17

Как полюбить себя?

Всем привет)
Пишу впервые, так что не судите строго. Очень нужны советы.

Проблема состоит в том, что я никак не могу полюбить себя и довериться мч.
В школе постоянно гнобили, оскорбляли,чего только не делали.
Я худела, была булимия, анорексия. И все равно меня гнобили.
Потом были интернет-отношения-год(понимаю, что не очень хорошо это), в которых мч не разрешал мне общаться с парнями, но это не так страшно. После начал обзывать тоже и гнобить. Расстались.
После них были отношения уже настоящие, которые длились больше 2 лет. По-началу человек меня любил, был адекватным. Но потом стал просто тираном. Запрещал общаться со всеми, вплоть до родственников, бил, гнобил, обзывал, проверял телефон, хотя свой не давал . А я дура думала, что люблю и все прощала. Хотя это была просто привязанность уже по прошествии полугода. Он меня бросил. При чем проитто ушёл и ничего не сказал. Потом оказалось, что он пол года мне уже изменял с другой девушкой.
Сейчас у меня новый мч. Он меня любит. Встречаемся 3 месяца. Помогает мне поднять мою самооценку. Ничего не запрещает. Всегда готов помочь. Всячески ухаживает, помогает, хвалит,чего не делал никто. Для меня это очень важно. Но я очень боюсь, что он тоже после станет меня гнобить.
И как бы он и я не старались поднять мою самооценку, меня не покидает мысль о том, что я ужасна. Как только я начинаю думать, что все хорошо, я красивая, да не худая, но я это могу исправить и стараюсь. Появляется мысль, что я ужасная, уродливая, жирная. Не могу с собой ничего поделать.
Подскажите, что можно сделать, чтобы поднять самооценку. Боюсь из-за неё я просто могу остаться без дорого для меня человека и без себя.

Как полюбить себя? Отношения, Самооценка, Помощь

Дубликаты не найдены

+11

Не общаться с людьми, которые её занижают, а если это невозможно- учится давать отпор. Как вариант можно к психологу походить. Человек выслушает, всё разложит, может и тараканов лишних выведет. Не просто же так они 5-6 лет в универе просиживают.

И да, по фото сложно судить о красоте, но вы явно не жирная.)

раскрыть ветку 11
+1
Я уже сменила круг общения, это помогло, но не особо
раскрыть ветку 3
0
Просто сложность ещё в том, что я 2 года не общалась практически ни с кем из-за 2 мч
0
плинтуса походу тоже свалили.. совпадение?
раскрыть ветку 2
-4

>И да, по фото сложно судить о красоте, но вы явно не жирная.)

Её подбородки могут поставить этот тезис под сомнение.

раскрыть ветку 2
+5

Если кратко, пересобрать детство. Сей мазохизм фонит оттуда. Психотерапия вполне решает вопрос. Естессно, никаких ТЛР. Работа, где в тебе нуждаются люди.  И не сутулься. Удачи)

раскрыть ветку 2
0
Спасибо
0

Вот за это лайк) Коротко и по делу)

+4

А если несколько мч запрещают тебе общаться с парнями то может причина не в них?

Так то я хз, не психолог, но в противном случае тебе просто нравится чувствовать себя жертвой и чтобы тебя жалели - "смотрите, я вся такая несчастная, все меня гнобят, пожалейте меня бедную".

Научись себя уважать и посылать других нахер.

А вообще, если бы ты хотела чего-то добиться, то в интернете полно книг на эту тему, а в любом городе есть минимум десяток психологов, отсюда вывод что тебе опять-таки хочется чтоб тебя пожалели. ИМХО.

раскрыть ветку 3
+1
Тут похоже на то, что ТС удобна позиция жертвы. Ей можно оправдать очень и очень многое.
0

Ахеренная логика) Типа жертва сама была слабой и поэтому я ее насивал так чтоли?
Есть такое понятие как Абьюзивные отношения, девушке не повезло нарваться на абьюзеров, когда еще свой внутренний стержень не был крепок. Вот и последствия.

0
Ну, я и так шлю всех. Я не шлюха, в моем кругу общения как раньше так и сейчас были только порядочные друзья. Запрещали потому что "я ревную, тебе они важнее, чем я?"
К ппсихологу просто не хочу идти, книги читала, пробовала методики, но не очень помогают
+8

Слава богу, появилось поколение, у которых все хорошо, поэтому можно докопаться до самооценки и прочей херни, а не просто тупо выживать.

+2

Я боюсь, что здесь не самая дружелюбная площадка, чтобы отвечать на подобные вопросы. Хочешь разобраться со своими тараканами - иди к психологу, или учиться на психолога. В остальном... Будь проще. Ты делаешь слишком много надмозговых суждений. Расслабься. Если парень выбрал тебя, значит это его осознанный выбор. То есть он принимает тебя такой, какая ты есть. И не важно, есть у тебя недостатки или нет. Да и.. А ты действительно что-то можешь в себе поменять? Сама смирись с тем, какая ты есть.

Если ждать плохое, то оно только и будет происходить. Лучше сосредоточься на положительных целях и стремись к ним. Например, съездить куда-нибудь со своим молодым человеком. Хотя бы на один день в аквапарк, в музей, на турбазу..Когда это осуществится - придумай следующий план. И так далее.

раскрыть ветку 7
+1
Зачем идти учиться на психолога, чтобы разобраться со своими тараканами? А если заболит голова нужно идти учиться на врача, течет кран — на сантехника? Что за логика...
раскрыть ветку 2
0
Проблема в том, что он зовёт, но я не могу пойти из-за того, что стесняюсь себя))
раскрыть ветку 1
0
Со своим я могу прогуляться до кухни и обратно. Это вообще лечится?(
раскрыть ветку 1
+1

Этого фото мало, но уже по нему видно, что нифига не жирная. Вообще не понимаю, чего все худеют до костей, я наоборот люблю женщин, скажем, помягче (не откровенно толстых, но в теле), когда есть нормальная жопа. И вообще, лучше шлёпаться, чем стукаться.

+1
Тема поста Как полюбить себя. Да нахуй всех слать. Особенно мудаков , изменяющих тебе. Вдолби себе в башню, что для кого-то ты всегда будешь уродиной, а для кого-то богиней и не еби себе мозг. Как-то так)
раскрыть ветку 1
-1
Я пытаюсь, я сама не из робких, могу и ответить. Да и друзья думают, что с самооценкой у меня все лучше, чем у них. Но это не так
+1
Может, с тобой скучно? Развивайся
+2

Не могу сказать точно, тема сисек не раскрыта (по фото нихера не понятно)

раскрыть ветку 1
0

Зато раскрыта тема отсутствия плинтусов

+2

Ох уж эти проблемы миллениалов

раскрыть ветку 4
+6

Синдром жертвы. Ей комфортно в данном состоянии. Сложившая ситуация для нее идеальна. Поэтому на самом деле она не ищет пути решения проблемы, а ждет, чтобы ей посочувствовали, пожалели, помогли. Подростковый инфантилизм цветет пышным цветом.

раскрыть ветку 2
+1

Малолеток, точнее.

+1
что делать, что делать? прекращай вдалбливать своему м/ч такую идею, что ты ужасная и тд. Будешь стараться - и он в это поверит😏
Странные люди: всё идёт хорошо - надо что-то испортить) Живи и радуйся! Акуна-матата😉
раскрыть ветку 1
0
Я пытаюсь) но как только все идёт хорошо, я уже почти начинаю воспринимать себя, меня клинит и все
0

Серьезно? В век интернета спрашивать на Пикабу как поднять самооценку? Есть тонны сайтов и статей с практиками, даже курсы есть специальные для этого, я не буду кидать ссылки, чтобы не было рекламой, но правда. Просто поищи практики, нужно поработать над своими мыслями, потому что все дело в голове. Я сейчас смотрю на свои фото со школы, думаю, вот чего я себе не нравилась, такая симпатяшка, а гнобила себя зачем-то.

раскрыть ветку 2
0
А что ещё делать на пикабу? Обсуждать рецептики?)
раскрыть ветку 1
0
У меня сын старше тебя, и тоже думает как уйти от образа гадкого утёнка... Молодёжь, ни ты ни он таковыми не являетесь (смотрю по фото - хорошее тело, извини если чё). Вам хочется восторга толпы, но жить можно и без него. Молодость прекрасна сама по себе. И если я, под полтинник, вижу какого хорошего ребенка ты бы мне подарила, то парни с гормонами во всю крышу видят в тебе совершенство :). Всё гуд, нет комплексам!
0
Не слушать все здешние советы и идти к психологу. Хотя бы для начала в онлайн-сервисы, а не очно, если так страшно. Это не та категория, где можно справиться без помощи компетентного специалиста
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Ютуб->Стрелецкая самооценка
0

Что хорошего в таких носках, никогда мне не нравились.

0

Вкладывайся в себя. Особенно во внешность (для девушек это на одном из первых мест кто бы там что не врал). Заботься о теле, лице, волосах, пробуй разные подходы и методы. А зачет идут усилия, и кайф от процесса. Смени питание. Кушать можно много полезно и сытно и ещё и худеть при этом, если разбираться  в этой теме. Вот и разберись. Со временем начнешь принимать свою индивидуальную уникальную красоту а не печалиться из за факта что ты на силиконовых дур не похожа. Кстати с весом у тебя порядок.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Хороший вопрос. Для меня тоже актуально. Вот что разобрал по теме: самоуважение и самооценка это принципиально разные вещи. Нормальная самооценка склонна восстанавливаться при натренерованности самоуважения. Внутренний стержень начинает "попискивать" когда делаешь необщеодобрительные вещи. Вот это чувство и следует вытаскивать в дальнейшем - культивировать; то, что было подавлено в детстве, это чувство внутреннего я - личностного я - чувство уверенности. Это чувство легче всего обнаружить в ситуациях, где оно просто необходимо - там где нельзя "плыть по-инерции". Думаю хорошо подойдёт метод "экспозиции" - постепенное увеличение "дозы", как в любых тренировках. Наверное не стоит ждать быстрых результатов

раскрыть ветку 3
0
Спасибо, попробую
0
Внутренний стержень начинает "попискивать" когда делаешь необщеодобрительные вещи.

Вот это вообще о чем? Будьте проще дорогой товарищ.

раскрыть ветку 1
0

Сафарова, ни на один комментарий не ответили. Это как?

раскрыть ветку 7
0
Простите извините
раскрыть ветку 2
0
Зазналась теперь. Игнорит. Мы не достойны её внимания.
раскрыть ветку 3
0
Плинтуса, не дорого, могу предложить.
раскрыть ветку 1
0
Эта старая кв) уже съехала оттуда
0
Фоо-тку, Фоо-тку, кидай уже
0

Ещё можно свои недостатки воспринимать с сарказмом.

МЧ же есть, значит как девушка ты вполне привлекательна.

раскрыть ветку 1
0
Ой да ладно. "Кого только не ебут".
0

Попа норм, тема сисек не раскрыта конечно. Лицо в студию!

Но меня больше отсутствие плинтуса смущает и убитый паркет.

раскрыть ветку 1
0
Это съёмная квартира, ремонта не было соре
0
Не туда ты написала... Мда... А вообще, шли всех нахер. Расслабся. Годиков тебе еще совсем немного. Поэтому не надо парится из-за отношений там каких-то, и прочей ерунды.. Все устаканится, не сцы. Не ты первая
0

Так почему заниженная самооценка-то? Может, ты и правда чмо?:)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Леди Гага в каком-то интервью сказывала, что ее в школе сильно гнобили и ни кто не хотел с ней дружить... Наверное, теперь пытаются локти кусать.

0

Да всем насрать. И фото в конце, на котором максимально ничего не понятно.

А те люди, о которых ты рассказываешь, поднимали свою самооценку за счёт твоей.

Помочь тебе тут никто не сможет. Просто остаётся надеяться, что ты доверишься этому парню и он тебя переделает, а не усугубит положение

-2
Может ты страшненькая? Наверняка.
раскрыть ветку 3
+2

А может и ты страшненький? А может и все мы страшненькие? Может сама вселенная пиздец какая страшненькая?

раскрыть ветку 2
-2
Фигура хорошая, лицо в студию, и бросай этого долбоеба
раскрыть ветку 9
+1
Какого?
раскрыть ветку 3
0
Так тот сам меня бросил, я уже с другим, хорошим
0
Перечитай пост.
0
и бросай этого долбоеба
Сейчас у меня новый мч. Он меня любит. Встречаемся 3 месяца. Помогает мне поднять мою самооценку. Ничего не запрещает. Всегда готов помочь. Всячески ухаживает, помогает, хвалит,чего не делал никто.

Да, бросай этого мудака.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: