Как понять нужен ли ты обществу?

Я слишком молод для таких вопросов, и при разговоре о будущем, я невольно становлюсь в замкнутом или неприятно положений. Живу я очень неплохо, но меня не покидает чувство обязаности кому либо, возможно это зависит от воспитание, а может быть от потребительского образа жизни. Сейчас хоть я и смирился со своим юнушеским максимализмом, я могу заявить, что никогда не отойду от принципов и целей поставленных мной. Амбиций конечно хорошо, но и их должно быть в меру ведь если все идеи капут в лепу, то возможно мне никогда не удастся вернуться и повторить свои идеи вновь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

по- ходу это называется в психологии проекция)) у нас в семьях принято рассказывать детям что они эгоисты, что хрен от них дождёшься воды в старости, вот вам и рассказали. Вы конечно как хороший сын решили отрицать подобные инсинуации и настрочили этот пост. Дальше есть несколько сценариев развития, зависит от вашего возраста и фантазии, адаптироваться и приспособится можно по разному: можно доказывать всем какой вы полезный и в итоге на этом своём комплексе въехать в думу, а можно и разочароваться со временем и рассказывать потом самому себе что вас никто не ценит и превратиться в ренегата изгоя и антисоциальную личность вплоть до криминала, типа да я такой бесполезный и сейчас вам всем докажу.

на самом деле нормальные люди не задаются такими вопросами а просто живут в социуме потому что не могут такова их природа. А полезным вы станете только реализовав свои потенции, таланты, желания, а не фантазии чужих людей о вашей мнимой полезности или бесполезности.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку