6

Как поработал в Турции трансферменом при "помощи" НовГУ

Недавно увидел текст про мой Институт Нов ГУ. Что ж, я публикую свой пост немного о другом. О том,  как меня отправили "на работу" в Турцию.

Итак, товарищи, я начну свой сказ о том, как я полгода работал в Турции в должности трансфермена. Думаю ,что вам будет интересно, что кроется за приветливыми лицами людей в форме в аэропорте.

Началось всё в Институте. Там нам показали красивую презентацию и товарищ один показал нам, что вообще это не работа, а сказка. И зп хорошая, море, солнце и песок. С Институтом (Боровиков ох как тому парню из компании руку жал) договорились, что тем, кто туда поедет, будет зачтена практика. Персонально мне этот человек из компании обещал практику английского и немецкого. Сами знаете, что общение с носителем языка(или хотя бы тем, кто пользует его очень часто) это намного лучше, если только слушать. У меня с немецким беда есть, мало опыта. Мне пообещали Запад (Бодрум, я так понимаю), мол, там иностранных туристов много и мы тип расширяемся и прочая, а ты переводчик, практика будет. Ну, я и решился.

Всё это удовольствие стоило 15К рублей плюс виза. Тысяч 20 выходило. Было посильно родителям. До этого я ездил в другие страны, но точно не в Турцию.

В один день мы организованной группой в сопровождении гаранта от Института отправились из города Н в Москву, в Шереметьево. Ехали 8 или 9 часов, 4 из которых мы толкались по Москве.

Мы собрались в аэропорте, там нам выдали заграны и мы ждали самолета. Вечер уже был. Летели Ямалом.

Приземлились в Анталии (что уже нифига не Запад, а Восток). Там нас рассадили по автобусам компанийным и отправили в "учебку". По пути один товарищ (наш будущий супервайзер) спросил нас, кто сколько раз писал "мантру". Я думаю, вы уже знаете, что это текст трансфера. Его надо было написать 30 раз. Я мальца схитрил, попросил товарищей тоже мне написать(принималась только бумага, так что я позвал парочку литературных негров). В итоге вышло 9 раз+я ещё писал в самолете и в автобусе.

Привезли нас в Сиде, в отель пятерку, что принадлежала группе Kilit. Они принимающая сторона туроператоров Biblio Globus (Пока ныне покойный Томас Кук не скупил их) и Tez Tour. Меня определили в Аланию, что ещё дальше от Сиде(примерно в часе езды).

Отель, где мы тренировались 10 дней, был шикарен. Но с ограничениями для нас, конечно же. Купаться нельзя, без формы нельзя, пить алкоголь нельзя.

Тренинги были местами скучноваты. Нам там рассказывали, из чего состоит компания, на которую мы работаем, отделы и прочее. Много было про ведение трансфера, обязанности и психологические моменты. Один раз показали наискучнейший фильм, на котором почти все уснули.

Потом тест, мы все прошли(не пройти его мог только круглый идиот) и нас повезли в общежития. В этот момент я потерял фирменную кофту. Наши вещи были в автобусе, мы пошли есть. Как вдруг автобус вызвали на срочную работу. Вещи наши вышвырнули, так что к приходу на место мы не обнаружили своих вещей. Кофту я потом нашел, но не мою. Кто-то в этот момент уже потерял телефон(ибо он улетел куда-то), а кто деньги(у кого-то в номере украли ещё до этого, но это ничего необычного).

Привезли в общагу. Что же, словом "гадюшик" это не описать. Не, само помещение было хорошим, все приборы работали, но запах... Будто бы там кто-то умер, матрасы все в желтых пятнах(уж я даже не знаю, от чего. Будем считать и надеяться, что от чая)

осваивались в регионе дня три. Наш начальник (на сленге "региональный") не нашел ничего лучше, кроме как выбросить нас сначала в центре, а потом на окраинах города Алания (который, в свою очередь, состоит из пригородов, самый дальний из них в 20 км от города) для... составления карт. Я понимаю, что он служил в турецкой армии и он знает, как это делается. Не думайте, что я профан какой-то в этой области, я с картами работал много, в играх типа ArmA 2 и 3, но составлять карты я не умею. Ориентиры легко запоминаются, только если это не минареты (они хоть и самые высокие строения в округе, но их таких много)  Написал отели, как попало. А в такую жару (было +35) очень трудно думать и ходить. Ещё форма мокнет.

Ну, со скрипом, начали работать. В работе я выделю несколько аспектов.

Турецкий

Нам сказали, что это не нужно. Хрена с два! По английски тут разговаривают три калеки, на арабском гораздо больше. На курдском ещё. Кто знает турецкий (или азербайджанский или иной тюркский язык) — тому лучше. Но скажу сразу — якут или монгол тука поймет вряд ли. Даже турки-месхетинцы местных не понимали полностью.

Алания

Сам город очень небольшой. С севера он зажат горами, а к югу море. В итоге, он вытянут по побережью. Сам город и виды красивые, там много интересных мест (пляж Клеопатры, которая там никогда не была. Это подарок Марка Антония, если гиды правы. Крепость, небольшой музейчик Аттатюрка и некоторые другие места), но вот с точки зрения трафика и движения... эх. Улицы очень маленькие, узкие, а автобус большой(как итог — не до всех отелей в центре города добраться, если автобус большой по типу ПАЗика или совсем огромный на 45 мест.) Некоторые улицы только с односторонним движением. А до тех отелей, что в центре и до которых ты добрался, нету нормального подъезда. В итоге встаешь прямо на проезжей части и с гостями шуруешь в отель под аккомпанемент гудков машин.

Те отели, что за центром или перед ним, обладают хорошими проездами и специальными дорогами к ним.

Но сам город ещё надо запомнить, окрестности, подъезды, выезды... и сколько там отелей с названием "Kleopatra'... (лишь пара из них это достойные четверки, остальные это три и ниже плинтуса)
Режим работы

Тут все просто — его нет. Самолеты летают круглосуточно, туры каждый день. Выходной я должен умолять. 120 км (примерно столько до аэро Анталии) туда и обратно два раза — это нормально. Туры чуть полегче. Совсем просто возить местный аэропорт, он всего в 35 км от Алании. Но редко возил.

Питание

Забудьте про трехразовое питание. Его тут нет. Мы, аланийские, были единственные, кому давали поесть, ибо мы останавливались и на arrival, и на departure. Остальные останавливаются только на депаре, за исключением Белека и Анталии. Белек и Анталия не останавливаются вовсе. На турах тоже есть можно, если там кормят.

В отелях могут послать на три веселые. И при посещении отеля ты обязан просить гида. Если не разрешит — ты тоже отправляешься на три веселые.

Водители

А вот и серьёзное подъехало. Самое то, за что работу ненавидишь. Это водители.

Итак, всё у нас просто. За час до выезда отмечаешься в программе. Из общаги выходишь, ищешь машину(если в аэро, то ищи на парковке). Тебе дают номер и иди ищи. Если не нашел, то найти-то помогут, но на это уходит время.

Я его ещё должен разбудить(если это ночь), должен ему программу показать, отели ему на бумажке написать.... И быть его штурманом. Да. Я должен быть его штурманом, мать его за ногу. Я должен знать все отели в регионе. А это регион Алания-2 (то есть, вообще вся Алания и её окрестности, наш регион ответственности — всё, что от Окурчалара до Utopia World. Хороший отель, отличный. Но далеко ехать), а он в праве их не знать. С одной стороны, я их понимаю, ибо они ездят вообще все регионы, но с другой — я тут вообще в первый раз и это ваше Сиде я не знаю (напишу чуть позже). Также я должен следить за ним, его скоростным режимом, кондиционером в машине и смотреть, не спит ли он. (Да-да, водила может уснуть. И если уснет гид, то... вы поняли.)

А вот тут самая важная тема. Как не уехать из страны вперед ногами, будучи покрытым деревом со всех сторон в форме

шестигранника.

Это самое ужасное, что может быть. Страшный сон любого трансфермена — вступить в конфликт с водителем. Если он выкинет вас где-то в Алании по завершении программы(то есть, вы отвезли гостей во все отели) вместо поездки в общагу, то это нормально днем (добирайся сам или умоляй супервайзера подвезти). Вечером (после 20:00 и до 08:00) они обязаны тебя подвезти до общаги. Ненормально, если начнется скандал, когда уже свидетелей нет. Начинается всё из-за денег, конечно же. Мне всё равно, кто сколько оставит бакшиш(чаевые, то есть), а ему нет. Самое плохое — быть обвиненным в воровстве. У меня был такой момент, когда я увозил двоих гостей и сразу после того, как они вышли, проверил салон.(Очень часто оставляют вещи, телефоны свои, документы). Ему показалось, что я украл деньги из корзины (самое абсурдное то, что гости даже их не оставляли там). С гостями попрощался, отъехали, и тут началось. Он стал обвинять меня в краже денег. Я вел себя спокойно, пояснил, как мог, что ничего не брал, но всё без толку. Даже звонил супервайзеру, но это не успокоило его.

В ход пошли кулаки. Он стал меня бить, я старался не обращать внимание на его колотильни по моему плечу(я был пристегнут и сидел справа от него. Он умудрялся бить меня и рулить) Честно признаюсь вам, читатели, что в один момент я уже продумывал, как и где я буду прятать его труп и как на его тачке я буду прорываться в консульство или валить в Сирию какую-нибудь. Я честно хотел вонзить ему ручку в горло. Но хвала Господу, что я сдержался. Если бы не пара моих друзей-турок, что встретили меня, было бы хуже. Я написал на него отчет в компанию, но уволен он не был. начальник мой тоже рукой махнул, мол, херня это всё. В те секунды я жалел, что не взял с собой нож. (Я не беру его в поездки в/из аэропорта, там на входе потом проблемы будут)

Это был второй инцидент. Первый был из-за того, что водитель опоздал на час на встречу (он вышел к автобусу во время сбора первого отеля). Я тогда спросил его, где он ходил, за что тот меня схватил за шею. Я бы тоже мог дать сдачи, но я в чужой стране. Если не посадят, так он своих дружков позовет и я точно живым не уйду. Турки дерутся знатно. Один раз я тут был опосредованно причастен) вез в отель, который был на вершине холма. Мы стали забираться, а на вершине тоже наша тачка была с дальним светом. Водилу ослепило и потом они сцапались с тем, кто там уже стоял на холме. Я тех гостей быстро спровадил и мы свалили. А потом они уже без меня встретились. До больницы.

У девочек тоже были проблемы, до них домогались после развоза всех гостей. Пару водителей даже уволили за это. А после моих отчетов — нет. Я понимаю, что изнасилование (или даже его намеки) даже и рядом не стояли с рукоприкладством по уровню тяжести содеянного, но тот факт, что после таких действий водитель не был уволен, печалит. А вот стоит мне кому-нибудь водителю съездить по физиономии или чего такое, так буду уволен сразу ( с одной большой поправкой- если об этом кто-то узнает. Камеры в машинах установлены на лобовом стекле и по ним палят салон. Ну типа палят, как вы уже поняли, ничего они не палят, а просто нас пугают этим.) Билет в таком случае берешь на свои.

Странные организационные моменты

Тут уже всё проще — это бизнес, детка. Зачем отправлять двоих трансферменов, если можно отправить одного?

В итоге, если на рейсе мало наших гостей и все они едут примерно в одну сторону, то мне сажают и Белек, и Сиде. Ведь правда, в одну сторону едем! Только вот до Белека минут 20, до сиде час, а до Алании все два. И это только "чистой" езды. То есть от того момента, когда мы тронулись(все в сборе и мне дали добро на выезд) и до того момента, когда мы физически въехали в регион. С отелями уходит часа три(это только Алания).

Klas

Это отдельная история. Самая ужасная группа отелей в городе. В ней есть один отель три звезды, один четыре и три пятерки (если мне не изменяет память. А изменяет она мне редко). У них постоянно овербукинг или ещё чего. Причем, на ресепшене, пока я стою, всё хорошо, а стоит мне уйти( я прямо ресепшионистов в лицо спрашиваю "Всё хорошо?" раз двадцать, пока меня не заверят), как моих гостей переселяют в другой отель. Я не знал об этом, пока на моих глазах двое не сбежали из Klas More Beach в First Klas. Причем, в последний я завозил их, никаких проблем не было.

Пара слов о таком событии, как овербукинг. Обычно, если об этом известно, то у нас в программе ставят, что таким-то переселение. Сколько вы ни ругались с трансферменом, выход у вас один — это ехать именно в тот отель, куда вас переселяют. Причин на то может быть масса. Самая часта из них — задержка рейсов. Людей не могут выкинуть на улицу, если вдруг их рейс задержался. Особенно ночной.

Нет, есть ещё выход. Это всё-таки поехать в отель, откуда вас переселяют, разругаться со всеми окончательно (там скажут .что комнат нет и всё тут) и... переться в тот отель, куда у вас переселение. Так не делайте, прошу вас. Не тратьте нервы на это. Потом с гидом разберетесь на следующее утро или когда там у вас встреча.

Возвращаюсь к теме. Мало того, что сами отели ужасны, так ещё вот эти темные дела за нашими спинами с гостями нас всех коллективно выбесили. Три дня подряд из Klas Dom переселяли в Klas More прямо на респшене. Благо, что отель немного лишь впереди по прямой(примерно в километре).В Klas Dom было даже так, что моих гостей не было в системе. В час ночи. Не спрашивайте, какими правдами и неправдами я их переселил в другое место.

Про гостей

Тут описывать нечего, в основном. Гости они есть гости. Разные. Работа такая с людьми взаимодействовать. Нравится мне это или нет. За всё время работы я никого не оскорбил, в мою сторону летели всякие слова. Особенно от той бабки, что не успела на ужин. Это Алания, увы. Я не виноват, что отправились из аэро мы в половину восьмого, а приехали на место только в 10. Её отель на ужи не успел.

Про практику

Точнее, про её отсутствие. Возим мы многих. От Балкан до Китая. Китай возили только двое со знанием китайского. С балтийцами, в основном, по русски. С балканцами...

Итак, чуть тоже расскажу. Сербов с косоварами не возят вместе, даже если один рейс. Хотя гиды у нас ( разные национальности. Не только русскоязычные у нас есть. Есть сербы, македонец один был, из Балтии девушки и неоторые другие) весьма терпимы. Пару раз, конечно, кто-то из анталийских сцепился с нашим одним, но то по пьяни. Все трое улетели домой на следующий день.

Английская практика — можно сказать, что была. Но не шибко. Пару раз македонян возил, разок сербов ( и то, кроме слова "неверовадно" ничего не смог сказать. Спасибо скажите Нико Беллику и песне Mauzer, моим учителям сербского) . Балтийцы через раз говорят по-русски. Что старые, что молодые. Что кто-то не понял, то ему товарищи в салоне на его язык переводят. С македонянами только на английском. Практика, Слава Богу.

Немецкая практика была два раза. Один раз с чисто немцами. От то была история. Я вез тогда Минск. И мне приписали троих немок и ребенка. Так та девонька умудрилась попытаться проглотить крышку от бутылки!(турецкие крышки куда шире, будто от канистры, её и взрослому-то трудно проглотить) куда смотрела мама — я не знаю. Благо, она сама выплюнула. А если нет? Я вам не медик.

Да и честно скажу, с ними было как-то никак. Не слушали они меня.

А вот второй раз был хорош. Была пара эмигрантов и носителей языка. Ехали на лошадках кататься. Тут и поговорили хорошо. С небольшой помощью эмигрантов, конечно.

Так что 99,9% времени я возил русскозяычных. Никакой практики.

Какие-то мелкие недочеты описывать не буду, ибо это Турция. Другая страна, другая культура, кухня тоже. На День Независимости или День Демократии, или когда их любимая футбольная команда победила — люди шумят, ложками там стучат, да. Но тут так принято.

А что дальше?

Я вернулся домой со ста тысячами в кармане. Ну, относительно. Институту рассказал, что да как. Мой ректор был шоке. Я пошел дальше. Подал в полицию на компанию. Меня послушали, всё записали и...

Тут я узнал, что они снова в городе, будут в универе (главное здание, которому подчиняется Институт). Бросил всё и поехал с ними говорить. Они встретились со "второгодками"(я был в их числе) перед презентацией. Я записал это на видео, могу даже сюда его запостить, если хотите.
В итоге: Н-И-Ч-Е-Г-О. Местным журналистам рассказал, они взяли интервью, оно у них где-то на полке теперь лежит. Его даже не публиковали, Карл!

Из полиции ответили ничем. Ровно ничем. Ответ пришел, мол, по сроку давности истекло. За отведенное время они не спрашивали ни Институт, ни компанию. И всё, значит, в проверке отказать. И да, отчеты мои по каждому рейсу никто не читал. Я более, чем уверен в этом.

Институт всё об этом прекрасно знал, ибо до этого ещё писала "Радио Свобода". После поездки в Универ от наших ребят пришло письмо, было заседание по этому вопросу и... ничего. Резолюцией можно было подтереться, что и сделали представители компании. Ибо ничего им не сделали, договор Универа не расторгнут, хотя все знают, что с нами там было. Гарант от Института был с нами всего первые 10 дней. Он был в "учебке" и свалил сразу же, как мы её закончил.

Я опасаюсь за наших студентов, которые на это согласились.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 15 дней назад
0
Всем пофиг потому что наверно из-за зависти, вам удалось съездить в Турляндию а кто то и на чёрное море попасть не может, да и вообще считаю работать там себя не уважать, отношение к туристам так себе, к гидам ещё хуже, из за гавеного сервиса
раскрыть ветку 1
0

А я думаю, что просто бизнес зарешал. К-Капитализм.

0

Региональные блоки ВК очень суровые. Настолько, что там был доступен только Михаил Круг из моего плейлиста. Уж не знаю, почему это.

0

Познавательно. Спасибо за отличный пост.

0
Как поработал в Турции трансферменом

Ты бы сначала сказал кто это такой.

раскрыть ветку 8
0

Это тот парень, который ездит с туристами как представитель компании. Почти как экспедитор. Только с туристами. И нет, он не водит машину, а просто сопровождающий.

раскрыть ветку 7
0
Ставлю +.Познавательно.Частенько разговариваю с трансферменами в поездках,но детально они не откровенничают.Как Вы оцениваете Оз Премиум Сиде в Эвренсеки?
раскрыть ветку 6
Похожие посты
1838

Депутат Госдумы пожаловался на тяжелую работу и скромные служебные квартиры

Идти в депутаты ради служебных квартир и «других понтов» — бессмысленно, а работая в Госдуме, «надо пахать». Об этом заявил в комментарии Znak.com свердловский депутат Госдумы от «Единой России» Александр Петров.

Депутат Госдумы пожаловался на тяжелую работу и скромные служебные квартиры Депутаты, Сложно, Работа, Труд, Жалоба, Совесть

По его словам, дисциплина в седьмом созыве нижней палаты парламента стала гораздо строже, а пропуск заседания по неуважительной причине грозит «неприлично большим» штрафом. «46 тысяч рублей, если я не ошибаюсь», — уточнил Петров.

Политик отметил, что во время обсуждений, которые длятся два-три часа, парламентарии иногда выходят из зала. «Нужно успеть поесть, удовлетворить физиологические потребности, например, сделать укол», — сказал Петров, добавив, что многим депутатам в Госдуме больше 60 лет, и медкабинет недавно подвинули к залу заседаний.

Депутат также прокомментировал случаи, когда законодатели голосуют, хотя не слышали обсуждений из-за того, что ходили, к примеру, на обед. По словам Петрова, есть законопроекты, касающиеся международного соглашения, которые надо ратифицировать с другой республикой.

«Я понимаю, что Российская Федерация должна это принять, раз уже все даже ратифицировали и подписали», — сказал он, отметив, что начал худеть, потому что «ничего не успеваем».

Петров считает, что идти в депутаты ради служебных квартир и других благ — бессмысленно.

«Я в таком доме прожил 19 лет», — сказал парламентарий. По его словам, это советское жилье в панельном доме, построенном в 90-е годы. Депутат рассказал, что однажды пробовал поменять матрас, и это отняло у него много сил и энергии.

«Потому что нельзя, комиссия все проверяет», — поделился он. Сейчас Петров живет в трехкомнатной квартире площадью «примерно 100−110 квадратных метров».

В ноябре 2016 года Госдума седьмого созыва внесла поправки в регламент, согласно которым депутаты-прогульщики лишаются шестой части зарплаты (примерно 60 тысяч рублей) за каждый пропуск. Уважительной причиной для отсутствия на заседании считается отпуск, болезнь или командировка.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в сентябре 2017 года заявил, что в Госдуме открылось первое в ее истории пленарное заседание, которое не прогулял ни один депутат. В зале присутствовали 422 депутата, как и было заявлено.

https://news.mail.ru/politics/39733684/?frommail=1

Показать полностью
153

HR и 8 марта в Турции

У нас сменился HR руководитель, который отвечает за Восточную Европу, в этот регион помимо России у нас входит и Турция. И эту девушку посетила гениальная идея: все должны отмечать 8 марта, нам было приказано организовать праздник. Для нее было большим удивлением что мы его и так празднуем без их советов, но 7 марта. Нас пытались заставить это праздновать именно 8, но узнав что это выходной, от нас отстали и обратили внимание на Турков.
Оказалось что они, годяи, игнорируют эту дату! Спустили распоряжение, организовать праздник за счёт коллектива, и обязательно с подарками! Так как компания у нас европейская, то принципы равенства никто не отменял, а значит подарки должны подарить всем без исключения, но за их же счёт. Так и живём..

91

Морский байки - 2

Приветствую читателей, особенно своих 4 -х(!) Подписчиков!

Так как предыдущий пост собрал больше плюсов, чем минусов, то буду продолжать.

Истории будут выкладываться не в хронологической последовательности, потому...

Попал я будучи кадетом в Турцию.Такая близкая сейчас, эта страна казалась невообразимым зарубежьем тогда.

С момента подачи первого конца на берег, местные всячески пытались наладить с экипажем "бизнес", многие даже имели отработанную методику.

Пример:Стою я на трапе, вдоль причала прогуливается, бомжеватого вида, местный абориген, усиленно делая вид что не заинтересован ни мной, ни судном.Поравнявшись, как бы невзначай, бросает "Знаешь как по-турецки будут штаны?".Я, опешив от такого внезапного начала разговора, отрицательно  мотаю головой."Панталоны!!!" громогласно обьявляет турок и начинает очень ненатурально и громко смеяться.После, смех резко обрывается и тут уже заговорщицки спрашивает "Есть календари/журналы с женщинами?".То есть, втерся шутейкой в доверие, наладил контакт, и дальше уже можно дела делать.

Есть там еще и замечательный сервис, знакомый многим, кто бывал в этой стране, - вас бесплатно отвозят в шоппинг тур на автобусе, уверяя что если вы ничего не купите, то все равно платить за проезд не надо.Вот только не купить у турка - невозможно.Так, три филлипинских матроса отправились в этот тур, наивно полагая что смогут бесплатно прокатится в город.Вернулись все трое с кожаными куртками на меху.На мой вопрос "А нахрена вам в стране, где температура круглый год 20-25 градусов, нужны меховые кожанки?" они, так внятно и не смогли ответить.

Но это все прелюдия. А вот и сам случай.

Стоял я на вахте со вторым помощником, периодически отбиваясь от сигаретных попрошаек, и отойдя проверить первый трюм, зову второго по рации, упоминая его имя.Пусть будеть Олег.Тут же по рации слышу "Олег,олег, ответь Олег!" Ни на чей из команды, голос похож не был.Второй отвечает "Да, слушаю" и вслед за этим получает невероятное предложение купить по супер цене абсолютно все, что он только пожелает.

Тут сделаю небольшое отступление.Рации, для внутрисудовых переговоров, используют, как правило, невостребованные частоты, чтобы своими переговорами не мешать, и сообственно чтобы судовым переговорам не мешали.Местные же торговцы прикупили укв-приемник, и рыская по волнам, ищут пароходы, чтобы впарить свой товар.Эдакий колл-центр в УКВ-диапазоне.Вот нас-то они словили.Продолжим.

Далее диалог второго (в) с торговцем (т):

Т: Все что надо достанем, кольца, меха, кожу, скажи что нужно?

В:  Нужны шубы и золото.Кожанки тоже можем посмотреть.Из электроники - ноутбуки есть?Мы домой едем, нам надо женам подарки купить. (Неправда)

Т: (жадно сглатывая слюну) Конечно-конечно , сколько вас человек?

В: Нас шестнадцать человек (при экипаже в 7 душ), шубы и золото точно каждый возьмет, вы не переживайте за это, ноутбуки и кожанки - многие.

Т: (с плохо скрываемым волнением) К какому выходу подъехать вас забрать?

В: Мы будем у ....ого выхода, ровно в ......дцать часов! ( "..." -, значит что второй отжимал кнопку на рации и ничего слышно не было)

Т:Где будете?Во сколько?Повтори помехи были!

В: Повторяю: ровно в .....дцать часов у .....го выхода.Долларами можно будет рассчитаться?

Т:У какого выхода?Во сколько часов?Повтори!

В: Только не опаздывайте, а то к другим пойдем, нам срочно надо!

Т: В КОТОРОМ ЧАСУ?!ОЛЕГ, ДОРОГОЙ ПОВТОРИ!ПОВТОРИ ОЛЕГ!!ОЛЕЕЕЕЕЕГ!!!

В: Все , договорились не опаздывайте.

Канал связи нам пришлось поменять, потому как продавец еще долго кричал в эфир до хрипоты, пытаясь узнать, у какого же именно выхода будут ждать 16 человек, желающие купить золото и меха....

Показать полностью
47

Работа в туризме (Турция) или как вы отдыхаете 2

Всем доброго времени дня!

Ну, как говориться не ожидал, но людям понравился первый пост (ссылка в конце), поэтому продалжать буду с самого начала вашего отдыха, а закончу парой смешных историй. Поехали!

Не могу сказать за туроператоров, т.к. не работал, но "разводить" вас начинают в момент, когда вы только выбираете отель. Например: вы приходите к туроператору, описываете что вам необходимо, а он начинает "рекоммендовать" отель с которым есть договор и выкупленный блок комнат. Пояснение: В начале сезона, крупные туроператоры выкупают комнаты в различных "своих" отелях, затем перепродают более мелким. Отели, не все но всё таки, не кичатся принебрегать этим договором, в связи с этим "Мы заплатили за номер 6 месяцев назад" может быть занят, когда вы прилетите, но об этом потом.

И вот, в окне иллюминатора вы увидели море, в вашей крови много алкоголя и в душе позитивный настрой на отдых, посадка, граница и вы выходите из аэропорта. Первое что вы видите: какие-то люди с табличками и названиями разных турфирм. Беспорядочно начинаете вспоминать где ваучер. Нашли? Хорошо, теперь спросить "Где отель/море/Анталия?" (Тут сами выбирайте, т.к. вариаций много. Ребята направляют вас к стойке представителей компании, а они, в свою очередь, говорят вам где автобус, что довезет вас до отеля.

В автобусе начинается ваш "развод". Те ребята с табличками гордо называются "Трансфермен", по сути человек который следит что бы автобус вас довез до отеля, ну и что бы вы в нём были. Я начинал иммено с этой работы. Со стороны добродушный русский малый, чего плохого ожидать? Есть текст, который должен быть обязательно произнесён в той или иной форме, если не хочешь что бы тебя уволили. Смысл приблизительно такой: Вы прилетели в Турцию, теперь вы никто, звать вас никак и посмеете рыпаться куда-то от гида, без гида из отеля, к вам придет писец. Естественно я завулированно, но всё же это делал, каюсь, но работа такая.

Много получилось, не смотря на то даже половины неуместил, того, чего хотел сказать. Перейдем к историям:

1. Стояли мы как-то с табличками (о них выше писал), уставшие, невыспавшиеся, пытаясь хоть как-то не упасть от жары и состояния. И работал в другой фирме товарищь по имени Вася. Простой русский и хороший парень, ростом 170 см и волосами типа "горшок", с которым много пересекались в аэропорту и помогали, если что. Выходит мужик, 195 ростом, с большим пивным животом, в кепке, аля Одесса и говором откуда-то с Волги. Выходит и кричит: "Где CatTour? Я прилетел!" Раз 5 покричал, посмотрел, а потом увидел Васю, который как раз и был из этой фирмы. Подходит он к Васе молча, томно, берет его за шею подтягивает к себе и смачно целует в обе щеки, с комментарием "Я прилетел, родной! Куда мне?". (Вася, если читаешь, привет!)

2. Выходит мужик, осторожно осматривается, отходит в тень, садиться на чемодан, теперь внимание: Достаёт из носка травку и начинает забивать косяк! Забил, сделал очень мощный "Пых" и уже с улыбкой подошел к нам и спрсил: "Чё, мне куда?"

На этом пока закончу, длинновато получилось. Буду рад комментариям с темами и вопросами, которые вы хотели бы прочитать.

Ссылка на первый пост: https://pikabu.ru/story/rabota_v_turizme_turtsiya_ili_kak_vy...

Показать полностью
532

Работа в туризме (Турция) или как вы отдыхаете 1

Всем приятного дня!

В 2005-2011 годах, в свою студенческую жизнь, я работал в Анталии, Турция, все свои летние каникулы (В фирмах: Rana Travel/Antalya Travel, OnTravel и Intourist., а так же в отелях Amara Dolce Vita и Cornelia Diamond) Начал я в 15 лет, когда мы с мамой переехали сюда жить и работать. Т.к. сейчас лето, сезон отпусков и многие приезжают в Турцию отдыхать, хочу рассказать вам о другой стороне вашего отдыха, ну и смешных историй накопилось прилично, потому что вся моя семья работала в туризме.

Начну пожалуй с позитивной истории. В связи с тем, что у тирустов возникают проблемы, а я был молодым идеалистом, старался помочь, на безвозмездной основе любому человеку. Богатые или нет для меня не было разницы. И как любой человек с нашей душой по отъезду очень многие говорили: "Слушай, так выручил, что тебе отправить из России?". Естественно что до этого я говорил, что в РФ не езжу. Стандартная просьба сигареты и водка, т.к. дорого эта тема в Турции. В большенстве я так ничего и не получал, но один случай запомнился.

Году в 2005-2006 в Кемере был очень бюджетный вариант отеля, куда приезжали люди со всей страны, там же я работал отельным гидом. Приехала к нам обыная, почти среднестатистическая семья, папа, мама и дочь, лет 16-ти. Как папа говорил: "Весь год копили дочку на море свозить. С собой 100 долларов взяли на крайний случай, а не на экскурсии ездить." Понятно, что и персонал отеля и мои коллеги на эту семью забили: "А че возится если на них не заработать?". Сначала у них были проблемы с номером, которые я решил быстро, зная язык. Потом, возникла проблема с давлением и доктор пытался заработать и забрать последние деньги, тут я тоже вступился и через страховую он все сделал бесплатно, ну и под конец, перенос рейса, продление номера, пришлось подсуетится и оплатить от лица фирмы (Что кажеться логичным, ведь вина на турагенте, но обычно люди сами платят за номер.) Уже в аэропорту, мужик спросил меня, что мне отправить из России и я попросил сигареты Петр 1(не сочтите за рекламу) и какой-нибудь водки. Они благопалучно улетели, а я отправился дальше работать

В течении месяца я работал в 5* отелях с очень богатыми людьми, который за то что я им помого обещали многое, но никто так и неудосужился, хоть немного воплотить слова в реальность. В один прекрасный день, мне позвонили коллеги, который работали в аэропорту и сказали, что для меня посылка. Я организовал трансфер в аэропорт, где и получил пакет. Вы не представляете, какие чувства меня накрыли, когда я увидел 2 блока сигарет и 2 бутылки водки. Два и две!!! Я сразу понял от кого это и стало мне на душе с одной стороны тепло, за то что есть такие люди, с другой стороны грустно, что осталось их мало, людей которые держат слово и исполняют обещания.

Извиняюсь за сумбурность, многое хочется написать, но вы уж скажите писать или нет. Так же готов ответить на ваши вопросы.

P.S. Скорее всего в тексте много ошибок, с грамматикой не в ладах со школы, да еще и на русском особо много не пишу.

1610

УЖАС

Друзья, прилетев из Турции, рассказали вчера забавное о паре из Германии, отдыхавшей вместе с ними.

Он чистокровный бундес, она родом из прибалтики, работает санитаркой.

Ее рассказ и впечатлил наших друзей:

- Работаю санитаркой, у меня по графику положено 20 часов в неделю, но на самом деле приходится все 40 часов работать, а иногда и 50!!!

- Переработки возмещаются конечно, вот только они дают за это дополнительные ДЕНЬГИ, не хотят давать дополнительными выходными. Ни в какую, только деньгами увы...

УЖАС!!! - только и смогли вымолвить на это россияне, до глубины души возмущенные тяжелым положением санитарок на неметчине....

мое

2755

Mac Job

Был недавно на пикабу пост про работу в Макдональдс, так вот сегодня состоялся у меня с товарищем-турком (да, я живу в Турции) разговор на эту тему. Суть разговора была в планах на лето и необходимости нахождения подработки, (вечная тема всех студентов мира) в связи с чем товарищ поведал историю своего двоюродного брата. Далее со слов товарища.
Моему двоюродному брату, 7 лет назад, как и нам с тобой нужна была подработка на лето. Ходить на собеседования и искать работу время не было, и он решил устроиться куда по проще, в Макдональдс. Его друзья начали его подкалывать мол :"свободная касса и Т. Д. " да и вообще сам знаешь Mac Job, все дела (Mac Job - низкоквалифицированная работа, куда берут без особых навыков). Но брательник мой человек гордиливый, решил поспорить с друзьями, что он после универа найдёт неплохую работу по специальности (IT) с первой строчкой в резюме повествующей о работе в маке. Закончил он универ с неплохим средним баллом и пришло время выходить на рынок труда, помня о своём споре он принял самое простое и логичное решение подал документы HRам Макдональдса и... спустя уже две недели работал в IT отделе мака и за 5 лет неплохо продвинулся по карьерной лестнице. Тут бы и истории конец, друзья ему проставились на Raki-balik (традиционное турецкое застолье с рыбой и анисовой водкой), но год назад ему пришло приглашение занять вакантное место в головном офисе компании Mac Donald's в штате Иллинойс. Так и приняли его туда с первой строчкой в резюме повествующей о работе кассиром в маке.
Как говорится, все профессии важны, все профессии нужны.

120

Как Вано работу потерял.

Преамбула. Те 5 пикабушников подписанных на меня знают, что я живу в Турции. Около полутора лет назад случилось мне поработать в отеле, старшим по ночной смене. Отель был маленький и у нас не было продуманной единой системы учёта и регистрации гостей. Отдельно была книга регистрации, эксель файл с бронированием номеров и отдельно небольшой эксель файлик со списком нежелательных гостей(о нем и пойдёт речь в истории). Клиенты попадали в этот список только за самые эпичные фортели (например : один Белорус разбил телевизор и выжрал весь мини бар, отказываясь платить). Должностные инструкции говорили:"перед тем как зарегистрировать гостя мы должны вбить его имя в поиск по файлу и убедиться, что он не в "чёрном" списке." Так как нормальному человеку не придёт в голову снова заявиться в отель где он уже накосячил, мы зачастую забивали болт на эту проверку. Но около полутора лет назад в 300 метрах от нашего отеля фанатики религии "добра и мира" взорвали группу немецких туристов, хозяин отеля был в ярости(понимал как это ударит по его кошельку) и решил посильно помочь родному государству. Каждую неделю на сайте полиции он находил списки розыскиваемых по подозрению в причастности к терроризму и сам добавлял их к нам в базу "нежелательных клиентов", я это почти не застал ибо заебался работать 6/1 по 12часов.
Собственно суть.
Сижу я значит вчера, вспоминаю рабочие деньки, решил позвонить да проведать бывших коллег. Первый не ответил, а второй - грузин, назовём его Вано, трубку поднял. Далее Вано - В, я - Я.
Я :"как дела? Как работа? "
В :"хреново, выгнали меня."
Я :"как так, ты же на хорошем счету был, 5 языков знаешь? "
В:" да клиента "нежелательного" заселил.
Я:"ой ну подумаешь, отпизделся бы,мол в первый и последний раз."
В:"да я такого заселил, что не отпиздишься. "
Я:" это как? "
Далее Вано начал свой короткий и грустный рассказ. Вано как обычно пришёл на работу устром сонный после вечерней гулянки в надежде подремать с 8 до 9 пока клиентов нет. Но в 8-15 его разбудил ранний гость - стильно одетый мужик с аккуратно подстриженной бородой и паспортом Афганистана(встреть такого в Москве подумаешь явно на вейп пати спешит). Вано его быстренько заселил, выбрал ему симпатичный номер, отправил мальчишку-сирийца за чемоданами гостя, на все про все 10 минут, не зря Вано на хорошем счету у начальства. Спустя минут сорок вновь дремавшего героя разбудила группа немцев, пока он прикидывал как бы им втюхать какой тур и получить процент, позади со второго этажа, приветливо улыбнувшись спустился и ушёл гулять по городу Афганец. И тут у Вано сработала интуиция, он же не проверил его по базе. Разобравшись с немцами, наш герой вбил "name, surname" Афганца и обомлел, колени подкосились, Вано упал в кресло, нащупал пачку сигарет и вышел курить (не оставив никого вместо себя, опять нарушив должностные инструкции). Скурив подряд три сигареты до Вано дошло :"он своими руками, сорок минут назад заселил и дал спокойно покинуть отель не просто "нежелательного" клиента а человека объявленного в розыск по Турции по обвинению в "содействии террористическим группировкам в Турции и ближнем востоке". Вано решил сдаваться начальству, начальник приехал через 20 минут(по словам Вано, он чуть не умер от одного взгляда начальника) вызвали полицию, полицейские в гражданском прибыли ещё через пять минут. Из отеля по тихому выселили два этажа, рядом с номером Афганца заселили спецназовцев. Но Афганца так и не дождались, хотя я думаю его скоро схватят (все вещи то его в номере остались). А Вано выгнали за то, что он во время "кнопку" не нажал, ну и в отель потом пришли проверки(наш грузин то, нелегально работал).
Мораль - следуйте должностным инструкциям, а то рискуете не только работу потерять но и случайно помочь мировому терроризму.

185

Летние заметки аниматора. Часть 2

Всем привет!

Продолжая тему работы аниматором, сегодня постараюсь рассказать о том, как мы проводили дни, в чем заключалась работа и как она может изменить человека. Хочу сказать отдельное спасибо всем, кто подписался и проявляет интерес к этой теме, очень и очень прикольно вспоминать то время и делиться этими воспоминаниями с людьми.

Собираясь работать аниматором, я полагала, что работа заключается в участии в вечернем шоу и сплошных песнях-плясках у бассейна, и совершенно не рассчитывала на то, что на деле аниматоры делают в отеле очень много. Не только развлекалово гостей, но и оформление холлов, стен, зашивание костюмов, наблюдение за особо буйными гостями и контроль общего настроения в отеле. Это, конечно, всё равно можно подписать под "развлекалово гостей", но очень хочется верить в свою многозадачность.

Рабочий день мы начинали всегда с летучки, зачастую просыпаясь минут за 5 до нее. в 8:55 будильник, быстро умываешься, надеваешь майку-шорты, по пути захватываешь в ресторане чашку кофе и в 9:00 уже сидишь в уголочке террасы, где шеф рассказывает про твои обязанности на день. Благо, формы у нас не было, только бейджи, и заморачиваться с тем, постирана она или нет, не надо было. Схватил чистые вещи - надел - ушел.

К 3-му месяцу работы никакой надобности в таком орг.собрании особо не было, все и так знали, кто чем займется сегодня, но лишние 10-15 минут проснуться и выпить кофе были плюсом. Можно было пойти позавтракать, и на завтрак разрешалось даже не садиться к гостям, но мы выбирали подольше поспать.

У каждого аниматора, как правило, было только одно активити до обеда, максимум два, если второе - парное. Например, гимнастику проводишь в одиночку, а дарт или боччу - вдвоем с кем-то. Один ведет статистику, считает очки, второй собирает дротики, снимает их с потолка, раскручивает на стуле туристов и тд.

Летние заметки аниматора. Часть 2 Анимация, Турция, Солнце, До и после, Работа, Длиннопост

На гимнастику сбегались туристы из соседних отелей, ограждений на пляже не было, да и мы не протестовали. И на гимнастику, которую вели мальчишки, собиралось раза в 2 больше дам, чем если вела девочка. В первый год мне не доверяли вести водную гимнастику, которая на фото выше, я довольствовалась только утренний растяжкой-разминкой и развлекательными активити. Но и потом, каждый раз выходя вести эту гимнастику, я волновалась так, что сердце замирало где-то в горле.. Это был неповторимый кайф, несравненный.

После гимнастики - клубный танец, часть аниматоров на пляже, часть у бассейна. Все потанцевали, все счастливы.

Если нет активити, сидишь общаешься с гостями. Гости попадались разные, но благодаря нашим дорогим туристам я действительно полюбила людей. У каждого из них своя история, своя уникальная дорога, которая в какой-то момент привела их сюда, в этот отель, а потом так же внезапно унесла дальше. С некоторыми из них мы до сих пор поддерживаем связь, а пара человек запала мне в душу настолько, что от одного воспоминания о них слезы наворачиваются.

Была одна немецкая бабушка, лет восьмидесяти, и я с ней каждый день беседовала. Она рассказывала про своих внуков, про то, что у нее 2 собаки, живет она одна. Рассказывала историю своей жизни, а перед отъездом купила у фотографа фотку со мной и попросила написать ей пожелание на обратной стороне.. Это был мой первый контакт с человеком, который захотел сохранить для себя воспоминание обо мне.

Еще как-то меня посадили в мини-клуб, когда одна из девочек попала в больницу с аппендицитом. Работала и работала, время прошло, и через пару месяцев мне передали с ресепшена письмо, адресованное "Аниматору Насте", с полным указанием нашего отеля и тд. Внутри оказался детский рисунок и подпись девочки, а так же письмо от ее мамы, где она говорила, что дочка очень скучает по мне и просила послать мне этот рисунок. Я рыдала, правда. Это было невероятно трогательно... Рисунок висел у меня в костюмерной, и я, к сожалению, не смогла его забрать из-за определенных обстоятельств, я просто о нем не вспомнила..

С одними туристами я потом отмечала новый год, внезапно уехав из своего города в Нижний Новгород; другие приезжали в гости ко мне; с третьими мы поддерживаем активную переписку, подписаны друг на друга во всех соцсетях и иногда рады повспоминать то хорошее время.

Туристы были и не очень позитивные, и посылали, бывало, и хамили как могли, но они быстро забывались в потоке меняющихся лиц, и никаких негативных воспоминаний о них не осталось.

---

Но, вернемся к распорядку дня.

После обеда мы шли учить танцы и репетировать вечернее шоу. Первые 3 месяца - каждый день, потом уже это было свободное время. Репетиция днем без костюмов, кто не участвует в номере занимается разбором вещей из прачечной, раскладыванием их в костюмерной и наведении порядка за сценой. Если был гала-вечер, мы надували шарики, которые потом развешивали по всему залу. Сотня шариков и всего один насос, переходящий в руки тому, кто уже задыхался от одновременного надувания шаров и бесконечного хохота.

Летние заметки аниматора. Часть 2 Анимация, Турция, Солнце, До и после, Работа, Длиннопост

Часть шариков видно) надули, перевязали, привязали. А на следующий день отвязали, часть отнесли в мини-клуб, остальные лопнули. Гала ночь - раз в неделю.

Иногда в обеденное время аниматоров наказывали за косяки, и мы делали какую-то работу, придуманную шефом. Например, мне приходилось зашивать костюмы, а мальчики в это время красили сцену.

Первый год было очень страшно попасть под наказание: это же лишение твоего времени, это же ужас-ужас, а потом уже было настолько смешно и весело, что и от этого тоже воспоминания самые позитивные. Штрафы, при этом, назначались вообще по любым поводам: начиная оттого, что кто-то забухал до утра и жестко проспал, заканчивая тем, что мы потеряли куда-то все концертные белые носки.

После обеда все шли спать. Хотя бы часик просто поваляться на кровати, встать так же за 5 минут до летучки, взять кофе и поехали на вторую половину дня. Активити, общение с туристами, клубный танец. Очень приветствовались костюмы, но никто не заставлял. Большинству просто было в кайф внезапно прийти на террасу в нелепом костюме, с огромными сиськами или на роликах, просто веселить людей, фоткаться с ними и максимально получать удовольствие от любимого дела.

Вечерняя репетиция включала в себя подготовку костюмов, включая запасные надувные сиськи, экстра-колготки и тд. Во время шоу не было времени искать, что где лежит, поэтому у каждого элемента было строго своё место. Отсутствие доп.сисек = присутствие громкого арабского мата и уборка на бекстейдже вручную, пока все отдыхают:)

Вечером - стоим у ресторана с табличкой про вечернее шоу, в костюмах. Как я ни ждала это время, еще не работая в отеле, так я и не ждала его каждые 2 дня, когда наступала моя очередь нести вахту "приятного аппетита". В общем-то, ничего сильно страшного в этом нет: но хочется кушать, хочется потратить этот час на что-то еще, и это действо кажется самым бесполезным и бессмысленным.

Потом шоу, дискотека, тусим и спать. - Про вечернюю часть расскажу отдельным постом, слишком много впихивать сюда:)

--

Что касается самих аниматоров, в основном это люди действительно очень легкие на подъем и жизнерадостные, просто под конец сезона очень сильно устающие и становящиеся немного буками: хочется больше времени проводить в одиночестве, просто послушать тишину и тд. Хотелось, честно говоря, просто покушать в одиночестве и тишине, сосредоточившись, наконец, на еде в тарелке...) Зачастую туристы нам в этом помогали, и привозили из России копченую колбаску, гречку, черный хлеб.. И мы варили гречку в тазике, заливая кипятком, и наслаждались вкусом родной еды)

Для меня работа аниматором стала чем-то очень важным в жизни. Я не только похудела (что было ну оооочень важно для меня), но и научилась общаться с людьми, научилась их любить, понимая, что в каждом скрыто что-то особенное и волшебное. В некоторых, правда, скрыто только волшебное говно, но даже с ними невероятно интересно общаться, извлекая для себя те или иные уроки..  Я нашла друзей, с которым по сей день мы прекрасно общаемся. С девочками-аниматорами живем в одном городе, иногда встречаемся, с одной очень близко дружим уже семьями (а шеф, кстати, её муж), и вообще остался только сплошной позитив.

Были, конечно, срывы... Я выбегала в слезах из репетиционного зала, сокрушаясь, что я полная бездарность и танцевать не научусь никогда.. Переживала, что задница не лезет в костюмы, что кто-то там косо на меня посмотрел, что бармен настучал шефу о какой-то фигне... Но всё это такие мелочи по сравнению с тем, что я получила взамен!..

Первая фотка сделана в начале сезона, вторая - уже в начале следующего, так как более подходящих найти не могу. Старалась максимально удалять, где выгляжу неудачно, а неудачными мне казались почти все фотки. По сей день фоткаться не люблю, но может еще выложу фотки в следующих постах, если найду что-то действительно классное! Вторая фотка - конец первого сезона, почти перед отлетом домой)

Спасибо всем, кто дочитал! Всем бобра!

Показать полностью 5
477

Работа аниматором в отеле: очень-очень длиннопост

Всем привет!

Читаю пикабу давно, но решила начать писать посты только вот-вот, и сегодня хочу поделиться с вами изнаночной стороной работы аниматором в турецком отеле, вдруг кому интересно. :) Напишу свой личный опыт, расскажу несколько подводных камней и секретов работы, и если появятся подписчики, опишу уже более подробно с пруф-фотками и интересными историями из внутриотельной жизни.

В 2008 году я в поехала отдыхать с друзьями в Турцию, и почему-то обратила внимание на то, как аниматоры приветствуют гостей перед ужином, желая на разных языках доброго вечера и приятного аппетита. И мне ТАК запало это в душу, что по приезду домой я и говорить ни о чем не могла, кроме как о своем намерении ехать работать аниматором.

Родители, конечно, были не в восторге: я училась очно, второй курс, серьезная специальность с претензией на исключительно отличные оценки (сама себя не похвалишь, никто не похвалит, да), а сезон начинается в апреле.

В итоге я нашла турфирму, хозяйка которой уже несколько лет отправляла девочек в один и тот же отель, убедилась, что все живы-здоровы, и подписала с ней договор, заплатив даже какие-то деньги за устройство меня на работу.

Не знаю, каким образом мне удалось договориться о досрочной сдаче сессии, уговорить родителей не вставать в дверях аэропорта и уверить молодого человека, что я буду ему писать и звонить так часто, как смогу, но 25.04.09 я прилетела в Анталию, чтобы стать классным аниматором.

Меня и еще одну девчонку встречала в аэропорту ассистент шефа, и вот тут для нее был сюрприз: я хорошо фотошопила свои фотки, убавляя лишние килограммы, и вместо стройной девчушки прилетела 80-килограммовая толстушка-веселушка. Зачем фотки редактировала? Чтобы администрация отеля мою кандидатуру приняло, а похудеть я планировала к отъезду, но ватрушки и макдоналдс оказались сильнее меня.

А теперь о самой работе:

Рабочий день начинался в 9 утра, заканчивался либо в час ночи, либо в 4 утра, в зависимости оттого, был ли выезд на дискотеку в город с туристами. Если ты работаешь до 4, собирая по клубу вусмерть пьяные тела твоих гостей, то на работу можно выйти к 10. Иногда. Если шеф в хорошем настроении.

С утра собрание, распределение обязанностей до обеда: кто ведет гимнастику, кто дартс, кто боччу и тд. Девочки, занимающиеся детьми, сразу идут в мини-клуб и не участвуют в распределении дневных ролей. Провести гимнастику - это не просто прийти и сделать пару упражнений: это пройти по пляжу и террасе, проорать на всех языках, что будет активити, подергать за ноги туристов и позвать их с собой, позвать еще раз. Растащить матрасы, включить музыку, пройтись еще раз всех позвать, провести гимнастику на 4 языках (русский, английский, немецкий и турецкий) и обратно сложить матрасы. Поставить на место стулья-столы. То же самое и с другими активити: тебе надо собрать максимум народу, все провести, поставить на место и идти общаться с туристами, пока есть время до следующего активити.

Общение с туристами называется просто контакт - садишься за столик к любым гостям и беседуешь с ними, пытаясь вызвать позитив и улыбку. Нельзя рассказывать о своей жизни, расспрашивать об их жизни, нельзя говорить о политике, правах, спрашивать их о планах и целях отдыха. Короче, сидишь и просто несешь хрень, при этом стараясь быть максимально легким и позитивным. 5 минут на столик: посидел, извинился, встал, пересел за соседний. "Здравствуйте, я присяду? спасибо" и понеслось.

В обед репетиция вечернего шоу. Учим танцы, сценки, всё это под отборный арабский (шеф = араб из Туниса) мат. Потом перерыв час, с 2 до 3. За этот перерыв нужно успеть покушать, отдохнуть, и на второе собрание в 15:00.

Кушать мы должны были с персоналом, но нам разрешили в гостевом ресторане, при условии, что ты обедаешь и общаешься с гостями. Времени и так немного, и ты еще пытаешься улыбаться, запихивая вываливающиеся изо рта спагетти, изображая из себя неторопливого счастливого человека.

Вторая половина дня - активити, репетиция вечернего шоу и подготовка декораций. Все декорации на сцене готовятся только аниматорами: собираются задние планы, готовятся костюмы, "спецэффекты" и тд.

Перед ужином несколько аниматоров стоят перед рестораном и желают гостям приятного аппетита. Вот он, мой звездный час! - думала я первые 15 минут. Прислоняться к стене нельзя, улыбаться можно. Громко желать приятного аппетита можно, слишком громко - нельзя. В костюмах жарко, но не улыбаться нельзя. Шевелиться особо тоже. Ты - декорация, которая красиво улыбается и открывает рот:)

После очередного ужина с незнакомыми людьми бежишь на мини-диско, одевая на ходу смешной костюм клоуна, ковбоя, куртизанки , кого угодно - лишь бы детям было весело. Полчаса отплясываешь с малышами, и сломя голову бежишь по всей территории отеля, громко рассказывая о том, что через полчаса начнется вечернее шоу. Время начала всегда одно - 21:30, но на моей памяти (три сезона, не хала-бала) шоу ни разу не началось вовремя: ждали, пока соберется народ. Под всё тот же мат шефа бежишь еще и еще зазывать людей, потом под этот же мат, но тихий, танцуешь-скачешь на сцене, и, казалось бы, всё!

Но потом следует уборка бэкстейджа и контакт с гостями до 23:30. А потом контакт с гостями на дискотеке или выезд с ними на дискотеку в город. А в 9 утра ты бодрый и веселый должен сидеть на летучке.

Выходной - 1 в неделю, до 20:00. В 20:00 будь добр явиться на детскую дискотеку и шоу.

Выходного лишают в качестве штрафа за косяки. Косячили мы часто, работали без выходных почти. Выматываешься так, что не помнишь, как засыпаешь. И всё это за 200 долларов в месяц. 200, мать их, долларов. :)

Знаешь ли ты языки - никого не волнует. Хочешь работать - умей изъясняться. Я знала хорошо английский, немного немецкий. К концу первого сезона хорошо говорила на турецком и немецком.

Умеешь ли ты танцевать - волнует всех. Я не умела. Моя жопа не влезала в костюмы, а телодвижения были похоже на очень сильно трясущееся желе. Приехала в апреле 80 кг, уехала в сентябре 57. Танцевать так и не научилась.. Но старалась, правда.

Всегда и везде нужно УЛЫБАТЬСЯ. Плохо тебе, хорошо, - не важно. Ты должен УЛЫБАТЬСЯ. Все свои проблемы оставляешь за дверью спальни.

Туристы - офигенные. Были и экземпляры, но в основном ребята очень душевные, а немецкие пенсионеры - вообще мои любимчики.

Паспорт не забирали, но и работали первый год неофициально, оформляли туристический вид на жительство.

-- Получился очень длинный пост, но так много хочется рассказать-показать, и если у вас будут вопросы, с радостью отвечу. Если будут подписчики, буду брать более конкретные аспекты работы и рассказывать о них.

Спасибо, кто дочитал!:)

Работа аниматором в отеле: очень-очень длиннопост Аниматор, Турция, Отель, Работа, Молодость, Длиннопост
Показать полностью 1
663

Социальные сироты

Республика Молдова является одним из беднейших государств Европы. Около миллиона её граждан работают в ЕС, в России и других странах мира. Ежегодно трудовые мигранты высылают на родину около 1,6 миллиарда долларов США. Проект фотографа Мириам Мелони (Myriam Meloni) рассказывает о «социальных сиротах» Молдовы – детях, которые растут без родителей, уехавших на заработки в другую страну.

Лулия моет посуду. Девочка живёт у своей бабушки.

Социальные сироты Молдоване, Люди, Жизнь, Сложно, Переезд, Работа, Длиннопост

Дети играют возле школы для сирот в городе Страшены.

По данным ЮНИСЕФ, у каждого пятого ребёнка в Молдове один или оба родителя работают за границей. Детей воспитывают бабушки, дедушки, дальние родственники, либо же они предоставлены сами себе.

Юлия, 10 лет.

Когда родители Юлии разводились, их материальное положение было нестабильным, поэтому по решению суда девочка и двое её братьев были отправлены в приют в Румынии. Дети прожили в приюте три года, пока их мать не нашла работу в Германии и не смогла заработать денег на их содержание. Женщина забрала детей обратно в Молдову, и сейчас они живут у своей бабушки.

60-летняя Нина со своим 10-летним внуком. Нина одна воспитывает двух своих внуков. Родители этих детей живут за границей. Их мать работает в Италии, а отец – во Франции.

Заброшенная фабрика в городе Тараклия, Молдова.

Республика Молдова, получившая независимость после распада СССР в 1991 году, всю историю своего существования в значительной мере зависела от сельского хозяйства.

Обед в детском приюте в городе Страшены.

По словам директора приюта, родители этих детей не могут заниматься их воспитанием по социальным, экономическим и юридическим причинам. Во многих случаях родители работают за границей, а дети предоставлены сами себе.

21-летний Георге и его отец.

Когда Георге было 18 лет, он решил отправиться в Италию к своей матери и найти там работу. Спустя год Георге захотел вернуться в Молдову. Сейчас он работает плотником и получает менее 5 евро в день.

14-летняя Луминица в местном баре. Её мать живёт и работает в Италии.

Женщина едет в автобусе со своим внуком.

Лулия, которая живёт у своей бабушки, собирается в школу. Её мать живёт и работает в Германии.

9-летний Богдан живёт у своей бабушки вместе со своим братом и сестрой, так как их мать работает в Германии. Несколько месяцев назад у его бабушки обнаружили рак матки. Из-за постоянной боли женщина не в состоянии присматривать за тремя детьми.

Дети в общей комнате в приюте в городе Страшена. Первоначально приют строился для сирот Второй мировой войны.

24-летний Стеопа со своей 2-летней дочерью Иной. Его жена уехала на заработки в Россию, когда Ине было 7 месяцев, и с тех пор у неё лишь иногда появляется возможность приехать домой.

17-летний Андрей со своими друзьями. Отец и брат Андрея живут в Италии, и когда юноше исполнится 18 лет, он к ним присоединится. Андрей, как и большинство молодых молдаван, не видит своего будущего в родной стране.

http://fototelegraf.ru/

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: