Как получить огромные рога у оленя

К моему удивлению народ потребовал рассказать схему как получить огромные рога у оленей. Весьма удивлён, но раз уж так требуете расскажу. Значит в принципе рецепт простой и его основу заложил ещё в 1840 году немецкий химик Ютус фон Либих который официально звучит муторно, но я расскажу проще.
Закон подходит для многих. Агрономы, животноводы, у меня подруга психолог и то использовала. Итак, представим бочку у которой все плашки разной высоты

Как получить огромные рога у оленя Олени, Благородные олени, Рога, Новая Зеландия, Ферма, Видео, Длиннопост

Где каждая плашка имеет своё название, для каждой сферы они свои. Для больших рогов нужны микро и макроэлементы, полноценное питание и прочее. Где будет уровень воды? Правильно на уровне самой короткой плашки. То есть работа селекционера, овцевода, дояра или тюльпановода знать максимально эти плашки которые нужны и знать их параметры. Нет смысла сыпать своему оленю ведро зерна если у него нехватка, к примеру, Марганца. По сути вы вытягиваете одну плашку, оставляя остальные маленькими, это уже не бочка, а ковшик, урожая не будет.
Теперь к рогам. На рост рогов организм тратит много энергии 2 см в день, это знаете ли энергозатраты, а так как это поначалу живая ткань, то и затраты белка. И чтобы из такого оленя стоимостью 7000 евро

Как получить огромные рога у оленя Олени, Благородные олени, Рога, Новая Зеландия, Ферма, Видео, Длиннопост

Получить вот такого стоимостью 35 000 евро

Как получить огромные рога у оленя Олени, Благородные олени, Рога, Новая Зеландия, Ферма, Видео, Длиннопост

Надо знать много потребностей и умело их выстраивать, чтобы не угнетать одни "плашки" и глупо не тратить деньги на бесполезное вытягивание других. Важно ещё знать, что организм оленя заранее готовится к этому процессу - рост рогов. Если начинают у него рога расти в марте, то запасы он делает в январе-феврале, за пару месяцев. К концу роста рогач испытывает настоящий остеопороз, потому как кальций весь идёт на рога.
В 2013 году я слушал доклад о получении больших рогов у оленя от Дидье Рок Роджери, кстати это его фото. Так вот он озабочен даже спокойствием оленей на пастбищах. Чтобы их не пугали ни собаки, ни грибники, дабы все жизненные силы оленя были направленны на формирование роговой ткани.
Вот и ответ, почему у дикого оленя нет таких рогов. Потому что ему никто не балансирует рацион и что он в лесу нашёл, то и выросло.

Конечно, нельзя взять абы какого оленёнка и усиленно его кормить микроэлементами и витаминами, ещё очень важна плашка "генетика" некоторые фермы работают более ста лет и постепенно отбирают лучших по генетике самцов, безжалостно утилизируя аутсайдеров. В любом стаде супер рогачей 5-10%, слабаков такое же количество. Задача чтобы остальные были более менее ровные по качеству.
Новая Зеландия использует искусственное осеменение и пересадку эмбрионов. Когда подбирают крупных самок (крупнее самка, крупнее телёнок, больше энергии для роста рогов) и подсаживают им эмбрионы от лучшего самца и какой-нибудь супер самки (дочки ещё одного лучшего самца). Там ещё сексированное семя используют и прочие достижения сельского хозяйства.
Вот тут видео про работу одной такой фермы. Простите за 10 минут вашего времени.

Надеюсь я ответил на ваши вопросы как получают такие огромные рога. Нет тестостерон не колят.

Олени

252 поста407 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Не нарушать правила сайта Pikabu

- Обязательно добавлять хештеги "Олень" к постам

- Желательно добавление автора рисунка или фотографии, которую вы выкладываете

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужики, если заметили много микроэлементов и витаминов в борще, задумайтесь!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку