Как получить разрешение на гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие

Нижеизложенное не претендует на неукоснительную инструкцию к действию. Я опишу как это выглядит на своем примере. В данном рассказе описываю получение разрешения на охотничье ружье, с целью охоты. Особенность заключается в том, что для получения разрешения на хранение в целях самообороны ружья или хранение и ношение травмата не нужен охотничий билет и заявление в Росгвардию будет несколько другое.

Итак, начнем:


1. В первую очередь необходимо получить охотничий билет. Для этого нужны две фотографии 3х4 и заявление, а так же копия паспорта. Подаем заявление в минприроды, там же можно скачать бланк заявления (гуглим заявление охотничий билет например Ростовская область, в моем случае) или подать заявление через госуслуги. Срок получения услуги 5 рабочих дней.


2. Далее необходимо пройти медкомиссию, она заключается в 3 этапа:


2.1. Сдача анализов (мочи), в моем случае сдавал в наркодиспансере, г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана 38, цена 870 р.;


2.2. С результатами анализов идем на прием к своему районному наркологу-психологу, стоимость приема 170 р. Нарколог-психолог выписывает справку по форме 003-О/у и дает типа направления на медкомиссию.


2.3. Проходим медкомиссию, получаем справку по форме 002-О/у, цена около 1000 р.;


Внимание, срок действия справок 1 год.


Некоторые медцентры делают обе справки сразу, посылая запросы к районым наркологам-психологам и даже делают Химико-Токсикологическое Исследование, естественно цена варьируется.


3. Со справками 002, 003 и охотничьим билетом проходим обучение безопасному владению оружием, в моем случае ВОО СКВО-МСОО, цена 3300 р.;


4. Не обязательный пункт. Идем к районному участковому, договариваемся об осмотре им наличия оружейного шкафа, по месту жительства, он осматривает и выписывает акт. Сейф у меня был, купил Stalker фирмы ТК «Риком», они по цене показались самыми доступными.


5. Далее я подавал заявление через мобильное приложение «Госуслуги». Пункт звучит как – «Получение лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия и патронов к нему» Нужно будет приложить сканы или фото медсправок (обоих), охот билета, свидетельство о прохождение подготовки и акт (акт потом заберут а свидетельство останется), и паспорта. В приложении прилетело уведомление что нужно явится в назначенное время по такому-то адресу к такому-то такойтовичу с оригиналами и копиями документов. Явился подписал заявление, отдал документы (фото, медсправки, акт о прохождении обучения), проверили меня на отсутствие неоплаченых штрафов по административным правонарушениям типа распитие в неположенном месте и тп, дали квитанцию на 100р. и все, с этого момента я стал ждать положенных по закону 30 раб дней.


6. По истечению 20 календарных дней моё заявление было одобрено, я явился с оплаченной квитанцией в 100 р и получил такую вот бумажонку:

Как получить разрешение на гладкоствольное длинноствольное охотничье оружие Огнестрельное оружие, Разрешение, Моё, Длиннопост

это лицензия на приобретение ОДНОЙ единицы оружия.


P. S. да простят меня грамарнаци и прочие любители прекрасного. Коменты для минусов приложу. БМ выдавал фигню

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему четвертый пункт необязательный? Вроде как именно по нему многие охотники рыболовами становятся.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

))) рыболовами))

Потому как он должен сам прийти к тебе после того как ты заявление подал. По закону ты не должен к нему ходить.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой начальник бывший так переквалифицировался. На очередное продление лицензии участковый сказал, мол место хранения не достаточно безопасно (5й этаж 9тиэтажки с домофоном, тамбуром и стальными дверями везде). Ставь, говорит квартиру на сигнализацию. И всё.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане обязаны хранить оружие и патроны по месту их проживания, соблюдая установленные требования, обеспечивающие их сохранность, безопасность хранения оружия и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Оружие должно храниться в запирающихся на замок 1) сейфах, или 2) металлических шкафах, или 3) ящиках из высокопрочных материалов, сели в 4) деревянных ящиках, обитых железом. Основное отличие оружейных сейфов от металлических шкафов для оружия состоит в их более высокой степени защищенности и цене.



Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия не реже одного раза в год.



В местах временного пребывания (гостиница, санаторий, кемпинг, туристская база, дом отдыха и т.д.) хранение осуществляется с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с участковым оказался самый сложный квест.
Даже не у меня - мне акт осмотра подписали сразу и без вопросов - а у сына. (а мы с сыном вместе документы делали)
Во-первых, мы сами лопухнулись: я поставил один ружейный сейф и успокоился... А надо по сейфу на каждого!
Купили второй сейф, пошёл сын к участковому... Неделю за ним бегал!
Вот что значит - молодой. Смотрят они на возраст. Молодежь - под подозрением.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом давать в руки 18-ти летним пацанам автоматическое нарезное без всяких разрешений государство не перестает. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Сын мой с иронией это воспринял - год назад вернулся со срочной, там настрелялся вдоволь.
Но надо признать - там всё-таки бойцов тщательно проверяют перед призывом. И стреляют они под контролем отцов-командиров.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ,в обще проще записаться на прием к участковому или оставить заявку на вызов в дежурной части.
Может не везде это работает ,но у нас как то получалось .

Да все стало проще и сложнее.Получал первое разрешение в 80х.
Требовалось.
1.Стаж в охотобществе не меньше года ,со взносами и отработками охот минимума
2.Экзамен в присутствии представителя охот.общества и ЛРОшника (принимался 2раза в месяц)
3.Анкеты ,справки итд...
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, но есть вопрос: что подразумевает под собой разрешение на ношение оружия купленного по лицензии (нарезного)? Ограничено ли разрешение на ношение только территориями охотничьих хозяйств? То есть, могу ли я возить сайгу в багажнике или салоне авто по городу и в дальних поездках?  

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ограничено, ограничено в определенных местах, например на демонстрациях или в местах проведения досугаи тп, на обучении все это рассказывают и объясняют нюансы ношения и транспортировки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ношение - это когда оно у Вас на ремне на плече или в руках.


Если оружие в чехле и в машине, то Вы осуществляете ТРАНСПОРТИРОВКУ. А транспортировка не запрещена, проблемы могут возникнуть только в случае транспортировки оружия по охотугодьям вне сезона охоты, там свой маразм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это незаконные требования, инструктор нам на обучении эти моменты объяснял. Так же как и если живешь на первом этаже типа должны быть решетки на окнах и тп. Это все фигня, в законе даже нет требований о закреплении сейфа с оружием стене или полу, как некоторые требуют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее... Участковый то ли денег хотел, то ли план выполнял, не суть. Акт оформлять отказался наотрез. Борисыч попытался было жалобы писать и по судам идти, да только пустое всё. Работали-то мы вахтой, по три месяца - какие суды, как воевать, если даже телефонной связи с землёй нет.. Так и плюнул. Ружья продал - сети купил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Вы заявление подаете куда? Правильно. В Росгвардию. А участковый это МВД. Не факт, что разрешители уведомят службу участковых, что некто Иванов Иван Иваныч собрался ружо покупать и надобно его проверить. А если и уведомляют, то без всяких входяшек/исходяшек на бланке и высока вероятность, что данной бумагой кто то в отделе просто вытерет зад. И с участковым лучше сразу наладить доброжелательные отношения, поставив его в известность. Ему все же проверки на вас писать ежегодные и при продлении разрешения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку