Как помыться в походе

Есть такой анекдот о туристе, который после недельного похода, наконец сел в автобус, который его везёт домой и решил разуться. Автобус, конечно, сразу опустел, а он - остался. Обидно, когда турист пахнет таким "одеколоном". Ведь можно заранее позаботиться о том, чтобы помыться. И если летом - проще, сама погода, жара - даёт возможность быстро обсохнуть на солнце, то зимой несколько сложнее.

✏Лучший вариант всех времён и народов - это поставить воду нагреваться на костре или горелке, а затем разбавить её холодной. Разлить образовавшуюся воду по бутылкам и помыться.

✏О количестве воды для мытья можно спорить долго, но то, что 2-х бутылок по 1,5 литра хватит чтобы помыть тело - это точно, а ещё одной точно хватит, чтобы помыть голову с длинными волосами.

✏Вы хотите быстро обсохнуть после мытья? Старайтесь вытираться насухо и одеваться потеплее после водных процедур. Человек так устроен, что избыток тепла будет направляться туда, где он требуется больше всего. Например, на голову, где надо высушить волосы.

✏Каждому занятию - своё время. Особенно водным процедурам. На закате мыться точно не стоит - солнце уже не греет и очень легко простудиться. Обязательно садимся возле костра и сушимся.

✏Лучший способ отмыть грязь и стать намного чище, очистить поры - это походная баня. Ставят её там, где есть избыток воды. Сооружается "каменка" - кучка камней, под которой разводится огонь, а далее, когда через 1-2 часа камни хорошенько нагреются, костёр тушится и затем ставится шатёр - из старой палатки или полиэтилена. Камни поливаются водой - так получается парная. Прыгать в холодную воду после неё - можно.


Михаил Шабанов, походы по Крыму

Как помыться в походе Как?, Поход, Горы, Баня, Мытье

Походы по Крыму и Кавказу

107 постов76 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя: ругаться матом, поливать грязью друг друга, проводить рекламу и антирекламу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что -то мне кажется что там под пленкой какая-то порнография творится.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и ведь не рассмотришь толком...

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потом за ужином у костра все на тебя смотрят и загадочно улыбаются,а ты пытаешься определить кто тебя отодрал там под клеенкой - толи завхоз Михалыч, толи школьный друг Василий

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку