Дубликаты не найдены

+16

Реально работает! Только что 8 штук наловил

Иллюстрация к комментарию
+9

Жил когда-то в доме волнистый (пока кошка не появилась). Летал по квартире свободно. Как-то задевался, не можем найти. Зовем, зовем, не откликается. Так-то обычно сразу или прилетал или верещал. Пошли искать, нет нигде. Блин, пришла мадам Легкая Паника, вдруг за шкаф завалился или в форточку вылетел. Форточки проверили, все закрыто. И тут я вижу на кухне на подоконнике попугайский хвост, за занавеской, сразу и не увидишь. Как-то странно, вверх торчит. Этот хмырь сел на банку с кормом (забыли закрыть), корма в ней было на донышке, он клювом к корму тянулся, тянулся... тянулся... Ну и тюк в банку башкой вниз. И молчок. Вытащили, благо народ дома был. Интересно, сколько он вот так еще живым оставался бы в таком положении. Граждане, при работе с попугаями соблюдайте технику безопасности. Закрывайте банки и все остальное. Если вы думаете, что попугай туда не доберется, то напрасно так думаете. Обязательно залезет.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Пфф,у нас четверть страны как этот попугай. Ловятся очень просто-с помощью ипотеки или кредита.

+1
А с голубями работает? А то зарплату опять задерживают!
раскрыть ветку 5
+4

Тебе голуби денег должны?

раскрыть ветку 2
0

правильно приготовленный голубь на вкус как курица.

раскрыть ветку 1
0
Голубей руками можно ловить запросто.
раскрыть ветку 1
+1

Есть вопрос, вернее наблюдение. Если идти себе и не обращать на голубей внимания, то они аж под ногами ходят (даже не бегают) иногда даже чуть не наступал на них, а вот если на них смотреть, то ближе чем на три метра фиг подойдешь. У всех так?

0
Попугай-арбузик 2: Секрет таинственного контейнера.
0
Все как-то сложно. У меня так ловился: протягиваем указательный палец и через пару секунд пернатый в руках.
раскрыть ветку 5
+2

Это не инструкция по ловле попугая, а просто забавное видео. Наверное, стоит добавить кавычки в название...если ещё возможно - исправлю.

Так, чтобы поймать Тотошу мы используем палку, на которую он прилетает (на палец не садится - не ручной).

раскрыть ветку 4
0

Я вот думаю попугая завести, но чтоб он был не ручной - отдам обратно! птаха должна по мне лазить, мне надоедать и я должен на неё сердиться, иначе никак

раскрыть ветку 3
-1
Постом выше бабу поймали тоже на диване
-8
Как поймать папу гея?
раскрыть ветку 1
0
Ну уж простите, товарищи орнитологи
ещё комментарии
Похожие посты
558

Неразлучниковые истории. Верный

Дело было, когда я еще работала в зоомагазине. Там продавались 2 желтых неразлучника, продавались уже давно и довольно безнадежно. Парой брать никто не решался: и дорого, и места больше надо, да и забот больше. А по одному жалели: неразлучники же, как их разлучать. Раза два все-таки хотели взять девочку в пару, но я честно говорила, что не могу точно сказать, кто из них кто. То есть, я догадывалась: самки у неразлучников более бойкие, самца могут и укусить, а он их – никогда. Но понять это можно было, только когда один из парочки в очередной раз что-нибудь отмачивал.

Например, (предположительно) девочка любила устраивать побег. Клетку открывать научилась очень быстро, но вместо того, чтобы сесть на полки повыше или летать по магазину, как могла бы поступить нормальная птица, она поднимала бунт. В первый раз я прибежала на шум и не могла понять, что происходит. Сидящие в соседней клетке с неразлучниками волнистики как с ума посходили: голосили и с разлету бились грудью в переднюю решетку. А на этой самой решетке сидела желтая разбойница и пыталась открыть дверцу, периодически подбадривая волнистых собратьев какими-то попугаячьими слоганами про свободу. Причем настолько увлеклась, что даже не заметила меня, так и была поймана за своей освободительской деятельностью. Что характерно, второй неразлучник так и сидел в открытой клетке. После второго побега и попытки освободить собратьев, на дверцу был навешан замок, и на этом борьба желтой революционерки за свободу прекратилась.

И вот наконец (или к несчастью), одного неразлучника забрали. Забрала пара студентов, на второго у них просто не хватило денег. Пара поохала, но не отказалась от мысли купить хотя бы одного. А оставшаяся (предположительно) девочка затосковала. Весь тот вечер просидела нахохлившись, и наутро была в том же состоянии. Не чирикала. Не двигалась. Не ела. К обеду мы все изрядно намаялись от беспокойства за птицу. У попугаев очень высокий метаболизм, и даже небольшое голодание может сказаться на здоровье.

В итоге в свой обеденный перерыв вместо заслуженной передышки я мчалась домой. Идея была простая: увидит/услышит собрата – повеселеет. Так что я отловила Фроню (как самого спокойного и миролюбивого из парочки), и помчалась назад. Посадила зеленого в соседнюю клетку. Реакции не последовало. Желтый неразлучник продолжал грустно сидеть в уголке, ни на что не реагируя. Через полчаса ситуация не изменилась. Тогда было принято более радикальное решение, и Фроня был подсажен к желтой непосредственно в клетку (сразу оговорюсь, что сейчас я бы так вряд ли поступила. Но тогда о попугаях я знала гораздо меньше).

Примерно минуту длилась немая сцена, во время которой два неразлучника изучали друг друга. А потом… Потом внезапно желтая бочком придвинулась к Фроне и уткнулась клювом ему в шею, прижалась, закрыла глаза. Фроня опешил. Поосмыслив несколько минут ситуацию, Фроня решительно отодвинулся от собрата (сосестры?). Желтая опять придвинулась и попыталась чмокнуть Фроню в клюв. Фроня отшатнулся и еще более решительно ушел в дальний конец клетки. Так продолжалось примерно полчаса. Весь магазин сбегался посмотреть, как желтая пытается приласкаться к Фроне, а тот всеми силами уклоняется, при этом чирикая, что у него жена, дети, и вообще дамочка вы кто?

Какое-то время я забегалась с покупателями и пропустила момент, когда все изменилось. Прибежав на вопли, я обнаружила своего верного Фронича зажатым в углу, а желтая (не)разлучница орала на него благим попугаячьим матом и пыталась выдернуть хвост. Видимо, не оценила верность и обиделась, что зеленый отказался приласкать ее. Примерно тут мы окончательно убедились, что оставшийся желтый неразлучник женского пола.

Конечно, попугаев тут же рассадили. И тут же желтая как ни в чем не бывало отправилась на кормушку и принялась с аппетитом хомячить, бормоча что-то про то, что все мужики козлы и одна только радость – еда. Ура! Собственно, цель была достигнута. Верный Фроня с почестями был возвращен домой, где получил взбучку еще и от Фроши («Ты где весь день был и почему на тебе перья другого попугая?!»). А желтая (не)разлучница больше не тосковала, ела за двоих и радовалась жизни, насколько это возможно в условиях зоомагазина. Куплена была через полгода, о дальнейшей судьбе этой бунтарки и освободительницы я, к сожалению, не знаю.

Фото верного Фронича прилагаю
Неразлучниковые истории. Верный Длиннопост, Неразлучники, Попугай, Птицы, Текст
Показать полностью 1
110

Развиваем навыки добычи пропитания

Тормашка отработал тактику открытия баночек - подтягивание ради вкусняшек.

Банка всегда на столе уже больше года, но раньше попугайка так не делал. Стоило один раз проголодаться и успешно открыть самостоятельно - и включился некий процесс в маленькой головушке, стал пытаться снова и снова покушать именно так, а не идти в клетку с кормушкой.

Тренировался примерно неделю, сначала плохо и не всегда получалось, а потом запомнил нужную идеальную последовательность действий и теперь залезает моментально.

В процессе поедания часто достает большое зернышко (овес или гречинку) и приносит ко мне, кушает сидя на запястье или плече, поглядывает и словно хвастается: "Смотри, мама! Я сам добыл!!!"

Совсем закрученную банку конечно открыть не сможет, но если прикрыта не до конца - методом раздергивания ослабляет и все равно залезает.

744

Приручилась

Прошло почти три года с тех пор как мы забрали нашу дикарку из зоомагазина. Сегодня она впервые в жизни разрешила мне взять ее в руку и не укусила.

Приручилась Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Розовощекий неразлучник, Приручение, Питомец
356

Мисо-суп за который мы дрались...

Привет народ! К нам попал настоящий японский суп-мисо быстрого приготовления "Миясака ассорти" - 12 порций. Знакомьтесь!

Мисо-суп за который мы дрались... Сублимация, Мисо-Суп, Попугай, Японская кухня, Баловство, Неразлучники, Видео, Длиннопост

Крутой Суп на минималках, видно сразу:

___ Срок годности всего 5 месяцев.

____  На одну порцию всего 25 Ккал.

_____ Никаких Е-шек, консервантов, красителей и т.п.

______ Основной состав: водоросли, лук, тофу, соя, шпинат.

++++++ Витаминка!

Красота.

Мисо-суп за который мы дрались... Сублимация, Мисо-Суп, Попугай, Японская кухня, Баловство, Неразлучники, Видео, Длиннопост

Открываем, а внутри куча пакетиков:

12 с одинаковым соусом-основой:

И 12 с приправами разного вкуса:

Зеленый лук - 3 шт.

Вакаме (водоросли) - 3 шт.

Тофу - 2 шт.

Жареный тофу - 2 шт.

Шпинат - 2 шт.

Кто пришел помогать разобраться в этой куче? Никто не пришел, демонстративно не смотрит на множество блестящих пакетиков, на полу что-то более интересное слева или справа...  и вообще Тормашка не в фокусе, а не пойман - не вор, и значит обвинить в баловстве не получится.

Выдавливаем соус и посыпаем приправой из зеленого пакетика, сегодня у нас мисо с вакаме.

Мы хоть и не голодные, но понятно сразу, что порция, рассчитанная на 160 мл воды - вообще ни о чем. Делаем 3 порции на двоих, варим яйца и жарим креветки (Мисо - не типовая БП-шка, а только основа для супчика. Впрочем никто не мешает выпить чашечку бульона на 25 калорий без добавок). Пост о возможных добавках для мисо не так давно был в Институте, кстати.

Залили кипятком, подождали 5 минут и готово. Посмотрите как сильно разбухли водоросли!

Белые кружочки - это сухарики, они тоже сильно увеличились, и в итоге превратились просто в комочки белого хлеба, совершенно мягкие и даже немного неприятные. Тофу крошечными кусочками, почти незаметный.

Зато бульон очень ароматный и насыщенный, никакой приторности или химозности, пересолености или остроты - он прекрасен и универсален на любой вкус, хоть детям давайте. Редкая кафешка может похвастаться таким вкусом супа, как у этого мисо из Японии.  10/10.

Мы так увлеклись, что птичка не выдержала, отбросила правила хорошего тона, начала бегать кругами вокруг тарелок и вдруг сделала КУСЬ!

Смотрите какой язычок! ^_^

Это категорически запрещено - лезть к людям в тарелки, и Тормашка об этом знает... Но чуть  ранее веселье уже началось с болгарского перца (на видео ниже видны его ошметки, которые он раскидал по столу), и останавливаться птахе совсем не хотелось. Пришлось за право спокойно покушать драться с попужкой ложечкой.

Нас спас только кусочек хлебушка, на который он случайно наступил, и от неожиданности испугался. А так борьба вполне шла на равных и он еще мог победить и скинуть ложечку на пол =)

Ну а вердикт по данной упаковке мисо у нас простой - берите обязательно!

Единственный минус - маленькие порции, ну и короткий срок годности (проверяйте в магазине).

Остальные вкусы из цветных пакетиков попробуем позже, если что-то удивит, выложу дополнительно, или в комментариях дополню этот пост.

Показать полностью 8 1
40

Когда не можешь определиться поросенок ты или колибри...

но точно знаешь, что воспитанные птички в еду лапками не наступают =)

Тормашка открыл сезон желтых арбузиков.

63

Как дела у Хохи с Тотошей

Прошло более полугода с того момента как у Тотоши диагностировали кисту, которая провоцирует ее на бесконечные кладки. Что произошло с тех пор:

Таблетки, которые мы давали Тотоше, перестали работать в марте. С конца марта по начало апреля Тотоша отложила 5 яиц. Мы дали ей высидеть на них положенный срок и после этого забрали.

После кладки попугаев пришлось рассадить по разным клеткам и разнести по разным комнатам.

Тотоша пережила ссылку хорошо. Первое время искала место и материал для гнезда. После того как всë, что привлекало внимание, было убрано - успокоилась.

Хохе такое положение дел категорически не понравилось. Пару недель он метался. Как по клетке, так и по комнате во время прогулок. Потом это прекратилось, но начались бесконечные попугайские оры.

Чаще всего орал Хоха, а Тотоша ему отвечала. Но если синий надолго замолкал, то тут уже зеленая начинала подавать голос. Так что самоизоляцию мы провели весело: крики попугаев и шум перфораторов. Периодически приходилось вставлять беруши, чтобы сосредоточиться на работе, которая перешла в дистанционную форму.

В начале мая мы стали делать робкие попытки гулять по вечерам на окраине нашего района. И тут мы заметили интересную особенность... Если попугаи не знают, что мы дома - они молчат. Оры стихают через какой-то период после нашего ухода и пернатые ведут себя относительно тихо. А выяснилось это достаточно просто.

В основном мы передвигались на машине, т.к. расстояние до ближайшего крупного магазина пешком не преодолеть. Уезжая и приезжая мы всегда слышали крик попугаев на улице. Но на время прогулок машиной мы не пользовались. И если, уходя из дома, мы всегда слышали крики, то возвращаясь - нет. Мало того, если тихонько открыть дверь, то пернатые прохвосты и не вскрикнут, если их не позвать. Что, собственно, я и сделала в первый раз, потому что решила, что с ними что-то случилось.

В общем и целом, эти хитрые клювы выучили звук нашей сигналки и теперь всегда в курсе, когда мы уезжаем-приезжаем.

В начале июня мы переместили клетки с попугаями в одну комнату. И надо сказать крики сразу прекратились, но гулять попугаи перестали. Всё гуляние заканчивалось сидением на клетке того, кто был взаперти в данный момент. Совместные прогулки то и дело грозились перейти в бурную птичью оргию. Максимум, на который я могла заинтересовать птиц, - это полчаса. После этого они забивали на меня и пытались заняться друг другом. Так мы продержались ещё месяц.

В последние дни желание птиц быть вместе стало совсем непреодолимым. Тотоша разнесла в клетке все, что смогла и пыталась сделать из этого гнездо, избрав для этой цели дальний угол клетки. Пару дней назад мы переселили их в общую клетку и дали им домик. Примерно на месяц вернулась прежняя жизнь: птицы спокойно гуляют и летают. После этого им снова предстоит изоляция минимум на 3 месяца.

P. S. Извините все, кто подписался на меня ради прикольных историй о попугаях. Их стало слишком мало из-за вынужденного образа жизни наших птиц. Писать я буду крайне редко, т.к. ситуация не располагает к вдохновению. Приятнее делиться позитивными эмоциями, нежели негативными.

Ну и в завершение несколько фото пернатых за этот период:

Как дела у Хохи с Тотошей Птицы, Попугай, Попугай Тотоша, Неразлучники, Розовощекий неразлучник, Домашние животные, Длиннопост
Как дела у Хохи с Тотошей Птицы, Попугай, Попугай Тотоша, Неразлучники, Розовощекий неразлучник, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 5
95

Результаты обследования Тотоши

Почти год назад, весной 2019, наша неразлучница Тотоша снесла первое яйцо и с тех пор не останавливалась...

Количество снесенных яиц постоянно увеличивалось, а промежуток между кладками уменьшался. Всего с марта по ноябрь она сделала 4 кладки (при норме 2-3 в год), последняя аж в 14 яиц.

Все это время мы искали причину частых яйцекладок. Поменяли режим дня: раньше попугаи бодрствовали 12 часов, теперь 10. Изменили питание: раньше мы насыпали зерновой корм с запасом, теперь строго не больше 3 чайных ложек в день. Спрятали все, что Тотоша может использовать в качестве гнезда или строительного материала. Но эти меры не помогали.

Тогда наступил черед обследований. Тотоше были сделаны анализы помета, крови, УЗИ, рентген... Все исследования, за исключением анализа крови, не показали ничего такого, чтобы могло повлиять на яйцекладку. По результатам анализа крови нам назначили антибиотик. Это не помогло. Тогда наша орнитолог предложила нам сделать КТ, чтобы определить место, в котором идёт воспаление, взять оттуда жидкость на анализ и точно определить инфекцию, с которой мы боремся.

По результатам КТ у Тотоши диагностировали кисту яичника. Именно она заставляет нашу птичку без конца нести яица. В настоящий момент практика лечения кист у таких маленьких птиц отсутствует. У нас было три варианта: рискнуть и сделать операцию по удалению; отдать самца Хоху, чтобы убрать последний из внешних факторов провоцирующих Тотошу на кладку; попытаться скорректировать поведение Тотоши препаратами, влияющими на гормоны. Мы выбрали последний вариант. Подходящий гормональный препарат был найден не сразу, а только с третьей попытки. Последние два месяца Тотоша не несётся, что не может не радовать.

В перспективе мы планируем длительно давать подобранный препарат и периодически делать КТ, чтобы следить за динамикой кисты.

100

Как Хоха птенца учил

Веснушка месяц назад переехал в новую семью. А я, разбирая накопившиеся фото и видео, вспомнила последнюю забавную историю, произошедшую с его участием.

Многие наверное знают, что птицы, видя стекло или зеркало, не понимают, что перед ними преграда, и могут врезаться в такую поверхность. Не составил исключение и Веснушка.

Первое время мы закрывали от него все, во что он может врезаться. А потом попробовали объяснить также, как объясняли до этого Хохе и Тотоше, что перед ними преграда: стуком по стеклянной (зеркальной) поверхности.

Но мелкий не понимал и результатом стал ощутимый "бум" в окно, благо с небольшого расстояния. И тут воспитанием занялся батя. Распекал Хоха мелкого долго. Громко возмущался, прыгал от мелочи к окну, стукал в стекло и без умолку что-то говорил. Я даже успела найти телефон и занять конец воспитания Веснушки:

P.S. Простите мои подписчики, что пропала надолго. Тотоша снова начала нести яйца, несмотря на гормональное лечение и раздельное содержание с Хохой. Мы занимаемся ее обследованием и лечением, и забавных историй, к сожалению, не так много, как хотелось бы.

463

Веснушка ищет дом

Наш пернатый малыш вырос, ему уже целых 3 месяца. И пришла пора расставаться... К сожалению, найти новый дом среди друзей и знакомых не удалось. И я подумала, что может быть среди тех, кто следил за его судьбой найдутся те самые добрые ручки, которые будут любить, растить, холить и лелеять.

Он активный и любопытный попугай, много летает и выдает в воздухе какие-то невероятные кульбиты.

Он не ручной, его не получиться тискать, чесать, целовать…всего этого он боится! Но он идет на контакт и вполне возможно, что при должном терпении он приручится.

Под контактом я понимаю следующее:

малыш идет на палец, но для этого его нужно уговаривать тихим ласковым голосом и аккуратно приближать к нему вытянутый палец на уровне его пузика;

без особых уговоров малыш с удовольствием берет из рук семечки, с уговорами яблоки и другие фрукты-овощи, зелень.

периодически мелкий слетает к нам на плечо или на голову, а потом сидит перебирает волосы или чешет уши и на этом прогресс в отношениях пока исчерпан.

Он умеет купаться в блюде, самостоятельно кушает зерно, минеральный камень, сепию.

Как и у всех попугаев у него есть недостатки. Сейчас у него начал отрастать клюв и поэтому птенец находится в активной стадии исследования всего, что можно и нельзя на зуб, поэтому для свободных прогулок ему понадобится какой-то стенд, чтобы направить свою разрушительную деятельность.

Мы отдадим птенца просто так, бесплатно, в семью, где нет опасных для попугая животных (кошек, собак, хищных птиц). Людям, которые осознают, что попугай в доме - это в первую очередь удар по порядку (какашки, шелуха, прочий мусор и разрушения, которые птиц генерирует, когда ему скучно), а во вторую - по тишине (он плачет, если на него не обращают внимания, и громко кричит, если все уходят, а он остается один в комнате). Очень важно, чтобы у него была возможность хотя бы пару часов в день летать на свободе по комнате, это одна из составляющих здоровья птицы.

P.S. Мы живем в Санкт-Петербурге (Петродворцовый район). Пол птенца неизвестен, потому что у этого вида попугаев нет внешних различий между мальчиками и девочками.

Веснушка ищет дом Без рейтинга, Попугай Тотоша, Попугай, Неразлучники, Санкт-Петербург, В добрые руки
969

Пернатый батя

Никогда не было и вот опять... наша Тотоша кинула кормить птенца, а сама начала нести яйца. К слову, это уже третья кладка за полгода, что очень-очень плохо и поэтому в ближайшее время (как только закончится кладка) будут приняты радикальные меры вплоть до раздельных прогулок любвеобильной пернатой парочки.

Нам бы снова пришлось брать на себя хлопоты по выкармливанию малыша, если бы заботу о нём не взял на себя Хоха. Маман вместе с яйцами переехала в отдельную клетку с личным домиком-гнездом, а пернатый батя остался в старой вместе с ребёнком.

К этому времени птенец почти полностью оперился, ему оставалось отрастить хвост, перья на котором уже начинали раскрываться, и немного закрыть спинку. Первое, чему Хоха научил малыша - это выходить из домика. Сначала мелкий робко показывал из домика клюв и кричал бате, что голоден. Батя шёл кормить ребенка, но немного покормив, вылетал из гнезда и усаживался напротив. Голодный клюв вновь высовывался из домика и требовал есть, а батя сидел напротив срыгивал еду и вновь проглатывал, не делая при этом никаких попыток зайти внутрь и покормить мелочь. Так могло продолжаться до пяти минут и только потом Хоха шёл внутрь и уже кормил птенца до сыта. К вечеру из домика помимо клюва начала высовываться маленькая зелёная голова. А уже на следующий день на жёрдочке у входа показался целиком и сам обладатель зелёной головы и начал делать робкие попытки спуститься вниз к папе. Расстояние в два сантиметра от жёрдочки до пола казалось непреодолимым, но есть хотелось сильнее, и через некоторое время зелёная мелочь, сильно размахивая крыльями, неумело шлепнулась вниз. Встряхнувшись малыш потопал к бате и уже через минуту был накормлен и вычесан.

В тот же день было принято стратегическое решение поставить перед входом в домик блюдечко с кормом, закрепить поилку и фрукты. Мы не знаем как Хоха это провернул, но уже через день нам показалось, что птенец сам шелушит зёрна, а ещё через два стало понятно, что не показалось и мелкий действительно научился шелушить небольшие зёрна с тонкой шелухой.

Ещё несколько дней прошло без особых достижений, но вскоре мы заметили, что Хоха проделывает трюк со срыгиванием-проглатыванием еды, уже сидя на высокой жёрдочке напротив домика. Стало понятно, что батя вознамерился научить птенца летать. Хвост и спинка к тому времени полностью оперились, поэтому мы не стали мешать пернатому воспитывать своего отпрыска и решили добавить в клетку жёрдочек, чтобы мелкому было сподручнее учиться взлетать на них. На это время птенец и его родитель были вынуты из клетки, чтобы не травмировать ничью психику вознёй в клетке. Но батя решил не дожидаться окончания подготовки лётного пространства и немедленно приступил к практике.

Учения проходили следующим образом: Хоха улетал от малыша на какое-то расстояние, звал его, возвращался к нему, потом снова улетал и так, пока малыш не перелетит к отцу. Если малыш раскрывал крылья, но перелететь боялся, батя сокращал расстояние и проделывал всё те же маневры. Когда мелкий решил, что с монитора на настольную лампу проще переместиться используя лапы и клюв, то он по этим же лапам и клюву получил от сидящего на лампе Хохи. Уроки по использованию хватательно-кусательных приспособлений были запланированы позже.

Расстояния и сложность манёвров увеличивались, площадь посадки сокращалась и через три дня птенец практически не отставал от Хохи и мог сделать несколько кругов в воздухе. Полёты по комнате были успешно освоены, площадки для приземлений изучены. Пространство внутри клетки также изучалось: малыш уже сам ел из нормальной подвесной миски и качался на качелях.

Хватательно-кусательные приспособления были успешно освоены на занавесках. Хоха целый день учил птенца забираться на них, прятаться в складки, подниматься под потолок и спускаться вниз используя лапы и клюв.

Позавчера пернатый батя учил мелочь как купаться в тарелке с водой, вчера - как правильно приземляться мне на голову. А сегодня он передает мелкому великое попугайское искусство грызть всё и вся, за что я на него сильно ругаюсь. Но знания уже переданы и пока я пишу этот пост мелкий пытается погрызть мой палец, за что получает встряску и выговор, и в панике летит под защиту к бате.

Пернатый батя Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Птенец, Батя, Длиннопост
Показать полностью 1
729

Как растет птенец неразлучника

Птенец наших попугаев Хохи и Тотоши растет не по дням, а по часам. Вылупился на свет он примерно 1 июля.

Как растет птенец неразлучника Неразлучники, Попугай, Попугай Тотоша, Птенец, Взросление, Длиннопост

А вот так он уже выглядел к концу месяца:

Как растет птенец неразлучника Неразлучники, Попугай, Попугай Тотоша, Птенец, Взросление, Длиннопост

Ничего общего с милым розовым комком, которым он был при рождении...

Зато, спустя пару недель, у малыша стало появляться оперение и теперь день ото дня он становится все краше и краше.

В начале у него начали появляться маховые перья на кончиках крылышек и маленькие пёрышки на голове. Стало понятно, что цветом он пошел в маму.

Через неделю зелени на крыльях ещё прибавилось, а розовая полоска на лбу стала шире.

А недавно мы обнаружили, что у мелочи начал расти хвост:

P.S. К сожалению, фотографий очень мало, т.к. птенец вынимается из гнезда ненадолго, чтобы подкормить или поменять подстилку в гнезде. Делается всё это очень быстро, чтобы не нервировать пернатую мамашу, которую на это время приходится выманивать в другую комнату.

Показать полностью 5
100

Тотоша кинула птенцов ч.2

Прошло чуть больше недели с тех пор как мы стали выкармливать брошенных нашей попугаихой птенцов. Первые 3 дня мы кормили малышей примерно раз в час, после - раз в полтора-два часа. Мы обустроили птенцам небольшую картонную коробку из ближайшего строительного, которую муж закрепил над масляным обогревателем. Пол коробки был застрелен махровыми полотенцами, внутрь был отправлен термометр и ёмкость с водой для увлажнения. Рядом был установлен увлажнитель и направлен в сторону коробки. Внутри с помощью махровых полотенец и грелки с водой мы огородили небольшой участок для птенцов, чтобы они не уползли в ту часть, которая не прогревается, и проделали внизу коробки дырочки для вентиляции.

Из четырех птенчиков нам удалось вытянуть только одного, который изначально был крупнее других. Уже на следующий день он научился вставать на лапки, тянуть шею и требовать еду. И мы попробовали вернуть домик в клетку и положить его туда. Нашей радости не было предела, когда Тотоша его покормила. Её омрачало только то, что в середине дня умер самый маленький птенчик.

Через некоторое время мы выманили Тотошу в другую комнату и подложили в домик других малышей, но Тотоша их не приняла.

На третий день ещё один птенчик стал требовать еду так же как и первый. Мы снова подложили его в домик и тут уже Тотоша его приняла. Жизнь начинала налаживаться.

Вечером четвертого дня приехал из Москвы нутрибёрд (специальный корм для птенцов) и мы ещё немного воспрянули духом. Нам оставалось докормить одного птенца до состояния первых двух.

А на следующий день все резко изменилось. Малыш, который был у нас, стал хуже себя чувствовать. В гнезде ситуация тоже ухудшилась: Тотоша по-прежнему кормила первого птенца, но перестала кормить второго. Нам пришлось вновь забрать второго к себе.

Мы пытались спасти этих птенцов, но все было тщетно. Позавчера ночью ушел один, а вчера ночью другой.

Из всего выводка остался один птенец. У него все хорошо, каждые полтора-два часа мы слышим его требовательный писк. Он уже заметно подрос и когда в следующий раз мы будем менять подстилку в гнезде я постараюсь сделать его фото.

Тотошу несколько дней пришлось подержать в закрытой клетке, спрятать бумагу и закрыть обгрызанные обои, чтобы не было соблазна часто бегать из гнезда. Сейчас она периодически выходит из домика, но большую часть времени проводит внутри. Новых яиц пока не видно, если через неделю-две они не появятся, значит повторной кладки не будет и причина, по которой Тотоша бросила птенцов, заключается в чем-то другом.

Спасибо всем, кто переживал за нас, поддерживал и давал советы!

Тотоша кинула птенцов ч.2 Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Птенец
872

Тотоша кинула птенцов

Сегодня утром я нашла одного из 5 птенцов мертвым и ещё одного очень слабым. После наблюдения за гнездом выяснилось, что Тотоша перестала их кормить и занимается строительством гнезда. Скорее всего она пошла на вторую кладку, а уже имеющийся выводок бросила.

Теперь заботы о них легли на наши плечи. Ещё вчера их было 5, сколько теперь дорастет до взрослого возраста неизвестно.

Тотоша кинула птенцов Попугай, Попугай Тотоша, Неразлучники, Выкармливание, Без рейтинга, Птенец, Длиннопост

Малыши совсем крохи. Самому старшему примерно неделя, у него только начинают прорезаться глазки, самому младшему буквально дня три.

Тотоша кинула птенцов Попугай, Попугай Тотоша, Неразлучники, Выкармливание, Без рейтинга, Птенец, Длиннопост

Каждые час-полтора мы кормим птенчиков детской безмолочной кашей и добавляем туда немного кальция в порошке. Специальный корм для выкармливания птенцов сейчас приобрести не удалось, его нужно заказывать и ждать 2-3 дня. Чтобы малыши не замёрзли делаем им грелку из бутылки с водой и оборачиваем ее в полотенце. Самый маленький птенчик очень слаб, он почти не просит есть, много спит и не проявляет такой активности как его собратья по несчастью. За него мне особенно страшно.

Буду очень признательна, если кто-то знающий как вырастить таких малышей, поделится опытом.

Показать полностью 3
257

В семье попугайских прибавление

Последние два месяца выдались напряжёнными. У нас было много работы и наши бедные попугайки вместо обычных 5-7 часов в день были вынуждены гулять 1-2 часа. Видимо от скуки они решили вновь заняться продолжением рода, хотя с прошлой кладки на тот момент прошло не более двух месяцев (это не очень хорошо, потому что частые кладки опасны для здоровья птицы).

Хохе на тот момент было примерно 6-7 месяцев, у него только началась ювенальная линька, и поэтому никто не ожидал, что он сможет оплодотворить яйца. Да и вообще, мы уже склонялись к мысли, что у нас две девчонки, уж больно часто они конфликтовали между собой. Каково же было мое удивление, когда я вчера заглянула в домик и увидела это:

В семье попугайских прибавление Попугай, Неразлучники, Попугай Тотоша, Птенец, Яйца, Гнездо

Сколько дней этим крохотулям я не знаю, в этот раз я заглядывала к Тотоне в домик не чаще раза в неделю. После прошлой кладки у нас с ней холодок в отношениях и я не хотела нервировать птичку лишний раз.

Тотоша не дала мне глазеть на свое потомство, поэтому рассмотреть повнимательнее птенчиков я не смогла и закрыла домик, чтобы не нервировать пернатую мамочку. Уже потом на фото я рассмотрела, что на одном из яиц то ли трещина, то ли половина скорлупки от другого яйца. Попробую выманить пернатую попу за строительным материалом для гнезда в другую комнату и подсмотреть не вылупился ли третий.

Хоха пока от своих родительских обязанностей отлынивает и либо ошивается со мной в соседней комнате у компьютера, либо самозабвенно портит обои. И это очень странно, потому что в прошлую кладку, он кормил и начесывал Тотоню значительную часть своего времени. Очень надеюсь, что в будущем он возьмётся за ум и будет подкармливать Тотошу и поможет выкармливать малышню.

532

Смешные зверушки

В интернете присутствует огромное количество развлекательного контента. И это не удивительно - смешнявки поднимают рейтинги просмотров не хуже, чем всякие шокирующие материалы. Меж тем одно из самых любимых направлений смешливого контента - это картинки о животных. Котики-енотики-милые совята заполонили интернет выше крыши. И это, конечно, совсем не плохо. Плохо другое. Плохо то, что огромное количество людей, посмотрев ролик о танцующем и болтающем попугайяике, о няшном еноте и пушистом коте вдруг решают, что завести их себе домой - великолепная идея! Мол, тут же их дом, их жизнь наполнится смешнявками 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Смешные зверушки Сурикат, Енот, Смешные животные, Серьезно, Вымирающий вид, Животные, Попугай, Амфибия, Длиннопост

Эта редукция реального положения дел при содержании животных, эта активное освещение веселой и милой стороны вопроса, опуская все сложности, неимоверно калечит жизни животных и сильно огорчает людей, которые на самом деле любя животных, все-таки притаскивают в дом глазастую совешню, даже не понимая это грозит им и ей.

Можно ругаться на это. Можно кричать, что во всем виноваты продавцы экзотических животных, призывать к ответу авторов смешных видео, якобы пропагандирующих бездумное отношение к животным, но, положа руку на сердце, это не даст никакого результата, кроме дополнительных срачей в соцсетях.

Смешные зверушки Сурикат, Енот, Смешные животные, Серьезно, Вымирающий вид, Животные, Попугай, Амфибия, Длиннопост

Поэтому мы решили пойти другим путем.

Мы - профессиональные зоологи-практики. Заводчики экзотических животных. Мы их любим, хорошо знаем, умеем их содержать, мы разводим и мы их продаем (куда без этого, иначе на что мы будем их кормить? :)) И меньше всего нам бы хотелось, чтобы наши животные попадали к неразумным владельцем, которых сподвиг на приобретение милый ролик в сети.

И, учитывая, что мы знаем и видели лично, как быстро уничтожаются леса в дикой природе и как мало ведется реальной работы по сохранению видов, нам хотелось бы показать как можно большему количеству неравнодушных людей какую важную роль может сыграть содержание животных в частных руках, в частных коллекциях.

В тему лесов еще углубимся потом, а пока что скажем лишь, что содержание и разведение животных в неволе - один из способов сохранить генофонд большинства видов. Это еще дедушка Даррелл на примере зоопарков показал. Но сейчас к этой работе присоединяются и частные коллекции, особенно в отношении мелких, не очень выгодных для зоопарковских экспозиций видов.

Мы хотим сказать, что частное содержание экзотических животных само по себе не плохо. Это даже прекрасно. Это разумно и это очень нужно. Чем большее количество людей поймет как прекрасны животные, чем больше сможет с ними пообщаться напрямую, чем больше поймет их нужды и особенности, тем лучше, тем надежнее будущее многих видов. Заинтересоваться совой - отличное начинание. Но прежде чем вы ее заведете вы должны знать все подводные камни, все, что позволит вам не загубить ее в первые же полгода, верно? И где ее взять, чтобы это было законно и этично по отношению к животныму. Ведь если животных вы любите, то не станете для развлечения грабить гнезда редкого вида?

Достаточно переключить систему восприятия, отойти от удовлетворения только собственных потребностей к понимаю их потребностей и нужд. Превратить зоокипинг от бездумного развлечения в обдуманное и интересное увлечение, стараться доносить этого до как можно большего количества людей.

Поэтому мы ни на кого не ругаемся. Мы готовы приложить все свои силы на развитие культуры содержания животных))) и готовы делиться нашим опытом в этом интересном, непростом деле.

Мы из тех, что честно расскажет почему завести енота домой - очень плохая мысль, а от крупного попугая хлопот больше, чем веселья. Только мы добросовестно расскажем не всегда приятную правду о тех кого мы хорошо знаем и любим. И в то же время покажем, что тем не менее экзотические животные - это прекрасно и все усилия, приложенные для создания им приличных условий в наших домах на самом деле того стоят!

В развлекательный портал же нас направило то, что именно тут инфа распространяется как молния и именно тут принимаются необдуманные решения по зверушкам.

Привет единомышленникам в ЧЭ!

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: