Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем

Год назад я закончила обучение в магистратуре Свободного бельгийского университета по специальности "Молекулярная биология". До магистратуры я дважды чуть не бросила универ, работала официанткой и не имела никакого опыта или достижений по специальности. У меня было несколько троек в дипломе, по-английски я говорила с большой натяжкой. За полгода я сумела подготовить все для поступления и...меня приняли.


Магистратура поменяла мою жизнь, поэтому хочу поделиться этим опытом с вами. Особенно актуально будет для тех, кто собирается или задумывается об учебе за границей, но не верит в себя или думает, что это очень сложно.

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

Это я. У меня теперь есть классные фотки, поэтому иллюстрирую пост)

Информации много, поэтому делю материал на две части: поступление, потом обучение и жизнь в Бельгии. Это рассказ о моем опыте, а не гид о том, как поступить. Поэтому формат соответствующий.


Как все начиналось


После школы я поступила в Первый мед на специальность “Биотехнология”. Все три года я училась, потому что “так надо”, "без диплома ты никто”. Совершенно не понимала, к чему приду в итоге.


Веселая студенческая жизнь? Пфф. На всем курсе было 13 человек, из которых осталось 6 девочек к концу обучения, включая меня. Нормальная программа? Извольте. Специальность была новая, и создатели программы сами толком не понимали, чему нас учить, и кто из нас выйдет после универа. В ту же кучу депрессивное состояние от чувства безысходности и потерянности. Я знала, что у меня есть способности, но не знала куда их применить. Два раза я чуть не бросила учебу. Осталась только благодаря маме, которая заставила идти до конца.

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

Слева: самая веселая часть учебы. Справа: самая невеселая — мои долги за семестр


На третьем курсе я начала работать в кофейне. Пошли хорошие деньги, которые я тратила на рестораны, шмотки, тусовки. Зарабатывала я тогда в 4 раза больше средней зарплаты биотехнолога/исследователя, на которого училась. Эта мысль не давала мне покоя и вносила еще большую смуту — нафига я учу 5 видов химии, если в какой-то кофейне зарабатываю больше, чем смогу в будущем?

Когда шмоток было столько, что вешалка не выдерживала

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

Когда шмоток было столько, что вешалка не выдерживала

В начале четвертого курса мне в руки попалась книга, которая полностью поменяла мое отношение к будущему. Она стала первоначальным толчком. Потом рассказ одногруппницы о друге, который учится в Швейцарии в магистратуре. У меня в голове щелкнуло и я поняла, что никогда раньше даже не задумывалась о возможности уехать учиться за границу. Так появилось желание получить образование в Европе.


Выбор университета


Когда не знаешь, нравится ли тебе специальность и что ты будешь делать после магистратуры, выбрать направление и университет достаточно тяжело. Я выбирала по большей части интуитивно. У меня биотехнология, значит надо что-то рядом. Быть ученым? Вроде звучит прикольно. По крайней мере смогу выпендриваться перед друзьями.


Начала я со следующих сайтов:


https://www.topuniversities.com/


https://www.timeshighereducation.com/


Выбирала так: открывала сайты топ-10 лучших универов → смотрела есть ли интересные программы, близкие к моей специальности → смотрела требования по документам, стоимость обучения.


Составила табличку в экселе со всеми характеристиками универов. Проранжировала по дешевизне и рейтингу, выбрала подходящие.

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

Дорогие варианты отметала сразу. Слишком строгие требования в плане опыта или оценок тоже. С этим у меня был полный провал.


Список универов я пересматривала три раза, окончательный список был такой:


University of Helsinki (биотехнология)

Heidelberg University (молекулярная биология)

Vrije Universiteit Brussels (молекулярная биология)

University of Turku (системная биология)

NTNU (биотехнология)

LMU Munchen (биология)


Совет: Много университетов выбирать не стоит, в некоторых университетах берут пошлину за подачу документов. И делать документы вы тоже немного запаритесь. Мне кажется, что идеально выбрать два-три основных + два-три запасных.


Какие документы нужно собрать?


Стандартный пакет для документов у многих университетов одинаковый:


диплом бакалавра

транскрипт (выписка о предметах в программе с количеством часов на каждый предмет и оценки)

свидетельство о знании языка

резюме или CV

мотивационное письмо

2 рекомендательных письма

Посмотрела я на этот список, почитала примеры мотивационных писем и резюме и поняла, что дела плохи. В резюме мне написать нечего. Рекомендательные брать не у кого. Про мотивационное вообще молчу. О чем там писать?


Я обратилась к Нине Соломатиной, которая помогала таким, как я, собрать мозги в кучу и создать прилично выглядящий пакет документов. Ни разу не пожалела, что мы с родителями решили воспользоваться ее услугами.


Мои письма Нине — дикий фейл. Очень смешно перечитывать.


Моя ситуация такова: я заканчиваю последний курс по специальности Биотехнология в Первом Меде, 3 года я была не уверена, что хочу работать по специальности и тем более продолжать обучение в магистратуре. Неделю назад я решила, что учеба в Европе — это мой шанс получить хорошую работу после получения магистратуры и вообще влиться в научную среду, получить необходимые навыки и знания, коих я не получила и не могу получить в России. Однако все три года я не посещала никаких мероприятий, связанных с моей специальностью, у меня нет опыта работы в лабораториях, мне банально нечего написать в мотивационном письме и резюме, моего интереса и потенциала недостаточно для того, чтобы заинтересовать приемную комиссию и выделиться на фоне других студентов. Сейчас я интенсивно ищу лаборатории, в которых буду писать диплом и стажироваться, записалась на два научных мероприятия, курсы toefl. Вопрос таков: стоит ли подождать год, получить необходимый опыт или попробовать уже сейчас? До подачи осталось мало времени, но я успею посетить несколько мероприятий и немного поработать по специальности. Будет ли этого достаточно? Я очень в себе неуверенна.

Несмотря на мою неуверенность, Нина терпеливо меня успокаивала. В октябре мы начали работу над документами. План работы был следующий:

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

Нужно было вместе подготовить полный комплект документов, заточенный под требования конкретного университета, куда мне хотелось поступить сильнее всего. Для меня это был University of Helsinki. Под остальные вузы нужно было подстроить только часть мотивационного письма, а остальной комплект оставался таким же.


Подготовка документов


Формат работы был такой: Нина присылала мне гиды по подготовке мотивационного и рекомендательных писем, CV. Я делала первую версию. В эту версию Нина вносила правки. После 3-4-х совместных редакций документ приобретал идеальную структуру и наполнение.


Мотивационное письмо


Уже сейчас я понимаю, что дай мне нынешнюю голову тогда, я бы сделала все самостоятельно. Самой большой проблемой тогда было понять, о чем писать. Кто я? Чем я уникальна? Почему надо взять именно меня? Почему три года я страдала фигней, а сейчас вдруг решила уехать? Из-за низкой самооценки я не могла понять, как преподать себя с выгодной стороны. Я даже делала анонимный опрос среди друзей, чтобы понять свои положительные качества.


Мои очередные страдания по поводу письма:


Нина, добрый вечер! У меня ступор, полный. Я уже возненавидела это письмо, прямо хочется все бросить из-за него. Я не знаю, мне кажется, что ваши рекомендации хороши, но письмо получается достаточно скучным и официальным. Я очень много читала различных ресурсов, и они все в один голос говорят, что письмо должно быть отличающимся, чтобы комиссия заметила его на фоне остальных и выделила. Все рекомендации, что я прочла, сводятся к тому, чтобы письмо начиналось с цепляющего момента (как вы и писали) и описывало от первого лица какую-нибудь историю, в ходе которой вы чему-нибудь научились, осознали, использовали в действии качества, наиболее точно вас характеризующие. Вчера я купила одну книгу, где есть методика написания письма. В принципе я уже поняла как это делать, в какой форме, но я никак не могу проанализировать себя и найти ту самую историю. Если честно я вообще даже не знаю о чем писать, о каких своих качествах. До письма у меня было более хорошее о себе мнение) Теперь же кажется, что я серая посредственность без достижений и страстных увлечений..плюс половина вузов запрашивают письмо на тему почему именно этот вуз, как вы пришли к решению учиться именно по этой специальности итд, и мне кажется, что идея с историей не очень подходит. С другой стороны сухо писать я тоже не хочу. Я даже не знаю какого совета у вас попросить. Я совсем растеряна.

Если рядом нет человека, который помогает вам делать письмо — не беда. Самое главное — знать себя и знать, что хочешь.


Прорисуйте на бумаге свой путь. Например, вы хотите открыть свой бизнес, но вам не хватает знаний в маркетинге и практических кейсов. Тогда обучение гармонично вписывается в этот роудмэп. Про это и пишите в мотивационном. Постройте его в виде истории: было так-то, захотел того-то, сейчас делаю то-то, но вот без вашей программы ну никак не дойти до цели, потому что она даст такие-то знания. Будьте оригинальными, не пишите шаблонные письма, старайтесь доносить интересную историю.


Резюме


Ваше резюме должно быть таким, чтобы комиссия увидела в нем подтверждение того, что вы уже начали путь к своей цели. Наличие мероприятий по теме, выездные школы, конференции, выигранные конкурсы, стажировки — все это показывает ваше истинное желание развиваться и учиться. Оценки — важный показатель, но не единственный. Гораздо важнее ваш опыт и внеучебные мероприятия.


У меня всего этого не было. Было только полгода. За полгода я прошла платный курс на Курсере, бесплатный на Степике, меня взяли в генетическую школу в Звенигороде и Пущино. Этого хватило, чтобы более-менее заполнить пустоту и вылепить из документа что-то наподобие CV.

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост
Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

Уже лучше, чем ничего

Рекомендательное письмо


Рекомендательно письмо лучше готовить самим. Преподаватель вряд ли напишет вам нормальное письмо, зачем ему это нужно. Составьте текст, договоритесь с человеком, который будет давать вам рекомендацию, согласуйте текст и будьте спокойны. В рекомендательном не расхваливайте себя, а объективно оцените свои стороны. От лица преподавателя/куратора по диплому/завлаба расскажите не только про ваши профессиональные скиллы, но и человеческие. Хорошо проявили себя в командной работе? Пишите, только не в общих чертах, а приводите в пример конкретные случаи.


Экзамен по английскому языку


Я решила сдавать TOEFL. Не помню почему. Подготовкой я занялась в середине октября, записавшись на курсы. Экзамен был запланирован на конец ноября. У меня было полтора месяца. Уровень английского был не очень, несмотря на то, что я “учила” английский с 5 лет. Понимать я более менее понимала, сериалы могла смотреть с субтитрами, но совершенно не говорила.


Не знаю у кого как, но курсы были пустой тратой времени и денег. Все курсы мы тупо занимались болтовней с преподом американцем, который в 40 лет носил кожаную куртку, длинный хвостик, железные цепочки и был не прочь склеить своих студенток.


Я начала заниматься сама, купив какой-то онлайн курс для подготовки к TOEFL, с помощью которого я подготовилась к экзамену за две недели. Плюс все это время я ежедневно учила новые слова, фразы, смотрела сериалы без субтитров, практиковалась с иностранцами. Короче нормальный такой интенсив на месяц.


В итоге сдала на 99/120. Не хватило одного балла до 100, а это уже проходной в Гарвард, эх:)

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

Процесс подачи документов


Обычно на сайте университета нужно заполнить онлайн-форму, куда нужно загрузить собранные документы в виде сканов. Оригиналы документов отправляются по почте. Оплачиваются различные сборы (в VUB сбор был 50 евро). После этого начинается мучительное ожидание результатов.


В моем случае один из универов предполагал отбор в несколько раундов: селекция, тест в Москве и очное собеседование в Германии. Селекцию я прошла успешно, но тест завалила — боялась перспективы очного собеседования и намеренно плохо подготовилась к тесту.


Оглашение результатов

10 апреля мне на почту пришло письмо от университета Турку, моему счастья не было предела.

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

В июне пришло письмо из Брюсселя

Как поступить в бельгийский университет, будучи полным раздолбаем Образование, Поступление, Мотивация, Универ, Длиннопост

Программа в Бельгии была ближе к специальности, которую я планировала получить. А еще мне хотелось жить в центре Европы, а не в холодной скучной Финляндии. Так и выбрала. И уехала. Это самый лучший хэппи-энд, который случался в моей жизни:)


Итог:

Потрачено времени: 5 месяцев

Потрачено денег: около 70 тысяч (услуги Нины + курсы + книги + пошлины + экзамен TOEFL), но можно обойтись и бесплатно.


Для того, чтобы уехать за границу, не нужно иметь красный диплом или быть гением. Да, не было бы помощи от родителей, пришлось бы помучиться и искать стипендии. Мне повезло, что помощь была, за это я им очень благодарна. Но у меня есть знакомые, которые добились того же самого без гроша в кармане. Деньги снимают головную боль и экономят время на поиск грантов и стипендий, но даже с ними надо приложить к процессу много усилий и нервов, и тогда возможно многое.

В следующей статье на канале расскажу о том, отличается ли европейское образование от российского, сколько стоит жизнь в Бельгии и стоит ли вообще заморачиваться и ехать учиться в Европу. Stay tuned.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А можно на канале в телеге загрузить пост про ЛСД,а тут кажется он пропал))
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

он должен быть на канале, нужно дойти до более старых постов) попробуйте поискать по тегу "веществаимозг"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот спасибо! А про каннабис будет?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже половина статьи готова, но не знаю, не забанят ли опять ее здесь:/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в телеге сохранится уже Профит) спасибо за труды)))
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь, можно ссылку на канал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так жалко, я только сегодня увидела. Причем не просто забанили пост, а просто взяли и молча удалили без объяснения причин:(

Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще печаль, в свое время Джо Роган так некисло поселил мысль об этом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку