57

Как правильно организовать победу, или Допинг не предлагать.

Соревнования - это адреналин. Точняк.

Выигрываешь или, случайно если, проигрываешь - адреналин бурлит в крови, и откровения о себе самом,

что же ты можешь, а можешь много больше того, что сам о себе думаешь, записываются секретным кодом в памяти.

Позже твои победы могут оказаться спасательным кругом:

в моменты острого приступа депрессивного уничижения к самому себе во взрослых исканиях.

Твои поражения заставят уважительнее оценивать силы соперника/конкурента.

А если попытаться проанализировать состязания трезво, без детских обид и эмоций, можно даже найти и понять, что же, на самом деле, включает в тебе дополнительные ресурсы?)

Я никогда не любила бег.

То есть, абсолютно.)

В боку колет, во рту - металлический привкус, в голове - дзен!

Ой, я хотела сказать, звон)

Я использовала любые возможности и детские хитрости, чтобы убежать от бега)

Однажды во время тренировки я повредила щиколотку: сильное растяжение и вывих голеностопа. Из-за этого пришлось на время сесть на скамейку запасных (волейбол).

Но это дало мне понять, что какая-то польза от меня в команде есть: у меня хорошая подача и довольно точный пас. Если на подачу я еще могла выйти, то на первой линии проку от меня, сильно хромающей, было мало: добежать, подсесть, подпрыгнуть я качественно не могла.

Поэтому, когда я вернулась в строй, тренер ограничил мне беговую нагрузку, потому что нога постоянно подворачивалась, и был риск повторно её подвернуть.

-Береги ногу, -говорил тренер,- нам нужна твоя сильная рука (подача, в смысле).

И вот тут я начала лукавить.

Во время сдачи нормативов, забегов более чем на 300 м, я, добежав до дальних ворот /дорожки вокруг футбольного поля/, начинала хромать и пешком возвращалась к финишу.

Физрук, он же один из тренеров и в спортшколе, беспокоился:

«Как нога? Играть сможешь завтра/послезавтра/в выходные?»

Я, морщась и превозмогая, якобы, боль, кивала: «конечно, можете на меня рассчитывать!»

А потом меня, вообще, перестали заставлять бегать на длинные дистанции. А мне и хорошо)

Но тут случились районные соревнования по легкой атлетике среди школ. На прорыв бросили всех волейболистов в помощь бегунам и прыгунам, и так далее.

В середине соревновательного дня подходит ко мне физрук и проникновенно говорит:

-Тут такое дело. В общем зачёте, мы выйдем на первое место, если выиграем забег на 800 метров. В забеге все наши, не хватает одного. Я понимаю, у тебя - нога, но надо!-

он умоляюще на меня смотрит.

- Главное, ты не сойди с дистанции /иначе забег,как я поняла, почему-то, не пойдет в общий зачет?/. Ирина (моя подружка с детского сада, про которую я тут уже рассказывала) первая бежит, вы за ней. Но, я тебя очень прошу(!!!), не сходи с дистанции: дойди, дохромай, хоть на одной ноге допрыгай, но по дорожке до самого финиша? Сможешь?»

- Обижаете, Иван Сергеич! да я за ради команды, конечно, сделаю всё: даже пешком эти 800 м!

- Спасибо тебе!- сквозь слезы сказал физрук, обнял, похлопал по плечу и побежал организовывать правильную жеребьевку забегов: кто, с кем, когда.

Вера в своих спортсменов - дело хорошее, но подстраховаться надежнее).

В забеге нас было пятеро. Все друг друга прекрасно знали: я, Ирка, две девчонки из старших классов, и одна из параллельного.

Вот кого я не любила, так это её, - злая, хитрая, скрытная и лицемерная сука. Сильная, быстрая, физически очень крепкая девчонка, и,что самое противное, когда я сидела с травмой в запасных, её ввели в команду вместо меня.

В раздевалке  она всегда участливо интересовалась, как шло выздоровление, а за спиной, всем рассказывала, что я плохо играю, таланта нет, без меня всем лучше, а тренер меня поставил в команду, потому что играл раньше с моим отцом.

Нет, я не против выяснения отношений, но ты скажи в лицо!

Опять же, статистика, кто сколько очков выиграл подачей, у кого результативнее пас?

Честно, зло берет. Но не об этом сейчас.

Выстроились в линию, Ирка мандражирует:

«Девчонки, я первая, да? Вы всё поняли? Иван Сергеич сказал...»

«Да, мы все всё поняли, успокойся уже...»

На старт! Внимание! Марш!

Бежим.

Точнее, трусцой за Иркой пристроились,

не знаем, не выяснили, кто дальше в каком порядке бежать должен.)

Я, понятно, последняя)

но остальные, похоже, запутались без чётких указаний.

А темп, реально, медленный. Ирка пыхтит впереди, как паровоз. Её начинает обгонять одна из старших. Ирка ей возмущённо:

«ты куда? Я первая!»

Та:

«да заткнись ты, обгонишь позже, а то вообще все всё поймут»

Вижу, Ирку ещё обгоняют, не понимаю, в чем дело.  

Сама догоняю Ирку, спрашиваю:

«в чем прикол? Не пора ли бежать? Уже второй круг, вон ворота близко (где я обычно ногу подворачиваю)»

А Ирка чуть не плачет:

« они меня обогнали! А им сказали, чтоб я первая!»

- ну так беги!

- Я не могу, у меня сил больше нет!

И что делать? Как выручать подругу? Я и побежала: «давай за мной)»

Даже не знаю, что где включилось, но в какой-то беговой ритм я попала и начала постепенно догонять впереди бегущих.

Обгоняю на повороте одну, другую, откуда силы?

Как раз за футбольными воротами выхожу на первое место, боковым зрением вижу перекошенное от злости лицо физрука. Вообще не пойму, в чем дело?

Делаю вывод, надо ждать Ирку!

Сбавляю ход, оглядываюсь, за мной бежит, кто бы вы думали? Естественно та, которой я вообще ничего уступать не собираюсь.

Но инструкция! Но указания тренера?!

Бросаю ей через плечо:

«Ирку ждем?!»

Она мне: «жди!»,

наступает мне шиповкой на ногу ( я уверена, намеренно, хотя она потом говорила, что случайно) и уносится вперед.

А там остается чуть больше ста метров!

Я пытаюсь рвануть вперед, но как-то ритм уже сбился, да и не привыкшая я бегать, у меня ж - нога!

Но в голове:

«вот ведь сволочь! Ты, значит, так?! Ну посмотрим!»

Болельщики начинают орать: «давай! Да-вай! Да-вай!»

Может, они кричали не мне.

Может, они болели за Ирку, - она красивая и бежит последняя!))

Может, они подгоняли ту, что уже почти победила, но мне показалось, что все болели за меня!

Как бы поддерживали меня:

«давай, ты можешь! Не смей отдавать сама в руки победу той, что врёт всё про тебя! Или ты хочешь, чтобы она вместо тебя играла в первом составе?! Ну давай же!» 

Второе дыхание, наверное, приходит позже. Но ко мне не пришло, во всяком случае)

Я продиралась сквозь воздух, собрав всю свою злость:

«всего три шага между нами! Всего два шага между нами! Ну давай, полшага! Ну что ж ты, если это смогла, давай ещё, ну давай!»

Уже никто ни на кого не оглядывался, по внутренней стороне она меня не пускала, на внешнюю сил не было.

И вдруг мне так жалко стало Ирку:

как она стояла на старте и говорила: «девчонки, я первая! Я первая должна!»

Я так резко дернулась вправо и по второй дорожке, падая вперед почти, не знаю, каким образом, но я эту дуру (простите мою предвзятость!) обогнала!

Впополам согнулась, еле дышу, тут тебе и боль в боку, и металлический привкус во рту, и дзен!)

Все поздравляют, Ирка прибежала последняя, обиделась на всех нас. Но потом сказала, что на всех, кроме меня, потому что я держалась и не обгоняла её до последнего)

А потом прибежал с того конца поля Иван Сергеич. И как начал на меня вращать глазами: “ах ты маленькая дрянь! Ты мне мозги пудрила все это время! На золотой значок пробежала!»

Кроме меня его претензий никто не понял!

Думали, наверное,это же волейбольный тренер, у них так принято: подход великого Карполя, как тот хает своих девчонок, мама не горюй!)

Но самое главное,

что на награждение я вышла под Иркиным именем, потому что все грамоты написали заранее!)) объявляют её, выхожу я, потому что по факту меня видели в лицо)

Но, де юре, она - первая, у неё - золотая медаль районных школьных соревнований.

А для себя я поняла, что совершенно спокойно могу уступить первенство тому, кто мне нравится.

Но соперничая с тем, кого не уважаю (нет, не ненавижу, просто презираю), я выложусь до последнего, чтобы умереть, но не сдаться.)

*~)

Дубликаты не найдены

+5

Вообще не понял я.
Что за соревнования, где грамоты написаны заранее?

Это как вообще?
Какой смысл соревноваться?
Что там за физрук-тренер такой?

Гнать его с тренерской работы к чертям собачьим!

+2
Все куплено, не?
раскрыть ветку 2
0

Не, не все) но подтасовки были, поэтому я за победу с убедительным преимуществом)

раскрыть ветку 1
0
А я вот не понимаю почему-то, как победу отдали той, которая не выиграла, видимо я о этой "Ирке" ничего не знаю...
+2
Прочитала все Ваши посты за 2 дня и заметила, что эти 2 дня у меня хорошее настроение - видимо, Вы позитивный человек)
Пишите ещё!
раскрыть ветку 2
0

Спасибо на добром слове)

0

Полностью соглашусь! Хорошо и интересно написано :)

+1
Потребовать свою награду было нельзя? Не осуждаю, просто обидно за вас. А вообще довольно жизнеутверждающая история.
раскрыть ветку 1
0

честно говоря, для меня эти соревнования стали довольно неприятным открытием о закулисье спорта, пусть и районного уровня. В командных соревнованиях не всегда везло с жеребьёвкой на групповых этапах. Теперь понимаю, что можно подтасовать и поставить против своего кого-то послабее. Но даже так у слабого есть шанс) Во всяком случае, перед нами всегда ставилась задача выиграть. Проигрывали - ревели, конец света для каждого, так переживали.

А здесь, я так понимаю, все равно было, кто прибежит первым, если победитель из одной и той же школы. Главное для физрука было - не допустить чужого до возможности выиграть.

Не знаю, может премия или другие преференции какие были. Это класс восьмой, наверное, был.

Похожие посты
81

Мое увлечение. Часть третья (заключительная)

Предыдущие части:

Моё увлечение

Моё увлечение. Часть вторая

Детство (1990)

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Мурал к 35-летию победы

Мое увлечение. Часть третья (заключительная) Ош, Кыргызстан, История, Ностальгия, Детство, Мозаика, Архитектура, 70-е, 80-е, 90-е, СССР, Город, Фотография, Длиннопост

Самолёт (1987)

Мир (1989)

Одна из трёх муралов на улице Салиева.

Стоит самой первой на въезде в неё.

50 лет хлопковому комбинату

Мозаики авиагородка

Ансамбль мозаик, что расположен возле аэропорта найти сложно, так как до него едут лишь одна маршрутка 131, а с дороги на город, его видно очень отдалённо.

Красный крест и полумесяц (1990)

Ошская областная больница богата на артефакты советской эпохи, здесь есть и металлические конструкции в виде врачебных выражений на латыни, и несколько мозаик, также несколько панно из камня.

Узорные мозаики и геометрические фигуры

Национальные орнаменты у нас встречаются буквально на каждом втором доме, а с геометрическими фигурами чуть реже.

Адреса: микрорайоны ХБК, Ошский, Юго-Восток, Западный и др. - орнаменты

Проспект Масалиева, улица Аскара Шакирова, Бекмамата Осмонова - фигуры

Находите и берегите свои мозаики)

Показать полностью 13
1415

Зовут его Валерка

Люди частенько дают друг другу прозвища. У каждого прозвища есть своя история.
Например, мой одноклассник Валерка в 9 классе отпустил длинные волосы. Это сильно не нравилось нашей классной руководительнице.

Поскольку её просьбы постричься он игнорировал, в один прекрасный день, она дала ему свои деньги и отправила в парикмахерскую со словами: «Делаешь нормальную прическу, или завтра в школу приходишь с родителями!»

Родители Валерку частенько поколачивали, поэтому он выбрал меньшее зло – подстригся, но, назло классной, под ноль. Месть удалась - классная была в шоке. Был Валерка "хиппи", а стал "уголовником". Он и сам был в шоке, столько внимания на него свалилось в классе, особенно со стороны девочек.

Видя такое дело, трое его друзей на большой перемене тоже сбегали и постриглись под ноль, на следующий день еще двое. Все получили свою минуту славы, их даже к директору водили, хотя формально придраться было не к чему.

Да, постриглись почти все мальчишки, но прозвище - «Лысый» получил только Валерка. До сих пор гордо носит.. прозвище и подходящую прическу.

49

Дети на войне

На любой войне больше всего страдают дети — самые невинные и беззащитные. Но не только как сопутствующие или небоевые потери. Зачастую они становятся жертвами вербовки и насильного рекрутирования. Какие меры приняло человечество, чтобы уберечь детей от военных действий, и насколько они эффективны?

Дети на войне Война, Дети, Детство, Право, История, Негатив, Длиннопост

«На войне всё просто, но самое простое в высшей степени трудно»

Автор этого афоризма, Карл фон Клаузевиц, отправился на войну в 12 лет. Дело было в конце XVIII века. Тогда барабанщики, трубачи, знаменосцы, вестовые, орудийная прислуга зачастую были мальчишками, не достигшими совершеннолетия. И далеко не все они шли служить добровольно.

Опять же, если присмотреться к слову «инфантерия» (во многих европейских языках — infanterie (фр.), infanteria (итал.) — пехота. — Прим. ред.), можно заметить: у него один корень со словом «инфант». То есть ребёнок.

Инфантами с XVI века называли молодых неопытных солдат, которым было рано служить в кавалерии.

Сейчас, разумеется, всё по-другому. Или, точнее, кое-что по‑другому.

Первые сорок лет детства самые тяжёлые

У всех людей с момента рождения есть неотъемлемые права и свободы: с конца XVIII века это была популярная тема для обсуждения. О положении детей задумались в начале XX века: в 1924 году Лига Наций приняла «Женевскую декларацию прав ребёнка», которая боролась за общее улучшение положения детей без какой-либо конкретики.

В 1959 году пять принципов декларации расширили до десяти. Речь опять шла о «благоприятных условиях», «гармоничном развитии», «социальном обеспечении». Но деталей опять было маловато.

Тем временем прошли две мировые войны и несколько гражданских, в которых юные солдаты зачастую сражались наравне со взрослыми.

В 1977 году был принят I Дополнительный протокол к Женевским конвенциям. В документе (п. 2 ст. 77) прописано: дети, не достигшие 15 лет, не должны принимать участие в военных действиях. Их нельзя вербовать в вооружённые силы. Если есть выбор, предпочтение следует отдавать лицам более старшего возраста.

Ну, а если выбора нет…

Уже следующий пункт (п. 3, ст. 77) гласит, что подростки всё-таки могут взяться за оружие, несмотря на все запреты. Однако если они попадут в плен, им должна гарантироваться особая защита. И отдельно в протоколе оговаривалось: нельзя приговаривать к смертной казни лиц, не достигших 18 лет.

Во II Дополнительном протоколе, касающемся вооружённых конфликтов немеждународного (т. е. внутреннего) характера, предусмотрены те же самые положения, защищающие несовершеннолетних.

В 1989 году «Конвенцию о правах детей» приняли и в ООН. В документе дано определение: ребёнок — это человеческое существо до 18 лет. И отмечается, что должны быть приняты все возможные меры, чтобы лица, не достигшие 15-летнего возраста, не принимали прямого участия в военных действиях.

Права детей гарантирует ещё и «Римский статут» Международного уголовного суда. Он вступил в силу с июля 2002 года. В длинном перечне военных преступлений там, помимо прочего, фигурирует «вербовка детей в возрасте до 15 лет в состав национальных вооружённых сил или их использование для активного участия в боевых действиях».

Через трудное детство нельзя пройти, оно будет преследовать всю оставшуюся жизнь

Подобная перспектива выглядит довольно дико для нашего общества, где 15-летние подростки ходят в 9-й класс. Мы не готовы видеть их с АК-74 наперевес.

Однако эти запреты были весьма прогрессивными для целого ряда государств. Неоднократно закрепить их в разных документах было необходимо. В первую очередь речь идёт о странах Западной и Центральной Африки, Центральной Азии, а также ряде террористических организаций.

По примерным оценкам, в 2017 году ЮНИСЕФ удалось спасти 65 тысяч детей от участия в вооружённых формированиях.

Но свыше 300 тысяч все равно были задействованы в войнах. Не только мальчиков, но и девочек. Минимальный зарегистрированный возраст — семь лет.

Большинство из них похитили или рекрутировали насильно. А некоторые взялись за оружие, поскольку нуждались в пище.

В единичных случаях дети сражаются осознанно и защищают то, во что искренне верят. Тут можно привести примеры юных героев Великой Отечественной войны. А из современной истории — братьев Джонни и Лютера Ту, в девять лет основавших Армию Бога в Мьянме. Братья руководили своей небольшой армией почти пять лет. Но это редкое исключение, а не правило.

Детство — счастливейшие годы жизни, но только не для детей

Не всегда подростки воюют на стороне преступных формирований. В Сомали дети-солдаты сражаются по обе стороны баррикад — проправительственной и террористической. То же самое было и в Чаде до недавнего времени.

Помимо африканского континента и террористических организаций юные комбатанты широко использовались в Колумбии, где затяжная гражданская война, длившаяся пятьдесят лет, кажется, наконец-то закончилась. Но пока шли военные действия, завербованный ребёнок считался таким же полноценным солдатом, как и взрослый. Он выполнял те же обязанности: например, пытал пленных. И наказывали его по-взрослому — за дезертирство расстреливали.

В целом человечество добилось значительных успехов в области защиты прав детей. Но только не во всех регионах, а в странах, на чьей территории давно нет военных действий.
Там же, где война идёт полным ходом, ребёнок неизбежно оказывается втянутым в конфликт. Поэтому лучшим средством защиты является только полное прекращение всех войн.

Варвара Стешевич

warhead.su

Показать полностью 3
1015

Когда тебя считают взрослым

Сколько себя помню, я каждое лето ездила отдыхать в деревню к бабушке. И была у меня там лучшая подруга, которая была старше меня всего лишь на 1 год. Не знаю почему, но до определенного момента я дружила только с ней. У подруги была младшая сестра. Разницу в возрасте не скажу, но младше где-то года на 3-4.

Многие, наверное, знают что жизнь в деревне не сахар, особенно если у тебя есть хозяйство в виде: кур, коров, баранов и другой живности. И именно этот фактор является решающим, когда родители, не смотря на возраст ребенка, считают что он уже взрослый, пусть ему от силы всего 7,8,9 лет (наверное, в чем-то это так и есть). На него могут смело оставить хозяйство и куда-то уехать с указанием истопить баню, приготовить кушать, и все к этому относятся нормально, это в порядке вещей.

У каждого жителя во дворе была и есть своя баня, куда же без нее :) Почти у всех она черного вида, а в самой бане лежанка и железная печка, к печке приварено 2 глубоких больших котла. В одном котле крупные камни, которые нагреваются, что бы потом их поливать горячей водой для жара, а в другом кипяток, который разбавляют холодной водой в тазиках, по мере необходимости.

Меня одну в баню никогда не отпускали, а заходить туда после того как истопили, можно было не ранее как через час, потому что там очень много дыма и бабушка всегда говорила, что от него можно потерять сознание и даже умереть. И я никак не могла понять, почему меня одну мыться не отпускают, а вот моя подруга уже с 7 лет ходит одна, а начиная уже с 8 лет ходит в баню со своей младшей сестрой, и родители их там не контролируют.

Так было до поры до времени...

Когда мне было 8 лет, на новогодние каникулы к нам в город приехала бабушка и в одном из разговоров с ней, она сказала что моей подруги больше нет.

Не могу точно сказать что произошло, но по рассказам взрослых, в один из вечеров она также пошла в баню с сестрой и то ли потеряла сознание от того что там не весь дым выветрился, то ли еще что, но упала она в этот чан с водой.

В этом году исполняется ровно 23 года с того злополучного случая. У меня уже своя семья и дочка, и каждый раз когда я слышу слова что она уже большая, я нет-нет, да вспоминаю свою подругу, потому что в моей памяти она все также остается 9 летним ребенком, которого родители считали взрослым.

162

Ответ на пост «Детская френдзона» 

Всем привет! Это больше не ответ на пост, а объяснение вот этого моего комментария под этим постом..:

Ответ на пост «Детская френдзона» Дети, Друзья, Френдзона, Подруга, Fail, История, Ответ на пост, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

В последующих комментариях были различные версии образовавшейся ситуации, но дело было так...

В группе дочки было всего два "мачо-мэна". Это Даниэль и Артём. Два высоких активных и спортивных мальчугана, просто один (Даниэль) голубоглазый блондин, а другой (Артём) кареглазый шатен.

Я, если честно, болел за Даниэля изначально... Но дочке нравился, как вы уже поняли... Нет не поняли (как и я)! Ей нравился Давид.... Мелкий чернявый, общительный мальчуган... Меня, как отца, в нём только рост смущал, а так он был красивый и обаятельный как принц...))

Когда у дочки уточнял почему именно он, она ответила: "Он смешной....)". С тех пор рост Давида меня не беспокоил... Ну блин, он смешной если... Против этого лома нет приёма!

Ну и соответственно вся разгадка... Естественно, эти два "бугая" всячески пытались задеть небольшого Давида. Вернее действовал всегда Артём, а Даниэль просто "попустительствовал".

Дочь ненавидела судя по всему их обоих, даже не знаю кого больше... Потому что именно Даник в паре "Даниэль - Артём",  пользовался бОльшим авторитетом и теоретически мог повлиять на своего друга.

К чему я это всё.... К тому, что получается дочь настолько прониклась к Давиду, что из-за косяков Артёма сначала впал в немилость Даниэль... А потом уже и лучшая подруга Лера... Которая имела неосторожность высказать свою симпатию к нему!))

И это только в детском саду такие страсти! Не представляю что будет дальше.... При том условии, что дочь в школе попала со "своим" Давидом в один класс и сидит с ним за одной партой (правда на четырёх человек))

"To be continued...", как говорится....))

Теперь (ну уже в школе) болею за Давида, но там нарисовался ещё какой-то Роман... Так что не всё так однозначно...))

@Galina7138 , вы в телевизоре!))

Показать полностью 1
2565

Не беси черта

Тогда лет 7-8. Каникулы, все как положено: отвезли к бабушке погостить. По соседству жила чудесная подруга Дарья, к которой я могла приходить и играть в ее дворе (частный дом).
Однажды у Дарьи собралась большая компания другов и я оказалась самой мелкой...
После знакомства и парочки игр, компания решила, что будет отличной идеей запереть меня в летней кухне. Каким-то образом они затащили меня туда и закрыли дверь с другой стороны, а сами смеялись и отдалялись от кухни.

Ну, я не мешкая стала осматриваться внутри. Там были ненужные вещи, инструменты, мешки и т.д..
Наткнулась на знакомую мне вещь – кочергу :))
Бабушка с дедушкой называли меня маленьким кочегаром, потому что я любила топить печь и воротить угли туда-сюда.

Беру я эту тяжеленную кочергу, подхожу к двери, закрываю глаза и как херакну по ней!! Она была наполовину стеклянная... Раздался характерный "хрусть". К их счастью, прибежали как миленькие, потому что дальше в планах у меня были окна... открыли остатки двери, я вышла и направилась к выходу со двора.

После этого моей родне "выписали чек" за испорченную дверь, но они вроде отказались оплачивать, потому что я доходчиво объяснила ситуацию. Больше мы не дружили)

Не беси черта Детство, Помощь, Дети, История
1558

Детство

В детстве, когда мне было лет 12-13 ездил в деревню на лето. Помню, бабка как-то раз показала мне пальцем на одну девчонку моего возраста, и сказала - с ней не водись, она озорная.

Тогда я с этой девчонкой и решил познакомиться. Звали Оля. Как-то раз гуляли мы с ней возле рынка, и я, как городской мажор, предложил купить малины.

- Ты что, дурак, деньги тратить? - сказала девчонка и покрутила пальцем у виска. - Пойдём.

Приводит меня к одному деревенскому дому и говорит - стой на шухере, я сейчас. И полезла через забор.

Через некоторое время оттуда слышится "ах ты сволочь" а потом визг и смачные шлепки.

У меня упало сердце. "Бьют" - подумал я. Потом вижу, Оля перелезает через забор обратно и говорит - "тикаем" . Прибежали на реку, скидывает платьице и в воду заходит - вот гад - говорит - крапивой по ногам отхлестал. Ну ничего.

Через неделю в этом доме сгорел сортир. Уж не знаю, Олиных ли рук дело, но она была на это способна.

653

Маленький секрет

Моя ученица (уже выпускница) рассказала мне такую историю:

- Когда я была ещё совсем мелкая, примерно с 4 класса, была у меня в телефоне специальная папка для обоев на все случаи жизни. Если всё в жизни было хорошо - то цветочки, зайки, котики, блёстки и тд. Если плохо - ну там накосячила в школе или поссорилась с кем-нить - то унылый дождь, пауки, поломаные игрушки, тоска всякая, в основном в серых тонах. Были и чёрные обои - мало ли, вдруг хомяк умрёт. В общем, в какой-то момент, я вдруг обнаружила, что родители как-то уж слишком быстро просекают о моих проблемах: просили показать дневник, названивали в школу, когда я там какую-нибудь сатану творила, догадывались о прогулах на кружке. Связать их внезапную догадливость с меняющимися обоями на моём телефоне я не допетрила. Потом из случайно подслушанного разговора мамы с бабушкой узнала всю правду. Оказывается, моя (на тот момент) лучшая подружка сдала меня как стеклотару. Причём, судя по времени, сразу, как только я посвятила её в свой маленький секрет. И не просто между делом рассказала, ну знаете с мелкими так случается - ляпнут не подумавши, а потом жалеют. Так нет же - она специально, когда я на кружке была пришла ко мне домой и рассказала всё моим родителям. На другой день в школе я предъявила ей: "Да как так, Лена? За что?" На что Ленка с предельной злостью выдала: "Чё ты пристала ко мне со своими дебильными обоями? Ходишь тут, вся такая, воображаешь из себя, смотреть тошно! Отвали!" В мои 12 лет это был самый странный ответ на относительно простой вопрос. Но разбираться в тонкостях я не стала, просто послала её в пешее эротическое и с тех пор мы не разговаривали. А на обоях у меня всегда теперь только котики.

235

Учёные-физики в детстве. Часть вторая

Вторая часть подборки портретов учёных-физиков в детстве и во взрослом возрасте.

Первая часть: Учёные-физики в детстве

Учёные-физики в детстве. Часть вторая Физика, История, История физики, История науки, Наука, Детство, Ученые, Физики, Длиннопост
Учёные-физики в детстве. Часть вторая Физика, История, История физики, История науки, Наука, Детство, Ученые, Физики, Длиннопост
Показать полностью 8
592

"Не знаю простых вещей"

На фоне этой волны, и особенно поста про незнание школьниками физиологии, вспомнилась и мне историйка из моего детства.

Надо сказать, я всегда была начитанной, а мама мне регулярно покупала всякие детские энциклопедии, да и поговорить с ней могли на разные темы. Про месячные и про секс мама рассказала ещё лет в 8 или 9, в том числе и про предохранение - купила специально презерватив, показала, как надевать и зачем это делать. Можно подумать, что 9 лет - рановато для таких разговоров, но я и сейчас помню, что восприняла информацию очень спокойно, без смущения, в стиле "суп варить вот так, утюг включать вот так, предохраняться вот так". Спасибо, мама, и побежала гулять.

Была у меня знакомая девочка, жившая этажом ниже, иногда вместе гуляли. К сожалению, она была из неблагополучной семьи - в принципе, в 90-е все были не особо богатыми, мы тоже никогда не шиковали, но мама хотя бы уделяла время моему воспитанию, а её родители, очевидно, нет. Из-за этого случился маленький эпизод, от которого меня и спустя 20 лет немного подташнивает.

Однажды вышли с ней погулять под домом, а сами знаете, что иногда может валяться под окнами. Я знала, что ничего такого нельзя трогать, почему нельзя брать в руки выброшенные шприцы, например. Поэтому была просто в ступоре, когда она подняла очевидно использованный презерватив, с содержимым внутри, и с радостным воплем "Шарик, шарик!" сунула его в рот и начала надувать. Помню до сих пор эту волну отвращения и недоумения. Забавно, но она мне не поверила, ещё и спорила со мной, когда я рассказала ей, зачем нужна эта штуковина, думала, я хочу у неё "шарик" отобрать)

Мы и до этого мало общались, после этого почти совсем перестали - может быть, ей было стыдно, ну а я в детстве не была общительным ребёнком, мне было интереснее с книгами, я и не навязывалась. Зато для меня это стало очень важным уроком - детям обязательно нужно рассказывать подобные вещи, прямо связанные с их безопасностью, потому что любопытство и невежество - очень гремучая смесь)

321

Антуан де Сент–Экзюпери после крушения, 1935 год, пустыня Сахара, Египет

Антуан де Сент–Экзюпери после крушения, 1935 год, пустыня Сахара, Египет История, Соревнования

В конце 1935 года Антуан де Сент–Экзюпери предпринял попытку побороться за приз 150000 франков в авиагонке Париж – Сайгон – Париж. 30 декабря самолет потерпел крушение в Ливийской пустыне. Летчик и его механик Андре Прево чудом остались живы. На четвертый день пребывания в пустыне бредящих от обезвоживания французов нашел и спас бедуин.

"Непостижимо, как мы уцелели. Зажигаю фонарик, разглядываю следы на земле. Уже за двести пятьдесят метров от того места, где самолет остановился, мы находим искореженные обломки металла и сорванные листы обшивки, они раскиданы вдоль всего пути машины по песку. При свете дня мы увидим, что почти по касательной наскочили на пологий склон пустынного плоскогорья. В точке столкновения песок словно лемехом плуга вспорот. Самолет чудом не перевернулся, он полз на брюхе, колотя хвостом по песку, словно разъяренный ящер. Полз на скорости двести семьдесят в час. Жизнь нам спасли круглые черные камни, что свободно катятся по песку, — мы съехали, точно на катках". Антуан де Сент–Экзюпери, "Планета людей".

В 1943 году писатель вступил в ВВС "Сражающейся Франции" и с большим трудом добился своего зачисления в боевую часть. 31 июля 1944 года Антуан де Сент–Экзюпери отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полет и не вернулся. До 1998 года считалось, что он разбился в Альпах, пока в море близ Марселя один рыбак не нашел браслет c надписями "Antoine", "Consuelo" (имя жены) и "c/o Reynal & Hitchcock, 386, 4th Ave. NYC USA" (адрес издательства, в котором выходили книги Сент–Экзюпери). В мае 2000 года ныряльщик Люк Ванрель на 70–метровой глубине обнаружил обломки самолета, который впоследствии идентифицировали, как пилотируемый Сент–Экзюпери P–38 "Лайтнинг". Основной версией является падение самолета из–за неисправности.

1345

Ты же моя лучшая подруга, или Дайте повод рассорить хоть кого-нибудь

Ты же моя лучшая подруга! Да я за тебя в огонь и воду!-

у меня на эти слова аллергия.

В принципе, как и на подруг.

Хотя, бывают исключения, бывают, тут я соглашусь.

Но, все же, не торопитесь с доверительной информацией, не торопитесь.

Как-то после прогулки с детьми напросилась ко мне в гости вот такая вот «ты же моя лучшая подруга!».

Я как-то по наивности постеснялась сразу обозначить дистанцию,- ведь, дети дружат, всё такое )

Пригласила. И вот дети играют в комнате, я готовлю угощение к чаю: конфеты, печеньки, шоколадку)

«Ты же моя лучшая подруга» интересуется:

-а чего это ты самая «пустой» чай пьёшь? Печеньки несвежие? ,- типа троллит.

- Не беспокойся, - говорю,- всё свежее. Отравить тебя никто не собирается, ты ж не Моцарт )) Муж только вчера всё это купил после работы. Он - по печенькам специалист, ешь спокойно, если он купил, то самое свежее) а я, все же, больше люблю пастилу и зефир.

-Ааа, - с сочувствием она в мою сторону, - это он для себя купил?’ Про тебя совсем не подумал. Они, мужики, такие!

Я даже опешила.

Вроде как она проявила сочувствие, но на самом-то деле позлорадствовала.

И я оказываюсь в нелепой ситуации, - надо оправдываться что ли?

Говорить, да нет, ты не поняла, просто он не умеет выбирать свежую пастилу, потому что не любит её и не разбирается.

Я вроде начала объяснять, но она так понимающе начала кивать головой:

- ну да, ну да, говори, говори...А я-то думала, у вас всё в порядке в семье, а оно вон оно как. Бедняга ты!

И самое главное с таким сочувствием на меня смотрит, что не могу сказать «ты дура, что ли?!» 

Она же уже обозначила себя хорошей и заботливой, а, получается, буду неблагодарной той самой, о ком вы подумали)

Я промолчала. Это было ошибкой. Всегда надо расставлять точки над)

Я не обозначила свою чёткую позицию: «не просят совета, не лезь под напряжение». И это очень скоро вышло мне боком.

Сидим, пьем чай.

я мечтаю, когда же она уйдёт со всей своей покровительственной любовью ко мне.

И тут открывается входная дверь (планировка стандартная: дверь - коридор прямо, кухня налево).

Заходит радостный муж (он, кстати, намного гостеприимнее меня), видит, у нас - гостья, и радостно сообщает:

-О, вы чай пьёте! А я вам пастилы купил!- и протягивает пакетище со свежайшей пастилой развесной.

Я не успела даже воздуха набрать, как моя гостья радостно проорала:

-Ну вот видишь! А ты говорила, он только себе всё покупает! А вот тебе и пастила!..

Описать несчастное лицо мужа я не смогу.

Он так расстроился.

Стоял в дверях с этим пакетом в вытянутой руке и просто переводил взгляд с меня на «ты же мою лучшую подругу».

Так что не подставляйтесь, дозируйте доверительную информацию, и не бойтесь обозначать границы, за которые нельзя даже на правах «ты же мой лучший друг, я должен в глаза тебе сказать, всё что я вижу...» 

Ничего умного в той ситуации я не придумала, кроме, как выпроводить «подругу» словами :

«Дорогая, тебе пора! Пастилу в этом доме ем только я!»

Муж, кстати, несмотря на то, что позже на разных других примерах убедился в провокаторском таланте нашей знакомой, до сих пор пастилу недолюбливает))

Показать полностью
742

Хотела как лучше

Ходили ко мне на рисование две подруги - Даша и Таня. Вполне адекватные девчонки. Всегда держались вместе - вместе посещали кружки и секции, вместе хулиганили и косячили, сидели за одной партой и т.д.

Но приходит как-то ко мне Даша. Одна, без Тани, что весьма странно (ибо они даже болели вместе). Грустная и вздыхающая. Спрашиваю, где её подруга.

- А мы поссорились... (со вселенской тоской в голосе)

Таня - девочка неконфликтная, без всяких там принципиальных закидонов по отношению к чужим слабостям и недостаткам, то есть нужно очень сильно постараться, чтобы с ней поссориться. Даша тоже вполне ровный по характеру человек. Да, кстати, на момент ссоры было им по 12 лет. И вот собственно сама история.

Началось всё с математички. Дама приятная во всех отношениях, весьма толково и понятно объясняющая свой предмет. Но на тот момент была у неё эпически чёрная полоса в жизни: на пятнадцатом году вполне стабильного брака у её благоверного переклинило - захотелось свежей девчатины. Связался он с одной 17-летней, ссыкухой да и свалил с ней в закат, оставив жену с тремя детьми, двумя кредитами и прихватив все семейные сбережения. Сразу скажу - из этого дерьма учительница математики выбралась, но тогда, на пике отчаяния, у неё малёха замыкало в голове. Выражалось это в сущей мелочи - если ученик не сдавал самостоятельную или контрольную, то она никакую оценку не ставила и о несданной работе не напоминала. Длилось это недолго, но нашлась пара-тройка хитрожопых школяров, которые извлекали из этого пользу. В том числе и Таня, что неудивительно: точные науки - вообще не её стихия. Вот как-то математичка выставила им в дневники оценки за последнюю контрошку (но тетради ещё не вернула). Дело было минут за 5 до конца урока.

- А у тебя оценку не поставили, - замечает Даша.

- Ну не поставили, и фиг с ним, - философски замечает Таня.

- А что ты Мариванне не скажешь, что она забыла?

- Не хочу, - отвечает Таня с некоторым нажимом (смену интонации Даша отметила, но тогда не придала этому внимания)

- Давай, я спрошу про оценку? - Даша демонстрирует искреннюю заботу.

- Не надо, - выдаёт Таня уже с некоторым металлом в голосе.

Прозвенел звонок, все рванули на выход и тут принципиальная Даша подошла к математичке, и спросила, почему Таня без оценки за контрольную - мол, всем поставили, а ей нет.

- Правда? - спохватывается, Мариванна, копается в тетрадках на столе, не находит Танину (что неудивительно - Таня намеренно свою не сдала). - Хм... Тетради нет, контрольной нет, значит, двойка.

И на глазах у ошарашенной Тани (да и Даши тоже) выводит этот "сюприз" в журнале.

Конец немного предскауем - Таня отвела Дашу в укромный уголок и прочитала ей весьма эмоционально лекцию на тему "Кто тебя за язык тянул?", подытожив тем, что у неё теперь на одну подругу меньше.

И вот теперь Даша в тоске и не знает, что делать. Всё осложняется тем, что Таня - человек общительный, и у неё кроме Даши подруг - вогон и тележка. В то время как Даша - эталонный интроверт, и кроме Тани у неё подруг нет.

Ладно. Сказав в начале (для приличия), что как учитель не одобряю практику несдачи контрольных, я - уже как человек- интересуюсь, на что рассчитывала Даша, когда шла докладывать об отсутствующей оценке?

- Нну, что ей её поставят... - мямлит Даша.

- И тебя не насторожило, что она намеренно отказалась от твоей помощи?

- Я думала, что она просто стесняется и решила помочь...

Что тут сказать? А ничего. Вспоминается, как Нюша из "Смешариков" сказала Барашу - прежде чем делать кому-то добро - поинтересуйся, а надо ли ему это (серия "Добро, зло и девчонки").

968

Оля и Толя.

Была у меня коллега по работе, Ольга. Она считала себя моей подругой. Обожала прийти ко мне в гости и сидеть у меня. После работы я шла в детский сад за ребёнком, а она со мной. Подарит потом моему чаду чупа-чупс или бантончик какой-нибудь, и идёт к нам в гости. И сидит, и сидит допоздна.

По выходным Оля звала меня к себе. У меня свои интересы и планы, а она зовёт. И, главное, отказать ей невозможно. Знаете, есть такой тип людей, которые и мёртвого уговорят. Вот Оля была именно такая!

Однажды я сидела дома и наслаждалась тишиной и покоем. Бывшая свекровь забрала на выходные моего ребёнка себе, и у меня был полный релакс. Вдруг раздался телефонный звонок. Звонил мой давний поклонник, Анатолий.

- Привет! Как дела?

- Привет. Всё отлично. Ты как?

- Да тоже ничего. Слушай, я тут твоему сыну подарок купил. Позови его к телефону, я его обрадую.

- Его нет, он у бабушки.

- А ты что, одна?

- Как перст!

- Не скучаешь?

- Наоборот, отдыхаю.

- Ну, не буду мешать.

- Давай. Пока!

Однако, спустя примерно час, в дверь позвонили. На пороге стоял Толя. В руках у него был торт для меня и машинка для моего ребёнка. Пришлось пригласить войти. И вот сидим мы, пьём чай, я давлюсь этим тортом, так как терпеть не могу сладкое, а на улице потихоньку темнеет. И я намекаю Толе, что пора бы ему закругляться, а он говорит, что всё нормально и он никуда не торопится. Ну, вот как мне быть? И тут, впервые так удачно, звонит Оля и приглашает скоротать с ней вечерок.

- Оля, я не одна. Со мной молодой человек.

- Вот и отлично! Приходите оба!

Говорю Толику, что нас приглашают, но он на отрез отказывается.

- Оля, он против.

- Дай ему трубку!

Даю. После нескольких минут разговора Толя нехотя соглашается. Я же говорю, эта Оля мёртвого уговорить могла!

Приходим мы к ней, у неё стол накрыт, закуски лёгкие, выпивка. Ну, мы тоже не с пустыми руками пришли. И вот сидим, и я вижу, как Оля моего Анатолия глазами прямо пожирает. Кокетничает, смеётся невпопад, при смехе как бы случайно к нему наклоняется, прикасается. Я и говорю:

- Ребята, извините, но я схожу до киоска, сигареты куплю.

- Ты же не куришь! - разом удивляются они.

- Это я когда трезвая не курю. А сейчас выпила и мне хочется.

- Возьми мои сигареты. - Предлагает Оля.

- У тебя какие? Нет, я такие не хочу. Хочу парламент. Так что я пошла.

- Я с тобой. - Вызывается Толя.

- Не надо, я одна.

- Как это одна? Почти ночью. Нет, я с тобой!

- Толик, ты когда-нибудь видел меня курящей?

- Нет.

- Вот я и не хочу, чтобы видел! Я схожу, куплю сигареты, покурю и вернусь.

- В самом деле, Толян! - вступается за меня Оля. - Ну хочет человека пойти один. Пусть идёт! Киоск рядом, район у нас спокойный. Ну что ты в самом деле?

И я ухожу. Не за сигаретами, нет. Я не курю ни пьяной, ни трезвой! Я иду домой.

На следующий день Толя мне звонит:

- Куда ты пропала? Я всю ночь ходил по району и тебя искал!

- А позвонить - не судьба?

- У меня деньги на телефоне кончились. Забыл, что надо сделать оплату. Поэтому не мог позвонить. Но я тебя искал!

- А попросить у Оли мне позвонить - не мог?

- Не мог, конечно. Я же говорю, я ушёл тебя искать.

- Всю ночь?

- Всю ночь!

- А ко мне домой зайти не догадался, проверить?

- ...

- Толя, ты - подлец! Мне внезапно стало плохо и я ушла домой. А ты даже не забеспокоился! А если бы я прямо на улице упала, что тогда? Думаешь, я не понимаю, чем ты там всю ночь занимался? Вот она, твоя любовь! Знать тебя больше не желаю.

Оля же догадалась мне даже не звонить. И в гости больше никогда не звала. Сама, естественно, тоже не приходила. На работе, когда сталкивались, пробегала мимо, опустив глаза в пол.

Вот так, в одночасье, я избавилась и от навязчивого поклонника, и от назойливой подруги.

Показать полностью
225

Детские воспоминания из 90-х

День добрый!

Вы помните прикольные моменты из детства, которые заставляют расплыться улыбкой Чеширского кота? Сегодня я вспомнила кое-что из детства, о чем казалось совсем уже забыла.

Это был далёкий 1996 год. Почему я помню? Потому что в тот год вышла песня Быкова «Любимая моя» и на обложке кассеты студии «Союз» красовалась надпись «Сборник хитов 1996». Тогда же вышла песенка Овсиенко «За розовым морем», которую так любили девочки, и песня Ляписа Трубецкого «Ау», которую любила во дворе только я. Не в этом суть.

В тот год на федеральных каналах блистала реклама масла «Рама», где якобы разыгрывались призы. Условия участия были просты. Нужно было вырезать три изображения тётеньки с пластиковой упаковки этого масла, дать этим тётям оригинальные имена и отправить в Москву. Я и Вика загорелись этой идеей. Мы представили, что мы выиграем квартиру в «Юбилейке» (я честно, не знаю почему мы так решили). «Юбилейка» (проще говоря, это пятиэтажка на улице Комсомольская) был относительно новым домом с еще не выцветшим белым кирпичом. Видимо, этот белый кирпич и вызывал восторг в детских душах. А еще в этом доме было аж целых два магазина, один из которых назывался «Юбилейный», отсюда и название у этого дома.

Так вот, я и Вика начали охоту за упаковками от масла, что оказалось весьма нелегко в нашем поселке. Первую упаковку нашли в её доме, вторую мы нашли в канаве возле дома, а за третьей Вика полезла на поселковую помойку. Последний трофей достался непросто, ибо тёте Лене (маме Вики) рассказали о том, что Вика была на свалке, за что мелкая потом получила 3,14здюлей. А потом её мама рассказала моим родителям и 3,14здюлей уже дали мне.

В общем, на поиски заветных упаковок с учетом домашнего ареста ушло около недели, и вот уже корявым почерком мы начали писать письмо в нашу златоглавую.

Тут мы столкнулись с новой проблемой: куда отправлять письмо? Адрес был только в рекламе. Сейчас, когда проводят акции типа «собери пять крышечек от Кока-Кола и зарегистрируй коды», все подробности акции пишут на упаковке. Раньше же этого не было. А может было и просто партии масла «Рама» с описанием акции на упаковке до Дальнего востока доходили поздно, как это бывает.

Единственным выходом оставалось ловить рекламу масла по телевизору. Дело в том, что в рекламном ролике буквально две секунды мелькал конверт с каким-то адресом. Может, это даже и не их адрес был, а просто какой-нибудь чисто гипотетический, но я усердно пыталась его переписать. Ох, как это было непросто. Я ловила по одному символу с конверта из каждой транслируемой рекламы масла. Это сейчас можно остановить картинку на любом моменте просмотра, тогда же оставалось с нетерпением ждать рекламу. Да-да. Я ждала рекламу проклятого масла, которую, как назло на эфир стали выпускать реже.

Я несусь по лестнице к Вике на первый этаж, с эйфорией долблюсь к ней в дверь. Она открыла, а я как заорррру: «Вика! Ура! Мы выиграем квартиру в «Юбилейке»! Я переписала полностью адрес!».

Мы прыгали по коридору её тесной однушки от радости. Орали так, что нас даже её глухая бабка услышала. Мы внесли последние штрихи. Насобирали копеек, купили конверт, заполнили его и попросили Викину маму сходить и отправить его на почту.

Последний месяц мы жили, как на иголках. Вика даже подобрала мебель в квартиру, которую мы так грезили получить в «Юбилейке». Мы думали, как там будет круто и можем даже взять кота. Более того, мы даже кота в квартиру нашли подходящего.

Прошло двадцать лет, я уже забыла об этой истории. Просто приснилось недавно, как я лечу по подъезду к Вике счастливая, как будто выигрыш уже в моих руках. Не знаю, отправила ли тётя Лена письмо. Скорее всего выкинула ибо в наши детские головы трудно было вбить что-то вразумительно. Может даже знатно поржала с нас. А вот я сейчас с упоением вспоминаю и ржу.

Показать полностью
3045

Экономия или жадность?

Пост - https://pikabu.ru/story/pro_yekonomiyu_6861199 окунул меня с головой в воспоминания о подруге детства.

С Дашей мы жили в одном доме. Она на девятом этаже. Я на седьмом. Наша нежная детская дружба в целом продлилась пять лет.

Детская дружба - штука наивная. Когда тебе восемь, ты не обращаешь внимания, богатый твой друг или бедный.

Я жила с бабушкой, Даша с мамой. В 90е годы мы все жили примерно одинаково... одинаково плохо. Бабушка моя работала в больнице. Дашина мама на почте. Нам с бабушкой финансово помогала моя мама, а Даше - бабушка и дедушка. Отцов наших ни я, ни Даша никогда не видели. Это я рассказываю для того, чтобы вы понимали, что мы с Дашей находились приблизительно в равных условиях.

Из вещей и обуви у меня было всё, что нужно. Не в избытке, конечно, но всё покупалось по мере необходимости. Игрушки были тоже.

Я росла творческим ребёнком, поэтому, ватманом, красками, раскрасками, картоном, пластилином, фломастерами и карандашами был завален весь стеллаж в моей комнате. Я любила читать и от покупки книг спасала библиотека рядом с домом.

Из вещей и обуви у Даши были только мамины старые шмотки. Выцветшие, шитые-перешитые вещи с чужого плеча. А, если не дай боже, Даша эти вещи рвала или пачкала, то она не хотела идти домой, ведь мама её ругала ремнём за неряшливость.

Летом мы гуляли с Дашей во дворе до захода солнца. Весной и осенью только когда тепло и нет дождя. Зимой не гуляли вообще. У Даши не было хороших теплых вещей, а в прохудившихся маминых куртках она быстро мёрзла.

Игрушек у неё было две: закатанная старая лиса и почти лысый филин. И они тоже достались Даше в наследство от мамы. Я не знаю, была ли моя подруга творческой, т.к. никогда не видела её поделки или рисунки... или хотя бы раскраски. Но она также, как и я любила читать и в библиотеку мы ходили вместе.

Она часто у меня ночевала. А я у неё лишь раз. И после этой одной единственной ночёвки у меня стали возникать мысли, что моя подруга очень бедная девочка. Бедная, во всех смыслах.

Собираясь в первый раз на ночёвку к Даше, бабушка нагрузила мне в рюкзачок еды: тушёнку, чай, вафли, помидоры и огурцы. Я смутилась, не хотела брать. Для меня тащить с собой в гости еду было глупым, ведь Даша никогда не приходит со своей. Бабушка, улыбнувшись, сказала: "Ты, что, зайчик, в гости не ходят с пустыми руками, а ты на целую ночь идёшь. А если что не нужно будет - принесёшь обратно".

Я пришла домой к подруге. Был ещё день, мама Даши была на работе и мы стали весело проводить время. Проголодавшись, мы съели вафли и запили моим чаем.

Когда я в первый раз по малой нужде пошла в туалет, я не обнаружила там туалетной бумаги. Пришлось спрашивать у подруги, чем мне можно заменить сей предмет. Подруга сказала, что на двери висит ящик и в нём... нарезанные бесплатные газеты. Я была удивлена, ведь нарезанными газетами мы пользовались лишь на даче. И то, когда забывали привести туда туалетную бумагу. Да и бабушка говорила, что использовать так газеты вредно для здоровья.

Пока я мыла руки слепленными в один кусок обмылками, я заметила на полке с зубными щётками вместо пасты зубной порошок в потёртой металлической упаковке. С любопытством его разглядывала, ведь я про него только в сказке "Мойдодыр" читала, а тут увидела "в живую".

Время было уже позднее, мы с Дашей съели огурцы с помидорами, когда с работы пришла Дашина мать. Спросив у нас, что мы ели, она очень удивилась и воскликнула: "Ни чё себе?! На сухомятке сидите весь день! Даша, иди-ка быстренько свари нам лапши". Даша поплелась на кухню и я пошла за компанию. Через полчаса лапша была сварена и разложена по тарелкам. Я, как полагается, вымыв руки перед едой, сажусь ужинать. Мама с Дашей уже ели. И вот, запустив вилку в лапшу, я достаю из тарелки огромный слипшийся кусок макарон.

Видя моё непонимание, как это употреблять, Дашина мама говорит: "Лапша немного слиплась, а масла у нас нет и Даша забыла посолить еду. Поэтому, выбирай: можно в тарелку кипяток добавить, либо разбавить водой бутылку из-под кетчупа и его остатки вылить в лапшу. Похлебаешь, как супчик и лапша не будет такой липкой".

Оба варианта не показались мне аппетитными и я говорю: "У меня тушёнка есть, может это как-то поможет?".

Мама Даши: "Конечно, поможет! Неси!".

Принесла я тушёнку, мама Даши добавила её по нашим трём тарелкам, но безвкусной лапше она стать съедобной она не помогла.

Утром, придя домой, я смела всю еду со стола. Бабушка озабоченно сказала: "Мда... Припасов еды тебе с собой надо было дать больше".

Однажды я, Даша и её мама поехали на речку. Прождав на жаре муниципальный автобус 2,5 часа и побыв на речке всего час, мы поплелись обратно на остановку, снова ждать муниципальный автобус. После такой "весёлой" поездки у Даши случился тепловой удар. Разница в проезде между частным и муниципальным автобусами была два рубля.

Дашина мама постоянно таскала с собой дочь по разным дегустациям еды и напитков. Она всегда знала, где можно добыть просрочку по низкой цене или бесплатно. Знала, в каких секонд-хендах можно купить вещи килограммами.

Дашины подарки на мои дни рождения всегда были скромными. А что может подарить ребёнок, которому родная мать никогда ничего не дарит? Потрёпанные книги, да безделушки из киоска Роспечать. Самый ценным подарком была тонкая серебряная цепочка, которую я даже не смогла на себя примерить. Цепочка рассыпалась у меня в руках от старости. Даша очень расстроилась. Даже плакала. А я её успокаивала. Говорила: "Ну ничего страшного, починим, главное - это внимание".

Моя мама и бабушка очень жалели Дашу и её маму. Пока они не увидели, как Дашина мама приехала домой на новенькой девятке. На вопросы людей, мол, откуда?, Дашина мать гордо ответила: "Учитесь, как надо экономить!".

Тут всё стало на свои места. То, что мои родители принимали за нищету, нужду и бедность, оказалось экономией. Причём, на себе Дашина мама не очень-то и экономила: парикмахер, маникюр, педикюр, косметика, когда как её дочь ходила в школу пешком, ведь на проезд ей не давали денег. Даже после покупки машины, Дашу возили в школу только в морозные дороги. Потому что бензин дорогой.

Со временем Дашина мама таким же экономным макаром купила гараж и дачный покосившийся домик.

Я не знаю, что это - экономия или жадность? Я не знаю, отложился ли на Даше во взрослой жизни отпечаток поведения её матери? Может так и надо экономить, чтобы покупать себе вещи "без мам, без пап и без кредитов"? А может, пока ты безрадостно копишь годами, жизнь твоя безрадостно проходит?

Антон Павлович Чехов написал про экономного скрягу рассказ "Крыжовник". Я я бы свою историю назвала: "Как лишить ребенка детства и купить новую машину, годами вытирая жопу бесплатными газетами".

Показать полностью
1121

Подруга

В бытность мою сменным мастером (2010 год), работал в цехе парень.
Звали Стас. Характер спокойный, уравновешенный, работящий.

Все время испытывал денежные проблемы, хотя зарабатывал прилично.
В ночную смену в обед зашел в мастерскую, 500 рублей до зарплаты перехватить, занял я ему, разговорились

Спрашиваю (в шутку):

- Слушай, Стас, один живешь, зарплата хорошая, не игрок, не бухарик. Денег постоянно нет. Признавайся, на что копишь?)))

- Я,Sibirskix, ни на что не коплю. Но деньги уходят за неделю

- ???

- Есть у меня подруга, переехала ко мне. Как только з.п. скинут на карту, она такая ласковая, нежная, и началось: "надо, купи, хочу и т.д." Ну и ушла з.п. Как только з.п. кончилась- ссора на ровном месте и она к родителям своим уезжает. Как з.п. переведут- приезжает мириться. И все по новой

- Блин, Стас, и не надоело так жить?)))

- Конечно нет))) Я эти 3 недели с нетерпением жду когда она приедет, она так классно...мирится. Поверь, это того стоит. Я эту неделю потом весь оставшийся месяц вспоминаю)))

138

Невообразимые беспорядки на Тур де Франс, или Как все должно быть на самом деле

Невообразимые беспорядки на Тур де Франс, или Как все должно быть на самом деле Факты, Соревнования, Гонки, Велосипед, Тур Де Франс, Франция, Спорт, История, Длиннопост

Пишет Nessy

Очень долгое время я совсем не понимал привлекательности Тур де Франс. Кучка мужчин в лосинах, истязающих самих себя на двухколесном транспорте, и каждый из которых производит столько пота, чтобы смыть туалет 39 раз. (Это самый необычный статистический факт, на который я наткнулась, рыская повсюду в поисках информации). И как только кто-то может воспринимать этот спорт всерьез, если почти каждый из участников использует наркотики, чтобы достичь финиша? Они, несомненно, фантазируют, когда утверждают, что это самое популярное ежегодное спортивное событие в мире! Но однажды я решила усесться поудобнее и посмотреть внимательно это событие с тем, кто хоть что-то в этом понимает. Первое, что произошло, так это то, что мои язвительные комментарии очень скоро утихли по мере того, как ТВ-камеры взмывали над велосипедистами и показывали необыкновенный горный пейзаж или одну невообразимо живописную долину за другой. Это самая лучшая реклама Тур де Франс, и они об этом прекрасно знают. Это самое позорное спортивное событие в мире, но, черт побери, и в тот же момент и самое красивое. Оно пережило две войны в Европе, огромные технологические преобразования и больше скандалов, чем вы можете себе представить – но тот прекрасный, невозможный, мистический хаос, который творится на Тур де Франс, является лучшей его характеристикой. Так что еще до того, как велосипедисты достигли финиша в эти выходные, я захотела потратить некоторое время для того, чтобы постараться найти интересные и захватывающие факты об этом событии за последние годы.

Невообразимые беспорядки на Тур де Франс, или Как все должно быть на самом деле Факты, Соревнования, Гонки, Велосипед, Тур Де Франс, Франция, Спорт, История, Длиннопост

Лэнс Армстронг однажды заявил, что победить в Тур де Франс «невозможно без допинга». Ну и почему же это так невозможно? Когда соревнование проводилось впервые в 1903 г., оно было организовано как рекламный трюк для увеличения продаж автожурнала, издаваемого под редакцией парня по имени Генри Десграндж. Заядлый велосипедист и владелец Парижского велодрома, Десграндж был одержим идеей сделать гонку как можно более жесткой.

Он однажды сказал, что это идеальная гонка, и победителем в ней будет только тот, что финиширует. Он также считал, что последовательные передачи на велосипедах создавались для слабаков. «Не лучше ли идти к победе при помощи силы собственных мышц, чем при помощи искусства переключения передач? – говорил он журналистам. – Мы становимся неженками. Что касается меня, оставьте мне одну фиксированную передачу!»

Будучи не самым деликатным мужчиной, он украл еду во время завтрака у одного из участников гонки в Бордо в 1935 году.

Задолго до того, как во время гонки было разрешено использовать поддерживающие устройства для транспортных средств, велосипедистам запрещали принимать любую помощь. В Тур де Франс, проводимом в 1913 г., на велосипеде участника Юджина Кристофера сломалась вилка на переднем тормозе. Он пронес его 10 километров к ближайшему кузнецу, где в кузнице сварили части тормоза обратно вместе. Ему добавили 10 штрафных минут (позже сократили до 3) за то, что кузнечные мехи для него качал местный парнишка.

«Вы просто не представляете себе, что такое Тур де Франс, – говорил победитель гонки 1923 года Анри Пелисье журналистам из Petit Parisien. – Это Голгофа… Вы хотите посмотреть, как мы двигаемся вперед?» Он достал из сумки флакон и показал журналистам: «Это кокаин для наших глаз и хлороформ для наших десен…»

Подтверждение приема наркотиков во время Тур де Франс было настолько очевидным к 1930 году, что в своде правил, написанных самим Анри Десгранджем, было напоминание для гонщиков, что им необходимо приобрести собственные наркотики, так как организаторы не будут их предоставлять.

Употребление алкоголя для утоления боли и уменьшения усталости было обычным делом на протяжении первых пятидесяти лет существования гонки. Перед горными этапами соревнующиеся велосипедисты также закуривали, «чтобы развернуть легкие», повысить кровяное давление и участить пульс.

С самого начала весь спорт был построен на злоупотреблении психотропных веществ, так что вы думаете об этом – может, Лэнс просто поддержал гордую традицию Тур де Франс?

И мы не просто говорим об употреблении наркотиков – мы говорим об обмане в целом, который был значительно шире в ранних гонках, чем сейчас.

В 1904 году 12 из 27 финишировавших спортсменов были дисквалифицированы за езду на поезде вместо гонки на велосипеде. В то время движение на дорогах не перекрывали во время гонок, время от времени вы встречали только контрольно-пропускные пункты, но мало кто действительно следил за вами, так что проехаться на поезде было не так уж и сложно. После этого случая Десграндж объявил, что больше никогда не будет проводить гонки снова, но делал это еще на протяжении трех десятилетий.

Также распространялись истории о гонщиках, разбрасывающих на дороге гвозди, чтобы при помощи проколов задержать соперников; и о случаях отравления гонщиков друг другом. Один французский гонщик Люсьен Пети-Бретон пожаловался официальным представителям, что он видел, как соперник едет на мотоцикле лишь для того, чтобы спровоцировать того достать револьвер.

Фанатов также ловили на мошенничестве.

Когда велосипедисты проезжали города, жители хотели помочь своим землякам, участвующим в гонках, так что они появлялись с битами и цепями, когда гонщики проезжали мимо, и разрешали только своим любимчикам проехать через свои кордоны. Шахтерские города были наиболее фанатичны, и зрители часто мстили тем велосипедистам, которых обвиняли в мошенничестве. Группы хулиганов ожидали в укрытии появления велосипедистов, собираясь побить, порезать бутылками или даже ножами велосипедистов в своем желании помочь своим местным фаворитам. Многие гонщики возили с собой полотенца из-за фанатов.

Финиширующие на Тур де Франс иногда так близки друг к другу, что даже небольшое преимущество над соперником может быть решающим. В гонке 1989 года было объявлено, что разрыв между гонщиками был настолько мал, что, вероятно, если бы гонщик Лоран Финьон, занявший второе место, подстригся, то стал бы, скорее всего, победителем.

А что же касается последнего места? Даже за него гонщики могут сражаться.

В Тур де Франс гонщику, который финиширует последним, присваивается знак отличия красный фонарь – по аналогии с красными фонарями, традиционно висящими на служебных вагонах поезда, чтобы диспетчеры могли видеть в темноте, где находится последний вагон. Последним финишерам в Тур де Франс дают красный фонарь в знак их неудачи и их мужества, чтобы они не сбивались с пути.

Спустя годы, их дурная слава позволила считать последнее место намного привлекательнее, чем место где-то посередине. Гонщика, занявшего последнее место, запоминали, в то время как тех, кто пришел чуть раньше, забывали. И доход, полученный за появление с красным фонарем на публике, может сделать вкус поражения немного слаще.

В то время как сообщается, что Тур де Франс 2019 собираются сделать «самым прозрачным», мы думаем, что, может быть, все эти беспорядки и делают его таким привлекательным?

Да, можно было бы привлекать женщин для участия в 21 веке. Кроме того, мы никогда не узнаем, как все эти парни умудряются не повредить седлом свои мужские органы. И конечно, вы должны быть, в первую очередь, чертовски сумасшедшим, чтобы подписаться на эту гонку. Но не желаете ли вы присоединиться ко мне вместе с бутылкой хорошего красного французского вина на этих выходных, чтобы поболеть за велосипедистов, пока они пытаются победить в самом позорном, драматическом, грязном спортивном событии, которое когда-либо видел мир. В худшем случае, вы будете дремать, наблюдая во сне те открыточные виды Франции…

via

Показать полностью 15
4084

"Сладкий поцелуй смерти". История о том, как мертвому жокею удалось выиграть скачки.

"Сладкий поцелуй смерти". История о том, как мертвому жокею удалось выиграть скачки. Интересное, Спорт, Победа, Скачки, История, Познавательно, Смерть, Соревнования

В мире спорта существует множество странных и поражающих воображение историй, и история жокея Фрэнка Хейса - определенно одна из них, если вообще не самая странная. Дело в том, что на одном из забегов Фрэнку удалось победить с лошадью, считавшейся полнейшим аутсайдером, но он, увы, об этом так и не узнал - несмотря на свою феноменальную победу, Фрэнк умер еще в середине этого забега.
На тот момент американцу Фрэнку Хейсу было 35 лет и ему никогда до этого не удавалось выиграть забег. Он был тренером по верховой езде, время от времени пробуя себя в скачках. 4 июня 1923 г. он снова решил испытать свою удачу и прибыл на соревнования в Нью-Йорк на скачки в Белмонте. Не имея каких-либо наград в прошлом, он мог рассчитывать только на самую посредственную лошадь - ей оказалась лошадь по кличке Сладкий Поцелуй, ставки на которую были 20:1.
Когда Фрэнк пересек финишную линию, уверенно выйдя вперед от остальных своих соперников, трибуны взорвались криками и аплодисментами. Такой победы никто не ожидал, и оттого она была столь впечатляющей. Лошадь остановилась, а наездник медленно сполз вниз по ее крупу и рухнул на землю. К жокею поспешили врачи и журналисты, и когда один из докторов повернул его лицом вверх, он объявил, что жокей мертв.
Так как на момент пересечения финишной линии Фрэнк Хейс все еще оставался в седле лошади, он был объявлен победителем, но, само собой, стандартные для победителя почести пришлось отменить. Позже врачи объявили, что Фрэнк, скорее всего, умер еще в середине забега от остановки сердца, однако по какой-то причине ему удалось остаться на спине лошади.
Причиной сердечного приступа Фрэнка стал, по всей видимости, строгий режим питания. Он решился на участие в скачках всего за три дня до самого события, а по правилам, жокею следовало весить не более 59 кг, так что Фрэнку предстояло за три дня похудеть на 5,5 кг. К тому же он решил использовать диуретики, и на момент скачек был сильно обезвожен - в итоге в момент сильнейшего напряжения это и привело к таким трагическим последствиям.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: