4

Как попасть в игнор-лист топ юриста Пикабу

UPD: ответ модератора - #comment_136140986

Вот и пришло время для моего первого добавления в игнор, да не абы кем, а «Топ Юристом Пикабу», дающим бесплатные коснультации и пишущем порой интересные рассказы из практики.

Краткий экскурс для тех, мимо кого прошла эта тема:

- Имеем юриста @stalker1111 , дающего бесплатные консультации в вк;

- Имеем злопыхателя @zvet1408, пишущего гадости про хорошего юриста(как казалось мне изначально);

Юриста сильно достали посты второго и он написал о своём супермегакрутом расследовании отдельный пост. Так и так, господа подписчики, во всем виноваты массоны(нет) и другие негодяи, которых он засудил(а-ля теперь мстят ему). И то, этот факт ещё не доказан, и как утвержает Цвет - дикий тупизм и пиздешь чистой воды. https://pikabu.ru/story/zapiski_yurista_ch448_6570268

Так как изредка этого товарища почитывала, удивилась, что кто-то может гнать на человека, который безвозмездно помогает. Перейдя на страницу «злопыхателя» увидела, что почти все посты его заминусованы армией агрессивных подписчиков юриста(ну а как на Пикабушечке без этого), кроме одного.

*барабанная дробь*

https://pikabu.ru/story/pravda_vsegda_vyiydet_naruzhuili_nev...

Кратко для ЛЛ: судя по словам ТС, у юриста ранее была судимость. По двум статьям он сделал добровольное признание, плюсом одна из статей - мошенничество.

Как-то не хотелось мне в это верить. Ну не вяжется в моем сознании слово юрист и судимость. На экстренном совещании рыжих тараканов было решено написать в свежий пост юриста. Ну он-то дядька умный, объяснит мне, далекой от юридических наук человеку, что неправ @zvet1408, абсолютли. Хех, кто бы знал, как я ошиблась.

Вообщем, как итог, имею сейчас это:

Как попасть в игнор-лист топ юриста Пикабу Юристы, Лига юристов, Игнор-Лист, Скриншот, Совет, Длиннопост
Как попасть в игнор-лист топ юриста Пикабу Юристы, Лига юристов, Игнор-Лист, Скриншот, Совет, Длиннопост

Господа пикабушники, объясните недалекой девушке, за что меня отправили в игнор-лист? Может я не соблюла какую-то юридическую этику и оскорбила его глубокую натуру этим?

Заранее спасибо.

Найдены возможные дубликаты

+22

странный вопрос, ворвалась в уютный мирок свидетелей раскаявшегося юриста, потыкала гуру носом в грехи молодости, вопросы провокационные задавала, а теперь удивляешься что в игнор попала, это еще повезло, могли бы и в суд подать за оскорбление чувств верующих, сектанты они такие

+15

Меня он забанил, хотя я даже не заходил в его посты.

Забанил он тебя, чтобы ты не мешала воседать ему на вершине унитаза. Сталкер очень любит задать вопрос, уже отправив человека в игнор-лист. И создаётся впечатление, что он прав. Для его приспешников. Это не первый его аккаунт. Он уже был слит, будучи пойманным на вранье. Консультации его не всегда бесплатные. Он ищет здесь недалёких клиентов. И разводит их на бабло. В общем, забей.

раскрыть ветку 5
+7
В наше время даже сыр в мышеловке бесплатным не бывает, к сожалению не все это понимают. Лох не мамонт....
+4

Если его прошлые аккаунты в бане, почему же этот ещё не слили, если все так явно?..

раскрыть ветку 3
+11

Потому, что умные забили, а альтернативные... Цитирую одного из его подписчиков: даже если и врёт, то его истории интересны. Он создаёт такой необходимый для Пикабу контент. Модераторам стоило бы разрешить ему рекламировать свои услуги, ведь он помогает людям. Впрочем, я думаю у него не один аккаунт и есть помошники. Уверен, нынешняя ситуация создана им специально. И он на ней таки "зарабатывает".

раскрыть ветку 2
+17
Просто он на этом деньги зарабатывает, а пикабу для него как площадка для рекламы.
+5
Ты вела себя как следак, и чуть не раскрыла его третье преступление.
+3
Господа пикабушники, объясните недалекой девушке, за что меня отправили в игнор-лист?

За неудобные вопросы. Чтобы остались только хвалебные отзывы. Цензура она такая.

раскрыть ветку 2
+1

Тогда как мудрый пикабушник, объясните мне, почему этот человек ещё не ушёл в минуса?.. Ведь Пикабу всегда был за «справедливость»... Хоть и состряпанную на скорую руку.

раскрыть ветку 1
+3

Первый раз он ушел в минуса с свистом. Второй раз сделал для себя выводы: при малейшей угрозе своей репутации добавлял в чс пользователей, которые могли против него настроить остальных. Почему остальные его не слили? Потому, что он стоил из себя "жертву полицейского беспредела", а таких у нас любят, прикрывался мнимой справедливостью.

+3

Добро пожаловать.

Иллюстрация к комментарию
+8
Может я не соблюла какую-то юридическую этику и оскорбила его глубокую натуру этим?

Или просто заебала)

Это же игнор, ну. Туда засовывают и за меньшее. Ничего нового. Пришли в его уютный мирок и давай докапываться, чем и вызвали негодование. Нельзя ворваться в толпу поклонников Егора Летова и крикнуть "он не поёт, а орёт под удары гитары о ногу", а затем безболезненно уйти.

+9

так, Mapena, это я голос в твоей голове, слушай меня - сейчас я буду вещать ИСТИНУ.

во-первых, задерни занавески и закрой дверь, чтобы никто не увидел и не вошел. Молодец.

во-вторых, включи на кухне и в ванной воду - шум воды не позволит остальным подслушать. Хорошо, умница.

в-третьих, отключи телефон и интернет, хотя стой... интернет не отключай, просто накинь на монитор темную тряпку. Ок. Молодец.

теперь слушай внимательно - повторять не буду.

ВСЕ НАПИСАННОЕ ТОБОЙ, НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО И НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА - НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ, НЕРВЫ И СИЛЫ НА ПОДОБНОЕ ДЕРЬМО!

так, а теперь давай чайку хлебнем с пироженным...ммм...ммм

раскрыть ветку 2
+7

Хахаха :3 Ты точь-в-точь самый занудливый и адекватный таракан в моей голове.

раскрыть ветку 1
-1
Я б даже сказала здравомыслящий! XD
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

И после таких постов люди ноют, что власть плохая? Представьте себе, что объект обсуждений уселся в кресло депутата. Ситуация в стране никоим образом не изменится. Esse quam videri.

+1
Прочла коментарии и с удивлением обнаружила, что все несогласные с автором сего опуса ушли в минуса....закономерность однако;))) зато рассуждаем о " высокоморали" других....удачи Вам, автор...и не будте похожи на тех, кого критикуете;)
раскрыть ветку 2
+1

Вы не поверите, но я никому не ставила минус, так что не гоните на меня зазря.

раскрыть ветку 1
-1
Ну, во первых, не гоню...как бы Вам сказать....у вас тенденция делать выводы и договаривать то, чего не говорилось...написала это к тому, что непредвзятых читателей мало, собираются либо те, кто за, либо те, кто против...в итоге посты вместе с комментариями превращаются в этакую платформу для конкурсов сарказма и ворошения грязи. Вы бы этому удивились, а не тому, что юрист ( о, Боже, о,Боже) аморален....
+1

Насрать. Я вот в дебаты не лез нигде и то в чс у одного типа. Может больше но пока вычислил одного

раскрыть ветку 1
+1
Я тоже у обоих в ЧС. Но мне пофиг, пусть на них ведутся другие.
-3
Охтыжжж....а что, человек с возрастом не может менять взгляды на жизнь? Равно как и переоценивать свои поступки?....ну ка, кто тут без греха- камни собрали?...
раскрыть ветку 2
+5

Смысл тогда отмалчиваться, если «решил поменять взгляды»?

раскрыть ветку 1
-4
Ну, есть такая вещь, как " настроение"...я тоже, не люблю объяснять очевидное незнакомым...
-4

отрицательная реклама иногда действует лучше, чем положительная. складывается впечатление, что вы, девушка, как раз этой рекламой тут и занимаетесь. все уже забыли об этом псевдоюристе, а вы ррразз, меня забанили (омайГГОоод!!!), что мне делать, за что? вот это человечек, вот его ник, ссылки на его профили.

давсемнасрать.жипег.

похоже, вы тоже из его секты.

шерлокбенедикербибенч.жипег

раскрыть ветку 1
+2

Вы серьезно?.. Вы не думаете, что человека, у которого каждый пост набирает 1000 с гаком плюсом нужно раскручивать?

-5

Захотел и забанил. Имеет право.

Я думаю, что вы далеко не одна такая))

-9
Просто хуйню начала нести, вот и забанили.
раскрыть ветку 23
-1

А в каком месте там «хуйня», если не секрет?

раскрыть ветку 22
+1
Рассуждать о моральных принципах, основываясь на скринах?...
раскрыть ветку 21
ещё комментарии
Похожие посты
1009

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году

Автовладельцы получили штрафы на 107 миллиардов рублей в 2019 году Авто, Штраф, Право, ГИБДД, Лига юристов, Статистика, Юристы, Новости

Николай Васильевич Гоголь в "Мёртвых душах" задался вопросом: "Какой русский не любит быстрой езды?". Оказалось, тот, что потом не хочет платить штраф 😁

Всего за 2019 год было выписано более 142 миллионов штрафов. Более 122 миллионов выписали с помощью камер видеофиксации, а по сравнению с 2018 годом их общее количество выросло на 11%.

В тройку самых популярных нарушений года вошли:

1) Превышение скорости — 101,8 миллиона нарушений;

2) Несоблюдение знаков и разметки — 12 миллионов нарушений;

3) Проезд на запрещающий сигнал светофора — 5,1 миллиона нарушений.

Друзья, осторожнее за рулём!

176

3 способа убрать ямы на дорогах

3 способа убрать ямы на дорогах ГИБДД, Авто, Яма, Дорога, Совет, Юристы, Ущерб, Полезное, Длиннопост

Вам тоже надоели ямы на дорогах? Тогда давайте бороться вместе!

Требования к дорогам прописаны в ГОСТ Р 50 597−93. Данный ГОСТ обязывает власти устранять ямы, а также иные недостатки дорожного покрытия. По ГОСТу на дорогах повреждения должны быть устранены за 5 дней. Во дворах и на незагруженных улицах — за 10.

Яма — это просадка или выбоина длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см. Если в яму помещается хотя бы половина кроссовка, то она уже не вписывается в требования и данные недостатки должны быть устранены.

Крышка люка не должна возвышаться над дорогой или проседать более чем на 2 см. Всё, что больше, считается нарушением, которое подлежит устранению.

3 способа убрать ямы на дорогах ГИБДД, Авто, Яма, Дорога, Совет, Юристы, Ущерб, Полезное, Длиннопост

Трамвайные рельсы не должны возвышаться или проседать более чем на 2 см. На железнодорожных переездах — более чем на 3 см.

Согласно законодательству РФ ремонтировать дорогу должен ее собственник. Муниципальные власти владеют дорогами в городе и во дворах. Органами контроля являются ГИБДД.

Мы советуем Вам 3 способа подать жалобу на ямы:

1) Обратиться в ГИБДД

а) Отправить посредством почты жалобу в ГИБДД

Сделайте фотографии ямы с разных сторон, а также фото общего вида местонахождения данной ямы. Желательно делать дневные фото. Укажите адрес местонахождения ямы: город, улица, дом, укажите объекты, которые рядом находятся. Напишите заявление в ГИБДД. В шапке письма укажите ваши данные для получения ответа. В тексте обозначьте дату и место обнаружения ямы, опишите дефект и потребуйте устранения недостатков. Заверните заявление в конверт и отправьте. В течение 30 дней в ГИБДД обязаны составить акт и выдать предписание городским властям и отчитаться перед вами о проделанной работе. В редких случаях ГИБДД может проигнорировать жалобу и не ответить. Тогда напишите жалобу в прокуратуру на бездействие ГИБДД. То же самое делайте, если ГИБДД ответит, но через десять дней яму не устранят. Только жаловаться надо будет уже на бездействие мэрии. Последней инстанцией может стать суд, но до этого вряд ли дойдет.

б) Написать жалобу на официальном сайте ГИБДД

В блоке «Онлайн-сервисы ГИБДД» нужно выбрать «Прием обращений», затем нажать на кнопку «Перейти к заполнению анкеты для направления обращения». На открывшейся странице выберите ваш регион. Жалоба с этой страницы поступит в ГИБДД и будет рассмотрена в те же сроки, что и посредством почты.

2) «Росяма»

«Фонд борьбы с коррупцией» уже несколько лет поддерживает сервис отправки жалоб «Росяма». На сайте нужно пройти короткую регистрацию и нажать кнопку «Добавить яму». Сначала жалобу должен одобрить модератор, потом ее автоматически направят в ГИБДД. Яма с фотографиями появится на общей карте сервиса.

3) «Карта убитых дорог»

«Общероссийский народный фронт» запустил сайт с картой убитых дорог. На данном сайте можно пожаловаться на ямы на дорогах, для чего потребуется зарегистрироваться на сайте и подать на нем жалобу.

Выводы:

1. С ямами можно и нужно бороться!

2. Ямы должны устранить в течение 10 дней.

3. Проще всего отправить жалобу через сервисы «Росяма» или «Карта убитых дорог». Надежнее всего отправить лично в ГИБДД.

Источник: https://юрист-онлайн.net/company/articles/yamy_na_dorogakh/

Показать полностью 1
74

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
138

Наследство для котика

Наследство для котика Записки юриста, Лига юристов, Юристы, Кот, Наследство

Привет, Пикабу! С Новым годом вас!

В 2009 году  в СМИ бурно обсуждалось интересное завещание, которое сделала гражданка Италии Мария Асунта. Не имея ни детей, ни мужа, ни других родных, она завещала все свое имущество стоимостью 10 миллионов евро единственному близкому существу – своему коту Томмазино.

Случай не единичный. Периодически в странах Европы и США возникают подобные казусы. Не зря же столько произведений литературы и кино посвящено данной тематике. И действительно, законодательство ряда стран позволяет завещать имущество домашнему питомцу.

А что в России?

До недавнего времени в нашей стране можно было лишь завещать животное кому-либо из наследников, наряду с остальным имуществом. Все изменилось летом 2017 года с появлением в Гражданском кодексе РФ норм о завещательном возложении.

Что такое завещательное возложение?

Говоря простым языком, это прописанное в завещании условие, при соблюдении которого наследник получает наследство. В качестве такого условия можно прописать, например, возложение обязанности пожизненно заботиться о любимом котике наследодателя.

Контролировать исполнение данной обязанности могут другие наследники, нотариус, либо специально уполномоченное наследодателем лицо – исполнитель завещания. Если же наследник своих обязанностей не исполняет, он может быть признан недостойным наследником и лишен прав на наследство.

А вы знали об этом?

П.С. Кот мой, мысли мои.

Показать полностью
2428

Мифы о прописке

Мифы о прописке Лига юристов, Юристы, Деньги, Прописка, Юридическая консультация, Мифы, Семья

Не так давно приходила девушка на консультацию. Проблема в том, что бывший муж выгоняет ее из квартиры, поскольку эта недвижимость досталась ему в наследство, до брака с ней. Объясняю, что здесь ничего не поделать, придется съезжать, такая квартира не может быть общим имуществом.

На что она мне выдает тот самый убийственный аргумент - вообще-то я там прописана! Вы будете удивлены, но такого
слово "прописка" ни в одном законе нет. Такой парадокс. Прописка - наследие крепостного права - есть, прочно сидит в умах людей! А слова такого официально уже давно нет. Есть регистрация по месту жительства. И есть обязанность быть где-то зарегистрированным, и там же жить, иначе штраф. Но, вернемся к истории. Случай не уникальный. Очень многие уверены, что если "прописан" в квартире, то она теперь общая. Разбежались - будем квартиру делить.

Это МИФ НОМЕР 1 - абсолютно никакого права собственности на недвижимую вещь регистрация не создает!

МИФ НОМЕР 2 . Бытует мнение, что если в квартире "прописаны" несовершеннолетние дети, то "выписать" их невозможно. А уж если, по невнимательности, купили квартиру с зарегистрированными в ней детьми, то все, считайте теперь эти дети Ваши.
На самом деле собственник вправе принудительно снять с регистрации любого. Ребенка, инвалида, кота, кота-инвалида и т.д. Главное условие - зарегистрированный не является членом семьи собственника.

МИФ НОМЕР 3. "Если я прописан в квартире, то могу заходить в нее в любое время дня и ночи". Опять же это распространенное заблуждение идет от непонимания сути регистрации по месту жительства. Государство обязывает нас с вами сообщать о своем месте проживания.

Очень удобна ему (государству) ситуация, при которой про каждого человека известно где его искать. Но причем здесь право пользования жилым помещением? Другими словами право собственности гораздо более крутое кунг-фу, чем прописка. В заключении! Дорогие соотечественники! Давайте не будем употреблять это ужасное слово - "прописка". Хочет власть нас контролировать - будем регистрироваться, но не будем "прописываться". Мы же не крепостные.

Показать полностью
456

Юридические истории. Платить алименты нужно вовремя

Брак между супругами распался.

Двое несовершеннолетних детей остались проживать с матерью, которая уже взыскала с бывшего супруга алименты на содержание несовершеннолетних.

Первое время отец исправно платил алименты, но потом по какой-то причине решил этого не делать. Он официально не работал, из имущества у него в собственности была только однокомнатная квартира, на которую по закону обратить взыскание нельзя... Для того чтобы не быть привлеченным к уголовной или административной ответственности бывший супруг перечислял матери детей алименты в незначительных суммах, как правило это были 1000—3000 руб.

Бывшая супруга неоднократно обращалась в службу судебных приставов с требованием привлечь отца детей к ответственности или каким-то образом произвести взыскание, однако все попытки жены остались без результата!

Оставался единственный способ хоть как-то воздействовать на бывшего супруга — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам!

Сумма долга по алиментам за несколько лет на двоих детей набежала около 300 000 руб, тогда как неустойка на эту сумму была насчитана около ТРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ...

Была надежда, что бывший супруг увидя исковое заявление и те суммы, которые подлежат взысканию одумается и хотя бы частично погасить сумму основного долга. В ходе рассмотрения дела в суде мы предлагали ему погасить задолженность по алиментам, а бывшая супруга в обмен на это готова была даже отказаться от неустойки в полном объеме, но бывший супруг только смеялся в ответ и говорил, что ничего вы с меня не возьмёте, а на руках у вас будет только бумажка, которая называется решение суда о взыскании алиментов. А я так и буду говорил он платить алименты по 3000 руб. в месяц.

Но!..

В этом деле был один важный нюанс, о котором знали мы, и о котором забыл ответчик: дело в том, что у бывшего супруга была мать, которая сохранила деньги на банковском счете (чуть более 3-х миллионов рублей), а также являлась собственником двухкомнатный квартиры, а наш ответчик был её единственным наследником! Так случилось, что после вступления решения суда о взыскании неустойки по алиментам в размере 3 млн руб, мать ответчика умерла...

В итоге бывший супруг сам пришел к нашей доверительнице с предложением о выплате суммы долга по алиментам и части неустойки. Но теперь бывшая жена была непреклонна и пока она на не получила всё, что прочиталось ей по решению суда, она не успокоилась...

Александр Чернышев. г. Миасс

291

Юридические истории. Неосновательное обогащение. Продолжение.

Продолжение истории Юридические истории. Неосновательное обогащение.

Когда Вася пришел ко мне на консультацию, кроме уже указанных ранее документов, он предоставил еще один полезный артефакт, который очень помог благополучно разрешить дело:

Вася оказался не полным "лохом"! Деньги ему были нужны, как воздух... и на подписание договора, и получение денег Вася пошел, прихватив с собой микрофон и маленькую камеру!

Перед подписанием договора и получением денег Вася и Дима повторили все то, что обсуждали при мне, т.е., что деньги фактически при подписании передаваться не будут, а зачислит их Егор. После чего был сделан звонок Егору, который подтвердил эти обстоятельства.

Видео и звук были хорошего качества!

Дальше мы (я, Вася и Дима) встретились, посмотрели "кино"... Дима все понял без лишних слов... Иск немедленно был отозван!

140

Нужен совет

Обращаюсь за советом к лиге Юристов!
Ситуация такая, у моего друга тестю удержали половину пенсии судебные приставы за якобы взятый кредит в 2005-ом году, долг под 350000 в ныне не существующем банке " Пробизнесбанк", лицензию отозвали в 2015 году. Тесть друга брал там кредит в 2010-ом, который успешно погасил с продажи дома. До 2010 года кредиты вообще не брал. Истцом выступает Агенство по страхованию вкладов.
U.P.D. Дедушке 73 года, почти не встает, может ли его дочь получить за него материалы дела в суде?

1153

Купить квартиру и остаться ни с чем #2

Сегодня хочу осветить ещё одну проблему, с которой можно столкнуться при приобретении квартиры. У меня нет планов делать это постоянной рубрикой, но обсудить некоторые проблемы, я думаю, можно, ибо уровень правовой грамотности в нашей стране низкий, а покупка собственной квартиры для большинства самое крупное приобретение в жизни, к которому готовятся ни один год до, а, зачастую, работают на неё и много лет после приобретения. И, чтобы не остаться ни с чем, нужно знать о подводных камнях, которые могут всплыть в процессе сделки.

Ситуация, про которую расскажу сегодня, не столь опасна, как та, что описывал в предыдущем посте, т.к. риски здесь на виду и, если знать о возможных последствиях, то предотвратить их реально. Кому-то эта информация может показаться неинтересной, но кому-то, надеюсь, сможет оказаться полезной и, может быть, поможет избежать неприятных ситуаций.

Вступление затянулось,  переходим к делу. Рассказать я хочу про покупку квартиры, в которой есть доля собственности несовершеннолетнего.

Многие, наверное, и без меня знают, что нельзя просто так взять и продать долю несовершеннолетнего. Государство хочет быть уверено, что ребенка не обманут и не выкинут на улицу, получив деньги, поэтому законодательно предусмотрело необходимость получения разрешения органа опеки на совершение такой сделки:

п.2 ст.37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
п. 1 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:  Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Речь здесь идет про опекунов, но на на родителей распространяются те же правила:

п.3 ст. 60 Семейного кодекса: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если орган опеки решит, что сделка ущемляет права ребенка, разрешение они могут не дать. Если же сделка права ребенка не ущемляет, например, после продажи планируется покупка большей квартиры, что приведет к улучшению жилищных условий ребенка, то разрешение опека выдаст, но может прописать в нем, что выдается оно на продажу при условии дальнейшей покупки такой-то квартиры.

И вот в этой дальнейшей покупке и кроется дьявол. Если вы решили, что раз согласие получено, то вы все сделали как надо и дальнейшая покупка квартиры детям забота продавца и вам бояться нечего – вы будете не правы. Позиция нашего правоприменителя иная. Не совсем, на мой взгляд, она логична с точки зрения закона, но защита интересов детей здесь в приоритете и, если продавец оставил деньги себе, а новую квартиру детям не купил, орган опеки не пойдет к нему с паяльником требовать деньги. Они пойдут в суд и на основании ст.168 ГК РФ потребуют признания вашей сделки недействительной.

Ст. 168 ГК РФ: 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Либо на основании  173.1 ГК РФ:

ст. 173.1 ГК РФ 1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Они, в общем-то, сами не определились наверняка, почему эта сделка будет недействительной, но определились, что будет, и квартиру у вас заберут. А как вам получить с продавца свои деньги их уже не интересует, вы же не ребенок, их полномочия на этом все.

Что интересно, в этой же статье 173.1 ГК РФ есть п.2:

П.2 ст.173.1 ГК РФ «2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа».

И логика тут, видимо, получается, такая, что согласие дано лишь при условии приобретения в дальнейшем квартиры и без такого приобретения в силу оно не вступает. А, значит, если вы не проконтролируете, чтобы продавец купил обещанную опеке квартиру, вы будете считаться стороной, которая знала или должна была знать об отсутствии этого согласия.

В общем, ситуация опять неприятная, но, как я ранее уже написал, она не столь опасна как при покупке квартиры находящейся в совместной собственности. Здесь риск на виду – вы изначально предупреждены, что у ребенка есть доля и у вас есть возможность ознакомиться с разрешением опеки, а предупрежден – значит вооружен, и можно провести сделку так, чтобы риск свой минимизировать. Например, провести параллельно сделки по продаже и покупке продавцом новой квартиры. Не оплачивать наличными или банковским переводом. Используйте схемы с аккредитивом/номинальным счетом/банковской ячейкой. Да, это дополнительные расходы, зато обезопасит вас от несоблюдения продавцом условий разрешения. Покупка недвижимости – это не та сделка, где нужно экономить на безопасности. Не верьте на слово риэлторам, не бойтесь обратиться за консультацией к стороннему юристу. А в случае сомнений в чистоте сделки, если не готовы рисковать – лучше откажитесь от неё.

Ну и, разумеется, пара примеров из практики Верховного суда, дабы не быть голословным:

1

2

Показать полностью
1547

Купить квартиру и остаться ни с чем

Это пост не о том, как кого-то кинули и он теперь просит помощи, а попытка доступным языком поведать, с каким риском можно столкнуться при покупке квартиры. Навеяно вот этой вот историей.

Рисков, конечно, много разных, но я сейчас поведаю про один из них. Избежать его вам не поможет ни нотариус, ни росреестр, ни банк. Это - риск покупки квартиры квартиры у лица, не состоящего в браке. А точнее, у лица, "не состоящего" в браке.

В соответствие Семейным кодексом имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Есть исключения, а также вариант с установлением раздельного режима , но это уже другая история, а по общему правилу имущество супругов - собственность совместная. И распоряжение такой собственностью одним супругом возможно лишь с согласия другого. Если речь идет о движимости - такое согласие презюмируется и, например, в случае продажи женой автомобиля без согласия мужа, мужу для признания сделки недействительной придется доказать, что другая сторона знала о его несогласии на совершение этой самой сделки:

п.2 ст.35 Семейного кодекса: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

Но когда речь заходит про недвижимость - ситуация меняется. Точнее не только про недвижимость, а про:

п.3 ст.35 Семейного кодекса: "сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации".

Квартира, как вы все наверняка знаете, это имущество, право на которое подлежит государственной регистрации, и поэтому, для совершения сделки по её распоряжению (указано в том же пункте), нужно нотариальное согласие супруга.

"Ну, мы это и так знали, тоже мне Америку открыл. Тебе тут любой, кто продавал/покупал квартиру об этом скажет", напишете вы, и будете, в общем-то правы. Знают, наверное, все. Но не все знают, что норма эта очень коварна и коварство её кроется во втором абзаце, который говорит:

"п.3 ст.35 Семейного кодекса: "Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки".

Выражаясь простым языком, это значит, что даже если покупатель был добросовестным, продавец его заверил, что в браке не состоит и даже нотариально такое заявление оформил - ущемленный супруг может обратиться в суд, и квартиру у вас, с высокой долей вероятности заберут, а продавца обяжут вернуть вам деньги. И, наверное, не нужно объяснять, что свои кровные в такой ситуации назад получить может быть очень затруднительно.

А ситуация такая может возникнуть, например, если жена потеряла паспорт, а при выдаче нового отметка о зарегистрированном браке проставлена не была. Или брак был заключен не в России и отметку в паспорте супруги не проставили. Тут нотариус вам ничем не поможет и просто заверит заявление жены, что в браке она не состоит, а потом объявится муж.

А ещё, приобретая квартиру, супруги нередко оформляют документы только на одного из них. Это нормальная практика, ведь квартира все равно является их совместной собственностью, вот только в реестре отметок об этом не будет, и, заказав выписку из ЕГРН, вы увидите, что собственник там единоличный.

Норма коварна своей нелогичностью и несправедливостью, а потому простой обыватель может и не догадываться о таком риске. Ведь с его точки зрения - он сделал все как надо. И выписку запросил, и нотариальное заявление об отсутствии брака получил, и с документами правоустанавливающими ознакомился. Добросовестный приобретатель, в общем, и ничего, как он думает у него отобрать не смогут. И даже юрист ему не всякий расскажет о таком риске, не говоря уже про нотариуса.

И было бы разумно, если бы риски в данном случае лежали на супруге, мимо которого прошла эта сделка - ведь он сам связал себя узами брака с такой недобросовестной личностью. Но - нет. Законодатель решил иначе и риск остаться без денег и крыши над головой будете нести вы.

Как минимизировать этот риск? Даже если продавец нотариально заявляет об отсутствии брака, а в паспорте нет штампа - потребуйте от него справку из ЗАГСА. Если он гражданин другой страны или мог быть им ранее - аналогичный документ из его государства. 100% гарантии это вам все равно не даст, но в случае отказа продавца предоставить такой документ - лучше задумайтесь, а стоит ли связываться с ним.

Ну, и, в завершении, несколько примеров из практики Верховного суда:

1

2

3

Показать полностью
1974

Как узнать ход исполнительного производства без посещения приставов

Как узнать ход исполнительного производства без посещения приставов Судебные приставы, Долг, Исполнительное производство, Юристы, Запрет на выезд, Длиннопост, Совет, Госуслуги

Почти 100% вопросов от должников по исполнительному производству - как узнать, выездной ли ты и не закрыли ли приставы выезд?

По закону данная информация нигде (ну кроме погранслужбы ФСБ, управления по вопросам миграции МВД и, соответственно, ФССП) не отображается и легально узнать о наличии или отсутствии запрета можно только при личном посещении пристава, что делать, естественно, не рекомендуется, ибо даже если до посещения пристава запрета не было, после посещения он обязательно появится )))

Но государство о нас заботится (хорошая шутеечка, братан))) и все документы переводит в "цифру", поэтому теперь данную информацию можно узнать за 5 минут, не выходя из дома, абсолютно легально и без посещения пристава, однако об этом знают очень немногие.

Что же для этого нужно? А все очень просто - номер исполнительного производства и аккаунт на госуслугах.

Инструкция:

1. Заходим на госуслуги и в поле поиска вводим "ФССП".

Как узнать ход исполнительного производства без посещения приставов Судебные приставы, Долг, Исполнительное производство, Юристы, Запрет на выезд, Длиннопост, Совет, Госуслуги

2. На открывшейся странице выбираем третий вариант

Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физ и юр лица

3. На открывшейся странице выбираем четвертый вариант

Предоставление информации о ходе исполнительного производства из банка данных

4. На открывшейся странице выбираем

электронная услуга

и жмем справа

получить услугу

5. На открывшейся странице заполняем графу

номер дела

выбираем

заявление подается лично

выбираем тип заявителя

должник

ниже проверяем свои данные и нажимаем

подать заявление

6. Через некоторое время (обычно через 5 минут) статус госуслуги изменится на

услуга оказана

и появится файл формата с названием типа req_224711370162.html, который нужно скачать на компьютер и открыть в html редакторе, блокноте или браузере.

7. В этом файле ищем строку

O_IP_ACT_BAN_EXITПостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации150110613347571501103299125613332017-01-28O_IP_RM_PLPDBT

которая и означает наличие запрета на выезд из РФ, а в конце длинного номера стоит дата запрета

2017-01-28

от этой даты отсчитываем ровно 6 месяцев и понимаем, когда запрет закончится (или уже закончился, есть нет более новой строки).

Если такой строки в полученном файле нет, то это 100% означает, что пристав не выносил постановление о запрете на выезд и можно спокойно выезжать.

Также, в полученном файле можно увидеть вообще все исполнительные действия, которые совершил пристав в отношении вас.

Ну и, конечно же, лайфхак для взыскателя по исполнительному производству - если вам должны, приставы возбудили исполнительное производство в отношении должника и после этого вам не поступают деньги или поступают копейки, то таким же легким и простым образом вы можете узнать, что конкретно делают приставы в отношении вашего должника (и делают ли вообще), ибо дозвониться приставам нереально, а личный прием - это что-то вроде бозона Хиггса, он существует, но его никто не видел.

Показать полностью 6
3130

Прошу разъяснить про перевозку личных вещей.

Доброго дня. Вчера решил с сыном покататься на мини снегоходе Хаски по лесам  и полям. Загрузил его в багажник калины (снегоход разборный) и выдвинулись за Волгу. На посту нас останавливает инспектор ГИБДД и требует документы на снегоход. Документов с собой нет. Инспектор заявляет -а вдруг ты украл снегоход? Я ему - доказывайте. Так же инспектору сообщаю о том, что снегоход с объемом двигателя менее 50 кб. см и скоростью меньше 50 км\ч не подлежит регистации и документы на него не нужны. В ответ мне указывают в ПДД на определение механического транспортного средства (МТС) к которым относится всё что с двигателем, (ага и детская машинка с аккумулятором и мотоблок наверное тоже МТС). Сказали написать объяснительную про факт перевозки без документов снегохода, написал. Вызвали полицейского, который потребовал проехать с ним в ОМ. Приехал, там откатали пальцы, взяли еще одну объяснительную и  потребовали предоставить им документы на снегоход. Сгонял домой и принес их. Из общения с сотрудниками полиции, с их слов, якобы необходимы документы на любую личную вещь которую перевозишь на своём автомобиле. Неважно что это, стройматериалы, снегоход, телевизор в ремонт повез или мешок картохи из  деревни - предоставь бумагу.

Подскажите,  какими законами это регламентировано? Где сказано что я должен возить документы на перевозимые личные вещи? Презумпции невиновности нет? Я должен доказывать право собственности на мои вещи? Как в дальнейшем себя вести в аналогичной ситуации?

Извиняюсь за сумбурное изложение.

149

Гостиница и воровство.

Пост без рейтинга.

Приветствую всех, дорогие пикабужцы!:) Пост, как просьба о помощи.

Суть истории. Моя вторая половина поехала в рабочую командировку из Спб в Столицу нашей необъятной. (с 9 по 13 января) Командировка предполагала нон-стоп обучение на протяжении 5 дней. Проживание заранее обеспечил работодатель, забронировавший проживание в гостинице ibis. К слову ехала жена не одна, а  всем филиалом компании, поэтому в гостинице она проживала с коллегой. Итак, 10 января. Жена вместе с соседкой выходит из номера и оставляет наушники (AirPods) на кровати. (К слову наушники стоят около 12 к деревянных) По возвращении в номер вечером, они замечают, что номер прибран, но наушников нет. Супруга всё перерыла, пересмотрела. Нет и всё тут. Ресепшн и горничные к тому времени сменились уже на ночную смену, поэтому на замечание о пропаже наушников администратор ответил что-то в духе: "я ток пришел на смену, не в курсе, передам инфу кому надо, разберутся".  За все последующие дни пребывания в гостинице, никто из персонала не удосужился позвонить и  разобраться в ситуации. Супруга сама их террорила звонками, на что получала всяческие отговорки и собственно на последний такой звонок администратор саркастично ответила, что "мы спросили горничную, она сказала не брала, что еще от нас хотите?)".  Полицию вызывать не стала. И времени мало и город не родной. Ездить из Спб в Москву на всякие юр.процедуры ради наушников не вариант. Так она и вернулась в Спб. без какой-либо вендетты. Далее мы написали около трех отзывов на популярных туристических ресурсах на  этот отель, с подробным описанием ситуации о воровстве. И вот сегодня дозвонился до жены представитель этой сети гостиниц, с посылом о том, что - "это всё конечно печально, но если вы не удалите отзывы, то мы подадим на вас в суд за клевету, и вы получите жирнучий штраф. Это раз. А два, то что по законам РФ, гостиницы и отели не несут ответственности за сохранность ваших вещей в номерах и вообще на территории гостиницы. И за вашу безопасность на территории гостиницы тоже. Камеры в номерах поставить мы не можем, поэтому там есть сейфы, вот и надо было туда и  убирать всё что ценно. И вообще такой случай у нас уже был, и человека за клевету засудили, он очень раскаивался и бла бла бла".

Вот из всей этой ситуёвины и вытекает ряд вопросов к юристам, либо просто людям попадавшим в аналогичные ситуации:

1.Действительно ли гостиница не несет никакой ответственности за сохранность вещей своих постояльцев?

2.Правда ли то, что отзыв без вариантов придется удалить, чтобы не попасть под суд из-за клеветы? 

Я прекрасно понимаю - не пойман не вор. И по-хорошему нужно было вызвать полицию, а то получается, что так каждый может написать в интернете о пропаже своих вещей. Но как же подгораёт с того, что вещь действительно своровали, а мы еще и элементарно написать отзыв об этом не можем, не говоря уже о том, чтобы получить какую-то компенсацию(на что я и не рассчитывал).

631

Опека и попечителиство. Сила пикабу - помоги!

Здравствуйте, пикабутяне! Обращаюсь к силе Пикабу вообще и Лиге Юристов особенно. Чтобы не растекаться мыслью по древу. Ситуация:

У меня была сестра. Не так давно она умерла. Осталось 2 несовершеннолетних ребенка ( от разных отцов). Сестра была не замужем.

Старшая девочка (15 лет, отец умер ранее). На нее я уже оформила опеку (попечительство). Тут все просто было.

Младший мальчик (11 лет, отец есть по документам). Ребенок живет со мной и прописан со мной. Про отца - денег на содержание не дает, появлялся за все время один раз, алкоголик и наркоман, знаю, что имеет минимум 2 судимости (в т.ч. 228 статья). Ребенку положена пенсия по утере кормильца. Эту пенсию отец не оформляет, а я не могу, т.к. по документам никто. Ребенок имеет статус ребенок-инвалид, должен всю жизнь принимать лекарства. Их выдают бесплатно в центре, где ребенок на учете. Но там я тоже никто. О состоянии здоровья ребенка мне не рассказывают, лекарства не выписывают, т.к. нужен официальный представитель. Я никто по бумагам. Лекарства просто покупаем сами.

Куча вопросов в школе, в поликлиниках, с финансовым обеспечением, отдых (никуда не вывезешь ребенка без разрешения отца), которые я не могу решить, т.к. никто. А папа ими не занимается и не собирается. Забирать ребенка он не собирается, да ему никто и не даст.

В опеке мне сказали, что воспитание - это не право, а обязанность отца. Даже если он напишет бумагу, что отказывается, то это суд должен решать и там надо доказать, что отец не может выполнять обязанности. А тут много вариантов - от ограничения отца в правах и назначения меня опекуном, до лишения его прав и далее решения вопроса об опеке. Но на этом стопор. Они дальше ничего не делают и оставили ситуацию как есть. А я понимаю, что мне нужен хороший юрист, который не в соседней консультации, а именно специализируется на таких вопросах.

Без официальной бумаги я никто и не могу решать множество вопросов и проблем.

Собственно вопросы:

1. Может кто-то сталкивался с подобным и сможет дать дельные советы.

2. Посоветуйте хорошего юриста в этом вопросе.

У меня от всей ситуации голова кругом. Очень нужна помощь грамотных людей. Заранее спасибо.

Место действия - Москва.

1083

Военкомат!

Всем доброго времени суток!

Ходил я как то на тренировку дзюдо. Решил что надо научится самообороняться. Проходил несколько лет. И как то на тренировке, на мне не правильно провели приём, в следствии чего получил травму. Но как обычно, подумал что обойдётся. В начале бросило в дрожь. Холодный пот все дела. Но потом устаканилось. Продолжил ходить дальше. Через год у меня заболел правый бок. Я не придал этому значение. Полежал на правом боку и всё опять проходило. Но как то у меня в один день заболело так сильно, что решили сходить в больницу. Меня положили, подумали аппендицит. Диагноз не подтвердился, меня выписали. И так 2 раза подряд. Минуло 5 лет. И вот мне уже 13, и опять появились боли. Очень сильные. Попал в больницу и обнаружили совсем другую болезнь. Гидронефроз.

Мать подписала документы на операцию. Операцию провели.

Диагноз основной: гидронефроз 3 ст. справа, нижнеполярные сосуды, вторичный хронический пиелонефрит, фаза обострения.
05.10.10г. Операция: люмботомия справа, резекция антевазальная ЛМС по Андерсен-Кучере, уретеронефростомия, нефростомия, дренирование забрюшинного пространства по Редону.

Проведено лечение: Антибактериальная терапия, спазмолитическая, инфузионная. Течение гладкое. Дренажы удалены на 3-7 и 14 сутки, для простых (Трубки). Швы сняты на 10 сутки. Заживление первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии выписан на амбулатороное лечение.

Ну вот, суть такая. Меня военкомат пытается забрать в армию. Хотя врач-хирург который проводил операцию. Сказал что про неё могу забыть (Навсегда). Типа никто не рискнёт тебя брать в армию.
А военкомат говорит совсем иначе. даже не хотят слушать меня. Я им чётко говорю что не могу бегать, отжиматься, подтягиваться, потому что бок болит.

Просьба к пикабушникам, дайте совет. Что делать с военкоматом? Может есть юристы в пикабу? Опять я в смятении . Жизнь преподносит каждый раз всё новые и новые неожиданности!

Просьба не минусить! Это мой первый пост. Я никогда не занимался копирайтингом. Поэтому не придирайтесь! И да. Мне очень приятно что вы прочитали мой пост!) Спасибо!

461

Размышления юриста. О расписках и проблемах.

«В начале было слово, потом стало ясно, что расписка надежнее».

Все мы хотя бы раз в жизни брали или давали в долг. Общаясь с клиентами,  часто сталкиваюсь с ситуациями, когда люди по незнанию делают крайне невыгодные для себя вещи. Разумеется, они не обязаны знать разные тонкости, подобные, допустим, исполнению обязательства через нотариальный депозит. С другой стороны, не каждый мужчина может перебрать двигатель авто, но все равно знает, как накачать колесо.

Расписка, это такая же базовая вещь, поэтому сегодня речь пойдет об ошибках в понимании гражданских взаимоотношений, связанных с долгами и сопутствующими бумагами.

1. «Если с момента написания расписки прошло более трех лет, то поздно пить боржоми. Срок исковой давности еще никто не отменял». Нет.

Чтобы определить срок исковой давности по расписке, надо посмотреть, указана ли в ней дата, когда заемщик обещает отдать деньги. Почему? На самом деле все просто. Срок исковой давности течет с того момента, когда человек узнал (или должен был узнать) что его кинули. А разве вы узнали, что вам не вернут деньги в тот день, когда получили расписку? Нет, вы это узнали, когда должник ее просрочил. (ст.200 ГК ч.1)

Поэтому, если в расписке гражданин написал, что деньги он взял 2 апреля 2012 года, а отдаст 2 апреля 2015 года, то именно с 2 апреля 2015 года идет срок исковой давности.

Если в расписке не указано, когда деньги будут отданы, то она почти бессрочная (10 лет!). В течении 10 лет вы можете предъявить письменное требование о возврате денег и начать отсчет трехлетнего срока. Опять же все просто - вы дали денег, срок возврата не указали, денег этих назад не просили, где нарушение? Сначала надо документально попросить деньги назад. И вот когда вам не вернут деньги в ответ на запрос, вот тогда вы и «узнаете», что вас кинули.

Альтернативных методов восстановления срока, когда он все-таки пропущен, касаться пока не будем, тема слишком обширная.

2. «Ваша расписка нотариально не заверена, вы не можете идти с ней в суд». Нет.

Ладно бы обыватели, но самое удивительное, что однажды у меня такое сказал сотрудник со стажем в 7 лет. Он действительно в это верил. Хотелось взять монитор со стола и по голове его им уработать, но пожалел монитор, он денег стоит.

Кто вообще насадил в народе такую глупость про нотариальное заверение расписки? Более того, по факту, если вы все-таки пойдете к нотариусу заверять расписку, вы обнаружите, что нотариус НЕ заверяет факт передачи денег, он лишь проверяет личность и заверяет подлинность подписи на расписке.

Согласно ГК расписка составляется в простой письменной форме. Однажды у меня в деле была расписка, написанная на стикере. Но она содержала паспортные данные сторон, сумму и сроки, суд принял ее, как доказательство.

Не входит расписка по договору займа в список документов подлежащих обязательному оформлению у нотариуса.

3. «Если в расписке нет паспортных данных и адреса должника, то грош ей цена». Нет.

Расписка должна доказывать: кто передал, кому передал, сколько денег передал, когда передал и (желательно) когда вернет. Этого более чем достаточно. Разумеется в суд гораздо проще подавать, если известно, где зарегистрирован ответчик. Но отсутствие этих данных преградой не является, хватит и Ф.И.О., а если ответчик заявит, что он не тот Иванов Василий Петрович, что в тексте, существует почерковедческая экспертиза (6000-12000 рублей в зависимости от региона). Это кстати и есть причина, по которой лучше, когда должник полностью пишет расписку от руки.

4. «Надо писать заявление в полицию». Чаще нет, чем да.

Есть случаи, когда надо так делать, но они за рамками описываемых простых ситуаций. В остальных же 95% дел, полиция ваше заявление, о том, что плохой человек не отдает вам деньги, примет (обязаны), а потом пришлет вам отказ с формулировкой в стиле «Ну и что ты мне принесла Ермолкина? Одно гражданское лицо не возвращает долг другому лицу? Это гражданско-правовые отношения, а у нас тут уголовка! Неси эту писанину в суд».

Простые долги не попадают под сферу действия полиции и являются гражданско-правовыми отношениями.

5. «Нужно передавать деньги при свидетелях». Бессмыслица.

А смысл? Если расписка написана, то пусть свидетели хоть зальются о том, что деньги не передавались, толку от этого не будет. Безденежность не так доказывается.

А если расписка не написана, суд ваших свидетелей даже на порог не пустит. Ибо (162 ГК) несоблюдение простой письменной формы договора лишает вас права ссылаться на свидетельские показания.

6. «Если в договоре указано, что должник деньги взял, но не указано, что собирается вернуть их, то расписка недействительна, вы просто подарили деньги». Только отчасти, меняется лишь статья.

Случается, даже так, что расписки нет вообще, но есть бумажные доказательства передачи денег, например, перевод денег с одной банковской карты на другую подтверждается выпиской со счета.

В этом случае, лучше не лезть в суд с рассказами про заемщика и заимодавца. Есть статья 1102 (изучите и любите эту статью, половина обязательств легко и надежно под нее подводится), которая называется неосновательное обогащение.

Проще говоря, если кто-то получил от вас деньги или иные выгоды, но не докажет, что вы ему их подарили, обязан полученную выгоду возвратить (с процентами кстати).

Итоги: пишите расписки без свидетелей, без нотариусов, но с указанием даты, суммы, времени и данных (своих и должника).

И главное, давайте деньги только доверенным людям, остальным научитесь говорить нет (волшебное слово, которое решает много проблем).

P.S.: А был у меня случай, когда взыскали деньги на основе данных из СМС сообщений.

Показать полностью
4100

Как выбрать юриста?

Меня в комментариях часто спрашивают: как отличить добросовестного юриста от "пылесоса".

Отвечаю: если юрист выглядит свежим, выспавшимся и отдохнувшим - лично я бы поостерегся.

440

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться.

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенники, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Итак, сегодня я расскажу о том, как можно попытаться дать отпор мошенникам, которые под видом оказания услуг по починке и сервису персонального компьютера, на самом деле, торгуют воздухом, ставят контрафакт под видом лицензии, непомерно раздувают чек за оказанные услуги и делают вид, что такое в порядке вещей. Сей совет будет любопытен как тем, для кого переустановить программную оболочку, обновить драйвера, прочистить потроха компьютера от пыли или поставить программу уже задача нетривиальная, так и тем, кто жаждет справедливости и служит обществу, защищает невиновных и соблюдает закон;)

Акт первый. Непредвиденные обстоятельства.
Как-то недавно, один мой не самый компетентный в вопросах IT родственник, работая за персональным компьютером нечаянно схватил вирус. Казалось бы, ситуация тривиальная, однако троян оказался довольно зловредным. Такие трояны относятся к категории шифровальщиков, которые превращают данные в непонятный винегрет с экзотическим расширением. Ясное дело, работа стоит, дедлайн горит, самое время суициднуться. Ну, что поделать, нужно звать спецов. Родственник лезет с ноутбука в интернет и находит первый попавшийся сайт компьютерной помощи. вот он: http://выездноймастер.рф
Звонит. Трубку берет девушка, заказ оформляется, буквально через полчаса приезжает мастер.

Акт второй. Интересный визит.
Мастер оказывается довольно любопытным. Это сопляк лет 20, без каких-либо лицензий, допусков на техобслуживание, при нем флешка. На вопрос родственника, является ли устанавливаемое программное обеспечение лицензионным, "мастер" убедительно кивает.
Приступив к диагностике компа (Диагностика бесплатная), выясняется, что, так и так, спасти данные не получится, нужна переустановка всей системы. Родственник, как описано выше, в панике, ибо компьютер стоит без дела уже сутки, а время, как известно - это деньги. Ну что ж, раз компетентный человек говорит, что нужно сносить - стало быть, сносим. В суматохе родственник забывает, что у него есть право потребовать прейскурант цен на услуги ДО оказания технической помощи, а ушлый мастер об этом ему и не сообщает.
В конце концов, закончив переустановку системы, установку драйверов, программ и прочего барахла, выставляется очень любопытный счёт за оказанные услуги:

"Компьютерная помощь". Компьютерное мошенничество, и средство, как с ним бороться. Мошенники, Справедливость, Закон, Юристы, Компьютер, Помощь, Совет, Длиннопост, Видео

Как мы видим из этого документа, оказывается, 4 мышеклика (сброс биоса) у нас стоит 1200 рублей, 16 мышекликов (установка бесплатных драйверов, скачанных с сайта-производителя комплектующих) - 190 рублей за штуку. Включение роутера в сеть и ввод цифр протокола - 500. Мифическая услуга "работа HDD" - это вообще сказка. Что это может быть? если диагностируется механическое повреждение носителя, для этого нужна разборка системника,ну или, на худой конец, работой с очень специфической утилитой, а наш товарищ обладает рентгеновским зрением и устанавливает это на основе просмотра загрузочного меню Windows(!). Не иначе, как Кларк Кент к нам на вызов пожаловал;) При всем при этом, напыщенно дается гарантия целых 90(!) дней.
После всей этой вакханалии, мой недалекий родственник покорно платит озвученную сумму, и радуясь, что мертвый комп вообще заработал, возвращается к работе. Казалось бы, все вроде как довольны, услуги оказаны, но...

Акт третий. Разбор полетов.
...Но через пару часов к родственнику в гости, между делом, прихожу я. Увидел это безобразие и осознал, что такого гнусного кидалова я еще не видел. Ну что ж, самое время навести справедливость, покарать злоумышленника и защитить невиновного, ибо I AM THE LAW!

Итак, что делать, когда вы оказались в такой вот заднице? Специфика таких дел такова, что злоумышленники, как правило, являются очень мутной конторой, без толковых юридических реквизитов, звонить им и что-то требовать - бессмысленно. Пошлют в задницу и заблокируют везде где только можно. Писать иск в мировой суд - можно, но колесо нашего правосудия вращается медленно, пока вскроют мошеннические схемы, пока то да сё - эта говноконтора самоликвидируется, и ищи потом, кто прав, кто виноват.  Вдобавок, чисто с юридической точки зрения, исполнитель в праве устанавливать любую цену за оказанную услугу, ибо на дворе уже почти 30 лет как капитализм и рынок, и государственное регулирование цен - это фантастика, которая ушла в историю вместе с крахом СССР. То есть, доказать неправомерное завышение цен, фактически, невозможно. Звонить самому мастеру с угрозами в духе "да мы тебя ваще найдем внатуре, дичь, у нас связи, тебя в лесу закопают", искать его и выцеплять ирл во-первых, бессмысленно и чревато (как-никак, угроза насилия, за такие вещи есть статья в уголовном кодексе), во-вторых, "мастера" такого рода телефоны не дают и просто гасятся. Нужны зацепки.

Акт четвертый. Поиск зацепок.
Итак, каков план действий? Что предъявлять, кому жаловаться, кто виноват и как ничего не делать? Первая зацепка - это установка ПО. Как правило, такие говноконторы отправляют своих мастеров ставить контрафактное ПО, ничуть не сомневаясь, что это не вызовет вопросов у клиентов. Если и вызовет, то мастер всегда успокоит, дав честное-пионерское, что всё лицензионное. Нужно иметь ввиду, что вы как клиент, имеете полное право затребовать документы, подтверждающие лицензию. А она, как правило, выглядит или как сертификат подлинности (см. картинку внизу) в виде голографической наклейки, либо поставляется в отдельной упаковке со всеми атрибутами изготовителя. Если же злоумышленники хитры, и ставят вам кооперативную версию( ну то есть на несколько установок), вы так же можете обвинить их в мошенничестве, ибо установка программы идет на ваш домашний компьютер, то есть, в итоге вы должны получить home edition-версию. Последнее вряд ли вам встретится, так как при среднем чеке в 12-20 тысяч, в случае, если мошенники таки ставят даже кооперативную лицуху, то суммарно, чек будет уже в районе от 30-40 тысяч, а основные группы риска(пенсионеры, студенты гуманитарных вузов и т.д.) вряд ли обладают такой суммой. А кредо мошенников - быстрая прибыль здесь и сейчас. Да и будут они так тратиться... В любом случае, без выдачи документов о лицензии на руки вам поставили контрафакт и никак иначе.

Далее, что делать с теми, кого нужно призвать к ответу. Вот тут все сложнее, хотя лично у меня получилось почти без заминок. Итак, делаем вид, что вы довольный клиент, вас все устраивает, однако какая-то из установленных программ ( в моем случае, это был паленый фотошоп) работает некорректно, и вы просите (пишите на сайт по приему заявок) о типа гарантийном случае, плюс, хотели бы установить дополнительное количество программ. Получается что-то вроде этого:

Здравствуйте!
2 дня назад Я, Иванов Иван Иванович, обратился в вашу фирму, так как мой компьютер подхватил вирус и был заражен. Приехавший мастер представился как Петров, Петр Петрович, исправил часть проблем, однако, некоторый объем работ выполнил некачественно. Например, установленный им adobe photoshop cs5 не запускается, лицензионный антивирус, установленный мастером указывает, что в корневой папке Фотошопа находится вредоносная программа. Кроме того, Веб-камера так же неисправна. Сканнер при установленных драйверах, время от времени, не распознается как установленное устройство. Так как я считаю, что данные неисправности попадают под гарантийный случай, прошу прислать мне мастера, чья подпись стоит в гарантийном договоре-квитанции. Кроме того, я бы хотел установки дополнительных программ, так как в целом, остался доволен вашими услугами.
С уважением, Иванов Иван Иванович.

Отправляем им на сайт или по прочим контактам, звоним, слезно и интеллигентно просим прислать помощь, так как работа стоит, а вы проверенные ребята. Как правило, отвечать вам будут неохотно, но, увидев возможность срубить с лоха еще деньжат, все таки согласятся. Жадность, как известно, фраера всегда губит.
Тем временем, следует подготовиться к нападению, так как ловить мошенников мы будем на живца. Ловить мы будем именно мастера-ломастера, ибо это единственный способ оперативно и уверенно получить назад свои деньги. Идти по-рыцарски в лоб по адресу этой конторы бессмысленно, так как, скорее всего, по адресу вы ничего не найдете и просто потратите свое время. Берем, и пишем заявление (при этом очень желательно спихнуть эту работу на профессионального юриста, который составит все грамотно, с кучей ссылок на правовые акты. Конечно, за бесплатно вряд ли кто будет таким заниматься, но если у вас есть знакомые - можете их об этом попросить), которое выглядит приблизительно вот так:

Наконец, нам перезванивают и предлагают назначить встречу на любое удобное вам время. Согласуем и начинаем ждать. Понятное дело, в предыдущих разговорах о гарантийном случае и установке дополнительного ПО нужно быть предельно любезным и вежливым лохом - вам должны поверить.Имейте ввиду, что в разговоре ни в коем случае не стоит упоминать о контрафактном ПО, о том, что вот как только этот ваш мастер переступит порог квартиры, над ним случится справедливый суд. Тут же улетите в игнор.

Акт пятый. Ловля на живца.
Итак, на ловца и зверь бежит. Приходит наш мастер (или не наш, что дело несколько усложняет. Скорее всего, пришлют того же самого, "по гарантии"). Мы вновь играем наивного дурачка. Мастер садится, устанавливает заявленную программу, чинит якобы неисправности.
В моем случае, родственник проворачивал диалог с мастером,я же все это время прятался в сортире, аки ниндзя, ибо подобные товарищи очень опасаются посторонних лиц. При себе имел заяву, выписку из единого реестра юрлиц, тот самый гарантийный договор-квитанцию.
Как только умник заканчивает работу, заявляет, что, дескать гарантийные неисправности исправлены, однако следует доплатить, так как предыдущий фотошоп был бесплатным(!), и поэтому не устанавливался, а он же поставил платный( который тут же скачал через торрент-агент), то к нему, в плаще с кровавым подбоем выхожу Я. Предварительно, запираю замок входной двери на ключ, чтоб наш товарищ никуда не убежал раньше времени. Да, так можно делать, если вы уверены, что перед вами мошенник-преступник. Это называется "гражданский арест". В Постановлении Верховного Суда от 27 сентября 2012 года, в частности, говорится:

Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления. [...] Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).

То есть, в случае, если злоумышленник станет вам грозиться встречным иском о неправомерном задержании, или, не дай Б-г, накинется на вас с кулаками, можете смело давать ему отпор. Именно поэтому имеет смысл взять с собой в сортирную засаду вашего проверенного кента (гусары-молчать!!!), покрепче да повыносливей, ибо с ним, в случае бучи, можно будет буйного таки скрутить.

Итак, вы заходите в помещение со злоумышленником, сверлите его суровым взглядом, даете ему на руки для ознакомления заявление. Можете сказать что-то вроде "Уважаемый Петр Петрович, вы оказали нам коммерческую услугу, использовав при этом контрафактное ПО. Это является преступлением". Далее, могут быть различные варианты развития событий:

Вариант первый, спокойный. Злоумышленник понимает, что капкан захлопнулся. Молит вас его простить, отдает деньги. Можно заставить его написать расписочку о возврате денег, ибо иначе он может( а на самом деле, вряд ли), потом заявить, что вы его ограбили. Вы великодушно принимаете деньги и отпускаете его на все 4ре стороны.

Вариант второй, буйный. Злоумышленник начинает говорить, что я не я, шапка не моя, начинает звонить на офис (предоставьте ему такую возможность), грубить и угрожать написать заявление о неправомерном задержании. Вы уже вооружены постановлением Верховного Суда, доносите это до его сведения, попутно звоните в полицию и говорите дежурному что-то вроде:"здрасьте, в моей квартире находится мошенник, он незаконным образом присвоил себе мои деньги, приезжайте скорей, так как все это может вылиться в потасовку". Не спускайте с этого умника глаз, так как в моем случае, пока я бегал со звонком в цитадель правопорядка и успокаивал родственника, этот гаденыш полез в реестр установленных программ, и начал было стирать установленное. Вы имеете право заломать его и оттащить от компа, так как он пытается уничтожить вещдоки. Но не переусердствуйте, мочить его до переломов рук-ног не стоит. Оставайтесь человеком, и после того, как механически оттащите товарища от места преступления, оставьте его под чьим-то надзором и предложите чаю.

Акт шестой. Возмездие и кульминация.
Тем временем, к вам приезжает представитель закона. Тут как повезет, в моем случае офицер добрался минут за 20. Вы отдаете ему заявление, он его молча читает, говорит, что да, состав преступления на лицо. Кроме того, для установления факта установки контрафактного ПО, полицейский должен изъять у вас системник. Тут, опять же, можно решить вопрос разными методами: либо для вас Fiat justitia et pereat mundu, тогда вы со спокойствием судьи Дредда даете согласие (а это довольно геморойное занятие, на самом деле, ибо экспертиза может идти месяцами), либо, если время дорого, а потерпевшему родственнику/вам  нужно работать, можно попробовать уболтать мошенника на полюбовное решение вопроса. В моем случае, я заявил о том, что злоумышленник возвращает мне деньги в полном объеме, а я, так уж и быть, пишу отказ от иска. К слову, наличие в квартире офицера полиции мигом сбило всю спесь с паренька, он тут же позвонил по телефону и начал умолять привезти ему деньги. В итоге, офицер оформляет товарища, я попутно пишу отказ, а горе-мастер горячо молится о том, чтобы деньги привезли до того, как офицер перестанет, наконец, писать.
В конечном счете, деньги нам вернули, отказ я подписал, товарищей выпроводил, офицеру пожал руку.

Занавес. Мораль.
Как можно понять, в любом случае нужно оставаться честным человеком. Сказать по правде, вряд ли среди читателей Пикабу найдутся люди, которые ни разу в жизни не ставили на свои персональники контрафактное ПО, тем самым преступив закон. Я и сам, честно признаюсь, к таким вещам отношусь довольно скептически, и смотрю на искусственно-созданную редкость неисчерпаемого блага (то есть на информацию, программный продукт) как на попытку сделать гешефт. Но, в случае, если нарушена справедливость и вас гнусно и подло поимели, нужно использовать все доступные средства. Они схитрили, содрав с вас колоссальные деньги за покупку воздуха, при этом, формально, по части оказания услуг, не нарушив закон, вы же, используя приманку и прикидываясь лохом, используете ложь для того, чтобы затащить их к себе, и предъявить такое, вроде бы, несерьезное( впрочем, этому гаврику при присутствующем офицере полиции оно показалось вполне серьезным) обвинение, лазейку в законодательстве, которое, тем не менее, работает.

Надо стараться воздавать каждому по его заслугам; это — основа справедливости.

— Цицерон, «Об обязанностях», I, 14, 42

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: