11

Как познакомить свиней ?

Господа свинководы, взываю к коллективному разуму ибо боль моя не дает мне уснуть.

Суть в том, что по независящим от меня обстоятельствам у нас появилась еще одна морская свинка. Сейчас диспозиция такая :

- есть две девочки постарше 6 мес и помладше 4 мес. (новенькая)

- старшая живет в огромной клетке ферпласт с двумя этажами, джакузи и спутниковым телевидением

- младшая бомжует в клетке 50*50

Почитал в интернете как знакомить - для начала обоих свинок выпустили в комнату. При встрече старшая начала стрекотать и шпынять младшую. Причем в обычном режиме она очень спокойная. Младшая носится от неё по всей комнате. Как рекомендуют посадить их обоих в ванную я что-то боюсь - замкнутое пространство и все такое. В общем так я в течении недели делал - сейчас старшая просто ползает за младшей и шпыняет её, но без стрекота.

Что делать ? Продолжать их выпускать в комнату или посадить в одну клетку уже ? Как долго они будут привыкать друг к другу и есть ли надежда на их совместную жизнь ? Поделитесь личным опытом.

Дубликаты не найдены

+10

Как обладатель семи свиней: продолжайте "выгуливать" на нейтральной территории. Все равно нельзя сселять 3-4 недели. К концу этого срока они уже друг на друга внимание обращать перестанут. А потом кидайте в общую клетку, предварительно устройте генеральную уборку (чтобы снизить наличие запаха одной из свиней). Идеально было бы новую клетку под это дело завести, но... можно и в имеющуюся. Скорее всего мелкая огребет. Возможно не раз. Возможно будут крики. Перетерпите. Вмешивайтесь только в критической ситуации. Смотрите, чтобы старшая мелкую в углу надолго не зажимала. У свинок ведущий-ведомый очень явно прослеживается, особенно в паре. Так что первое время дрындюля будут прилетать достаточно часто. У меня самый долгий период акклиматизации был примерно с неделю.

Для наглядности, как подобные ситуации выглядели у меня (описываю только случаи с самками):
1. К взрослой свинке (~1 год) подселяется мелкая (~3 мес). Старшая жила одна. Мелкая тут же забивается в угол, старшая ее ищет и идет выдавать дрындюли. Выдает часто. Особенно любит отбирать еду. Все это длится около недели, потом начинается нейтралитет;
2. К взрослой свинке (~2 года) подселяется мелкая (~2 мес). Старшая не обращает внимание на мелочь. Мелкая в какой-то момент борзеет, включает "уруру" и начинает стрекотать на крупную. В какой-то момент старшая переключается в режим перфоратора и вколачивает мелкую в угол. На следующий день живут так, будто всегда вместе жили;
3. К свинке (~6 мес) подселяется мелкая (~2 мес). Крупная гоняет мелкую при любой возможности. Мелкая находится в безопасности в двух случаях - забираясь в сенник или на крышу дома. Между этими точками перемещается быстрыми перебежками, ибо можно отхватить. Первую неделю живет на крыше. Там же ей оборудуется мисочка с кормом. В какой-то момент конфликт сходит на нет (продолжение - мелкая оказывается абиссинской, отжирается до размеров бегемота и перестает обращать внимание на вторую, так как та в два раза меньше);
4. К предыдущим двум свинкам (1.5 года и год) подселяется третья (6 мес). Периодически получает дрындюлей от старшей, остальное время проводит с младшей (которая бегемот, и вообще чхала на все, кроме еды).

P.S. Селить вместе самцов пробовал всего раз. Опыт неудачный. Теперь живут отдельно.

P.P.S. Бегемот на фото.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2
Боже боже, ну и мордаха ))))) захотелось ее потискать )))) какие же они классные
раскрыть ветку 5
+7
раскрыть ветку 3
0

Но но но, нечего нас тискать. Себе потискайте усики.

0

Огромное спасибо за поддержку и советы. Все получилось. День писков и беготни по клетке, легкий инфаркт у меня, пара царапин у мелкой и все, сегодня сидят и жрут из одной миски.

раскрыть ветку 1
0

Обращайтесь :)

0

Спасибо ! Ваш ответ воодушевил. Будем выгуливать.

раскрыть ветку 1
+4

А! Еще один момент упустил. В первой паре старшая периодически пыталась "опылить" мелкую, даже несмотря на отсутствие "опыляльника". Я когда это в первый раз увидел, минут 15 вертел ее в руках и уже начал думать, что с определением пола ошибся... ну очень натурально это выглядело.

+1

Хрюндель лучший домашний зверь.

раскрыть ветку 2
0

Это не мы у вас домашние звери, а вы у нас! Быстро еды подавай, раб!

раскрыть ветку 1
0

Нет к свинкам это не относится, они очень ласковые, очень добрые. Они скорее просят чем требуют.

+1

Стрекотать и шпынять это нормально, просто играется, сколько одна то сидела. У младшей понятное дело пока просто стресс, новая обстановка, всего боится. Смело садите обоих в ферпласт и расслабьтесь.

0

Мои свинки, им было по 1.5 года обеим, сселялись так. Выделила площадку 1.2*1.2 м, поставила укрытия, они побузели друг на друга, потом мы увидели, что новенькая гоняет хозяйку, зажимает в углу, не пускает к еде, а та щемится по углам и жалобно пищит. Рассадили. Через некоторое время, примерно месяц, мы приобрели 2-этажный стеллаж, запустили обеих в новый дом и на удивление никаких разборок не было )) Потом выяснилось, что альфой стала первая свинка, но без драк и разборок, только во время течки она гоняет соседку по этажам и первая подходила к миске.

0
Пусть гуляют. В это время нужно убрать подстилку в большой клетке, помыть и почистить. Убрать запах старшей свинки. После прогулки запустите в клетку сначала младшую, пусть осмотрится, успокоится, выберет себе угол. Минут через 10 можно впустить старшую.
0

Кто нынче за капусту дерется? Деревянные в рост пошли. Скоро зацветут.

0
0
- старшая живет в огромной клетке ферпласт с двумя этажами, джакузи и спутником
- младшая бомжует в клетке 50*50
- при встрече старшая начала стрекотать и шпынять младшую.

Классовое расслоение как оно есть.

0

За рюмочкой чая

раскрыть ветку 4
+1

Увы, дал им капустки - они пожрали и подрались.

раскрыть ветку 3
0

и в чем проблема? не грызет? не дерет? сажай вместе и смотри, чтобы не кусали друг друга, остальное норма, они должны поставить друг друга на место https://msvinkadoma.wordpress.com/%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D...

раскрыть ветку 1
0
Бьет значит любит.
-1

Надо их просто поместить в естественную среду обитания, ведь не зря-же их называют "морские свинки"!

И главное не надо им мешать! Оставьте их на несколько часов и будете удивлены результатом!

раскрыть ветку 1
0

Неплохо, но пробовать я не буду. Как то привязался к ним.

-1

Интриганская морда. Я думал тут про настоящих свиней, а тут про морских свинок...

Ну попробуй их тоже напоить, только с этими хомяками дозировку надо подбирать пипеткой.

... Ну фрукт дай им забродивший... Или хлебушек в пиве помочи...

Кстати, если напоить голубей водкой, то они делятся на три фракции:

1. Начинают знакомиться с голубихами.

2. Начинают летать по замысловатым траекториям

3. Начинают доё5ываться до остальных голубей - кусаться и отбирать еду.

=====

За все время наблюдения голубей - представителей сексуальных меньшинств не наблюдал.

-2
Хороший метод для привыкания друг к другу это создать для обоих стрессовую ситуацию, как правило стрессовые ситуации сближают и пробуждают их стайный инстинкт. Помню в студенчестве приручала крыс при помощи большого тазика, сажала их туда и била по тазику чтобы было громко и шумно. Помогло)
раскрыть ветку 3
+5

Наиболее идиотский здесь совет. Себе на голову оденьте тазик и постучите.

+3
приручала крыс при помощи большого тазика, сажала их туда и била по тазику

Повезло им с хозяюшкой)

0
Себе по голове постучи!
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: