5

Как поменять город на деревню. Выпуск 4, "Что там делать?"

Как поменять город на деревню. Выпуск 4, "Что там делать?" Деревня, Из города в деревню, Переезд, Хозяйство

Это пожалуй самый распространённый вопрос, который я слышу от людей, подумывающих валить, но всё ещё не вальнувших. Да, природа это круто, тишина там, вот это всё. Но как в деревне зарабатывать на эту самую жизнь в деревне? Там же работы нет, а если и есть, то платят копейки, на которые не прожить.

А вот и он друзья, главный парадокс современности, встречайте! Жить в деревне классно (воздух, тишина, природа) и жить в деревне не классно (разруха, бедность, безнадёга).

Есть такое? Или это я с потолка взял?

Судя по вопросам от вас - всё же есть такая фигня в головах.

Последнее слово - ключевое в разрешении это парадокса. Как бы не банально это звучало, но действительно, этот парадокс существует только в головах. В реальности его нет.

Это доказывают те кто переехал и вполне хорошо себя чувствует материально. Кто же они?

1. Удалёнщики. Перед переездом делают так, чтоб вся деятельность не зависела от места. Примеров масса. Денег как правило не вал, но хватает на всё основное.

2. Фермеры новой волны. Часто заводят хозяйство на городские накопления. Жить можно. Про эту группу будут отдельные выпуски, ведь мы примерно в этой группе.

3. Профи. Специалисты своего дела, востребованные и на селе тоже. Хороший сантехник будет зарабатывать не сильно меньше чем в городе. Я иногда подумываю переметнуться в эту группу, но пока держусь))

4. Рантье. Классика жанра. Сдать квартиру в городе, жить на эти деньги в деревне и ковыряться в огородике. Удачливые инвесторы тоже в этой группе, только доходы повыше.

5. Работяги. Уволились с работы в городе. Устроились на работу в деревне. В общем то тоже вариант, но реально уровень жизни не высокий. Но люди живут. Много людей.

6. Предприниматели. В городе сил нет уже вращаться. Переезжают, но в итоге всё равно мутят бизнес, потому что такая у них природа.

7. Бедолаги. Живут в деревне, мотаются на заработки в город. Есть те кто каждый день по 4 часа в одну сторону. Даже не знаю что сказать.

8. А ещё есть разные комбинации вышеназванных категорий. Чаще всего так и бывает. Например поначалу фрилансят, потом корову заводят и понеслось (привет Сливочное Лето))

Если вы дочитали до конца - главный вывод: всё получится, дерзайте, создавайте новые примеры успешного покорения просторов нашей Родины!

Я помогаю тем кто обращается за советом по этой теме. Пишите-звоните.

Дубликаты не найдены

+1
Подписался. Продолжайте.
Сам я присматриваю участок в садовом товариществе для дома. Именно к деревенским пока не хочется, много негативных отзывов о них слышал, как о соседях
+1

Чегой-то пролистала я ваши посты и одна вода в них...

раскрыть ветку 1
+1

Да, раскачиваюсь ещё))

0
Хороший сантехник будет зарабатывать не сильно меньше чем в городе.
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
820

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 7. youtube и дрова

Мда...  Меньшее всего я ожидал переезжая в деревню - попасть в тренды ютуба. Жизнь интересная штука. С другой стороны на пикабу у меня тоже уже почти 5к подписчиков...
Любят у нас люди ненормальных XD На сей ноте и начнем.

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 7. youtube и дрова Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Видео, Длиннопост

На самом деле это видео очень помогло, почта в Пустошке через некоторое время разорвется от посылок с компьютерным железом, а значит я смогу воплотить в жизнь свою задумку и поставить в каждой сельской библиотеке по компу. Останется только купить туда по копии ГПиМРМ и вообще красота.

На следующую неделю запланировано установить компьютер в кружок юных техников в Пустошке  и в центральную Пустошкинскую библиотеку. А так-же юнным техникам я передам свой старый 3д принтер, надеюсь найдутся дети готовые его починить.

И думаю на следующий недели с руководством ДК решим вопрос по поводу кафе ремонта.
Так что общественная деятельность кипит. Жаль это кипение нельзя перевести в тепло, ибо на улице ночью уже был 0... Так что там с шишигой?

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 7. youtube и дрова Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Видео, Длиннопост

Закрепил по человечески трубу, теперь ее не оторвет даже если я буду прыгать на шишиге с обрывов, или что хуже - ездить по нашим дорогам.

Что по дровам. Сколько у меня уйдет дров - загадка. Если полностью заложить печку ее хватает на 10-12 часов, после чего в нее можно кинуть еще дрова на угли. Но это испытание на улице летом... вероятно зимой одной закладки будет хватать часов на 5-6. А еще важно качество и тип того что закладываешь. Поэтому я заказал машину дров стоимостью в 6к. Проблема в том что заказал я сухостой, а когда мужику выдадут на него делянку (кусок леса) вопрос. Говорит не дольше двух недель.

Короче пока я пользуюсь привилегиями гражданина углеводородной сверхдержавы, и тягаю из леса валежник.
А еще я перенес солнечные панели к месту своего обитания, на крышу шишиги;

Теперь у меня 5 панелек в системе, а не 4...
Но их эффективность под такими углами упала. Однако они дают электричество равномерно в течение дня. Шило на мыло.

Народ, а теперь серьезно. Кому не сложно поддержите меня на ютубе! Мне много денег не надо, однако я вижу ютуб как площадку популяризации науки и возможность добычи уникальных ресурсов, которые я буду тратить на интересные технические и социальные проекты.
Как пример - после видео на канале Деревенский блокнот мне отправили (обещали во всяком случае) много компьютерного железа которое я буду ставить в образовательные учреждения и возможно малоимущим семьям с детьми.
Короче так, хотите увидеть как я делаю шишигу электрической газифицирую деревню с помощью коровьего кала или открываю фаблаб в деревнях псковской области? Подписывайтесь!

Эм... первое видео немного страшненькое, но я буду стараться работать на качество. Да и на камеру пока говорить сложно....

Огромное вам спасибо за внимание!
Будьте добрыми, распространяйте позитив, и да прибудет с вами сила науки!

Показать полностью 9 1
1123

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 6. Ассимиляция и благотворительность

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 6. Ассимиляция и благотворительность Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Благотворительность

Так... знаю знаю, пропал. Но, было куча дел о коех далее и вкратце. Пост сегодня не про бытовую часть, а скорее про социальную... но не могу не сказать в двух словах о переменах на участке.

Первое, выкопали картошку. Я купил участок уже с посаженной местными картохой, и время пришло ее выкопали

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 6. Ассимиляция и благотворительность Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Благотворительность

Второе, привезли кольца на колодец, колодец уже выкопан и введен в эксплуатацию. ТТХ следующие:
Глубина 4 кольца, вода стоит в двух кольцах, если откачать в день прибывает чуть больше одного кольца. За два дня полностью откаченный колодец заполняется на 2 кольца и остается на этом уровне. Цена всего предприятия около 15к + около 3к насос и шланг. (Насос на 18 литров в минуту, вибрационный)

По шишиге много писать не буду. Снял Фильтровальную вундервафлю:

Так что в случае атомной войны я теперь умру вместе с вами)
Пока выпиливал старый бензиновый отопитель, понял что пол под ним слегка прогнил:

Подлатал его, когда вы читаете этот пост там уже стоит печка 'длительного' горения.

В основном воду из колодца я добываю ведром и веревкой. Но новый колодец нужно было мыть (Не обмывать, алкоголики хреновы а именно мыть) и так-же откачивать несколько раз его полностью. Короче появился насос. А еще я стал часто мотаться за 20 км в Районный центр на электрическом фэтбайке. Короче расход электроэнергии вырос, и я добавил еще 2 панели к своей солнечной электростанции. А так-же надо учитывать что лето подходит к концу ( вернее уже прошло) и эффективность панелей падает.

Готовлюсь ввести в строй ветряк, а так-же скоро доделаю модель переходников и распечатаю на 3д принтере приблуду к бензопиле дабы на крайняк та давала мне электричество.  Я окончательно отказался от идеи подключить центральную сеть.
А еще скоро один ленивый засранец закончит монтировать первое короткое видео на мой канал. даже не знаю, стоит его выгружать на пикабу.... Но кому надо найдет, не хочу что-бы это выглядело пиаром очередного деревенского канала.

Тааааааак.... ну а теперь про социальный движ. Еще когда я приехал, я обратился в местную администрацию  с идеей открыть в местной сельской школе кружок робототехники и программирования. Далее были долгие мотания по разным кабинетам (на самом деле не долгуие, все шли на встречу, просто в местных верхах идет некая война между эпл и медведями (Кто понял тот поймет) и это осложняло процесс)

Короче в итоге я осел не в сельском а в районном доме культуры, где думал начать проводить курсы компьютерной грамотности (постер будет ниже) и постепенно готовить к открытию кружок.

Но как выяснилось я немного зажрался в своей москве, и в Районном центре культуры оказалось всего 2 компьютера которыми сотрудники пользовались по очереди. При том, что компьютерами это сложно назвать... В моем понимание это скорее устройства для пытки пользователя на шиндовс хп и 1 гиге оперативки. Видимо старый директор очень эффективно рулил клубом, так что техники нет а вся материально техническая база разваливается... Благо недавно руководство там сменилось (в ходе войны о которой я говорил мельком)
Короче я не мог на это смотреть...

Те кто нашел меня в вк ( и в телеге) уже знают, и с некоторыми я деже пересекался. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО РЕБЯТ! Отдельное спасибо я хочу выразить парням которые подогнали целую коробку оперативы и процессоров.

Ну короче я сгонял в москву, и собрал по знакомым железо и мониторы. + мною лично было закуплено 4 Б/У компьютера. И вот, в местный дом культуры начал приходить прогресс:

i3 -2120
4gb RAM
120 SSD

Мониторы клавиатуры и мышки были вашими) Думаю каждый кто откликнулся на мой пост в вк узнает. Пока успел подготовить 2 рабочих места в доме культуры.

На очереди 1 рабочее место в Библиотеке, + там 3 компьютера будут модернезированны благодаря вашим запчастям.

Так-же на днях в ДК будет отправлен 3д принтер, паяльная станция и немного ардуинок и обвеса к ним. По мере зарабатывания мною денег буду докупать. Есть желание обновить компьютеры в местной школе, а так-же поставить в каждой сельской библиотеке по блоку, ибо это единственный способ многих местных жителей выйти в интернет. Компьютера и интернета нет у многих. 12 сельских домов культуры, 11 сельских библиотек в нашем районе. Пока не смог наладить контакт с администрациями школ, но уверен - вопрос времени.

Нельзя просто приехать в новые места и быть пассивным огородником. Фраза хорошо там где нас нет не зря придумана! Делайте добро во имя науки, и жить будет хорошо там где мы есть сейчас.

И отдельное спасибо всем кто мне помог.
Отдельную благодарность я бы хотел выразить Ивану, водителю который помогал мне с транспортной частью переездов. Увы, он уже не молод  и не сидит в интернете, но просто знайте что есть в этом мире очень хорошие люди которые готовы помогать другим не из-за бабла! Не верю в карму, но думаю если все пикабушники которое это читают поблагодарят Ивана про себя и всех тех кто помог мне собрать железо их карма прибавит в весе и качестве.

P.S
народ, я завяжу отвечать тут. А то читая комментарии у меня появляется желание взять кусок пленки и пойти умирать в лес. Кому надо, знает где меня найти)

Тем не менее ООООГРОМНОГО добра всем кто поддерживает и пишет мне добрые слова, а так-же дает дельные советы и предупреждения.

Показать полностью 14
4413

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели

В этот раз писать буду немного, так как новостей особо нет. Но те что есть очень важные для меня.
Главная новость, я доделал сарай! Первая стройка на моем участке завершилась.

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Каркас 12к (Включил сюда стоимость помощи)

Крыша и обрешётка 10к

Фундамент 6 столбиков из кирпича бесплатно

Пол 5к

Дверь, гвозди и всякая хрень - 1500р

Итог 28,500 деревянных....

Дорогие нынче сараи
Далее, исходя из необходимости работать, и готовить шишигу к зиме мне нужно было рабочее место с электричеством и интернетом. (да да, на пикабу и в ютубе сидеть мне хотелось, кого я обманываю XD )
Короче я перенес солнечную электростанцию в сарай, и оборудовал там себе рабочее место.

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 5. Сухие результаты недели Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Первое время сделал все так.

Вообще изначально у меня было 3 инвертора.
1) на 400 ват для зарядки ноутбука света и т.п.
2) На 1500 ват для работы кондиционера микроволновки и т.п.
3) На 3000 ват, если вдруг нужен был мощный инструмент.

В итоги после замеров оказалось что у самого мощного самый низкий холостой ход, а еще он самый тихий. Короче вот как я все переделал на следующий день

А ну да, у меня НАКОНЕЦ ПОЯВИЛСЯ ХОЛОДИЛЬНИК!!!!
Я так отвык от него, что забыл как это удобно. Кому интересно жрет он 60 ват. (компрессорный)
И вот первый лед полученный от летнего солнца! Меня такое радует.

Короче щас я ищу способ получать электричество зимой. У меня есть ветряк, но штука не оч. надежная. Так что изучаю труды Зеебека (кто знает тот поймет, гуглить не стоит)
Думаю центральное электричество я подключать не буду....

Из краткого, вы видели как я получил достижение убогий электрик.
Вот еще убогий плотник:

Убогий слесарь:

(Врезал замок в дверь шишиги)

Да криво, сам вижу!

Вижу что посты надоедают, просмотров и плюсов все меньше. Это отнимает мотивацию писать что-то, но буду стараться для тех кто переживает замерзну я зимой в шишиге или нет)

Показать полностью 10
773

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так...

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так... Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Да... Прошу прощения, обещал пост 31. Но уснул во время его написания.... Думаю стоит выпускать посты раз в неделю. Скажем в пятницу утром.
Пойдем по списку. Постройка сарая, хроника в фото (много читать всем вроде лень):

Хроники жизни в армейском вездеходе. Часть 4, все идет не так... Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

*Тут должна быть фото пола из 30-ой доски. Но ее нет, простите и воображайте

Щас я занимаюсь обрешеткой сарая тем говном которое удалось выкупить у соседей за копейки досками.

По поводу обшивки кунга, она серьезно сопротивляется. Пока результаты такие:

Крыша......

Это полный писец. так, Ща я купатки покушаю, стресс сниму и продолжим.

Короче было принято решение не латать ее, а тупо закрыть листами оцинковки.

Не буду описывать весь этот писец, скажу в двух словах. Крыша там не ровная, по краям труба приварена. Приварена на совесть, так что хрен ее спилишь. Было принято решение крепить листы в натяг поверх этой трубы, как оказалось не самое умное решение. На крыше появились углубления в которых скапливается вода, а так как делаю я это все первый раз то не очень я уверен в герметичности швов. Короче пока буду смотреть не течет ли она. И я хз как на это крепить панельки, короче есть желание переделать все, но времени и денег не очень. А главное не совсем есть понимание как это правильно сделать.
Могу одно сказать - опыт ценою в нервы.
Как понятно из этого говорить о напыление ППУ или установки печи пока рано. Надеюсь за эту неделю вопрос я решу (жду ваших советов)

Держите на прощание фото приплода собакена моей мамы. Вы собакенов любите, да и мне нервишки после неудачи с крышей успокоить надо.

Простите что пропадаю, много занят, много работать иногда спать.... Ну и я ленивая жопа немного, благо чувство что зима близко придает мотивации.

Показать полностью 13 4
1379

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Неожиданно, не правда ли. А все потому, что приходиться привыкать к тому, что рядом нет строймагазинов, и иногда того что тебе надо, нет даже в ближайших городах.
Как я и писал в прошлом посте, основное утепление я решил делать напыляемым ПУ, и купить его удалось только в Пскове.

Дальнейшее обустройство Дома на колесах в армейском вездеходе. Вторая неделя Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Это я на автовокзале жду автобуса, с добычей. Правда туда еще раз ехать надо будет, я заказал огнезащиту которой не было в наличие.

Так, этот пост должен был выйти в пн, но то тут то там, короче сложно найти время. А вечером ты просто приходишь и падаешь в сон.

Шишига это хорошо, но основным источником тепла в холода в ней будет служить буржуйка. А (как уже писали в комментариях) ее не зря так прозвали, дрова она жрет как буржуй икру. В виду этого по любому нужен сарай - дровник. Я уже писал в прошлом посте что надыбал кирпичей на фундамент, теперь вот надыбал чутка валежника в лесу:

Кору к стати снимать "одно удовольствие". Благо соседи выдали вот такой инструмент:

Следующий вопрос который меня очень напрягал. Напоминаю что электричество я получал примерно так:

Это недельное видео о том как я распиливал и вытаскивал печку. Но в самом начале показано как я получал 220

Каждое утро начиналось с тягания аккумулятора на зарядку в кабину. И я решил сделать все временно, и соединить проводку шишиги и электростанцию:

Теперь тягать аккумы не нужно, если мне нужен ток а нет солнца я могу завести двигатель и он будет заряжать аккумы. А для того что-бы ездить на шишиге теперь достаточно просто отключить солнечные панели и все.
Уже в ближайшие 10 дней они переедут на крышу (все шесть штук, пока я использую две)

И так, планы на неделю.

1) Построить каркас сарая и накрыть его крышей
2) Ободрать всю старую обшивку кунга

3) Заделать все дырки в крыше кунга (И не только в крыше)

4) Установить печку и дымоход в кунг

5) Напылить ПУ и огнезащиту

И еще, очень не удобно ремонтировать кунг и жить в нем. Поэтому я решил переехать на неделю другую в палатку. Мой дауншивтинг набирает обороты, скоро перееду в землянку, а потом по всей деревне будет разветвленная сеть туннелей.

Спасибо всем кто читает. Бобра каждому (кроме академика, у него их хватает на хуторе)

Показать полностью 12 1
1478

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу

Звучит как название книги "Гарри Потер и Методы рационального мышления".

Не серьезно, вы откуда все такие? Даже в вк меня вычислили. Мне теперь по мимо холодов стоит боятся пикабушников в лесах? Или вы добрые? По комментариям не скажешь)

А так я безумно рад вам всем) Я узнал про то что мой прошлый пост вышел в вк от местных пацанов (школьников на дачах) которые приехали уточнить я ли это, и то что я охренел - ничего не сказать.

Переходим к делу. Вкратце о том что я сегодня делал, а в конце я отвечу на те вопросы которые запомнил.

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

Моей главной задачей остается установка печки в этот угол. Проблема в том, что в этом углу уже стоит ( стояла ) печка, на бензине автономка и она мешалась. Почему не оставить ее? Да просто потому что я хз кто больше бензина жрет она или советский V8.
Так что сегодня был дестрой.

Забавно то, что балгарку я держал 2-3 раз в жизни, и извел 4 диска.... Короче смешное зрелище как недокодер первый раз работает инструментом. Вот возьму сварку и наступит местный фолаут....

Второй задачей было спи..... срастить кирпичей для фундамента сарая. И таки миссия выполнена

Чокнутый в Волшебной Шишиге и почти три тысячи подписчиков на пикабу Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост, Видео

А вот вам видос с моего участка. Сразу отвечу на вопрос, да там пытается расти картошка, нет не моя. Местные не думали что найдется идиот который купит этот участок  что кто-то купит этот участок, и засадили его картохой.

Ну и куча дел по мелочам. Занимался настройкой солнечной электростанции, разгребал свои вещи которые свалены в сарае у соседа и т.п.

Теперь ответы на вопросы которые я запомнил.

1) На счет ютуб канала.

Тупо нет времени. Да, я хотел для  доп дохода вести ютуб канал, но не про то как я живу в шишиге, а про экологию. Нет, не про то что вы подумали а про науку экологию. Я всегда хотел отправить на венеру тех, кто говорит что у нас плохая экология, что-бы они посмотрели на плохую физику. Экология эта наука и весьма интересная. Но теперь подумываю завести, щас буду искать "расклейщика видео" ибо у меня тупо нет сил (Среди знакомых искать буду)
2) На счет добрых людей и секты.

Я понимаю что это шутка. Но просто я не ожидал что у нас такие люди. Люди, пожалуйста перестаньте ругаться в комментариях и разводить токсичность хуже чем в Норильске! Живите дружно, помогайте друг другу, обучайте и делитесь опытом. Я часто говорил и буду говорить про хороших людей потому что я стараюсь поделиться радостью с другими. Просто поверьте, у нас в стране много хороших людей. Да это деревня, тут и алкоголики есть, и странные личности (их обычно дачниками называют). Но мне попадаются хорошие и про них я говорю вам.
Вот вам пример, пока писал этот пост меня угостили огурцом) Местные думают что городские не способны себя прокормить, и подкармливают как бродячего щеночка.

3) Про утеплитель.

Сегодня решил угол с печкой утеплить минватой, остальное "Напыляемый полиуретановый утеплитель POLYNOR PNR2373"
4) Про девушек женится и т.п. бред.
Люди, я развожусь 21.... И вы не поверите нет, не из-за переезда в шишигу (это не самое странное что я делал в наших отношениях) А девушке на которой я был женат я позже памятник поставлю, за то что терпела меня больше 7 лет.
Короче проживу я без девушки некоторое время. Да, многие так живут. На что мужику ЛММ руки дал?

5) Про деньги.
Ну да главный страх остаться без денег. Нет увы, я не подпольный миллионер, все что у меня есть я добыл сам. Я в 17 лет сбежал из дома и начал работать. Я думаю моих накоплений хватит до зимы, а там сяду за фриланс. Так-же я уже полтора года разбираюсь с биржей и торговлей акциями, пока успешно (но со смешным профитом). Короче в плане финансов я не переживаю.

Люди, спасибо всем (даже тролям) Вы греете мою душу. Я рад что пикабу никогда не меняется, и мне приятно вернуться к вам, теперь в качестве автора.

Показать полностью 3 2
6875

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

"Из мудрых книг черпая знания, Трудом усердным постигая сущее, Я стены раздвигал сознания. А оказалось, что они несущие."
Джейсон Стэйтем © 

Эти слова идеально отражают мою короткую жизнь. Есть еще пару, "Где мы, там трудно" и "создание трудностей и их героическое преодоление".

Меня зовут Артем. Прожив почти всю свою жизнь в Москве и МО (За исключением года в армии) Я решил что в 24 года идеальный момент что-бы стукнуть кулаком по столу (только аккуратно, хата была съемная и стол не мой) и уехать за 500+ км от Москвы в деревню.
Ну да, все думали поедет ли у кого крыша после карантина. Вот вам наглядный пример что таки да, подобные в наличие в нашем обществе.

Месяц назад был куплен участок. Где точно говорить не вижу смысла, но это 500+ от Москвы, примерно так же от Питера. До ближайшего магазина тут 9 км, ближайший городок в 20 км, а большой город (Великие луки) 70+ км. Я думаю по этим данным те, кому нечего делать определят мое местоположение не хуже кадастрового инженера.

Я сразу отказался от покупки дома, хотя финансовая возможность была. Дом я буду строить сам, через несколько лет. Эти несколько лет было решено провести в бытовке. Деревянная была отметена сразу, и стал я искать железный блок контейнер. Каково было мое удивление когда я наткнулся на ютубе на одного блогера который сделал себе дачный домик из кунга. Я решил то что надо, поехал в великие луки и купил кунг. Вот беда, правда отдельно их там не продавали и пришлось прикупить его на базе армейского вездехода легенды ГАЗ 66. Вы скажете - расточительно! А я скажу что обошлось это все дешевле чем нормальная утепленная бытовка в блок контейнере. Машинка начала 80-х, с консервации. Кое где сгнила (В основном кунг) Но двигатель и агрегаты в норме, и без пробега.

Кто я, и почему переехал из Москвы жить в армейский вездеход Газ-66, Деревня, Дауншифтинг, Переезд, Своими руками, Длиннопост

Вот уже 5 дней как я выписался из Москвы, забрал все свои вещи и переехал в деревню на участок без электричества газа и вообще без всего.

С кунгом оказалось все совсем плохо, дырявая крыша размокший утеплитель куча дырок. А я типичный городской житель, без особых навыков работы руками. Я бы сказал кем работал, но там долго.... Скажем если в 17 лет начинаешь с работы на "Проект" Венера жизнь обещает быть веселой. Работал много где, от Курьера до Системного администратора, и разбираюсь только в электронике и компах (Оч "полезные" навыки в деревне =)
Рассказать много есть о чем, например как меня приняли местные (нет на костре не сожгли, и даже сегодня доверили перевозку сена для коровы) Или про альтернативную энергетику:

Да и вообще, если я не замерзну тут зимой будет много чего интересного!

Я пытался восстановить доступ к своему старому аккаунту, но на пикабу сидел года 3 назад. Может оно и к лучшему, а то было это когда я был молодым и глупым (Ни хрена не поменялось если честн)  и посты там были всякие и политота и т.п.

Короче пишите интересно ли вам то что я начал, а если интересно то что писать? Может мне кто советом поможет, но если не пошлете - и на том спасибо.

P.S. Прошу прощения если задел чувства Граммар-наци. Но я из тех, кто может на пальцах рассказать как работают реакторы на быстрых частицах и.... сделать в слове ёж 4 ошибки.

Спасибо за внимание, да прибудет с вами сила науки!

Показать полностью 7
5038

Мужчины не плачут

Вчера был у своего отца. Живет он в деревне, мать умерла 10 лет назад, примерно тогда он и решил переехать туда. Завел свое хозяйство-куры, козы, корову.

Я не раз его спрашивал, зачем ему все это, а он лишь отшучивался, но правду никогда не говорил.

И вот вчера, сидим мы с ним вдвоем на крыльце, смотрю на него, а у него слезы на глазах... Я ему-бать, ты чего? Что случилось?

А он мне- понимаешь сын, твоя мама всегда хотела свое хозяйство, свой дом, а я всегда был против, говорил, что не хочу становиться деревенским жителем, что жизнь в городе лучше, там деньги, работа...

А когда она умерла, я понял, понял почему она так хотела уехать из города, а я дурак, потерял жену и не послушал её. Я не смог дать ей то, что она так сильно хотела...

И вот я тут, а она там(показывая на небо) . Я просто хочу чтобы она увидела, увидела что я исполнил ее мечту.

Он молча встал, вытер слезы и пошел рубить дрова.

А я сидел и думал, столько лет отец хранил это в себе, не представлял какого ему, и мне вдруг стало так стыдно, за все мои подколы про деревню, хозяйство, что сам прослезился.

Вот такая вот история.

283

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 4

Добрый вечер всем, особенно подписчикам. Извините, что надолго пропала. С этой "тоскливой" жизнью в деревне, совершенно не хватает времени. Даже прясть не каждый вечер получается. Сегодня пост о прядении. Шерсть мне отдала моя хорошая знакомая, она осенняя (шерсть), поэтому очень мусорная. Я её чищу и получается вот так

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 4 Из города в деревню, Деревня, Длиннопост

Такую шерсть можно свозить в Сосновку, там есть чесальня, но нужно везти не меньше 15 кг и это стоит 80 руб за кг. Мне повезло, в одном из домов обнаружились такие чёсала

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 4 Из города в деревню, Деревня, Длиннопост

На них понемногу выкладываю шерсть, раздергиваю в разные стороны и получается вот так

Потом шерсть пряду

))) это самое классное занятие, пока не попробуешь, не поймёшь. Напрядываю 2 веретена, сматываю нитки в одну, ссучиваю, стираю и вяжу носки и варежки.
Научилась прясть в 21 год, брала уроки у потрясающей женщины, Батеневой Нины Ивановны, подруги моей бабушки.
Далее расскажу о нашем небольшом хозяйстве и о чем нибудь ещё, подскажите, о чем хотите почитать. Продолжение следует

Показать полностью 3
36

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 3

Добрый вечер всем, особенно подписчикам. Сегодня расскажу как искали и покупали дома, о проблемах и о находках.
Найти хозяев сложно, но можно. Для этого надо ходить и разговаривать со всеми местными, улыбаться, давать гостинцы к чаю и это дело не одного дня. Я не социофоб, болтушка, просто на своих работах приходилось улыбаться и подчиняться людям, которым хотелось втащить, а так - то людей люблю, поэтому проблем не было в сборе информации. В сельсовете сведений мало, но можно попросить копии плана села, например, расспросить, как там с оформлением земель и вообще показать, что ты вся такая умная, продвинутая, законы знаешь и будешь жить постоянно в этой попе мира и поэтому лучше дороги чистить и вообще...кстати, в сельсовете узнали, что есть такая семья в Сушах, которые типа старосты. К ним и пошли. Нас очень радушно приняли, рассказали обо всех вариантах, дали телефоны, кого знали, сказали, где примерно живут, через кого можно найти. Потом местный товарищ Толян по прозвищу Фома провел нас по всем домам. Мы определились, что будем брать, поехали искать хозяев первого дома, который сейчас гостевой. Знали только как зовут и примерный район в городе, где они живут. Нашли через почту! Купили. Хозяйка другого дома живёт в Питере, вышли на неё цепочкой в четыре родственника. Она вышла на связь через две недели. Уговорила продать нам дом. Она сама приехала только в августе, на честном слове нас пустил в дом товарищ Геннадий, её родственник, который присматривал за домом и у него были ключи.

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 3 Из города в деревню, Деревня, Длиннопост

Июнь для нас было очень напряжённое время, так как я разместила рекламу о гостевом доме, а дом был ещё не готов, 6 июля уже приезжали первые гости. Нам надо было не только сделать хорошо гостевой дом, но и второй дом пригодным для своего проживания. Не успевали, уставали, не хватало сил (мне), нужно искать помощников. Кто-то мне говорил, что в Кировской области безработица, зарплаты маленькие, людей на подработку найти легко. Ага, щаз. Два дня потеряли, объездили Ямное, Красную Поляну ПГТ, звонили по объявлениям, заходили в магазины, спрашивали у прохожих. Вроде находили, договоривались, фигушки, никто не приезжал, звонили- у друга вчера днюха была, машина барахлит, пятница итд и тп. Один озвучил цену за неделю работы как раз в три раза дороже, чем сам дом. Еле нашли семейку из трёх человек: девушка и два парня, которых сами возили, кормили и платили мужчинам 900 руб в день, девушке- 700, она мне красить помогала. Они проработали у нас дней пять с перерывами на "у нас банный день просто вчера был, поэтому мы сегодня не можем" говорят они, когда машина ждёт их уже у дома и ещё что то было, не помню уже. Это прям бесило. С другой стороны, понимаю, что все нормальные работники работают на работах. Но мы успели. Хорошо, что наши гости не перфекционисты.
Отдельно хочу рассказать о находках в домах. Я очень люблю прясть, это космическое занятие, приезжайте , научу. На чердаке первого дома нашли три колёсные прялки, на чердаке второго ещё две. Из них можно собрать две полностью рабочие, но времени не хватает. Я их ещё не освоила, пряду веретеном на обычной. Штук 10 веретен, чёсала. Ещё в разобранном виде ткацкий станок 19 века и много ковриков, в том числе новых. Несколько керосиновых ламп, рабочую деревянную маслобойку, много старинных банок, бутылей, четверти, получетверти. Форма военная времён гражданской войны, лапти, короба из лыка. Старинные коньки. Всего и не упомню. Извините за качество фото, сделаны на месте находки.

Жизнь в глуши как всё начиналось Часть 3 Из города в деревню, Деревня, Длиннопост

На этом сегодня всё, продолжение следует.

Показать полностью 4
97

Жизнь в глуши как всё начиналось. Часть 2

Приветствую всех, особенно подписчиков. Постараюсь ответить на вопросы в комментариях и учесть замечания. Почему переехали: тяга к природе, не тронутой ( не загаженой) цивилизацией, наши хобби- рыбалка, грибы; у меня - усталость от людей, желание соблюдать "диету общения" и тяга к переменам ( не могу ни жить ни работать долго на одном месте); жизнь очень короткая и хрупкая штука, а мне давно хотелось пожить в подобном месте и ещё слегка подбешивала зависимость от газа, света, водопровода, не терплю любого рода зависимости.
О селе Суши: основано в конце 17 века, было зажиточным и многолюдным, осталось 4 улицы, 8 домов обитаемы круглый год, 12 жителей, 10-15 домов - дачники. Газа нет и будет, нам и не надо- дорого. Электричество есть без перебоев, отключали несколько раз, когда были плановые какие-то работы, но здесь нет такой зависимости от света. Дороги приличные, песчаные, есть места, где накатывают колеи, стоит вода после сильных ливней, но мы узнали объездные пути и ездим на калине в любую погоду. Хотим купить ещё бортовой УАЗ или Ниву с прицепом.
Борщевика здесь почти нет. Единичные растения были, семена, видимо, на колесах привезли, ходила с лопатой вырубала. Буду продолжать бдить. Зато все заросло клёном американским и это проблема- растет, как бамбук. Дрова из него, кстати, неплохие, только сушить надо долго. Ещё были проблемы- огромная дуплястая берёза перед гостевым домом и старая черемуха около второго дома, нанимать вышку дорого. Справились сами.
Вода: в обоих домах были старые колодцы, восстановлению не подлежат. Засыпали. В селе три родника - один используется для бытовых нужд, местные до сих пор там полощат бельё, я тоже пару раз ходила, второй- питьевой, третий- святой, для культовых нужд, вода везде разная. Летом и осенью активно пользовались дождевой водой, сейчас муж на машине привозит в ёмкостях воду с большого родника, на тачке или на санках возим воду для готовки метров за 500 с питьевого родника, там накипи практически нет.
Медицина везде не очень, на всякий случай сохраним татарстанскую прописку. С зубами ездили в Вятские поляны, недорого, прилично, душевно. Здесь в Сушах фельдшер на полставки, живёт через дорогу. Скорая, говорят, приезжает минут за тридцать- сорок. Не видели ни разу. Судебных приставов видели раза три- местные алкаши по доброте душевной подписывают всё подряд.
О культуре вообще ничего писать не буду. Скажу только, что живя в Чистополе, ездила в Казань в театр раз в три месяца примерно за 120 км, переехав в пригород Казани- от силы раз в год выбиралась в театр или музей. Культура, она как и разруха, в головах.
Продукты и всё необходимое мы закупаем в Вятских Полянах, или в Сосновке, или в Красной поляне в оптовых магазинах примерно два раза в месяц. Сюда по средам ездит автолавка, привезёт все, что закажешь, но очень дорого. Рада отсутствию магазинов, не покупаешь ничего лишнего мимоходом.
Пожалуй, на сегодня хватит, очень не хотелось бы, чтобы посты звучали как будто я уговариваю себя, что мне нормально в таких условиях. Скажу честно, сама удивляюсь, как не сбежала до сих пор. У нас с мужем крестьянские корни и нет розовых очков, не знаю, сколько мы здесь проживём, но пока нам нравится. Продолжение следует.

Жизнь в глуши как всё начиналось. Часть 2 Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Жизнь в глуши как всё начиналось. Часть 2 Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Показать полностью 4
142

Жизнь в глуши, как всё начиналось. Часть 1

Как я писала ранее, мы с мужем вдвоём переехали в глухую деревню Суши Кировской области, вообще-то это село, но церковь перенесли в Вятские Поляны. Планировалась все пару лет, хотели переехать годом ранее, но хозяйка дома, с которой мы предварительно договорились, загнала цену аж 150 тыщ за дом из бруса.
В это село я влюбилась случайно, но потом начитавшись всякого, поняла, что оно соответствует всем признакам хорошего места для жизни на земле: вокруг леса и поля, рядом озера, мы так и назвали гостевой дом - усадьба три озера, до Вятки 2км, родники, есть дорога до села, хорошая земля, есть электричество, мало людей, до ЖД станции 7 км, электрички до Казани 8 раз в сутки и есть дома вполне подходящие для проживания.
Но без мужа я бы точно не справилась, а он без меня. Здесь я в него заново влюбилась

Жизнь в глуши, как всё начиналось. Часть 1 Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Жизнь в глуши, как всё начиналось. Часть 1 Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Показать полностью 2
51

Уехали в глушь

Приветствую всех. Немного о себе: зовут Ольга, скоро полтинник, по образованию педагог, работала в основном по специальности, последние лет 10 заместителем директора в школе, заведующей детским садом, директором школы и, чтобы вырвать себя из системы образования, начальником почтового отделения. Всё это в пригородном селе большого города Казани. Все работы мне нравились, когда переставали нравиться, уходила. Мужу тоже скоро полтинник, вместе более 25 лет, две взрослых дочери, одна на самом деле взрослая была уже лет в 7, сейчас ей 24, другая считает себя взрослой в 17, останется подростком в душе как и я не знаю, насколько долго.
26 мая 2019 года мы с мужем уехали в глухое село Кировской области, где постоянно проживающих 8 семей, остальные 10-15 - дачники. Выкупили 2 дома, из одного сделали гостевой домик, во втором сами живём. Начали развивать хозяйство- куры, кролики. Летом успели сделать иван- чай, наварили варенье из шишек и немного из ягод. Но в основном занимались стройкой и подготовкой к зимовке. На фото гостевой дом внутри.

Уехали в глушь Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Уехали в глушь Деревня, Из города в деревню, Длиннопост
Показать полностью 2
46

Жизнь в деревне, ч. 6

Так, пока все спят, можно и пографоманить)

Моим подписчикам: скрип открывающегося склепа, завывание ветра и хрип «я жив!»

Ну а на самом деле, все в порядке, я жива-здорова и дома. Мелкий растет, наедает щеки и террорит дом (как ему, мелкому, и положено))).

А мы продолжаем.

О чем еще написать? Обещала о природе и погоде — будет.

Итак, природа.

Красота. Простор. НЕБО!!! И горы на горизонте.

Мало? Тогда так:

Делая фотографии для родственников, натыкаюсь на ворчание «зачем так фотку ярко выкрутила?» Вот только я ее не «крутила». =) Все действительно такое… ярко-пронзительное.

Первое, что нас поразило при переезде, это обилие зелени. Вот представьте, вы сели в поезд в Самаре, Москве, Питере, Челябинске… да не важно, где, но в октябре-ноябре. Вас провожали сонные, замерзшие родственники и друзья, а вокруг голые ветви деревьев, заснеженный или обледенелый асфальт, серые от грязи машины, низкое хмурое небо и жухлая трава на газонах. А может, и грязный, серый снег. И по мере продвижения поезда на юг, вы час за часом наблюдаете картину «обратно в лето».

Мы вышли в Анапе на вокзале. Ночью. Сняли шапки. Сняли шарфы и куртки. Радостно затолкали все это в чемоданы. А утром пошли гулять. В футболках и джинсах. Хотя еще двое суток назад кутались в шарфы и пуховики. А сегодня — ходишь, улыбаешься, и думаешь — куда ты вообще попал. Вот и мы ходили, как мешком стукнутые, и дивились на цветы, фоткали похожих на колибри бабочек-бражников и умилялись декоративным пальмам, заботливо закутанным в мешковину на зиму. Радовались, как дети, зеленой листве и щурилисьс непривычки на осеннее солнышко. Даже умудрились загореть. Из зимы, из-под первого снега, мы попали в южное бабье лето. У нас само лето не каждый год такое теплое и длинное бывает.

Но это на побережье. А мы в Лабинском районе. Тут, конечно, уже не так тепло зимой, как в Анапе, или в Сочи, но тоже, считайте, что зимы нет. Есть длинная осень (с конца октября по декабрь включительно), есть 1,5-2 месяца относительных холодов и длинная весна (конец февраля-апрель). Бывают и поздние заморозки в апреле, но это 1-2 дня в месяце. Все те годы, что мы тут, есть еще и ярко выраженные «сезоны дождей». Это октябрь и май. Дождь во всех видах. Весной 2017 это было 1,5 месяца хмари и дождя. В огороде прыгали лягушки и росли какие-то грибы, из которых я опознала разве что поганки и «зонтики». Были еще какие-то грибы, размером с суповую тарелку и со светло-серой шляпкой, соседка сказала, что съедобные «только их 2 раза нужно сварить и пожарить». Честно, не рискнули есть, хоть и пахли довольно съедобно.

Что интересно для городского жителя:

Летом, а оно тут такое долгое, что реально забываешь, куда ты сныкал зимние вещи, тут все поет-чирикает-стрекочет-бегает-ползает-прыгает. Количество живности запредельное. В небе снуют летучие мышки, совы, филины, сойки, вОроны(именно они -- огромные и черные), ласточки, множество видов хищных птиц (в лесу видели белоголохвостого орлана!!! Напугал он нас, жуть))) И да, кто боится змей, ящериц, пауков и насекомышей… запаситесь длинной палкой, валерьянкой и терпением. Их тут МНОГО. Процентов 90 я в жизни не видела. Уже почти не ору, почти не прыгаю в противоположную сторону и почти не передергиваюсь от омерзения (я очень не люблю все, у чего больше 4х лап или когда этих самых лап у живности нет вообще). Одних только божьих коровок тут куча — черные с белыми пятнами, черные с желтыми, с красными пятнами, оранжевые, желтые (последние две ппц, как больно кусаются, серьезно!) и, конечно, красные. Мотыльки-бражники в пол моей ладони, темно-синие осы со спичечный коробок длинной(ооооочень больно кусаются, и лучше вызывать скорую, причем быстро), синие пчелы,  странные стрекозы, похожие на промежуточный вариант бабочки и стрекозы, огромные, размером с сигару, гусеницы с шипами по телу… Непривычными были даже местные ящерки, как и куча каких-то вообще непознаваемых гадов. Впервые увидели древесных лягушек всех цветов и оттенков. Семейство таких поселилось у нас в летнем душе и террорило меня все лето, как могло. Моя любящая семья надо мной потешалась, видя мои приготовления к утренним процедурам — сначала я выносила на палочке маму лягушку, потом папу, расшугивала детвору, а потом уже плескалась. А утром они снова там. Сидят по верхам и поглядывают. В общем — жуть)

Цветы, травы, деревья — все почти тоже, что и в средней полосе, но все уж очень… крупное. Девясил я уже для вас фоткала, он шикарен, но и остальные цветы под стать. Душица мне по плечо, зверобой еще выше, а шалфей тут — одуревающе пахнущий, высокий и раскидистый кустяра, который видно издалека. Пустырник метра под 2 метелки, как и полынь. Очень много лекарственных растений, много дикой клубники на солнечных склонах, чабреца, фенхеля, дягиля, иссопа. Вообще трав много, разнообразие радует глаз. Но, внимание! есть и ядовитые. Растет и «лиловый убийца» (аконит).

Многие сюда переезжают заниматься пчеловодством, или же травами. У нас есть семья, занимается медом, продуктами пчеловодства и лекарственными сборами, продают через интернет «экотовары». Специально узнавала, начали бизнес 3 с хвостиком года назад с 3х самодельных уликов и купленных б/у приспособ для оного. Семьи пчел покупали, примерно 4,5-6к за семью. Сейчас хорошо поднялись. Но труд, конечно тяжелый, как и любой труд на земле.

Что грустно — в Лабинском районе почти нет лесов. Нет чащ и боров, нет березовых рощ. Есть буковые леса с густым подлеском из папоротника, но это все ближе к горам. Если летом выберемся, будут фотографии. Там просто сказочные леса. И Грибы. Разные, много. А у нас тут Поля. С большой буквы)

(Сразу оговорюсь, почему мы не в предгорьях — лучше мы туда при желании сами скатаемся, благо 90 км не страшное расстояние, а деревни в предгорьях либо трудятся на «туристов», либо массово вымирают, либо же заселены «беженцами» из ближнего зарубежья. Там почти нет инфраструктуры, нет школ (изредка есть начальная и детский сад), нет больниц и станций скорой помощи. Случись что, ждать долго. Очень. Хотя был соблазн, не спорю). Есть просто обалденные места в Московском районе, но добраться туда сложно. 10-20 км по грунтовке, и это еще не предел.)

Что еще из хорошего, а то наругали меня за излишний пессимизм! Ну, хе-хе, экономия на одежде, наверное)) Летняя форма одежды — шорты, майка и шлепки расцветки вырви-глаз за 100р. Почему не кожанные? А потому что много пыли. Ноги и обувь моешь столько раз на дню, сколько возможно.) Это с мая по октябрь. Одежду, которую привезли с собой, использовали под хоз. нужды. На тряпки, тобишь, ибо по незнанию запортили почти все в первое же лето. Если оставить темную футболку на веревке сушится на лишний день, она будет оригинальной, дизайнерской расцветки. Выгорит по складкам и веревке. Солнышко очень яркое и активное, вещи сушатся в тени и под навесами.

Зимой до января — ветровка и тонкий свитер, резиновые сапоги. Январь — пуховики, утепленные парки, мембранная одежда вообще идеальный вариант. Мы такие раньше брали на раннюю осень и весну в Самаре. Обувь… А вот тут и кроется подвох. Зимняя обувь должна выдерживать перепады погоды в течении дня. Пример — сегодняшний день. Рано утром -3. В обед +15. Вечером, к закату -6. Это на градуснике. А по факту утром снежок скрипит под ногами, в обед «мартовская» капель и все раскисло, воды 2 см по верх жижи на дороге, вечером это превращается в лед. Выдерживает такое не всякая обувь. Здорово выручает «обувь для пеших походов» из спорт. магазинов и влагоотлалкивающие пропитки.

Как сказал один из местных «у нас тут три погоды — грязь, грязь засохла или грязь замерзла». И это тоже правда.

Тут кроется и подвох с автомобилями. Высокая посадка, популярная марка (запчасти где? праавильно, хз где и сколько их ждать), светлые оттенки в краске, кондейка и возможность ставить резину диаметром от 14 дюймов.

В целом зима так и проходит — днем небольшой "+", ночью небольшой "-". Заморозки обычно на Рождество, Старый Новый Год и на Крещение. Несколько лет назад ночью было -36. Это жестко. Очень жестко с местной влажностью. Сложно перенести резкий перепад в 30 градусов за несколько часов, а с учетом внешних стен в среднем в 20-25 см, вообще нереально. По всей станице перемерзла вода в трубах, несколько пожилых людей, увы, замерзли насмерть, прямо в домах, много было с обморожениями конечностей. Так что всякое бывает.

Но, в связи с такими условиями, хорошая тема тут теплицы. Круглогодично, в принципе. Не стекло! Редкий год обходится без града в мае-июне. Основная проблема в теплицах не нагреть их зимой, а охладить в июне-августе, но и это решаемо углубленными в землю тепличками, хорошей вентиляцией, маск-сетками и пр. пр. Вариантов масса.

А так… Вот ради мягкого климата, погоды и экологии сюда и едут.

Еще про строительство, а то прям меня прошлый раз забили тапками и тряпками... Мокрыми. Да, согласна, можно выкрутится, имея даже очень ограниченные средства. Один товарищ вообще смог уложится в 180к. 35 это оформление участка, электричество и пр. 20к — вода и разводка (но у него 7,5 метра до воды оказалось всего + насос и пр.) остальные деньги — домик 6х4 м. Сваи из блоков, на них — конструкция из бруса, обшитая ОСБ-плитами 8мм(брал самые дешевые в популярном строительном магазине), кровля — оцинковка (не крашенная, маленькая волна, она здесь 1,6к за полный лист). Двери делал сам, рамы — тоже, брал голые пакеты. Утеплял пенопластом изнутри, швы проходил пеной. Пол тот же ОСП и утеплитель. Вместо септика — яма, прикрытая строительным мусором сверху. Ну и печку тоже складывал сам, руководствуясь инфой из интернета (шамот+глина), хотя даже кирпич обошелся почти в 20к, и трубы еще 5к. 2 года он в этом домике прожил, говорит — тепло было, только дров ушло очень много.

В таком строительстве, конечно, смысл есть, ведь что-то можно использовать из этого повторно, и это гораздо легче, чем саман, бетон, блоки или что-то еще. Но всю зиму мы наблюдали, как он бегал вокруг своей хижинки и подкручивал/подмазывал/пенил/латал.

В завершении этой части дам ответ на часто звучащий вопрос.

Люди не понимают, зачем мы уехали из города. И городские, и местные.

Отвечаю: а я не понимаю, как можно работать на износ на ненавистной работе, при этом тратить по 4-5 часов в день на дорогу, снимать жилье за 1/2 з.п. и выживать на оставшееся, «зато в городе!» И да, при этом бегать по кругу, без возможности что-то изменить кроме как через кредиты и ипотеку.

Тех, кто думает, что будут призывы, мол, тоже меняйте город на деревню — не будет их. Думайте, взвешивайте, считайте сами.

Помните, что тут, хоть жизнь и проще, и дешевле, но нет ЖЭКа, который починит вам крышу, нет сантехника, который разберется с вашими трубами, нет дворника, который за вас приведет в порядок двор. Зачастую нет и работы. Проводя интернет, вы столкнетесь с тем, что нужно оплатить работу экскаваторщика (1к/час), стоимость кабеля, щитка и пр. пр. пр. И получите что-то, похожее на интернет образца 2010го. Даже ваш мусор — это ваша проблема. Никто не даст вам отопление по расписанию. Дома холодно — виноваты вы сами. Нет воды? Тоже ваша беда. (а еще нужен септик, да…).

Жизнь в деревне пахнет не только цветочками, но и тем самым... незабвенно-деревенским духом. Не обязательно резко и на 180 менять свою жизнь, но, может быть, пора оглянуться вокруг? Если кто-то, прочитав эти посты скажет «нет, это не для меня» и успокоится — хорошо. Если кто-то поймет, что готов к трудностям — тоже хорошо. В деревне легко подняться, но так же легко и сломаться, упав. А потому, если уж задумали, то для начала поживите на съемном, и не только летом. Попробуйте свои силы.

Показать полностью
66

Подсобное хозяйство и работа на нем.

Меня просили рассказать мой режим дня, сколько времени и сил занимает хозяйство.

Про это сегодня и буду писать.

Сразу оговорюсь, в данный момент я в декретном отпуске, и это накладывает свой отпечаток - пока что я сама себе хозяйка. Но планирую весной выйти на работу, поэтому прикидываю, как буду все совмещать и, так сказать, закладываю основы. Я кассир, у меня 10-часовой рабочий день, рабочая неделя 3-4 дня, с текущим графиком, можно меняться с напарницами.

Начнем с ухода за животными - сейчас зима, и по большому счету, сад и огород сейчас внимания не требуют.

Птицу кормлю 2 раза в день, из расчета горсть на голову на сутки. Утром наливаю в корыто теплую воду - раньше лила холодную, но сказали, зимой теплую лучше. Выпускаю птицу с рассветом, поэтому сейчас это где-то полдевятого - раньше нету смысла, летом часов в 6, но мне не сложно. Часа в три дня иду забирать яйца. Вот и весь ежедневный уход за птицей, справиться может и ребенок.

Коза. Сейчас коза не на пастбище, через полтора месяца ей рожать, поэтому не доится. Сейчас я даю ей с утра теплую воду, немного зерна, сырого картофеля, смотрю, чтоб было сено. Иногда даю хорошую солому. Часов в 11 выгоняю на птичий двор для моциона - часов до 5 вечера. Потом снова пою-кормлю. Козлят, как родятся, можно на пару дней забрать на летнюю кухню - там теплей, козу приводить их кормить. Потом можно к козе. Козу доят два раза в день, летом - можно три, а можно и два - два раза вполне сочетаются с работой. Подоить с утра, выгнать на пастбище, задать сразу воды - и так до вечера, вечером дочка привела (потому что загнать надо летом часов в 5-6 - дальше комары или сумерки), попоила - я с работы - подоила - вполне сможем.

Время от времени у кур и козы надо убирать - вывозить навоз и сено с пола на компостную кучу, чистить, застилать свежим - но это не так уж часто, делается в авральном режиме, и физически не так уж тяжело.

Свиньи. Сейчас я кормлю их три раза в день, но это я их балую. Уже можно два. Варю каждый день, не в кормозапарнике, а в большой 50-литровой кастрюле. Можно наварить про запас, на несколько дней, особенно в холодное время года, можно не варить, а сырую картошку измельчать, муку или комбик - запаривать горячей водой. Пока есть - жрут и очень любят тыкву.

Чистка у свиней - отдельная тема. Гадят они много, жидко, вонюче, все это жрут и заражаются глистами. Уборка у свиней - в сравнении - у козы уборки практически нету. Пока жрут, три раза в день, чищу стоки и гоняю жижу лопатой - чтоб стекала в расположенные ниже уровня пола бочки, доступ к которым с улицы. Каждые три-четыре дня чищу более капитально, меняю солому, старую солому и более твердые отходы жизнедеятельности - в компостную кучу. Раз в полторы-две недели вычерпываю ведром заполнившиеся бочки и вывожу на компост. В общем, можно сказать - я видела в жизни некоторое дерьмо))). Предвижу сморщенные носики потомственных горожан - нет, не особо противно, даже не задумываюсь.

Крольчиха пока одна, живет в огромном ящике, уборка - убрать старое сено, подмести орешки, настелить сено свежее. С клеткой надо решать в ближайшее время.

Собаку кормлю три раза в день, кошку - каждый раз, как придет домой, поэтому хитрюга поест, выходит на ступеньки, 10 минут посидит - и снова просится в дом. С появлением новой приблуды количество кошачьих мисок выросло до трех)))

Теперь огород, он у меня небольшой - 5 соток. В ноябре его перекопали (нанимала человека), в некоторые грядки заделали навоз. Под зиму посадила чеснок, лук, морковь и свеклу, в цветник - тюльпаны. И счастливо забыла о нем до февраля, когда начну на подоконниках выращивать рассаду.

По весне нужно будет перекопать (снова найму человека, можно нанимать и культиватор, и трактор), но у меня севооборот, что-то копать нужно, что-то нет - вручную маневренней. Ну, потом посадки семян, рассады, что-то нужно будет накрывать спанбондом или пленкой, что-то раскрывать на день. Это не сложно.

Я нормально отношусь к минеральным удобрениям, химикаты же от вредителей стараюсь применять более аккуратно, и вообще постоянно нахожусь в поисках различных хитростей и народных рецептов.

Теперь последнее по очереди, но не по важности - прополка. Сердце любого дачника вздрогнет ))). Но тут несколько моментов.

Во-первых, огород у меня - не полгектара, на нем при всем желании не убьешься. Прополки в отличие от дачников не нужно выполнять в авральном режиме, после трудовой недели. Грядки делятся на группы - сегодня полем там, завтра здесь, не хотим или есть другие дела - переносим все на завтра.

Во-вторых, догадайтесь, отчего в деревнях большие семьи и 3-4 ребенка не редкость, а нормально. Именно, эксплуатация детского труда))). Родители уходят на работу, а у детей задание - прополка. Обычно все это не так и напряжно, и детям не кажется несправедливым, потому что огороды у всех, и даже у школы. Но в целом тема "Дети и сельский труд" настолько всеобъемлюща, что достойна отдельного поста.

В-третьих, если полоть сразу чисто, то не так уж и часто нужно к одной и той же грядке возвращаться. В целом, сорняки действительно ПРУТ примерно до середины июня, в народе есть даже привязка к определенному религиозному празднику, потом борьба с сорняками перестает напоминать битву на передовой.

Ну и в-четвертых, здесь для прополки используется специальный инструмент, вот такой. Специально сфотографировала, извиняюсь за качество (а меня еще спрашивают, почему нет фото)))

Подсобное хозяйство и работа на нем. Деревня, Труд, Огород, Живность, Хозяйство, Длиннопост

Эта ерунда и корни сорнякам подрезает, и землю рыхлит, и до труднодоступных мест между растениями добирает. И что немаловажно, спина при этом прямая. А потом легким движением руки сорняки собираются этой тяпкой в кучку и выкидываются на компостную яму.

В общем, как-то так все. У горожан есть фитнес, у сельчан - хозяйство. Денег платить не надо, дополнительную выгоду имеешь и польза очевидна.

Показать полностью 1
134

Пост третий: деревенское хозяйство вообще, и мое в частности. Часть 4, заключительная.

Про кур я рассказала. Продолжу дальше о птице.

В первый год мы также завели индоуток, гусей и цесарок.

Индоутки оказались просто находкой - вкусные, хорошо набирают вес - потому что ленивые, если нет водоема, то просто лежат неподалеку от кормушки и плещутся в корыте с водой. В еде неприхотливые. Еще и очень умные, за ними очень интересно наблюдать. Бывало, селезень перелетит через забор из своего загона к гуляющим свободно гусям - десятку - всем покажет, кто здесь главный, и вернется обратно. Утки очень хорошие мамки, хорошо водят птенцов, не обязательно своих. А уж как селезень водил своих двух дам по отдельности на водоем!))) Мясо можно варить, тушить, запекать - нежное и очень вкусное. Этот год мы маточное поголовье расширили.

Гуси разочаровали. Да, красивые, вес набирают легко, правда, травой они обходятся лишь летом, пока растут, откармливать приходится зерном. Но мясо, на мой вкус имеет своеобразный привкус. И самый главный минус - они очень умные. Их забивать каждый раз - как будто любимую собаку на мясо пустить. Может, я так привязалась потому, что их был всего лишь десяток, они были чуть ли не мой первый опыт самостоятельного забоя, но больше к гусям решили не возвращаться.

Цесарки - выглядят экзотично, орут - как дурные, мяса очень немного, в общем, с ними больше возни, чем результата.

Этот год завели двух индюков. Индюшка оказалась чуть шизанутая - вечно сбегала, а потом пряталась по лесу от поисков, причем, частенько с ночевками, несмотря на призывы самца. Насиживала тоже плохо: оставляла яйца, приходилось ее загонять на гнездо, от испуга яйца давила, и почему-то испорченных яиц именно под ней оказалось прямо рекордное количество. Хотя, допускаю, что они отличные мамки и вообще спокойные птицы, а это мне так "повезло". Индюшат высидели куры, я их забрала и начала выхаживать сама - с витаминами, подогревом и специализированным комбикормом. Потеряла всех. Половина вообще тупо потопилась в поилке для цыплят - для цыплят, Карл! Выжил один индюшонок из двух десятков. Поздней осенью индюки пошли на забой. Индюк, красавец, весил восемь кг без пары десятков граммов, индюшки - были даже немного меньше, чем петушки джерсийские гиганты этого года выпуска. И я решила - да ну их к черту, возни много, выхлоп весьма скромный.

Весной этого года была приобретена козочка. Не породистая, но хороших родителей, так что, надежды возлагаю большие. А уж судя по ее характеру - ну чисто королевишна. Сейчас ходит беременная, толстобокая и я надеюсь лишь, что не разродится тройней.

Вообще, на извечный вопрос, кто лучше - коза или корова, я отвечу однозначно - корова. Дает много вкусного молока, из которого можно делать творог, масло, сметану. Козий творог, конечно, вкуснее коровьего, но сметана и масло из коровьего молока - это такое же извращение, как штаны через голову надевать. Ежегодно теленок, которого можно подрастить и сдать на мясо или сдать в колхоз за зерно. Много, очень много навоза!  А всем известно: навоз - это не говно, это удобрение. Гораздо более спокойный характер. Да, бывают шизанутые коровы (и те хозяйку слушаются) - но вот спокойных коз я еще точно не встречала.

Коза - удобнее. Маленькая. Ест мало, в еде неприхотлива. Корове стогов 5-7 сена, и не только сена, козам - троим стога хватит. Ест ветки, веники, лапник, траву ту, которую не станет есть корова. Гадит тоже не в пример меньше, причем орешками. Доить летом корову нужно три раза в день, козу - можно два.

В общем, реально оценивая силы - я хочу вернуться на работу, -  у меня коза, в планах - 2-3, чтоб всем молока хватало.

В этом году построили свинарник и завели четырех белых поросят. Вообще, на мой взгляд, четверо - на нашу семью - это много. Лично я из свинины люблю сало - но его и в одной свинье столько, что мне за год не съесть, и рульки - а их, несмотря на повышенный радиационный фон в Беларуси - больше четырех у одной свиньи не бывает. Муж сказал, покупаем четырех, я попыталась заикнуться о двух, но моя идея поддержана не была. Свиней-то купили, а вот еду им - с этим оказалось сложнее. Было запасено примерно половина от требуемой картошки и зерна. В результате, уже сейчас подмешиваю комбикорм. И этот год без него никак, зато с его приобретением проблем нету, и поверьте, мои свиньи отнюдь не голодают.

К комбикорму у меня двоякое отношение. У нас делают хороший комбик, мясо вскармливаемых им животных не пахнет рыбой, как иногда пугают, живность на нем растет намного быстрее, а куры на специализированном для несушек - несутся лучше. Но я ращу еду для себя, и какой мне смысл растить поросенка на комбикорме, если я могу купить в магазине мясо поросенка выращенного на комбикорме на свинокомплексе?

Вообще же, на следующий год я задумываюсь перейти с белых свиней на более компактных и неприхотливых вьетнамских. Но это пока лишь задумываюсь.

Также я поглядываю в сторону  овец. Во-первых, у меня есть где их пасти - в количестве до 5 штук, во-вторых - я люблю баранину, в-третьих - они просто классные и неприхотливые.  Овечьи ножницы я уже приобрела))), правда, стригу ими по весне лишь собаку.

Дальше о кроликах. Экономичны, быстро растут, мясо вполне вкусное, в деревне какая-то интересная помесь, которую ни от чего не прививают, и, несмотря на это - эпидемий не наблюдается. Вообще милые зверьки. Единственная причина, по которой я их не заводила - в деревне они у каждого третьего, и мне они и так доставались за бесценок от личностей, у которых перманентно "горят трубы". Но и меня не минула чаша сия ))). Пару недель назад мне был принесен кролик не в умерщвленном, а во вполне живом агрегатном состоянии. Дети в него аж  вцепились, сена и морковки кролю хватит, поселить тоже есть где, да и при гинекологическом осмотре оказалось, что это крольчиха. Сейчас кролик стал домашним любимцем - днем живет в доме, старшая кошка на него охотится развлечения ради, младшая - играется и спит в его корыте, а сын очень трогательно называет крольчиху Зайкой)))

Теперь расскажу о САМОМ новом члене моего зверинца - младшей кошке. Недавно поехала по делам в райцентр, все переделала и приземлилась на автобусной остановке  уже по направлению к дому, нагруженная сумкой с бытовой химией и пакетом с продуктами - ведь в городе ж все дешевле, аж на полрубля)))), гадая, как добираться после автобуса - попутками или пешком 4 километра. На остановке сидел парень и держал на руках трехцветную кошечку месяцев трех-четырех. Кошечка уткнулась ему в куртку, и он ее гладил - сплошная любовь и гармония. Но подъехал автобус, парень уехал - а кошечка осталась на скамейке.  Бедная киса начала ходить по людям и ко всем ластиться.

Да, я понимаю, всех не пожалеешь, да, это вселенская несправедливость, что какой-нибудь более интровертный котенок вынужден замерзать где-то в подворотне, и никто не пожалеет, но бытовая химия уже перекочевала в пакет и дальнейшая дорога была решена - попутками, так как с тремя клумками пешком - уже неудобно.

У кисы появился дом. Первое время я подумала, что она умственно отсталая - была как игрушка, только спала, на звуки не реагировала, и приходилось следить, чтобы дети ее вообще не убили. Плюс обнаружилась проблема - ее постоянно тошнило и ничего, кроме воды есть киса не могла. Но потихоньку жизнь наладилась. Она и сейчас очень спокойная, но на кис-кис отзывается и мурчатель свой починила. Очень любит суп и картошку, даже, кажется, больше, чем колбасу. Сомневаюсь, будет ли толк от нее в хозяйстве, но уж еда у нее будет за дружбу (точнее терпение и неубегание) с детьми. Главное, чтоб на цыплят не охотилась.

Показать полностью
83

Пост третий: деревенское хозяйство вообще, и мое в частности. Часть 3.

Но огород огородом, а я животных еще люблю. Причем с детства, когда у меня были три аквариума, 40 мышек, две лягушки, жаба, головастики, две крысы, два снегиря и три кота - причем одновременно и в однокомнатной квартире. Как вы поняли, сумасшедшая я была с раннего возраста :)

Когда уже был куплен дом, и у нас была неделя для переезда - мы купили собаку, потенциально огромную - сенбернара. Тащусь от огромных собак. В целом, получили то, что ожидали: красивая, огромная, добрая, флегматичная, не сторож. Но вид грозный. Деревенские ветеринары боятся ей прививки ставить: последний раз, когда прививали от бешенства - я колола, а ветеринар стоял поодаль и рассказывал, что собака запомнит и обязательно отомстит за укол. Не знаю, может, моя просто злопамятна и пока обиды записывает, чтоб потом отомстить, так отомстить. Насчет ума - то ли дура, то ли, наоборот, слишком умная и заранее знает, что за шкоды все равно не убьем. Друг всем кошкам, собакам, овцам и козам. Коров боится - они ее принимают за теленка и прут всем стадом.

Коты сразу не велись - то мышь отравленную сьест, то под машину попадет. Потом взяли в городе "в хорошие руки" красавицу длинношерстную трехцветную кошечку. Ей уже почти полтора - выросла огромная, больше кота, красивая мышеловка и гулена. Ловит все, что движется, что не движется - двигает и ловит: мышей, кротов, крыс, землероек, полевок и мелких птичек, при этом птенцов домашней птицы - даже не смотрит в их сторону. В общем, находка. Котят рожала три раза, по восемь штук, я б себе оставила дочку такой умной мамы - но она их не выхаживает, поэтому топим.

Насчет птицы - есть куры, нескольких пород. Опишу подробнее все. Основная - джерсийский гигант - черные, огромные - взрослые петухи (те, которым года полтора), заявлено до 7 кг, реально - 5-6 кг. При этом куры хорошие несушки. Именно из-за их огромности и относительной неприхотливости у меня не сложилось с индейками: какой смысл скакать вокруг капризных индюшат, когда по осени результат лучше? Правда, нестись начинают поздно - реально месяцев в 8-10.

Гуляет по двору одна курочка породы орпингтон черноокаймленный. Красивая, но бесполезная - квохчет (то есть, хочет насиживать и не несется) все теплое время года. Ну а в холодное, само собой, яйценоскость падает.

Есть курочка новомодной породы амераукана - несет голубые яйца, вот просто совсем голубые, причем как заведенная. Маленькая, кушает мало - наверное, в условиях домашнего хозяйства идеальная несушка. Говорят, что не насиживает, но у меня на яйцах это лето сидела, цыплят высидела. Петушка ее приготовили в гриле - был жирный, нежный и вкусный. В общем, рекомендую. Я ее дочек-полукровок от петухов джерсийских пооставляла, посмотрим, что покажут.

Есть леггорны, купленные очень подешевке на птицефабрике. В разгар прошлой зимы. Никогда так не делайте, если не садисты, конечно. На птицефабрике тепло, они привыкли, в общем, дохли, как заведенные - от воспаления легких и отмораживали гребни. Те, что выжили - мне нравятся, но с натяжкой - маленькие, несутся отлично, правда, белыми яйцами, но я-то знаю, что они "деревенские". Но прожорливы - до них даже моим гигантам далеко, и на суп тушку не пустишь - там освенцим, которым только собака не побрезгует.

Еще есть ломан брауны - тоже с птицефабрики подешевке. Прожорливы, легко жиреют и из-за этого перестают нестись, тушка взрослой курицы вполне для супа подходит. Мне не нравятся, потихоньку забиваю.

Всего у меня около 30 кур и два петуха. Единственная из соседей с лета яйца ни разу не покупала. Летом - вообще дополнительный источник дохода -- продаю яйца по знакомым, потому что самим такое количество съесть нереально..

Насчет коршунов - их есть у меня, летают - ведь лес рядом. Взрослых гигантов не трогают, потому что не поднимут, остальных - петухи бдят, но бывает, прихватывают. В основном, петухи успевают отбить. Но какие-то потери по итогам лета есть. Но учитывая большое количество птицы - считаю подоходным налогом и вкладом в природу.

Смотрю, и так уж простыня получилась, продолжу завтра.

269

Сладости и гадости жизни в деревне, ч. 5

Всех приветствую, продолжаем рассказы о жизни в деревне под Кубанью?

начало повести тут:

https://pikabu.ru/story/sladosti_i_gadosti_zhizni_v_derevne_...

Тем, кому многобуков лень читать, расскажу вкратце.

Жила-была семья фрилансеров. И поехала она в деревню на ПМЖ. Куда уж короче-то?)

Часть 5.

Итак, обещанный трэшак про местное население. Про большую его часть.

Тут тоже многобуков.

И, отвечая на вопросы — как вы там оказались, немножко истории.

Про «основную массу» людей, обитающих в станице. Или «как подгадить соседу!»

Надо сказать, что раньше, живя в городе или переезжая с квартиры на квартиру, не особо сталкивались с «нижней» прослойкой общества. Ну да, знали, что живут по окраинам этакие маргиналы. Все про них знают, регулярно обсуждают-осуждают, ловят за руку и отпускают, выписав дежурных трындюлей.

Как-то больше наши с мужем помыслы занимала экология, цветочки-ягодки, красоты природы, лебеди, зимующие на озере за огородом… Хотелось природы под боком, красоты в общем, релакса измученным душам в частности. Но тут один умный человек сказал нам: «А вы о детях подумали?» «Конечно, именно о них мы и подумали!» И нам возразил этот умный человек: «Тогда подумайте и о том, в каком окружении вы будете их растить?»

Мы ж, конечно, посмеялись по-началу. Типа, самые умные, нам все по плечу, и окружение подберем, и деток людьми вырастим. И тут, как обухом по голове — местное, реальное и веселое. А именно вот это:

Воровство на всех уровнях. Национальная забава «обмани ближнего». Наркомания и повальный алкоголизм. Лень и жажда халявы.

Ну и, вишенкой на торте и олицетворением кошмара для нас, как для родителей, стало это — шустрые раннеспелые девицы, лет с 13ти, мечтающие выскочить замуж, сесть на шею обеспеченных свекров и мужа, и нифига (мяговато словечко) не делать. Иногда рожать. Тратить деньги. Бухать. Конец программы. А у нас сын уже подросток. И дочь красавица.  Это, наверное, и заставило нас внимательнее осмотреться по сторонам.

Итак, первый раз мы столкнулись с запредельно-шустрой предприимчивостью до чужого добра еще в Анапе. Хотя и в меньшей степени, чем в глубинке.

Город -- это одно, но вот хороший наш знакомый предложил пожить лето в его доме, в небольшом поселочке под Анапой. Лепота, свежий воздух, но и город под боком, до моря 10 минут через живописные скалы и виноградники. Вот только дом… Разобрали его слегонца за 2 месяца «простоя». Вынесли мебель, выкрутили лампочки, стырили раковину, унитаз и все трубы. Ну и печку разбомбили, а из двора устроили помойку. Ладно, делать нечего, сезон на носу, снимать домик — 2-5к в сутки. Да и конь-то практически дареный, подумали мы.

Решили — ручки-ножки есть, починили-подлатали, воду завели, перевели символическую плату, чтобы не задарма жить и претензий у знакомого не было. Дружба-то дружбой, а кошельки -- врозь.

Улица наша, кстати, сидела без воды, т.к. порвали трубу зимой грейдером, а чинить — договориться не могут. Бегали все в долину за водой. Запомним этот момент. Он повторяется неоднократно, не зависимо от района Кубани. Итак, в тени у нас днем +38, + 42. Ночью +32. Воды — нет. Стонут кубанцы, но таскают ведрами. До колодца 150м. И заросли терна пополам с дикой фисташкой на всем протяжении. А выпилить-то некому! И да! Большой уклон. Что-то около 20-25 градусов вверх тащить воду. Нужен мощный насос, прокинуть бронированный кабель не менее 3х квадратов, трубу оснастить клапанами, чтобы не выдавливало воду обратно и пр. пр. Цена вопроса на тот момент — около 15к. Скажу сразу: никто из соседей не сложился. Т.к. им обещал какой-то там "председатель» починить. Зимой.

К нам ходили за водичкой, стыдливо прекрываясь малыми детками/больными ножками и нищенской зарплатой. А насос на 2й месяц у нас украли, трубу — тоже. Ровно ту часть, что не была видна с терасы нашего дома. Мы были на море с ночевкой. Утром пришли, а водички — тю-тю. Очень оперативно. Никто ничего не видел, конечно же.

Лето прошло, прошел и бархатный сезон. Зима близко. И решаемся мы, помня прошлый зимний тухляк, на переезд вглубь. Связываемся с другом, который нас давно к себе зазывал, и тут та же ерунда. Воды на хуторе толком не у кого нет, есть выход с «колхозной» водонапорной башни, но трубы, ведущие во дворы, закопаны так «глубоко», что они перемерзают уже на -5 за бортом. И снова местные, вооружившись ведрами, идут на башню… А друг, радостно свалив на нас еще и свой дом до кучи к купленному за смешные деньги нашему, свинтил на зиму в город, отговорившись делами. Попадос? Тот еще. Лохи мы? Ага! Согласна на все 100!

С воровством же на милом, живописном хуторе вообще был мрак полный. Дрова, топор, бензин с бака, повешенное на просушку постельное белье, детские игрушки за околицей, велик… Все обзаводилось лапками и уходило в ночь. А так же и домашнее зверье, не закрытое на хорошие замочки (кролы и куры) — все тащилось домовитыми хуторянами. Сперли даже щенка, вернулся через неделю голодный и с тесемкой на шее. Овчарка наполовину! Роскошь!

С огорода, оставленного нам в наследство от друга со всем содержимым, тоже выкапывалось не нами. Посадил он картошечку. Думали, утром нужно выкопать.Но ночью её выкопал сосед. По-пьяне. Потом вернул, устыдившись, 2 ведра))) Остальное успел загнать, сильно извинялся. Хороший мужик, добрый и честный казался, махорку любит, рыбалку и по-говорить. Только всегда пьяный. Как выяснилось -- убил, живя на северах кого-то, выбросил документы и переехал на попутках через всю страну. Жил огородом, приглядывая за чужим домом за кров и еду. К тому моменту уже лет 35 так жил, кочуя с хутора на хутор.

Очень яркий пример: сидим мы дома, занимается своими делами… А в этот момент в окно заглядывает мужик алкашеского вида. Смотрит на нас, кивает, и продолжает осматривать убранство комнат. Шторку он заботливо отодвинул рукой через окно. Мы ему «Что надо?!» Он: «Да я так… Соль есть?» Находчивый, блин! А сам, с прищуром, смотрит на верхнюю полку, куда от детей спрятаны фотики и сканер.

Все местные рвались в хату. Познакомиться, так сказать. Чаю попить. Мы их не пускали, угощали чаем на улице за столом. Но стало сцыкотно уже через неделю. Ходили в магазин по-очереди. И все равно, регулярно не досчитывались пары охапок дровишек. Уходя от нас брали сувениры, наверное) Ну и ведра/лопаты/прочая хрень. У нас инструменты приметные были. Фискарс. Яркие такие. Молча мы их потом возвращали, запирали в сарае, а после и вообще в предбанник дома перенесли, как спалили, что у нас часть стены (горбыль сосновый) можно отодвинуть и протиснуться.

Весело было, до слез. Каждый день — под заголовком «Скандалы-Интриги-Расследования!» Телик не нужен. Выйди во двор и прислушайся! В сегодняшней серии: развязка сюжета «тетя Маша наставляет рога сожителю Коле с дядей Петей, пока тот ворует сено у деда Саши, выпив самогонки с женой д. Пети»))) Или то-то вроде этого.

Хутор был маленький, на сотку дворов. Все родня-кумовья. Не пили только в 3х дворах. В трех, господа! Остальное — Кунсткамера.

Отзимовали кое-как и свалили. "Друг" вернулся весной, когда мы пригрозили, что свалим прямо сегодня! Вещи сразу все не повезли, договорились с ним, что он в летней кухне у себя пока барахлишко зимнее придержит, пока мы обоснуемся. Он и придержал. Только вот, когда козлята у него народились, он их к нашим вещам пустил, чтобы не замерзли в сарае. Вещи, изгаженные скотиной, пришлось сжечь. Спасать там было нечего. Чел — в несознанку. Не виноват, мол.

Собственно, после такой веселой зимовки и воспоминаниях об умных словах про «окружение» перспектива жить там не вдохновляла, а еще и до школы там 15 км по грунтовке. Школа — жуть. Побывав там, решили, что вообще на хуторах ловить нечего. Фиг с ними, с лебедями и просторами, с 2мя Га земли… Не стОит оно того. И стали мы искать мы новое место.

Нашли через знакомого-фрилансера. Страничка в ВК, сайт, вкусные фотки, видео… Приехали, осмотрелись уже хорошенько, уже меньше обращая внимание на «красоты», и больше — на инфраструктуру и местное население. Хорошая школа, и не одна. А еще и школа искусств, поликлиника, стационар, рынок, "Магнит", банк… Ну и речка, пруды для рыбалки, лес есть. До гор рукой подать, можно за грибами кататься. Море в х часах неспешной езды. Шик! Перебрались. Все устроило, но… Но вот это вечное «но»!

Тут воровство имело те же масштабы, лишь более размазано по площади. Только если на хуторе пойманные на горячем воришки хоть извинялись, лепили отмазочки, что «не достучались до вас и взяли на время», то тут… Тут лезут в бычку. Орут, доказывают. Даже если ты вызвал полицию, они до хрипа доказывают, что эта вещь — ИХ. Мент орет на воришку, что, мол, "Охренел ты, друг! Эта вещь стоит дороже твоих отбитых почек!" а воришка, тоже до хрипа "Моё, мол и все! Нашел на дороге! Есть 100 свидетелей!" Так что запоминаем: документы, гарантийные талоны от магазинов, товарные накладные и чеки приходится хранить на всё. Будь то лопата, детский велик или сотовый. Вот вчера, например, у малой сперли в школе шорты (100 рублей) и кеды (300р). Купила чуть ли не одноразовое. Знала заранее, что либо потеряет сама, либо сопрут в первую же неделю, ибо куплены на местном рынке. Майку оставили. Сделанный на заказ принт на ней, Заметно слишком. Смешно? Мне, кстати, тоже немножко смешно =)

Но фиг я что и кому докажу. Сама виновата — не подписала вовремя несмываемой краской. В школе предупреждали — все подписывайте. Даже расчески и линейки.

Да, и тут снова подымает голову вопрос воды!)) Есть (местами) центральный водопровод, из него, если повернуть кран, довольно часто идет вода)) Ночью, пока никто не поливает. И зимой, пока не перемерзнет. Её нужно фильтровать. Есть колодцы, один на 3-4 квартала. Чаще всего в них солоноватая и сильно минеральная вода, вкусная. Но пить такую ежедневно не самое лучшее решение. Скважину бить довольно дорого, особенно, если живешь на детские пособия/пенсии, как 60% местных. Удовольствие стоит 2-2,5к за метр, поскольку почва каменистая и слоеная. Плюс оборудование и обвязка еще на 15-25к, средняя глубина до водоносного слоя 19-25м. Иногда больше. Редко меньше 10.

Итог — бабы с ведрами и тут. Рядом с нами есть колодец со вкуснейшей водой. Еще весной там была цепь и ведро. Теперь каждый ходит со своей веревкой. Сперли, поскольку 20 метров железной цепи на дороге не валяется.

Прут тут все, что можно сдать. Все, что можно продать. Все, что можно без палева у себя применить.

Мы сменили несколько мест и в этой станице, пока окончательно не выбрали.

Первое было выселком, окраиной. Контингент — отсидевшие и думающие, как бы вернутся на нары, на все готовое. Пол-года побалагурили, «свершили» и обратно, в тюрьму. Ну и их семьи, конечно же! Туда нас «за пригляд» подселили в пустующий дом добрые люди, зазывавшие новоиспеченных пизантов в станицу)

Слиняли от туда быстро, но не достаточно далеко. Нашли хату, радовались, как дети! 15к рублей за хату! Угу. 2 месяца «счастье» длилось, пока не нашли другое жилье.

Третье жилье — в центре. Все рядом, все под боком. До школы сыну 5 минут по чистому. лепота!

Только вот с 7ми утра до 11 люди мимо нас ехали-шли на рынок и в магазины, громко ругаясь, радуясь встречам и выражая недовольство/радость и прочие эмоции криками и гудками. Да-да, под нашими окнами. А с 11ти утра уже гуляли по единственной «цивильной» улице с обилием магазинов яжежмамы сельского разлива с неуправляемыми детьми. Которые срочно хотят пить(налей воды), сцать(тут, под калиточкой), сорвать букетик цветов, подразнить через глухой забор наших собак. Это часов до 3х дня, и новая волна мам и бабушек в 5ти дня. А после 7ми вечера их сменяют студенты и школота. С 20 до 23 в теплое время — уличная дискотека на площадке около ДК под хиты 80х, 90х и «черные глаза» по кругу. А с полуночи и до 3х утра — стритрейсеры местного разлива. Мопеды, перделки на выхлопных (не знаю, как это называется, когда делают "чтобы движок орал") и харны хлопцы на заниженных девятках и десятках, драки и разборки, музон и басы из автоколонок, что бы все слышали.

Место четвертое. Вы еще не устали?))) Тогда вот вам, середина станицы. Самый смак! Тихая, утопающая в зелени улочка, все хорошо… Но соседи вокруг нас, через дом-два и далее… Это обиталища многовыводковых маргиналов с запутанными родственными связями и сложно прослеживаемыми семейными узами. Туда, как на прополку, приезжают органы соц-защиты и забирают часть выводков по дет-домам, полицейские ищут преступников, пристава должников, а мрачные люди из ФМС — незаконных мигрантов из Армении, Грузии, Абхазии и Дагестана. Так что периодически проходит «шухер», и можно увидеть крадущихся огородами людей, кучки жутко одетых чумазых детей, и что-то вообще непонятное, но вроде бы с этой планеты.)

Дети эти отдельный номер. Мальчики и девочки, чей пол сложно разобрать. Все стриженные под машинку, одетые в остатки чьих-то гардеробов, обутые… ну, чаще всего обутые. Рост тоже не показатель возраста. Шестилетнему на вид ребенку может быть и 10. И 12.

Не побоюсь этого слова, самки этого подвида людей, все, с начала и до окончания детородного возраста, ходят на разных этапах беременности круглогодично. Знают, как правило, да и то не всегда — кто чья мама. Следы вырождения и результатов близкородственного скрещивания — на лице. Живут на пособия и детские, промышляют воровством, мелкими подработками на полях. Мелкие их детеныши, кто проворен и кого не забрали еще — попрошайниеством. Я имела неосторожность выдать как-то им несколько пакетов со старой одеждой и обувью… Закончилось это плохо. Нас посчитали донорами, попытались доить. Еле отвадили.

Их родителей иногда, если уж сильно борзеют, сажают. Но быстро выпускают, поскольку наш суд — самый гуманный. Это я ёрничаю))) Их, видите ли, дорогие мои читатели, «жалеют». Даже пострадавшие. Они мастерски умеют пользоваться своим положением, плакать и раскаиваться. Ну и да, могут поджечь дом или сарай. Выбить стекла, испоганить машину. Ополчиться и начать гадить всем табором. Это тоже весомое «против» за посадку этих товарищей. И об этом предупреждает даже полиция. Этим-то что? Ну посадят за поджог? Так они там, в тюрьме, отдыхают. Отъедаются, и выйдут через год-два-четыре. А ты что будешь делать на пепелище? То-то же.

Единственный выход — стать для них страшным пугалом. Что бы не лезли. Что бы боялись. Иное не работает. Разум там отсох в младенческом возрасте. Остались инстинкты. На них и давим.

Сейчас строимся в глухом отнорке на 5 дворов. Воровства нет. Все у всех на виду, соседи хорошие, «зажиточные», приезжие из Челябинска, Уфы и МО, осевшие в 50-70е годы. Есть 1 грузин) Шикарный дядька! Делает всему «отнорку» настроение. А воровства нет, т.к. позади нас река и крутой обрыв. Не полезешь. Да и многие даже не знают, что наш отнорочек существует. Дорога плотная, неразмываемая грунтовка, но нужно пересыпать утопающий гравий. За свой счет, естественно. Ждать от администрации глупо. Обещали грейдер загнать, что бы щебень утрамбовать и поровнять — и то хлеб! И это тоже нужно учитывать. Хотели мы взять фольц-поло, но придется брать что-то с днищем по-выше, ибо поло туда не пролезет. Как и многие иномарки.

Лихо у нас там скачут разве что уазики, нивы, шестерки-семерки, десятки и прочий автоваз. Не хочу автоваз((((

Что скажу в завершение этого не особо-то радостного поста? Ошибки свои мы поняли, исправили что можно. Будут ли наши дети жить тут после нас? Не знаю. Скорее всего — нет. Для себя решили с мужем, что, как только это станет возможным, оставим детям имущество поровну, и пусть сами решают. А мы… Мы постараемся свалить за границу, если только нас, русских, окончательно в мире не забанят к тому моменту)

P.S.: Что могу сказать хорошего? Например, что учителя тут старой закалки, строгие, но реально отзывчивые и болеют душой за каждого ученика. Стараются вникнуть, подтянуть, уделить время. Врачи… Возможно, они несколько не современны, но добрые, и берегут ваш кошелек, зная назубок все аналоги лекарств. И все мы, не зависимо от возраста, у них солнышки, зайки, «хорошие наши». Сделав прививку малышу, его утешает не мама, а медсестра или врач, вытирая слезки и ласково воркуя. Наученная большим городом, я до дрожи боялась женской консультации. И городских больниц, поликлиник, государственных стоматологов и больниц. Теперь подхожу к ним с улыбкой, приветствуя медиков от души. Дети тоже не боятся стоматологов и манипуляций, визит педиатра для них в радость, а учителя — родные и любимые люди.

Всем спасибо, в следующем длиннопосте будет о природе, возможно о школах и дет. садах.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: