Как правильно

«– Эй, что загрустил? – окликнул его Кенет. – Уходить не хочется?
– Да не в том дело, – вздохнул Кэссин. – Просто я себя чувствую… даже и сам не знаю кем. Очень хочется поступить правильно… вот только не знаю, как это – правильно.
– Не знаешь? – прищурился Кенет. – А ну-ка быстро: как правильно – у рыбов нет зубов, у рыбей нет зубей или у рыб нет зуб?
– У рыб нет зуб, – машинально ответил Кэссин.
– У рыб нет зубов! – рявкнул Кенет. – Только это тоже неправильно. Потому что зубы у рыб есть. Понял?
– Нет, – честно ответил Кэссин.
– Ты выбираешь, какое из неправильных решений самое правильное, – пояснил Кенет. – А они все неправильные. Вот как с этими рыбами и зубами.»

(Э. Раткевич, «Рукоять меча»)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю эту книгу, а особенно эту задачку.

Даю её всем студентам. Большинство догадываются, что грамматически правильно "У рыб нет зубов", а вот о том, что зубы у рыб есть никто ни разу ещё не ответил.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эта трилогия полна задачек) А что преподаете?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дискретная математика, программирование

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

«Не только умен, но и образован: ишь как изящно выстраивает цепочку рассуждений, даром что голова болит вовсю. Одного ума для этого недостаточно, такое требует долгой привычки. Привычка, значит. Ну-ну. Твоей привычке, наглый сопляк, от силы лет десять, а моей – больше восьми веков. И с парадоксами я управляюсь получше твоего. Логикой балуешься, наглец? Я ж тебе покажу логику…»

(оттуда же)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не оттуда же, это из "Деревянного меча" :) тоже люблю эту ее трилогию. И "Парадоксы Младшего Патриарха" неплохи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь студенты-пикабушники спалят эту тему.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушники спалили уже много тем)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, у меня ещё много задачек на сообразительность есть :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам из той же серии, но попроще: как правильно пишется - барабанная перЕпонка или перИпонка ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ПерЕпонка. Это из серии элементарной грамматики вопрос. Где в нем подвох?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ай! вот я лошара))) не проверил что написал и задачку уже перевернул. Прошу прощения, вот исправлюсь, задачка лучше всего идет если задавать её вслух: как правильно пишется - перЕпонная барабанка или перИпонная ?

На слух редко кто справляется с первого раза, попробуй задать кому-либо из окружающих) 

Автор поста оценил этот комментарий

первым делом об этом подумал. возьмите меня учеником

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку