10700

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно

Сегодня приходит сообщение в телеграмме, что моя бабушка теперь в Telegram!

Я сильно удивился, ведь бабушки уже больше 80 лет, телефон кнопочный без доступа в интернет.

Позвонил ей, уточнил, говорит, что недавно приходило смс код от номера Telegramm.

Сразу в голове возникло 2 варианта, либо перехватили смс и переотправили c помощью вируса, либо оператор(Билайн) дал доступ к получению смс какому-либо сервису. Проверил детализацию в личном кабинете, там только полученные смс от Telegram и звонок с номера компании Telegram.

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, Whatsapp, Telegram, Длиннопост, Негатив

Телефон кнопочный, выход в интернет невозможен. Смс переотправленных нет, значит вирус исключён. Такого варианта не может быть.

Решил хотя бы со своего телефона перехватить соц. сети, чтобы не натворили там уголовных дел на пожизненное, но в Whats App оказалось номер заблокирован -

Как получить доступ к смс любого номера или Билайн пробивает дно Билайн, Сотовая связь, Мошенничество, Номер телефона, Whatsapp, Telegram, Длиннопост, Негатив

А в телеграмме нужно ввести код с какого-то арабского E-mail -

Решил написать человеку, который решил по-пользоваться Telegram с её номера телефона, авось скажет чего.

В этот момент моя девушка решает тоже написать ему и создать общую беседу, потому что у ней с En лучше, чем у меня)

Захожу на сайт, немного проверяю и правда там продаётся куча российских номеров и разных других стран.

Позвонил оператору, предоставляю сайт и все переписки, говорю, что мы номером пользуемся уже с 2000, так что прошлые владельцы не могли зарегистрироваться в Телеграмм или Вотсапп - мне говорят, что такое невозможно, это не их проблемы и ничем помочь не могут.

Боюсь только представить, какие проблемы могут быть, если так происходит со многими русскими номерами.

Что думаете по поводу этого?

Что я могу сейчас сделать в этой ситуации? Куда обратиться?

Найдены дубликаты

Отредактировал hastom 6 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+895

В 2017 году один из авторов на Хабре сообщил об уязвимости Вконтакте: https://habr.com/ru/post/332684/

Краткая суть истории: для взлома использовалось приложение Вконтакте для Android. Злоумышленник знает только телефонный номер жертвы. Он получает идентификатор сессии и отправляет его вместе с номером жертвы, на который должно прийти SMS на сервер Вконтакте. Почти сразу же он отправляет такой же запрос, с тем же идентификатором сессии, но уже со своим номером. В итоге, одинаковый код восстановления приходит на оба номера (подозреваю, что код генерируется на основе id сессии и timestamp запроса). Отслеживать SMS на телефоне жертвы или иметь физический доступ к её телефону нет нужды.

Поэтому, предлагаю ешё уведомить техподдержку Telegram. Возможно, что команда Дурова использовала механизм отправки кодов доступа из доступных исходников Вконтакте, и теперь группа хакеров, обнаружившая старую уязвимость, просто использует базу данных номеров россиян, чтобы привязать телеграм аккаунты к тем номерам, на которых ещё нет привязки, а потом продаёт доступ к этим номерам местным радикальным исламистам.

раскрыть ветку 183
+632

Я буквально недавно заметил, что в телеграмм посыпались сообщения, типа тот установил телеграмм, этот установил. Старые контакты из записной книги, с которыми я не общаюсь. Подумал, что популярность резко набирает, что все его ставят. А возможно, что это вообще не этим люди. И ещё куча спама в последнее время, два раза присылали сообщения о продаже наркоты.

раскрыть ветку 110
+147

Аналогичная ситуация

раскрыть ветку 24
+65
Мне несколько месяцев назад пришло сообщение от телеграма, что теперь я в телеграме. Проверил - походу один из моих старых номеров.
раскрыть ветку 6
+13
А мне чот не предлагают =(
раскрыть ветку 6
+12
Ни разу не получал спама в телеге, хотя там и работа, и много чтива, может быть слив какой то, или сидите там где не надо?)
+31

Тоже такое заметил.Только я пишу им, привет бро. И дам, там тот контакт, что и должен быть. Так что, просто набирает популярность.

+20
А я заметил, что из моих контактов подключился к телеге номер тоже принадлежащий пожилому человеку, но не сильно старому, лет 60, и вотсапом она так то пользуется. Ну думаю, ладно, установила телегу, пока не заметил, что на аватарке чурка в салоне крутого мерседеса
раскрыть ветку 1
+30

Если человек давно не пользуется номером, его номер оператор забирает и заново перепродаёт. Тут уже вероятнее, что его честно кто-то подключил, а не купил на зарубежном сайте.

раскрыть ветку 11
+3

Такая же история! Куча сообщений в телеграмме, что тот или иной чувак установили телеграм. Я тоже думал - нифига, телега набирает обороты.... А вот только после прочтения твоего комментария я решил им написать. И в  ответ тишина.... как будто они сами не знали, что установили телеграм, и более того, у них на телефоне вообще его нет

+8
Падажи, то есть куча сообщений о продаже наркоты тебя не заставила подумать, что это не твои друзья?)
раскрыть ветку 5
+2

Я свою сим-карту использовала какое-то время в старом смартфоне отца, когда у меня своего смарта ещё не было. Теперь в телеграмме уже на своем телефоне я получаю уведомления, что тот или иной контакт из телефонной книги папиного старого телефона зарегистрировался в телеграме. В сети есть несколько публикаций про эту штуку.

раскрыть ветку 1
+4

у меня иногда странные контакты в телеграмме появляются, без номера, без ника. Перед сном приходится приложение удалять, а то заснуть боюсь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+1
А можно здесь спрошу? Недавно пришло сообщение от Google с текстом "ваш код верификации ...." . кто то пытался получить доступ к аккаунту?
раскрыть ветку 1
+1

Так же стал замечать, что стали появляться в ТГ люди, которых не ожидаешь там увидеть. Вот оно как.

раскрыть ветку 3
+1
В Казахстане массово начали регистрироваться в телеге из-за бота, который помогает оформить соцвыплату
+1
А я буквально недавно узнала, что есть аналогичный ресурс, только там продают иностранные сим, точнее аккаунты которые привязаны к иностранным сим
+1

Да, аналогично недавно заметил

+1

Да, есть такая тема. Пару лет назад вайбер был.

+1

Ля, я такую рекламу как-то решил другу переслать, поржать вместе, а меня Телеграм забанил тут же, типа за спам. А техподдержки у них нормальной пока нет, вот и сижу в бане(

раскрыть ветку 2
-2
присылали сообщения о продаже наркоты.
А вы думали анонимность в Телеграм нужна для тимуровцев которые безвозмездно людям помогают но при этом хотят остаться неизвестными? XD
0
По чем?
0
Аналогичная ситуация.
0
Тебе почём предлагали?
0
Там есть фантомные номера. Телега хранит все номера, которые были у тебя в книжке. У меня, кстати, тоже приходить много и сейчас мне кажется, что стоит обзвонить многих из них
раскрыть ветку 2
0

У меня приходят уведомления что люди подключились к телеграму. Причем сообщения от контактов, с которыми я общался последний раз лет 5 назад и номер удалил из телефона.

0

у меня вообще левые люди стали появляться

0
У меня появляться контакты в телеграмм типа "Оля установил телеграмм". Но я хз кто это. В телефонной книге у меня никаких Оль нет, и номер телефона у контакта в телеграмме не видно, или видно, но такого номера у меня нет и не могу загуглить кто это
раскрыть ветку 5
0
Тоже удивилась, куча старых контактов и все в Телеграмм...
0
Меня вообще как то добавляли самовольно в подобные чаты с наркотой, при этом так все прикольно было написано аля "раздаем подарочки в красных пакетиках", сначала не понял а потом как сдриснул от туда, и так два раза было...

После активации приватности аккаунта больше такой фигни не было
раскрыть ветку 1
0
Кстати, да
-1

Так может и не хакеры, а кто-то приступил к монетизации?

+35
раскрыть ветку 12
+67

Кстати он ушёл из жизни на днях

Российский видеоблогер Сергей Демехов с канала «БАТЯ ЖЖЕТ», известный также как автор мема «***** [ничего] не понял, но очень интересно», умер в возрасте 52 лет.

https://lenta.ru/news/2020/05/18/meme_author/

раскрыть ветку 11
+16

Конечно возможно такое, но моя бабушка ещё была зарегистрирована в WhatsApp и если пройти по выше ссылке, то можно посмотреть, что русские номера продают по всем соц. сетям) Конечно может быть совпадение, но очень маловероятно думаю.

раскрыть ветку 13
+18

Да и пофиг. Напиши в поддержку телеги, объясни ситуацию. Может, там реально уязвимость? Автор статьи об уязвимости, между-прочим, получил от вконтактика вознаграждение в виде 2000 долларов США

раскрыть ветку 5
+3

зачем арабский сайт? поддержите отечественного производителя, покупайте номера только на наших сайтах. Есть куча сайтов на которых можно купить аккаунты любых соц сетей с привязкой к левому номеру. А если хорошо поискать, то можно и аккаунт от госуслуг купить.

0

Твоя моя не понимать

0
Добрый день, к моему номеру телефона привязали Инстаграм, если разобрались в ситуации расскажите как такое может быть, просто засыпало смс с кодами подтверждения, позже восстановил аккаунт, там какой то мужик ... Т.е создали аккаунт и привязали к моему номеру. Мегафон утверждает, что такого быть не может.
-3

А не пробовал попроверять где еще зарегистрирована? Через "забыл пароль"?

раскрыть ветку 1
-6
Яндекс.... Все увидели?
Есть еще вопросы как с карт деньги утекают через я.такси?
ещё комментарий
-3

а может тебе просто заплатили, чтобы ты прорекламил этот сайт с номерами??

+15

Орнул с it's our namber

раскрыть ветку 2
+7

Перед этим ещё такой отжиг был:

"В этот момент моя девушка решает тоже написать ему и создать общую беседу, потому что у ней с En лучше, чем у меня)"

Представляю, какой уровень владения английским у топикстартера 🤷

Но ты с апострофом тож жжёш 😂

раскрыть ветку 1
+12
Чего сразу исламистам, в Иране, вроде, заблокирована телега - вот местные и выкручиваются
раскрыть ветку 1
+5

Ну один из 100 - окажется исламист. И доказывай потом товарищу майору что телефон как бы твой, но как бы и не твой.

+6
Выглядит очень логично.
+6

Получается, сообщения с кодом должны выглядеть так: "Никому не сообщайте этот код, кому надо - сами его узнают". То, что одновременно у всех генерится один и тот же код - гигантская дыра в безопасности. Запариться шифрованием данных и не подвязать генерацию кода уникально к запросу - всё равно что построить пятиметровый железный забор и приставить лестницу.

раскрыть ветку 2
+1

Это лишь предположение, основанное на существовавшем баге.подробнее могут сказать только разработчики Телеги, люди, которые смогут проверить эту теорию и люди, которые знают как был получен этот доступ для продающихся номеров.

0

Да хрень это, не генерируется там код одновременно у всех.

+1

Давайте спросим, "Настройки --> Задать вопрос" или https://telegram.org/support

раскрыть ветку 1
+1

я им написал с просьбой уточнить ситуацию

+1
Да всем насрать, я недавно про такой сайт писал меня заминусили... Писал по найду пикабушника , типо пиши на хост всем пофигу...
0
Так он же через вотсап разговаривал. Какая уязвимость вк? Тут вот не здоровая херня:
раскрыть ветку 5
+3

Опсосы по пасорту выдают, а не по заявлению с подписью.

раскрыть ветку 4
0
Ещё хочу отметить, что по крайней мере для логина по ИД сессии должен и вебкит совпадать
0

а разве такими делами не должны ребята из ФСБ заниматься..?

раскрыть ветку 9
0

Нет, они заняты тем, что женщин на митингах пиздят.

раскрыть ветку 8
0

А что мешает подключить телеграмм на бабушкин номер, восстановить код доступа по смс и удалить в акке привязку к email,  а дальше удалить акк телеграмма?

раскрыть ветку 2
+1

Если он под паролем, то телефона будет мало.

0
Если стоит пароль, то просто кода будет недостаточно. Восстановить пароль можно только по E-Mail, если он указан. Можно лишь стереть все из аккаунта и получить доступ к чистому, но если аккаунт активен придется подождать 7 дней. За эти 7 дней сброс аккаунта может отменить, тот кто в него залогинился.
0

Ничего подобного - иранцы дают возможность зарегистрировать на выбранный номер до 42-х соцсетей и сервисов, т.е. они физически имеют доступ ко всем приходящим на номер смс.  И они имеют доступ к номерам пользователей 27 стран.

раскрыть ветку 2
0

Не факт, что все эти номера дублируют реальные. Можно, как коллекторы, закупать пачку номеров и продавать доступ к ним за границу. Помимо этого, в большинстве соцсетей есть уязвимости. Некоторые аккаунты соцсетей уводят через фишинговые сайты и обманным путём. Доступ к одной страничке Вконтакте не стоит ничего. Если ты получаешь такой доступ, то заработать на нём много не сможешь. А вот если у тебя есть пачка взломанных аккаунтов, и ты знаешь на какие телефонные номера они заведены, то тут уже интереснее. Если человек поддался на улоыки мошенника и слил доступ к одной соцсети, можно ломануть и другие страницы.

Продажа номеров с соцсетями на них, скорее-всего, уже продукт аггрегации разных доступов. Хотя, да, возможно, что злоумышленники имеют доступ к смс на этом номере. Только если это номера разных операторов, то большой вопрос: как это можно реализовать на разном программном обеспечении? Возможно, это связано как-то с переводом номера на обслуживание другому оператору.Однако, опять же, трудно предположить как это возможно физически не заметить: что смс уходят разным операторам при отправке?

раскрыть ветку 1
-20

Любой номер можно купить,  открыли Америку, нехуя с этим не сделать

раскрыть ветку 9
+4

Ну вот я хочу купить номер одной мадам и разыграть её (разбанить себя в телеге). И как?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
250

Найдены мошенники в московской налоговой инспекции

Найдены мошенники в московской налоговой инспекции ФНС, Москва, Мошенничество, Налоговая инспекция, Налоговый вычет, Негатив, Lenta ru

Заместитель начальника столичной ИФНС № 20, трое его подчиненных и неустановленные лица осуществляли мошеннические действия по заведомо поддельным документам, которые им предоставляли соучастники для получения возврата имущественного налогового вычета.

Сумма хищений составила более одного миллиона рублей. Начиная с 2015 года группа сотрудников инспекции №20 неоднократно без ведома покупателей квартир оформляла от их имени заявления о выплате налоговых вычетов и присваивала эти деньги себе. Почти все документы оформлялись через личный кабинет налогоплательщика, тем самым удавалось избежать прямых контактов между членами ОПГ и другими участниками преступных схем.

.  Все подозреваемые задержаны. По местам их работы и жительства проведены обыски. Обнаружены материалы, содержащие доказательства их преступной деятельности.

Источник: https://m.lenta.ru/news/2020/05/21/nalog/

4027

Про воров, барыг и спекулянтов

Есть у меня знакомый один, занимается мебелью. У человека своё небольшое предприятие, собственный цех и к работе относится абсолютно профессионально. Заезжаю к нему сегодня на кофе и рассказывает он мне небольшую байку об утреннем общении с одной "заказчицей". Далее с его слов.

"Звонит намедни одна барышня и томным голосом интересуется можно ли у нас заказать детскую кровать-чердак? Ну, а почему бы и нет, вот только надо бы немного времени чтобы обсчитать стоимость заказа. Сейчас некогда, поэтому завтра утром перезвоню. На том и порешили.

Посчитал всё как положено, перезваниваю утром и объявляю что всё под ключ с монтажом на месте составит 25 тысяч. И тут даму понесло... Да ты жулик, спекулянт и вообще ничего человеческого в вас нет такие деньги требовать с одинокой девушки с ребенком. Я обзвонила несколько фирм и везде ценник примерно до 20, а одни вообще согласились за 8(!!) тысяч сделать. Ну и всё в таком духе.

В общем, для тех кто крутится в подобном бизнесе такие разговоры не редкость и заканчиваются вежливым посылом к тем, кто обещал сделать за 8. И вот тут прозвучал ответ, который и занесет диалог в историю.

- Я с ними и договорилась за 8 тысяч, полностью оплатила заказ, а они взяли и пропали с концами. Нас таких обманутых 10 человек и мы все идем в полицию с заявлением о мошенничестве..."

Парам-парам-пам, фьююють

512

Самоподписка Мягафон, никогда такого не было и вот опять...

Сегодня увидел в смс что я стал счастливым обладателем подписки на платный контент: Новости мира. когда интернета мало

Посмотрел где я так удачно зашел, обнаружил следующее:

Самоподписка Мягафон, никогда такого не было и вот опять... Мегафон, Мошенничество, Платные подписки, Жалоба, Негатив

выходит зайдя на нужный мне сайт меня перекинули несколько раз хз куда, при этом, что интересно,  vasjoysredir_ru с компьютера выводит ошибку 404, а сам домен принадлежит Public Joint Stock Company “MegaFon”

Самоподписка Мягафон, никогда такого не было и вот опять... Мегафон, Мошенничество, Платные подписки, Жалоба, Негатив

Теперь буду наслаждаться годным контентом

И выбирать тариф у другого оператора

227

МТС и Apple music

В общем МТС сегодня меня выбесил и решил сменить оператора. Так как оплата apple music у меня был подключена через МТС, я решил её отключить. И о чудо! они отключают сразу, не по окончанию подписки(sic!). Поддержка apple ничего сделать не может так как все данные на стороне МТС, МТС ни бабки, ни  доступа до конца оплаченного периода возвращать не хотят.

Фраза оператора:
"Вот вы купили хлеб в магазине и сразу выкинули. Вы же не пойдёте в магазин просить деньги назад".

То есть они даже не видят разницу между товарами и услугами оплаченными на срок.

Вывод: Не подключайте подписки через сторонних партнёров apple.

Денег не много, а вот российским говнобизнесом так и воняет.

144

Ответ на пост «"Ремонт" техники. Тюмень» 

Ооооо... Знакомый Гарант.... Работал там инженером...Точнее как менеджеры любят нас называть - схемотехники.

Сначала думал,что контора нормальная, зп была выше,чем где-либо (по Новосибирску 50-70к),работа 5/2 с 10:00-20:00 (иногла уходили в 19 или в 18, иногда тупо пили в офисе,тк не было ремонтов или было ожидание запчастей.

Это одна из контор,где я столкнулся с дерьмом! На банальную замену стекла Самсунга S9+,которая по городу прыгает от 3до5к, их менеджеры заломили цену в 24к... Пришлось выходить к клиенту (до карантина) и оправдываться,что менеджеры говно и сделаю за 1 день и за 4к им. Менеджеры говорили клиенту "нужна замены коннектора матрицы к подложке(ШТА?),замена шунта силового трансформатора контроллера питания(???????), замена основного контроллера питания процессора(WTF?) и, (самое забавное) - УКЗ - Устранение Короткого Замыкания "

Подтверждаю - ООО гарант, ООО Альфа-КС и тп фирмы - полное дно... 2мес там отработал,но узнав,что и как они творят - ушел...Уж лучше буду зарабатывать меньше,но честно, чем больше,но ходить оглядываясь...

449

Мтс и такое умеет

Сегодня зашёл посмотреть баланс в личный кабинет мтс,подумал,вроде баланс был другой,т.к.,не звоню с мтс вообще,только звонки принимаю.Решил сделать детализацию....,а там вот такое:

Мтс и такое умеет Негатив, МТС, Жулики, Сотовая связь, Длиннопост, Мошенничество, Не прокатило
Мтс и такое умеет Негатив, МТС, Жулики, Сотовая связь, Длиннопост, Мошенничество, Не прокатило

Скрина звонков только два,но они продолжались часа три,хотя я никуда не звонил.

Пишу в поддержку:

И она мне пишет,что они отображаются неккоректно!!!Да их вообще небыло!Вот это отжим копеечек,понемногу,чтобы небыло видно.Кстатии копейки пока не вернули) Мтс,попросите,может я вам и так закину,а?

Показать полностью 4
506

Вопрос к юристам

У меня вопрос к юристам, зашёл на сайт, где выложены аккорды для гитар, нажал видео, и мне подключили платную услугу. То есть, я нажал смотреть видео, но вместо этого мне пришла СМС что мне подключили услугу в 40 руб в день.
Я естественно зашёл в личный кабинет, отключил эту услугу, но все равно с меня списали эти деньги т.е. по факту меня обокрали, на 40 руб. Меня бомбит не от того что с меня списали (украли) деньги, а от того что без моего согласия подключают услуги, и самое главное не информируют, что они платные. Ведь получается можно подключить услугу и 1000 и больше руб в день.
Это вообще законно?

235

Переработки и оформление кредиток на сотрудников: как работается у крупнейшего мобильного оператора

В фокусе — МТС в столице Карелии

Нам неоднократно заявляли, что если раньше и угнетали рабочих, то сейчас это никому не интересно. Повсюду — сфера услуг, и там-то сотрудники как сыр в масле катаются. Статистику немного портят такие вещи, как смерть курьера «Яндекс.Еды» на рабочем месте… Так или иначе, каждая компания клятвенно заверяет, что уж она-то не такая. Не остаётся в стороне и один из крупнейших монополистов на рынке связи — МТС.

Новичка, ищущего работу, встречают броским слоганом. Присоединяйся к сильной команде профессионалов! Развивайся, зарабатывай, делай клиентов счастливыми! Хозяева сразу же обещают зарплату «белую» зарплату дважды в месяц, так ещё и «больше, чем можешь себе представить», комфортный график, удобное расположение салонов, сообщество, а не коллектив. Что, кстати, значит последнее, совершенно непонятно.

Что если мы проверим эти заверения на деле? С чем сталкивается молодой работник при трудоустройстве?

Переработки и оформление кредиток на сотрудников: как работается у крупнейшего мобильного оператора Карелия, МТС, Петрозаводск, Сотовая связь, Условия труда, Негатив, Длиннопост

13-часовой рабочий день — это реальность

Работать придётся в ЗАО «Русская Телефонная Компания», то есть в дочерней компании МТС. Это контора, созданная для того, чтобы принимать на себя гневную бурю разочарованных клиентов — это можно наблюдать в интернете. Однако компания может служить буфером и от работников. Почему им может не нравиться организация труда в МТС?

Первое — это некомплект персонала по штату. На точку положено трое или четверо человек. В Петрозаводске полностью укомплектованный салон — редкость. Чаще всего там работают двое, а то и один человек. Это обстоятельство немедленно порождает вторую проблему — переработки. Обещанный гибкий график, составленный электронным болваном, превращается в график сплошной.

Из-за нехватки персонала программа ставит вместо «выходной работник», метку «РВ» – то есть, рабочий выходной. Официально он должен оплачиваться в двойном размере, но это не сильно помогает, если Вы работаете каждый день. Периодически случаются авралы, и Вас в вожделенный выходной могут вызвать на работу к восьми утра. Вот вам — удобный и гибкий график.

Теперь разберёмся, что же представляет собой стандартная смена работника МТС в Петрозаводске. Сотрудник должен оказаться на работе в 8.30 и закрыться не раньше 21.20. Таким образом, на работе необходимо фактически проводить 13 часов. И тут вступает в дело магия чисел. Официально смена длится 11 часов, два часа батрачите бесплатно! Перерыва на обед нет. Только пятнадцатиминутные «перекуры» каждые три часа. Иначе говоря, нормально поесть за смену у вас времени нет.

Переработки и оформление кредиток на сотрудников: как работается у крупнейшего мобильного оператора Карелия, МТС, Петрозаводск, Сотовая связь, Условия труда, Негатив, Длиннопост

Заработок «больше, чем себе можно представить» 

Этот девиз компании — о людях без фантазии… Что же с заработком, который «больше, чем себе можно представить»? Здесь вступают в дело уже не разрекламированные методы экономии на работниках. Есть несколько моментов. Во-первых, планы по продажам задраны до небес. Во-вторых, недостаточно просто сделать много продаж в одной области, перекрыв за её счёт остальные. План требует закрывать по всем пунктам продаж не менее чем 40%.

А эти проценты включают, например, продажу подключения к спутниковому телевидению, что заказывают крайне редко. То же касается и кредитных карт от МТС. Причём сотрудники зачастую вынуждены оформлять эти самые кредитки на себя, иначе лишат премии. При этом и вожделенные 40% плана по всем параметрам ничего не гарантируют. Обычно за недовыполнение плана у работников отнимают 13% от аванса и от получки.

Обещанная большая зарплата на практике оказывается мизерной. Получается потогонная система Тейлора, которая так точно описывалась в советских учебниках по истории.

Выволочки от Большого Брата и человеческое достоинство

Но проблема не только в низких зарплатах. Подобный рабочий график приводит к тому, что сотрудники выматываются и начинают болеть. За две недели больничного можно получить только две тысячи. Сотрудник вынужден постоянно сидеть на лекарствах и переносить все болезни на ногах.

Плохие условия труда влияют и на сам рабочий процесс. Человек, работающий без выходных по 13 часов, не очень приветлив и расположен общаться с клиентами. Естественно, начальство не может оставить этого просто так. За невыполнение дневного плана полагается выволочка от начальника сети офисов. По образованию я — историк, и мне эта ситуация напоминает выволочки рабочим за невыполненный дневной урок от мастеров в дореволюционной России. Правда, сегодня начальство огранивается только нецензурной бранью в соответствии с новейшими технологиями через интернет в режиме конференции по WhatsApp.

То, что у работников присутствует некое человеческое достоинство, господ из МТС не волнует. Здесь в порядке вещей заставлять петь идиотские песни для получения новогодней (уже заработанной) премии или мизерного подарка к одному из праздников. Начальство не ограничено ничем. Может погладить по голове, а может устроить выволочку на ровном месте и лишить премии.

Более того, рабочее место сотрудника постоянно находится под прицелом камер наблюдения, что позволяет следить за тем, что же работник делает в офисе, если нет клиентов. Однако камерами начальство не довольствуется, и постоянно происходят личные проверки. Так, читать можно только техническую документацию продаваемых телефонов и изучать детали новых тарифов от МТС, никаких посторонних книжек на работе. Сотрудник должен отрабатывать каждую секунду рабочего времени. Сотрудников заваливают кипами письменных отчётов. Остаётся открытым вопрос, когда же работник должен заниматься всей этой писаниной? Очевидно, после того как придёт домой, после тринадцатичасового рабочего дня.

Кроме того, в обязанности сотрудников входит обучение новичков на месте. То есть, необходимо одновременно выполнять план по продажам и обучать нового сотрудника, что, естественно, невозможно делать при такой большой нагрузке. Однако, зачастую, этот новый сотрудник, посмотрев на здешние нравы, быстро увольняется, и начинается тот самый некомплект состава. А на тех, кто его обучал, опять обрушивается начальственный гнев.

Мигает лампа? «Перегорит, тогда сообщайте» 

Отдельно необходимо упомянуть о том, что эта самая «высокотехнологичная» компания постоянно экономит на тех самых технологиях и их обслуживании. Так, в офисах нередко наблюдаются проблемы с охранной системой, и сотрудникам приходится проявлять немало навыков «технического постукивания», чтобы пульты корректно работали.

Начальство не реагирует на запросы о найме техников, ограничиваясь стандартной фразой: «Как только, так сразу».

И если с обслуживанием охранных систем ещё можно говорить о том, что это проблема фирмы обслуживания, а не компании, то в других случаях прослеживается прямая халатность, нарушение норм охраны труда и экономия на персонале.

Освещение витрин проводится довольно мощными лампами, которые, естественно, периодически выходят из строя, и перед тем, как окончательно перегореть, начинают мигать, создавая эффект стробоскопа. И если на рок-концерте в течение двух часов под стробоскопом попрыгать весело, то сидеть с мигающими лампами 12-13 часов, да ещё и работать за компьютером, совсем нет. Однако начальство на требования замены ламп реагирует в стиле: «перегорит, тогда сообщайте».

Нечёткий скан отчёта о работе — минус ползарплаты

Плохая забота о технике и её несвоевременная замена также становится частью политики по экономии на рабочей силе. Так, недавно часть сотрудников была лишена практически половины зарплаты, несмотря на выполнение основных требований по продажам. Проблема в том, что премия выплачивается после заполнения определённых отчётов, пересылки их в сканированном виде и заполнении информации в приложении. Начальство сначала сослалось на неправильную форму отчёта, затем попросту указало на то, что сканы отчётов нечёткие, при том, что сканеры в офисах, вообще-то, находятся в ведении компании и должны быть в нормальном состоянии.

В общем-то, это классическая форма навешивания на работников штрафов: ставим лампочку над станком, не защищаем её ничем, ждём, пока от заготовки отлетит стружка и разобьет лампочку, штрафуем рабочего. Тут то же самое, только с поправкой на современность.

Превью видеоролика о работе в МТС

МТС или Apple — им от нас нужно только одно

Владельцы МТС смогли создать условия, при которых могут максимально экономить на рабочей силе и продолжать получать прибыль. Ведь те сотрудники, что не уволились из-за всех этих проблем, остались не из-за какой-то мифической «верности компании», а потому что вынуждены цепляться за рабочее место даже на таких отвратительных условиях. Более того, система мелких раскиданных офисов создаёт структуру, при которой работникам труднее объединиться для отстаивания своих прав. Их небольшое число позволяет хозяевам обеспечивать плотный контроль.

С другой стороны, поскольку начальство не может укомплектовать офисы, значит, нет у него под рукой никакой резервной армии труда. Работникам можно будет использовать это обстоятельство. Солидарные действия смогут парализовать работу всех офисов компании в городе.

Так или иначе, капитализм везде одинаков, и в любом случае буржуа будет давить рабочего всеми способами, выколачивая прибавочную стоимость, будь то МТС или Apple.

Марков Михаил

Показать полностью 5
1281

Мегафон дает огня

Пока на улице лютует вирус окаянный, история Мегафон, ответь! продолжает развиваться.

Я отправил в Мегафон заявление с просьбой предоставить копию договора... и...

Мегафон дает огня Мегафон, Сотовая связь, Беспредел, Негатив

И получил ответ, что договора у них нету!

@MegaFon.help, ответь, как так получается? Я - точно есть. СИМ-карта с номером - тоже есть. Мегафон - тоже есть. А договора нету! На каком основании тогда услуга оказывается? Получается, что Мегафон спрятал концы в воду?

И у меня появляются реальные опасения - если я буду копать дальше, не спрячет ли Мегафон меня в воду? Так сказать, окончательно закроет файл?

921

Ох уж этот пчелиный оператор

В общем дело было так. Уехал я самоизолироваться на дачу, да вот беда, интернета тут нету, а компьютером попользоваться хочется. Ну что же делать, решил купить USB модем. Обошёл всех операторов, да вот только у чёрно-жёлтого остались модемы, пришлось брать у них (хотя очень не хотелось).
Далее поставил я всё это дело на даче и пользовался в радость, скорость нормальная, да ещё и 200гб в подарок на 2 недели дали (по тарифу 30гб в месяц).
И подсадили меня на сериал "Игра Престолов", в честь чего стал я ночью (по тарифу с 1:00 по 7:59 безлимитный интернет) качать по одному сезону, дабы на слд день смотреть. Качал ночью, днём пользовался, да проблем не знал, пока как-то раз днём, после ночи скачивания у меня почему-то почти в 0 урезалась скорость.

Ох уж этот пчелиный оператор Билайн, Обман, Интернет, Длиннопост, Негатив

Проверял я её весь день. И модем сбрасывал и другой билайновский модем пробовал. Всё равно скорость не повышалась. Решил я тогда обратиться к специалистам и написал им в ВК сообщество о проблеме со скорость. В ответ стандартная отписка.

Почитав комментарии и поняв, что я не один такой "счастливчик". Там же нашёл инструкцию о том, как посмотреть все включённые у себя услуги (даже технические). Проверяю и воуля!

На мне висит технический SOC "speed_512" с пометкой "Не. Откл!". Так же выше можно на 3ей строчке найти "INFO300GB SOC для накопления трафика". То есть, если я скачиваю 300gb ночью, пользуясь безлемитом, то мне автоматически урезают скорость. Снова пишу в поддержку.

Результата 0. Тогда, подумав и поразмышляв, я решил, что надо воспользоваться самым страшным оружием. Написать, что свалю к другому.

В этот же день в районе 11 утра мне позвонили с личного номера, сказав, что сейчас переконфигурируют мою сим карту в течение 30ти минут. Через час скорость чудом восстановилась.

Решил снова проверить услуги через токен.

Ух ты! И строчка пропала, хотя info300 осталось. Вот и всё, что надо знать про @BeeLineRU,

Показать полностью 6
762

Продолжение поста «Билайн "Безлимитный мобильный интернет"» 

Друзья! Благодаря Вам блокировка снята! И оператор признал «бан по скорости»!

Я прочитал все ваши комментарии и ваши советы очень мне помогли! Сейчас расскажу что и как я делал. Судя по активности темы и количеству комментариев эта тема действительно больная для многих!

Суть прошлого поста- скачал большой данных разом, и с 30 Мбит резанули скорость до 0,6 Мбит. Поддержка отвечала "о нагрузке на сеть", а затем в итоге за частые обращения забанили в сообществе вк. Оператор Билайн, тариф "Близкие люди 3", СПБ.

А вот кстати и сам пост:

Билайн «Безлимитный мобильный интернет»

Итак, советы по прошивке модема, смене ттл и прочее- это не мой вариант , тк модема у меня нет, да и смысл в том что я специально покупал тариф для раздачи с телефона.

Далее были советы долбить тех поддержку, но как вы поняли из поста- техподдержка меня заблокировала за частые обращения к ним в группу вк, а звонки по телефону в поддержку , просьба перезагрузить сим карту и тд-игнорировались. Оператор говорил что ограничений нет и это никак не поможет.

Также предлагали замерять скорость, фиксировать это, судиться- но сами понимаете что игра не стоит свеч, быстрее и легче попробовать другого оператора, что впрочем я сделал, что в итоге и сработало!

Итак, я пошёл на сайт МТС и оставил запрос на перенос номера от Билайн . На следущий день приехал курьер и привёз временную сим карту от МТС.

Буквально через 6 дней мне позвонили из Билайна и признали, что действительно я создал нагрузку на сеть и я был в «бане», но мы снимаем «бан» чтобы вы остались с нами.

Итог. Старший сотрудник позвонил по вопросу переноса номера , сразу чудом увидел «что я в бане», снял блокировку , и сделал скидку 20% на тариф на год. Почему этого не увидели другие сотрудники из службы поддержки- это загадка, но как я понял они видели, но им просто нельзя об этом говорить.

А теперь об условиях тарифа, в частности о формулировке что "скорость при нагрузке не гарантируется оператором"

Дело в том не написано на сколько дней «скорость мобильного интернета не может быть гарантирована оператором». Также не понятно про снижение скорости .Скорость снизится в момент загрузки? Или ее снизят до конца месяца? На 10 дней? 20? Или до конца периода?

На сколько снизится скорость? Так чтоб всем абонентам было поровну? Или до скорости что не грузятся картинки? К сожалению в этом и ловушка, нет конкретных пояснений. Они вроде и не врут-но при этом присутствует недосказанность.

Теперь отвечаю как на самом деле. При превышении "тайного лимита" который устанавливается внутренними условиями компании скорость режется до 0,6 Мбит, то есть не грузятся даже картинки, она возвращается со следующего месяца при условии полного оплаты пакета- то есть с началом следующего периода.

Лимит он есть даже на безлимите, но в условиях договора не прописан. Если превысил его - то оставшиеся дни до окончания пакета- без интернета.

Такой вот хитрый безлимитный интернет на Билайн.

Сегодня скорость вернули после того как оформил перенос номера в мтс.  

Менеджер Билайн признался что лимиты все таки есть на безлимите и это 290 гб в моём случае. И что действительно на моем номере была блокировка из за превышения, а не «нагрузка на сеть».

Что касается «при превышении 30 гб»- это касается только модема- не моя ситуация. Сим в модем не вставлялась.

Итог такой- если у вас похожая ситуация , а техподдержка говорит что ограничений нет, то делайте перенос к другому оператору, и ваши несуществующие ограничения сразу найдутся!

А также еще найдется скидочка на Ваш тарифный план, или прочие плюшки!

Показать полностью
8593

Билайн «Безлимитный мобильный интернет»

В связи с самоизоляцией решил прикупить себе симку Билайн с безлимитным интернетом, с возможностью раздачи интернета. Пришёл в салон, поговорил с консультантом, он посоветовал тариф «Близкие люди 3», мол безлимитный интернет, и раздача не запрещена.
Отлично, правда дороговато, 650 рублей в месяц, ну ладно , интернет нужен, купил вобщем симку. Пришёл домой, вставил сим карту в телефон, замерил скорость, все летает 25-30 мбит в сек, полный прием сети, красота!

Билайн «Безлимитный мобильный интернет» Билайн, Поддержка, Длиннопост, Жалоба, Сотовая связь

Все работало замечательно до тех пор пока я не скачал разом 25 гигабайт (переустановил винду и скачал программ), все загружалось очень шустро, я был очень рад!
Однако на следущий день интернет «отключили», скорость стала 0,6 мбит! Не грузятся даже картинки!
При этом приём сети максимальный , а попытки посмотреть видоиски были и ночью и днём , и все равно - 0,6 мб это максимум.

Билайн «Безлимитный мобильный интернет» Билайн, Поддержка, Длиннопост, Жалоба, Сотовая связь

Я обратился около 4 раз в поддержку , где мне отвечали что это «нагрузка на сеть от других абонентов», и что все обязательно заработает сегодня-завтра! Однако дело в том, что я зашёл к соседу у которого тоже Билайн , и скорость на его сим составила обычные 30 мбит, очень странно, видимо на него не распространятся «нагрузка на сеть». Меняли симки местами- результата не дало.
Я стал писать в личку вк в группу Билайн, просьбы о помощи, писал один раз в два дня, и что бы вы думали? Вместо помощи я получаю это:

Оказывается просьбы о помощи в группе им в личку-это флуд!
Вот так вот, вместо помощи - вас отправят в бан.
Кстати, уже 7 день без интернета, никакой компенсации или скидки не предложили.
Каждый сделает выводы сам, но я для себя сделал , спасибо Билайн, за 16 дней безлимитного интернета за 650 рублей!

Показать полностью 3
1136

Мегафон - цыганская методика продаж

Звонит мне представить оператора и в быстром темпе сообщает мне, что он с завтрашнего дня переведет меня на более выгодный тариф. Звучала его речевка примерно так:
- Здравствуйте, с завтрашнего дня переведем вас на более выгодный тариф в котором есть несколько минут и смс, стоит он со скидкой 900р(ага, выгодный. На текущем я плачу 500р), вам будет удобно подключить его завтра?
Речевка проговаривается максимально быстро, без возможности задавать вопросы или уловить суть нового тарифного плана.

Очень часто в такой ситуации человек может ответить согласием, т.к. он сбит с толку и дезориентирован выплеснутой в него информацией.

Я задал несколько уточняющих вопросов, и вежливо отказался, т.к. новый тарифный план стоит в 2 раза больше моего текущего.
Очень удивился методу работы продажника мегафона, но подумал, что человеческий фактор может присутствовать везде и в семье не без урода.

Все бы ничего, но через день звонят уже моей супруге и диалог повторяется слово в слово.

То есть это кем то разработанная «методика продаж» спущенная на весь отдел продаж. Сбить человека с толку и под предлогом выгоды подсунуть товар в 2 раза дороже.
Мегафон, я прям негодую! Это же цыганщина!

299

Интернет Билайна

Задолбал уже меня этот Билайн. Всю свою жизнь пользуюсь им, всегда устраивало качество связи и цены. В начале этого года цену повысили и я как многие люди решил перейти к другому оператору. Но они мне позвонили и предложили отличные условия(в том числе безлимитный интернет). Я конечно согласился. И тут начались проблемы...

Сам я проживаю в Челябинске, где никаких проблем нет. А вот когда я еду к родителям на выходные, то у меня просто напросто пропадает интернет вообще. Связь отличная, а интернета нет.

Так как у моей сестры тоже билайн, я решил проверить, вдруг у меня телефон тупит или симка. Поменял симки местами и о чудо на моём телеофне с её симкой появился интернет, а на её телефоне с моей симкой нет интернета. И так на 4ех телефонах. Думаю, ну может симка. Поехал поменял симку. Проблема не решилась.
Ну итог какой - значит они что-то мудрят.

Звоню оператору, составляют заявку. Ответ через неделю - ограничений нет, но мы улучшаем связь. Интернета тоже нет...
Звоню второй раз оператору, составляют заявку. Ответ через неделю - ограничений нет, но мы улучшаем связь. Интернета тоже нет...

Звоню третий раз оператору, составляют заявку. Ответа через неделю нет, звоню сам. Ответ такой - у вас была заявка на медленный интернет. Ругаюсь с ней, объясняю что к чему. Она опять составляет заявку.

У меня бл**ь вопрос к билайну... Какого х** вы творите?

2656

Свора малолетних волчат нападает на пожилую женщину. Отморозки плюют в прохожую, оскорбляют, машут ногами

Сейчас все родительские WhatsAPP-чаты Фестивального микрорайона Краснодара обсуждают поведение деточек. Вопрос у многих один: бить или не бить.

863

Как Билайн продал мне б/у и сломанные наушники и не возвращает деньги

Расскажу свою печальную и пока незавершенную историю общения с интернет-магазином Билайн и их собственными салонами. 18 февраля увидел вкусную цену на наушники Marshall Monitor Bluetooth Black – 4999 руб. До сих пор такая цена видна по ссылке https://moskva.beeline.ru/shop/details/naushniki-marshall-mo...

Как Билайн продал мне б/у и сломанные наушники и не возвращает деньги Билайн, Обман, Обман клиентов, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба, Без рейтинга

Заказал товар для выкупа в Москве, на м. Киевская, заказ подтвердили и я поехал к ним. Приехал, коробка с наушниками была уже открыта, продавец сказал, что до меня приходил человек, открыл коробку, смотрел их, примерял, брать не стал. Наушники я осмотрел, включил, послушал, оплатил наличными, чтобы в случае чего возврат получить мгновенно, а не ждать несколько дней, пока они вернутся на карту. И прямо как знал, уже на следующий день выявились проблемы с наушниками – при нажатии на кнопку не останавливается проигрывание музыки, не происходит ответ на звонок. Нашел в интернете адрес авторизированного сервисного центра Marshall, приехал к ним, сдал наушники в ремонт. Буквально через 2 часа мне звонят из сервисного центра с новостью – оказывается, что эти наушники с таким серийным номером уже приносили в ремонт, и на них был выдан акт о неремонтопригодности аж 19.10.2019, то есть 4 месяца назад. Получается, что Билайн продал мне мало того что б/у наушники, так еще и сломанные, неремонтопригодные!

Как Билайн продал мне б/у и сломанные наушники и не возвращает деньги Билайн, Обман, Обман клиентов, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Жалоба, Без рейтинга

Написал в службу поддержки Билайн в Вконтакте и на почту, везде пришел одинаковый ответ:

Сначала хотел писать заявление, чтобы в соответствии со ст. 475, ст. 503 Гражданского кодекса РФ, ст. 21, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей", мне произвели замену недоброкачественного товара товаром надлежащего качества. Но других таких же наушников в Москве и Подмосковье нет, соответственно обменять на аналогичный товар быстро они мне не могут. Можно было бы ждать до 30 дней в соответствии с законом, но я в итоге плюнул на них, решил просто получить обратно свои деньги. Уточнил на горячей линии как это сделать – сказали можно прийти в любой собственный офис Билайн и там оформить возврат. Сегодня пришел в салон рядом с домом, то есть не там где покупал товар. В возврате отказали, т.к. у них нет столько наличных денег в кассе – 4999 руб. Пошел в другой офис, такая же история. Сказали, что только в 2 офисах в Москве по их данным с утра совершили продаж на сумму более 5000 руб., предложили ехать туда. Или ехать в тот магазин на Киевской, где я покупал, но там столько денег тоже может не оказаться. Позвонил прямо из магазина на горячую линию – там сказали, чтобы передал трубку сотруднику салона, они обсудили, что никакое заявление на возврат писать не надо, просто в программе вводится номер чека, нажимаются волшебные кнопки и возврат готов. Но денег в кассе нет! Сотрудник салона наобещал горячей линии, что к вечеру деньги точно появятся у него, он наторгует на такую сумму. Но как только я повесил трубку и предложил сотруднику салона записать мой номер телефона, чтобы он мне позвонил, как только сумма будет в магазине, то он отказался и сказал, чтобы я сам периодически приходил в магазин и спрашивал – не накопилась ли искомая сумма?

В общем, товар продали б/у и неремонтопригодный, деньги возвратить не могут по причине их отсутствия в кассе, отлично я наушники купил у Билайна…

Ставлю тег "без рейтинга", если можете, поднимите повыше, чтобы все узнали о "честности" Билайна.

Показать полностью 2
5234

Мегафон, последняя капля

Более 10 лет пользуюсь услугами компании Мегафон.

Я прощал ей много:

- Звонки в 7 утра с просьбой оценить качество связи.

- Неожиданную смену тарифных планов.

- Проблемы со связью и с интернетом.

Но сегодня мое терпение лопнуло.

Я загуглил песню, с целью уточнить слова. Как опытный пользователь на все предложения на сайтах  нажимал "нет", "блокировать"и т.д.

Неожиданно прилетает смс о списании 150 рублей. Я по привычке звоню оператору.

Раньше всё было по стандартной схеме:" Простите, деньги вернём, больше так не будем."

Сегодня же мне отвечают:

" Вы сами подключили, ничего не знаем. Нужно было подключать услугу Мегафон защиты. Можем вернуть 50 рублей"

Я резонно спрашиваю а как именно я давал подтверждение подключения этой услуги?

" Вы сами подключили, ничего не знаем. Нужно было подключать услугу Мегафон защиты Можем вернуть 50 рублей"

Я правильно понимаю что вы по указанию третей стороны списал деньги с моего счета?

" Вы сами подключили, ничего не знаем. Нужно было подключать услугу Мегафон защиты.Можем вернуть 50 рублей"

И так 3 минуты пока оператор просто не отключился.

Ежемесячно я приносил этой компании минимум 800 рублей. За то, что когда я их ловил на попытке залезть в мой карман они хотя бы делали вид что им неловко.

Сейчас они просто ох...ли.

Они хотят что бы я подключил услугу защиты от их же услуг..

Мегафон, иди в ж..пу, я перехожу на йоту.

Показать полностью
2393

Право выбора в мегафоне

Вот так Мегафон даёт право выбора в подключении платных услуг. На первое уведомление тоже был выбран отрицательный ответ.

По звонку оператору услугу отключают, а вот возвращать списанные средства отказываются, хотя раньше возвращали без проблем, мотивируя тем, что оператор производит коррекцию единоразово. Ранее говорили что коррекцию могут проводить не более раза в день. Сейчас говорят, что коррекция возможна вообще единоразово.

Просил одного из операторов мегафона отключить пуш уведомления - сказал что отключили. Итог - все равно они приходят и получается как на видео. Ни разу ещё не было такого чтобы отрицательный ответ на пуш уведомление сработал должным образом.

Мегафон. Воронеж. Тариф: включайся-общайся.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: