Как правильно обращаться в органы власти

В этом посте я напишу довольно очевидные вещи. Однако, судя по поступающим вопросам, не лишним будет их повторить.


Итак ситуация. Гражданин пришёл на приём в некий государственный орган или орган местного самоуправления. Там он устно попросил попросил некого чиновника решить его вопрос или оказать госуслугу. Тот его заверил что всё сделает, записал в какой-то журнал/ежедневник/лист бумаги. Гражданин радостно идёт домой. Проходит месяц, два. Ответа не поступает, проблема не решается, услуга не оказывается. Гражданин в гневе звонит в этот орган а его посылают на три буквы с аргументами вроде: обращения у них нет/его потеряли/оно сгорело/его съели/должностное лицо, которое его принимало, уволилось/его посадили и т.п.


После этого гражданин обращается к нам с требованием покарать этих «жуликов». Мы бы и рады, но сначала проводим проверку и запрашиваем информацию об обращении. Нам, хлопая глазами, отвечают что такого обращения не было и вообще не знают о чём идёт речь. Доказать обратное и принять меры мы не можем, поэтому пишем гражданину что нарушений не выявлено. Иногда он жалуется уже на нас. Что, впрочем, является пустой тратой времени.


Как не допустить такой ситуации? Если коротко - нужны доказательства факта обращения в орган власти.


Если должностным лицом ведётся устный приём - просите дать расписку/талон/уведомление о получении вашего устного обращения с кратким его содержанием. А лучше пишите письменное обращение и делайте его копию. Оригинал отдавайте должностному лицу либо секретарю, затем требуйте расписаться и поставить входящий штамп на копии. Обратите внимание на вашей копии обязательно должна стоять дата, фамилия и подпись принявшего обращение лица.


Бывает что подать таким образом обращение нет возможности. Иногда должностные лица отказывают в выдаче подтверждения поступления обращения, убегают и даже прячутся. Тогда вашим (медленным) союзником становится почта России. Отправьте обращение в орган заказным письмом с уведомлением о вручении. Не забудьте сделать опись отправленной корреспонденции. Дата и подпись в уведомлении о вручении будут доказательством получения обращения.


В случае отсутствия ответа идите с этими документами к нам. С помощью них мы сможем всех покарать и восстановить законность.


Сами мы (разумеется) прав заявителей не нарушаем, обращения не игнорим и вообще образцы для подражания. Но мой вам совет: при обращении к нам следуйте этим же правилам. На всякий случай.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

"Иногда должностные лица отказывают в выдаче подтверждения поступления обращения, убегают и даже прячутся."


Помню, подавал заявление в местное УФСБ.

В холл вышел какой-то сотрудник, не представился, взял у меня бумагу и собрался уходить.

На мою просьбу расписаться и шлепнуть печать на втором экземпляре сказал, что у них так не принято (!!!).

Когда я попросил еще раз, он в почти грубой форме сказал "щас охрана тебя отсюда выкинет нахуй", и ушел.

Я в то время судился с местным криминальным авторитетом, и подобное поведение фсб-шнка меня прямо насторожило.

Продублировал заявление, послав его почтой, и дописав типа "чо за хуйня у вас на входе творится, людей нахер посылают".


Собственно, вопрос: у ФСБ везде реально такие методы приёма заявлений, или это просто наши местные отжигают?

Кто в теме?

раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий

короткий ответ - так везде, и не только в фсб, а во всех госструктурах. понятное дело что не каждый сотрудник такой

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, такие траблы только с правоохранительными органами - ФСБ, полиция, прокуратура. Кидайте, мол, в ящик для обращений. В остальных всё ок - вот канцелярия, вот штампик о приеме. У нас в регионе так, во всяком случае.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще офигевших персонажей скорее всго больше в силовых структурах, но я никогда не поверю что в других госструктурах всегда все прямо гладко

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что люди сами по себе разные; но единые правила приёма граждан и заявлений от них должны быть?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

они наверное даже есть, просто там всем насрать, потому что ответственности за их несоблюдение никакой

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте федеральный закон номер 59-фз. В нем прописаны правила для всех госорганов
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы такой смешной, считаете что россия правовое государство?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте тогда жить вообще не по нормам закона и будет, видимо, еще смешнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не будет, россия постепенно скатывается в этом направлении

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что после случившейся ситуации я засел за комп , покурил некоторые законы и обнаружил следующее.

Оказывается, что прокуратура может контролировать деятельность ФСБ.

Во всяком случае, так написано.

Как это осуществляется (или нет) в реале - не знаю.

Боюсь, что никак.

Не представляю себе прокурора, который на ФСБ  "наедет"...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прокуратура осуществляет надзор за конторой, а контора осуществляет надзор за прокуратурой) и биться они могут друг с другом до бесконечности)
Автор поста оценил этот комментарий

в теории могут отослать какую нибудь бумажку о жалобе на них, но как это на практике поможет непонятно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие правила, если у нас конституция не соблюдается?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про ФСБ не скажу, работаю в другой организации. Но нам запрещают принимать обращения лично. Отправляем всех на почту. Знаю что так неправильно, но начальство прям боится вторых экземпляров с отметкой о получении.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дайте угадаю - тоже работаете в какой-то госорганизации, которую простые смертные считают пидорской??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправительная колония строгого режима

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я прям в точку попал ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Хоть 30% исправляет или сплошные рецидивы?
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь еще, что вы бумагу для принтера покупаете, а также лампочки и прочее хозтовары.
Потому что начальство говорит- хочешь работать, крутись и покупай и ниипет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а вам ответ пришел какой-то?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"щас охрана тебя отсюда выкинет нахуй"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ответы пришли.

И на то заявление, что сотрудник сам забрал; и на то, которое почтой ушло.

Автор поста оценил этот комментарий
Собственно говоря а заявление то о чем? О совершении преступления?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявления бывают разные. Особенно граждане любят на 15 листах расписать всю свою тяжелую жизнь с соседями: тут тебе и Лизкин хахаль-алкаш, и Лизкина собака, срущая где угодно, ее дети наркоманы (Лизки, не собаки), которые бегают как слоны и мешают ветерану отдыхать. Ну и до кучи про депутатов взяточников.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну записки сумашедших все не сильно желают принимать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не желают, а куда деваться.  К счастью, есть участковые, которым обычно скидывается подобный мусор.  Даже если в жалобе написано, что участковый покрывает Лизкино самогоноварение. Потому что это обычно в конце, а дотуда мало кто дочитывает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку