Как повысить доход за чужой счёт.

Сейчас только что отправила посылку в рамках проекта АДМ. И меня в этот раз почта России огорчила. При оформлении посылки оператор связи мне сообщила:

- Теперь все посылки отправляем только первым классом, а те, что тяжелее двух с половиной килограмм - экспресс доставкой EMS.

- С чего это?

- На основании распоряжения сверху.

- Это только по нашему городу?

- Не знаю.

- "Сверху" - это откуда?

- Распоряжение из Екатеринбурга. Если хотите, можете звонить и жаловаться. Я выполняю распоряжение начальства.

- А обычных посылок теперь не будет совсем?

- Ну почему? Если Вы зарегистрируетесь на сайте Почта России, и оформите посылку онлайн, то можно и простую посылку оформить.


Заплатила я за первый класс. А сейчас меня бомбит. Почта России решила таким способом увеличить свои доходы? Или это в Екатеринбурге придумали как принудительно увеличить количество отправлений первым классом? @DmitriyMarkin можете это как-нибудь пояснить?

Почта России

1.9K постов2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
468
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Требуйте письменный отказ принимать вашу посылку обычным отправлением.

И в отказе пусть укажут на нормативный документ с основанием...


На лицо явное самоуправство..

Самое "удобное" это ссылатся на руководство, типа они плохие...


У нас была заведующая местного отделения некая Сорокина, так она на ходу придумывала.. типа в свою тару посылки упаковывать нельзя, только в их коробки... типа отправка только ЕМС и т.д.


Мне не западло было каждый раз с ней спорить и требовать письменного отказа.. как итог, до сих пор горя не знаю, а вот других граждан всё еще разводят на деньги...


"Едут на том кто везёт"

раскрыть ветку (128)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот всегда было интересно, а если отказ писать письменный отказ будет, то что делать?

раскрыть ветку (44)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Брать письменный отказ на отказ написать письменный отказ.

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И снимать всё это на видео.
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Опасно, могут и метлой отпиздить.

https://www.m24.ru/videos/video/10042013/16280

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

метлой - это нормально, а вот штемпель в задницу запихать таки да

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И сургучом запечатать
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это жестоко даже по азиатским меркам...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой же почтарь без сургуча?)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у автора сверху есть пруф-видео, а у тебя где? Это же интереснее

2
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь друг мой хочешь фокус?) ХОБАНА и бейджика нет, а если бэйджика у меня нет - значит не докажешь что я сотрудник почты, а сотрудник тот (который я)? У неё/него обед сейчас, вышел/вышла в кафешку через дорогу, мне откуда знать? А дальше знаешь что? А на каком основании ты меня снимаешь? Я обычный человек за посылочкой притопал, и разрешения МЕНЯ снимать тебе не давал(а), пойдем выйдем?))))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наказания за съемку без согласия гражданина не существует. Имеется лишь запрет на распространение подобных фото в ст. 152.1 ГК РФ, но и там максимальным наказанием служит лишь уничтожение носителей и запрет на публикации. Хобана!!))
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поНОСИ пожалуйста мои фото, я буду тебя уничтожать как носителя)))) так то да) был у нас случай один, когда чел снимал на опс, мы ему страйк в ютубе влепили типа "я не давал согласие на съемку себя любимого" и видео удалили)))


но вопрос в другом, что мне мешает пойти с тобой разбираться, если я в данный момент обычный человек с улицы?)))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
190см, 100кг, газовый баллончик и травмат.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еее, да мы почти одинаковые))) правда я на сантиметр ниже и на 7 кг меньше....ну травмат - это не проблема)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... "Але? Полиция? Меня тут избивают/избили. Да, злоумышленника/преступника опознаю"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нуууу....я могу первый на тебя накатать жалобу, типа почему бы и нет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
что мне мешает пойти с тобой разбираться

УПК РФ? Или быть быдлом стало нормально?

Автор поста оценил этот комментарий

Уголовный кодекс?

10
Автор поста оценил этот комментарий

А если и тут отказ?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будет бесконечный цикл.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет, стек переполнится.

44
Автор поста оценил этот комментарий
Видеозапись отказа писать письменный отказ, акт об этом факте с подписью 2-х понятых.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если понятые откажутся подписывать, их тоже снимать на видео, с двумя другими понятыми?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

генератор понятых

14
Автор поста оценил этот комментарий

на видео записать?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А если мне за это потом лицо разобьют?

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле потом?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прям ща?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

сию минуту!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Разбей им лица превентивно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Включаем камеру на телефоне и просим повторить

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вызывать полицию для фиксации.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, приедут они.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция только к батарее умеет фиксироваттн
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вызвавшую и зафиксируют

3
Автор поста оценил этот комментарий

в жалобную книгу запись

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Писала несколько лет назад я жалобу в другом почтовом отделении. Через месяц зашла и увидела, что жалобной книги нет в общем доступе. Попросила дать мне её. Спросили "Зачем?" Ответила, что хочу благодарность написать. Дали. Но она была уже совсем другая - новенькая почти (старая вся замусоленная была), и ни одной жалобы - сплошь благодарности :))) Я сделала запись вроде того - а где другая жалобная книга, куда я жалобу в прошлый раз писала? Потом я легла в больницу. А когда выписалась то забыла напрочь обо всём этом. Вот теперь вспомнила. Жаль, что тогда я не была знакома с Пикабу. Точно не забыла бы и сразу поделилась историей :))

И даже пруфы были бы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я понял, жалобная книга ни разу не панацея)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запись в жалобную книгу, там будет письменный ответ.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Подотрутся они этой книгой
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебалом об стол и потом появившейся кровью пишем отказ

3
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу тогда можно писать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полицию вызывать
20
Автор поста оценил этот комментарий
Модно спросить, что делать если не будут давать письменный отказ, как поступать?
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

модно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Стильно, молодёжно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывать стражей галактики и писать заявление на работницу за отказ от договора оферты
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как работник почты России отмечу. Распоряжение есть. Но оно негласное. Пришло действительно откуда-то сверху, но точно не скажу, до нашего отделение его довел начальник нашего Главпочтамта. Всех несогласных заткнули Аля "да чтоб вы других подводите?" "Мы должны действовать как команда" а так же " вам же лучше будет, ибо это все в премию пойдет". Ну, к чести сказать, как выяснилось в последствии, у нас отделение может выполнить план не прибегая к подобным уловкам.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы будете делать, как работник почты России, когда отправитель попросит вас дать письменный отказ от принятия отправления?

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Почему? Потому что круговая порука. Жалоба на горячую линию не уйдет дальше рег отделения, которое этот приказ и выслало (другой момент, что это отразится и в плане на отзывы, но около 80% отделений моего города и так его не выполняют). Претензионное отделение уйдет в Москву и по прошествии 30 дней и придет ответ аля "я не я, корова не моя, где доказательства?", а может и не придет. Писать, что либо от руки у нас нет права. Как-то так, возможно жалоба в Роспотребнадзор их оживит, но пока это болото говна рассасывается не собирается.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, как бывший сотрудник филиала управления полностью согласна. А распоряжение пришло из Московии. Жалоба понизит показатель по жалобам, но план по посылкам как известно важнее. Это болото не высохнет, кажется уже никогда. С каждым новым дефективным менеджером все хуже и хуже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, скандалить на месте, парализуя работу отделения - прям реально единственный работающий вариант?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном конкретном случае проще всего заполнять посылки через сайт почты или через приложение. Я серьезно. Вам гарантия того, что никто не ошибиться и не будет никаких махинаций, программа запоминает отправителя и получателей, как бонус если вы предоплачиваете посылку то можете проходить без очереди.


Конечно ещё остаются бабушки/дедушки, которые с компьютерами не дружат, но тут либо искать другое отделение, которому пофиг на планы, либо помогать удаленно.


В остальных случаях, опять таки, если это не приказ сверху, все работает очень даже хорошо, даже книга жалоб. Дерут сильно, дерут больно, дерут всех. В нашем городе, например, за навязывание страховок уволили не одного оператора.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Навязать - это одно, а вот впарить втихаря - другое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По делу, спасибо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, всегда рад помочь, если ещё встретите трудности или нужна будет консультация по вопросу почты обращайтесь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, теперь буду звать не Дмитрия Маркина, а вас. ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно жалоба в Роспотребнадзор их оживит

В РКН. Оживляет. Проверено. И штрафы выписывает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и труп будете закапывать, чтоб команду не подвести?  Вот поэтому я ушла с такой работенки, никакого самоуважения у людей ни к себе, ни к клиентам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторюсь, наше отделение и без этого прекрасно выполняет планы, что позволяет мне обслуживать клиентов так, как я бы хотел, чтобы обслужили меня. Если вам не повезло с местом работы увы и ах, но так далеко не везде.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это сейчас план такой, но должен быть рост продаж, сейчас хорошо, завтра хорошо, а послезавтра, должны весь поселок и коровам местным продать эти кредитки)
стандартная ситуация
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно и не совсем. План в 100% у нас только по обработке входящей почты. Остальные который месяц застряли примерно в 50% посылок ЕМС/1-го класса и 15% для писем. Необходимое количество так же не растет, зачем это распоряжение для меня все ещё загадка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

План раскидали по почтамтам. Все зависит от класса опс и класса почтамта. В планах на будущий год повышение по посылочному бизнесу минимум на 30%, так что все впереди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Радость моя, чем лить эти помои в пикабу, лучше бы набралась смелости и написала вышестоящему руководству. Если Почтамт хочет так работать, сам за кассу сядет

7
Автор поста оценил этот комментарий
От лица Почты России, заявляем: "везёт тому, кто сам везёт"
39
Автор поста оценил этот комментарий
А мне девок с нашей почты жалко, их заставляют втюхтвать подписки, карты почтабанка, лотерею и продавать шоколад и порошок стиральный, хотя у них и так очередь постоянно из бабулек и тд
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я хожу только в центральное отделение, там почтовый магазин отдельно (заходил один раз, во время ливня сигарет купить). Ничего ни разу не втюхивали. В каком-то окраинном один раз час в очереди за посылкой стоял, это да. Один раз было - не в то отделение отправили мелкий пакет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я хожу в центральное отделение, потому что посылки с али я таки получаю именно в нем
8
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не жалко. Каждый сам выбирает свой путь. Их никто под пистолетом не гнал туда работать. Никто вообще никого не гонит. Все бюджетники, кто потакает требованиям начальников-дегенератов, такие же идиоты.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Нск один в один сказали. Попробовала зарегистрироваться на сайте и он повис. Вес посылки просто не вводился. Отправили 3 кг за 1500. Это пиздец, товарищи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было очистить кэш, может заработало бы. Вообще я постоянно через этот сайт оформляю, он обычно работает, но иногда глючит. Вчера интересный глюк был - сообщение об ошибке, типа скоро починят, обновляешь страницу - то же самое. Тут что-то меня толкнуло открыть сайт заново из яндекса - все заработало в новой вкладке, хотя в старой ошибка так и висела, типа сайт не работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ей просто план поставили, она его выполняет. Начальница сказала что у неё 95% отравлений будет первый класс. Она потом премию получит
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На лицо явное самоуправство..
оно уже на каждом шагу. недавно слышал байку, поэтому за достоверность не ручаюсь мол где то возле Ставрополя (или рядом) некто влиятельный открыл в поселке большую ферму и местным жителям законодательно запретили держать скот или штрафуют. За достоверность байки не ручаюсь, инфа от тех кто недавно туда ездил к родне. Если это правда, то пизнец товарищи
раскрыть ветку (42)
23
Автор поста оценил этот комментарий

слышал немного другую версию, может правда у вас другое село. В моем случае предприниматель купил землю, где раньше все на халяву скот пасли, ну и стал брать деньги за выпас на его земле.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а что тут такого? Если я куплю участок, то сфигали должен давать пастись на нем коровам и прочим животным? Если же хотят топтать мой участок - пожалуйста, платите. Страна большая, найти пастбища во многих регионах не проблема

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так я про то и говорю что все правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в это верю больше
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Ставрополе, а в Белгородской области такое есть. Даже больше скажу по домам ходили и проверяли у кого какая живность имеется.

раскрыть ветку (13)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а вот как это вообще? местный царек издает закон, который перечит федеральному, какие то люди ходят и штрафуют за то что в твоем доме и не на продажу.  и как бы все не против, никто в упор ничего не видит? крепостное право какое то
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так официально можно ввести карантин на африканскую чуму свиней или что-то подобное.

При таком карантине вся домашняя живность должна быть уничтожена.

Причем крупные фермы от таких карантинов не страдают обычно


Вот, кстати, в соседнем комментарии про это пишут

#comment_153602921

14
Автор поста оценил этот комментарий

Может не так поняли просто? У нас в районе есть свинофермы, их работникам запрещается держать дома свиней. Я думаю это сделано в целях исключения возможности заражения фермерских свинок. Зарплаты хорошие, народ не против. Кто против, тот на фермах не работает.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это сильно разные ситуации, просто некто к кому то ходит, или ограничения ввиду работы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и рождаются слухи. На одном конце города стоя в магазине думал купить гороха суп вечером сделать, на другом конце уже рассказали как обосрался.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня двоякое мнение по поводу этого. С одной стороны явно выраженная дичь местной власти с частица феодолизма (законы в интересах узкого круга лиц). А с другой город Белгород комфортен, ухожен, по крайне мере пытаются что-то делать (не всегда, но всё же).

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пытаются что-то делать

Земляк, открой глаза - Вечный Губернатор Степаныч делает себе красивую вывеску за наш счет, вот и все его попытки ))

Власть делает то, что выгодно власти и приближенным. Крестьяне помалкивают, и хрен с ними ))

Давай, загибай пальцы - родственники и друзья во всех структурах, убитое приписками здравоохранение, Шебекинский завод премиксов без очистных, массовое уничтожение свиней в частных подворьях (Мираторг?), региональный мусорный оператор с уставным капиталом 10 т.р. и без какой-либо собственности, убитые дороги чуть дальше от Белгорода, господин Тебекин как глава Общественной палаты и без малого почетный гражданин...

Продолжать? ))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо, дальше мы сами знаем:(

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну найди группу ВК, Честный Список Белгород. Ты удивишься.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (привет из Белгорода) это сделали под шумок с африканской чумой свиней, которая нагрянула к нам со стороны Украины (а вы что, думали, Африка не там?). Вот и поизымали животинку у населения. За копейки. Теперь домашнее мясо хрен найдёшь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в россию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пара доберманов/ротвейлеров снижает желание проверяльщиков шариться по твоему двору или дому.
Автор поста оценил этот комментарий

И что, выписывали квитанцию на штраф? Или налом брали?)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с учётом того, что ткачёвский агрохолдинг всякие напасти типа свиной чумы и птичьего гриппа всегда обходили стороной...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Тверской области несколько лет назад эпидемия свиной чумы была. Всех хрюшек в частных хозяйствах и у фермеров забили. А потом внезапно отстроился Коралл. Наверное совпадение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно так же было и в Курской области, у нас Мираторг.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Под Краснодаром в огромной станице, есть запрет на содержание свиней на личных хозяйствах, потому что рядом есть чья то свиноферма)
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Запретили потому, что была эпидемия чумы?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как это можно запретить и законно ли?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да фиг его знает как, придумают свиной грипп и за один день со всех хозяйств вывезут свиней, которых откармливали годами, да и частнику не дадут это мясо продать без соответствующих бумаг, а их никто ему не даст
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насколько я знаю - запретил на тот момент министр сх Ткачев. Т.к. агрокомплекс его фирма была(может и сейчас его)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Была и остаётся. Агрокомплекс в местах своего присутствия (ферм) законодательно лобирует свои интересы: запрет на разведение и содержание свиней в том числе. Капитализмус-феодализмус!
17
Автор поста оценил этот комментарий
Законно ли это... ебать ты спросил. У нас законы принимают открыто игнорирующие конституцию и прямо нарушающие ее пункты. О каком законе в этой стране ты говоришь?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что губернатору свинофермы принадлежат. Там почти во всем крае запрет держать свиней под предлогом борьбы со свиным гриппом. Нашим родственникам тоже пришлось забить свиней
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Калининградской области запрета нет, но "бушует" Африканская чума свиней. У кого-то выкупают задёшево, а кому-то не очень везёт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так своим надо мясо продавать, нормально выходит)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой станице?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Марьинская, может и в соседних также
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в крае из-за своногриппа до сих пор запрет
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня мать оттуда.

Хотя всем пофуй )

Автор поста оценил этот комментарий

Не чья-то, а любая.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф, плиз.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что пруф, съездий и спроси у местных старожил почему это все происходит
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть пруф - ОБС?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассказал что слышал от родственников со своим хозяйством, которые живут там, для меня это лучший пруф, тем более и в ветке комментов нашелся свидетель этой же ситуации
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: по мнению некоторых старожил artemsheih пиздаболит и насилует маленьких детей в костюме Панина. Пруфов не надо, так как мне это рассказал двоюродный дядя заловки младшего брата внучатого племянника фермерши Зинаиды Акакьевны, а это лучший пруф.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так что тебе мешает вбить все это в гугле и почитать местную прессу
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зная всю подноготную работы почты, уверен, что всё спущенно как раз из Москвы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли. У нас в каждом отделении свое царство, даже в пределах одного города. Все зависит от невыполнения различных планов по той, или иной херни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая ситуация действительно есть, с неделю назад тоже отправлял посылку и столкнулся с этим. Но решение не слишком сложное. На почте стоит компухтер, с помощью него проходишь простую регистрацию (указываешь номер телефона. ФИО отправители и получателя, адреса соответственно и примерный вес посылки) затем получаешь треуномер, который сообщаешь работнику (я все это сделал с телефона, но можно и дома). После чего тебе говорят сколько нужно заплатить и все. Оплату вообще онлайн поставить можно и по сути тебе просто можно принести посылку, они скандируют трекномер и ты свободен, не нужно ждать очередей. Я так понимаю это сделано для ускорения процесса приема посылок

3
Автор поста оценил этот комментарий

на что "явное самоуправство" ? "на лицо"? это как? почему именно на лицо?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

требования жанра. Если сам управляешься, то нужно на лицо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же кремпай? :'(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До свадьбы - на живот.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не самоуправство, теща работает в почте России и приказ сверху повысить продажи ЕМС посылок,вот и крутятся как могут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку