Как правильно купить компьютер для игр и учебы

Учитывая ограниченные средства, и не переплачивая за ненужные функции.
Как правильно купить компьютер для игр и учебы Учитывая ограниченные средства,  и не переплачивая за ненужные функции.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком размыто все сказано, неопытный пользователь может больше растеряться при прочтении данного поста. Лучший вариант решить для себя какую сумму Вы хотите потратить (+/- пара тысяч) и почитать актуальный форум или же спросить прямо влоб.
Процессоры, все-таки АМДшные совсем скатились. многие производители игр затачивают свои продукты под интел, в них слишком много нюансов (один только кеш под комманды можно описывать десятком длиннопостов). Видеокарты это вообще сейчас что-то с чем-то. Если необращать внимания на холивары. то соотношение цена-качества, во всех ценовых сегментах постоянно скачет. С разницей в неделю можно такие фортели наблюдать по магазинам - мама не горюй. Оперативная память... дел в том, что чтобы увидеть больше 4ГБ (округлил в большую сторону) памяти нужна система 64 бита (если мы говорим о винде), а у нее чуть другда архитектура, которой все-таки иметь при себе 8 ГБ памяти. (парадокс, да?= )). Блоки питания -ну скупитесь вы на них, сто раз уже говрил, но нет-не слушают. Углубляться не буду -поверте на слово, не экономте! И последнее -материнские платы, у более дорогих моделей схемы питания все-таки лучше (беру все сразу под схему и транзисторы и кондеры -ВСЕ), они прослужат дольше, даже если вы будете покупать с "лишними плюшками" все-таки сама схема там понадежнее.
раскрыть ветку (190)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так же можно добавить, что при выборе видеокарты объем памяти играет роль втрого плана на самом деле. Пристальнее надо смотреть на частоту процессора и ширину шины ( битность).
ЗЫ человек прав, не скупитесь вы на Блоки питания, если вы не планируете менять этот компьютер через год, то учитывайте что будет падать мощность БП. Как говориться :"запас в жопу не ебет".
раскрыть ветку (104)
Автор поста оценил этот комментарий
только хотел добавить, что о битности не сказано не слова, а это очень важный фактор.
раскрыть ветку (63)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 8-битная игровая приставка - это уже не модно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ширина шины рассчитана под тип памяти, так что на неё внимания обращать не надо. Если стоит шустрая память то и шина будет подходящая.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и я пытаюсь сказать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.overclockers.ru/lab/56921/Battlefield_4_testirova...
покажи мне тут где где батла 4 жрет 1.8гб видеопамяти
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там 1700 с копейками. Но почти 1.8.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот третья сторона. подтверждаются данные с gamegpu.ru
http://www.youtube.com/watch?v=t8n32IcveF8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати вот еще. Если учесть что Win7 жрет как минимум 1.5 гига, то опять все сходиться.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы об этом узнать тоже, т.к. знаю, что это куда важнее объема памяти, но почему конкретно - не в курсе
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
если очень грубо говорить - то память видюхи влияет на то, сколько пространства она может уместить в себе для обработки, сколько объектов и т.п.
а частота и битность больше влияют на быстродействие карты и на то, как быстро данные она успевает обработать и отрисовать
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А оптимальная зависимость между битностью и объемом памяти?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от того что запускать. Например если игра насыщена статическими, но большими(в плане полигонов и текстур) объектами то чтобы отрисовывать их изменения нужно больше памяти для обработки. Трудно что то поставить в пример. А если это динамичная игра как тот же Battlefield - то здесь понадобится более высокая частота процессора и шины

В общем и целом при покупке видеокарты стоит сравнить частоту шины с видеокартами в том же ценовом диапазоне и выбрать с большей частотой процессора. А вообще лучше иметь друга который в этом разбирается и может на пальцах объяснить что, а главное почему это лучше чем то и т.д.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Но.. я сам хочу быть таким другом
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я с компами работаю(играю, чиню) 10-12 лет, это просто опыт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
за сколько можно собрать комп чтоб bf4 тянул на ультре 60+ фпс??
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от разрешения экрана. Под народный Full HD - около 50 тыс. Под WQHD - от 70 тыс.
Автор поста оценил этот комментарий
я за 40 рублей собрал, бф4 должен тянуть но 2700 отдавать за него я не буду, получил 3ий бф за 200 рублей в него поиграю =)
Автор поста оценил этот комментарий
А от ядер зависит?
Автор поста оценил этот комментарий
Скорость работы памяти измеряется в гигабайтах в секунду и считается так: эффективная частота памяти * разрядность шины памяти. Эффективная частота - реальная частота памяти (написана на чипе), умноженная на коэффициент, определяющийся архитектурой памяти, при равных частотах GDDR5 будет работать быстрее GDDR3. Повышение реальной частоты возможно самому (разгон), но это увеличит энергопотребление и выделение тепла. Архитектура чипов как правило одинакова у близких по цене карт, про конкретные можно прочитать например на википедии: ru.wikipedia.org/wiki/GDDR5. Разрядность шины памяти или "битность" - количество бит, передаваемых за такт. Для её увеличения требуется разводить на плате большее число дорожек от процессора к памяти, что как правило увеличивает физические размеры платы, а так же усложняет её проектирование и изготовление, самостоятельно менять так же не возможно. То есть производитель видеокарты может поднять частоту памяти, купить память с более современной архитектурой либо потратить силы своих инженеров на увеличение разрядности шины памяти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скорость работы всегда измеряется в битах - мегабит, гигабит и тд.
Автор поста оценил этот комментарий
Учти при слае и кросе обьем не суммируется как и битность
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
пост хуйня сразу после определений лоу-мид-хай.
Те, кто не ориентируются или ориентируются, но раз в год - тупо гуглят что сейчас рулит, смотрят на свой бюджет и выбирают исходя из него по списку рулящего.
Если кэша не хватает - брать ушедший топ.
Всегда так делал, но не из-за нехватки кэша, а из-за тупизны мозга тех, кто гонится за технологиями сливая кэш за новинки и обесценивая мощное железо, которое не так давно было в топе.
Актуально и для смартфонов и для автомобилей кстати тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать битность, то чтоб не описывать молоюзверам всю структуру работы видео карт. Можно было бы просто расписать как номер серии влияет на её качество.
Автор поста оценил этот комментарий
850вт чифтековских думал хватит, хер там теперь киловатт надо.
Так что скупой платит 2жды...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скупой платит дважды на ремонте\замене комплектующих, из-за откровенно плохого БП. А вот жадничать с мощностью не стоит. Сам купил 650вт лет 5 назад, до сих пор хватает. Последний апгрейд был в том году, сейчас стоит практически топовое железо (без SLI), нет ни намека на нехватку мощности.
Автор поста оценил этот комментарий
от себя хочу добавить что на процессоре от интел можно сэкономить 1,5-2к.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91019&modelid=8334...
вот например такой есть проц - тот же i7 по по цене i5, но экономим бабки на ненужном видеоядре.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
и5 за 8к? 0_о и ничё, что это серверный проц?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
и че? мать подобрал и впиред ногибать)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто он не под эти задачи немного,, а гипертрейдинг в играх нафиг не нужен, он тока тормозит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну начнем с того что технологию HT сейчас поддерживает практически каждый процессор от интел. а во вторых ничего он не тормозит проверено лично, так что не надо тут ляля.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
гугл говорит об обратном, да и на кой хуй 4 виртуальных ядра, когда 99,9% игр и 4х ядер не поддерживает. вон у фх те же виртуальные ядра а в итоге что? да и на кой хуй нужен серверный проц за такие бабки, притом ты и 30% его возможностей использовать не будешь. думаешь все идиоты такие и покупают обычные процессоры, хотя могли брать серверные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты сам ответил на свой вопрос.
Автор поста оценил этот комментарий
Ширина шины может компенсироваться частотой памяти (например, nvidia GeForce GTX 550 Ti и nvidia GeForce GTX 650 Ti имеют разные шины и частоты памяти, но общий объём обмена у них примерно одинаковый, так что разницы нет). И да, ещё важен тип памяти (а то купит себе умник какой-нибудь видюху с DDR3 и будет ему счастье).
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Про процы
А теперь давайте заглянем в недалекое будущее и посмотрим на перспективы. Через пару месяцев на прилавках будут новые консоли с процессорами AMD Jaguar. И разработчик вряд ли будет затачивать игру под Intel, если у него есть огромная ниша пользователей с AMD, запросы которой нужно удовлетворить.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, в steam-консоли от valve будет intel
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет у стима консоли, не будет! Всё то,что вы зовёте "консолями steam" - это обычный ПК в нестандартном корпусе с установленной SteamOs. Если ты на свой комп накатишь SteamOs, то у тебя тоже будет "консоль steam".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что по сути консоль, это ведь некоторого рода компьютер со своей архитектурой и заточеностью под игры. В моем понимании консоль это игровой комп подключенных к большому телеку перед диваном, а ПК это стоящие на столе монитор, клавиатура и мышь подключенные к огромному сундуку-системному блоку.
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм нынешние консольки тоже с архитектурой пк с установленной своей ос
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Будут и AMD, чуть погодя. Гейб сказал, Гейб сделал (Халфу 3). Мужик, однозначно.
Автор поста оценил этот комментарий
Это вечная байка. AMD уже скатываются по словам фанбоев интела лет так 20. У AMD есть своя ниша - она была и будет всегда, а с выходом некстген консолей она только расширилась.
Если про процы для декстопов - о Zambezi можно еще было строчить язвительные обзоры, Vishera же почти не оставила для них места.

Давний пример: что мощнее - болид "Формулы-1" или Т-90?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да насколько помню в плойке тоже амд проц чтото не увидел особого подема с выходом пс3 у амд
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, не доверяю я процессорам с названием Ягуар. Помнится была у атари консоль Атари Ягуар с 64 битным процессором, но даже вспоминать про это недоразумение не буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Лучшим способом будет посетить тематический форум. Или же попросить спецов подобрать на нужную сумму комп (в ситилинке есть такие к примеру), а потом с этой шнягой уже идти на тематический форум.
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
и очень рекомендую прикупить ssd для установки на него системы. ощутимо ускоряет работу OS
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
и ощутимо бьёт по бюджету, выделенному на ПК)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
ну 3-5 тысяч я думаю не слишком большая плата за ништяки которые предоставляет ssd
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
не всем он нужен, да, круто повышает производительность, но для игрового-рабочего компа это пшик
Автор поста оценил этот комментарий
Это самый дешевый и малоразмерный китайский SSD, который начнет сыпаться уже через полгода. 50гб качества от 6к.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
За 4к можно купить вполне себе хороший ссд на 128 гб.
За 7к уже можно найти 256, если так уж нужно место на системном диске. Но обычным пользователям хватить и 128Gb SSD + 2Tb HDD.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем 2 тера надо? я себе самый мелкий брал на тер (менше не было просто в продаже) хотя и 250 с головой обычному пользователю...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычному - это какому? :)
Который сидит в контакте и играет в косынку?
Ну, если честно, я просто считаю, что памяти много не бывает.
Даже если бы были жесткие на 100 Тб и стоили нормальные деньги, я бы с радостью купил такой.
Согласитесь, удобно ничего не удалять с диска :) А чем его забить - найдется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
Автор поста оценил этот комментарий
а я торренты юзаю, и не из тех мудаков, которые удаляют скаченное после установки или просмотра, за месяц новый 1тб забился на 40%. ну а то, что маленькие харды дороше ет ваще молчу. кстати однопластинные терабайтники будут быстрее мелкообъёмных, т.к. площадь записи меньше и головка меньше по диску гуляет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что из полезного скачал за этот месяц?
Ну хз с работай пк 2-4 часа в день на тапочках у меня 17 теров в воздухе висят мне на торентах сидеть смысла не вижу, и когда их копил никогда больше 100гигов на жоском не висело.
Сильно любиш торенты? поставь "нассу" и не надо ипать мозг, тем более если не 1 пк в доме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
киношки, сериалы, игрушки, музыка дома не работаю.
и что такое насса? ты имеешь ввиду (NAS)схд? нафиг он мне нужен? мне 2 терабайтных винта хватает, как будет не хватать куплю вд ред3хтбшный и всё. схд мне не нужен. меня не напрягает 3 винда и 2 ссд в компе. просто не вижу смысла ставить маленькие хдд, тем более они дороже обходятся
Автор поста оценил этот комментарий
интел 520 - 3к с копейками 60гб
Автор поста оценил этот комментарий
Два года стоит 120 OCZ. Никаких проблем.
Главное правильно настроить. Есть конечно люди покупают SSD и ставят туда winXP которые его убивают.
Для правильной работы SSD нужно win7 + ACHI ну и еще там несколько манипуляций. Гуглите настройку винды под SSD.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а чем хп убивает? хД ACHI нужен и на сата как бы, режим IDE для IDE дисков, про него надо было забыть лет так 5 уже и не вспоминать даже в страшных снах. главное для ссд - отключить файл подкачки и больше оперативки. да и живут они дохуя, он скорее морально устареет, чем сдохнет. ну если файл подкачки не будешь юзать на нём.
Автор поста оценил этот комментарий
SSD просто огонь! никакой процессор или объем оперативы не дает такой прирост в скорости работы компа.Дорого, согласен. Но скорость потрясающая =)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Сейчас вообще нет никакого смысла покупать компьютер без ssd. Если бюджет ограничен, то взять хотя бы на 64 гб и поставить туда систему. Cтоимость диска на 64 гб 2-2,5 тыс. , а скорость выше в 4 раза по сравнению с обычным Hdd.
Автор поста оценил этот комментарий
Если компьютер нужен только выходить в интернет, то SSD не нужен, прирост будет не значительный.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы здесь выбирали комп для серфа по инету, то не говорили бы о 2 гиговых видюхах и 8 гигах оперативки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для игр подойдет и обычный HDD, а забивать и то небольшой объем SSD играми, не имеет смысла.
Автор поста оценил этот комментарий
данунахуй? браузер даже самый забитый плагинами откроет за долесекунды, винда грузится до 10 сек. это по твоему незначительный прирост? тогда нахуй ваще ссд нужен? сначала заюзай ссд, потом рассказывай ерунде про него.. ну точнее не рассказывай хД ах да, забыл сказать, если ты юзал кингмакс какойнить или крукал на сата2, то считай, что не юзал ссд
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
"сначала заюзай ссд"


"крукал на сата2"
Ну-ну...


"винда грузится до 10 сек."
Да, у меня тоже сама винда секунд 8-10 грузится, на HDD она грузилась секунд 15.
Вообще, удивляет когда люди купившие SSD мерятся секундами загрузки винды.

"браузер даже самый забитый плагинами откроет за долесекунды"
Скорость загрузки браузера практически не заметил, ну от крывает не 3-4 секунда, а 1-2 пиздец большая разница.

"тогда нахуй ваще ссд нужен?"
Ну например я ощутил значительный прирост в работе аддобовских программах.

А вообще мне кажется, что у тебя нет SSD, твои агрументы детские какие-то :\
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, на харде ссд не держи, сделай или купи подставку, ссд оооочень не любят температуру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лады, куплю завтра.
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
с хдд винда за 15 сек грузится? ет 8ка свеже установленная чтоль? я ещё не встречал винду которая грузиилась бы менее 40 сек после года использования, ну конечно если ты не юзаешь всякие ретурнелы. заёбаный плагинами браузер открывать может до 5 секунд, я не хочу ждать, я хочу что бы открывал сразу же. если тебя устраивает - пожалуйста, руки в флаг. ах да про ссд, картинка ниже, обручами выделить или сам найдёшь?
кому детские аргументы, а кому комфортная работа компа с быстрейшем реагированием на все действия.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"я ещё не встречал винду которая грузиилась бы менее 40 сек после года использования".
"ну конечно если ты не юзаешь всякие ретурнелы".

Знаете, если в туалет помимо бумаги и фекалий закидывать пустые бутылки и прочий мусор, то он тоже со временем будет медленнее стравливать воду, а со временем и вовсе застопорится. А если его не мыть и не чистить ершиком после каждого посещения, то еще и вонять будет.
То же и с системой, с компом, да и вообще с любой техникой. Естественно, что если ты не следишь и не ухаживаешь за оборудованием, то со временем его эффективность падает.
Какой смысл раз в год реинсталить винду, если куда проще раз в неделю - две запустить хотя бы CCleaner и почистить виндоз от мусора, хоть бы даже и поверхностно? Ваш хваленый SSDшник, кстати, не исключение, под натиском всяких "демонов", "скайпов", "автоапдейтеров" и прочего хлама в автозагрузке, он тоже начнет визжать даже раньше, чем через год. Я уж молчу про кучу хлама в реестре, остающуюся после пользования (насилования) системы всякой школотой, которая на неделе ставит и удаляет от 5 до 10 игр (младший братец мой примером взят).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
используя винду ты ставишь и удаляешь программы, обновляешь и пр, так же появляются проги в автозагрузке, которые тебе нужны + антивирусы и фаерволы. никакой сиклинер не спасёт. конечно если ты делаешь снимки хардов до и после установки проги, не держишь ничего в автозагрузке, то естественно она будет быстро грузится, только я не хочу ебать мозги по этим мелочам и не хочу юзать линукс. у меня 2ой год винда на ссд и никаких проблем с тупостью винды я не испытываю
Автор поста оценил этот комментарий
" Ваш хваленый SSDшник, кстати, не исключение, под натиском всяких "демонов", "скайпов", "автоапдейтеров" и прочего хлама в автозагрузке, он тоже начнет визжать даже раньше, чем через год. Я уж молчу про кучу хлама в реестре, остающуюся после пользования (насилования) системы всякой школотой, которая на неделе ставит и удаляет от 5 до 10 игр (младший братец мой примером взят)."
Что то уже который год пользуюсь SSD в описанном вами режиме и ничего не визжит. Молча и быстро работает как новый.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Только я комп включаю 1 раз в день, и диск дефрагментирую (автоматом) еженедельно, а вот нелишние 6-12к можно и на другое дело пустить, особенно, когда бюджет ограничен.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Взгляните на оценку производительности, которую сообщает система. В большинстве случаев низшая оценка-5,9 именно из-за жесткого. Имеет смысл для геймеров установка SSD
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла для геймеров установки SSD. У меня WD Green диск стоит, самый медленный из линейки, показывает 5,9. Индекс у Blue/Red/Black явно выше, хотя бы из-за того, что там скорость вращения шпинделя в 1,5-2 раза выше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С огнем играете, Green под мультимедийные файлы годен, но ни как не под систему.
Автор поста оценил этот комментарий
не выше, у всех хдд 5.9
Автор поста оценил этот комментарий
Там чувак выше, рекомендует SSD для системы, ради 20 секундной ежедневной экономии времени. Ты говоришь, SSD для игр... Ага. При ограниченном бюджете покупать SSD, чтобы установить на него игры. А толку? Чтобы в тех же мультиплеерных шутерах ждать на 10 секунд дольше, пока остальные загрузятся и синхронизируются, ведь у тебя карта грузится быстрее чем у них, аж на 10 секунд! Или одиночные игры, в большинстве которых загрузка уровней динамическая, либо моментальная даже на обычном харде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В онлаин играх разница ошутима при прогрузке после ТП и прогрузке новых карт.
Но дабы не убивать ссд всё кроме оси переезжает на HDD такчто нет смысла от него
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла его брать, у меня и так ОС работает быстро. Какие дополнительные 2 секунды роли не играют.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
2 секунды там, 2 секугды сям. так говорят только те, кто не пробовали ссд. включая комп без ссд хочется застрелиться, пока эта хрень загрузится
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
~40 сек от нажатия питания и до рабочего стола
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
со слоу... я за 40сек на стенку со скуки полезу
1
Автор поста оценил этот комментарий
объем гиг на видюхе зависит еще и от монитора, вот был у меня 19" моник 1280х1024 и 2ГБ оперативки мне хватало за глаза чтобы играть при максимальных настройках. но когда я купил монитор 24" 16:10 1920х1200. 2ГБ мне стало мало. По поводу БФ4. Если поставить текстуры на 200% и все остальное на максимум, то даже мой комп за 60тыс (intel i7 3.5, 8GB DDR3, nvidia gtx 780, SSD hard) подтормаживает =) Если текстурки сделать 100% то все летает. Кстати насчет харда. На винде разница между SSD и обычным заметна не воруженным взглядом =) А если систему еще подзасрать немного, то ощутимо заметно. И с SSD уже никак не хочется переходить обратно. Но на МАКе все ок. Т.к. он очень хорошо перераспределяет процессы (недавно ставил себе на PC хакинтош 10.9, все работало как часы даже при одновременном рендеринге 3д, рендеринге видео, блюрей фильме и игре, и все это было запущено одновременно, на винде тестил то же самое, она выдала синий экран =).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"АМДшные совсем скатились. многие производители игр затачивают свои продукты под интел" актуально для 2010 года.
Поясняю, во всех консольках новых - АМД, а это де-факто заставит оптимизировать получше. Хоть я себе всё ровно возьму интел из-за энергопотребления.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ж, хотел бы приобрести комп за 30к не больше, можешь что-нибудь посоветовать? Ибо я ламер
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, есть несколько вопросов. Так как мне от компа многого не нужно, но хочется при игре иметь возможность слушать музыку. Я ведь правильно понимаю что для этого преимущественно надо иметь норм оперативку? Или проц тоже сильно влияет на это? У меня сейчас мать на 755 сокете и я думаю просто вложить 5к в плашку оперативки , новый проц и возможно кулер. Так сказать временный вариант, а летом найду работу и соберу норм машину. И еще вопрос, если я перейду на седьмую винду, повысится ли требовательность к процессу в игре? Или для этого опять только оперативка нужна? Надеюсь я понятно изложил мысль, а то никак не могу провести грань между требовательностью в процу и оперативке в играх. Я все)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
5к за оперативку? а смысл? у тебя щас скока оперативы и скока слотов заняы? проц ты новый не купишь, 775 прошлый век, если тока б/у
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже уладил этот вопрос, извини что долго не отвечал. Совсем забыл, кстати можно купить дуал кор примерно за 3.000 и плашку оперативки) А так, да. Материнку давно пора поменять и перейти на норм сокет.
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашиваю)
Хочу купить комп . 30к+ максимум 32 думаю тысячи.
Мышка есть, остальное все нужно , включая экран. есть хорошая сборка?
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вопрос... может ли полететь хард из-за засоренности ноута? на днях полетел... ноут еще пашет, но винда предупреждает, что возможно ему придет крышка. ноут куплен 2года назад и ни разу не чистился. хард уже не спасти??? и заменять лучше на тот же?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
пропылесось его чтоли. или ты про мусор на харде? харду так то похеру. 2 года для харда не срок. у меня на работе на схд вд блю стоял 4 года... ничё, живой. ща дома вместо флешки юзаю
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ну на ПК у меня тоже пашет уже лет 6 - норм. разбирать ноут не решаюсь по причине того, что у него есть скрытые винтики специально, чтобы его дома не вскрывали. мне лишь интересна причина какбы. может ли это быть из-за пыльности итд. перегревается же и как последствие. или это все-таки причина в самом харде.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
если не знаешь как разобрать пали видео с ютюба, скрытых винтиков нету, они нужны чтоб всё не рассыпалось, с видео ничё сложного нету. из-за пыльности винт не сдохнет, тем более 5400, гляди температуру, если выше 40 то, я хуй знает, за 2 года ноут так не забьётся, а винда говорит как? т.е. можешь показать это сообщение, что харду конец.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а ну там при запуске выдает SMART Failure Predicted on Hard Disk. хард WDC WD5000BEVT-55A0RT0 на соньке. Полистала в нете, говорят, что менять и кончина не избежна, да и я чувствую, что вот-вот и прощай. Висит и страницы в нете периодически выдают "опаньки" . Отзывы по харду почитала, говорят - достойный. Думала менять, но теперь думаю на такой же заменить. Гарантия на них 3 года, значит должны ремонт обеспечить.
вот)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
кристал диск инфо скачай и он напишет долго ли ему жит русскими буквами хД а если новый то бери вд.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8478856&hid=91033 ет если пох на бюджет, а если есть бюджет то вот этот. красная серия, с изменяемой скоростью вращения и повышенной надёжностью
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10498023&hid=91033
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
воу , первый стоит столько, сколько я трачу за 2 месяца ХД спасибо) но я все же надеюсь, что гарантия меня спасет)))
Автор поста оценил этот комментарий
автор забыл написать про "битность" видео карты, видео брать не менее 256 Bit, в противном случае можно забыть про батлу и тд, да и то что на процессоры АМД надо вешать куллер размером с дом тоже забыл написать, по мне лучше брать Intel и наслаждаться тишиной работы системника! : )
Автор поста оценил этот комментарий
Программулина для Win7, 4GB-7600_RTM_x86_(11.11.2009).Все мы знаем, что 32-х битные системы от Майкрософт
могут использовать не более 3250 мегабайт оперативной памяти,
этот патч позволяет юзать до 128 (!) гигов оперативки
на системе x86 (только для Windows 7). Юзаю уже больше года 16 гигов оперативы, под 32-х битную систему.
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все так срут в сторону амд процов?? Я сам взял проц АМД А10 с интегрированной графикой и он не отличается никакой шумностью поставил башенный кулер дипкул и он тише травы. Прикупил хорошую внешнюю видеокарту за 7 тысяч и что то не заметил чтобы в играх у меня были какие либо проблемы, а по поводу видеокарт за 12 тысяч считаю что это деньги на ветер, ибо переплата почти в два раза, а выигрышный всего в несколько фпс, так что мой совет для игр без фанатизма, что все должно летать на ультра можно обойтись видеокартой за 7-8 тысяч, а через пару лет можно обновить на более современную в том же ценовом диапазоне, чем взять монстра за 12-14 тысяч, а потом плакать от того что новая игра через год уже не тянет игру на ультра.
А в обще считаю глупостью такие посты которые у опытных людей вызывают взрыв пукана, а неопытные просто не понимают что им пытаются объяснить, Считаю что если человек не шарит то лучше попросить знакомого разбирающегося в железе помочь собрать систему.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 12-14 тысяч это не такой уж и монстр, GTX Titan вон стоит 34 тысячи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю о целесообразности то что дороже 14 тыщ это уже оверклокинг или мажорство
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, но как человек, который хоть не много но разбирается в железе, могу сказать с уверенностью не слушайте автора!
Форумы вам в помощь, где все темы расписаны до дыр под каждую ценовую категорию!
А от себя скажу такое - берите рабочий ноут (тыс 16-20) и приставку для игр!
У меня самого слабенький комп (6 летней давности) И топовый ноут, который тянет все на ультра (дада и кризис 3, и батла 4), но отдал я за него не мало, и временами жалею. что не купил приставку(
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто тролль или реально так считаешь?
Ноутбуки имеют свойство забиваться пылью (раньше окончания гарантии хрен вскроешь) и перегреваться, если руки из жопы - хрен сам почистишь, тащить в ремонт и платить деньги. Более того, у ноутбуков по умолчанию мощность урезана. Меня очень веселят лохи, которые покупают "игровые ноутбуки" за 30-40 кусков и брызжа слюной доказывают, что они супермощные. А то, что за эти деньги можно было собрать охренненый компьютер - они не догадываются. Да даже за 20 кусков можно собрать вполне приличный компьютер.
Приставка дело хорошее, но не обязательно. Достаточно собрать хороший компьютер и играться в своё удовольствие. Смысл от приставок - только эксклюзивы пожалуй, но мне жалко платить деньги за то,чтобы поиграть от силы в 10 игр, которых нет на ПК. Если уж так нравятся контроллеры, то можно купить и опять же, играть с ПК. Так что сорри, но на человека, который хоть немного разбирается в железе, ты не тянешь.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне правильное суждение, но как говорится - каждому свое. Будучи обладателем ПК и ноута могу сказать что и то и то в некоторой мере полезно, ноут всегда можно взять с собой и это его основное достоинство, ПК же хоть и не транспортабилен но куда более выгоден тут и звук 5.1 и большой монитор, и в конце концов смело можно бить кулаком по клавиатуре, и в случае поломки не рискуешь попасть на круглую сумму(ибо ноут не столь вандалоустойчив) =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек дело сказал. Самые частые поломки у ноутбуков (сужу по конкретно нашей конторе за год) жесткие диски(удар в сердцах кулаком либо закрытие крышки сгоряча), разбитая матрица (причины смотреть выше) и залитие различными жидкостями (клиенты обожают пиво, кофе и колу). Гораздо реже случаи реального выхода из строя из-за перегрева при играх.
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо так резко. Во-первых, достаточно большую часть ноутбуков можно разобрать и почистить самому без потери гарантии (по собственному опыту сужу). Во-вторых: у ноутбука есть важное свойство: мобильность. В общаге не стационарный не нужен. В-третьих: нотбуке (т.н. игровые) можно разделить на две категории: запустить все и играть на настройках выше среднего (яркий пример таких - msi ge серия. За вполне приличную цену в 30к ты получаешь достаточно производительный и компактный ноутбук (которого достаточно, чтобы, например, запустить тот же скайрим на ультра или второго ведьмака на высоких (при условии, что у меня fullhd экран)).
И вторая категория - это дорогие ноутбуки, на которых все идет на ультра, и при этом он не перегревается. Например кастомные ноутбуки eurocom, clevo и т.д., если выбирать из соотношения цена/качество или alienware и asus ROG если у тебя есть очень много денег. Но тут спорить не буду: за эту цену разумнее собрать нормальный игровой стационарный комп.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
да вот не надо, ноуты для игр в принципе не предназначены (кроме упомянутых alienware и тд). На них можно конечно играть но от этого их срок жизни сильно сокращается. всему виной херовое охлаждение. С большей долей вероятности сначала на ноуте загнётся видяха от постоянной большой температуры. а дальше уже по накатанной пойдёт. А видяшки в них пихают помощнее специально, чтоб вы могли играть на них и раз в 2 года менять ноут или ремонтировать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для этого я использую охлаждающую подставку. Средняя температура на видеокарте, во время игры - 65-70 (кулер не на максимуме), что я не считаю критическим значением.
Автор поста оценил этот комментарий
а чё его жалеть? ноут скорее устареет, чем сдохнет от истощения ресурсов, если у тебя есть бабки на игровой ноут, то поменять на новую модель труда не составит, да и подставки для игр условие обязательное. ну и у мси игровых охлаждение отличное
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
чё жалеть? то есть у тебя вот такое отношение к вещам?
У моей жены ноут стал барахлить спустя 5 лет работы, вот это я считаю нормально, а менять его раз в 2 года... не дохуя ли будет?
Я не понимаю тех людей кто телефон меняет раз в пол года (типа вышла новая модель). Как ноут может устареть? как? не будет хватать на игрушки? так он и не должен в них играть, для этого есть стационарники. Ноут это рабочая лошадка прежде всего. И что он через 5 лет не откроет ворд или скажем корел? откроет точно также... сможет серфить по инету и тд. Так что вам в голову вбили что потреблядство это здорово, что надо соревноваться у кого новее комп или телефон или еще какая нить хуйня... не на то вы жизнь тратите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если ноут игровой, смысл с одним ноутом сидеть 5 лет? он создан, что бы на нём играть, а ноут, как и всё игровое железо устаревает. ну и софт ты ставишь новый, новую винду, новые версии прог.
к примеру, у меня нетбук с 2007 года, сначала была хп, потом поставил 7, если с хп он хоть как-то шевелился, то его мощности что бы вытянуть 7ку с 25 фаерфоксом уже не хватает, требуется замена на другой, который будет тянуть современный софт. по твоей логике можно сейчас и 3ий пень юзать, он же работает...
да, я меняю железки, хотя телефоны перестал, сделав вывод что смартфоны говно и купил се моторолу рейзр в3.
а комп, ну надоедает, почему бы не поиграться с новыми железками? мне это интересно, да и на работе вместо унификации закупаю чисто поиграться всегда разные железки от разных фирм. мне интересно найти лучших, а не попробовав самому это не сделать. тут всё упирается в возможности. если у меня есть доступ к замене старья, почему бы этого не делать и не гнаться за новизной? что касается жизни, ну это только у меня с компами, сам ездию на тачке 94года, ибо новые куски пластикового говна, имхо
Автор поста оценил этот комментарий
Между игровым ноутбуком в общагу и игровым ноутбуком домой вместо ПК - есть разница. Пост про сборку компьютера домой, значит логичней предположить, что домой покупать ноутбук смысла нет. Через полгода-год с ним на диване не поваляешься, будет от перегрева вырубаться, и будет лежать только на столе и только на охлаждающей подставке. И смысл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К посту отдельные претензии, там тоже достаточно много ляпов и выводов, с которыми я бы поспорил.
Моему больше полутора лет, без проблем работает. На столе не работал ни одного часа, исключительно на диване. Но, надо признать, что используется только на подставке (исключительно из соображения удобства, без нее ноут. слишком тонкий). Перегрева, как я писал выше, не наблюдал
Автор поста оценил этот комментарий
1) ноут мобилен. стационар ты не потащишь с собой на дачу/природу запитав от автомобильного инвертора.
2) современные ноуты достаточно производительны чтобы тянуть игры пусть не на ультра , но на средних высоких вполне комфортно, для примера , 9 месяцев назад я взял ноут за 5.5к гривен, добавил оперативки, поставил системный ссд на 64 гига, получился кор5, 8 оперативки, gt640m 2 gb - батлу 4ю с удовольствием прошел. то бишь с апгрейдом вышло не более 6.5к гривен (26к рублей примерно). при этом играть я могу валяясь на диване, поехав к другу и подключив ноут к плазме гамать в мк на джойстах, взять ноут на кухню и смотреть кино пока готовлю, вот именно из-за такого я и брал себе ноут, а не собирал стационарный пк, хотя в железе разбираюсь на хорошем уровне.

проблемы с охлаждением на 50 процентов зависят от производителя, на половину от серии. если уж ты берешь acer/lenovo либо ноутбуки слим серии, не обижайся, что спустя полгода он будет греться как сковородка.

если руки из жопы ты обязан хорошо зарабатывать в своей сфере , ибо все вопросы , не связанные с ней, сделать не сможешь. либо учись, пусть даже на собственных ошибках и потерях. при первом разборе стационара в детстве и повторном сборе я сжег блок питания, зато теперь намного внимательнее к деталям отношусь. или заводи друзей, которые умеют.

приставки, имхо, дело вкуса. играть в гта/экшены всякие с джойста мне лично не удобно.
Автор поста оценил этот комментарий
за 40 кусков вполне мощный ноут можно взять, пример эмэсай гх серия. у меня самого гх60 с 8970 и а10. игры работают... но это так, не замена стационарнику конечно, гамать на ноуте - извращенство. экранчик маленький, хоть и фулашди; клава малепусенькая хоть и стил сериас; хотя в мси - 2.1 звук с сабом, не сказал бы, что говно.
Автор поста оценил этот комментарий
ну оскорблять других людей у тебя права нет.
А по факту. зять Dell-овские ноуты, где по мощности порвет 99% юзеров пикабу. Так что про "урезание" частот не надо тут.
Я явно не тролль и не прочая школота интернета, чтобы необоснованно говорить. Я привел свои выводы, основываясь лично на своем опыте. И это лишь совет, а не указания.
Насчет чистки ноутов - не такая и сложная проблема - разобрать и почистить, вопрос больше в гарантии, а за отдельную плату (у нас в Украине 1000 грн) магазин предоставляет полную гарантию, которая распространяется также и на чистку! (которая нужна раз в 1 - 1,5 года)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку