Как понять нужен ли ты обществу?

Я слишком молод для таких вопросов, и при разговоре о будущем, я невольно становлюсь в замкнутом или неприятно положений. Живу я очень неплохо, но меня не покидает чувство обязаности кому либо, возможно это зависит от воспитание, а может быть от потребительского образа жизни. Сейчас хоть я и смирился со своим юнушеским максимализмом, я могу заявить, что никогда не отойду от принципов и целей поставленных мной. Амбиций конечно хорошо, но и их должно быть в меру ведь если все идеи капут в лепу, то возможно мне никогда не удастся вернуться и повторить свои идеи вновь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обществу ты нужен, ещё как!

Только как бы тебе сказать... Не весь. Обществу ты нужен по частям. Обществу нужен твой труд, твоё внимание, твои деньги, твой голос в толпе. И многое другое. А вот твои горести, радости, болезни, успехи, личное мнение и тому подобные радости личности обществу не нужны и даже вредны: они мешают получать с тебя нужные вещи.

Твоё (извини, что на «ты») чувство «долга перед обществом» как раз один из методов общества для получения от тебя желаемого. Называется «идеология». Общество устроено так, что идеологию надо поддерживать на словах всеми силами, но в личных делах поступать только с точки зрения своей личной выгоды. На эту тему врут все поголовно и к разумному подходу можно придти только самостоятельно.

Если хочешь научного подхода, то попробуй почитать этологию, например ethology.ru. Например, изучи реципрокность. Тебе со всеми примерами, опытами и выкладками докажут, что тот, кто что-то даёт «обществу» в надежде потом получить что-то в ответ будет всю жизнь только давать и давать, а получить в ответ что-либо у него вряд ли получится.

Если совсем научно, то надо изучать «Капитал» Маркса. Но я его осилил только после 40 лет.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маркса рекомендуешь читать? Интересно... Я думал идея построение коммунизма и осуждение феодал-модернисткого общества уже не актуально. Я провожу весьма изоляционный образ жизни, книжки читаю из-за научного интереса, и в очень малых количествах, но почитать Капитал не каждый осмелиться в моём кругу

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример идеологии :) «Капитал» - это книга ровно о том, что написано в названии. О том, что такое деньги, откуда они берутся и как живут. Как они влияют на людей по отдельности и на общество в целом (спойлер: очень).

Плюс это справочник по всем мошенничествам мира. С того времени ни одной новой схемы не придумано.

Ильич из этой книги перепёр на понятный крестьянам язык только избранные им самим места и добавил собственных эмоций.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спустя время я сумел прочитать данную книгу. И из маргинала создал свой собственный путь. В стране доступных мест для прочтения книги у меня времени и желания нету, однако твой совет я взял на заглавную. Внутренний конфликт решён, компромисс с самим собой налажен, и даже сумел начать бороться с комплексами. Начал также задумываться над окружающим миром с другой стороны, люди стали для меня более "реалистичными". С орфографией диагноз лечится. Вообщем, удачи!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку