Как получить разрешение на гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие

Нижеизложенное не претендует на неукоснительную инструкцию к действию. Я опишу как это выглядит на своем примере. В данном рассказе описываю получение разрешения на охотничье ружье, с целью охоты. Особенность заключается в том, что для получения разрешения на хранение в целях самообороны ружья или хранение и ношение травмата не нужен охотничий билет и заявление в Росгвардию будет несколько другое.

Итак, начнем:


1. В первую очередь необходимо получить охотничий билет. Для этого нужны две фотографии 3х4 и заявление, а так же копия паспорта. Подаем заявление в минприроды, там же можно скачать бланк заявления (гуглим заявление охотничий билет например Ростовская область, в моем случае) или подать заявление через госуслуги. Срок получения услуги 5 рабочих дней.


2. Далее необходимо пройти медкомиссию, она заключается в 3 этапа:


2.1. Сдача анализов (мочи), в моем случае сдавал в наркодиспансере, г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана 38, цена 870 р.;


2.2. С результатами анализов идем на прием к своему районному наркологу-психологу, стоимость приема 170 р. Нарколог-психолог выписывает справку по форме 003-О/у и дает типа направления на медкомиссию.


2.3. Проходим медкомиссию, получаем справку по форме 002-О/у, цена около 1000 р.;


Внимание, срок действия справок 1 год.


Некоторые медцентры делают обе справки сразу, посылая запросы к районым наркологам-психологам и даже делают Химико-Токсикологическое Исследование, естественно цена варьируется.


3. Со справками 002, 003 и охотничьим билетом проходим обучение безопасному владению оружием, в моем случае ВОО СКВО-МСОО, цена 3300 р.;


4. Не обязательный пункт. Идем к районному участковому, договариваемся об осмотре им наличия оружейного шкафа, по месту жительства, он осматривает и выписывает акт. Сейф у меня был, купил Stalker фирмы ТК «Риком», они по цене показались самыми доступными.


5. Далее я подавал заявление через мобильное приложение «Госуслуги». Пункт звучит как – «Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему» Нужно будет приложить сканы или фото медсправок (обоих), охот билета, свидетельство о прохождение подготовки и акт (акт потом заберут а свидетельство останется), и паспорта. В приложении прилетело уведомление что нужно явится в назначенное время по такому-то адресу к такому-то такойтовичу с оригиналами и копиями документов. Явился подписал заявление, отдал документы (фото, медсправки, акт о прохождении обучения), проверили меня на отсутствие неоплаченых штрафов по административным правонарушениям типа распитие в неположенном месте и тп, дали квитанцию на 100р. и все, с этого момента я стал ждать положенных по закону 30 раб дней.


6. По истечению 20 календарных дней моё заявление было одобрено, я явился с оплаченной квитанцией в 100 р и получил такую вот бумажонку:

Как получить разрешение на гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие Огнестрельное оружие, Разрешение, Моё, Длиннопост

это лицензия на приобретение ОДНОЙ единицы оружия.


P. S. да простят меня грамарнаци и прочие любители прекрасного. Коменты для минусов приложу. БМ выдавал фигню

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Только чтобы получить охотбилет сначала нужно пройти обучение на безопасное обращение с оружием, а чтобы попасть на курсы безопасного обращения с орудием нужно пройти медкомиссию. Гайд так себе.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охотбилет можно получить без всяких справок.
Я оформил его за 15 минут на ГосУслугах.
Через 10 дней забрал в местном отделении ГосУслуг.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чеее? Охотбилет получай хоть перед получением лицензии. Первый раз его спросят именно тогда
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

А теперь внимательно прочти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел. Ладно,скажу по-другому. Охотбилет я получил в ноябре 15го,учиться поехал в феврале 16го.
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.

Я написал заявление на охотбилет и пошел медсправки собирать. А уже после получения на руки справки пошел "обучаться".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку