5436

Как попасть на 35к выкрутив винт

Не думал пилить пост, поэтому и фото нет.

Но история такова.

Обратился ко мне клиент с MacBook Pro 1398

с проблемой постоянно крутятся вентиляторы на максимальной скорости и иногда выключается но потом работает нормально.

Суть проблемы понял, и начал сразу проверять датчик температуры, он был в норме но странно ноут прекратил включатся.

Я особо не придал этому значение ибо повредить плату точно не мог, но спустя пару часов работы над ней, я понял что что-то не так, ибо сначала кз по основным шинам, а потом ушли все напряжения с видяхи.

Тут решил глянуть втулки в которые вкручиваются винты для фиксации радиатора.

Фото Платы из интернета

Как попасть на 35к выкрутив винт Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Клиенты, Длиннопост

И натыкаюсь на 2 втулки одна из них Пробита так что верхний текстолит приподнят, я ее снял, зачистил и обнаружил обрыв 3-х дорог в третьем слое.

Как попасть на 35к выкрутив винт Ремонт техники, Ноутбук, Macbook, Клиенты, Длиннопост

Ноут начал запускаться, нормально начали работать вентиляторы (починил:) но питания на видяху так и не появилось, расковырял шире третий слой, нашёл ещё 1 обрыв, изо один фиг не появилось.

Позвонил клиенту, объяснил что ну я хз, честно не пойму как такое могло произойти но ноут больше труп.

Клиент совершенно прав говорив мне что пока я его не разобрал то ноут работал и он бы им ещё пользовался, я его понимаю и предлагаю сойтись на компромиссе, в итоге сошлись что я ему отдаю 35к и оставляю мак себе.

И не было бы этого поста если бы я сегодня не начал ковырять плату в пятый слой, суть такова, когда закрутили длинный винт, пробили плату и соответсвенно текстолит поднялся и начал рвать дороги, я же в свою очередь просто открутил этот винт и тем самым пошевелил уже поднятый текстолит, и дороги порвались окончательно.

Сегодня ковырял глубже и суть в том что в пятом слое коротнули пяткаки на видяху и пиздец дорожкам где-то дальше, я даже купил плату донора чтоб все прозвонить и да, идёт обрыв где-то в пятом слое. Вот собственно так я попал на 35к за мак, + плата донор 3500р и ебись оно конем, эти ебучие ремонты.

Найдены возможные дубликаты

+335

ну так после донора можно и отбить обратно деньги.  хотя бы большую часть.

хотя подстава конечно крайне обидная.  прям мина ловушка из одного и#аного болта стоявшего не на своем месте

раскрыть ветку 189
+383

работает у меня на автосервисе электрик, недавно полез своим ебаным лаунчем (китайский диагностический прибор, из разряда "дешево и сердито") в свежую ауди, чек скинуть. Кнопочку нажал, и хуйнули ВСЕ подушки безопасности. Сначала получил пиздюлей от машины (внутри сидел в этот момент), потом чуть не получил пиздюлей от хозяина машины, потом его жена прибежала и хотела его опиздюлить, когда узнала, на сколько он попал... В общем, не задался день у парнишки)

раскрыть ветку 174
+271

Лёгким движением пальца машина потеряла в цене 30-40%

раскрыть ветку 64
+138

К дилеру на диагностику заехал GL, неисправность по системе стабилизации, разобрали салон, поехали кататься с компом. Посередине, на тоннеле, датчик ускорения, диагност в комп смотрит, берёт этот датчик, переворачивает его, машина думает, что кувыркнулась и стреляет всеми подушками)))

раскрыть ветку 20
+47
я вчера скутер человеку собирал (занимаюсь ремонтом бензоинструмента, мотоблоки, скутера) так после замены поршневой и окончательной сборки, выкатил его на проверку, проехав буквально 150 метров у меня отламывается левый картер прям пополам вместе с редуктором. за 10 лет практики такое случилось впервые . хотя с одной стороны лучше пусть у меня в гараже сломалось чем у человека на трассе. а что делать решим с хозяином сегодня, возможно это была и причина продажи скутера, предидущий владелец мог нагрузить этот скутер с моноаммортизатором например стантом. если кому интересно сделаю фото вечером .
раскрыть ветку 15
+16

Лютейший бред. Вы не понимаете как работает электроника подушек свежих авто. Через обд их не подорвать никак! Вы не понимаете как работает протоколы работы obd. Через лаунч подорвать подушки нереально.

раскрыть ветку 2
+16

при сбросе ошибки двигателя лаунчем стрельнули подушки?

верим-верим, аффтор пеши есчо

+39

как можно говенными инструментами лезть в места где ты теоретически попасть можешь на космическую сумму

раскрыть ветку 22
+9
А какой лаунч, если не секрет. Сам автоэлектрик, ползовался лаунчем. От знакомых электриков никогда тоже не слышал такого. И почему попал работник, а не сервис? Или он работает на себя? Лаунч не "дёшево и сердито", а вполне хороший сканер. На одном уровне с тем же максисис и скандок. Не дилерский, конечно. Но и не ширпотреб.
раскрыть ветку 5
+31
Как по мне так это хуета хует! С чего бы им взрываться без датчика удара, который вполне себе механический. Плюс акселерометр. Плюс защита. Фото давай! Пиздеж это все.
раскрыть ветку 14
+24
Клиент еще тут "Васек", поехал свежую тачку обслуживать к Дяде Коле в гаражи - скидывать чек.

Либо...
Автор врушка. У свежих (ну как свежих, уже с кузова D2 так делают) ауди (короче ваг так делает), есть отдельный блок управлениями подушками. Если чек вылез по подушкам, то его нельзя удалить. Только перепрошивкой (кстати лаунч может это сделать корректно) блока с пропиской PR кода. Сделано это для того, что бы показать новому владельцу битой машины, что в блоке есть данные с CRASH датой.

Кстати у этого самого блока airbag, есть защита от "ебантяя". Да и актуатор там механический.

Автор истории, скорее всего работает охранником СТО, где и услышал "бабаську" от мужиков которые решили потролить балбеса-охраника, который целый день листает пикабу.
+16

Ильдар перелогинься.

раскрыть ветку 1
+7

Ну как бы либо пруфы, либо пиздеж. По диагностике подушки не взорвать. Это факт!

Более того подушки блокируют диагностику в ряде событий

+5

Чета звучит как анекдот. Подушки не стреляют даже если тест SRS вбить на диагностическом OBD

раскрыть ветку 1
+3
Чёт сомнительно. Что от удаления ошибок двигателя сработали подушки.
+7
Брехня и дичь
+1

а в теории автосервис должен выплачивать или электрик!?

к примеру-подтекает у тебя батарея!позвонил в жкх или куда там еще звонят,приходит сантехник и легким движением разводного ключа срывает гайку и затапливает тем самым всех соседей!Иск ведь будет выставлен жкх или сантехнику!?

раскрыть ветку 1
+1

При чем тут диагностический прибор? Подушки не должны срабатывать по какой-то внешней команде в принципе. Блок подушек должен выдавать статус самих пиропатронов и всех датчиков, в случае проблем показывать ошибку, и всё. Это явно блок подушек сглючил. И то. что у новых ВАГов блок управления двигателем имеет 4-ядерный процессор кагбэ намекает нам на то, какие именно программисты пишут там прошивки.

раскрыть ветку 3
+1

На скока он попал?

0

похоже на пиздежь

0
Ну если честно то это немного бред.
0
Не знаю цен у ауди, знаю, что подушка на Калину стоит 10 тыс. руб.
раскрыть ветку 4
0
Что он делал в вашем автосервисе со своим оборудованием?
-1

Сам и виноват. Скупой платит дважды, не будет в следующий раз говно покупать.

+9
Я почти уверен что эпл именно так и задумывали этот болт. У них и на айфонах море таких мест-левушек, где неправильный болтик уничтожает плату в хлам.
+5

У нас так было, но с железкой подешевле.

6+ так же коротнул, потому что какой-то дебил ввинтил в него не тот болт.

Но это был везучий дебил, и дороги он только надорвал, а при выкручивании получился коротыш и выгорело порядочно чипов.

+1
Бывает, случайно, себе в глаз винт выкрутиш, выкручивать начинаешь и все - глаз не работает.
раскрыть ветку 1
+13

У меня так телевизор сломался. Сижу, смотрю телевизор, ковыряю в ухе гвоздиком. Вдруг бац - звук пропал! (С)

-2

Подставы бы не было, предупреди он клиента, что ноут может сдохнуть, с выпиской квитанции с нужными пунктами (клиент согласен, ответственность на себя, если ранее вскрывался, и т.д и т.п подпись печать)

Как Ашот на рынке в киоске, ей богу... 21век на дворе.

Надеюсь этот случай заставит погуглить, найти прогу-базу и все там прописать грамотно.

Там растяжку могли поставить и мастер бы взорвался, что тоже сам виноват?

раскрыть ветку 9
+8

То есть я, как клиент, должен подписать бумажку "gromt  может убить вещь, но если что, он не виноват"?

раскрыть ветку 8
+137

Ох уж эти  межслойные обрывы. Бывает такое что аппарат глючит, но работает. Мастер вскрывает. И так деформированная плата (после падений) и зажатая винтами, меняет геометрию и бац - труп. И объясняй потом клиенту как так получилось - "ну у него только звук пропадал", превратился в кирпич.

раскрыть ветку 17
+128

Поэтому для любого мастера идеальный аппарат - тот который вообще не подает признаков жизни, из которого вышел дым и т.д. А плавающие неисправности - всегда потенциальные проблемы.

раскрыть ветку 15
+60

Ну есть "волшебная галочка"  - "следы механических воздействий", которая ставится в 100% случаев приема в ремонт БУ техники. И разъяснения для клиентов ДО ремонта. От юридических последствий убережёт, а вот от репутационных рисков конечно же нет.

раскрыть ветку 11
+1

Воу-воу-воу, вся техника работает на волшебном дыме, если он выходит - волшебства больше нет и техника не будет работать. Дым обратно не засунуть.

0

золотые слова, я сохраню

0

надо это запомнить как правило

+3

Поэтому трубки с сильной деформацией по корпусу принимались только после проведения беседы и подписи бумаги.

А в бумаге говорилось, что если при вскрытии - это чудо сдохнет - к нам 0 претензий.

Если клиент не согласен - клиент идёт лесом.

+739

Потому что вся техника от яблочников в плане ремонта - это злоебучий геморрой. Ремонтировать ее правильно только так как делают оффы - не крутится кулер - мать под замену , с вас 100к. Сам перестал с этим говном возиться. И, да, сами пользователи яблок обычно те еще пидарасы, ни от кого столько понтов и выебонов не видел. И больше не увижу, и это хорошо, ибо ну их нахер.

раскрыть ветку 91
+48

Работал в магазине комп. техники. Пару раз в неделю приходили "понторезы" и "понторезки", искали для своих айфонов дешевые зарядники, когда узнавали цену в 100 рублей - спрашивали ЧТОООО ТАК ДОРОГОООО? Это же просто зарядник!

раскрыть ветку 18
+96

100 рублей - это узнать цену, а сам зарядник стоит 100 баксов

Иллюстрация к комментарию
+12

Че так дёшево то, я дешевле 300 не находил нигде? Но они работают две недели, а потом заряд идёт, за 500 тоже через 2 недели не работала (вернул по гарантии) , затем психанул и за 2000 взял- хватило на год

раскрыть ветку 7
+3

100 рублей - это зарядить телефон в салоне зарядником за 100$. Идея для стартапа :)

0

Так вроде все сертифицированные зарядники, как для андроид так и для айфонов стоят не дёшево. Ну и если ты купил телефон за 40+ тысяч, будь добр купить оригинальный зарядник и кабель, а не убивать аккумулятор более дешевыми аналогами

раскрыть ветку 4
0
Тоже прикалывался с этой темы зарядку подешевле чехол еше дешевле
0

Обязательно брать оригинал? Не все берут оригинальные запчасти даже на машины, что уже говорить о телефонах. Если они точно так же изнашиваются, то зачем переплачивать?

раскрыть ветку 1
+179

Насчет пользователей не соглашусь, а вот по поводу самой техники подписываюсь под каждым словом. Самая конструктивно конченая техника с самыми тупыми поломками не свойственными другим производителям.

раскрыть ветку 71
+198
пользователи яблок обычно те еще пидарасы, ни от кого столько понтов и выебонов не видел

а я полностью согласен.

Это такие своеобразные БМВшники в мире смартфонов:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
+43

Но на всякие такие поломки (вроде экрана в маках 2015 года или клавиатуры 2016-2019) есть программы поддержки. Не роняй ноут (чтобы не было причины отказа в гарантийной замене) и тебе бесплатно поменяют половину ноута, если проблема возникнет. Да, косяки. Но хотя бы сопровождение есть. Читал на хабре, что на Asus Zenbook через год-полтора петли экрана ломаются. Разве у Asus есть программа бесплатной замены экрана?

раскрыть ветку 35