Как получить чужой мелкий пакет в отделении "Почты России".

Внимание! Длиннопост!

Краткое содержание для ленивых:

Пришёл в отделение "Почты России" за тридцатирублевым детским журналом, подписался на который в "в этих наших тырнетах".
Был послан дважды из-за отсутствия бумажного подтверждения подписки, несмотря на предоставленный паспорт и смартфон с письмом, подтверждающим оплату подписки.
Несмотря на это получил мелкий пакет своего однофамильца и тёзки без предъявления паспорта.
По номеру телефона, указанному на пакете связался с законным получателем и вручил отправление.
Журнал получил только после двух звонков на горячую линию "Почты" и составления претензий.

Ну а теперь подробнее.

Оформил подписку на детский журнал на второе полугодие для сына. Оформлял подписку на известном сайте на свое имя. А т.к. отделение "Почты России" находится во дворе дома, то решил, что буду забирать журнал сам.

И вот выходит июльский номер журнала. Заходим с женой после работы в отделение "Почты". Говорим, что хотим получить журнал на мое имя. Почтальон нашла журнал, показала мне. И говорит:
- Где бумажка?
- Какая? - спрашиваю.
- Которая должна быть.
- Что за бумажка?
- Вы когда журнал выписывали, вам должны были дать бумажку.
- Подписку оформлял на сайте, есть письма электронные с подтверждением оплаты и подробной информацией о подписке - отвечаю ей.
- Ничего не знаю. Будет бумажка - будет журнал.
- Так имя и фамилия получателя журнала соответсвуют моим паспортным данным?
- Я сказала, что должна быть бумажка!
- Да какая бумажка? Где ее взять? Как она должна выглядеть?
- Я не знаю. Где подписывались, туда и идите. Журнал я вам не отдам без бумажки.

Как получить чужой мелкий пакет в отделении "Почты России". Длиннопост, Почта России, Лайфхак, Почта, Посылка

Походу сцена из мультика является базовым видео-тренингом в "Почте России". Если, разумеется, там вообще есть хоть какое-то обучение азам.

Ну ок. Уходим без журнала.
На следующий день позвонил оператору, у которого оформлял подписку. Рассказал о проблеме. Сказали, что с подобным иногда встречаются и пообещали помочь.
Также позвонил на горячую линию "Почты". Рассказал о проблеме, составили претензию. Сказали, что все уладят, о ходе рассмотрения сообщат по электронной почте.

Проходит неделя. На электронку так ничего и не пришло. Ну и фиг с этим. Моя цель - забрать журнал, а не искать виновных.
Иду в отделение, в надежде получить заветный 30-ти рублевый детский журнал.
- Добрый день, журнальчик бы получить.
- Адрес?
- До востребования, на мое имя. Вот и паспорт имеется.
- Журнала нет.
- Как нет? На прошлой неделе был. Вы мне его показывали.
- Сейчас посмотрю.
Почтальон начала поиски (или сделала вид). Тут выходит вторая сотрудница и спрашивает ту, которая ищет:
- Что ищешь?
- Журнал "Такой-то"
- Ммм. Так у него бумажки нет. Чего искать-то, все равно не отдадим. Пусть идет за бумажкой.
На этом поиски прекращаются. Почтальон садится за компьютер, что-то смотрит, потом говорит:
- Журнала нет. Но есть вам мелкий пакет, номер 131. Идите получите с другой стороны.
В отделении с индексом 194044 два входа и соответственно два помещения для клиентов.
Норм, думаю, хоть наушники получу. Только что-то они подозрительно быстро прилетели. 2 недели из 4-х планируемых.
- А с журналом-то как быть?
Этот взгляд так и говорил: "Ну что тебе гаду надо еще? Иди за пакетом. Отвали ты уже со своим журналом!"
Но ответили мне, чтоб пришел я завтра и с заведующей пообщался. А лучше оставил бы свои данные и она (заведующая) их потеряет позвонит.
Угу, конечно позвонит. Охотно верим, ведь наше мнение очень... ну вы поняли.

Иду за наушниками, а вернее за мелким пакетом. Захожу, говорю:
- Здрасьте, мелкий пакет будьте любезны...
- А...
- Номер 131.
- Кто получает?
- Такойтов.
- Заполняйте, сейчас принесу.
Вписываю адрес, паспортные данные, расписываюсь, отдаю обратно. Мне с улыбкой протягивают черный пакет, желают хорошего дня. И я довольный выхожу.
Паспорт лежит в кармане и никому не интересен.
Пока иду домой начинаю процедуру распаковки. Вскрываю пакет, а там футляр. Прикольный такой. Ну думаю, продаван красавчик. Заморочился. Только нафига футляр для маленьких наушников, да еще и такой огромный, как для очков.
Открываю футляр, а там очки! Вот гад! Что за лажу отправил. Где наушники, гнида?!
И тут смотрю на пакет: Такойтов Такой Михайлович! Какой нахрен Михайлович? Я Андреевич!
А улица? Верно! Не моя и дом с квартирой тоже не мои.
Созвонился с "Михайловичем" по указанному на пакете номеру. Объяснил ситуацию. Отдал посылку. Разошлись.

Ну а дальше, придя домой, позвонил на горячую линию "Почты". Рассказал, что снова не получил журнал и взял чужой пакет. Знаете что мне ответили?
"Вам необходимо придти в это отделение и написать претензию."
Мне это необходимо? Серьезно? Это я просрал мелкий пакет? Это не "Почте" это нужно. А мне!
Именно эти слова у меня вырвались. Да не сдержанно. Но волосы и пятки я себе опалил знатно. Ну вы поняли.
После этого, с тяжелейшим вздохом оператор начала составлять претензию.

Сегодня утром позвонили из Москвы. Снова спросили чем я недоволен. Уточнили детали подписки. Сказали, что разберутся. Принесли свои извинения, жаль что не журнал. И видимо разобрались. Пришел забрать журнал - отдали без предъявления мной паспорта.

Всем спасибо, кто дочитал до конца. А в качестве бонуса - отрывок из диалога с заведующей отделением 194044 в городе Санкт-Петербург:


- А не подскажете, почему ваши подчиненные выдают мелкие пакеты, не удостоверившись в личности получателя?
- У вас какие ко мне претензии? Я только из отпуска вышла.
- Претензий нет. Просто хочу понять как так получается и будут ли приняты какие-нибудь меры с вашей стороны? Вы ведь руководитель...
- Еще раз повторяю: я только из отпуска вышла!
- Мои поздравления. Всего хорошего.
Поворачиваюсь к выходу и слышу:
- Не надо меня поздравлять. Разговаривать надо нормально!

Всем добра! И знайте: если посылка до вас не дошла, значит кто-то из ответственных/безответственных (нужное подчеркнуть) лиц в "Почте России" в отпуске и все пущено на самотек.

Почта России

1.9K постов2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.