Как правильно искать работу инженеру в Новой Зеландии. ч1

Пост спонсирован двумя просьбами о продолжении в предыдущем посте.

Оказалось много текста, разбил на две части. Для ленивых, лайфпхаки в начале:

1. Будьте хорошим специалистом с хорошим портфолио. Другими словами, если карьера не сложилась дома - то и тут ничего не выйдет.

2. Без рабочей визы вы никому не нужны.

3. Записывайте все места, куда вы отсылали свое резюме - каждому следующему агенту надо сообщать с кем вы уже общались.

4. Записывайте телефонные звонки чтобы иметь возможность переслушать.

5. Правильно позиционируйте себя сразу: на чертежника попасть несложно, на инженера - очень сложно. Эти две профессии здесь обычно не пересекаются.

6. Запомните страшное слово "переквалифицирован" и никогда-никогда не показывайте больше, чем требует позиция. Работодатель не хочет быть вашей девочкой на одну ночь.

7. Не пренебрегайте русским комьюнити, здесь оно очень хорошее!

Как правильно искать работу инженеру в Новой Зеландии. ч1 Новая Зеландия, Инженер, Длиннопост

История начинается в С-Пб с выигрыша рабочей визы Silver Fern, сроком 9 месяцев.

Как только я получил её на руки и осознал что это не сон, я начал рассылать в LinkedIn сообщения рекруитерам о себе. Где-то за год до этого я задумался созданием и комплектацией приличного портфолио и шикарным оформлением резюме, поэтому за свой опыт и подачу не беспокоился.

Один из рекруитеров откликнулся, поговорил со мной по скайпу, и на второй день по приезду в Окленд у меня уже было собеседование на позицию чертежника!

В белой рубашке и галстуке (который тут оказалось совсем не принято носить) прибыл на собеседовании в конторе средних размеров, занимающей этаж. Включил диктофон. Разговаривал около часа с тремя разными людьми: главным инженером старым тайваньцем, который был приветлив, но я его не интересовал; общительной китаянкой старшим архитектором и индусом-чертежником. Мы все одинаково плохо говорили по-английски, мое произношение даже получше было. Я серьезно. (Итого четыре народа на чужом языке, круто!)

Обычное собеседование, профессиональные проблемы у них абсолютно такие же как и у нас. Посмеялись, поделились опытом. Фактически они делают стадию П, размеры дают архитектора, детали и схемы - конструктора, а потом все это отправляется на завод. Мало монолита из-за дорогой рабочей силы.

Я, конечно, привык к ощущению в РФ что тебя нанимают когда проект уже горит синим огнем, выходить надо завтра. Другое ощущение. А тут – ну поговорили и окей. С другой стороны – чертежник не такая и позиция чтобы долго о ней разговаривать.

По окончанию сразу отзвонился рекруитеру, как он просил в письме, чтобы «знать о происходящем до того как работодатель позвонит с отзывом».

Потом 4 дня сидел на попе и отсылал резюме фирмам и агентам, пытался звонить, но очень плохо понимал что мне говорят - и с той стороны так же плохо понимали что мне надо. Тем не менее, успешно ответил на звонок нового агента с предложением взять меня в оборот. Один агент дал мне совет не тратить свое время на них, так как у меня нет НЗ опыта и мы им мало интересны, а идти напрямую в фирмы, ногами. Переписывался с человеком, который сказал что одобрил меня и направил мое резюме своему боссу. Позже он мне напишет приятно сформулированный отказ «Привет, похоже на то что у тебя есть хорошие навыки, и ты будешь тут зря тратить время.»

С таким же посылом меня отвергли в месте первого собеседования, так я узнал что значит слово «переквалифицирован».

Установил рекордер звонков, оказавшийся невероятно полезным: слушать себя и переслушивать что тебе сказали. Иногда это было так: слышу вопросительные ноты, отвечаю утвердительно, потом переслушиваю на что же я, блин, согласился.


Просидев выходные в тишине я понял что свихнусь в ожидании звонков, тем временем шел 11й день, из которых 6 дней были праздники: пасха и выходные. Я открыл гугл карты, составил список всех инженерно-строительных фирм в радиусе 5 км. Поделил город на зоны на 3 дня ходьбы, забил в онлайн таблицу и пошел с протянутым резюме в руках.

Как правильно искать работу инженеру в Новой Зеландии. ч1 Новая Зеландия, Инженер, Длиннопост

Разумеется, никакой парадной одежды – рубашка и джинсы, слишком жарко.

В первый день я обошел 9 контор. Это был прорыв, я жалел что не сделал так раньше.

Я входил, представлялся и говорил что ищу работу. Если в офисе находился человек, который был вправе решать такие вопросы, он или говорил сразу что они никого не ищут или беседовал со мной. Иногда это было сразу в формате полного интервью. Если ответственный отсутствовал – я отдавал свое резюме или отсылал по выданной визитке. В некоторых больших конторах меня не пускали дальше ресепшена («не положено»), но выдавали контакты кому прислать резюме.

Одновременно с этим я разослал мою таблицу с названиями фирм агентам, которые меня представляли. Один из них сразу очнулся и начал по телефону тараторить куда он меня уже сам подал, был не агрессивен, пару мест я уже продублировал ногами, к его невидимому неудовольствию.

Одна из таких фирм – КОА, ко мне вышел человек, пролистал резюме, осмотрел меня с ног до головы и сказал «ты мне нравишься, я поговорю с начальником когда он свободен устроить интервью». Через 2 часа он написал мне время.

В ещё двух местах у меня были отличные долгие интервью с обещанием подумать насчет меня.

Итого три успеха за один день, неплохо?

Как правильно искать работу инженеру в Новой Зеландии. ч1 Новая Зеландия, Инженер, Длиннопост

Во второй день из успехов имел долгую беседу со старичком в маленькой конторе, который сказал что выяснит у своего сына, работающего в иммиграционном департаменте, что делать с моей визой, и перезвонит. В конце диалог напоминал окончание «В джазе только девушки»

- Только я не умею работать в вашей программе…

- Ничего, она простая.

- И ещё я не силен в ваших стандартах.

- Да я все покажу.

Оставил в большом воодушевлении но так и не перезвонил. Впрочем, это тоже был успех, так как каждое интервью я говорил все лучше и лучше.

Как правильно искать работу инженеру в Новой Зеландии. ч1 Новая Зеландия, Инженер, Длиннопост

На третий день был самый отдаленный участок города, 8 контор, ни одного успеха.

Вдоль оживленной автострады меня поймало интервью по телефону, с плохим звуком с той стороны, мучительно длившееся минут 40. По его итогам мне потом отказали.

И случилось чудо – позвонили и пригласили на интервью по поводу отосланного через сайт резюме.

Параллельно с этим я разрабатывал худший сценарий и сохранял все предложения из русского сообщества о подработке на стройке, даже написал в одну контору, но ответа не получил.

Как правильно искать работу инженеру в Новой Зеландии. ч1 Новая Зеландия, Инженер, Длиннопост

Собеседование в КОА было отличным, там было два парня моего возраста которые находились в процессе запуска отделения большой компании в Окленде. Мы абсолютно сошлись в понимании моей позиции с моим опытом. Мне обещали помочь во вхождении в местные расчеты начиная с мелких задач. На следующий день у меня было скайп интервью с женщиной в возрасте из центрального офиса, которая проверяла мой психологический портрет на задачу сходимости с компанией. Глупые вопросы – глупые ответы, хорошая беседа о жизни. Меня попросили прислать референсы - контакты людей с которыми я работал до этого - чтобы они опросили их обо мне. Это считается последней стадией, после которого предлагают контракт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тема очень интересная,сам планирую уехать имённо в НЗ.

Скажите,как там с работой для IT инженеров?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль конечно,но писать продолжайте в любом случае,посты интересные!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поспрашивать среди наших, их тут много, как на английском точно называется профессия?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ICT security specialist,system administrator,computer network and systems engineer,network administrator,telecommunications network engineer.

Пример так,не знаю правда какие именно требования предъявляются,но занимаюсь на данный момент всем.

Если будет не сложно,то буду признателен за инфу по вакансиям

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку