5

Как поступить в данной ситуации!?(

Доброго всем времени суток!

Случилась у меня следующая ситуация, нужен совет как поступить, и вернуть своё.

Постараюсь по короче. В общем решил начать своё дело, совместно с партнером, который уже около года занимается продажей цветов/подарков и всего сопутствующего. Я "человек добрая душа", не стал как то документально все условия прописывать, у человека большой опыт, много лет работала "флористом" до того как начала работать на себя, и показалась хорошим человек. И начали типа расширения и открывать ещё магазин. Открыли одну, точку...Потом другую...В общем начались разногласия, бзики с её стороны, хотя всё было под её ИП, и работал я лично на доверии, и деньги инвестировали только мои, а с её стороны опыт и ничего больше, и не чем не рискует. В общем всё закончилось тем,  что при выкупе второго магазина(торговой точки) у предыдущего владельца, она сказала давай я новерное  сама куплю его, продавец же мой знакомый, он же мне предложил, и я сама выкуплю второй магазин, а ты занимайся сам первым, хотя мы изначально договорились что работаем вместе при условии что берем и тот магазин на двоих так как там есть прибыль,а  на первый магазин надо время раскачивать, пыталась меня два раза кинуть, тем самым хотела выкупить точку сама, взяв кредит.... но кредит не дали, и потом мы типа померились, сославшись что она погорячилась...Но внутренний "звоночек" уже на  тот момент просто разрывался от её поступков, и на момент покупки, продавец опять изменил условия, на более выгодные, т.к. там надо было менять кондиционер в камере, и он хорошо сбросил, что повлекло ещё одну попытку выкупа магазина без меня...Но в итоге, она не смогла,  и видимо решив по итогу всё ровно, всё подмять под себя написала расписку владельцу на выкуп магазина(условия в рассрочку были), написала расписку на своё имя, типа она покупает. Но платил бы я. По итогу на другую точку, я поставил кондиционер, купив за свои деньги, и покупал при свидетеле(не родственник) покупали на Авито с рук, но он проверял его т.к. работает в фирме по установке и ремонту кондиционеров. И есть счёт на мои ФИО, что я оплачивал установку и протягивание трассы от камеры цветов и до улицы. По итогу, я ещё вовремя опомнился и понял что она глупый человек и вообще ни понимает как вести отчетность, как за всем следить, что такое выручка, чистая прибыль....Я понял что она обыкновый торгаш, который купил цветов на 10к продал на 7к и считает что заработала....В общем я решил мирно разойтись, оставил ей магазин что она так хотела, и стал сам заниматься первым магазином...Разошлись, поругались, потом вроде норм общались, т.к. я не собирался оставаться врагами да и не зачем, оставил ей пол месяца оплаченной аренды помещения, и кондиционер, на условии что она выплатит и кандей и трассу что протягивали.(По мимо этого она мне должна 23.000р, написала расписку что выплатит до 15марта 2019года). И говорил что давай за кондиционер решим, да да, приезжай напишу расписку....В общем по своей вине я её так и не написал с ней...И вот спустя 1-2месяца. Я понял что по расписке она сама проявили иницативу и сказала что будет платить 1-2к пару раз в месяц, мол я не собираюсь тянуть до марта...Но так ничего и не выплатила, и я решил что за кондей пойду сейчас просить всю сумму, т.к. она не платила вообще ни как, и просто сниму кондей если не хочет платить(что бы впринципе её сподвигнуло оплатить его). Приезжаю(как мне повезло) а они там разобрали всё, холодильную камеру, столы, всё короче упаковано и они съезжают, кондиционер внешний блок уже срезан и трасса снята, и вывезена... Я говорю как так, без моего разрешения, и без моего ведома вы мало того абы как его срезали, так и не сказали мне. В общем  говорю возвращай кондей или плати всю сумму сейчас за него и за установку я заплатил. На что сказано мне что это вообще её кондиционер, и не отдам, я имею свидетеля что покупал лично я за свои деньги. И есть счёт на оплату услуг по протяжке трассы  и ремонту кондиционера. Увидев там внутренний блок который ещё не успели вывезти, я его забрал но вернуть полностью и внешний блок и медную трассу около 15 метров, мирно так и не договорились.

Как быть? Что делать? Возможно как то заставить выплатить за протяжку трассы, и вернуть или что бы оплатили кондиционет? Писать заяву на кражу участковому по месту магазина или как? Помогите советом

Дубликаты не найдены

+11
раскрыть ветку 2
+3

Согласна с предыдущим комментом.

+1

Горький опыт, тоже опыт. Хотелось бы избежать такого, но многое что из этого вынес полезного. Хотел бы только закончить это всё и забрать своё.

+5
Никто в полиции не полезет в вашу Санта Барбару. Сосредоточтесь на своем первом магазине. Желаю Вам преуспеть и утереть ей нос. И больше никаких долей в бизнесе с друзьями и родными. Только врагов наживёте.
раскрыть ветку 2
0

Насколько понимаю, первый магазин тоже на автора никак не оформлен, все на ИП девушки. Поэтому с него надо линять как можно быстрее - высок риск, что после обустройства магазина его заберут как кондей.

раскрыть ветку 1
+2

Другой магазин, при «мирном расходе» аренду переоформил на себя, сделал ИП и патент. Там полностью все уже сделал и оформил.

+3

Вам нужно было идти к юристу и советоваться, как правильно все оформить. Вы же наворотили дел и теперь спрашиваете на пикабушечке.

Вместо долговой расписки нужно было заключать договор купли-продажи кондиционера с рассрочкой платежа - в этом случае товар оставался бы у вас в залоге и вы могли бы требовать возврат денег или самого кондея при отсутствии денег. Теоретически, можно и из этой расписки раскрутить куплю-продажу, но только если ответчик в суде признает получение кондиционера с условием о рассрочке/отсрочке платежа - или есть переписки в соц. сетях, в СМС по этому поводу.

Но в любом случае - до наступления даты платежа, т.е. до марта, ничего потребовать нельзя.

Свидетели того, что вы сами покупали кондей - ни о чем. Она скажет, что или деньги давала и Вы просто от ее имени купили, или что передали сами, зная об отсутствии обязанности так делать - и это уже не будет попадать под ее неосновательное обогащение. Доказывать обратное должны вы как истец - обосновывая свои требования.

раскрыть ветку 1
0

Согласен сам сначала сделал всё не правильно, я общался с юристом и директором большой фирмы где раньше давно работал и остались хорошие отношения. Сказали грамотно это ни как не оформить, что типа ИП её а я как инвестор именно на раздел чистой прибыли ни как там вообще не могу быть, только деньги мол давать под займ типа. У меня одна расписка это на денежный долг её.

А на кондиционер нету, деньги я переводил со своей Карты на карту продавцу, возможно это аргумент ну +свидетель не родственник который выберал мне кондиционер. И трассу оплачивал я...

+2

Суммы копеечные, простить и забыть. Первый магазин срочно оформить на себя.

раскрыть ветку 3
-3

Сделано, ещё когда «мирно» разошлись, но хотелось бы как то проучить на солить, т.к. суммы мб и копеечные но такой г*внистый человек. Мило улыбается, а потом сразу когда схватили за задницу столько гноя из неё выливается.

раскрыть ветку 2
+2

Тогда хз, я нить потерял еще до середины. Краткость — сестра.

раскрыть ветку 1
0
Как быть, что делать? Не лезть больше в бизнес.
0

Сам согласен, сам виноват, обычно поступаю разумно, а тут наворотил...ничего не подписал, не написал... но я ещё вовремя опомнился и обошлось малой кровью... хочется уже быстрее со всем этим закончить и забыть, и идти дальше

раскрыть ветку 4
+1
Похоже ты был в неё влюблен, да?
0

Напишите ей до судебную претензию с изложением фактов и заказным.
Думаю на этом все и решится.
А так в суд и доказывать, если есть желание конечно.

раскрыть ветку 2
-2

Пообщавшись с ней в последний раз, понял что хочу больше не денег вернуть а что бы завели на неё административку как минимум:( хотя лучше бы и для неё и для меня просто расплатиться и разойтись...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
152

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

227

Права пациента и психиатрия

Вопрос к юристам. Без рейтинга.

Моя подруга лежит в психиатрической клинике. Депрессия. Естественно, в условиях пандемии посетителей не пускают. Но передают продукты и записки.

В прошлый мой приезд она ответила мне запиской с просьбой узнать, что с её семьёй, так как не получала от них известий две недели. Я съездила(наизусть телефоны мало кто помнит, она только адрес написала) и узнала. Не всё радужно и нужно решение подруги. Касается её ребёнка.

Я написала письмо, приехала и... его отказались передавать. Мол, нервничать будет.  А от неизвестности человек не нервничает? Имеют ли право не передать? Не было б карантина, я бы навестила и спросила лично, а так выходит, что человек лишен права принимать решения и семья оказывается не в лучшем положении.

Заранее спасибо за ответы.

374

"Любимый брат"

"Классическая" история, даже не смешно. И было в семье четверо детей, два брата и две сестры, я самая младшая. И родились мы все в деревне, выучились и все уехали. И был у родителей там старенький дом, и умер отец  12 лет назад и документы на дом и землю лет пять никто не оформлял. Потом с матерью случился сильнейший геморрагический инсульт, врачи давали неутешительные прогнозы, но я её выходила. И в больничке три недели (спя по ночам на стульчике) и потом еще 7 месяцев. Страшно было... шо п...ц. Не представляете себе ( и не надо) лежачего парализованного больного у которого случались, на фоне болезни, психические срывы. Но... подняла, она у меня пошла, сначала до туалета, потом потихоньку ходить. К слову сказать взнос остальных её детей (моих братьев и сестры) был минимален- порядка 20% от  общей потраченной мною сумм на лекарства и сиделку. Всё это время она была у меня. Сказка не об этом... На лето отвезла ее в деревню, на воздух, опять там наняла сиделку. Решила я для больной матери в её доме газ проводить, для этого оформляла документы (наследство от отца) на неё, не было ничего... кроме папиросного листка из архива, потратила кучу времени и денег. Дом старый, почти 100 лет, кирпичный. Короче снесла две досчатых терассы, построила  новые (наняла рабочих) из блоков, перекрутили печное отопление на газ. Это все продолжалось пять лет. Все это время два брата не давали денег вообще, сестра процентов 5.  Денег потрачено не менее 700-800т.р. Что бы не перессорились дети, мать решила (я согласилась), что на детей ей не надо ничего завещать, а лучше на внуков, и она оставила завещание, а потом дарственную на внучку, мою племянницу и внука- моего сына. Но дарственную не успели оформить, так как шёл суд с соседом (по земле) , суд я выиграла, но дооформить все его решения не успела, было в процессе. Бабушка жива. Но, год назад, приехал её сын (мой брат) и они вдвоём , втихаря, пошли в МФЦ и всё оформили на него. А он, минуточку,  живёт в Абакане с семьёй, эти  все пять лет не приезжал, денег на газ и стройку не давал... И осталась я у разбитого корыта, возмещать мне ничего не хочет, денег обещал (тыс.400) но  за 1,5 года не дал ни копейки, и  дачи я лишилась, и веры в людей. Пошла я к адвокату (с которой суд  с соседом выиграли) она мне говорит ничего я не получу... я такая, как? дарственная на внуков (она- так вы её не оформили же) я- так мошенничество же! или может деменция или недееспособной её признать... она*( Вот как то так... тут можно смеяться надо мной, бывает такое, бывает... я же хотела как для всех лучше... смириться невозможно, все только разводят руками. Какие то чеки на стройматериалы  сохранились, но мало. Со строителями, местными ребятами договора не было. Доверенностей от матери на меня полно, штуки три, разные, на суд, на представительство во всех гос.инстанциях. Судиться? эта адвокат сказала что она не возьмётся, потому что бесперспективно. Очень обидно. Очень.

181

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА. Часть 2

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА?! часть 1.

Произошло то, чего я и боялся.
Назначеная дознавателем экспертиза постановила что я нарушил п10.1 ч2. И посчитала, что я мог просто остановится. При проведении экспертизы у меня не спрашивали никаких данных ( которые были необходимы для установления фактов) ни время до столкновения, ни расстояние между автомобилями в момент опасной ситауации.

И вуаля: дознаватель уже вынес постановление, на основании этой экспертизы, об обоюдке. Где справедливость?

Чего ожидать от водителя Мерседеса если ты едешь на КИА.  Часть 2 Лига юристов, ДТП, Юридическая помощь
345

ДТП без страховки у виновника. Муниципальная организация

Без рейтинга. Прошу совета у юристов. К сожалению поиском ничего дельного не нашел.

Прилетел в зад на светофоре автомобиль. Прилетел сильно. Как оказалось автомобиль виновника принадлежит муниципальной организации и страховку продлить они забыли. Приехали представители организации. ГИБДД приехали быстро и все оформили. Сам виновник больше на контакт не выходил, все общение проходило в с представителями. Договориться о добровольном возмещении ущерба не получилось. Представители сказали идти в суд, все равно у виновника ничего нет, дети, жена, зарплата 10т. Взыскивать придется долго и бесполезно.

Обратились к юристу. Провели оценку и экспертизу. Сумма получилась небольшая но в целом значимая. По слухам, виновник уже избавился от всего имущества и "уволился" с работы. Юрист предложил подать иск не на виновника, а на организацию. Есть такая статья, но там есть оговорка, что платить организация должна только в том случае, если виновник передвигался на служебном авто по служебным вопросам. Юрист утверждает, что, если подать в суд на организацию, возместить в иске расходы на юридические услуги не получится. Представительство юриста в суде будет стоить по 5т.р. за одно заседание. Насколько я понял, юристы организации явно собираются максимально затягивать дело. И уже через 3-4 заседания, это ощутимо ударит по имеющемуся бюджету.

Прошу совета, легко ли организации доказать, что виновник передвигался на авто в личных целях (подделать отпуск например или еще что-то), а не в служебных, возможно есть ссылки на решения судов? Почему юрист утверждает, что юридические расходы с организации не получится взыскать? Возможно он не уверен что сможет выиграть дело? Сможет ли ответчик обратно взыскать деньга на расходы своих юристов, в случае если не получится доказать что виновник передвигался в служебных целях? Успеем ли мы подать иск к виновнику, если не получится выиграть суд у организации. Или все же плюнуть и подать в суд на виновника, и надеяться что его замучает совесть или когда нибуть появится имущество для взыскания? Спасибо за советы. Всем добра.

132

Нужен совет юриста

Доброго времени суток! У меня есть бабушка, живёт она в 5ти этажном доме на 1м этаже. 7 месяцев назад, в туалете, на верхней части стояка (общая канализационная труба) появилась подтёки, с характерным запахом. Года 3 назад нам заменили там часть трубы с чугунной на пластиковую (документы остались кстати), и мы решили что дело в соединении и течет именно там. Сантехник осмотрел все и сказал что проблема не в этом, а у соседей выше течет тройник. Но точнее он сможет сказать осмотрев трубы у соседей сверху. Первый раз их не было дома, или они не открыли. Забегая вперед скажу, что сантехники приходили ещё 6 раз. Все разы ставили один и тож диагноз. Через время потёки превратились в ручейки, и стали натекать целые лужи и это была не вода.. приходиься вычерпывать их совком и вымывать и так 2-3 раза в день вот уже 7 месяцев. Двери соседи сантехникам не открывали. Сосед сначала шел на диалог, обещал летом начать ремонт и всё исправить, лето наступило но ничего не произошло, он говорил что труба у него замурована и придется выбивать стену а денег на ремонт у него нет. Не смотря на то, что ремонт должна осуществить наша ЖК бесплатно. Мы добились через горсовет что бы пришла комиссия из ЖК. Пришли 6 человек, все осмотрели, записали, в дверь к соседу звонили, его не было, то ли он не открыл. Взяли у меня его телефон и ушли. Месяц не было никаких новостей и вот вчера я узнал, что результатов нет. Они с ним говорили и он сказал что это частная территория и он к себе никого не пустит и ремонт сказал может быть через год сделает. К слову он работает следователем в органах. Повлияло это или нет не знаю. В итоге что мы имеем.. Текущие с потолка нечистоты, сейчас не так быстро как летом, но за день лужа натекает, вонь, насекомые, 80ти летняя бабуля которая на коленках это выдраивает каждый день уже больше полугода(однажды она уже упала там при уборке). Невозможность уехать куда либо! Потому что зальёт квартиру. Ремонт в туалете мы планировали на это лето, но из-за этого все перенеслось. Что делать не знаем, готовы судиться. Но с чего начать не знаем и какие у нас возможности, прошу помощи советом. Уточню что живём в Украине.

Нужен совет юриста Без рейтинга, Текст, Длиннопост, Юридическая помощь, Лига юристов
42

Продолжение поста «Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов» 

Ух, столько вопросов и уточнений, а я только сегодня все это увидел.

Значит так. Квартира двушка площадью 53 м2 в сталинском доме.

Бывшая там проживает со своим ребенком. По решению суда ей присудили 4/13 доли. Мне 9/13.

Буквально на этой неделе удалось с ней связаться и договориться о встрече для переговоров.

Рыночная цена квартиры - 3,5-4 млн. Я ей предложил выкупить ее долю за 1,6 млн, либо продать ей свою долю за 2 млн. И один и другой вариант крайне выгодный для нее с точки зрения рынка.

В ответ получил: "А не много ли ты за свою долю хочешь?".

Но, она явно не хочет выезжать из очень обжитой квартиры.

Другое жилье у нее отсутствует. Если не считать родительскую квартиру.

На просьбу дать мне ключи от квартиры получил ответ: "Зачем тебе ключи? У меня там дочь живет, я не дам устроить проходной двор". То есть вот на столько нежелание идти навстречу.

Кто то пишет что можно сдать в аренду. Но, насколько я знаю, закон не допускает сдачи в аренду доли в квартире без согласия других собственников.

Кто то спрашивал какая площадь комнат. Так вот, минимальная комната, если мне не изменяет память - 16 м2. Как раз 4/13. Суд видимо исходя из этого и выносил решение. Чтобы совсем маму с ребенком не обидеть.

Кто-то просил рассказать чем это все закончится. Как только закончится, обязательно расскажу.

Спасибо всем за комменты, не ожидал такого интереса к теме.

54

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
287

Нужна юридическая консультация

Всем привет. В общем случилась с нами весьма неприятная ситуация.
Муж работал около полугода вело-механиком в одном из веломагазинов г. Воронеж. Работал на условиях, что мастерская мужа и он с дохода платит 10%. Находилась она в этом самом веломагазине, никаких договоров и официальных документов не заключалось, все на словах.
И вот в сентябре снизился поток людей и владельцы магазина начали предъявлять "А че так мало?Ты нас обманываешь. Ты должен сидеть с момента открытия и до закрытия магазина" и все в таком роде.. Такое повторялось много раз, но т.к. вариантов куда уйти особо не было, то муж особо и не дергался.
Потом начала приходить женщина, которая приносила велосипеды на ремонты и начала предлагать мужу перейти к ней работать. Владельцы магазина это слышали и начали понимать, что в скором времени останутся без механика. Конфликты стали возникать все чаще.
И вот 14 сентября муж перед стоматологией решил зайти на работу и забрать свои визитки (которые мы делали за свой счет), чтобы раздать людям, которых возможно заинтересуют его услуги. Пока сидел у стоматолога, владельцы начали названивать ему. После приема поехал он на работу в магазин. И вот здесь начинается самый треш.
Заходит он в магазин,  чтобы спросить что вообще происходит, владельцы начинают свое "Ты нас обманываешь, ты тут крысятничаешь, должен сидеть тут целый день. Что мы сказали то и будешь делать", муж сказал им что так дело не пойдет и раз так, то он от них уходит и забирает свой инструмент. Далее был факт избиения мужа и выкидывание его из магазина. Муж сразу позвонил в полиции и мне (его жене).Пока ждал муж владелицы выносил какой-то сверток в свою машину. Я приехала на место спустя минут 20 и решила тоже попробовать зайти в магазин, при этом снимая все на камеру. В итоге мой телефон забрали, меня тоже буквально выкинули из магазина.
Потом приехала росгвардия, мы зашли все в магазин, мне вернули мой телефон. Пытались договориться мирно, что мол мы забираем свой инструмент, отдаем им что должны и сваливаем нафиг. Владелица сказала, что муж должен 1000р и сим - карту мастерской (симка покупалась мужем за свои деньги), мы согласились. Приготовили деньги и симку, подходим к шкафу (где хранился инструмент), а он открыт и замок выломан (муж шкаф закрывает и ключи есть только у него). В общем мирно не получилось. Росгвардия сказали что сделать ничего не могут и ждите участковых.
Приехали участковые, пересказываем все сначала, они составляют протокол, В это время поступают многочисленные угрозы, на что участковые сказали, что сделать ничего нельзя, т.к. это все слова. Мы забираем полупустой шкаф и уезжаем домой.
По совету знакомых муж прошел суд.мед. экспертизу, они зафиксировали побои (тяжесть не знаю какая, они не сказали).
В итоге завели два дела. Одно по по пропаже инструмента, второе по нападению (уж извините не знаю как грамотно это называется)
Несколько раз мы ездили и давали показания. Дела получилось два, по поводу избиения мы завтра едем в мировой суд, по инструменту пока не понятно.
Муж работал своим инструментом, который собирался порядка 10 лет, то есть чеков нет. Владельцы утверждают, что у него инструмента не было и все предоставляли они.

В общем нужны советы.

217

Быстро - Много - Больно

Поток мыслей для начинающих "предпринимателей".

1. Не бывает простых и быстрых способов заработать. Вы либо все делаете постепенно, обдуманно и законно, либо быстренько тяп-ляп и влетаете в долги/криминал/уголовку.

2. Всегда следите за своим бизнесом! Если Вы являетесь учредителем или ген. директором, то Вы просто обязаны быть в курсе всех финансовых (хотя бы) процессов. Вас будут пытаться кинуть все, даже близкие.

3. Платите налоги и проверяйте задолжности. Из последнего: предприниматель на пенсии попросил ликвидировать ООО с задолжностью в "200 т.р". В реальности задолжность - 800, а это уже намного проблемнее. Не пускайте все на самотек!

4. Хотите получить первый опыт управлением компанией и даже предложили открыть одну без вложений? Почитайте о том, кто такой номинальный директор. Маленькие деньги - большой риск (high risk - low reward). Сроки реальны.

5. Не слушайте людей у которых все "на мази". У которых есть знакомые-знакомых, крутые люди и можно влегкую делать большие деньги. Нужно лишь вложиться/согласиться/выступить поручителем. Если бы они могли зарабатывать - уже бы это сделали. Без Вас.

Будьте благоразумны, друзья.

187

Субсидия 12130

Как развязка и ответ к 12130 не для всех?
В ообщем получили.
На фоне анонса что возобновляется работа строительных объектов, смотрим в будущее с надеждой. Похудели конечно, но до точки невозврата слава богу не дошли.
P.S. Посчитали за четверых, в том числе и за ИП. Приятная неожиданность.

Субсидия 12130 Субсидии, Малый бизнес, Коронавирус, Лига юристов, Предпринимательство
282

Как быть и что делать?

Хочу обратиться к Лиге юристов.
Проблема такая сложилась.
В прошлом году серьезно заболел,в тот момент жил на съемной квартире, так же был сосед по квартире, которого я знаю половину своей жизни, то есть далеко не посторонний человек.
Пока проходил лечение, то впринципе исправно платил за квартиру, хотя работать мне было нельзя,помогали друзья, знакомые.
В конечном итоге, медикаментозное лечение не дало результатов, единственный вариант-операция.
Я конечно же и хозяина квартиры и соседа уведомил об отъезде на операцию, потому как в моем городе мне ее делать отказались.
Я планировал вернуться и поэтому, я не стал забирать свои вещи с этой квартиры, взял самое необходимое и укатил.
В общей сложности, я отсутствовал 2 месяца, при этом практически 3 недели в реанимации, операция прошла не очень.
По приезду, я узнаю, что мой сосед за это время переехал жить в другой город и вернул хозяину ключи от квартиры.
Так же выяснилось, что мои вещи должен был забрать друг соседа и хранить у себя, до моего приезда,какое то время я не мог никак связаться с соседом, потом мне долго не давали контакты того-кто мои вещи забрал.
Что имеем в итоге, я приезжаю уже забирать вещи свои, но оказывается что большей части нет.
На мой резонный вопрос-А где остальное?
Мне говорят, якобы, когда я забирал твои вещи, на квартире находился хозяин и был чем то недоволен, поэтому какую то часть решил не отдавать, до связи со мной.
Ок думаю. И по приезду домой, звоню хозяину квартиры и объяснив ситуацию, получаю ответ-Ничего незнаю, меня там не было. Когда я приехал, квартира была пуста.
Обратился к соседу с конкретным вопросом. Ты уезжал когда, было мое барахло на месте? Говорит было. Я навел порядки и сдал квартиру.

Тот кто забирал вещи, говорит что все было кверхногами и некоторых вещей уже не было. Но якобы был хозяин в тот момент.

Хозяин квартиры отрицает что он там был и всякую причастность к этому.

Но человек забиравший вещи, говорит был на такой то машине этот мужчина, хозяин не отрицает что вроде как его тачка, но тут же говорит меня не было там.
Небольшая оговорка, хозяин квартиры живет в другом городе и за три года проживания, я видел его всего раза три.

При этом, когда я вновь написал соседу, полностью обрисовав ситуацию.
Он ответил, что от хозяина квартиры поступало таки предложение продать мои вещи,чтобы заплатить за месяц.
Я говорит отказался и съехал, заплатив за пол месяца.

Был договор аренды, где были и наши контакты и контакты родствеников и паспортные данные.

Когда я пытался в этом разобраться и узнать, куда же все подевалось и сколько я должен может быть и т.д,не было никако конкретики. Я ничего незнаю, ничего не видел и должен ты я не помню точно сколько, но вроде как за один месяц(11000)
Если брать в расчет пропавшие вещи, то примерно пропало на сумму 50-60 тысяч рублей, если брать по стоимости на данеый момент.

По факту, умысла у меня не было, это как минимум глупо было бы, с моей стороны, знать что не вернусь, влезть в долги, чтобы сохранить квартиру, куда можно вернуться в послеоперационный период, а так же оставить все что у меня было,чтоб скрыться от уплаты 11000.

Имел ли право хозяин, продать мои вещи, в счет долга, без обращения в полицию по данному факту, имея в наличии мои паспортные данные? Можно ли это,считать кражей или присвоением чужого имущества и как более грамотно мне поступить в данной ситуации?

Прошу не топить в минусах, оставлю комментарий для этого.
Может скомкано получилось изложить суть, и если возникнут какие то конкретные вопросы, отвечу в комментариях.

Показать полностью
2130

Найденый телефон

Возникла с другом ситуация: нашел телефон, нашли владельца, договорились о встрече, на месте владелец уже стоял с полицией, хотели повесить на него воровство. Спасением было то, что он ехал с аэропорта(летел с другой страны) и на руках были билеты.
Вопрос к юристам: что делать в такой ситуации если не будет алиби, как защититься?
Читал что если нашел и не вернул, это считается кражей, ну а если вернул, но нет подтверждения что украл не ты, что делать в такой ситуации?

1276

Детское предпринимательство

Прошу юридическую помощь.

Ребенок 10 лет в школе делает домашнюю работу одноклассникам за деньги, также продает листы бумаги если кому-то требуется.
Одна девочка потратила куда-то деньги и когда ее мама спросила ела ли она в столовой, дочь ответила что потратила деньги на оплату моему ребенку хотя на самом деле он не оказывал ей услуги.
Мама подняла на уши учителя. Учитель провел лекцию с учениками, что надо делиться и оказывать взаимопомощь бесплатно. Сейчас многие дети потребовали у ребенка вернуть им деньги, включая тех кто никаких услуг не получал.
Директор поддержала учителя. Я высказался, что в уставе школы нет запрета на подобную деятельность, на что получил ответ в резкой форме, что детям нельзя заниматься предпринимательством, а иначе будут приглашены люди в погонах которые вссе объяснят.
Посмотрев гражданский кодекс, обнаружил статью 28 которая прямым текстом сообщает о возможности проведения мелких бытовых сделок детьми от 6 до 14 лет.

Вопросы: может ли ребенок в 10 лет оказывать услуги по решению домашних заданий и проведению мелких сделок?

Что считать мелкой бытовой сделкой?

Есть ли какие-то ограничения для школ на подобную деятельность?

Обязаны ли мы вернуть деньги?

351

Мошенник или жертва II

Вот уже почти год прошел с момента написания первого поста, но развязка наступила на этой неделе. Но обо всем по порядку.
Итак, после описанных в прошлом посте событий (обвинение в краже планшета через фейковый аккаунт вконтакте) прошло примерно полторы - две недели. Я все так же нахожусь в командировке вдали от дома как мне звонит мать и сообщает, что приходил участковый. По ее словам он не представился, спросил мой номер телефона, который она не назвала. На том и закончили. Позже выяснилось, что он приходил по наводке от следователя из Москвы. В Москве у меня проживает двоюродный брат, который наведался к этому следователю чтобы выяснить в чем собственно дело. Оказалось, что 7 марта 2018 года у некой девушки при продаже был украден планшет в каком то торговом центре в Москве. Каким то неведомым для меня до сих пор образом следствие вышло на меня. Следователь попросил у брата мой номер телефона что бы что то там проверить. Позвонив ему я сообщил, что в Москве
в интересующий их период времени я не был, скинул ему на номер фото командировочного листа, сообщил, что подтвердить что я находился в 1500км от Москвы может мой начальник, коллеги и еще куча народа и посчитал что теперь то претензий ко мне быть не должно. Хотел конечно как то наказать тех кто написывал мне и моим близким  и обвинял в воровстве, но так как находился вдали от населенных пунктов не стал, а потом и вовсе забил. Как выяснилось позже - это было ошибкой.

22 января 2019 года. Нахожусь в аэропорту Внуково, в Москве. Прилетал вместе с мамой на похороны бабушки. Идет посадка на рейс, замечаю двух сотрудников полиции у стойки проверки билетов. Кто то не платит алименты, я тогда подумал, и снова погрузился в свои мысли. Как все уже наверное догадались, они стояли по мою душу. Представились, потребовали и отобрали паспорт, показали бумажку, сообщили что я в розыске и никуда не лечу а иду с ними. Несмотря на мои уговоры, мать решила остаться со мной. Она инвалид 3 группы по слуху, поэтому не могла понять что вообще происходит. Пока мы шли в отделение полиции аэропорта я ей все объяснил, шедший рядом сотрудник полиции видимо тоже все слышал и посоветовал взять в справку из отдела, чтобы мне поменяли билет. Далее у меня сняли отпечатки пальцев, сфоткали и передали в руки другим сотрудникам, которые должны были доставить меня в отделение. Они и сообщили что меня подозревают по статье 158.2, я быстренько нагуглил и сомнений, что это все та же история не осталось. Посадили в машину. Из колонок Бутырка хрипел, что его везут под сирены вой, что его там ждут новые друзья и предметы там - уголовные. Включают ли они эту песню всем задержанным или это стоковая композиция, для меня осталось тайной.

Завели в коридор отделения и сказали кого то ждать. Пока было время сообщил близким, что никуда не улетел, обрисовал ситуацию. Садиться на бутылку не хотелось, поэтому я быстренько нашел все переписки, фото командировочного, адвоката и стал спокойно ждать.
Спустя примерно час, появился опер, завел в кабинет и мы начали общаться, без допроса. Он начал закидывать удочку, интересовался как я дошел до такой жизни, что признание вины меня спасет, а если потерпевшая меня опознает, то мне конец. Я же рассказал ему свою версию, показал фото командировочного, сообщил, что уже отправлял это фото следователю. попытался узнать поподробнее о деле но он ничего толком не знал. Сказал лишь, что его попросили провести опознание и все. На мой вопрос каким же все таки образом меня приобщили к этому делу, нашли, и собственно объявили в розыск он ответить не смог. А следователь по этому делу оказался в отпуске.
Потерпевшая прибыла на опознание часов через 6 после того как меня доставили. Подобрали статистов, понятых, хоть и по ее словам я очень похож, но это был не я. Далее я подписал протокол опознания, мне вернули паспорт, взяли обязательство и отпустили. Выйдя из отдела, вдохнув воздух свободы и закурив вторую сигарету прямо у ворот меня одернули. Это был следователь проводивший опознание. Мне был задан вопрос, не захватил ли я телефон, когда подписывал обязательство. Его нигде нет и он не доступен. Признаюсь, тогда я присел. В голове возникла схема, как мне его подкидывают в рюкзак, который я все это время носил с собой и привет бутылка. Я набрал, к счастью гудок пошел, а мелодии звонка из рюкзака нет и со второго раза трубку кто то поднял. То есть хоть я и был не при делах в преступлении в котором меня подозревали, но в пропаже телефона тут же обвинили меня. Это было не приятно.
Ну и собственно то, ради чего я это все тут изложил. В первый раз я ничего не предпринял, а сейчас подгорело. Мне кажется кто то плохо выполняет свою работу. И каким образом можно подать в розыск на человека, без особых на то оснований? Достаточно только фотографии? Как наказать виновного? Прошу совета.

Показать полностью
1952

Украли деньги из банковской ячейки

Уважаемые, пикабашники! Читал много постов о том, как сила пикабу помогала людям. С моей бабушкой случилась неприятность, суды не помогают, поэтому она попросила меня обратиться к Вам. На видео она рассказывает свою историю.

Постараюсь покороче написать суть:

Бабушка является потерпевшей по делу о хищении из банковской ячейки ПАО КБ "Восточный". Уголовное дело квалифицировали по ст. 158 ч.4 УК РФ Кража в особо крупном размере. Есть свидетельские показания работника банка, которая собственноручно открывала и закрывала банковскую ячейку только ключом банка без участия ключа арендатора, чем сама была шокирована. Проведённая трасологическая экспертиза замков и ключей показала, что ячейка открывалась подобранными ключами, следовательно, между работниками банка был сговор. Они по камерам могли видеть вложение наличных денег в банковскую ячейку. Кража была совершена в период объединения филиалов "Орехово" и "Автозаводский", и ключ филиала "Орехово" подошёл к ячейки бабушки.

В день обнаружения кражи полицейские не были допущены в депозитарий банка для фиксации всех следов и улик. Не была изъята главная улика - ключ от ячейки из филиала "Орехово". Им даже не дали сфотографировать ключи банка и арендатора от ячейке подвергшейся краже для дальнейшего анализа. Видеокамеры были "утилизированы".

Сложилось впечатление, что Банк старался скрыть следы преступления, а полицейские не проявляли никакой инициативы. Следствие сквозь пальцы смотрело на планомерное уничтожение улик и нарушений со стороны банка. Дело превратилось в "висяк". За год следствие не опросило работников депозитария, а их не много; изъятие запорного устройства и ключей шло 7 месяцев.

Удивило и отсутствие реакции Центрального банка и Ассоциации Российских Банков, которые, помимо прочего, занимаются и урегулированием имущественных споров между участниками банковского процесса.

Нельзя допускать процветание безнаказанных преступлений вороватых работников банка, ведь это подрывает авторитет самого банка и всей системы. Получилось, что надёжное банковское хранилище превращают в кормушку для воров.

Друзья-по-несчастью, прошу, отзовитесь! Может кто выигрывал подобные дела, или проиграл, любой итог - урок и упрёк банкам и правоохранителям! Может кто то может помочь словом или делом.

Спасибо за внимание к проблеме!

211

Нашли кошелек - пришла полиция. Часть 2

Начало тут

Итак, дело движется. Следователь вызывал на допрос сначала как свидетеля, продиктовал нам п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29

и спросил, как же мы докатились до жизни такой. Почему не вернули денежные средства, и все такое...

Понятно, что следаки собаку съели на расстановку словесных сетей, ох уж эти их "разговоры по душам". Убедить его, что никакого "противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью" при поднятии некого предмета с земли, у нас не было - не было никакой возможности.

- Вы меня поймите, что я сейчас действую в ваших интересах, - ласково говорил следователь, - но если в ходе следственных действий выяснится, что вы там были оба, то "группа" будет. Задумайтесь - судимость!

Тут я сделаю небольшое отступление и покаюсь - на заправке поднимал некий предмет с земли не я лично, а супруга - следователю М.В.Ше., читающему этот пост - "Большой прювет!"

Но общий смысл я передал, надеюсь верно. Жене склонен верить, ее версию я изложил в первом посте.

Из новых фактов по делу нам удалось узнать только, что у потерпевшей есть "чек" на указанную сумму. Что, честно говоря, все больше меня наводит на мысль о каком то мошенничестве. Уж очень так гладко все складывается. И сумма, и камера, и чек...

Следователь нам посоветовал воспользоваться  ст. 51, а в дальнейшем прибегнуть к помощи адвоката. Что мы и сделали.

Ну и теперь жене будет предъявлено обвинение. Жена позвонила следователю и ходатайствовала о предоставлении адвоката. Как я понимаю, теперь у нас будет возможность ознакомиться с материалами дела - буду держать вас в курсе. Впереди, чую, много интересного.

Возможно, есть желающие адвокаты заняться этим делом?

Нашли кошелек - пришла полиция. Часть 2 Находка, Кошелек, Кража, Юридическая помощь, Без рейтинга, Помощь
489

Кража по сговору - отсутствие состава преступления

Добрый день, пишу со слов сестры и прошу помощи и совета.
Сестра живёт в общежитии с сыном пусть будет Дима (7 лет) работает до 20.00 сын учится до 14 соответственно свободное время предоставлен себе.
В один прекрасный день он привел друга Сашу (8лет) после школы поиграть, друг поиграл и дождавшись когда Дима выйдет в туалет и т.д. поискал и нашел спрятанные деньги и взял от туда тысячу, вскоре Саша засобирался домой. Проводив Дима пошел домой делать уроки.
Саша придя домой/в свой двор рассказал про деньги ещё 2 друзьям одногодкам где можно раздобыть денег
Часов в 17.00 они уже в троём пошли к замечательному другу Диме.
Двое отвлекали пока один искал деньги
В итоге найдя около 15т.р. они засобирались домой, Дима ничего не подозревал проводил компанию.
Придя домой сестра обнаружила пропажу и расспросив сына вызвала полицию написала заявление.
Всех нашли в то же вечер, все всё отрицали и постоянно меняли свои показания.
Одна из родителей "банды" вышла на связь и пообещала возместить + моральный вред ( сама) , просила сестру забрать заявление, сестра согласилась
Пообещала забрать при возмещении,
На этом разговор закончился и родительница больше не звонила.
А вчера пришло письмо из полиции:

Отказать в возбуждении уголовного дела
за отсутствием состава преступления!!!

ЭТО КАК? ПО СГОВОРУ И ОТСУТСТВИЕ СОСТАВА? То есть можно ребёнка на кражи отправлять и ничего не будет ему?!
О возмещении краденого там ни слова, что нужно делать в этой ситуации?

p.s. Имена изменены, дружки из неблагополучных семей один уже курит в свои 8!

4656

Заслуживают ли воры снисхождения?

Как я уже писал, ко мне в квартиру забрались три наркомана и украли:

-микроволновку
-кроссовки
-электробритву
-одеколоны и дезодоранты
-гели для бритья

Заслуживают ли воры снисхождения? Лига юристов, Наркомания, Наркоманы, Вор, Кража, Справедливость, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

За все эти очень ценные вещи им грозит до пяти лет, статья 158 ч3, насколько я понимаю. Группа лиц из трех долбоёбов по предварительному сговору.

Заслуживают ли воры снисхождения? Лига юристов, Наркомания, Наркоманы, Вор, Кража, Справедливость, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Отследили по камере на домофоне исключительно потому, что они несли в руках мою микроволновку. Микроволновку выкинули в лесу, она же тяжелая.

Через 3 дня после заявления в полицию их поймали.

Уже приготовился к угрозам от их отцов-дядей-братьев, но позвонила мама одного из них и грустным голосом попросила встретиться для возмещения ущерба.
Насколько я понимаю, суд примет во внимание добровольное возмещение ущерба и, возможно, смягчит наказание.

Вопрос Лиге Юристов - я могу не пойти им навстречу и отказаться от добровольного возмещения? Или процедура обязывает меня согласиться и принять возмещение? С уродами, забравшимися ко мне в квартиру, примиряться нет никакого желания.

Сколько им вообще реально грозит? Или условку получат?

За любые советы буду благодарен, так как участвую в таком балагане первый раз.
Спасибо!

Показать полностью 2
519

Кража денег с карты, нужна помощь советом

Лига юристов, помогите советом! Произошло все в городе Иваново.

Предыстория: мой дедушка 86 лет одумался и в этом году решил таки уйти на пенсию. До этого он более 50 лет преподавал в энерго университете и вдохновлял юные умы (ну, или пытался). Последние несколько лет работал на полставки (зп была что-то около 8 тысяч) и эти деньги приходили на чудную карту «Мир» одного небезызвестного банка. Карта привязана к номеру телефона, который в один день заблокировали, хотя на нем были средства. После визита в салон связи, было сказано, что номер уже отдали другому и только новый покупать (шта вообще? Так бывает?)

Деньги с карты он не снимал около 2х лет вообще. Один раз расплатился ей в налоговой примерно год назад. Далее карта просто лежала. И тут он в очередной раз идёт оплачивать налог и оказывается, что карта полностью пуста.

После обращения в банк и запрос выписки оказывается, что какой-то ****рас каким-то образом уводил деньги с карты все это время. Причём делал это в Москве.

А дальше меня бомбит, простите. Сотрудники этого чудо-банка начинают звонить моему деду и предъявлять ему, что он 1) завёл второй номер под другим именем и сам снимал деньги, а теперь врет (напомню, деньги снимались в МСК, последний раз в которой дед был, кажется, ещё в 90е); 2) сам назвал пин-код карты чужому человеку (старый же).

После ругани с ними, все-таки дошёл до полиции, оформили заявление и нашли товарища. Аргументы его были просты «мне нужны были деньги». Теперь все тянется уже месяц. Пишу сейчас, потому что «Я не хотел тебя волновать»/узнала пару часов назад.

Вопрос: с накопленными средствами можно попрощаться? Если урод скажет, что мол «средств не имею», то все?

Банк тоже ни в чем не виноват, выходит?

И как вообще можно было эти деньги так легко с карты увести?

Помогите, я тут вообще не понимаю как так вышло, а за деда обидно до жути :с

Комментарии для минусов в количестве 3 штуки прилагаю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: