Как порвать родственные узы?

Если начинать с начала, то будет слишком длиннопост, хотя и так букв будет немало.

Мои родители развелись когда мне было четыре от отцовского пьянства, имеется старший брат от первого брака матери. После развода с отцом выпивохай она сама начала пить, от тяжести доли ( но это с ее слов, бабуля говорила, что она и до этого не брезговала ). Дважды мне удалось пожить в приюте, после второго я решила податься к бабушке и дедушке в Беларусь, нас к ним каждое лето отправляли, а когда привезли первый раз в полтора года, то забыли там до школы (а лучше бы навсегда ).
Я приехала в деревню после седьмого класса, сказала, что насовсем и документы из школы скоро пришлет социальный педагог, а бабуля с дедушкой были даже рады. Все получилось, все пошло хорошо, оформили опекунство, пошла в восьмой класс, в январе не стало дедушки, погоревали, поплакали, стали жить дальше, вдвоем. Тем временем мать и совершеннолетнего брата выселили из квартиры, за долги по КУ, а меня нет, мне было тогда лет 14, решили ту квартиру продать и купить попроще, за разницу оплатить долги матери, а ее поселили в новую квартиру оставив ее в моей единоличной собственности. Сделали это. Годы шли, бабушка рвала жилы, пыталась поднять внучку, выучить. Я усидчивой не была, но и глупой не была тоже, закончила школу, хорошо, поступила в медицинский колледж в Питере. Бабушка всегда топила за меня, но не разделяла моих амбиций, говорила, что стоит остаться в деревне, я не потяну даже колледж, в университет вообще не стоит совать свой нос, но я упрямая, закончила, начала работать, каждый отпуск к ней, каждый раз уезжая слезы. Ей никогда мои друзья, не нравились, имею ввиду мальчишек в школе и вообще в деревне, в 24 привезла ей показать жениха, не ожидала столько восторгов, но была очень счастлива. И вот мы уже с ним к ней ездим в каждый удобный момент, а я поступила в университет, будущий врач! Она такая гордая и счастливая, а я ещё сильнее!)
вроде все хорошо.

Как то ее подруга сказала, что она успеет на руках подержать правнучку, что мы приедем на большой черной машине к ней, а потом уйдет со спокойной душой. Я в такие вещи не особо верю, но в памяти отложилось.
Через три года семейной жизни решили завести ребенка, родилась дочь, я поняла, что нужно менять машину, была слишком маленькая для колясок и люлек всяких, синяя, купе, поменяли, на черный здоровенный седан, начала вспоминать пророчество, отгоняла мысли, мы приехали к бабуле, уже пробабуле, она месяц тискала малявку, а после нашего отъезда умерла, так как хотела, тихо и без боли. Мне позвонила мать, она была там и уже лет пять как не пила, шесть вечера, в шесть утра мы с мужем и трёхмесячным ребенком подъезжали к дому бабушки, всю ночь ехали, а мать уже пьяная как свинья, она решила хоронить в тот же день, день был ужасным, мы не спали, она не давала побыть с бабушкой и попрощаться, орала и ругалась на всех, на кладбище снимала все на телефон и иногда поскуливала что то типа "мама, мамочка моя" а потом тут же с каменным лицом снимала видео, потом упала, чуть не в могилу, потому что стоять на ногах не могла. Потом были поминки и ее песни, а потом все ушли, а она начала хвастать, что это её дом и орать (полная деградация десятилетних запоев) на просьбы быть тише, потому что ребенок спит она отвечала что то типа "да плевала я на твоего ребенка" (просилась сидеть с ней вместо няньки ранее , да и пока мы гостили очень помогала) В итоге начала нас выгонять из ее дома , а то что больше десяти лет живёт в моей квартире это мелочи, мы собрались (так и не спали) домой 700км, поехали в ближайший отель, утром мне позвонили, ночью сгорел дом, мама конечно цела. Дом до тла. Три дня мы пытались привести ее в себя, отправили ее домой, хотя она удивилась, что не к нам, ухаживать за внучкой ! Ха! И вот суть, она выгнала меня из дома где я выросла, сожгла его, сказала, что не хочет разбираться с наследством, чтобы я это сделала, а раз все это богатство достанется мне, то я должна отписать ей квартиру, люди, как быть ?! Дом застрахован на копейки, я хотела бы забрать эти деньги и построить другой дом, добавив конечно в десять раз больше, но хочется оставить что то после бабушки, как последний подарок, часть ее в нашем доме. Как разорвать эти узы, отдать ей квартиру и попросить не беспокоить, она просит фото внучки, чтобы видеть как она растет, она живёт далеко, так что только на фото надежда. И мне даже жаль ее, но все равно есть много обид, да и как говорится " что у пьяного на языке" а сказала она много обо мне и дочери, а теперь поет так сладко.

П.С. Начала писать и поняла, что если писать подробно, то выйдет книга, а если нет, то какой то сумбур, так что как есть, извините )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
- удостоверься что дом действительно юридически только твой, по умолчанию наследник - мать, если нет других дядь и тёть. Говорят договор дарения можно в течении какого-то времени отменить.
- еще обрадую что родитель имеет возможность подать на алименты чтобы ребенок его содержал
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не удивлюсь, если она подаст, после этого всего вообще все может быть, документы по опекунству сгорели тоже, но их наверное возможно восстановить , или это не имеет значения ?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

имеет. восстановите. если родительских прав лишили, то никаких ей алиментов от дочери.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если родительских прав была лишена то хрен ей а не алименты.

Автор поста оценил этот комментарий
если было лишение родительских прав
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что наследник она, в наследство вступила и уехала, возвращаться не хочет, типа мне доверенность на решение вопросов по страховке и участку, а ей квартира от меня
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

наследник она. Значит вкладывать в участок деньги пока она жива нет смысла. Пропьет все .. квартиру не переписывать. Следить за задолженностями. Внучку на "поняньчить" не давать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру переписывайте на дочь. Комментатор выше дело говорит. А все наследство матери - сгоревший дом. Пусть она и решает что делать дальше. Это ее проблемы. Просто отпустите ее. Я знаю о чем говорю.
Моя ситуация такая: в год мать меня бросила бабушке, то есть своей матери и пошла гулять. Вышла замуж, Через 8 лет появился у меня брат. Еще лет через 8 бабки не стало начали жить с отчимом и Мамой, братом вместе в ее квартире. Они постоянно бухали день и ночь, маленький братишка забивался под стол и плакал. В пьяный угар мать называла меня пидорасом, а моего брата молодцом. Я хотел однажды повеситься от такой жизни. Но не вышло. Ещё 10 лет я терпел пьянки, пиздюли от отчима, оскорбления. Потом конечно матери не стало умерла от пьянки. Тёплых чувств у меня к ней нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут бы к юристу, мы тут диванные эксперты.
Поскольку квартира все равно уже занята то и выгонять, наверно, не очень и собираешься. Кучу нервов только потратишь.
Идеально бы дом на себя оформить.
А квартиру я бы не стал переоформлять.
И да, если квартира на тебе - следи за задолжностями
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На себя по доверенности не могу оформить, но могу подарить иди продать, ее выселять конечно не буду, а следить за оплатой теперь конечно надо, пока она пять лет не пила, то платила идеально, сейчас наверное опять все запустит
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку