14

Как полюбить себя?

Всем привет)
Пишу впервые, так что не судите строго. Очень нужны советы.

Проблема состоит в том, что я никак не могу полюбить себя и довериться мч.
В школе постоянно гнобили, оскорбляли,чего только не делали.
Я худела, была булимия, анорексия. И все равно меня гнобили.
Потом были интернет-отношения-год(понимаю, что не очень хорошо это), в которых мч не разрешал мне общаться с парнями, но это не так страшно. После начал обзывать тоже и гнобить. Расстались.
После них были отношения уже настоящие, которые длились больше 2 лет. По-началу человек меня любил, был адекватным. Но потом стал просто тираном. Запрещал общаться со всеми, вплоть до родственников, бил, гнобил, обзывал, проверял телефон, хотя свой не давал . А я дура думала, что люблю и все прощала. Хотя это была просто привязанность уже по прошествии полугода. Он меня бросил. При чем проитто ушёл и ничего не сказал. Потом оказалось, что он пол года мне уже изменял с другой девушкой.
Сейчас у меня новый мч. Он меня любит. Встречаемся 3 месяца. Помогает мне поднять мою самооценку. Ничего не запрещает. Всегда готов помочь. Всячески ухаживает, помогает, хвалит,чего не делал никто. Для меня это очень важно. Но я очень боюсь, что он тоже после станет меня гнобить.
И как бы он и я не старались поднять мою самооценку, меня не покидает мысль о том, что я ужасна. Как только я начинаю думать, что все хорошо, я красивая, да не худая, но я это могу исправить и стараюсь. Появляется мысль, что я ужасная, уродливая, жирная. Не могу с собой ничего поделать.
Подскажите, что можно сделать, чтобы поднять самооценку. Боюсь из-за неё я просто могу остаться без дорого для меня человека и без себя.

Как полюбить себя? Отношения, Самооценка, Помощь

Дубликаты не найдены

+10

Не общаться с людьми, которые её занижают, а если это невозможно- учится давать отпор. Как вариант можно к психологу походить. Человек выслушает, всё разложит, может и тараканов лишних выведет. Не просто же так они 5-6 лет в универе просиживают.

И да, по фото сложно судить о красоте, но вы явно не жирная.)

раскрыть ветку 11
+1
Я уже сменила круг общения, это помогло, но не особо
раскрыть ветку 3
0
Тема фото не раскрыта. Давайте больше фото разного ракурса
0

Ну я как человек весьма зависимый от мнения окружающих(Да я это осознаю, да мне это не нравится, к сожаленью в голове нет кнопки забить на всех) могу лишь посоветовать удалять из своего круга общения людей несущих негатив и прислушаться к своему мч, который вас поддерживает. Ну и в конце концов начните сами себя хвалить за мелочи

раскрыть ветку 1
0
Просто сложность ещё в том, что я 2 года не общалась практически ни с кем из-за 2 мч
-1
плинтуса походу тоже свалили.. совпадение?
раскрыть ветку 2
+2
Аххаха
раскрыть ветку 1
-4

>И да, по фото сложно судить о красоте, но вы явно не жирная.)

Её подбородки могут поставить этот тезис под сомнение.

раскрыть ветку 2
+1

...либо так легла тень от волос

раскрыть ветку 1
+5

Если кратко, пересобрать детство. Сей мазохизм фонит оттуда. Психотерапия вполне решает вопрос. Естессно, никаких ТЛР. Работа, где в тебе нуждаются люди.  И не сутулься. Удачи)

раскрыть ветку 2
0

Вот за это лайк) Коротко и по делу)

0
Спасибо
+4

А если несколько мч запрещают тебе общаться с парнями то может причина не в них?

Так то я хз, не психолог, но в противном случае тебе просто нравится чувствовать себя жертвой и чтобы тебя жалели - "смотрите, я вся такая несчастная, все меня гнобят, пожалейте меня бедную".

Научись себя уважать и посылать других нахер.

А вообще, если бы ты хотела чего-то добиться, то в интернете полно книг на эту тему, а в любом городе есть минимум десяток психологов, отсюда вывод что тебе опять-таки хочется чтоб тебя пожалели. ИМХО.

раскрыть ветку 3
+1
Тут похоже на то, что ТС удобна позиция жертвы. Ей можно оправдать очень и очень многое.
0

Ахеренная логика) Типа жертва сама была слабой и поэтому я ее насивал так чтоли?
Есть такое понятие как Абьюзивные отношения, девушке не повезло нарваться на абьюзеров, когда еще свой внутренний стержень не был крепок. Вот и последствия.

0
Ну, я и так шлю всех. Я не шлюха, в моем кругу общения как раньше так и сейчас были только порядочные друзья. Запрещали потому что "я ревную, тебе они важнее, чем я?"
К ппсихологу просто не хочу идти, книги читала, пробовала методики, но не очень помогают
+7

Слава богу, появилось поколение, у которых все хорошо, поэтому можно докопаться до самооценки и прочей херни, а не просто тупо выживать.

+2

Я боюсь, что здесь не самая дружелюбная площадка, чтобы отвечать на подобные вопросы. Хочешь разобраться со своими тараканами - иди к психологу, или учиться на психолога. В остальном... Будь проще. Ты делаешь слишком много надмозговых суждений. Расслабься. Если парень выбрал тебя, значит это его осознанный выбор. То есть он принимает тебя такой, какая ты есть. И не важно, есть у тебя недостатки или нет. Да и.. А ты действительно что-то можешь в себе поменять? Сама смирись с тем, какая ты есть.

Если ждать плохое, то оно только и будет происходить. Лучше сосредоточься на положительных целях и стремись к ним. Например, съездить куда-нибудь со своим молодым человеком. Хотя бы на один день в аквапарк, в музей, на турбазу..Когда это осуществится - придумай следующий план. И так далее.

раскрыть ветку 7
+1
Зачем идти учиться на психолога, чтобы разобраться со своими тараканами? А если заболит голова нужно идти учиться на врача, течет кран — на сантехника? Что за логика...
раскрыть ветку 2
0

Это распространенная присказка: "На психолога идут те, кто хочет справиться со своими психологическими проблемами". И, отчасти, это правда. Чтобы быть психологом нужно решить свои психологические проблемы. Даже если кажется, что их нет. Иначе своё психологическое состояние может наложиться на состояние пациента и сделать только хуже. Думаю, этот тезис подтвердят и практикующие психологи (в качестве пруфа могу привести книгу "Как разговаривать с мудаками").

0

логика отвечающая современным проблемам некомпетентности и безразличия окружающих значительной части работников во всех сферах.

Данный вопрос зачастую возникает от критического недостатка кругозора или неразборчивости, или исключительного везения вопрошающего.

0
Проблема в том, что он зовёт, но я не могу пойти из-за того, что стесняюсь себя))
раскрыть ветку 1
0

Ну, Ваша проблема (как и любые другие проблемы) не решится, пока Вы сами не захотите от них избавиться. Хотите что-то поменять - поставьте цель. Это заставит Вас искать варианты, как добиться этой цели, вынудит двигаться к ней. Если не будете сами себя тормозить в этом процессе, то со временем всё начнет получаться.

В любом случае, любое психологическое состояние человека - реактивное (если нет физических отклонений, которые могли бы влиять на эмоционально-гормональный фон). То есть, то, что с Вами сейчас происходит - это реакция психики на  прежнее окружение. Реакция, вполне, конкретная - защитная. Только, если сейчас нет опасности, то она уже не нужна. Она Вам только вредит.

Как вариант, для осознания себя, могу предложить почитать первые главы книги "Как разговаривать с мудаками" (я её уже тут упоминал в другом комментарии). Там есть прекрасное упражнение "Назад в будущее". Суть - выявить самые потаённые Ваши страхи и причины их возникновения. И самое важное  в этом упражнении - необходимо ими поделиться с ближними. Например с тем же молодым человеком. Это будет отличным началом, чтобы начать доверять хоть кому-то. Тут не важно, обманет ли Вас впоследствии этот молодой человек, предаст ли, либо останется верен не смотря ни на что. Тут важно именно довериться, как важный этап избавления от Вашей психологической проблемы.

0
Со своим я могу прогуляться до кухни и обратно. Это вообще лечится?(
раскрыть ветку 1
0
Вот так же было, сейчас хоть гуляю, лечится как-то)
+2

Не могу сказать точно, тема сисек не раскрыта (по фото нихера не понятно)

раскрыть ветку 1
0

Зато раскрыта тема отсутствия плинтусов

+2

Ох уж эти проблемы миллениалов

раскрыть ветку 4
+6

Синдром жертвы. Ей комфортно в данном состоянии. Сложившая ситуация для нее идеальна. Поэтому на самом деле она не ищет пути решения проблемы, а ждет, чтобы ей посочувствовали, пожалели, помогли. Подростковый инфантилизм цветет пышным цветом.

раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Ну, не сказать, просто подруг, которые меня могут выслушать у меня нет. Парню рассказать стыдно. Я долго сама пробовала, читала про это, но не получается как-то повысить. :с
+1

Малолеток, точнее.

+1

Этого фото мало, но уже по нему видно, что нифига не жирная. Вообще не понимаю, чего все худеют до костей, я наоборот люблю женщин, скажем, помягче (не откровенно толстых, но в теле), когда есть нормальная жопа. И вообще, лучше шлёпаться, чем стукаться.

+1
Тема поста Как полюбить себя. Да нахуй всех слать. Особенно мудаков , изменяющих тебе. Вдолби себе в башню, что для кого-то ты всегда будешь уродиной, а для кого-то богиней и не еби себе мозг. Как-то так)
раскрыть ветку 1
-1
Я пытаюсь, я сама не из робких, могу и ответить. Да и друзья думают, что с самооценкой у меня все лучше, чем у них. Но это не так
+1
Может, с тобой скучно? Развивайся
+1
что делать, что делать? прекращай вдалбливать своему м/ч такую идею, что ты ужасная и тд. Будешь стараться - и он в это поверит😏
Странные люди: всё идёт хорошо - надо что-то испортить) Живи и радуйся! Акуна-матата😉
раскрыть ветку 1
0
Я пытаюсь) но как только все идёт хорошо, я уже почти начинаю воспринимать себя, меня клинит и все
0
У меня сын старше тебя, и тоже думает как уйти от образа гадкого утёнка... Молодёжь, ни ты ни он таковыми не являетесь (смотрю по фото - хорошее тело, извини если чё). Вам хочется восторга толпы, но жить можно и без него. Молодость прекрасна сама по себе. И если я, под полтинник, вижу какого хорошего ребенка ты бы мне подарила, то парни с гормонами во всю крышу видят в тебе совершенство :). Всё гуд, нет комплексам!
0

Серьезно? В век интернета спрашивать на Пикабу как поднять самооценку? Есть тонны сайтов и статей с практиками, даже курсы есть специальные для этого, я не буду кидать ссылки, чтобы не было рекламой, но правда. Просто поищи практики, нужно поработать над своими мыслями, потому что все дело в голове. Я сейчас смотрю на свои фото со школы, думаю, вот чего я себе не нравилась, такая симпатяшка, а гнобила себя зачем-то.

раскрыть ветку 2
0
А что ещё делать на пикабу? Обсуждать рецептики?)
раскрыть ветку 1
0

Просто всем здесь по большей части похуй на чью-то самооценку, а чтобы поймать плюсов нужно показать сиськи, желательно свои, а не своего домашнего зверька)

0
Не слушать все здешние советы и идти к психологу. Хотя бы для начала в онлайн-сервисы, а не очно, если так страшно. Это не та категория, где можно справиться без помощи компетентного специалиста
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
Ютуб->Стрелецкая самооценка
0

Что хорошего в таких носках, никогда мне не нравились.

0

Вкладывайся в себя. Особенно во внешность (для девушек это на одном из первых мест кто бы там что не врал). Заботься о теле, лице, волосах, пробуй разные подходы и методы. А зачет идут усилия, и кайф от процесса. Смени питание. Кушать можно много полезно и сытно и ещё и худеть при этом, если разбираться  в этой теме. Вот и разберись. Со временем начнешь принимать свою индивидуальную уникальную красоту а не печалиться из за факта что ты на силиконовых дур не похожа. Кстати с весом у тебя порядок.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Хороший вопрос. Для меня тоже актуально. Вот что разобрал по теме: самоуважение и самооценка это принципиально разные вещи. Нормальная самооценка склонна восстанавливаться при натренерованности самоуважения. Внутренний стержень начинает "попискивать" когда делаешь необщеодобрительные вещи. Вот это чувство и следует вытаскивать в дальнейшем - культивировать; то, что было подавлено в детстве, это чувство внутреннего я - личностного я - чувство уверенности. Это чувство легче всего обнаружить в ситуациях, где оно просто необходимо - там где нельзя "плыть по-инерции". Думаю хорошо подойдёт метод "экспозиции" - постепенное увеличение "дозы", как в любых тренировках. Наверное не стоит ждать быстрых результатов

раскрыть ветку 3
0
Спасибо, попробую
0
Внутренний стержень начинает "попискивать" когда делаешь необщеодобрительные вещи.

Вот это вообще о чем? Будьте проще дорогой товарищ.

раскрыть ветку 1
0

Это доступно лишь тем, кто постоянно занимается самокопанием)))

0

Сафарова, ни на один комментарий не ответили. Это как?

раскрыть ветку 7
0
Простите извините
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0
Зазналась теперь. Игнорит. Мы не достойны её внимания.
раскрыть ветку 3
+1
Я просто спала, простите)
0

канешна, фото с какого-то задрипанского научного института, стыдно там в аспирантуре

раскрыть ветку 1
0

Так почему заниженная самооценка-то? Может, ты и правда чмо?:)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
0

Леди Гага в каком-то интервью сказывала, что ее в школе сильно гнобили и ни кто не хотел с ней дружить... Наверное, теперь пытаются локти кусать.

0
Плинтуса, не дорого, могу предложить.
раскрыть ветку 1
0
Эта старая кв) уже съехала оттуда
0
Фоо-тку, Фоо-тку, кидай уже
0

Ещё можно свои недостатки воспринимать с сарказмом.

МЧ же есть, значит как девушка ты вполне привлекательна.

раскрыть ветку 1
0
Ой да ладно. "Кого только не ебут".
0

Попа норм, тема сисек не раскрыта конечно. Лицо в студию!

Но меня больше отсутствие плинтуса смущает и убитый паркет.

раскрыть ветку 1
0
Это съёмная квартира, ремонта не было соре
0

Да всем насрать. И фото в конце, на котором максимально ничего не понятно.

А те люди, о которых ты рассказываешь, поднимали свою самооценку за счёт твоей.

Помочь тебе тут никто не сможет. Просто остаётся надеяться, что ты доверишься этому парню и он тебя переделает, а не усугубит положение

0
Не туда ты написала... Мда... А вообще, шли всех нахер. Расслабся. Годиков тебе еще совсем немного. Поэтому не надо парится из-за отношений там каких-то, и прочей ерунды.. Все устаканится, не сцы. Не ты первая
-2
Фигура хорошая, лицо в студию, и бросай этого долбоеба
раскрыть ветку 9
+1
Какого?
раскрыть ветку 3
-1
Того, который унижает
раскрыть ветку 2
0
Так тот сам меня бросил, я уже с другим, хорошим
0
Перечитай пост.
0
и бросай этого долбоеба
Сейчас у меня новый мч. Он меня любит. Встречаемся 3 месяца. Помогает мне поднять мою самооценку. Ничего не запрещает. Всегда готов помочь. Всячески ухаживает, помогает, хвалит,чего не делал никто.

Да, бросай этого мудака.

раскрыть ветку 2
0

через левое бедро и иди на самбо, перековывать характер

раскрыть ветку 1
-2
Может ты страшненькая? Наверняка.
раскрыть ветку 3
+2

А может и ты страшненький? А может и все мы страшненькие? Может сама вселенная пиздец какая страшненькая?

раскрыть ветку 2
0
Может может)
0
Да по-любому. Особенно в пятницу.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: