Как потерять 10 000 000 рублей за 9 минут?!

Как потерять 10 000 000 рублей за 9 минут?! Лига юристов, Авторские права, Стрим, Goodgame, КХЛ, Мошенничество, Видео

Приветствую Вас, всемогущее Пикабу! Пушу сюда для того чтобы придать огласке действующую схему атаки на любые интернет ресурсы, оказывающие услуги видеотрансляции. Сегодня стало известно о судебном решении в отношении немалоизвестной стриминговой платформы GoodGame.ru.  Полный текст новости: https://goodgame.ru/news/28606/


Краткое содержание:

Проблема касается всех сайтов, на которых размещены плееры стримерских платформ. Если на этих трансляциях будут нарушены права третьих лиц, то на сайт могут подать в суд.

Это не потенциальная угроза, а реальное судебное дело, в котором Истец пытается взыскать с Ответчика 10 000 000 рублей

Схема атаки. На атакуемом сайте регистрируется новый пользователь. Этот пользователь, в нарушение правил сайта, создаёт прямую трансляцию нарушающую авторские права Истца. Истец тут же заходит на сайт и сохраняет снимки экрана, подтверждающие факт нарушения своих прав.

Даже если правонарушение устраняется максимально оперативно после обращения Истца к администрации сайта, даже если трансляцию успели увидеть только 2 человека (разместивший трансляцию и истец), Вы не застрахованы от обвинительного приговора суда. В случае с GoodGame время трансляции составило аж целых 9 минут!

И это ещё не всё. Финансовое давление и шантаж это только первый этап атаки. При повторном нарушении возможна полная блокировка домена! И это действительно страшно.

UPD: Добавил ссылку на запись стрима из которого я собственно и узнал об этом https://youtu.be/4esfGUK0avw?t=5330

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пользователь купил трансляцию КХЛ (Континентальной Хоккейной Лиги) и начал ретранслировать ее на разные службы: Одноклассники, Twitch, GoodGame др.

Как-то похоже на "пользователь купил нож и стал им всех резать". Наказали производителя ножа.

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно говорю всем, что геологов нужно сажать в ГУЛАГи это они разведывают руду из которой делают металлы, а из них ножи и автоматы и даже атомные бомбы

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я люблю гг, но тут стоить заметить, что сам ресурс кладет болт на авторов контента. регулярно пиратские стримы всех турниров иногда кино, шоу да всего что тока можно). Даже если условный ты запаришься, получишь права на оф стрим турнира, то пиратский стрим они не убирают.


тут конечно есть свои плюсы и минусы, но тут если говорить честно эта ситуация выглядит примерно так - на хитрый болт нашлась гайка похитрее.


надеюсь с гг все будет хорошо. и их не отправят в бан и штраф сократят максимально.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пока там вопрос о 300к идёт

и подана апелляция

.

но что забавно в этой истории. они упомянули твич..там притенения была на 6000р ...хотя смотрели несколько сотен стрим

2
Автор поста оценил этот комментарий

С такой логикой легко дойти до оскорблений чувств верующих ;)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

скорее кассету с записью Стаса Михайлова и включил ее в магнитофоне во дворе на полную громкость, а виноват в нарушении авторских прав жэк потому что он в принципе всегда виноват.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если проводить такую аналогию, то будет скорее так:

Мужик купил нож, поменял рукоять, и стал всех резать. Производитель ножа оскорбился и подал в суд на производителя рукояти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку