Как постараться умереть от наркоза.

Начну с того, что большинство людей либо слабо ознакомлены с работой доктора анестезиолога или вообще не имеют о ней малейшего понятия, в отличии от других докторских специальностей. Для большинства анестезиолог не отличается от нарколога – а что слово наркоз ведь похоже. А наркоз – это же фигня, укольчик дали, поспал и все. Но к сожалению, все не так просто. 
Доктор анестезиолог - человек, который во время операции держит вашу жизнь в своих руках, когда другие специалисты устраняют проблемы. И это совсем не метафора.
Для своих пациентов я объясняю, что наркоз - это сильное нарушение жизнедеятельности организма. Нельзя вот так просто взять и резать живого человека чтобы он не умер от болевого шока. Для этого по крайней мере нужно выключить сознание и обезболить, поскольку организм без сознания тоже испытывает боль. Выключить сознание можно двумя путями: или ударом по голове, или введением специальных препаратов, которые конечно лучше, но отнюдь не безвредны. При предварительном осмотре стараюсь максимально объяснить суть происходящего в наркозе, особенно когда человек будет на искусственной вентиляции легких или прогнозируется возможность каких-то осложнений. Детально расспрашиваю как жил, чем болел, вредные привычки и прочие нюансы. Поверьте, что это все не для праздного любопытства. Большинство препаратов для наркоза по-разному применяются у разных больных, чтобы избежать проблем простых и вплоть до фатальных.  При срочных операциях важно время приема пищи, поскольку если она в желудке, то во время наркоза любит возвращаться в глотку и дыхательные пути, когда пациент без сознания и сам не дышит. При плановых операциях объясняю, когда можно есть пить, принимать свои медикаменты.
НО всегда находятся пациенты, которые считают, что обмануть анестезиолога и поиграть в рулетку со смертью это прикольно. Не рассказать об аллергии на препараты - это норма, забыть о пороках сердца - без проблем, утаить алкогольную эпилепсию - круто, наглотаться таблеток несовместимых с препаратами для наркоза - просто супер. Конечно нужно соврать о времени приема пищи или накормить ребенка утром перед операцией, ведь доктор злодей хочет чтобы дитятко исхудало, - это почти классика.
Зато потом начинается забег в минутах или секундах на кону которого стоит ваша жизнь. И если все закончится хорошо, то у доктора лишь добавиться мертвых нервных клеток да чуть побитое адреналином сердце.
Так что прошу вас – слушайте своих докторов внимательно и помните, что лишь совместно можно достичь успеха. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
350
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем, как удалить аденоиды сыну, должны мы были пройти маленький квест. За 2 недели посдавать анализы, обследования у сурдолога, потом накануне операции консультация невропатолога(?), педиатра(?)  и в конце забега консультация у анестезиолога. Так вот он отправил домой процентов 85 детей, чтобы пришли здоровыми. Возмущались все. Зато не помню, чтобы в день операции хоть у кого-то были осложнения.

раскрыть ветку (145)
488
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вспоминаю своих родителей в моё детство. Если бы им сказали, что противопоказано есть за неделю до операции и наркоза, я бы неделю голодал и хер бы мне что дали. Не понимаю родителей, которые считают себя умнее врачей и делают ровно наоборот. Нахер тогда идти к ним?

раскрыть ветку (46)
248
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я просто не парюсь и в открытую сообщаю, что если накормить перед операцией, то ребенка может потом вырвать и он может захлебнуться рвотой и умереть. Ну и да, конечно же подписать, что они это прослушали, согласны и если что, претензий не имеют. Производить обычно хорошее впечатление и родители кормят так, как положено.

раскрыть ветку (11)
111
Автор поста оценил этот комментарий
В стиле Хауса:
-если покормите ребенка перед операцией, ее забудьте купить спиритическую доску
-зачем
-чтобы общаться с ним после
раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В хаусе такого нет. Но прикольно)
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В стиле хауса, а не из хауса
10
Автор поста оценил этот комментарий
У него что то типа такого было про антипрививочников. Тоже намекал на смерть ребенка

UDP: нашёл https://youtu.be/duGzuKQFxTk
А, не намкал, прямо говорил
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил из выступления Джима Джефирса:
-Детям нужно делать прививки?
-Если вы хотите, чтобы они умерли, то нет.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, так и надо. Лучше предварительно напугать родичей, но отдать им живого человека. Причем именно устрашить перечнем возможных осложнений. В моей практике срабатывало
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, именно так и надо. Это стандарт европейской опеки здоровья. Я обязана объяснить все риски родителем пациента, вплоть до того, что ребенок может не проснуться и они должны подписать это. За не менее чем 24 часа до процедуры.

Я и все мои шефы не хотим сидеть из-за того, что кто-то считает себя умнее профессионалов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен на 100% у меня была такая же тактика

Автор поста оценил этот комментарий
И в документе изложить по максимуму все возможные риски, чтобы потом адвокаты не придирались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на каждую операцию отдельный бланк, там как в Турции - все включено)))) внизу ставишь подпись - и все, свободен от всех шансов на стрясти бабла с клиники

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это правильно. Люди лучше выполняют предписания, когда понимают зачем
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я себя умнее врача не считаю, но есть но. В пятницу заболела поясница. На приёме сообщил, что мне диклофенак никак нельзя. Мне доктор выписала рецепт, я попытался прочесть, как понимаете не вышло. Ну чтож, пошёл в аптеку, затарился. Сижу в маршрутке читаю инструкцию и что? Правильно! Непатентованное название диклофенак. 520 рублей нахуй! Т. К. Лекарства не вернёшь. Иду в поликлинику, в регистратуре прошу карточку, а у меня спрашивают записан ли я и какого хуя припёрся без записи и вообще вон там автомат самозаписи и просят не ебать мозги ни себе ни уважаемой всеми врачу. Завтра пойду в платную поликлинику,если не сдохну.
раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно полученным результатам, нимесулид демонстрировал несколько лучшее лечебное действие, чем мелоксикам - он был оценен как «эффективный» у 79,8% больных (75,7-84,0%). Мелоксикам давал значимое улучшение у 68,4% (59,2-79,6%) больных. Для примера, среди пациентов, получавших диклофенак, терапия оказалась эффективной у 77,1% (69,2-85,0%)

Выбирайте, все работают одинаково. Разница в том, что мелоксикам имеет отметку в 15 мг выше которой вероятность кровотечения в жкт становится равной с диклофенаком.

Сам принимаю мелоксикам под торговой маркой Акрихин - помогат всегда (болезнь Бехтерева и анкилозирующий спондилез).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Неожиданно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам долго мучился с дорогими лекарствами, отчего начал изучать научные исследования и мета-данные, что в свою очередь привело в науку, хоть и не в медицину:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, хорошо напарили тебя с диклофенаком, подсунув его же под дорогущей торговой маркой...

Дело ещё в том, что оный и многие другие НПВС являются неизбирательными блокаторами ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нанося тем самым вред слизистой желудка и кишечника, блокируя ЦОГ-1. А нимесулид (найз), мелоксикам - избирательные блокаторы именно того, что вызывает воспаление и боль - ЦОГ-2. Посему они значительно безопаснее, а некоторым людям неизбирательные блокаторы ЦОГ просто нельзя из-за состояния ЖКТ. Как-то так :-).

Я не доктор, но консультироваться и сам разбирался в силу необходимости - сначала остеохондроз, теперь ещё и артрит...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забыл сказать, что нет смысла сейчас ходить в обычные поликлиники... Тут с вами полностью согласен
раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно не согласна про обычные клиники. Недавно пошла на УЗИ плода в платную клинику, очень переживала, т.к.поздно обнаружился гестационный диабет. Сообщила об этом врачу перед процедурой. Та естественно воспользовалась информацией и запугала задержкой плода. "Точно-точно тебе говорю, у тебя 2 недели задержки, это не шутки, нужно срочно сделать Доплер тест и не ждать ни дня! Стоит 5000, но зато узнаешь прямо сейчас". Довела меня до слез, не знаю, как я смогла взять себя в руки и свалить из этой гребаной клиники. Выйдя, стала читать, что она мне понаписала. В заключении было "можно думать о сзпр". Что вообще за формулировка такая. Но сразу поняла, что она так себя подстраховала. Прямиком направилась в свою консультацию к первому попавшемуся врачу за разъяснениями. Врач меня успокоила и перенесла плановое УЗИ и Доплер на ближайшие число. Вобщем диагноз не подтвердился, все в норме, а врач Викулова Светлана Николаевна оказалась просто беспринципной тварью.
раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Лет около десяти назад в нерезиновой появился вид мошенничества на беременых. Суть в следующем. "Определение пола ребенка на любом(!) сроке беременности от двух дней по анализу мочи в присутствии клиентки. То есть приходит беременная на получение услуги, оплачивает в кассу деньги, писает в предоставленную тару и ждёт пятнадцать минут. В это время "специалист" выходит с анализом в другую комнату, покурит, чаю попьет, в носу поковыряет и возвратившись говорит - "у вас будет мальчик" . После ухода клиентки специалист пишет в журнале " девочка".
Принцип прост. Если угадали, то никто не придет разбираться, а если кто то придет жаловаться на неверный результат - показывают заполненный журнал. -Так вот же написано девочка, вы наверное не так расслышали на радостях, и идите к лесу (хую)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это придумали ещё в 14-м веке и этих ребят повесели, если я нечего не путаю :)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Путаете правила написания слов. Повесили, ничего
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая байка, только ходила она в эпоху малиновый пиджаков. Да и слышал я слегка другой вариант, но суть таже. Вот если бы у меня были лишние деньги, только именно лишние, и остался бы я при этом таким же добрым, я бы все эти деньги потратил на этот тест. Возможно даже зная, что наебут, но представляете как-бы я вырос в глазах любимой.
P. S. Картинку со сказочным долбоебом прошу не присылать. Да, я наивный. Да, у меня нет этих денег, что позволяет мне так говорить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже такие есть, мразота. Делаешь УЗИ платно, а они заключение не дают, приходите завтра, или можно прямо сейчас, если за консультацию заплатите. Конечно, после скандала все отдают, но не все же скандалят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз и я тоже себе такую аватарку поставлю!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не над. Пожалуйста. Давай остановим это безумие.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пытаешься с экрана смахнуть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Всё думаю что какая-то срань попала между экраном телефона и пленкой. Спасает только темная тема
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как-будто в платных поликлиниках нет проблем. Средний чек, например...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не привык экономить на здоровье. Боюсь чек только у стоматологов)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В амбулаторной карте есть запись о непереносимости диклофенака? Если есть, то необходим поход сначала к зав.отделением, затем к главврачу с письменной жалобой на некомпетентность лечащего врача. И сменить оного во избежание дальнейших проблем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть рекомендации в эпикрезе после операции, который вклеин в карту.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда два варианта: либо Ваш врач не читал эпикриз (что уже минус), либо не знает аналогов диклофенака (тогда уже два минуса). Значит, надо ходить и долбить каждому медикусу в будущем, что имеется непереносимость препарата. Я всегда предупреждаю, а на недоверчивые взгляды отвечаю:"Будет анафилактический шок. Вам труп в кабинете нужен?-- пожалуйста!!" Ещё никто не рисковал
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как то надо было делать УЗИ брюшной полости. Надо было идти на голодный желудок. А помимо этого ещё какие то анализы. Тоже есть нельзя. В общем, шатались мы с батей, сдавали. К узисту добрались к обеду. А он возьми и уйди на обед. Батя его спрашивает, мол, дитё голодное с утра, можно ей что нибудь съесть. На что узист сказал - ну можно яйцо всмятку. А я не очень ела тогда. Возможно, по этому мне и понадобилась куча анализов и УЗИ брюшной полости. И, в принципе, могла ещё час прожить без еды спокойно. Батя совет воспринял буквально. И накормил меня этим жидким яйцом. Чисто из интереса попробуйте среднестатистического ребёнка накормить чем нибудь подобной консистенции и чтобы его не вывернуло тут же в тарелку. Через мои слёзы, истерики и крики, батя гордо скормил мне яйцо, потому что "доктор сказал, значит надо". А сейчас надо и не надо - ну он же ребёночек. Хочешь плотно поесть перед утренней сдачей крови? Ну и что, что анализы на смарку.. Он же ребёнок... Из какой дыры они все повылазили такие сердобольные...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Случай знаю потяжелей. Знакомый хирург прооперировал соседа по даче в связи с язвой желудка. Язвочка-то была совсем небольшая. Болело, но тогда, наверное, не лечили. А хирург, видно, по-соседски решил помочь. В общем, операция прошла благополучно. Лежит прооперированный в реанимации. Приходит жена (ну она же знает врача, поэтому вход к мужу для нее свободный) и кормит своего мужа... куриным бульоном. Конечно жирненьким. Ну, он же после операции, а бульон лечебный, как тогда считали. В результате у мужа заворот кишок. Хирург пытается его спасти через повторную операцию. Не спас. И, что интересно, цыганка мужчине нагадала, что умрет он от ножа. Промахнулась она - умер от куриного бульона.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это такое заболевание. Называется "дебилизм мозга". Заражённые теряют дар осмысленной речи, атрофируется высшая нервная деятельность, начинают голосовать за путина, кричать "крымнаш" и славить СССР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Украине!

ещё комментарии
116
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 1987 году удаляли аденоиды.Было мне лет 8.Не помню я наркоза,а помню, что привязали руки к подлокотникам кресла,наподобие стоматологического,ноги привязали к тяжёлой хрени на полу,на голову одели шапочку закрывающую глаза и фартук из зелёной клеёнки от подбородка до ступней.А..ещё помазали зубы какой-то хренью со спиртом и потом роторасширитель поставили.Медсестра крепко держала голову а доктор щипцами быстро шуровал в носоглотке.Больно адски.
раскрыть ветку (76)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так же, но из примочек, связанные руки и ноги(после того, как я ударил), никаких шапочек и фартучков, только я, клещи и боль!!! А еще, добрый человек в халате все твердил: "только не плюй, только не плюй, новый же блеат халат". Естественно, фонтанчик крови, на его новый халат был моей местью, хоть и ничтожно малой.это бый 90й год.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, зафиксированного, напуганного но готового к удалению миндалин, хирург отвлекал: "дыши, как собачка. Дыши как собачка!" А я думал, как же собачка дышит?! Родители овчарку покупать не хотели 😂 а может и не отвлекал, чтоб меньше крови попадало во внутрь моего мелкого организма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне во время родов врач сказала дышать как собачка,смешно,конечно,но поавда спасибо ей за такой совет.

32
Автор поста оценил этот комментарий

о мне примерно также удаляли в 96. Привязали, я орала и брыкалась, боли не помню. Зато помню красные "шарики", которые складывали на чашку, как у стоматолога. Почему-то кажется, что там был полумрак, но видимо это искаженные воспоминания. Помню только, что храпела потом ночью в палате, и доктора приходили грозили огромной иглой укол в голову сделать. Интересно, как ребенок 5 лет, может просто так из-за угроз прекратить храпеть. Там еще девочка была с перевязанной головой, не знаю что с ней было, но среди детей там был слушок, что это с ней сделали за непослушание) Мы еще с какой-то девочкой сбежать пытались, помню по лестницам там убегали искали выход, но не нашли =D

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удаляли в 4 года и мне тоже запомнился полумрак, как будто кресло, к которому меня привязали, стояло не в операционной, а в каком-то чулане.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала подумал - в 96 лет... опешил)
26
Автор поста оценил этот комментарий
О, я на аденоидах от кучи крови, страха и боли потеряла сознание на половине процедуры. Мне было года 4-5, но даже через 20 лет, эти сцены все ещё четко помню.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Писец, что за пытки, средние века что ли? 😩
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже - советская медицина. Больно - зато бесплатно.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас всё то же самое, только под местным наркозом. Но есть ещё вариант под общим, но это для организма тяжелее. Я вот полтора литра крови потеряла, когда аденоиды удаляли)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за аденоиды?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И нахрена их надо было удалять?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детям их иногда удаляют, могут мешать дыханию, мне в 6 лет под местным удаляли, крови на чашку вылилось по итогу) потом еще пару дней толком не пить не есть

1
Автор поста оценил этот комментарий
По другому миндалины, которые воспаляются при простудных заболеваниях. И у некоторых в них формируются белые образования, которые пахнут как исчадия ада. Из-за них, кстати, у многих людей плохой запах изо рта.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже - советская медицина. Больно - зато бесплатно.
23
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР были проблемы с анестетиками. Уж не знаю - действительно ли в те времена тех, что сейчас доступны, не существовало, или это издержки экономии на населении, но мне все 80-е регулярно лечили зубы, и анестезию сделали всего один раз - когда таки решили удалить нерв. Да и то - подействовала плохо - так - чуть десна занемела.

Сейчас же далают так, что даже жутковато - что-то с тобой делают, а чувствительность - нулевая.


P.S. Слышал, что удаление аппендицита тоже считалось болезненной операцией. Его старались делать при местном наркозе, и нормой считалось, что пациент должен терпеть.

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, мне удалили аппендикс в 2015. Обезболили локально в районе надреза. И, в принципе, ничего не предвещало беды. Лежишь себе, руки привязаны, практикант с интересом наблюдает за действиями хирурга, боли не чувствуешь. Потом достали отросток, я попросил для жены сфотографировать. Они ржут, но фоткают. И тут врач замечает, что край аппендикса лопнул и под ним "запачкано". Берет инструмент с ватой и пихает внутрь меня. Как я орал слышно было, наверное, по всей больнице. Скажу сразу, что ору редко, даже когда ногу ломал в детстве, доковылял до дома и сказал своим, что ушиб. Но здесь была просто невыносимая боль и колоноскопия без наркоза, после этого случая, сразу перешла в моем рейтинге боли на второе место. Ощущения были словно из тебя кишки на вал наматывают. Не болейте и, если есть возможность, настаивайте на более плотном наркозе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

14 февраля предстоит колоноскопия без наркоза . прошу поделиться опытом по выживанию, плиз))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те же принципы, что и при ФГДС. Не паниковать, дышать спокойно, думать о хорошем и пытаться абстрагироваться) Человек всегда сам себя накручивает, да и болевой порог у всех разный. Просто знайте, что процедура конечна и это далеко не самое страшное, что могло произойти)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ФГДС делала несколько раз. Жива)). Настраиваюсь на лучшее. Спасибо за поддержку !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Делали ее мне. Без наркоза. Ничего страшного. Неприятность была одна: вокруг стояли студенты. Это неприятно. И мне попалась опытная врач.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике обычной лечили зубы без наркоза. Только однажды "по знакомству" мне сделали наркоз. Были платные стоматолические п-ки, очередь была огромная, стоил прием, кажется, 2.50 рубля. Там делали наркоз. Но обращались грубо. Однажды почувствовала, что наркоз еще не схватился, а меня уже на кресло сажают. Запротестовала. Так медсестра стала на меня ругаться, что, мол, истеричка. Или на работе у нас был кабинет стоматологии, и в перерыве мы могли туда ходить. Помню сверлят зуб, больно очень, а мне стоматолог приговаривает: "Ну я же не нарочно" (больно делаю). Дефицит был везде и во всем, поэтому и делали без наркоза. Однажды у меня был частичный выкидыш (вышел какой-то кусок), и я забоялась дальше сохранять, хотя меня и уговаривали. Если на уговоры не пошла, то меня тут же на стол и... почистили без наркоза. У меня было такое чувство, что меня режут и - зарежут. Видимо, от шока у меня матка так до конца и сократилась. Что-то пила (кажется, хинин) - не помогло. Поставили диагноз "миома". Потом она стала расти. Ребенка вынашивала вместе с этой миомой. Делали кесарево. Мне хирург после этого предложил посмотреть - принести таз с этим узлом (он был внутренний). Как сейчас понимаю, была эта миома не менее 10 кг. Под конец беременности я не могла поднять больше 1 пакета молока на 0,5 литра, и несла я его, прижав к телу. Много-много лет спустя, узнала случайно (от знакомой м/сестры), что у меня пупочная грыжа, образовалась в результате длительного вынашивания ребенка плюс миоматозный узел. А зав.отделением гинекологии, где я наблюдалась, когда врач моя ушла в отпуск, посадила меня на яблочную диету, чтобы похудела. Думала, что я в состоянии сама родить. Такая тупая была коммунистка (тогда главное, чтобы в партии была). Сильно навредила ребенку. Родилась дочь в гипоксии. Во время кесарева удалили и матку, и яичники. (Если кто считает, что после этого женщина не хочет секса, тот ничего не понимает в женской сути. Уже давно на пенсии, но все равно часто возникает сексуальное желание.) Еще у меня был кальценоз плаценты, и все врачи говорили, что они не знают, отчего это бывает. От творога это бывает. Мне сказала во время беременности гинеколог, что надо есть творог, я и ела его всю беременность. И ни один врач не придает большого значения питанию даже сейчас, когда вроде бы медицина продвинулась вперед. Точнее, диагностика продвинулась, а лечат почти так же, как и в 80-е. Наверное, вузы программу сильно не поменяли. А как врачей учат, так они и работают. И нужно иметь большую любовь к врачебному делу, чтобы действительно лечить, а не делать вид, что лечишь. Только эту любовь врачей, которые не разучились самостоятельно мыслить, наше министерство здравоохранения на корню убивает. Врач не должен работать на износ, а если почитать их отзывы в инете, они сейчас почти все так работают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 86 м аппендицит
вырезали под общим наркозом ( под маской)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне рассказывали (родственница, которая в конце 60-х была медсестрой в хирургическом, так что не факт, что сейчас так), да и что очевидно из поста, общий наркоз стараются применять только тогда, когда по другому - нельзя. Например - в особо тяжёлых случаях и в отношении детей.

К слову - стоматологи тоже рассказывали, что им удобней работать без наркоза, т.к. меньше риск накосячить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Под местным обезболиванием мне делали аппендэктомию в жутко советское время. Боли не было, но после тошнило и очень хотелось пить
Автор поста оценил этот комментарий
Помню бабушке так и делали(она потом рассказывала).Обкололи вокруг места разреза и вперёд.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делали шрамирование под местной анастезией, забавное ощущение, когда только вибрации чувствуешь от того как скальпель мягкие ткани режет, но при этом боль скорее психологическая. Мозг видит что происходит и понимает, что как бы должно быть больно. Наверное, на подобии психосоматических болей после травм
Автор поста оценил этот комментарий

Просите анестезию, как раньше была, с адреналином. Такая анестезия (бесплатная) есть в т.н. бесплатных стоматологических поликлиниках и, как понимаю, дешевле дорогих, которые не обезболивают. В коммерческих поликлиниках делают именно такую анестезию. Мало того что она плохо обезболивает, мне однажды от нее стало плохо. А пошла я на эту платную анестезию, п.ч. на бесплатную была большая очередь.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Солнышко, какой ужас! Сейчас делают не так травматично. Сначала забирают у мамы с папой, дают посмотреть мультики, капельница или укол и никакой крови в памяти ребёнка.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушник пикабушника называет "солнышко"?
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я барышня и мне жалко ребёнка из истории)) даже если мы одного года выпуска.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,барышня,за солнышко,очень приятно.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А я запомнил хирурга в маске, закрывающей почти все лицо, кроме глаз. Вся в кровяных брызгах от предыдущей операции.

Автор поста оценил этот комментарий

Так не интерсено, мне было полезно на чашку крови посмотреть, когда удаляли аденоиды, я с детства стал понимать что организм штука не простая и к здоровью нужно относиться ответственно, а если с самого детства как сейчас неженок выращивать, то и отношение иное будет

17
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в 7 любил язык высовывать, особенно при всяких активных действиях и прочем. Приехал как обычно летом к бабушке в деревню. Всё, как обычно - я играю с утра пораньше, бабушка корову доит. Ну я с телеги с пацаном прыгал. И черт меня дёрнул язык высунуть - я и откусил пол языка так, что он остался на соплях висеть. Я к бабушке, она - к деду, тот к знакомому, все в машину и в ближайший пгт до которого...1,5 часа) Много тогда крови-то утекло. Наркоз мне поставили с ходов, без вопросов "чем болел и т.д." Такая вот история)
P.S. неделю потом на одних йогуртах сидел, ибо нельзя было ничего твёрдого
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло! Сыну было 2 года, 2013год на дворе, бегал по комнате и падая прокусил язык. Сперва крови не было, думали просто щеку укусил. Кровь ночью полилась. Скорую ждали 4 часа (подмосковная Балашиха). Меня оставили в коридоре больницы, его забрали зашивать. О боги как он орал. Шили без анестезии.. А потом была проблема швы снять, никто из врачей не брался, мол маленький. Пинали из поликлиники во взрослую поликлинику, от туда в црб, от туда в стоматологическую клинику. А он уде эти нитки зубами цеплял, снова привет боль. Задолбалась, ксиву достала-пинать перестали, сняли швы быстро и без боли
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно это, 4 часа-то ждать. У меня за полтора часа все родственники уже перепугались. Швы даже не помню, как-то да сняли. Остался только рубец такой сильно выпирающий, но жить не мешает.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Мне мама рассказывала, что ей также удаляли аденоиды в году так 75-76. Интересно, сейчас поменялась методика?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 2003 году мне удаляли аденоиды в Беларуси. Там мне ввели наркоз, и проснулся я уже с болью в горле и без аденоидов. Пару лет спустя они снова выросли, удаляли уже в Москве. Привязывали к страшному стулу, и как у человека выше, кольнули обезболивающее, я был в сознании, глаза только завязали) Было довольно больно)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 2004 удаляли аденоиды во Владивостоке. Сделали укол, и через некоторое время повели на операцию, помню что было прохладно. В операционной усадили на стул, привязали руки и ноги, глаза как писали выше никто не закрывал, роторасширитель тоже. Врач с медсестрой уговаривали меня, на протяжении всей операции, открыть рот, говорил ещё чуть чуть, и я им верил. Кровищи было много, помню как кровь лилась даже из носа и иногда пузырилась. Но боли не помню. Мне было 9 лет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они еще и вырастают??? У меня было безоблачное детство, ничего не удаляли.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно - так же все. А за деньги, причем немалые, ребенок ничего не помнит. Дочке удаляли в ноябре. Подышала газом, который пахнет яблоками, посмотрела сон, проснулась в палате и все отлично) правда за 1,5 часа в коридоре я чуть не поседела, но это всё мелочи...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а как потом, когда чувствительность возвращается? Сильно, долго болело? Просто мне в 2014 году вскрывали абсцесс в горле, обкололи лидокаином, вручили в руки ванночку, и вперёд. Дальше помню смутно, даже как домой добралась. А когда совсем отпустило... Я три дня не ела, не пила, даже слюни проглотить не могла. Таблетку антибиотика просто клала в рот и лежала с ней (адская горечь). На третий день муж не вытерпел, вызвал скорую. Доктор просидела со мной минут сорок, научила шпателем в горло отправлять таблетку (предварительно раскрошенную). К концу третьего дня через дикую боль начала пить. Более менее все прошло недели через 1,5. А сейчас мне все ЛОР врачи хотят миндалины вырезать, но не даюсь. Болею горлом теперь редко (после абсцесса),т.к. не ем и не пью холодного, стала носить шапку, слежу, чтоб ноги не мерзли, дома стратегический запас лекарств, леденцов и брызгалок, чтобы прям на подступах ликвидировать.
Дочке хотели аденоиды удалять, но слишком свежи были мои воспоминания, и я тянула, как могла - море, множество физеопроцедур, солевая пещера. И, Ура! Нам повезло - мы их переросли !
1
Автор поста оценил этот комментарий
Год примерно 2010-ый, мне без обезболивающего вырывали, это пиздецки больно, я до сих пор помню тот инструмент, которым вырывали
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удаляли в 73 году. "Открой ротик- сейчас вылетит птичка".. 45 лет прошло, до сих пор вздрагиваю

14
Автор поста оценил этот комментарий
Во, у меня точно так же было. А пока в очереди сидели с другими детьми, слышали оры и визги детей перед нами. Хоррор такой, ужас
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так-же делали. Садистская процедура, на самом деле. А самое хреновое, что аденоиды вообще удалять не стоит, если они не мешают дыханию( в 90-х их вообще массово удаляли). Скажем так, они не просто для красоты в организме существуют. Да, они часто воспаляются, но из-за того, что служили как защитный барьер для более глубоко спрятанных дыхательных путей.

По итогу, из-за удаления аденоидов я имею хронический бронхит. Спасибо карательной постсоветской медицине. Потому-что воспаляться после удаления аденоидов стали сразу бронхи. В общем так-себе процедурка.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может гланды(миндалины) вам удаляли?Вот они действительно орган иммунитета и удалять их стоит в крайнем случае,(после хронических гнойных ангин).А аденоиды- это разрастание слизистой носоглотки после постоянных простуды и они исключительно неполезны по своим последствиям,например храп,постоянно открытый рот и т.д.
Пы.Сы.А гланды действительно массово удаляли в 70-80е годы,массово,по всему миру,не только в СССР.Считали что орган бесполезный и приводит к хроническим легочным проблемам,а оказалось наоборот.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, именно аденоиды. Прикол в том, что наш организм всё-таки не совсем тупой, и эти разрастания тоже не просто так нужны. Уж лучше храп, чем хронический бронхит. Действительно, аденоиды следует удалять, если они начинают мешать дыханию, при воспалении перекрывая путь воздуху. А если они небольшие - то трогать их не надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не доктор, но вроде гланды фильтруют вдыхаемый ртом воздух. А аденоиды - носом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гланды фильтруют любой воздух,после них только бронхи
Автор поста оценил этот комментарий
А меня мама не отдала аденоиды удалять. Живу с ними. Хотя врачи в Советах настоятельно рекомендовали.
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня.

В 10 лет удалили гланды и аденоиды, сейчас (в 35 лет) - деформация бронхов и хронический бронхит :-(

Из всей анестезии - один укол димедрола за несколько минут до операции. Дальше пристегивание к креслу, ремень на лоб от подголовника, огромная вилка с загнутыми зубцами, боль, кровь, кишки...

Автор поста оценил этот комментарий
Мне два раза удаляли аденойды , это жесть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Андройды, войны и так далее ..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все тоже самое, но я в третьем классе. Но отличие было - молодой специалист без опыта работы. Нашатырь ей дали в конце, когда меня уже отвязывали. Кровища, боль почему-то в ушах. И кто-то сзади талдычит, что мороженое будет можно прям вот почти сразу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваще за мороженное согласился на экзекуцию))).
2
Автор поста оценил этот комментарий
87!!! Ё-моё... Мне в 2010 почти также вырезали. Когда собрались делать ледокаин в миндалины, врач на автомате спросил, нет ли аллергии. Я говорю: "Вроде нет, но вот недавно таблетки для рассасывания употребляла с ледокаином (Грамидин что-ли были), ощущения были не очень. Будто отёк в горле был." Врач глазками хлоп-хлоп, и шприц застыл в руке. Поворачивается к медсестре и спрашивает: "Что делать-то.... А новокаин у нас есть? ". В ответ :" Чуть осталось вроде". В итоге кололи новокаин в горле. Гланды рыхлые, всё как через решёто льётся. Ну и чёт обезболивания я нифига не почувствовала. Буд-то по живому резали. Картина маслом, почти как и у вас: привязанный пациент по рукам и ногам, какая - то простынь с прорезями для глаз и рта, ну и сопли, слюни, слезы, кровь... Уффф. Как вспомню...
2
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я поняла, как благодарна родителям, что я появилась на свет уже в 21м веке. От этого описания аж плохо стало, жуть какая(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в начале 90х сверлили зубы без анестезии. Типа детям вредно анестезию. А терпеть такую боль не вредно? Я орал как блаженный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в где-то в 2006-2007 так делали, пока мама не устроила истерику. Оправдание врачей - «Она такая маленькая, страшно ей укол делать». С тех пор ни ногой в гос.клиники, только проверенные частники.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не. То ещё норм. Через час после операции начинается БОЛЬ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Но бонусом мне ещё и аденоиды потом удаляли. Садисты. :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слабо помню, но вроде как не связывали, надели большущий фартук из клеенки, я отбивался и порвал медсестре халат :D, потом не помню, то ли мать держала, то ли сам дался. Но орал меньше всех сказали, а потом объедался мороженками :3
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне когда удаляли аденоиды, привязали ремнями руки, ноги и голову к стулу. Потом доктор щипцы в горло две минуты сувал. Больно вообще не было, но было очень противно от этих щипцов в горле. А когда аденоиды удалили, до доктор попросил сплевывать кровь в миску.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А моей дочери в ведомственной поликлинике удаляли аденоиды. Как поняла, тоже никакого наркоза не было. По крайней мере мне не говорили, чтобы не кормила. Дочь потом рассказывала (а было ей не больше трех), что привязали к креслу, а напротив так же привязали другого ребенка. И полезли в горло щипцами. И она делала все для того, чтобы они ей ничего не сделали (как-то так, точные слова не помню). Она очень рано начала говорить. В результате аденоиды ей просто срезали. А они влияют на прикус. До сих пор у нее неправильный прикус.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет в 12 ходила сама к ЛОРу,там меня осмотрели и сказали:ого,какие аденоиды отрастила!Мое напуганное сознание запомнило какую-то ужасную 6 стадию.И мне сказали,приходи в следующий раз с резиновыми перчатками. Так как моей подруге удалчли гланды и ужасов я уже успела наслушаться,я ничего не сказала родителям,и никуда не пошла... Проблем никаких не помню,кроме того,что жила в страхе,что моя тайна вскроется и у меня все-таки начнут что-то удалять. По прошествии лет,я попала к ЛОРУ печально ожидая своей участи,очень удивилась вопросу:"Какие аденоиды?У вас все впрорядке" Облегчение не передать словами)

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 2001-2002 аденоиды удаляли, тоже привязывали к креслу, на ногах хлопковые чулки в виде мешка, фартук, поверх белый халат, на руках тоже мешки, на голове шапка или платок белый был не помню точно, привязывали к этому креслу и руки и ноги, голову держала медсестра, никакой анестезии не помню, да больно особо не было, только чуть не подавилась аденоидами, еле выплюнула, врачи сперва разговаривали со мной и потом неожиданно хрясь и все, я больше от неожиданности испугалась. Помню что было много крови, но думаю капец было страшно тем, кто заходил после меня, вся в кровище, ещё иду выплёвываю, довели до палаты, уложили, потом около 4 часов шла кровь.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое 1995 год. Мама сказала, что на всю жизнь запомнила мертвенно-бледное лицо и пустой взгляд. А я лицо это "садиста"...
Автор поста оценил этот комментарий
юд
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Именно так все и происходило . Тоже аденоиды удаляли в детстве и тоже в конце 80-х
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню тоже этот ад... Мне было 5 лет(
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню все так же, тоже было лет 5-6. Последнее что помню кровь из рта и носа пошла а потом в палате уже очнулся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная проблема. Так он  вас одобрил?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нас одобрил и не отправил долечиваться. Вышли от него в 20:00, бегом домой кормить ребёнка до 21:00 - говорил сколько-то часов не пить, не есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 83 году, когда мне было 8 лет, аденоиды удаляли без какого либо наркозом и вообще без обезбаливания. Сам пришёл в больницу, родители были на работе. Переодели, завели в операционную, привязали к креслу. Открыл рот...  Чик и литры крови и крики на всю больницу...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в двухтысячном тоже так же удаляли без наркоза, помню все это.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом самому из кресла нужно было выбраться, пока всю кровь не потерял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и врача прикончить, как в фильмах, пока он тебя не добил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мне с этим повезло, утром привезли в больницу, привязали к креслу, накинули брезентовый чехольчик и минут 10 без анестезии я орал на врача с каким-то страшным инструментом. Потом часик кровью поплевался и здоров (с аденоидами проблем до сих пор нет, а вот кошмары снились с год).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После такого неудивителен Ваш выбор ника)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ник я уже давно себе выбрал, потому, что, как говорится - "не мы такие, жизнь такая".
А ещё я очень редко смотрю комментарии, так что извините за поздний ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за чмошник. Всем тру пацанам удаляют аденоиды на живую, чтобы потом под дня блевать кровью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В годы моего детства драли без анестезии. "Повезло" испытать. Искры из глаз, когда скребок в пасть засунули, перевернули, вверх затолкали и как бритвенным станком скрррр..... А потом - сморкайся... Зато без всяких квестов. В одночасье собрали меня и отвезли в больничку. Перед самым новым годом как щас помню. Кстати, нос отвратно дышит и сейчас. Да и тогда не помню, чтобы офигительно дышал.

И да, как тут ниже написали, меня тоже привязывали к креслу. Руки, ноги, поясница. Вот тогда я реально перепугался!

Было это где-то в 70-71 г.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас, возможно, кисты в гайморовых пазухах. Нужно делать МРТ.

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что под топовым, но для удаления аденоидов теперь нужна консультация невропатолога и анастезиолога? Мне тоже удалили пару (здоровых таких), но там все ограничилось лишь регистратурой, процедуркой (ну или операционной хз), небольшим количеством лидокаина и фразой врача: "тшшшш, терпи терпи". С момента как я зашел в больницу и до момента когда меня выпроводили прошло час-полтора.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Удаление аденоидов под наркозом касается в основном детей.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько Вам было тогда лет? Может как для человека с уже окрепшей психикой делают аденотомию с местной анестезией.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

8 вроде, меня привели, оставили, через 2 часа забрали) делаем акцент что это было начало "нулевых" тех. и мед. оснащение больниц было такое себе (несмотря на то что это город с больше чем 2 миллиона населения)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас в городе в частной клинике, анестезиологу не хватило смелости отправить ребенка домой. В результате ребенок в коме(
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно. Единственное, что от него требовали - умело оперировать своими знаниями(((

Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы считаете что анестезиологу, может оперирующему врачу не захотелось отменять операцию?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок перестал дышать до операции, а потом в результате неправильных реанимационных действий работников ребенок впал в кому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Решение об отмене операции принимает лечащий врач, и анестезиолог предупреждает что у такого то пациента могут быть такие то проблемы в следствии неправильной подготовки. То есть этот разговор идёт до того как пациента привезли в операционную.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку