Как полиция ребенка искала

Пост не для оправданий, а исключительно для полноты картины.


И так, все, наверное, в курсе, какое несчастье случилось в нашем районе – погиб мальчик-инвалид. Но все сети в хвост и в гриву, разумеется, чистят полицию. Почему? А потому что! Не знаем, но придумаем, слухи растут, как снежный ком, история обрастает все новыми и новыми «фактами». Люди обвиняют нас, что мы приняли заявление и пошли отмечать майские праздники, не делая ничего, а мама и бабушка мальчика бегали по лесу. Нет. Это не так. Я не знаю, зачем ребята из ЛА так пишут, а, главное, зачем стирают все комментарии ВК, когда люди пишут противоположное, что полиция работала, что ситуация вывернута с ног на голову, но на них выливают ушат грязи и стирают эти комментарии. «Мы вас не видели, значит, вас там и не было». Больше всего мне понравился комментарий, что местная девушка не может писать, что полиция там была потому, что не знает ситуации! Кстати, ее муж вместе с нами ходил по лесу. Ну да ладно, жираф большой, ему видней, как говорится.


Напомню,ребенок теряется так не в первый раз и даже не второй. Мы его уже находили до этого зимой, когда он на лыжах кататься уехал и летом на дороге за 20 км от дома бабушки. Сам ребенок в силу заболевания (аутизм) проживал в спец.интернате, мама забрала его на выходные.


Что пишут в сети о пропаже: мол, мама с мальчиком гуляла на улице, но он сел на велосипед и уехал от нее, сразу она догнать не смогла, пока бегала за своим велосипедом, он уехал далеко, не нашла, обратилась в полицию.


Со слов свидетелей: мама осваивала новый планшет, бабушка ковырялась в огороде, мальчик катался на велосипеде. Услышав лай собаки он рванул в другоую сторону, и больше его никто не видел (к сожалению, последнее удалось выявить спустя пару дней).


Уехал мальчик кататься в 12 дня, заявление от мамы поступило около 4х часов вечера. Она сообщает, что поехал он в сторону райцентра – Некоуза. Дежурный сообщил ВСЕМ. Не нужно писать левым людям, что мы не звонили в область, подумайте головой, как такое вообще возможно, все звонки записываются, контроль за нашей деятельностью ведется строгий, чуть что не так, увольняют сразу, не глядя на то, что работать и так некому. Так что наше бездействие, как бы не орали везде одни и те же яжматери, выдумка, ляпнутая, повидимому, для красного словца, но нашедшая отклик в сердцах людей.


Что же происходит дальше. 30 своими силами с охотниками прошлись по лесу. А леса у нас глухие, самим заблудиться ничего не стоит. Походили – безрезультатно. Вечером звонок – приезжай смотреть камеры, нашлись свидетели, видели мальчика в Некоузе. Именно поэтому все это время ребенка искали совершенно в другом месте, не один и не два свидетеля дали нам ложные показания. Мама с бабушкой настаивают на поисках в Некоузе и дальше по большим населенным пунктам. Так что о ходящих по лесу волонтерах отзывались они нелестно. Волонтеры были с первых же дней: местные, рыбинские, все помогали.


Почему обвиняют только нас, что мы не позвонили в ЛА?! С чего вы взяли, что нас ругают за обращения к кому-то за помощью? Нет! Мы просто о вас не знали! Почему вы не спрашиваете этого звонка с матери, которая все эти дни сидела в том же контактике, почему она не могла вбить в гугле «пропал ребенок, что делать»? Да почему она после первой/второй пропажи ребенка не купила ему какой-нибудь трекер, смарт часы? Почему такое количество неравнодушных людей, которые ходили по лесу, помогали в поисках, тоже вам не позвонили? Почему только мы виноваты? Ах, да, у нее же горе, она неадекватно оценивает ситуацию.


Свидетельские показания оказались ложными, мы опрашивали чуть ли не всех, кто мог в это время ехать по предполагаемому маршруту, никто не видел. Зачем вы дали ложные показания, спрашиваем у «свидетелей»? «Так помочь хотел». Слов нет. Потеряно драгоценное время.


Встречать ребят из ЛА отправили одного человека, он же с ними и поехал в лес. Мы работали в другом месте. А они теперь пишут, что нас там и не было, мы были на праздниках все. Лично я работал до ночи 30.04, 1.05 заступил на сутки, ездили искали, 2.05 остался еще на весь день, 3.05 снова на работу с утра. Устраивают какие-то учения, до обеда мы заняты этим, затем продолжаем работать. Ребенка находят, ну а дальше вы знаете.


Искали не там, искали не те, кто в этом виноват? Сейчас все злорадствуют по поводу возбуждения уголовного дела, мол, восторжествует справедливость! Серьезно? Это вернет ребенка? Найдут одного-двух исключительно виноватых? Или найдут крайних, чтоб только вы замолчали?


Так что думайте сами, решайте сами…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
296
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на Пикабу пытались тащить это кидание какашками
http://pikabu.ru/story/dolzhen_zhit_5025443
Но там совсем дичь - какие-то чиновники, рассказы о том что автор поста едва ли не монорыльно героически искала в пустом лесу. Ересь
Перефразирую свой коммент там:
1. Насколько должны быть упоротыми родители мальчика-аутиста, что не приняли хотя бы каких-то минимальных мер предосторожности? Блядь, да смартфон с приложением "маячок" для членов семьи хотя бы.
2. Какого хера доблестные представители "спасательного отряда" ссутся кипятком и пытаются за уши притянуть чиновников почти в каждой своей публикации? Кто проплатил эту шумиху?

раскрыть ветку (74)
280
Автор поста оценил этот комментарий

а вк эта дичь тысячи репостов собрала! именно там наши комменты и трут!

раскрыть ветку (57)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да админ в группах ВК чаще всего пидорасы, когда им нечего ответить или правда режет глаз-кидают в бан нахуй!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там в таких группах чаще бабы админы. Пидарасы ли они? Вряд ли. Скорее синие чулки-кошатницы
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пидараски.
157
Автор поста оценил этот комментарий
как бы тебя не звали, на какой бы должности не находился. Держись.
Сама не понаслышке знаю обо всех гонениях полиции. Дочка офицера, все таки.
Что в сми пишут чаще всего - какие же в полиции все пидарасы и мудаки - банальное подтирание задницы. Присыпка на глаза. Ведь кого обвинять кроме?..
Держитесь. И пусть все эти напускные разбирательства пройдут вас стороной.
Здоровья вам и вашей семье.
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я на эти гадости внимания не обращаю, в лицо сказать у этих фейк комментаторов никогда не хватит смелости, так же как и аргументировать. Но я всё же не ленюсь грамотно отстаивать честь мундира в комментариях, считаю что если там будет только плохое то много неокрепших умов поведется.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я, конечно, понимаю, что не все плохие, но вот такой вот ролик вам как: https://www.youtube.com/watch?v=SadGQkaaHrg


Сколько в ролике "левых" полицейских не заинтересованных в подставе и в лучшем случае они просто отмахиваются от участия в подставе, вместо того, чтобы помочь человеку, попавшему под прессинг охуевшей мразетвари в погонах.

ничего хорошего в таком равнодушии к жертве тоже нет

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, оскорбление группы людей по тому где о работает, какой национальности, пола и т.д. это очень не правильно. Согласитесь даже у вас бывали поступки за которые вам стыдно, так и с этими что не вступились, каждый из них может не одну жизнь спас, но из-за одного поступка на них крест ставить. Соглашусь что не мало но все же меньше чем нормальных в органах встречаются плохие люди. Было бы плохих больше то развалилась бы система изнутри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоции есть у всех, а вот уметь думать и принимать решения, отстраняясь от них, могут очень немногие. Даже я сейчас нахожусь под действием эмоций, но Lerosh007 объективно прав, людей не надо судить по одному-двум поступкам или даже по одной - двум чертам характера

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ясенпень не хватит смелости, вы же млять сначала отпиздите, а потом  нападение при исполнении оформите, кристальные вы наши.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почти 30 не разу не было проблем с властями, а служу я всего 5лет, даже не в полиции, кроме этого и у друзей проблем не было. Тот парень что на видео исключение, в большинстве случаев на том же ютубе сотрудники исправляют свои ошибки.
P/s негодяи распределены равномерно среди всех слоев общества ;) кроме одного места, но туда честным не пробиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Отстаивать честь мундира в комментариях) нужно запомнить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть органы где за это платят, образ служащего, даже обычной фирмы в сми очень важен и на многое влияет.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

А в контакте вообще любят всякие сопли. На пикабу сразу заминусили... А вк там много школьников и взрослых, но недалёких тётушек, которые очень восприимчивы к таким посылам.  Ужасный текст... Посыл которого один "все козлы, а мы - герои!", завуалированный  переживаниями и щедро сдобренный эмоциональным давлением в стиле "всем было наплевать на маленького ребёнка - инвалида" и "он должен был жить... ЖИТЬ! но мы... не успели...".... Пф...

Конечно, удобно всё свалить на полицию. Я думаю, адекватные люди не примут это всерьёз! Так что не переживайте, polkanych!

16
Автор поста оценил этот комментарий

А за лжесвидетельствование тех "помогаторов" привлекут?

17
Автор поста оценил этот комментарий

1) А что за организация "Лиза Алерт"? И почему полиция должна передавать им какие-то сведения? Судя из поста предоставленного пользователем Bjorn1986 они очень разочарованы что вы этого не сделали. Насколько я знаю монополию на оперативно-розыскную деятельность имеют лишь несколько органов власти(Полиция, ФСБ). Общественные организации лишь могут помочь, и то ограничено, так как они еще могут и навредить(случаев миллион).  


2) А при каких обстоятельствах он погиб? Насилие исключают? Просто мое извращенное сознание сформировало теорию о том что родители сами поспособствовали его смерти, а потом начали искать чтобы отвести подозрения...  

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а если не сложно, подскажите пару примеров, когда такие организации могут только навредить. я подозревала такое, но у меня только пустые мысли.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например они могут вытоптать все улики по делу, если смерть была насильственной. Например из-за борцов с наркотиками у ГНК часто в топку уходят годы разработок. Те выловят барыгу на камеру поснимают, те потом уходят в подполье и все.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В ЛА есть инструкция - не топтаться вокруг найденного тела. Если нашли при прочёсе, то нашедший командует стоп, все стоят на месте, старший группы подходит ОДИН, осматривает на предмет признаков жизни. Если признаки жизни есть - оказывается первая помощь. Если нет - фиксируются координаты находки, делаются знаки на местности, и вызывается полиция, которая, кстати, без волонтёров труп не найдёт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно не найдет. У ментов единовременно 100500 происшествий они везде не успеют всех найти. А что такого делает ЛА для поиска? Шароебится по лесу и случайно кого-то находит потому-что у них время есть.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Шароебится по лесу и случайно кого-то находит" - поиск происходит планомерно, на основе анализа  местности (в ЛА есть карты, в отличие от полиции).


"У ментов единовременно 100500 происшествий они везде не успеют" - Вообще, это общемировая практика - привлечение полицией к поисковым мероприятиям специально подготовленных добровольцев, которым дома не сидится. Это объективная необходимость, т.к. государство не может содержать достаточный штат профессиональных поисковиков, которые, большую часть времени, будут не заняты.


Помимо наличия 100500 происшествий, у полиции отсутствует специальное снаряжение для поиска в природной среде, нет должного количества сотрудников, и, самое главное, отсутствует соответствующая подготовка. Автор честно написал, что "в тех лесах можно самим потеряться". Это свидетельствует об том, что ориентироваться в лесу полиция не умеет принципиально, даже на самом простейшем уровне (гуглим понятие "аварийный азимут")

1
Автор поста оценил этот комментарий
1) Лиза Алерт - это добровольцы, которые помогают искать пропавших людей. Миллион случаев, когда навредили - это из области "миллиард расстрелянных лично Сталиным"? ФСБ, МЧС - дадададааад. Вот только пока оные заявления подписывают с круглыми и треугольными печатями и втирают про трое суток, ЛА выходят на поиски. И сей порыв оплачивается не вашими налогами, а личными средствами.
ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо таким как вы, за то что вы есть. Но вас, имхо, меньшинство.

После срочной службы в ВВ МВД, во время которой кардинально поменялись политические взгляды с провластных на оппозиционные, для меня люди в погонах - зло, пока не убежусь в обратном. И у многих россиян так, и совсем не безосновательно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Полканыч, простые читатели пикабу за тебя.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, в предыдущем посте все простые читатели только и делали, что кидали какахи в полицию и писали "да они только детей горазды паковать"
Так что не "простые" за него, а "адекватные"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А когда появится еще один пост, где выяснится, что вообще все пиздят, и те и эти, тогда за кого будете, "адекватные"?

2
Автор поста оценил этот комментарий
За такое очернение вашей службы , личности , можно и в суд подать . защитить репутацию
ещё комментарии
93
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, в который раз убеждаюсь: не суди, пока не узнаешь точку зрения обеих сторон.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А я в который раз убеждаюсь в том, как легко манипулировать мнением массы даже на том же пикабу. В ситуации неправы обе стороны: представитель ЛА, потому что начал радикально заявлять о бездействии полиции, и ТС- если вы не знаете о ЛА, то кому же ещё знать? это ваш спектр деятельности и про все эти волонтерские организации полиция должна знать, а не мать в шоке искать по интернетам. Мать тоже хороша- ничего не предприняла, чтобы ситуация не возникла в принципе. как в любой трагедии виноваты частично многие + стечение обстоятельств. короче жалко пацана

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами. ЛА уж больно ополчилась на полицию. Я узнала о ситуации из поста про вертолёт "Ангел". Зачитала мужу и тоже подумала, вот жешь полицейские гады. Как оказалось, это не один пост про погибшего мальчика от лиц ЛА, очерняющих полицию. Правда одна: мальчишку не вернуть. Можно до бесконечности задавать один и тот же вопрос, а кто виноват и также до бесконечности и до обсера оправдывать тех или иных или наоборот. Но мальчика этим не вернуть.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что не представители ЭТОГО отряда, а вообще левого отряда из другой области. Тс там сама об этом пишет в каментах ;-)
Россия, хуле.
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо мысля приходит опосля

Май месяц самый жаркий для спасателей, родители хорошо отмечают майские праздники, а дети в это время пропадают

16
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот подумалось, а не ЛА ли отмечала праздники? Может оператором связи взяли не того человека, выслушав требования о помощи как раз они подумали "майские праздники, какой нахуй аутист?". И тут уже по закону жанра, виноватый нападает первым, чтобы отвести от себя подозрения.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

они волонтеры и вообще никому ничего не должны, так что даже если и так, как ты пишешь, то кроме мук совести им ничего не будет

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы докажите это людям. Многим все всё должны. Назвался груздём, полезай в кузов. Думаю, они за саою волонтёрскую работу выслушивают не меньше говна, чем официальные органы. Был бы мальчик жив, была бы другая история. Все друг друга бы благодарили и жали руки. А в данном случае, кто первый выскажет своё мнение, тот и прав.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В волонтеры не идут с такими взглядами. Там мотивация на порядок выше, ибо это не служба, и зарплату за это не платят. Если человек стал волонтером - он будет выкладываться на 100 процентов для спасения пропавшего. Просто потому что не умеет по другому.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут еще один пост есть, с летунами, которые ничерта не узнав так же вертят говномёт налево и направо http://pikabu.ru/story/ocherednoy_poisk_kholodovaya_smert_i_...
раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну просто сравните варианты:
1) Полиция искала, искала - не нашла, потом мы подключились..... Ну и тоже нашли не сразу.
2) Полиция нихера не делала, а когда нас позвали - уже поздно было.

Второй явно выйгрышнее выглядит для PR.

Писали бы: "полиция искала, но, к сожалению, не имела возможности привлечь достаточное количество воллонтеров, а механизм привлечения ЛА в таких ситуациях не выработан: надо в этом плане работать, возможно получить представителя при МВД для выработки таких механизмов" - вопросов бы не было.

А пока какахами перекидываются и всё.

@polkanych пишет: мы про ЛА не знали. Вот с этим надо бороться, а не работать над неготивным образом МВД.

Вообще у нас в стране привычка друг на друга валить и виноватых искать, вместо работ над ошибками :((((
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а потом врачи лечили-лечили и не вылечили и тут  выступает знахарь Евлампий -почему они не связались со мной?!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Лечили в больнице от лихорадки после турпоездки, а потом пришли профессора с "кафедры тропических болезней" и спросили почему их не позвали."

Как правильно где-то сказали: у государства нет ресурсов по всей стране держать отряды поисковые на 2-3 раза в год. Нужны волонтеры которые могут выйти на поиски - это то как раз нормально.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку