Как получить лицензию на оружие в ФРГ

Мой прошлый пост про пистолет вызвал некоторый интерес к вопросу «как вообще получить разрешение». Решил запилить пост, что бы его было легче найти.

Гражданин, родившийся в ФРГ, и иностранец с временным или постоянным видом на жительством разницы нет никакой!!!

Главное быть законно на территории ФРГ, быть совершеннолетним и не иметь проблем с законом. Все остальное решаемо.

1. Для чего нам оружие. Тут два варианта либо спорт либо охота. Не буду сочинять сказки про охоту - я про нее ничего не знаю. Здесь пойдет речь о спорте.

2. Находим сообщество стрелков (Verein). Их много везде. Они разные по размеру и качеству. Все они принадлежат к какому-то крупному федеральному или региональному объединению. Если есть выбор, то лучше идти туда, кто принадлежит к BDS (Собз немецких стрелков). У них и дисциплины поинтереснее и выбор  побольше. Мне не свезло. В моем регионе все принадлежат либо к классическому федеральному DSB (немецкий стрелковый союз)либо к региональному BSB (брандербургский стрелковый союз).  Названия у них у всех очень похожие и запутаться легко если четко не понимать разницу. Бранденбургский союз полностью копирует федеральный немецкий союз. Даже ссылка на офф сайте BSB по вопросу официального устава ведет на устав DSB.

В других регионах свои особенности.

Почему BDS лучше? Во-первых IPSC есть только у них. Нельзя учавствовать в матчах IPSC, не являясь членом BDS.

Так же есть возможность быть «свободным стрелком». Такое предлагает DSU (тоже переводится как немецкий стрелковый союз) и BDS. Это принадлежность к федеральному или региональному союзу (объединению)  без необходимости быть членом стрелкового сообщества.  

Но если вообще нет понятия как это работает, то лучше пока идти в Verein.

Verein и стрельбище это далеко не одно и то же. Verein может иметь свое стрельбище далеко от основного расположения. Может не иметь своего вообще. Может снимать чужое или вообще свободное.

Стрельбище может принадлежать Verein‘у, а может просто сдавать в аренду дорожки всем подряд (это редкость).

Практически всегда есть возможность арендовать любое стрельбище независимо от твоего Vereina, если есть свое оружие, то еще проще.

Ок. Мы выбрали интересный ферайн, мы его член. Нужно обязательно обратить внимание на начало членства!!! Многие официально ставят 1. января следующего года. Это делается для облегчения ведения документации на год. Нужно настоять на членстве как можно раньше.

НУЖНО БЫТЬ ЧЛЕНОМ МИНИМУМ ГОД.

Официально. Значит если написать заявление  сейчас и прохлопать этот момент, то ровно год будет не  летом 2020 а в январе 2021.

3. Покупаем книжку стрелка Schiessbuch и регулярно посещаем стрельбище. Там всегда есть ответственный, которые вносит записи с подписью и печатью. Это второй критически важный момент. Каждый тип оружия нужно вносить. Должно быть минимум 18 записей.

При этом если за один день пострелять с малокалиберерных пистолета и винтовки, крупнокалиберных пистолета и винтовки а так же с дробовика, то это 5 записей, чаще всего они и рассматриваются как 5/18. Но редко все 5 могут принять как  1/18 так как это одно посещение стрельбища. Так же 12 регулярных посещений раз в месяц часто достаточно. Но идеальный вариант это 1-2 посещения в месяц и использование различных типов оружия. Тогда никто ни к чему придираться не будет вообще.

4. Пока мы ждем год и набиваем посещения, нельзя терять время. Нужно готовиться к экзамену. Он не сложный, но готовиться нужно. Есть такие вопросы, которые просто нужно хорошо знать. Например формула определения дальности опасного поражающего действия дроби и так далее.

5. Покупка сейфа. Сейф выбираем, но с покупкой не торопимся. Важно знать актуальные требования. Я купил один сейф и щелкал клювом около года. Подал заявление, а в силу уже вступили новые правила и мой сейф не подходит. Если бы я сразу после покупки подал документы, то мог бы его использовать и сейчас хоть он и не соответсвует современным требованиям. В итоге потеря денег и времени.

Советую брать как можно больше и с кодовым замком.

Сейфы до определенной массы (кажется 275 кг, но не знаю точно) нужно прикручивать болтами к стене или полу.

6. Прошел год. У нас много настрелов. Мы идем к шефу нашего Verein. Вот тут очень большой плюс быть именно членом Vereina, а не свободным стрелком. Да, нужна подпись шефа ферайна на заявлении (подтверждение надобности Bedürfnissnachweis), но это мелочь по сравнению с теми советами, которые он даст. Ведь например по аналогии с Open devision я считал что Freie (свободный, неограниченна) Pistole означает любой пистолет без ограничений. Оказалось что это только однозарядные пистолеты 22 lr. Было бы неприятно получить разрешение на такой и пытаться купить P30. Заявление отправляется в BDS, DSB, BSB или еще куда вместе с копиями сертификата о сдаче экзамена, книжкой стрелка и чеком об оплате. Ждем 2-4 недели и по почте приходит подтверждение или отклонение этого заявления о подтверждении потребности. Но приходит оно не тебе а шэфу Verein. Встречаешься, забираешь его.

7. Полиция. В каждом регионе есть свой ответственный по вопросам оружия. Его имя нужно узнать и контактировать с ним. По телефону или E-Mail можно решить очень многое. Пишем  заявление на выдачу WBK - Waffenbesitzkarte. Описываем тип оружия и прикладываем все остальные доки (копию книжки стрелка, подтверждение потребности и так далее). Есть желтая карта для однозврядных пистолетов, однозарядных винтовок, болтовых винтовок и одно-дву-трехстволок.  Калибр роли не играет.

Зеленая карта для полуавтоматических пистолетов, револьверов, винтовок, помповых  и полуавтоматических дробовиков.

8. Едем в магазин и покупаем оружие. Его вписывают в WBK

9. Отправляем WBK, чеки на оружие и заявление о регистрации опять в полицию.

10. Получаем обратно все доки с соответсвующими штампами и подписями.



Теперь что мы можем?

WBK не зависимо от типа позволяет хранить оружие дома в сейфе. Чистить и проверять его дома. Играться с фальшиками. Прикручивать и откручивать прицелы и другие незапрещенные навесы.

Хранить на столе, тумбочке под подушкой нельзя.

Транспортировать в магазин, на ремонт, на стрельбище. Обязательно с WBK и удостоверением личности. Обязательно в  футляре (материал не имеет значения) закрытом на замок. Отдельно от патронов. Патроны тоже в футляре на замке.

Распаковывать, проверять, заряжать и так далее на территории стрельбища.  

Проще говоря в руки его можно брать только на стрельбище, в магазине, на ремонте и дома.

Это не дает НИКАКОГО ПРАВА НОСИТЬ ОРУЖИЕ В КОБУРЕ!!!


Чтобы носить оружие нужен waffenschein. Он есть у полицейских, военных и так далее. Гражданским получить его практически нереально. Нужно серьезно доказать, что ношение оружия тебе жизненно необходимо.


Пока все. Если есть вопросы задавайте. Отвечу что знаю. Что не знаю - не буду сочинять сказки.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не сильно отличается от РФ. У нас можно в ДОСААФ в тире трелять с короткоствола, только купить нельзя.
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахренеть как сильно отличается от России. Чтобы получить оружие у нас нужен где-то месяц на все про все, и никаких требований типа членства где-то, настрелов и тому подобного.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
в РФ без членства вы купите только травмат и гладкоствол для самообороны без права ношения со сдачей экзамена каждые 5 лет при пррдлении.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в посте именно это и произошло. Разве что вместо гладкоствола пистолет со всеми теми же ограничениями. И сейчас появились гладкостволы (АК ланкастер) которые не сильно ушли от нарезняка

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, ты не путай гладкоствол для самообороны с гладкостволом для охоты. У нас для полноценного владения длинностволом, гладким или нарезным, нужен охотбилет, т.е. по сути, членство в охотобществе.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охотбилет получается через заявление на госуслугах. Для его получения нужно расписаться, что ты прочитал правила охоты и, вроде, заплатить небольшую пошлину

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охотбилет бесплатный.

Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен функцию проверки знаний и навыков обращения с оружием не отменили - ее повесили на тиры и стрелковые объекты. И тем не менее, охотбилет является документом о принадлежности к определенному сообществу людей, объединенных владением оружия. Без него лицензию на приобретение не выдадут. Просто в Германии получение навыков и знаний, их проверка, а так же членство в "клубе" в одном месте, а у нас разнесли функции. Причем раньше, до появления ДОиР в 2012 для получения охотбилета, было так же, как у немцев. МНожество государственных и негосударственных обществ рыболовов и охотников принимали охотминимум и выдавали билеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я это понимаю. Речь не о принадлежности к сообществу, а о требованиях типа "год членства в обществе" и "18 отметок о стрельбе". А экзамен у нас простой и недорогой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Купить короткоствол можно. С хранением в тире.  Не совсем прозрачная схема, но все спортсмены имеют свои "личные" пистолеты в нашем тире. CZ, HK, Glock, Zig Zauer - много всего вкусного. Взять пострелять - никаких проблем.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купить короткоствол можно. С хранением в тире.

Нет, можно дать тиру денег, они его купят, и пользоваться им будешь, исходя из договоренностей, только ты. Но ты им не владеешь, даже на бумаге (с корочками мсмк там вроде есть какие-то варианты).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

но за некоторой комиссией клубу ты этот ствол можешь передать за деньги по такой же схеме другому пользователю. на ганзе об этом очень много тем существует

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. надо дать денег на покупку, платить за то что он там лежит (по сути, за аренду, хоть и долгосрочную), а потом еще заплатить за то, что бы платить за хранение стал другой человек? Бгг, хорошее право собственности, ничего не скажешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ты знаешь какой-то иной способ стрелять индивидуально из одного и того же пистолета, имея ключ от троса, пропущенного через ствол, только у себя в кармане?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во первых, расклад с ключом - это как договоришься, где-то могут и не одобрить, а во вторых, речь была за то, что описанная процедура ни разу не владение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, в любом клубе твое оружие - твое. неважно, что оно куплено клубом и стоит на учете в клубе. куплено на твои деньги и в клубе ты его только хранишь во исполнение закона, хоть оно и стоит на учете, как клубное, кроме тебя никто не будет из него стрелять. ты можешь хоть весь пистолет опутывать тросами и вешать столько замков, сколько сможешь прицепить, никто не скажет ни слова против.

во-вторых, описанная процедура есть владение, так как найдя нового покупателя на этот пистолет и получив от него оговоренную сумму денег, ты, фактически, осуществляешь сделку купли-продажи. клубы при этом являются вашими (твоим и покупателя) законными представителями во исполнение действующего законодательства.


и вообще, мне непонятен этот спор. я таким образом без особых проблем приобрел и успешно стреляю из пистолета уже больше двух месяцев, зачем ты пытаешься убедить меня в том, что я не прав?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...описанная процедура есть владение...

Какие документы, подтверждающие право собственности, у тебя на руках?

и вообще, мне непонятен этот спор. я таким образом без особых проблем приобрел и успешно стреляю из пистолета уже больше двух месяцев, зачем ты пытаешься убедить меня в том, что я не прав?

Знакомый, стреляющий по блату с местным омоном, примерно так же говорит, когда за площадку для стрельбы речь заходит:D

Автор поста оценил этот комментарий

Хранить в тире неплохо если имеешь ствол просто для «пострелять раз в месяц». Для хороших результатов (особенно ipsc) нужно регулярное холощение. А значит придется приобрести либо страйкбольную копию, либо охолещенный либо еще что-то похожее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие тиры в РФ требуют для такой схемы, чтобы ты ходил минимум раз в неделю (а лучше два), оплачивая аренду конкретного тира по их расценкам, покупая патроны по их расценкам. Начинаешь пропускать- выставляют "твой" короткоствол на реализацию. Выполнять упражнения SASS в таких условиях нереально.
Автор поста оценил этот комментарий

как раз на последней тренировке разговаривали об этом. холощение дома и холощение на стрелковых направлениях - разные вещи и разные результаты. да, дома ты хват и перемещение отработаешь без проблем. но составление геймплана, манипуляции с оружием при прохождении упражнений - эти навыки приобретаются только на стрельбище (хоть и без стрельбы).

Автор поста оценил этот комментарий

купить можно, только фактически оружие будет принадлежать спортклубу. но ты, как эксклюзивный его пользователь, можешь найти на него покупателя, тот договаривается со своим клубом и сделка происходит в рамках закона.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку