Как помочь птице: что делать, если нет маховых перьев?

Покупая домашнюю птаху Вы никак не можете быть защищены от того, что понравившийся Вам пернатый будет с повреждёнными маховыми перьями.

Как помочь птице: что делать, если нет маховых перьев? Попугай, Масковый неразлучник, Неразлучники, Длиннопост

Я столкнулась с этой проблемой около полугода назад, когда мы покупали малышей неразлучников. У девочки были повреждены перья её родственниками (орава птиц в тесной клетке частенько может воевать, особенно, если это неразлучники), а у мальчика они были просто подстрижены. При чём полностью. Конечно, птицы с этим недугом летать не могут и это две совершенно разные проблемы, хоть и схожие. Давайте разберёмся с этим поподробнее.

1. Выдранные перья.

Чаще всего вырываемые с корнем, они через какое-то время вырастают вновь (примерно за два месяца). Однако, потеря любых перьев для птицы это боль и стресс.

2. Обрезанные перья.

Правильно подрезанные перья не несут болезненных ощущений и с ними птаха может парить, но не летать. Однако, перья могут не меняться очень долгое время. Для того, чтобы такие перья сменились естественным путём придётся ждать линьку, а то и две. Линьки происходят у пернатых в межсезонье, а именно весной и осенью. Примерно в это время нужно надеется, что старые перья выпадут и их место займёт нормальное оперение.

Несомненно, для таких домашних птиц как куры, манипуляции с маховыми перьями обязательны, иначе птахи просто упрыгают со двора. У родственников в деревне куры с не стриженными перьями запрыгивают на крышу первого этажа. Однако, попугай птица летающая и нагрузки в плане полётов ему жизненно необходимы, пусть даже и по квартире.

Что делать, если птица лишена маховых перьев?

1. Ждать линьки.

Самый безопасный метод, но занимает крайне много времени. У моей девочки неразлучника, с выдранными перьями, они появились через полгода. Мальчику с обрезанными придётся ждать ещё полгода-год, что суммарно будет ПОЛТОРА года без полётов. Почему так долго? Ответ выше. Линька.

2. Обратиться к ветеринару.

Существует операция по лишению птицы плохих маховых перьев, из-за которых невозможны полёты. Её проводят под анестезией (с начала проводится проверка на реакцию организма), а затем перья вырываются. В чём сложность такого решения? Даже под анестезией птице больно. К тому же, птаха и вовсе может затаить на Вас обиду за такое решение, ибо ветеринары в качестве помощника могут попросить выступить и Вас (придётся держать птицу).

Придя к ветеринару с малышом Гречкой и выслушав такой тяжёлый вердикт, я всё же отказалась от операции. Да, малышу хочется полетать с оравой птах, он беспомощно размахивает крыльями, а толку нет. Я хочу ему помочь, но не через такие тяжёлые махинации.

Однако, можно использовать частичную операцию, где избавляются от крайних, длинных перьев, давая им возможность обновиться. Так птаха сможет взлетать, но для нормального полёта нужна смена всех повреждённых перьев.

Какой могу вынести вердикт?

Лично мне крайне жаль смотреть на малыша, который хочет летать, но не может. Но так же жаль и нести его к ветеринару на такую операцию, хоть, возможно, и придётся сделать ему частичную замену перьев. Ситуации бывают разные, но скажу вам точно одно: не подрезайте попугаям маховые перья, не калечьте птах! Вам покажется классным эффектом тот вариант, когда неручная птаха мгновенно начнёт привыкать к рукам и станет более податливой, но стоит ли призрачная "терпимость к рукам" того, что организм птички будет деградировать и в плане эмоциональном птаха будет страдать? Если у Вас или ваших друзей ещё возникнут вопросы по поводу подрезания маховых перьев, говорите решительное НЕТ. Жизнь наших маленьких пташек - полёт, хоть и по квартире или в вольерах. Не лишайте их этого.

Как помочь птице: что делать, если нет маховых перьев? Попугай, Масковый неразлучник, Неразлучники, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как жалко их!!! Теперь понимаю, почему кричит моя птеня, когда линяют крыловые перья. Спасибо!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При линьке им не больно, больно когда вырывают, так что с птахой все нормально)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку