход, оглядываюсь, за мной бежит, кто бы вы думали? Естественно та, которой я вообще ничего уступать не собираюсь.

Но инструкция! Но указания тренера?!


Бросаю ей через плечо:

«Ирку ждем?!»

Она мне: «жди!»,

наступает мне шиповкой на ногу ( я уверена, намеренно, хотя она потом говорила, что случайно) и уносится вперед.

А там остается чуть больше ста метров!


Я пытаюсь рвануть вперед, но как-то ритм уже сбился, да и не привыкшая я бегать, у меня ж - нога!

Но в голове:

«вот ведь сволочь! Ты, значит, так?! Ну посмотрим!»


Болельщики начинают орать: «давай! Да-вай! Да-вай!»


Может, они кричали не мне.

Может, они болели за Ирку, - она красивая и бежит последняя!))

Может, они подгоняли ту, что уже почти победила, но мне показалось, что все болели за меня!


Как бы поддерживали меня:

«давай, ты можешь! Не смей отдавать сама в руки победу той, что врёт всё про тебя! Или ты хочешь, чтобы она вместо тебя играла в первом составе?! Ну давай же!» 


Второе дыхание, наверное, приходит позже. Но ко мне не пришло, во всяком случае)


Я продиралась сквозь воздух, собрав всю свою злость:

«всего три шага между нами! Всего два шага между нами! Ну давай, полшага! Ну что ж ты, если это смогла, давай ещё, ну давай!»


Уже никто ни на кого не оглядывался, по внутренней стороне она меня не пускала, на внешнюю сил не было.

И вдруг мне так жалко стало Ирку:

как она стояла на старте и говорила: «девчонки, я первая! Я первая должна!»

Я так резко дернулась вправо и по второй дорожке, падая вперед почти, не знаю, каким образом, но я эту дуру (простите мою предвзятость!) обогнала!


Впополам согнулась, еле дышу, тут тебе и боль в боку, и металлический привкус во рту, и дзен!)


Все поздравляют, Ирка прибежала последняя, обиделась на всех нас. Но потом сказала, что на всех, кроме меня, потому что я держалась и не обгоняла её до последнего)


А потом прибежал с того конца поля Иван Сергеич. И как начал на меня вращать глазами: “ах ты маленькая дрянь! Ты мне мозги пудрила все это время! На золотой значок пробежала!»


Кроме меня его претензий никто не понял!

Думали, наверное,это же волейбольный тренер, у них так принято: подход великого Карполя, как тот хает своих девчонок, мама не горюй!)


Но самое главное,

что на награждение я вышла под Иркиным именем, потому что все грамоты написали заранее!)) объявляют её, выхожу я, потому что по факту меня видели в лицо)

Но, де юре, она - первая, у неё - золотая медаль районных школьных соревнований.


А для себя я поняла, что совершенно спокойно могу уступить первенство тому, кто мне нравится.

Но соперничая с тем, кого не уважаю (нет, не ненавижу, просто презираю), я выложусь до последнего, чтобы умереть, но не сдаться.)


*~)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала все Ваши посты за 2 дня и заметила, что эти 2 дня у меня хорошее настроение - видимо, Вы позитивный человек)
Пишите ещё!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью соглашусь! Хорошо и интересно написано :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку