Как получить от страховой компании выплату по ОСАГО без учета износа

Всем привет! Сегодня расскажу как получить от страховой компании выплату по ОСАГО, без учета износа.

Как помните (кто не помнит или не знает почитайте предыдущий пост) что бы получить деньги от страховой компании вместо ремонта нужно пройти определенный путь, а после получения денег у потерпевшего есть шанс получить деньги в большем размере.

Это касается случаев, когда страховая компания выплатила сразу деньгами, без соглашения, как например @meft либо после того как выдала направление на ремонт, его не организовала (то есть машину не взяли в ремонт и страховая решила выплатить деньгами).

У юристов это называется изменение формы выплаты в одностороннем порядке. Как разъяснил Верховный суд РФ, при таких обстоятельствах, выплата подлежит без учета износа.

В данном посте не будет информации как оспорить сумму выплаты через проведение независимой экспертизы, так как там отдельный порядок действий. Если интересно могу рассказать.

Теперь подробнее о том, что делать что бы получить такую выплату.

1. После получения денежных средств, пишем в страховую компанию претензию, в которой указываем примерно следующее: «Я обратился в СК «страховая», после проведения осмотра и рассмотрения документов, мне было выдано направление на сервис «СТО» (либо была перечислена выплата в размере 100500 рублей), однако каких-либо соглашений о выплате денежных средств я не подписывал, в связи с чем, считаю что страховая компания в одностороннем порядке изменила формы выплаты, не имея при этом на то достаточных оснований. На основании изложенного, прошу выплатить страховое возмещение, без учета износа комплектующих изделий».

2. Если Вам доплатили по претензии, на ремонт хватает, радуемся и ставим плюсик и пишем претензию на выплату неустойки.

3. Если страховая компания отказала в доплате, идём сюда https://finombudsman.ru/lk/login и после регистрации (возможно только через госуслуги) заполняем необходимые поля (здесь нужны претензия в страховую (на сайте ФУ оно обозначено как заявление в финансовую организацию, ответ страховой (при наличии), полис ОСАГО (если что полис можно взять здесь, сохранить в пдф и загрузить на сайт ФУ).

4. Ждём 15 рабочих дней, возможно больше на 10 рабочих дней, если требуется экспертиза, после чего получаем решение финансового уполномоченного.

5. Ждём выплаты, если решение положительное, если решение отрицательное, идём в суд (важно!!! иск нужно предъявить в течение 30 дней).

Как правило, если решение ФУ в вашу пользу, страховая компания исполнит его в добровольном порядке, так как за неисполнение решения предусмотрен штраф, в пользу потребителя. Если СК не оплатил добровольно, получаем у финансового уполномоченного Удостоверение (исполнительный документ) и предъявляем его в банк или приставам. После чего пишем иск о взыскании штрафа со страховщика.

Информация изложенная в настоящем посте подойдёт для большинства ситуаций, но не забывайте, что каждая ситуация индивидуальна и что-то может пойти не так) В таком случае я рекомендую обращаться к юристам.

Ах да, если была доплата после претензии, не стесняйтесь просить выплатить неустойку. Если с взысканием страхового возмещения у финансового уполномоченного все хорошо, то неустойку этот товарищ считать не умеет и ее приходится взыскивать через суд.

Вот пример из практики, СК выплатила неустойку 7860 руб., фин уполномоченный и вовсе отказал.

Как получить от страховой компании выплату по ОСАГО без учета износа ОСАГО, Выплаты, Текст, Лайфхак, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост

А вот что решил суд:

Как получить от страховой компании выплату по ОСАГО без учета износа ОСАГО, Выплаты, Текст, Лайфхак, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост
Как получить от страховой компании выплату по ОСАГО без учета износа ОСАГО, Выплаты, Текст, Лайфхак, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост


Если тема интересна, могу сделать шаблоны претензий и исковых заявлений.

Всем добра и удачи на дорогах!!! 👋

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, фразы "обратиться в суд" и "обратиться к юристу" сводят весь труд написания текста к нулю. Публика такое не любит.
Интересные скорее нюансы, т.к. сама последовательность понятна.
- формат и текст в документах обращений (шаблоны),
- что делать, если насчитали не новую деталь, а покраску/ремонт текущей детали
- что делать если по калькулятору РСА новая деталь стоит 8к, а по факту 20к
Вопросы связаны с тем, что финансовый уполномоченный считает по тому же калькулятору, а суд - это такое страшное... туда ведь ножками идти придется. Плюс это ново для большинства, а значит втройне не понятно.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как публика, воспринял на ура. У меня был опыт взыскания с физ.лица долга по договору займа+расписка. Потом доскдебная претензия, далее исковое и в суд. Всё посмотрел в интернете перед выдачей займа (кстати, просто давал в долг, не ростовщик😄). При таких подробных инструкциях рядовые гражданские дела можно самому решать, спасибо)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг у поста подтверждает мои слова.
Просто я проходил через эту схему, тоже искал в инете все. Через уполномоченного получил в 2 раза больше страховой. Описал тут все, в том числе как доки оформить.
Рейтинг такой же низкий.
А в комментах пишут, что проще на разборе деталь искать, чем потратить 30 минут, и написать уполномоченному.
P.S. уверен, тут много полезных статей, но которые сложно найти, т.к. они с низким рейтингом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все банально просто, это не интересно всем кто сидити блюдит новые посты, а тем кто ищет, найдут, почитают, сделают и плюнут на плюсик) лень, лучше в клубничке сиськи плюсовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но нет. Если мало плюсов, то в поисковых системах страницы сложно найти, т.е. гугл покажет пост не в первом десятке страниц выдачи.
А на пикабу поиск и того хуже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему то людям проще доплатить, найти, плюнуть и тп, чем забрать своё, положенное по закону)
А про рейтинг, ну такое, в неудачное время выложил 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял) просто я так думаю, что одно дело почитать в интернете, и действовать по инструкции самому, а другое дело доверить профессионалу, но опять же это только для нестандартных ситуаций.
Замена детали или ремонт, решает эксперт, есть определенные критерии, например площадь повреждения, либо производитель не предусматривает ремонт пластиковой детали, либо это текстурированный элемент, не подлежащий ремонту, тут первоначально нужно привлекать эксперта.

Если цена в справочнике не совпадает с реальной (в большинстве случаев для левого руля) ничего не сделаешь, по крайней мере на сегодняшний день практика отрицательная, берут цены из справочника и все тут.

И суд не такое уж и страшное, пишем фразу: прошу рассмотреть в мое отсутствие и никуда ходить не надо, тем более сейчас подать иск можно через сайт суда или гос услуги) Не знаю почему так боятся судов) вот был пример в посте, суд рассмотрел дело без участия истца.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вопрос цены 100к. Возможно можно доверить дело профессионалу. Когда тебе насчитали 10-15к. И наслушавшись о том, что еще и юристу придется платить из своего кармана. Начинаешь считать, что выгоднее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку