Как построить правильный вольер для собаки

Как построить правильный вольер для собаки Служебные собаки, Уход и содержание, Вольер, Длиннопост

Многие владельцы собак при возможности содержат своих питомцев в вольерах. Однако к сожалению в погоне за эстетичной частью, монументализмом или экономией иногда получаются строения не только не пригодные для содержания псов, но и такие, содержание в которых может привести к различным заболеваниям.

Описанная ниже конструкция многократно отработана в питомниках служебных собак и применима для климата г. Санкт-Петербург и Ленинградской области. В других климатических зонах могут потребоваться незначительные изменения.

1. Площадь и размеры.

При непостоянном содержании достаточно 2х3 м в плане, высота стенок 2,2 – 2,5м.

При наличии крыши – 2 метра.

2. Принципы строительства.

- Вольер должен стоять в проветриваемом месте и развернут на юг по максимуму

(возможен юго-восток, юго-запад на худой конец).

- При размещении вольера на придомовом участке желательно, чтобы собака из него могла наблюдать за входом в дом и на участок.

- Между полом и вольера и поверхностью земли обязателен зазор (не менее 0.1 м)

для вентиляции и просушки грунта. Соответственно, оптимальный фундамент – столбчатый (6-10 опор). С учетом общей не капитальности конструкции вполне можно обойтись столбиками

(опорами) из двух рядов кирпича (по высоте). Грунт под самим вольером и на 0.5 метра вокруг желательно отсыпать слоем гравия или песка, для лучшего дренирования.

- Фундаментная рама может собираться либо из бруса, либо металлический профиль.

- Пол-доска не менее чем 40 мм толщиной и ОБЯЗАТЕЛЬНО уложенной неплотно. Под ним – лаги с шагом не более метра! При размерах пола 2х3 – два лага перпендикулярных длинной стороне.

Зазор между досками оставляется 3-5 мм для лучшего высыхания и стока дождевой воды , а так же при мытье вольера. Красить доски смысла нет, а вот пропитать чем либо типа «Пинотекса» в два слоя – очень хорошо.

- Минимум две стенки вольера обязательно иметь сетчатые, для проветривания. Изготовить их можно из сетки-рабицы с жесткой фиксацией по всем четырем сторонам(сварка) и ячеей не более 30 х 30. Более крупная ячея ОПАСНА, так как в ней могут проходить и застревать собачьи лапы, были печальные прецеденты. Лучший вариант – вертикальный пруток (6-8 мм) с шагом 100 мм. Возможен вариант в виде кладочной сетки с ячеей 50х50 или 100х100, но только с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКОЙ качества сварки прутка и промежуточными креплениями в виде дополнительных стоек так, чтобы свободный пролет сетки составлял не более 1 метра. Сетка обязательно жестко фиксируется к этим опорам. В ЛЮБОМ случае и пруток, и сетки должны быть жестко закреплены в каркасе из бруса или металлического профиля в полный размер стены.

- На одной из стен обязательно наличие полноразмерной двери, ОТКРЫВАЮЩЕЙСЯ ВНУТРЬ вольера! Это чтобы собака сама не могла ее открыть и не могла «вышибить при случае. Обычно ее размещают на фасадной, так сказать «прозрачной» стене, и саму дверь выполняют из прутка на каркасе из профиля металлического – собака склонна рваться на свободу , в первую очередь

«атакуя» дверь!!!

- Внутри вольера помещается будка, с площадью дна жилого помещения 70 х 110 и

высотой 70-80см. Вход делается на длинной стороне, размеры: 35-40 х 50, где 50

это высота. При условии содержания собаки в вольере в зимнее время все

поверхности будки делаются из своеобразных сэндвич-панелей: листовой материал – пенопласт или минеральный утеплитель толщиной от 50 до 100 мм - листовой материал (фанера, ДВП, мебельный щит). Крыша будки должна иметь небольшой наклон и обязательно сниматься

(отделяться) для доступа в будку при уборке. Так же крыша должна образовывать небольшой козырек над входом в будку - около 0,2-0,3 м.

- Дверь вольера обязательно должна быть оснащена фиксатором закрытого

положения. Шпингалеты , засовы не подходят – при прыжках собаки на дверь они

имеют склонность от частой вибрации открываться!!!

Оптимально приварить на дверь и на раму решетки петли-проушины для замков

навесных, и в них продевать U-образную толстую проволоку или пруток (длина стороны

около20-25 см). Почему пруток, а не замок? Для удобства, чтобы не забывать ключ, не мучаться, если он потерялся.

- Металлические части красятся красками типа «грунт-эмаль по ржавчине»,

деревянные вертикальные – лучшего всего заурядной масляной, деревянные

«проходные» (полы) – лучше всего что-то типа «Пино - Био –тэкс».


Заглавная картинка из интернета, для красоты оформления.

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас заканчиваю вольер (4х2 м, сварной из уголка и профиля, две стены глухие, две из прутка 8 мм, для экономии места будка будет на улице, вход в будку со стороны одной из глухих стен) , смотрел массу вариантов в инете - везде пишут что полы должны быть без щелей, если щели - зимой собака может заболеть, а тут рекомендуют щели 3 - 5 мм

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щели нужны для стока воды. В зимнике и в будке полы делают без щелей.

С будкой на улице могут быть проблемы. Для удобства уборки у будок делают съемную крышу, убедитесь что пес не откроет ее сам и не выберется тогда, когда это будет не нужно.

Удачи вам в вашем начинании.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам.

Насчет стока - разве уклона пола недостаточно?

Зимник в простом вольере не выделю - места нет. Но моя Тайга и так на снегу спит, метис лайки))

С будкой, думаю, все будет в порядке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конструктивно щели сделать проще, чем небольшой уклон. Плюс они способствуют просыханию земли под вольером, но решать вам.

Зимник нужен только короткошерстным, либо в регионах с суровым климатом. А так да, часто бывает, строишь, утепляешь, а эти балбесы в сугробах живут))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку