Как получить от родственника большую сумму и не прогневать налоговую

Прошу подсказать как быть. Человек взрослый, но не всезнающий. Я понимаю, что только в фильмах ниоткуда взявшийся миллион долларов на твоем банковском счету не вызывет вопросов у властей, но в ральной жизни, ты должен отчитыватся за подобные вещи, тк если у тебя зарплата скажем 100к руб. и вдруг у тебя появляются 5 млн руб. на счету это подозрительно.

PS Кому лень читать предысторию, прокрутите до последнего абзаца сразу - там собственно вопрос.

Вообщем, предыстория:
У нашей семьи была квартира, и построился загородный дом. Квартиру было решено продать примерно за 7 лямов (точно не помню, это не столь важно) и  разделить доли между сыном и дочерью (моей матерью).
В  этот же момент я лишился матери, она умерла из-за рака. Отца нету. Соответственно ее доля перешла мне (по семейной договоренности) Я тогда был еще не особо взрослым. (2 курс) Мы купили 2 квартиры в новостройке на этапе проекта в ближайшем подмосковье, мне и брату матери в одном доме, на одном этаже. Всем этим занимался Брат матери, тоесть отдали это под его ответственность. Человек он добросовестный, но как оказалось раздолбай. Вообщем новостройка была очень проблемной и стройка растянулась наверное более 5 лет, из которых 2 года стройка была заморожена, потом возобновлялась потом снова заморожена и тд. Я знал что там проблемы и мы ничего не могли сделать кроме как ждать когда уже это все решится само собой (образно). Брат то туда ездил то сюда, на собрания жильцов и тд то есть вроде как держал руку на пульсе дел. И я подзабил на это и просто время от времени спарашивал че да как, он отвечал "пока ниче, все также".

В один прекрасный день когда я ехал на работу на электричке, я увидел, что дом наш обитаем, уже висят внешние блоки кондеев (его видно из электрички). Я спросил у семьи, что за дела, почему люди там уже живут и знают ли они об этом. В итоге мне сказали, что да знают уже как пол года или больше дом сдан, но там случилась проблема с застройщиком и пришел новый застройщик, который выкупил проект и обьявил всем, что доплачивайте по ляму за квартиру и получаете ключи или он возвращает уплаченную стоимость за квартиры и они переходят новым желающим. Как оказалось, брат забрал деньги за квартиры не посоветовавшись со мной. Большую часть денег они пустили на поддержание семейного бизнеса бабушки. Бабушка держала свой бизнес, но дела шли плохо они инвестировали ту долю пытаясь наладить дела, но не вышло), а на 3 с чем то ляма (по сути моя доля) брат купил квартиру в другой новостройке, для себя потому, что ему было нужнее..  Да знаю, а@уеть.. поругались, все осознали вину и тд.
На семейном совете было решено, что данная квартира моя, а брат забирает родительский дом в Подмосковье в виде наследства. Квартира оформлена на брата соответственно. Тк он раздолбай, то по завершению строительства он ее не переоформил с ТСЖ на себя и сейчас мы занимаемся этим. Если я не ошибся, то срок давности на недвижимость (3 года) исчисляется с момента полной выплаты пая за квартиру, соответсвенно, от его имени ее можно продать без уплаты большого налога, а если переоформить сразу на меня - то я потеряю деньги на выпату налога тк срок начнется заново.

Он завершает оформление на себя и дальше мой риэлтор ее продает, брат только подписывает бумаги и принимает деньги (которые я забираю себе). Жить там не могу по причине, что квартира мне не нравится и ее место положение мне тоже не удобно вообще (ближнее подмосковье, но в дали от нормальных магистралей. Я живу в МСК на сьемке и работаю тоже в МСК, соответственно жить за мкадом мне не вариант.

Теперь главный вопрос к юристам:
Как получить (предположительно 5 лямов с продажи) от родственника юридически чисто, чтобы у налоговой не было вопросов? Продажа будет проводиться через закладную ячейку (вроде так называется). Я не могу просто взять прийти в банк с налом и положить 5 лямов себе на счет. Возникнет вопрос "Откуда деньги?". Ответить - "родственник дал" думаю не прокатит.
Как по закону провести продажу квартиры с передачей вырученных средств другому лицу.
Прошу прощение если мысль изложена не грамотно, чукча не юрист. Прошу без тролинга и подколов. Да был дебил не следил за своей долей как стоило было, но я был п@здюк 20 лет, ветер в голове. Теперь страдаю..

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк в ячейке не спрашивает откуда деньги. Если открываешь счёт, и кладёшь на него деньги, то пусть брат пишет расписку заверенную натариусом что деньги подарены,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос. Знаю, что то, что подарено может иметь юридические последствия. Например знаю что если недвижимость подарена должником (человек в долгах банку) и при взыскании банк теоретически может аннулировать договор дарения и забрать то что было подарено.

Ситуация, если человек не женат, подарил сумму, а через какое то время поженился, то его супруга может что то "взыскать"? или то что до брака не считается?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку