Как правильно ходить в аптеку

Помните, в конце 2000х, по социальным сетям гулял пост примерно следующего содержания: “Я работал в Билайн/МТС/Мегафон (нужное подчеркнуть), однако меня уволили и теперь я открою вам секрет, как пользоваться мобильной связью абсолютно бесплатно! Нужно всего лишь отправить SMS на номер…”


Теперь пришла моя очередь писать подобный пост. Нет, подождите доставать телефоны, ничего никуда отправлять не надо. Да и в салонах сотовой связи я никогда не работал. Зато успел поработать в сетевой аптеке. Название писать не буду, скажу лишь, что Плутон ей точно завидует.


Итак, как вы уже поняли, я оттуда уволился. Почему, может, напишу как-нибудь отдельно, ибо эта история достойна отдельного поста. До того момента опыта накопилось достаточно. Успел поработать сначала дневным продавцом-консультантом, затем ночным дежурантом. Поэтому внутреннюю кухню изучил подробно и теперь готов с вами поделиться некоторыми советами, дабы уберечь хоть какое-нибудь количество людей от ошибок.


1) Приходя в аптеку, узнавайте заранее, какой препарат вам нужен.


Мало кто понимает, что аптека – это магазин. Магазин, в котором вместо продуктов продают лекарственные препараты и тому подобные вещи. У каждого магазина есть план продаж. И аптека не исключение, особенно сетевая. Перед каждым месяцем, сотрудникам раздают список конкретных препаратов и их количество, которое нужно продать. Поэтому если вы не знаете, что именно вам нужно, то не сомневайтесь, вам продадут аналог из списка.


2) О нет, madmag, ты не прав, продавцы не могут быть настолько алчными и точно помогут мне выбрать правильный препарат!


Зарплата продавца-консультанта мала. Нет, не так. КРАЙНЕ МАЛА. Поэтому существует система поощрений. Продал позицию из плана – получи лишнюю денюжку. Для примера, с Виагры, условно, за 800 рублей, прилетало 100 к зарплате. Поэтому хочешь получать более-менее прилично – умей продать то, что выгодно тебе, а не покупателю. А если ты все-таки сердобольный и деньги особо не интересуют – надолго тебя здесь не задержат.


3) Ага, я, кажется, понял, никогда не покупать тот препарат, который дороже, не будем делать продавцов богаче за счёт своего здоровья!


Не совсем правильно. Не всегда аналог из плана стоит дороже. Чаще, даже гораздо дешевле. У большой сетевой аптеки есть свое производство препаратов. Как к нему относиться, и насколько эти лекарства эффективны – решайте сами, сам точно не могу ответить на этот вопрос. Однако факт, что их как-то надо распространять. И если они будут дороже известных аналогов, то продажи вряд ли поползут вверх.


4) Ты меня запутал. Так что в итоге покупать?


И этот вопрос возвращает нас к первому пункту. АПТЕКА=МАГАЗИН. Это не медицинское учреждение и имеет к ним очень косвенное отношение. Поэтому, пожалуйста, не надо туда приходить со словами: “У меня болит горло/нос/рука/совесть и температура, дайте что-нибудь”. Там работают не врачи, это не больница и диагнозы здесь не ставят. Конечно, есть определенный тип продавцов, любителей посоветовать и вылечить, но для них уже стоит отдельный котёл, и я настоятельно советую им не доверять.


5) А кому тогда доверять?


ВРАЧАМ! Да да, те самые люди в белых халатах, которые в больницах и поликлиниках.

Те, которые шарят в вашей теме не понаслышке. Они точно выпишут именно те препараты, которые хорошо бы приобрести.


На этом пока всё. Если эта тема будет интересна, сделаю еще вторую часть. Или напишу несколько тру стори, ибо их накопилось за время работы ой как достаточно. Особенно с ночных смен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость....Давно был в больнице или поликлинике? Там тоже есть фармацевты (аптеки при больницах), которые работают с врачами - поэтому врач, может вам посоветовать и БАД...И не всегда дженерики, работают лучше оригинала... Бред или вброс

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В больнице - практически каждый день, теперь там работаю) пожалуйста, не впадайте в крайность. Врачи тоже хотят хлеб с маслом. С одним лишь исключением: у них специальное образование, они имеют право на рекомендации препаратов, могут ставить диагнозы и может, если вам повезёт, вас вылечат. Но продавцы-консультанты из аптек такого права не имеют и велик шанс, что вас скорее покалечат своими советами. Такие случаи, кстати,  не редкость, может как-нибудь напишу

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите когда в последний раз Ваши врачи были на семинарах или курсах повышения квалификации? После того, как медпредам запретили ходить по лечебным учреждениям. Врачей, которые пытаются самосовершенствоваться и развиваться в профессиональном плане ЕДИНИЦЫ. И когда пациенты приходят в аптеку за препаратом который ему выписал врач, то у порядочного провизора бывают волосы дыбом встают от "компетентности" врача.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Курсы повышения квалификации проходят раз в 5 лет. Это закон. Если они не пройдены, у врача забирают лицензию. А порядочный провизор, по вашему, случай более частый, чем порядочный врач?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле судаков и там и там хватает. Просто Вы изначально начали хаять только работников аптек. На счёт курсов неправильно выразился. Про пять лет я и сам знаю, а вот Вы на первый вопрос не ответили.

Автор поста оценил этот комментарий

Медпредам запретили ходить по врачам - хаха)))

Автор поста оценил этот комментарий

интересно узнать, кем вы устроились в больнице?

фармацевту там делать нечего, равно как и среднему медперсоналу в аптеке.

кто ты, человек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сегодняшний день, я врач и вряд ли когда нибудь снова вернусь на должность продавца в аптеке)

И позвольте с вами не согласиться: в данной аптеке, название сети которой не сильно зашифровано, спокойно работали люди среднего мед персонала. Можете сами проверить, уверен, с тех пор ничего не изменилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что? На форумах в интернете узнавать какие таблетки пить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Искать грамотного врача... Большая редкость становиться!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку