Как получить разрешение на гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие

Нижеизложенное не претендует на неукоснительную инструкцию к действию. Я опишу как это выглядит на своем примере. В данном рассказе описываю получение разрешения на охотничье ружье, с целью охоты. Особенность заключается в том, что для получения разрешения на хранение в целях самообороны ружья или хранение и ношение травмата не нужен охотничий билет и заявление в Росгвардию будет несколько другое.

Итак, начнем:


1. В первую очередь необходимо получить охотничий билет. Для этого нужны две фотографии 3х4 и заявление, а так же копия паспорта. Подаем заявление в минприроды, там же можно скачать бланк заявления (гуглим заявление охотничий билет например Ростовская область, в моем случае) или подать заявление через госуслуги. Срок получения услуги 5 рабочих дней.


2. Далее необходимо пройти медкомиссию, она заключается в 3 этапа:


2.1. Сдача анализов (мочи), в моем случае сдавал в наркодиспансере, г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана 38, цена 870 р.;


2.2. С результатами анализов идем на прием к своему районному наркологу-психологу, стоимость приема 170 р. Нарколог-психолог выписывает справку по форме 003-О/у и дает типа направления на медкомиссию.


2.3. Проходим медкомиссию, получаем справку по форме 002-О/у, цена около 1000 р.;


Внимание, срок действия справок 1 год.


Некоторые медцентры делают обе справки сразу, посылая запросы к районым наркологам-психологам и даже делают Химико-Токсикологическое Исследование, естественно цена варьируется.


3. Со справками 002, 003 и охотничьим билетом проходим обучение безопасному владению оружием, в моем случае ВОО СКВО-МСОО, цена 3300 р.;


4. Не обязательный пункт. Идем к районному участковому, договариваемся об осмотре им наличия оружейного шкафа, по месту жительства, он осматривает и выписывает акт. Сейф у меня был, купил Stalker фирмы ТК «Риком», они по цене показались самыми доступными.


5. Далее я подавал заявление через мобильное приложение «Госуслуги». Пункт звучит как – «Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему» Нужно будет приложить сканы или фото медсправок (обоих), охот билета, свидетельство о прохождение подготовки и акт (акт потом заберут а свидетельство останется), и паспорта. В приложении прилетело уведомление что нужно явится в назначенное время по такому-то адресу к такому-то такойтовичу с оригиналами и копиями документов. Явился подписал заявление, отдал документы (фото, медсправки, акт о прохождении обучения), проверили меня на отсутствие неоплаченых штрафов по административным правонарушениям типа распитие в неположенном месте и тп, дали квитанцию на 100р. и все, с этого момента я стал ждать положенных по закону 30 раб дней.


6. По истечению 20 календарных дней моё заявление было одобрено, я явился с оплаченной квитанцией в 100 р и получил такую вот бумажонку:

Как получить разрешение на гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие Огнестрельное оружие, Разрешение, Моё, Длиннопост

это лицензия на приобретение ОДНОЙ единицы оружия.


P. S. да простят меня грамарнаци и прочие любители прекрасного. Коменты для минусов приложу. БМ выдавал фигню

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не топите пост, цельтесь в рейт, если бомбит.

Повторюсь, пост не претендует на неукоснительную инструкцию, это рассказ про один конкретный случай. Будут вопросы - задавайте.

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, я думаю, что для полной картины будет хорошо написать продолжение поста, а именно приобретение и постановку на учет (регистрацию) оружия в Росгвардии с выдачей РОХа.


Ну и подписать, что лицензия на приобретение действует на всей территории РФ в течении полугода :) Главное - не забыть в двухнедельный срок после покупки зарегистрировать оружие в отделе РГ, где лицензию и выдали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уважаемый читатель. Планирую приобретение оружия "с рук" а не из магазина. Подробно напишу об этом как только пройду очередные "круги ада".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так переоформление же чаще всего и делают в магазине, господа гвардейцы как-то жмутся и вяло идут навстречу просьбе переоформить в отделе ЛРО...

В любом случае, пишите, я думаю, для большинства читателей будет полезна актуальная информация.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, если бы у меня щас не было кучи оружия, я бы десять раз подумал, глядя на этот перечень. Выглядит страшно.
Хотя, на самом деле, это вопрос пары дней
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера как раз подал заявления на перерегистрацию, и приобретения еще одного гладкоствола, травмата и нарезняка, должен сказать, цены у вас более божеские. У нас:
справка из наркологички (форма 003-о/у) с анализом на 7(?) запрещенных веществ - 2650 руб;

справка из психоневролологички  - 665 руб;

медкомиссия - 800 руб и получение формы 002-о/у.

Итого медсправка  вышла 4115 руб

Курсы по БОО 5000-6000 руб, но мне по ст. 13 ФЗ №150 "Об оружии" можно без них, так у меня уже на руках огнестрельное оружие, теперь жду, согласятся ли с этим росгвардейцы, про их деятельность уже слышал несколько негативных отзывов, что подтягивают гайки не глядя.

Автор поста оценил этот комментарий

еще 1 вопрос: при получении охот .билета (госуслуги) экзамен охотничьего минимума учить надо? или просто: оформил-получил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я учил, но пришел и ничего не спросили)) для себя чисто надо выучить. в инете не сложно найти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Я учил охотминимум, но ничего не спрашивали.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы по поводу охотничьего билета поподробнее, т.к. МФЦ мне прислало какую-то хрень, что с такого-то числа в государственный охотхозяйственный реестр внесены сведения о выданном охотничьем билете единого федерального образца. И все, никакого приглашения принести фото, документы или забрать билет. У Вас как-то по другому было с охотничьим через МФЦ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Влезу со своим свежим опытом - получал охотбилет пару недель назад. В МФЦ не ходил - у меня была бумажка из ЛРО с описанием алгоритма и даже с адресами.
Там было указано - за охотбилетом идти в местное отделение природопользования и экологии.
Пришёл туда, написал заявление, отдал фотографию 3х4 и копию паспорта. Затем неделю ждал, позвонил - всё готово. Пришёл, получил. Бесплатно.
К слову, это единственное, что можно получить бесплатно в ходе сбора справок на оружие. Остальные пункты: медсправки из наркологии, психиатрии, от окулиста, плюс обучение с экзаменом, плюс сейф - это все в сумме обошлось примерно в 10 тысяч рублей и заняло неделю.
Автор поста оценил этот комментарий
я билет делал через приложение госуслуги в телефоне. можно и лично к ним прийти. получение охот билета это формальность по сути, и проблем с этим не возникало. попробуйте прийти к ним лично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я тоже через госуслуги, пришло письмо как выше написал. Ногами в МФЦ не ходил, т.к. про это ничего в личном кабинете не было написано. Чисто физически билет то где и на каком этапе получается или сейчас он в бумажном виде не существует? Сегодня заеду в МФЦ, там спрошу еще.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, подскажи, есть ограничение по гражданству, например должен быть гражданином РФ не менее N-лет ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Должен быть просто гражданином с пропиской. Давность гражданства значения не имеет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс, если проживаете по текущему месту регистрации менее трех лет, то из ПНД и НД сделают запрос коллегам по месту предыдущего проживания, или предложат съездить туда самостоятельно и привезти справки, что не состояли на учете.
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю такого ограничения, да и с таким вопросом не сталкивался. А у нас в стране есть вообще на что-либо ограничение по количеству лет гражданства?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А на балотирование в депутаты или президенты разве нет? Я просто из КЗ, поэтому спрашиваю. У нас есть такие пункты
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
хах, я об таком и не подумал)) и ограничений для граждан не встречал, кроме наличия непогашенных судимостей, неоплаченных штрафов по административке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Требование оплаты штрафов скорее всего незаконно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку